WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 || 7 | 8 |

«Да будет Свет! - сказал Господь божественная мудрость NataHaus - Знание без границ: Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-) библиотека форум каталог Евтушенко В.Г. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГИПНОТИЧЕСКИХТЕХНИК ББК88 ...»

-- [ Страница 6 ] --

В методике, разработанной врачом-практиком, врачом-мыслителем А.Р.Довженко, органично соединены опыт народного врачевания и высокое мастерство современной психотерапии. В этой методике можно выделить более 40 механизмов, действующих на весь организм в целом — на личность, сознание и неосознанные процессы, физиологию больного человека.

Метод очень эффективен, если выполняется правильно, с соблюдением всех методических рекомендаций автора. Несмотря на небольшую продолжительность лечебного процесса (сеанс длится 2 — 2,5 часа), методика предусматривает определенную этапность в лечении.

Условно ее можно разделить на три этапа.

Первый этап — подготовительный.

Второй этап — лечебный.

Третий этап — непосредственное кодирование.

Подготовительный этап. В системе лечения больных хроническим алкоголизмом по методу А.Р.Довженко много внимания уделяется подготовительной работе с пациентом, направленной на повышение внушаемости пациента и создания доверия врачу, повышения его авторитета в глазах больного.

Мы предлагаем один из вариантов проведения подготовительной работы перед основным сеансом лечебного гипноза, который проводится у нас в «Центре лечения гипнозом» в городе Днепропетровске.

Рис. 39. А.Р.Довженко с сотрудниками центра консультирует пациента Доверие врачу, вера в него — одно из условий любой психотерапии, один из основных механизмов излечения больного человека. Только при таких условиях происходит мобилизация скрытых резервных возможностей психики человека, повышается восприятие к гипнозу и внушению.

Вы должны найти контакт с пациентом, расположить его к себе, дать понять, что вы готовы помочь ему в его беде, что вы много знаете и умеете. Это сделать трудно, но необходимо.

На консультацию пациент приходит обязательно с кем-то из родных или близких, и должен иметь срок трезвого периода как минимум 7—10 дней. Лечиться пациент должен добровольно и только добровольно, без чьих-либо принуждений. В этом — залог успеха.

Помощник врача рассаживает пациентов в первом ряду, а родственники сидят отдельно, в конце зала. Чтобы врачу было удобно наблюдать за поведением и реакцией пациентов во время проведения тестов, он в течение пяти минут в популярной форме рассказывает присутствующим о том, что гипноз — это явление природы и используется медициной для лечения самых сложных и разнообразных заболеваний, таких как алкоголизм, табакокурение и неврозы.

Информирует присутствующих о том, что где-то 10— 15% людей могут глубоко гипноз не воспринимать. Поэтому, возможно, с кем-то из присутствующих сегодня придется расстаться, так и не приступив к лечению. Врач советует, что обижаться не надо, а нужно подыскать другой метод, который сможет помочь. Или, придя домой, задать себе вопрос: «Что мне сегодня мешало пройти тесты?» Так как лечение гипнозом от алкоголизма должно проводиться только добровольно и только с согласия пациента.

Врач напоминает, что лечение гипнозом требует совместных усилий, как от врача, так и от пациента, что они — партнеры и должны друг другу помогать в достижении поставленной цели. И чтобы лечение проходило успешно, врач предъявляет к пациентам два основных требования.

Первое требование. Всем в зале ноги поставить ровно. Руки положить на колени ладонями вниз.

И принять удобное, расслабленное положение. Сидеть неподвижно, как сейчас, на протяжении всей консультации. Руками, ногами, головой не двигать. Сели, расслабились и застыли.

Второе требование. На протяжении всей консультации смотреть только в лицо, в глаза врачу.

Затем врач-гипнотерапевт приступает к проведению подготовительных тестов.

При проведении тестов вы наблюдаете за позой туловища у пациента, за выражением его лица, не открывает ли он самопроизвольно веки во время теста, и как опускаются у него руки.

После проведения подготовительных тестов вы плавно переходите к проведению приемов на определение степени внушаемости и гипнабельности, но пациентам вы говорите, что сейчас будет проведен очередной тест, который будет проводиться индивидуально.

Начинающим гипнотерапевтам мы рекомендуем начинать проверку на внушаемость с приема «Прогибание назад», проверить, как расслаблена у пациента рука, сделать внушение, что веки не открываются и можно этим ограничиться. Если вы имеете опыт и хорошо овладели предлагаемыми нами приемами по определению степени внушаемости, можно использовать приемы с падением назад: с 1 по 9.

Первыми для проведения приемов «Падение назад» приглашаются те пациенты, у которых хорошо получались подготовительные тесты. А в заключение проверки на гип-набельность обязательно проводится прием «Наведение гипнотического транса через рукопожатие». Вызвав «застывание» руки пациента в воздухе, вы начинаете с помощью внушения усиливать состояние одеревенения руки.

«...Все вокруг застывает... застывают мышцы на правой руке... все перестает двигаться... правая рука в локте не сгибается... она застывает в таком положении...

... Вы можете попытаться приблизить руку к лицу... но у вас ничего не получится... рука застыла в таком положении... и не сгибается в суставе... пробуйте... полное оцепенение...»

Позвольте пациенту сделать несколько попыток, чтобы все окружающие могли убедиться в неспособности пациента двигать рукой, и продолжайте дальше.

«...Давайте мысленно представим... что у вас... в правой руке... находится стакан с какой-то жидкостью...»

И вы осторожно вкладываете в руку пациента пластиковый стакан.

«...Вы можете попытаться... приблизить стакан с жидкостью к губам... но у вас опять Рис. 40. Рука со стаканом ничего не получится... рука застыла в таком положении... пробуйте... рука неподвижна...»

Со стороны всем хорошо видно, что пациент прикладывает усилия, рука дрожит, но он не может приблизить ее к своим губам. Вы можете осторожно поинтересоваться: «А что не пускает вашу руку?» Затем уверенно подвести итог: «Наверно, вы уже выпили свою дозу. Организм больше не принимает». После чего с помощью внушения снимаете с пациента свое воздействие, убеждаетесь, что подвижность в руке восстановилась, и отпускаете пациента на его место.

Проверку на внушаемость можно также закончить приемом, где описано проведение «каталептического моста». Так эффектно можно закончить проверку на внушаемость, тем самым повысив свой авторитет в глазах пациентов.

Если кто-то из пациентов не прошел проверку на внушаемость с первого раза, вы проверяете его еще раз. Если он все-таки не проходит проверку и второй раз, вы советуете ему дома подумать над таким вопросом: «Что мне мешало сегодня пройти тест? И хочу ли я лечиться? » А когда он внутренне будет готов к лечению, то может придти к вам на консультацию еще раз. Тем самым мы оставляем за человеком право выбора и не отказываем ему в помощи.

Вы продолжаете дальше работать с теми пациентами, которые хорошо прошли проверку на внушаемость, и предлагаете следующий тест — на определение степени их зависимости от алкоголя.

По ходу подготовки врач объясняет пациентам, как надо правильно выполнять тест. Врач задает вопрос. Пациент закрывает глаза и начинает вспоминать, как бы просматривая свою жизнь за год, но можно и за два. Он ищет ответ на поставленный вопрос. Был ли в его жизни подобный или аналогичный случай или нет?

Когда ответ будет найден, вы просите пациента дать вам знак, слегка кивнув головой, что работа закончена и ответ найден. Если ответ будет положительный, вы советуете пациенту мысленно сказать себе «да» и загнуть один палец на руке. Вы задаете следующий вопрос и просите пациента погрузиться в свои воспоминания, в прошлое, и найти ответ, был ли в его жизни подобный случай. Когда ответ на поставленный вопрос будет найден, вы просите пациента дать вам знак, слегка кивнув головой. Если ответ положительный, предложить загнуть еще один палец на руке. И приступаете к проведению теста.

ТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СТЕПЕНИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ

1. Бывают случаи, что вы иногда выпиваете в одиночку?

2. Вам удавалось сдерживать обещание, данное близким или самому себе и не пить полгода или год? Или вы нарушали его?

3. В течение последнего года приходилось ли вам хоть раз начинать день с рюмки по разным поводам?

4. Употребляете ли вы алкогольные напитки хотя бы раз в месяц, раз в неделю, а может быть, и чаще?

5. Приводило ли ваше пьянство к каким-то проблемам в семье, на работе, в вашем здоровье?

6. Случалось ли вам на вечеринке, в компании искать «еще одну, последнюю» рюмку, потому что выпитого вам казалось мало?

7. Случались ли у вас иногда частично или полностью провалы в памяти? Вы не помните, как добрались домой, до своей постели?

8. Приходилось ли вам иногда прогуливать работу, занятия, деловую встречу из-за пьянства?

9. Бывают ли у вас иногда запои: день, два, три? Вспомните, сколько дней вы отмечаете праздники, дни рождения? Бывает ли у вас на другой день потребность опохмелиться ?

10. Приходилось ли вам когда-нибудь говорить самому себе или окружающим, что вы можете бросить пить в любой момент, когда захотите?

