WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ

ИМ. с.И. Вавилова

На правах рукописи

БРУСНИКИН Виталий Валерьевич

ЭВОЛЮЦИЯ СХЕМНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ВЕЩАТЕЛЬНЫХ ЛАМПОВЫХ РАДИОПРИЕМНИКОВ В СССР

(1924 - 1975 ГОДЫ) Специальность "История наук

и и техники" 07.00.10 по техническим наукам) Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки рф, доктор технических наук, доктор исторических наук, профессор Цветков И. Ф.

Санкт-Петербург год - Введение • Актуальность темы исследования Радиоприемные устройства (РПУ) на электронных лампах для приема вещательных радиостанций являются обособленным классом радиоаппаратуры, 1., которому присущи специфические признаки. С одной стороны, развитие их,",*j конструкции и технологии отрал(ение прогресса в науке и производстве в нашей стране. Изучение этого развития на примере заявленного класса радиоаппаратуры представляет несомненный исторический интерес.

• С другой стороны - вещательные РПУ являются товарами широкого потребления, и история их развития неразрывно связана с историей развития общества в целом. Ламповый радиоприемник (наряду с трансляционной радиоточкой, имевшей жесткое ограничение по числу принимаемых программ) на большом протяжении отечественной истории хх века оставался основным средством массовой информации. Исходя из этого, вопросы обеспечения радиоприемниками различной сложности в разные периоды времени, их I,IJ доступности, качества и надежности имели непосредственное влияние на повседневную жизнь населения страны.

Двойственный характер рассматриваемого класса аппаратуры согласуется с • аспектов взаимодействия "человек-аппарат", которые изменялись как при смене поколений радиоаппаратуры, так и по мере развития одного поколения, которым является ламповая радиовещательная техника.

Период разработки и выпуска в СССР ламповых вещательных РПУ имеет Прошедшее после его окончания время достаточно для осмысления всех его особенностей. Такое осмысление позволило бы, с одной стороны, отразить определенным признакам.

1.,' в настоящее время имеется возможность с современных позиций отразить неизменными с 20-х годов хх века, что позволяет ламповым радиоприемникам памятником, предстающим здесь в онтологически первозданном виде.

памятников и источников информации для дальнейших исследований. Для восстановления экспонатов. Возможность сохранения аппарата в исторически конструкции, о месте аппарата в системе периодизации и родственной группе аппаратуры, а также других его особенностях. Философско-антропологическое осмысление позволило бы расширить рамки технических экспозиций, придав им комплексный характер, сделать их более объективными и интересными.

.,J, устройств на электронных лампах.

-.' Предмет исследования: взаимосвязь и взаимовлияние процессов развития • схемотехнических и технологических решений ламповых широковещательных • 1. Выполнить историко-технический анализ развития принципиальных схем широковещательных ламповых РПУ, производившихся в СССР;

2. Представить общую историческую картину этого развития во взаимосвязи с процессами развития в других странах, показать преемственность идей и технических решений;

3. У становить этапы унификации и стандартизации отечественных приемно­ усилительных радиоламп и комплектующих изделий;

Показать творческий вклад ученых, инженеров и изобретателей, а также их • коллективов (институтов, предприятий СССР) в разработку и организацию серийного производства вещательных РПУ в хронологических рамках Исторически воссоздать процессы взаимодействия "человек-аппарат" в их развитии на примере рассматриваемого класса аппаратуры.

Отразить влияние факторов общей истории СССР на предмет исследования.

интегральных параметров и эргономических показателей радиоприемных устройств, обусловленных параметрами отдельных трактов РПУ, качеством особенностями.

(полезности) различных образцов РПУ и динамика этих показателей в процессе развития оцениваются путем введения функции качества РПУ. Экспертные шкалы оценки отдельных показателей качества, не имеющих количественного выражения, разработаны на основании проведенных ретроспективных экспериментов с действующими образцами РПУ.

В работе использованы следующие общие методы историко-технических исследований: методы сравнения и аналогии, историко-генетический, метод типологии и структурно-функциональный в сочетании с системныl'vI подходом (синтезом сравнительного, логического и исторического анализа).

• В качестве источниковой базы исследования выступают следующие типы документальных источников: архивные материалы, монографии, статьи периодической печати, государственные стандарты, диссертации, официальные \,., источников (памятников техники). Это, в первую очередь, работа с экспонатами личной коллекции автора, упоминаемой в источниках как одна из крупнейших В процессе работы изучались экспонаты ведущих историко-технических музеев России (Политехнического музея и Санкт-Петербургского музея связи им. А.С.

• ретроспективные эксперименты, необходимые для осмысления философско­ антропологических аспектов тематики работы.

лампового вещательного приемника) до середины 1970-х годов (завершение разработки в СССР бытовой аппаратуры на электронных лампах).

Предложенная в работе периодизация носит проблемно-хронологический реализаций аппаратуры в зависимости от освоения в производстве различных вносящих решающий вклад в качественные показатели радиоприемника.

картины разработки и выпуска в СССР бытовой радиоаппаратуры на приемно­ усилительных лампах. Полный анализ (содержащий, в частности, подробные патентные исследования) невозможно провести в рамках одной работы ввиду многообразия и сложности вопросов, рассматриваемых в диссертации.

