WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОЛННОГО СОВЕТА Д 212.198.06 НА БАЗЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНОБРНАУКИ РОССИИ №428/НК ОТ 12

АВГУСТА 2013 Г. ПО ДИССЕРТАЦИИ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК,

аттестационное дело №_ решение диссертационного совета от 16 июня 2014 г., протокол № 8 О присуждении САМБУР МАРИНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, ГР. РФ степени кандидата исторических наук Диссертация «Открытка в контексте культуры: атрибуция, научное описание, экспонирование» в виде рукописи по специальности 24.00.03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов принята к защите 15.04.2014 г., протокол № 4 диссертационным советом Д.212.198.06 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в соответствии с приказом Минобрнауки России №428/НК от 12 августа 2013 г. Почтовый адрес:

125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6.

Соискатель Самбур Марина Владимировна, 1985 года рождения, в 2008 г.

окончила Московский государственный университет культуры и искусств, факультет народной художественной культуры и музееведения. В 2009 — гг. училась в аспирантуре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Работает в должности научного сотрудника в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина», а также работает в должности старшего преподавателя в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств», на кафедре истории, истории культуры и музееведения.

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств», на кафедре истории, истории культуры и музееведения.

Научный руководитель — доктор исторических наук, Беловинский Леонид Васильевич, профессор кафедры музейного дела и туризма федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма».

Официальные оппоненты:

Короткова Марина Владимировна, гр. РФ, доктор исторических наук, профессор кафедры методики преподавания истории государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет».

Пивень Марина Георгиевна, гр. РФ, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела монументального искусства и художественных проблем архитектуры федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств»

дали положительные отзывы о диссертации.

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный исторический музей» (отзыв составлен заведующей научно-методическим отделом Государственного исторического музея, ответственным секретарем научного совета исторических и краеведческих музеев Л.И. Скрипкиной, отзыв утвержден доктором исторических наук, заместителем директора Государственного исторического музея по научной работе А.Д. Яновским. Отзыв обсужден и одобрен на заседании проблемного совета по музееведению и музейному делу 22 мая г., протокол № 5), указала, что диссертация является законченным научноквалификационным исследованием, а ее автор достоин присуждения ученой степени кандидата исторических наук по специальности 24.00.03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов.

Соискатель имеет 12 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,6 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Наиболее значимые научные работы по теме диссертации:

1. Самбур М.В. Интерпретация открыток в выставочном пространстве //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – № (40). – Ч. 1. – 2014. – С. 161 – 164.

2. Самбур М.В. Почтовая открытка как источник по истории и культуре // Вестник МГУКИ. - № 4. – 2013. – С. 65 – 70.

3. Самбур М.В. Трансформация открытого письма (открыток) в социокультурном пространстве // Вестник МГУКИ. - № 5. – 2011. – С. – 100.

4. Самбур М.В. Датировка почтовой открытки. К вопросу об описании открытки как музейного предмета // Научно-исследовательская работа в музее: материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции.

– М., 2014. – С. 76 – 84.

5. Самбур М.В. Открытка как музейный предмет: свойства и проблемы изучения // Научно-исследовательская работа в музее: материалы ХII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Н.Г. Самариной. – М., 2013. – С. 109 – 114.

На диссертацию и автореферат поступили 2 отзыва:

Н.И. Решетников, кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного Зеленоградского историко-краеведческого музея, представивший положительный отзыв. Автор отзыва обращает внимание на то, что М.В. Самбур представляет открытку не только как предмет историкокультурного наследия, но и как источник по изучению культуры, повседневности, художественное произведение и письменный источник, тем самым внося существенный вклад в музейное источниковедение. Вместе с тем, соискателю адресуются следующие замечания:

1. Мало внимания уделяется открытке как материальному носителю в историческом аспекте.

2. Не отражены в автореферате проблемы комплектования открытки и взаимодействия с филокартистами.

Л.В. Родионова, кандидат исторических наук, зав. отделом изоизданий Российской государственной библиотеки, представившая положительный отзыв. Подчеркивается междисциплинарный характер исследования, отмечается практическая значимость работы. Результаты могут быть использованы при атрибуции открыток в государственных и частных хранилищах; при чтении курсов по истории коллекционирования и музейного дела, на занятиях по системе учета и описания музейных предметов.

обосновывается тем, что М.В. Короткова является ведущим специалистом в области музейного дела, М.Г. Пивень является специалистом по разработке методик атрибуции произведений искусства. Выбор в качестве ведущей организации Государственного исторического музея объясняется тем, что это учреждение является научно-методическим центром для исторических и краеведческих музеев России.

Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненных исследований:

1. На основании существующих трактовок определения понятия открытки, автором сформулировано определение понятия «открытка», которое включает исторический и социокультурный контексты.

2. Автором предлагается унифицированная классификация открытки по четырем принципам: по типу бланка, по наличию текста, по назначению и по типу изображения, в целях их эффективного применения.

3. Разработаны методики атрибуции, изложены методы научного описания и экспонирования открытки как музейного предмета. Впервые в научное описание введена рубрика «Обоснование атрибуции», которая включает ссылку на источник атрибуции с указанием на конкретные факты, взятые из него.

4. Обоснован информационный потенциал открытки как письменного, изобразительного, вещественного историко-культурного источника. На этом основании дана расширенная оценка вклада филокартистов в формирование и комплектование коллекций открыток музеями.

5. Выявлены основные принципы построения выставок с использованием открыток, разработаны правила экспонирования открыток. Предложены методы использования открытки в образовательной деятельности музея, с точки зрения её социокультурной функциональности.

разработанные методики атрибуции и изучения открытки как объекта культуры, расширяют круг знаний по научному описанию музейного предмета и его использованию;

представление открытки как комплексного источника, а именно изобразительного, вещественного, письменного, фонического, позволяет расширить рамки музейного источниковедения.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- разработаны методические рекомендации по изучению, научному описанию и использованию открытых писем;

- результаты работы используются при атрибуции открыток, при описании этого вида источников как музейного предмета в научно-фондовой работе Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина.

- разработан и прочитан специальный курс лекций «Открытка как музейный предмет» студентам кафедры истории, истории культуры и музееведения (отделение музееведения) Московского государственного университета культуры и искусств. В курсе лекций «Комплектование, учет и хранение музейных фондов» особое внимание автор уделяет специфике регистрации открыток в учетных документах и их хранению в фондохранилище и экспозиции.

Промежуточные результаты исследования были представлены в виде научных докладов на конференциях:

1. ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Научноисследовательская работа в музее» (Московский университет культуры и искусств, кафедра музееведения, 27 ноября 2009 г.);

2. Научно-практическая конференция в рамках Дней науки Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ, 11 апреля 2010 г.);

3. Ежегодный семинар по открытке «Современная художественная открытка.

Издатели и собиратели» (Российская государственная библиотека по искусству, 13 апреля 2010 г.);

4. Международная научная конференция «Музеология – Музееведение в ХХI веке: Проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербургский государственный университет, исторический факультет, кафедра музеологии, мая 2010 г.);

5. «Некрасов в контексте русской культуры» (Государственный литературномемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха», 30 июня 2011 г.);

6. ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Научноисследовательская работа в музее (Памяти профессора Н.Г. Самариной посвящается…)» (Московский государственный университет культуры и искусств, Кафедра истории, истории культуры и музееведения, Отделение музееведения, 01 декабря 2011 г.);

7. ХШ Всероссийская научно-практическая конференция «Научноисследовательская работа в музее» (Московский государственный университет культуры и искусств, Кафедра истории, истории культуры и музееведения, марта 2013 г.).

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

- проведено комплексное исследование и сравнительный анализ крупных массивов источникового материала, в частности, фонда открыток Государственного музея истории Санкт-Петербурга (электронный ресурс, шт.), частной коллекции П.Д. Цуканова (более 600 000 экз.) и собрания Химкинской картинной галереи (11 000 экз.) с привлечением материалов из других собраний;

- для достижения цели использованы методические рекомендации по описанию музейных предметов ведущих научно-исследовательских центров, их стратегии послужили основой для разработки авторской методики атрибуции и описания открытки как музейного предмета.

Личный вклад соискателя состоит в том, что проведен комплексный аналитический обзор всего источникового материала из музейных и частных собраний, разработаны методики атрибуции и научного описания открыточного материала в музеях и коллекциях с учетом социокультурных и исторических характеристик. Предложенные автором методики обоснованы авторским определением понятия «открытка» и рассмотрением открытки в культурноисторическом контексте. Разработан оптимальный подход к классификации открыток в музейном пространстве для оптимизации их образовательного и познавательного воздействия. Обозначены основные принципы и методы построения временных экспозиций с учетом специфики открыточного материала, рассмотрены проблемы интерпретации открыток не только в экспозиционно-выставочном пространстве, но и в музейной педагогике.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием последовательного плана изложения, основной идейной линии, концептуальности и взаимосвязи выводов.

На заседании 16 июня 2014 года диссертационный совет принял решение присудить Самбур Марине Владимировне ученую степень кандидата исторических наук.