Когда все пациенты подадут головой знак, что найден ответ на последний вопрос, вы предлагаете всем сделать вдох, открыть глаза и вернуться сюда, потом просите пациентов подсчитать, сколько пальцев на руках они загнули, когда отвечали на вопросы. После чего вы обращаетесь к ним со следующими словами:

«...Я сохраняю вашу анонимность и не спрашиваю, как вас зовут и сколько пальцев вы загнули, но, проанализировав тысячи историй пациентов, страдающих алкоголизмом, ученые пришли к выводу, — если вы загнули четыре пальца, вам уже надо лечиться. Уже не вы управляете процессом, а процесс управляет вами.»

В среднем получается, что пациенты загибают обычно от 7 до 10 пальцев. Вы подчеркиваете, что это — очень важный, поворотный момент их жизни. Одно дело — когда им кто-то говорил, что надо идти лечиться, и теперь — когда они сами, отвечая на ваши вопросы, проанализировали свою жизнь за последнее время и пришли к выводу, что у них есть проблема и они нуждаются в помощи и лечении.

Вы напоминаете пациентам о том, что алкоголь в первую очередь нарушает функции центральной нервной системы, и все об этом хорошо знают. Но почему-то думают, что их это не коснется.

Затем вы предлагаете сидящим в зале проверить состояние их нервной системы и решить в уме задачу для первого класса. Задача на алкогольную тему. Бутылка стоит на 10 копеек дороже пробки. Бутылка с пробкой стоят 11 копеек. Сколько стоит пробка?

Обычно из зала звучит ответ, что пробка стоит 1 копейку. Тогда вы предлагаете произвести подсчет.

Если пробка стоит 1 копейку, а бутылка на 10 копеек дороже пробки, тогда бутылка будет стоить 10+1 = 11 (копеек). Тогда вместе бутылка с пробкой будут стоить 11 коп. + 1 коп. = 12 коп. А по условиям задачи они должны стоить вместе 11 копеек.

Тут же вы предлагаете им задуматься над тем, что у них тоже не все благополучно с состоянием нервной системы, если они не могут решить в уме простую задачу для первого класса.

Проделав всю эту подготовительную работу, вы проводите легкий групповой гипнотический сеанс с установкой на расслабление, спокойствие, снятие стресса. Продолжительность сеанса не более 10 минут.

В конце сеанса, не выводя пациентов из транса, вы делаете следующее постгипнотическое внушение:

«...Завтра... во время сеанса гипноза... чем дольше вы будете сидеть на стульях и слушать звуки моего голоса... тем глубже... и глубже... с лечебной целью... вы будете погружаться... в особое гипнотическое состояние транса...»

После чего вы делаете внушение на пробуждение.

Дальше вы разъясняете пациентам: чтобы лечение от алкоголизма завтра прошло успешно, вы предъявляете к ним, пациентам, четыре основных требования. Если эти требования ими честно и искренне будут выполняться, тогда успех в их лечении будет обеспечен.

1 требование. Для успешного лечения от алкоголизма нужно их огромное искреннее желание, идущее от чистого сердца, от всей души — бросить пить. Если у них есть такое желание — стать трезвенником, тогда успех в лечении обеспечен.

2 требование. Перед сеансом лечебного гипноза от алкоголизма у пациента обязательно должен быть трезвый период 7 — 10 дней. Чем больше дней человек не пьет перед сеансом, тем выше эффект его излечения.

3 требование. Перед сеансом гипноза, в течение трех дней нельзя принимать никаких психотропных таблеток и уколов. На сеанс гипноза пациент должен придти на голодный желудок, утром не завтракать, кофе, крепкий чай, пепси-колу не пить — это все может возбуждать нервную систему перед сеансом.

4 требование. Последнее и самое важное. Завтра, во время сеанса гипноза, пациент должен помогать врачу в своем излечении. Его помощь заключается в следующем. Смотреть врачу только в глаза и руками, ногами, головой не двигать. Сели, расслабились и застыли.

Дальше консультация проводится индивидуально. Чтобы она прошла успешно, вы советуете пациенту подготовиться и продумать ответы на следующие вопросы:

1. Сколько дней трезвости у пациента на данный момент?

2. Лечились ли они от алкоголизма где-нибудь раньше и какой эффект был от проводимого лечения?

3. Сколько пальцев они загнули на руках при проведении теста?

4. Был ли у них инфаркт, инсульт, сотрясение мозга?

5. Бывают ли у них приступы, судороги, эпилепсия, потеря сознания и состоят ли они на учете у психиатра?

Дополнительные рекомендации «Завтра, за час перед сеансом гипноза, не курить, даже если вы будете лечиться только от алкоголизма.

Завтра, перед сеансом гипноза необходимо сходить в туалет, чтобы мочевой пузырь был пустой, так как сеанс длится непрерывно 2 — 2,5 часа, и во время сеанса вы должны чувствовать себя комфортно.

Возьмите с собой на сеанс огромное желание лечиться, стать трезвенником».

Прежде, чем покинуть зал, врач обращается к присутствующим с таким вопросом.

«...Мне сейчас вспомнилась одна восточная история, вы хотели бы ее услышать?...

...Давным-давно в Персии жил мулла Насреддин. Как-то раз, когда он шел по городу, сопровождаемый своими учениками, одна женщина приблизилась к нему, держа ладони сложенными наподобие чаши.

Она сказала: «Если ты столь мудр, как о тебе рассказывают, ответь. Птица, которую я держу в руках, живая или мертвая?»

Женщина хотела прослыть очень умной, посрамив самого Насреддина. И она рассуждала так: если бы он сказал «живая», она, сжав птицу руками, показала бы, что птица мертва. А если бы он сказал «мертвая», выпустила бы птицу на свободу живой.

Насреддин задумался, помолчал с минуту, и глядя ей в глаза произнес:

— Сейчас все... в твоих руках, — и пошел прочь...»

Индивидуальная консультация пациента проводится в присутствии родственников, где вы обсуждаете вопросы, связанные с лечением или общим состоянием здоровья пациента.

На этом заканчивается подготовительный этап. На следующий день с утра будет проведен основной сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии по методу А.Р.Довженко.

Рис. 41. Д-р Довженко дает наставление д-ру Евтушенко перед сеансом Основной этап. Сеанс лечебного гипноза по методу А.Р.Довженко проводится по высшей стадии гипноза с открытыми глазами по методу эмоционально-стрессовой психотерапии в группе из 15 — 20 человек. Длительность сеанса 2 — 2,5 часа. Помещение, в котором проводится сеанс гипноза, должно быть умеренно затемнено, аврач-психотерапевт, сидящий за столом, должен быть хорошо освещен. Во время сеанса не должно быть никаких посторонних звуков.

О том, как себя мобилизовать и готовить перед сеансом лечебного гипноза, Александр Романович рассказывает следующее...

«Сегодня пятница. День, когда я обычно провожу сеанс врачебного противоалкогольного, противонаркотического психического гипноза.

Сегодня я должен быть бодр, полон сил и энергии, собран и внимателен. Ведь во время сеанса я израсходую огромное количество нервнопсихической энергии. Я должен критически оценивать каждое свое действие, слово, жест, манеру говорить, интонацию, даже тембр голоса. Моя речь не должна быть беспристрастной, ибо на больных сильнее воздействуют эмоционально насыщенные фразы, а не сухие логические рассуждения.

Я должен найти контакт с ними (и это зависит только от меня), расположить их к себе, дать понять, что я искренне готов помочь им в беде, но одновременно они должны почувствовать, что я сильнее их духом. С того момента, когда я вошел в аудиторию, произнес первую фразу, их воля — в моих руках, в моем распоряжении. Вместе с тем, у нас должна возникнуть взаимная симпатия.

...Итак, сегодня пятница. Я поднимаюсь, как обычно, в шесть утра, иду к морю. Купаюсь, плаваю, ныряю... Независимо от погоды, от времени года. Это вошло в привычку, стало ритуалом и очень помогает людям моей профессии: укрепляет нервы, воспитывает силу воли, закаляет организм.

В положенное время я иду на работу. Больные ожидают моего появления на территории поликлиники. Они уже сделали выбор. Они пришли ко мне.

И вот наступает ответственный момент, больные входят в зал с душевным трепетом и непреодолимым желанием выйти отсюда совершенно другими людьми, избавившись от своих проблем».

Помощник врача рассаживает пациентов в зале на стулья так, чтобы они могли хорошо видеть лицо врача на протяжении всего сеанса и не прикасались друг к другу. После того, как пациенты будут рассажены, они ждут появления врача, используется эмоция ожидания.

«...И вот больные в лечебном зале, где будет проходить сеанс. Они усаживаются, ждут. Мой помощник дает последние инструкции, читает 2 — 3 письма от больных, избавившихся от алкоголизма.

— Товарищи! — обращается помощник к пациентам. —...Вы находитесь в Республиканском наркологическом психотерапевтическом центре Минздрава УССР. Здесь лечат больных, страдающих хроническим алкоголизмом, табакокурением....Сеанс лечебного гипноза проводит Заслуженный врач республики Александр Романович Довженко. Коротко о докторе...