приводится историографический обзор и раскрывается степень разработанности задачи применения функции качества к исследованию динамики показателя • полезности вещательных РПУ с точки зрения потребителей, которое проведено в работе. Так как рассматриваемые в работе вопросы широковещательного '.' \.,.:.iIIit).\ радиовещания для населения СССР в хронологических рамках работы.

радиоприемных устройств на радиолампах.

Вторая глава посвящена развитию элементной базы бытовой ламповой радиоаппаратуры и состоит из двух разделов. В первом разделе приведены основные параметры приемно-усилительных ламп, их влияние на качественные первых образцов ламп Папалекси, Чернышева, Богословского и Бонч-Бруевича стандартизации (унификации) отечественных радиокомпонентов.

Третья глава содержит историко-технический анализ принципиальных (IIW/ предложенной автором методологии и периодизации. Глава состоит из трех

Похожие работы:

«Ульянова Марина Олеговна УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ГАЗЫ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ДОННЫХ ОСАДКАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ Специальность 25.00.28 – океанология Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук Научный руководитель : кандидат геолого-минералогических наук Сивков Вадим Валерьевич Научный консультант : доктор...»

«Загуляев Денис Георгиевич ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ НА ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Специальность 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность; экономика труда) Диссертация на соискание учёной степени...»

«ЕВДОКИМОВ Андрей Анатольевич ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМОКОНТРОЛЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата...»

«Петровский Михаил Васильевич УДК 621.385.6 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОСТРАНСТВЕННО-РАЗВИТЫХ КВАЗИОПТИЧЕСКИХ РЕЗОНАНСНЫХ СТРУКТУРАХ ПРИБОРОВ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА 01.04.01 – физика приборов, элементов и систем ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель Воробьев Геннадий Савельевич доктор физико-математических наук, профессор СУМЫ –...»

«Омельченко Галина Георгиевна ГИПЕРГРАФОВЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ДИСКРЕТНЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель доктор физ.-мат.наук, профессор В.А. Перепелица Черкесск - Содержание ВВЕДЕНИЕ...»

«Кудинов Владимир Владимирович ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель – заслуженный деятель науки УР доктор педагогических наук профессор Л. К. Веретенникова Москва – 2005 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.. Глава 1....»

«КАЛИНИН ИГОРЬ БОРИСОВИЧ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ) Специальность 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Лебедев В.М. Т о м с к - СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ...с. ГЛАВА I. Правовые средства...»

«УМАРОВ ДЖАМБУЛАТ ВАХИДОВИЧ ИНОСТРАННЫЕ КАНАЛЫ ВЛИЯНИЯ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА) Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития Научный руководитель : доктор политических наук, профессор Панин В.Н. Пятигорск - СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ...»

«ТОЛМАЧЕВ Сергей Игоревич СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗ СРЕДСТВ САМООБОРОНЫ, СНАРЯЖЕННЫХ ИРРИТАНТОМ ДИБЕНЗОКСАЗЕПИНОМ (ВЕЩЕСТВОМ CR) Специальности: 14.03.05 – судебная медицина 14.03.04 – токсикология ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научные руководители: доктор...»

«АФОНИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШКЛАССНИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация На соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель – доктор...»

«Воробьёв Анатолий Евгеньевич РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ Специальность 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель :...»

«Балдин Александр Константинович ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНАМИ МИНЮСТА РОССИИ Специальность: 12.00.14 – административное право; административный процесс ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный...»

«Тощаков Александр Михайлович ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕЖТУРБИННОГО ПЕРЕХОДНОГО КАНАЛА И ДИАГОНАЛЬНОГО СОПЛОВОГО АППАРАТА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ТУРБИНЫ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ Специальность 05.07.05 – Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов Диссертация на соискание ученой степени кандидата...»

«ТЮТРИНА Лариса Николаевна АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ РЫЧАЖНОРЕЕЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ МУСКУЛЬНЫХ ПРИВОДОВ Специальность 05.02.02. - Машиноведение, системы приводов и детали машин Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель кандидат...»

«ТРУСОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕРЬЕВНА ОЧИСТКА ОБОРОТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ СОРБЕНТОМ НА ОСНОВЕ БУРЫХ УГЛЕЙ Специальность 05.23.04 – Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель : доктор технических наук В.А. Домрачева ИРКУТСК ОГЛАВЛЕНИЕ...»

«ТУБАЛЕЦ Анна Александровна ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (по материалам Краснодарского края) Специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и...»

«Карпук Светлана Юрьевна ОРГАНИЗАЦИИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕТАФОРИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель : доктор педагогических наук, доцент, Даутова Ольга...»

«ШКАРУПА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА УДК 332.142.6:502.131.1 (043.3) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ Специальность 08.00.06 – экономика природопользования и охраны окружающей среды ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель Каринцева Александра Ивановна, кандидат экономических наук, доцент Сумы - СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.. РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ...»

«УСОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ДИНАМИКА И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук Научный консультант : доктор политических наук, профессор Б.Г. Койбаев Владикавказ, 2014 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛИТОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ...»

«Лебединская Наталья Григорьевна ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В РОССИИ И ШВЕЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лезина В.В. Пятигорск...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.