При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 17 человек, из них 16 докторов наук, участвовавших в заседании, из 17 человек, входящих в состав совета, (из них 0 человек дополнительно введены на разовую защиту), проголосовали: за присуждение ученой степени против присуждения ученой степени — нет, недействительных бюллетеней — нет.

Председатель диссертационного совета Зверева Галина Ивановна Ученый секретарь диссертационного совета_Еремеева Светлана Анатольевна Примечания:





Похожие работы:

«ТРУСОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРЬЕВНА ОЧИСТКА ОБОРОТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ СОРБЕНТОМ НА ОСНОВЕ БУРЫХ УГЛЕЙ Специальность 05.23.04 – Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель : доктор технических наук В.А. Домрачева ИРКУТСК ОГЛАВЛЕНИЕ...»

«ТУБАЛЕЦ Анна Александровна ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (по материалам Краснодарского края) Специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и...»

«Воробьёв Анатолий Евгеньевич РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ Специальность 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель :...»

«Петровский Михаил Васильевич УДК 621.385.6 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОСТРАНСТВЕННО-РАЗВИТЫХ КВАЗИОПТИЧЕСКИХ РЕЗОНАНСНЫХ СТРУКТУРАХ ПРИБОРОВ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА 01.04.01 – физика приборов, элементов и систем ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель Воробьев Геннадий Савельевич доктор физико-математических наук, профессор СУМЫ –...»

«Загуляев Денис Георгиевич ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ НА ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Специальность 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность; экономика труда) Диссертация на соискание учёной степени...»

«Куницына Ирина Валентиновна СПОР В ПРАВЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор Павлушина Алла Александровна...»

«Кудинов Владимир Владимирович ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель – заслуженный деятель науки УР доктор педагогических наук профессор Л. К. Веретенникова Москва – 2005 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.. Глава 1....»

« Ткаченко Лия Викторовна Морфо – функциональная характеристика лимфатической системы легких и их регионарных лимфатических узлов кроликов в норме и эксперименте 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, онкология, патология и морфология животных Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук...»

«КАЛИНИН ИГОРЬ БОРИСОВИЧ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ) Специальность 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Лебедев В.М. Т о м с к - СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ...с. ГЛАВА I. Правовые средства...»

«Тополянский Алексей Викторович МОСКОВСКИЕ НАУЧНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ (20-е – 40-е годы 20 века) И ИХ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ КАФЕДР ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ В МСИ – МГМСУ 07.00.10...»

«Лебединская Наталья Григорьевна ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В РОССИИ И ШВЕЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лезина В.В. Пятигорск...»

«РАЩЕНКО АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВОГО ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО СРЕДСТВА ПРОИЗВОДНОГО ИМИДАЗОБЕНЗИМИДАЗОЛА 14.03.06 – фармакология, клиническая фармакология. Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук Научный руководитель Академик РАН...»

«ЕКИМОВ Иван Алексеевич ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ПРИ ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ В ВВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук...»

«Карпук Светлана Юрьевна ОРГАНИЗАЦИИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕТАФОРИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель : доктор педагогических наук, доцент, Даутова Ольга...»

«Григоров Игорь Вячеславович ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЛИНЕЙНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ Специальность 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций Диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук Научный консультант : доктор технических наук,...»

«Зайцев Владислав Вячеславович РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗЫ МЕТАДАННЫХ ХРАНИЛИЩА ГЕОДАННЫХ Специальность 25.00.35 – Геоинформатика ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель д-р техн. наук, проф. А.А. Майоров Москва ОГЛАВЛЕНИЕ...»

«МУХА (DIPTERA MUSCIDAE) КАК ПРОДУЦЕНТ КОРМОВОГО БЕЛКА ДЛЯ ПТИЦ НА ВОСТОКЕ КАЗАХСТАНА 16.02.02 – кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук КОЖЕБАЕВ БОЛАТПЕК ЖАНАХМЕТОВИЧ Научный руководитель – доктор биологических наук профессор Ж.М. Исимбеков...»

«Робенкова Татьяна Викторовна ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 03.00.13 – физиология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научный руководитель : доктор биологических наук, профессор В.Н. Васильев Томск - 2003 ОГЛАВЛЕНИЕ. ВВЕДЕНИЕ..7 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.. 1.1.Современный подход к проблеме адаптации студентов. 1.1.1. Роль стресса в...»

«Кинев Николай Вадимович Генерация и прием ТГц излучения с использованием сверхпроводниковых интегральных устройств (01.04.03 – Радиофизика) Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель : д.ф.-м.н., проф. Кошелец В.П. Москва – 2012 Оглавление Список используемых сокращений и...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.