С помощью этой информации создается особое доверие к врачу, повышается его авторитет в глазах больных, усиливается их уверенность в излечении от алкоголизма или табакокурения».

Надо заметить, что сеанс лечебного гипноза по методу А.Р.Довженко проводится одновременно для пациентов, страдающих как алкоголизмом, так и табакокурением.

После создания такой положительной и психо-эмоцио-нальной насыщенной обстановки абсолютного доверия к врачу и ожидания исцеления приглашается врач.

«...Я захожу в зал. Сажусь за стол. Пристально вглядываюсь в своих пациентов, медленно погружаю их в гипнотическое состояние. Затем ровным, спокойным, но властным тоном начинаю сеанс.»

В лучших традициях классического гипноза начиная сеанс, врач должен был бы громко и уверенно сказать: «Веки закрылись! Спать!» Но в своей методике А.Р.Довженко использовал другой способ для погружения в гипнотический транс и другие формулы словесного внушения, которыми начинают сеанс лечебного гипноза все его ученики, прошедшие подготовку в его Центре в г. Феодосии.

«...Внимание!...

...Носки и пятки поставили вместе, всем!...

...Руки положили на колени ладонями вниз!...

...Ваши руки должны лежать совершенно свободно!

...Никакой напряженности в руках, в ногах, во всем теле не должно быть!...

...Приняли удобное, расслабленное положение!...

...Каждый из вас должен выбрать одну точку на моей переносице и на протяжении всего сеанса смотреть только мне в глаза!...»

Здесь, уважаемые читатели, я хотел бы прервать описание сеанса гипноза.

Независимо от того, какой способ гипнотического воздействия будет использован врачом для воздействия на пациента с лечебной целью, есть общие принципы и подходы в лечении гипнозом.

На первом этапе перед врачом стоит задача усыпить пациента или вызвать у него гипнотическое состояние транса. А дальше используя измененное состояние сознания, врач проводит необходимое терапевтическое воздействие с помощью внушения.

Можно отметить, что в директивном гипнозе часто используются прямые внушения, а в недирективном гипнозе чаще используются косвенные внушения, метафоры. Поэтому в лучших традициях недирективного гипноза эрик-соновского направления начало сеанса звучало бы так:

«...Не могли бы вы поставить ноги ровно...

...И могли бы вы положить свои руки на колени...

...Не могли бы вы принять для себя удобное положение...

...И не могли бы вы продолжать и дальше сидеть точно в таком же положении, как сейчас...

...Я думаю, что ваше положение тела достаточно удобно для вас...

...Я попрошу вас выбрать в своем поле зрения какой-то предмет или точку, но лучше — мои глаза, и задержать на них свой взгляд...

...И если ваш взгляд будет уходить в сторону, вы легко и быстро будете возвращать его сюда...»

В любом случае эти формулы словесного внушения приводят пациента в гипнотическое трансовое состояние, на фоне которого и делаются в дальнейшем лечебные внушения.

Условно сам сеанс гипноза по методу А.Р.Довженко делится на две части.

В первой части сеанса врач-гипнотерапевт вызывает состояние гипнотического транса, укрепляет веру пациентов в выздоровление и указывает на конкретные пути к излечению. После наведения транса, он продолжает сеанс словами:

«...Итак. Внимание!!

...Я начинаю сеанс лечебного гипноза по снятию с вас тяги ко всем спиртным, алкогольным и винным напиткам!..

...По снятию тяги к табакокурению и навязчивых мыслей о курении!..

...Укреплению вашей нервной системы и силы воли с установкой на здоровый, трезвый образ жизни!.......Сеанс лечебного гипноза... я буду проводить по высшей стадии гипноза с открытыми глазами. Никого из вас сегодня я усыплять не буду...»

Эта первая часть сеанса состоит из пяти смысловых блоков, которые соединяются суггестивными повторами, создавая своеобразную динамику сеанса и задавая определенный ритм, когда наиболее важные формулы внушения повторяются неоднократно на протяжении всего сеанса.

«...Если каждый из вас... с сегодняшнего дня... будет честно и искренне выполнять все мои требования и медицинские рекомендации по здоровому и трезвому образу жизни, тогда успех в вашем излечении от алкоголизма будет полностью обеспечен...»

В этом внушении используется хорошо известный терапевтический прием «двойной связки»:

«когда — тогда». Это внушение закрепляется специально разработанными А.Р.Довженко пассами.

Происходит глубокое воздействие на поведение и психику человека на бессознательном уровне с помощью пассов.

В ходе сеанса врач делает внушение пациентам.

«...Если я вам сказал, что необходимо смотреть мне в глаза, вы обязательно должны смотреть только мне в глаза. Во время сеанса гипноза нельзя смотреть вверх, вниз, по сторонам, отвлекаться...

...Сидеть неподвижно, как сейчас, на протяжении всего сеанса...

...Продолжать внимательно слушать мой голос...

...Не задавать никаких вопросов мне... Когда я закончу сеанс гипноза... я дам вам возможность задать мне вопросы... и на все вопросы... вы получите исчерпывающие ответы...»

А в недирективном гипнозе это внушение звучало бы так:

«...Я попрошу вас... задержать свой взгляд... на моем лице... но лучше... на глазах... и если ваш взгляд... будет уходить в сторону... вы будете... легко и быстро... возвращать его сюда... и неважно... что позади меня... и неважно, что слева... и неважно, что справа...

...Уже нет необходимости... двигаться... и нет необходимости... говорить... или совершать... какиелибо усилия...»

Во время проведения гипнотического сеанса по снятию тяги к алкоголю с лечебной целью используются терапевтические истории, например:

«...В Центр, в Феодосию с целью проверки эффективности данного метода министерством были направлены три пациента — самых трудных и тяжелых.

...Первый пациент лечился в психиатрических больницах шесть раз, два раза ему подшивали ампулу «Эспераль», один раз ставили капельницу «Торпеда»... Его отец умер в состоянии алкогольного опьянения. На его могиле сын торжественно поклялся... «Отец!... Я допью то, что ты не допил...»

Во второй части сеанса еще раз делается внушение на углубление гипнотического трансового состояния:

«...Как только я появился перед вами, в этом зале... посмотрел вам в глаза... провел своей рукой...

всех вас, до одного человека... с помощью внушения и слова... я погрузил в особое...

гипнотическое состояние транса...»

Затем вводится смысловое понятие «когда». В формулу внушения вводятся ключевые слова, которые в дальнейшем имеют огромное психотерапевтическое воздействие на пациента, это — «код», «кодирование», «раскодирование», «стресс в случае нарушения кода».

Также закладывается программа нового поведения у пациента после кодирования с установкой на здоровый, трезвый образ жизни.

Во время сеанса врач дает пациенту право выбора: на какой срок он будет закодирован. В психотерапии этот прием называют «выбор без выбора», когда с пациентом обсуждают только срок, на который он будет закодирован, создавая у него иллюзию свободы выбора.

«...Вы знаете о том, что алкоголикам и курильщикам табака мы даем полную свободу, полную демократию... Человек сам выбирает срок, в течение которого он не будет пить, но только не меньше года... я могу сделать так... чтобы человек не пил... год... два... три года... всю жизнь...»

Сеанс заканчивается на радостной оптимистической ноте:

«...Этот путь — прекрасный, радостный, счастливый!.. Этот путь приведет каждого из вас к здоровью, работоспособности, счастью и долголетию!..»

После окончания сеанса врач-психотерапевт использует постгипнотическое фазовое состояние пациента и делает прямые внушения-рекомендации на поведение в новой, трезвой жизни.

Рекомендации пациентам:

1. Место укола протирать спиртом, йодом, зеленкой можно.

2. Если человек поранил руку, рану можно обрабатывать спиртосодержащими растворами.

3. Если мужчина брился и порезался, то рану можно обработать одеколоном, спиртом.

4. Спиртовые капли можно закапывать в ухо.

5. Если вы обращаетесь за помощью к стоматологу или ЛОР-врачу, надо обязательно предупредить врача, что вы закодированы, и вам нельзя принимать лекарства на спирту.

6. После лечения, если нужно, можно принимать психотропные лекарства.

Затем раздаются образцы расписки, и пациент лично пишет расписку, переписывая ее содержание слово в слово. В конце расписки пациент переписывает рекомендации врача, необходимые для ведения новой, трезвой жизни.

1. Если появится тяга к алкоголю, надо немедленно явиться к врачу для снятия тяги и усиления кода.

2. Если возникла стрессовая ситуация, надо немедленно явиться к врачу для снятия стресса и усиления кода.

3. Любая нестандартная ситуация, требующая раскодирования: смерть близкого человека, предстоящая операция или необходимость принимать спиртосодержащие лекарства, — нужно явиться к врачу для раскодирования, а потом опять закодироваться.

Дополнительно каждому пациенту предлагается посмотреть на препарат печени больного циррозом, чтобы он лично увидел и убедился, как она выглядит. Подчеркивается, что такие начальные проявления болезни могут быть и у них.

Завершающий этап Продолжая поддерживать у пациента высокое психоэмоциональное состояние ожидания, его приглашают в отдельный кабинет!

психотерапевтического ритуала непосредственно «кодирования» больного от алкогольной зависимости на тот срок, какой он выбирает себе сам. Эта процедура проводится только индивидуально.

Puc. 42.Доктор А. Р.Довженко проводит кодирование пациента При проведении процедуры «кодирования» речь врача должна быть лаконичной, точной в формулировке и эмоционально насыщенной, используются прямые внушения. Глаза у пациента в этот момент должны быть закрыты.

Произносится завершающее императивное внушение наяву, на фоне гипнотического трансового состояния, которое развивается на фоне эмоционального ожидания и дезориентации в пространстве.

Пациенту предлагают открыть рот, и желательно, чтобы ключевое внушение совпало по времени с воздействием струи плацебо-препарата, которым производится орошение слизистой зева. В Центре, в г. Феодосии, этот препарат имел кодовое название «ДАР» (Довженко Александр Романович), а пациенту объяснялось, что это специальный раствор, с помощью которого закрепляется действие «кода».

После процедуры «кодирования» пациенту выдается справка с указанием, на какой срок он был закодирован, и с фамилией врача, проводившего лечение. Желательно, чтобы выходящий из кабинета пациент не общался с ожидающими «кодирования» и сразу покинул помещение.

Если еще раз проанализировать эту методику эмоционально-стрессовой психотерапии, можно сказать, что при ее создании Довженко использовал некоторые положительные приемы для воздействия на психику, применяемые религией, народной медициной, а также приемы гипнотического воздействия, применяемые медициной.

Это внушение в бодрствующем состоянии с открытыми глазами, когда для создания очагов доминанты в зоне положительных и отрицательных эмоций используется неглубокое гипнотическое состояние. Сеанс групповой, и очень важно подчеркнуть длительность сеанса, который идет непрерывно 2 — 2,5 часа одним сеансом в условиях поликлиники, что является большим достижением как в отечественной, так и в зарубежной медицине.

Обучение авторской методике в Наркологическом центре у Довженко проводилось в течение трех месяцев, в группах не более пяти человек. Надо было выучить тридцать две страницы машинописного текста с формулами внушения, написанными лично Александром Романовичем.

Отработать пассы, жесты. Много внимания уделялось не только тому, что говорить, но и как говорить, чтобы речь врача была эмоционально насыщенной, а не сухим логическим рассуждением. Затем надо было провести несколько сеансов гипноза в присутствии А.Р.Довженко, и только тогда можно было получить удостоверение, подтверждающее, что вы владеете данной методикой. А от себя лично Александр Романович дарил всем своим ученикам скипетр (блестящий шарик на палочке).

Невозможно описать все тонкости и особенности метода эмоционально-стрессовой психотерапии по А.Р.Довженко, все это надо видеть и слышать.

В заключение лишь хочется напомнить, что психотерапия, как и метод А.Р.Довженко, — это не метод для отчаяния, а выбор способа лечения!

Часть III

ЭРИКСОНОВСКИИ ГИПНОЗ

20 -

ВСТУПЛЕНИЕ

Приступая к рассмотрению эриксоновского гипноза, мы хотели бы еще раз напомнить основные положения классического, или директивного (авторитарного) гипноза.

Одна из крайних версий авторитарного гипноза предполагает наличие в образе гипнотизера признаков некой могущественной личности, обладающей особыми психическими способностями, такими как сильная воля и гипнотический взгляд, которые и заставляют другого человека впадать в пассивное состояние гипнотического сна. Гипнотизер же с помощью внушения может заставить человека в таком состоянии выполнить любой его приказ.

Довольно часто авторитарный гипноз используется на эстраде при демонстрации психологических опытов. Такой лобовой, директивный подход применяется многими специалистами и в клинике, правда уже не столь эффектно и успешно, как на эстраде. Клиницистов можно понять, у них благородные намерения — помочь человеку измениться. Они нередко убеждены, что в ходе гипноза полностью перехватывают в свои руки процесс управления психическими процессами и поведением клиента, поэтому и приказывают ему изменить нежелательное поведение, отказаться от курения или переедания.

Сосредотачивая внимание на власти гипнотизера над клиентом, авторитарный подход в гипнозе не учитывает уникальность любого субъекта, его убеждения, способности, а также не признает за клиентом возможности решать, какое участие он будет принимать в гипнотическом процессе.

Именно поэтому, как мы увидим дальше, такой подход лишь ограниченно пригоден для реализации долговременных терапевтических изменений.

К счастью, от такой модели гипноза, основанной на прямом авторитарном внушении, специалисты понемногу отказываются. Этим мы отчасти обязаны появлению эриксоновского направления в гипнозе, благодаря которому изменяется сам подход к лечению.

Настоящий раздел книги написан по материалам семинаров, проходивших в Институте психотерапии и клинической психологии и в Институте групповой и семейной психотерапии.

Эриксоновский подход ориентирован не на исправление совершенных ошибок, а на выравнивание курса'жиз-ни. На первый план выдвигается не понимание прошлого, а достижение целей и удовлетворение потребностей сегодняшнего «Я». Такой подход является глубоко позитивным:

прошлое здесь означает всего лишь разнообразный опыт, большая часть которого забыта, а меньшая часть оформлена таким образом, что снижает чувство собственной ценности.

Настоящее же предоставляет бесконечные возможности для усвоения нового и повышения чувства собственной ценности, а будущее открывает много различных путей и возможностей для дальнейшего саморазвития.

Доктор медицины Милтон Эриксон разработал подлинно уникальный подход в психотерапии, который выражается в сотрудничестве между врачом и клиентом, в гибкости поведения самого гипнотерапевта и в его умении использовать (утилизировать) все происходящее во время сеанса.

Эриксон считал, что анализ мотиваций, лежащих в основе человеческого поведения, требует учета множества факторов, особенно в ситуациях, когда два действующих лица заняты некой совместной деятельностью. Поэтому путь к трансу всегда индивидуален, он основан на творческом самопроявлении как врача, так и клиента. Другими словами, транс возникает в результате межличностного взаимодействия на уровне бессознательного.

Однако Эриксон считал, что вызвать транс вовсе не трудно. Нужно только, чтобы голос врача звучал уверенно и чтобы в облике врача присутствовала вера в свои способности вызывать транс.

А для самой терапевтической работы достаточно любого уровня глубины транса.

Эриксон ввел новые представления о том, что такое гипноз:

1. Любой гипноз — это прежде всего самогипноз.

2. Гипноз — это то, что клиент делает сам с собой и для себя.

3. Когда клиент заявляет гипнотерапевту: «Вы не сможете меня загипнотизировать», — воистину, он прав! Поскольку он сам — единственный человек, кто может погрузить себя в транс. А терапевт — всего лишь тот, кто облегчает клиенту этот процесс. Терапевт является проводником клиента, его гидом.

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ ГИПНОЗА ПО МИЛТОНУ ЭРИКСОНУ

Вызывание гипнотического состояния — это последовательное взаимодействие между терапевтом и клиентом, в результате чего достигается сосредоточенность клиента на своих внутренних ощущениях и опыте. Затем появляется измененное состояние сознания, не подвергающееся сознательному анализу.

В жизни существует огромное количество способов для достижения такого состояния. При наведении транса не используются какие-то искусственные или стандартные, строго фиксированные способы воздействия. Терапевт гибко использует индивидуальные возможности и стереотипы данного клиента, приспосабливая и согласовывая свое воздействие с переживаниями клиента во время сеанса.

Надо заметить, что гипнотическое состояние — это не самоцель, а способ доступа к правому полушарию мозга человека, доступ к его бессознательному. Получив такой доступ, мы даем самому человеку возможность по-новому взглянуть на свою проблему и тем самым вызвать изменения в его организме.

Раньше для вызывания гипнотического транса обычно использовались приемы классического гипноза. Но постепенно эти техники видоизменялись и поистине революционный переворот в гипнологии произвели работы доктора Милтона Эриксона. Им была разработана так называемая модель Эриксона для того, чтобы сделать технику погружения в транс доступной для широкого практического применения.

Базовая модель наведения гипнотического транса 1. Постановка цели 2. Наведение транса 3. Использование транса в терапевтических целях 4. Переориентация Мы хотели бы описать одну из моделей, которую использовал в своей практике доктор М.

Эриксон для пошагового наведения формального транса на клиента.

Работая по этой модели, терапевт начинает с того, что создает у клиента образ достижения цели.

Это в дальнейшем помогает подсознанию лучше сосредоточиться на той внутренней работе, которая должна быть выполнена в трансе.

/. Создайте образ достижения цели Терапевт обычно задает клиенту такой вопрос: «Чего вы хотели бы достичь или получить?»

Когда цель сформирована, предложите клиенту: «Сделайте вдох, закройте глаза и настройтесь... на те мысли... на те чувства... которые подскажут... что нужно вам... Ответ должен как бы прийти изнутри».

Затем начинайте вместе с клиентом продвигаться вперед во времени... на неделю... на месяц... на год.

«Каким вы будете? Какими будут ваши отношения, поведение? Когда ваша проблема будет решена и поставленная цель достигнута? »

Когда образ будущего будет создан: «Можно сделать вдох, открыть глаза».

Шаблоны гипнотических техник М. Эриксона для наведения и использования транса 1. Подготовка клиента к состоянию транса с помощью соответствующей позы и торможения двигательной активности:

— носки и пятки вместе;

— руки лежат на коленях.

2. Фиксация внимания и взгляда клиента, построение раппорта:

— взгляд фиксирован в одну точку;

— присоединение и ведение клиента: по позе, дыханию...

3. Диссоциация сознания и бессознательного:

— меняете направление голоса и его громкость.

4. Укрепление и углубление транса:

— утверждение о признаках транса;

— внушение с отрицанием;

— предложение закрыть глаза;

— каталепсия или левитация руки.

5. Установка на обучение:

— расскажите историю о научении;

— используйте внушение с отрицанием.

6. Использование транса:

— расскажите терапевтическую метафору;

— запуск бессознательного.

7. Переориентация:

— возвращение в ситуацию «здесь и сейчас»;

— постгипнотическое внушение.

II. Наведение гипнотического транса (1) Не могли бы вы... не перекрещивать ваши ноги... и поставить их ровно?

Можете ли вы... положить руки... себе на колени?

Могли бы вы... принять удобное для себя положение?

Не могли бы вы... продолжать и дальше... сидеть точно в таком же положении... как сейчас?.. Я думаю... что. ваше положение тела... достаточно удобно для вас.

(2) А теперь я хочу... чтобы вы... выбрали в своем поле зрения... какой-то предмет, или какую-то точку...

И просто задержите взгляд... на этом предмете... или этой точке... И если ваш взгляд... будет уходить в сторону, вы будете... легко и быстро... возвращать его обратно, на эту точку...

И может быть... ваш взгляд устанет... и вашим глазам захочется закрыться... а пока просто смотрите туда.... куда вам удобно смотреть...

Одновременно с этим я попрошу вас... почувствовать, как лежат ваши пальцы... кисти рук... И осознайте те ощущения... которые уже есть в руках или ногах.

И я попрошу вас... продолжать и дальше внимательно слушать мой голос... просто слушать голос...

иногда забывая о том, что там есть слова... слушайте голос как звук... как один из окружающих звуков... Но слушайте внимательно... потому что он представляет для вас определенный интерес.

И в это время... вы все еще продолжаете смотреть на выбранную вами точку... и чувствовать какие-то определенные ощущения в своих руках или ногах.

И я не знаю о том... какие это ощущения... и я не знаю о том... что именно вы слышите в моем голосе...

И я не знаю о том... как именно вы... погружаетесь в состояние транса...

(3) Во время сеанса... я буду обращаться к вашему сознанию... и подсознанию... с помощью моей речи и слов. Поэтому иногда я буду говорить громко... а иногда тихо...

В то время... как ваше сознание может вам мешать... или в чем-то сомневаться... ваше подсознание... обращает внимание на ощущения в теле...

По мере того... как ваш сознательный ум анализирует... стремясь проникнуть в смысл того, что я сейчас говорю... ваш внутренний ум... начинает замечать изменения, происходящие в теле.

И, возможно, вашему сознанию... будет интересно узнать, что же произойдет дальше... в то время как ваше подсознание и тело хорошо понимают, что вы уже в трансе... и это хорошо для вас.

(4) Я хочу обратить... ваше внимание на то... что вы сейчас видите.

Вы видите перед собой меня... видите мое лицо... и можете начать расслабляться.

Вы слышите звуки моего голоса... мои слова.... и ваше дыхание начинает замедляться... вы можете дышать еще медленнее...

Во время дыхания вы чувствуете... как ваша грудная клетка... поднимается и опускается... вдох и выдох... воздух входит в вас и выходит... и это расслабляет мышцы лица... и ваше лицо делается спокойным, расслабленным...

Расслабляются мышцы шеи, спины... и ваше тело делается неподвижным... оно как бы застывает в таком положении... с лечебной целью. Вы расслабляетесь и погружаетесь в транс глубже и глубже... при этом хорошо понимая... что расслабление и транс будут нарастать и усиливаться.

Вы видите меня... слышите звуки моего голоса... чувствуете прикосновения своих рук к коленям...

и это помогает вам расслабляться и погружаться в транс глубже и глубже.

Теперь нет потребности говорить... и двигаться... и проявлять какие-либо усилия... Я не знаю...

осознаете ли вы... что вы глубоко в трансе... и это для вас хорошо.

(5) У меня однажды был пациент... точно с такой проблемой... как у вас.

У меня был человек, однажды сидевший в этом самом кресле... и у него нервы шалили... точно, как у вас...

Люди, (имя)... могут... наилучшим образом использовать возможности научения... в трансе.

Вы можете научиться даже более быстро, чем... вы можете предположить...

Вспомните, когда вы впервые... пошли в школу... увидели задание по письму... буквы... цифры...

доску... и это казалось огромной и непреодолимой проблемой... Надо было учиться... учиться писать палочки... петельки... соединять их в буквы ш или т... И то, что раньше выглядело как...

невозможная проблема... со временем выполняется легко и просто... И чтобы овладеть навыками.... результатами... которых можно будет пользоваться... в повседневной жизни, уходят...

часы... дни... недели... месяцы...

(6) Терапевтическая история... III. Запуск бессознательного...И пока ваш сознательный разум слушает мой голос и слышит мои слова... в то время как ваше подсознание, на другом уровне, проделывает внутреннюю работу по изменению и гармонизации... Ищет решение вашей проблемы... ваше подсознание прекрасно знает...

что нужно изменить... так что предоставим ему возможность... работать в течение всего времени...

которое будет ему необходимо...

IV. Постгипнотическое внушение...И когда в вашей жизни, в любой обстановке... Вы где-то... на чем-то... увидите световой блик...

солнечный зайчик...

Он будет пробуждать у вас воспоминания... об этом сеансе... И вы сможете снова услышать мой голос... говорящий голос врача...

Вы будете слышать голос врача... как свой внутренний голос... Стирается грань... и мой голос становится вашим... и будет следовать за вами повсюду...

Вот и все... этого достаточно...

(7) Вы обладаете... всем необходимым временем... чтобы закончить эту работу... и постепенно вернуться сюда... в этот день... в этот час... в своем темпе...

И когда вы решите... что ваше подсознание достаточно обучилось... вы сделаете глубокий вдох... и сможете открыть глаза... и вернуться сюда... хорошо отдохнув, с пониманием чего-то нового...

важного...

Успех в проведении сеанса гипноза часто зависит от того, насколько убедительно будет проведена терапевтом предварительная беседа. Важно, чтобы перед сеансом клиент чувствовал себя комфортно и относился спокойно к процессу гипнотизирования.

Для этого желательно рассеять неверные представления о гипнозе, это поможет ослабить страх и волнение клиента перед сеансом.

/. Самое распространенное заблуждение: что клиент не будет помнить то, что происходило с ним во время сеанса.

Спонтанная амнезия может возникнуть только при глубоком трансе. В других случаях забывание возможно только тогда, если вы дадите клиенту специальные указания забыть, что происходило с ним во время сеанса.

2. Часто клиент ожидает от транса каких-то необычных, новых ощущений.

Постарайтесь объяснить клиенту, что транс — это нормальное, естественное состояние расслабленности, что оно знакомо ему и чем-то напоминает состояние, возникающее вечером при засыпании или утром при пробуждении.

3. Помогите клиенту понять выгоду от транса. • Чем лучше клиент будет понимать, какую пользу он может получить от транса, тем лучше и активнее он будет играть свою роль в сотрудничестве с вами.

Ключ к успеху в терапии — это доверие клиента и его вера в вас как в гипнотерапевта.

НАТУРАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ГИПНОЗА

Натуралистический подход к проблеме индукции гипнотических трансов, в отличие от формальных традиционных методов индукции трансов, требует более углубленного исследования, экспериментирования и изучения, считал М. Эриксон.

Натуралистический подход к решению проблемы клиента означает признание и принятие терапевтом неожиданно возникшего у пациента состояния (или поведения) и работу именно с этим состоянием, без каких-либо попыток его психологической реорганизации. Тогда поведение пациента помогает и активно участвует в процессе введения в транс, а не является помехой.

Принимая во внимание отсутствие более четкой терминологии, данный метод может быть назван натуралистическим подходом, при котором используется принцип синергизма (взаимное усиление действия).

В основе натуралистического подхода лежат взаимоотношения и взаимозависимость между терапевтом и пациентом. При таком подходе особое значение приобретают:

1) принятие способов реагирования некой модальности в качестве неотъемлемой части других модальностей;

2) признание взаимообусловленности и взаимозависимости различных способов реагирования (например: напряжение мышц руки пациента усиливает его коленный рефлекс).

С тем, чтобы проиллюстрировать и внести ясность в эти понятия, приведем несколько терапевтических историй.

ИСТОРИЯ № Мужчина в возрасте сорока лет проявлял интерес к гипнозу и изъявил желание принять участие в некоторых^ экспериментах. В первых гипнотических опытах он проявил себя как человек, отлично поддающийся гипнозу, но потом потерял интерес к экспериментальным исследованиям.

Спустя несколько лет оказавшись пациентом зубного врача, этот мужчина пожелал, чтобы во время лечения был применен гипноз, так как сильно боялся боли.

Мужчина легко вошел в состояние транса, под внушением была легко достигнута анестезия его руки, но область рта не поддавалась ни анестезии, ни обезболиванию ни в какой мере. Наоборот, область рта стала еще более чувствительной. Все усилия терапевта провести анестезию рта или обезболивание с помощью внушения оказались безуспешными.

Также были безуспешными и все попытки дантиста и его коллеги-терапевта применить к этому пациенту различные технические приемы анестезии. На внушение реагировала любая часть его тела, но не область рта.

Тогда М. Эриксоном был использован натуралистический подход. Он легко ввел пациента в состояние транса и ненавязчиво напомнил ему о его желании чувствовать себя комфортно в кресле дантиста. Затем он сделал ему внушение быть внимательным к инструкциям, которые дает ему терапевт, и полностью их выполнять.

Пациенту внушили, что его левая рука чрезвычайно чувствительна к любому прикосновению или воздействию, в том числе и к боли. Состояние повышенной болезненной чувствительности сохранялось до тех пор, пока пациенту делали внушения в этом направлении, иначе соответствующая адекватная защита устраняла болезненные ощущения.

У пациента наблюдалась полная и адекватная реакция на эти новые дополнительные установки.

Кроме повышенной болезненной чувствительности руки спонтанно, без каких-либо установок на этот счет, появилась анестезия рта, что позволило дантисту провести лечение зубов под гипнозом без применения других обезболивающих средств.

Этому пациенту даже в других обстоятельствах анестезия не может быть обеспечена напрямую, а только как часть установки: повышенная болезненная чувствительность — анестезия. Это не единственный пример подобного типа поведения пациентов. Похожие случаи встречаются время от времени в терапевтической практике.

Комментарии М. Эриксона Вероятно, у данного пациента была твердая психологическая установка, что лечение зубов связано с повышенной болевой чувствительностью. Когда это непреклонное убеждение пациента было одобрено и принято терапевтом, появилась возможность вызвать зубную анестезию. Этот пример сходен с тем, как расслабление одной мышцы вызывает сокращение другой.

ИСТОРИЯ N Дантист и его коллега предприняли несколько повторных и безуспешных попыток применить гипноз при лечении зубов жене дантиста. Каждый раз во время сеанса гипноза она заявляла, что «одеревенела» от страха:

«Я не могу двигаться, я начну кричать. Я не могу выполнить то, что меня просят. Я не могу расслабиться. Я не могу пошевелить рукой, я не могу закрыть глаза; все, что я могу — это кричать и плакать от испуга».

Снова был приглашен М. Эриксон, который использовал натуралистический подход при наведении индукции, применяя синергизм (взаимное усиление действия).

Он описал состояние женщины так: «Вы хотите, чтобы при лечении зубов к вам применили гипноз. Ваш муж и его коллега тоже хотят этого, но каждый раз при попытке применить гипноз вам не удается войти в состояние транса. Вы «деревенеете» и кричите. Было бы достаточно ощущения одеревенелости без крика. Сейчас вы хотите, чтобы я оказал вам психиатрическую помощь, лечил вас психиатрически, если это необходимо. Но я не считаю, что вам это нужно. Вместо этого я просто введу вас в гипнотическое состояние транса, чтобы, пока вам будут лечить зубы, действовал гипноз».

Женщина ответила: «Но я только деревенею от страха и кричу». На что Эриксон заметил: «Нет, сначала вы одеревенеете. Это первое, что вам надо сделать, и сделать это прямо сейчас. Только ваши руки, ноги, тело, шея должны онеметь... онеметь полностью и еще сильнее... сильнее, чем в предыдущий раз... Теперь закройте глаза, и пусть ваши веки станут настолько тяжелыми, что вы не сможете их открыть...» Ее реакция была вполне адекватной внушениям.

«Теперь следующее, что вы должны сделать: вы должны стать глупой от страха, а потом — кричите. Конечно, вы не хотите этого делать, но вы должны, потому что вы этому научились, но не делайте этого пока. Вам будет намного легче глубоко дышать, расслабиться и уснуть глубоким сном. Почему бы вам не попытаться уснуть, вместо того чтобы все еще цепенеть от страха и кричать?» Женщина немедленно позитивно отреагировала на это альтернативное внушение.

Следующая установка была такой: «Конечно, вы можете продолжать спать глубоким сном в состоянии транса, быть расслабленной и чувствовать себя комфортно. Но в любое время, когда захотите, вы можете снова «оцепенеть» от страха и закричать. Но сейчас, когда вы знаете, как это делать, вы все же продолжаете чувствовать себя комфортно в состоянии транса, с тем чтобы можно было спокойно провести вам лечение зубов или другое медицинское лечение, в котором вы нуждаетесь».

Затем женщину спросили: заинтересует ли ее открытие, что она является очень способным объектом для терапии гипнозом. И с ее согласия удалось добиться глубокого сомнамбулического транса. В дальнейшем была дана простая постгипнотическая установка, позволяющая использовать индукцию транса в будущем.

После этого в течение года женщина являлась очень хорошим объектом для обезболивания гипнозом.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОБРОВОЛЬНОГО УЧАСТИЯ В ТРАНСЕ

Чтобы ваши высказывания как гипнотерапевта оказались эффективными, ваше невербальное поведение при их произнесении должно быть соответствующим. Напомним, что клиент, как правило, не захочет или не сможет откликаться на гипнотические воздействия, если гипнотерапевт выглядит напряженным, чересчур властным, хитрым, незаинтересованным, неубедительным и т.д. Наилучших результатов можно добиться, когда гипнотерапевт:

а) погружается во внешне ориентированный транс;

б) синхронизирует свой ритм с ритмом клиента;

в) говорит многозначительно и убедительно;

г) чутко следит за постоянно меняющимися реакциями клиента.

Кроме того, содержание словесных высказываний не должно быть неприятным для клиента.

Повторим еще раз: обычно, особенно на начальных этапах, нужно не столько ведение, сколько подстройка к клиенту. Помимо этого высказывания должны, как правило, хотя и не всегда, иметь разрешающий, а не директивный характер (например, «вы можете сделать то-то», а не «сделайте то-то» или «вы должны сделать то-то», ит.д.), потому что многие клиенты автоматически восстают против такой директивной манеры внушения.

Успешно осуществить эти процессы намного легче, когда человек осознает, насколько часто они встречаются в жизни. Например, всякому приходилось слышать или произносить такие высказывания: «Раз уж ты идешь на-кухню, не принесешь ли чашечку кофе?» или: «Да, кстати, раз уж ты за это взялся, почему бы тебе не... сделать...» или: «Ты хотел бы услышать эту историю сейчас или позже?»

Заметьте, что подобные внушения обычно лучше срабатывают, когда их произносят естественным тоном и в недирективной форме. Гипнотерапевт всего лишь использует те же процессы воздействия, которые имеют место в повседневной жизни, однако более сознательно и интенсивно.

Все это молено продемонстрировать на примере терапевтического применения внешней подстройки и ведения. Главная цель начальных этапов гипнотерапии — обеспечить участие клиента в процессе изменений.

ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ С. ГИЛЛИГЕНА «ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТРАНСЫ»

После того как вы подготовили клиента к проведению сеанса гипноза, поставили цель и обсудили, какие изменения клиент хочет получить, — плавно переходите к наведению транса.

Начало сеанса «...Мы уже с вами немного поговорили... а теперь я хочу... чтобы вы послушали... Я хотел бы коечто сказать, по поводу того, что мы обсуждали...

Когда вы пришли сегодня сюда... вы сели на этот стул... и начали делиться со мной своими самыми разными мыслями... проблемами...

Вы говорили о том... что с вами уже давно в этой жизни, происходит что-то неладное.... и это дорого вам обходится в эмоциональном плане... Из-за этих проблем у вас возникли трудности дома... на работе... и со здоровьем...

Я прав?... Хорошо...

И вот сейчас... я собираюсь задать вам один очень важный вопрос... но я не хочу, чтобы вы ответили на него не подумав...

Я хочу... чтобы вы как следует над ним задумались... потому что правильным ответом на него может быть — «да»... а может быть и «нет»... И только вы знаете... как должно быть наверняка...

Но прежде чем я задам этот важный вопрос... я хочу сказать следующее... что, по моему мнению...

вам есть еще на что надеяться... и вы можете добиться этих изменений... Но это будет нелегко...

это будет просто трудно... а временами, может быть... даже очень трудно...

Время от времени вы, возможно, будете чувствовать себя не совсем уютно в этой жизни...

По ходу лечения в вашу голову могут приходить разные мысли... и порой вам будет казаться... что это дело... не стоит того... Но если вы не отступитесь... то сможете добиться этих изменений... я в этом убежден... и я вам верю.

Однако только вам решать... готовы ли вы на самом деле измениться... и освободиться от вашей заботы... и стать здоровым......Так вот, я хочу... чтобы вы как следует задумались над таким вопросом:...Хотите ли вы... и готовы ли вы, участвовать... и бороться за нужные изменения?...

— Хорошо».

Наведение транса Подстройка по позе и дыханию, а затем и ведение клиента часто оказываются полезными на первом этапе гипнотического наведения: «...Вот сейчас вы смотрите на меня... двигаетесь на стуле, стараясь принять удобную позу, в которой сможете начать расслабляться и погружаться в транс...

И при этом... вы можете начать просто отмечать все то, что происходит в ваших ощущениях...

Вы, вероятно, сейчас замечаете много разных вещей... вы видите меня, слышите звуки моего голоса... шум машины на улице... и это не важно... А важно то, что вы можете начать осознавать сейчас: вы можете заняться своими проблемами... своими собственными внутренними мыслями...

чувствами... И не важно, сидите ли вы на этом стуле... и прислушиваетесь ли вы к моему голосу...

и замечаете ли вы, что чувствуете себя все комфортнее и приятнее... Потому что ощущения...

которые возникают в вашем бессознательном... при погружении в транс, могут быть самыми разными...

Вы можете погрузиться в транс с открытыми или закрытыми глазами... вы можете погружаться в легкий... или глубокий транс... быстро... или медленно закрывая веки... И я не знаю, какой способ будет для вас наиболее подходящим как для личности... Потому что вот сейчас... ваши глаза открыты... а вот вы опускаете веки... открываете глаза и снова закрываете... поднимаете веки...

опускаете... открываете глаза... и потом закрываете их совсем... Это так легко... И сейчас И!... Вы погружаетесь в состояние транса...

И так приятно чувствовать... что с каждым вашим вдохом... вы расслабляетесь и погружаетесь в состояние транса глубже... с каждым вашим вдохом, вы вдыхаете еще немного спокойствия и приятных ощущений... и с каждым вашим выдохом вы избавляетесь от желания цепляться за всякие ненужные проблемы... позволяйте и дальше вашим мыслям течь так... как они текут...

Уже нет необходимости говорить и нет необходимости двигаться... и проявлять какие-либо усилия... Я не знаю, осознаете ли вы... что вы глубоко в трансе.... и это хорошо для вас...»

Таким образом, для успешного наведения транса терапевт применяет в своей работе принцип утилизации (использования), согласно которому стереотипы самопроявления субъекта используются как основа для возникновения транса. Это требует от специалиста не стандартных, а адаптированных внушений. Терапевт сначала следует за текущим поведением и состоянием клиента, объединяясь с ним, а затем начинает им руководить.

Другими словами, транс во время сеанса начинает возникать из межличностного взаимодействий на уровне ощущений, когда гипнотерапевт подстраивается к клиенту. Поэтому хорошего терапевтического транса невозможно получить, следуя жесткому алгоритму и фиксированным методам, так как в этом случае отсутствуют межличностные и внутриличностные взаимодействия.

Эриксоновский гипнотерапевт, чтобы добиться успеха, как не парадоксально, должен сочетать в себе гибкость и систематичность, творческий подход и методичность. Это отчасти объясняется тем, что он руководствуется общими принципами, а не стандартными техниками.

ГЛАВА 2. ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО И ДИССОЦИАЦИЯ

При работе с клиентом терапевт нередко сталкивается с такой ситуацией, когда пациент желает погрузиться в транс, но не может из-за неумения отвлечься от своих мыслей и контроля над собой.

На практике половина клиентов ведут непрерывный внутренний диалог с самими собой, что создает помехи для их погружения в транс.

Метод создания замешательства представляет собой по сути дела такое воздействие, которое нарушает у человека сознательные процессы переработки информации и тем самым способствует развитию состояния транса.

«...Вы можете слушать... что я вам говорю... или не слушать... это не важно... Вы наверное забыли... что нет никакой необходимости... помнить то... что следует забыть...

...Я думаю... что тебя это заинтересует... есть что-то... что ты знаешь... хотя сам не знаешь, что это тебе известно... И как только ты узнаешь... что это такое — что ты знаешь... не зная о том... что ты это знаешь... твоя проблема исчезнет...

...Изучая психологию я стал понимать... что многое не понимаю в людях... но никак не могу понять... что именно из непонятого мною... я все же понимаю... и я наверное никогда не пойму разницу... между тем, что я понимаю... и не понимаю...»

Эти высказывания хорошо срабатывают, когда клиент относится к говорящему с уважением и предполагает, что ему говорят разумные и важные вещи. И чем больше он пытается найти какойто смысл в несуразности, тем больше усиливаются его растерянность и замешательство.

" А состояние замешательства способствует развитию или углублению транса во время сеанса.

ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Широко распространенный, но обычно остающийся незамеченным стереотип взаимодействия людей — незначительные движения (например, изменение позы, постукивание пальцами, кивание головой), которые часто совершают участники разговора. Главная функция таких движений — поддерживать внешне ориентированную сознательную переработку информации. Это можно продемонстрировать с помощью простого наблюдения.

Обратите внимание, что такие движения часто ослабевают, когда человек погружен в размышления. Заметьте, например, что происходит, если вы совершенно перестанете двигаться на минуту или больше, — обычно в результате этого возрастает сосредоточенность на своих мыслях, обычно сопровождающаяся сниженным или искаженным восприятием времени, внешних раздражителей.

Значение этого явления для гипноза очевидно и в,ажно. Существует интересный прием наведения транса, состоящий в прерывании движений. Это может быть сделано разными способами, один из которых — ограничить движения человека. Как отмечено выше, самопроизвольное появление двигательного торможения — надежный признак начинающегося транса. Больше того, Эриксон, приступая к наведению, часто внушал субъектам:

«Вам нет необходимости двигаться... и нет необходимости разговаривать... и проявлять какиелибо усилия... вам даже нет необходимости думать о чем-то конкретно...»

Такое простое внушение неподвижности может затем быть усилено путем фиксации внимания.

Например, Эриксон часто продолжал наведение транса, внушая фиксацию взгляда и туннельное зрение:

«...И неважно, что позади меня... и неважно, что слева... и неважно, что справа... а важны ваши внутренние ощущения...»

Произнесенные в настоятельной и сосредоточивающей манере, такие высказывания тормозят движения тем нарушают важнейший путь автоматического поддержания сознательных процессов, что намного увеличивает успешность применения дальнейших приемов наведения транса.

ДИССОЦИАЦИЯ

Этот терапевтический прием часто используется при наведении транса для вызывания таких гипнотических феноменов как каталепсия или левитация руки, а также при борьбе с болью. Мы предлагаем несколько вариантов диссоциативных заявлений, часто используемых на практике.

(1) «...Ваше сознание... может слышать мой голос... в то время как... ваше подсознание... может обращать внимание на ощущения в теле...»

(2) «...Ваш сознательный ум... может анализировать мои слова... тогда как... ваш внутренний ум...

может начать замечать изменения, возникающие в теле...»

(3) «Вашему сознанию... может быть интересно... а что же произойдет дальше... в то время как...

ваше подсознание хорошо понимает... что вы уже в трансе...»

Используя эти диссоциативные заявления, мы облегчаем клиенту вхождение в транс. После нескольких таких общих заявлений, можно делать гипнотические внушения.

Можно также проводить диссоциацию «голова — тело», «сознание — подсознание», «сознательныйум — внутренний ум», «левое — правое», при этом используя разрешающий глагол «можете».

При двигательном сопротивлении со стороны клиента, терапевт использует следующее заявление:

«...Ваш сознательный ум... может совершать движения... тогда как ваш внутренний ум... может начать входить... в состояние приятного транса...»

Если во время сеанса в комнате слышен посторонний шум, подходит такое заявление: «...Ваш сознательный ум... может отмечать шум в комнате... тогда как... ваш бессознательный ум... может испытывать чувство комфорта».

Следующая диссоциация послужит клиенту хорошей дорогой к ощущениям каталепсии или левитации руки: «...Ты (сознательный ум)... можешь находиться там... в своих воспоминаниях... в то время как... рука может жить своей жизнью здесь... И может возникнуть впечатление, что как будто твоя рука... не принадлежит тебе...»

Любая гипнотическая индукция должна содержать приглашение, которое предлагает пациенту вступить в фазу диссоциации. А состояние диссоциации должно служить инструментом для осуществления проводимой терапии: «...Возможно, что... ваш сознательный ум... может думать...

что это очень сложное упражнение... тогда как... ваш бессознательный ум... может сделать это...»

И в заключение рассмотрения вопросов, связанных с проведением диссоциации, предлагаем познакомиться с трансовои индукцией с использованием диссоциативных заявлений, которая была продемонстрирована Дж. Зейг на семинаре по Эриксоновскому гипнозу в г. Москве (содержание транса приводится с сокращением).

НАВЕДЕНИЕ ТРАНСА

С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИССОЦИАЦИИ (ДЖ. ЗЕЙГ)

Ноги стоят на полу... Я хочу... чтобы вы положили руки на колени... И ваши локти спокойно лежали по бокам... Тогда руки у вас будут расслаблены... в покое... И кисти рук будут расслаблены... Я буду с вами говорить... обращаясь к вашим ушам...

Вы можете... глубоко вдохнуть... и свободно выдохнуть... И еще раз глубоко вдохнули... И на выдохе... можете закрыть глаза... чтобы обратиться к своему внутреннему миру... к своим ощущениям...

И когда вы обратитесь внутрь себя... вы будете к своему удивлению... окружены... большим количеством покоя... и темноты... И вам... может показаться... что как будто... она засасывает вас внутрь...

Вы осознаете... что ваше сознание сохранено... каки ваше подсознание... Ваше сознание... может...

удерживать свое внимание... на звуках моего голоса... тогда как... ваше подсознание... обращает внимание на ощущения... развивающиеся в вашем теле...

И ваш сознательный ум... может анализировать мои слова... и все то, что я вам говорю... тогда как ваш внутренний ум может начать отмечать... возникающие изменения в теле...

Очень интересно замечать... как ваша психика... может делать что-то... в то время, как ваше тело...

испытывает нечто иное... Ваша голова... начинает опускаться... кивать... тогда как внутреннее расслабление в теле... может развиваться... самым приятным образом именно для вас... Ваши ноги... стопы... отдыхают... оставаясь на полу... тогда как... ваш ум... каким-то образом плавает...

во времени... и пространстве...

Это даже интересно заметить... Это приятно почувствовать... как через несколько секунд... я прикоснусь к вашей правой руке... Это очень легкое прикосновение... очень легкое ощущение...

Это тоже интересно заметить... что эти ощущения... доставляют удовольствие... развиваются...

когда я... поднимаю вашу руку вверх... Вы отмечаете эти ощущения... вы сами тоже... как бы плаваете во времени... и путешествуете в пространстве... интересное ощущение для вас...

Интересно... а что еще... может заинтересовать вас?...

Вас может заинтересовать то, что ваша рука... начинает подниматься в направлении вашего лица...

совершая разные движения... необычные движения... полученные бессознательным образом...

И ваше сознание может интересоваться происходящим... тогда как... ваше подсознание может наслаждаться возникающим движением... переживанием... Приятно осознавать, что вы можете использовать... все свои возможности... с пользой для своих целей...

И ваш сознательный ум... может потерять кое-что из понимаемого... где ваша рука в пространстве... тогда как ваш внутренний ум... может сделать это... Наслаждайтесь этим движением... Этими ритмами — ритмами расслабления...

ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ: СДВИГ ВНЕШНЕЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ

Этот общий прием, разработанный в 30-х годах, основан на сосредоточении внимания и затем направлении его на различные внешние раздражители, меняющиеся с возрастающей скоростью.

Как и любой вариант метода создания замешательства, его можно применять по-разцому.

Интересный пример можно найти в рассказе Эриксона (1964) об эксперименте, проведенном им вместе с одним коллегой — психиатром из Индии, занимавшимся исследованием шизофрении.

Цель эксперимента состояла в том, чтобы продемонстрировать дезориентацию на чувственном уровне. Эриксон поставил два стула по углам квадрата со стороной в 3,5 м (сам же он и психиатр разместились в двух других углах), затем приступил к эксперименту.

«Я хочу, чтобы вы (обращаясь к субъекту) знали, что этот стул (показывая на А), на котором вы сидите, будет для вас (показывая на субъекта) «здесь», а тот стул (показывая на Б) — «там», но если мы будем обходить квадрат по кругу... Я — здесь, а вы — там, но вы знаете, что вы — «здесь», и вы знаете, что я — «там», и мы знаем, что тот стул (Бу и д-р Дж. — «там», но он знает, что он — «здесь», а вы — «там», и что тот стул (Б) — там и я — там, и мы с ним знаем, что вы и тот стул (А) — там и я, хотя и сижу здесь, на самом деле — «там», а если бы тот стул (Б) мог думать, он знал бы, что вы — там и что д-р Дж. и я думаем, что мы — здесь и что мы знаем, что вы — там, хотя вы думаете, что вы — «здесь», и значит, мы трое знаем, что вы — там, а вы думаете, что вы — «здесь», но это я — здесь, а вы — там...».

С. Гиллиген. «Терапевтические трансы», 1997.

Эриксон продолжал в таком же роде, говоря все время медленно, внушительно и ритмично. Через некоторое время д-р Дж., словно потеряв ориентацию, стал с растерянным видом смотреть то на место, где он находился, то на Эриксона. Надо заметить, что этот прием дезориентации в пространстве довольно эффективен, особенно когда желательно добиться различных диссоциаций — например, когда человек хочет избавиться от жестокой физической боли после хирургической операции или при хронических болях, или когда клиент хочет сознательно следить за всем, что говорит и делает гипнотизер во время сеанса.

В заключении рассмотрения этой темы мы прилагаем несколько дополненный нами вариант дезориентации в пространстве, построенный на базе вышеописанного примера.

ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ

...Я попрошу вас... оставаться на своем месте «здесь»... в течение всего сеанса... Я попрошу вас...

слушать меня очень внимательно... даже если вы можете что-то... и не понимать...

...Я хочу... чтобы вы знали... что этот стул... на котором вы сидите... будет для вас «здесь»... а тот стул, на котором я сижу... будет для вас «там»...

Но если... мы будем обходить... квадрат по кругу... тогда я буду «здесь»... а вы будете «там»... Но вы знаете... что вы «здесь»... и вы знаете... что я «там»... И вы знаете... что «тот» стул и я находимся «там»... хотя я сижу «здесь»... но на самом деле я «там»... А если бы... тот стул мог думать... то он знал бы... что это вы «там»... хотя я думаю... что вы «здесь»...

И вы знаете... что вы «там»... хотя вы думаете... что вы «здесь»... но это я «здесь»... а вы «там»... и продолжая находиться «там»... где вы находитесь... Интересно, вы знаете... что я думаю о вас...

сидя «здесь»... что действительно ли вы понимаете... что я говорю вам... когда вы находитесь «там»...

Напоминаем, что желательно во время сеанса говорить медленно, внушительно и ритмично. Для усиления эффекта диссоциации необходимо поворотом головы менять направление голоса при произнесении слов «здесь» и «там».

ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ ВО ВРЕМЕНИ

Этот прием, первоначально разработанный Эриксоном (1964) как прием возрастной регрессии, — вероятно, самый известный из всех его вариантов метода создания замешательства. В главных своих чертах он состоит в том, что внимание субъекта сосредоточивается с помощью беседы на каких-то нейтральных, повседневных действиях (например, еде), а затем постепенно выполняются различные маневры, создающие замешательство и вызывающие дезориентацию (например, быстрая смена точек отсчета времени, введение несуразностей, ускорение темпа речи).

Возникающее вследствие этого состояние неуверенности утилизируется с целью переориентации субъекта в иных пространственно-временных координатах — то есть в прошлом или воображаемом будущем. Ниже следует пример дезориентации во времени (пример адаптирован для русско-говорящего специалиста и приводится в сокращении). 1... И как приятно знать, что сидя здесь... вы можете осознать... что существует много ощущений... которые доставляли вам удовольствие... и которые вы много раз испытывали...

2... Вы вероятно, сегодня завтракали или что-то ели, почти все люди делают это... хотя иногда и пропускают завтрак... или обед...

3... И вы, возможно, ели сегодня что-то такое... что ели когда-то и раньше... может быть, на прошлой неделе... или на позапрошлой неделе... и, возможно, будете есть то же самое снова... на следующей неделе, или еще через неделю... — и может быть, тот день... на прошлой неделе...

когда вы ели то, что ели сегодня, был тогда сегодняшним днем точно так же, как этот день сейчас — сегодняшний... Другими словами, то что было тогда в прошлом... возможно, напоминаетчтото...чтоестьсейчас... — Можетбыть, это был понедельник, как сейчас, или вторник, не знаю... и, может быть, в будущем вы будете есть то же самое снова в понедельник или во вторник, но нельзя исключить и среду, пусть это даже середина недели. И что на самом деле... означает быть серединой недели... я, по правде говоря... не знаю... Но я знаю... что в начале недели воскресенье идет перед понедельником, а понедельник перед вторником, а вторник после воскресенья, если не считать того... когда он за пять дней до него...

4... И это верно на этой неделе, было верно на прошлой неделе и будет верно на будущей неделе...

Но эта неделя, прошлая неделя или будущая неделя — все это на самом деле не так уж важно...

потому что понедельник наступает в тот же самый день недели на этой неделе, как и на прошлой неделе, и на будущей неделе... и воскресенье тоже, не говоря уж о вторнике... Так что у всех дней недели и всех недель месяца много общего.

Комментарий Продолжая ускорять темп речи и говоря многозначительно и целеустремленно, гипнотизер теперь смещает точки отсчета времени, отмечая сходство прошлого, настоящего и будущего. Опять-таки эта часть может быть длиннее, если видно, что субъект нуждается в большей перегрузке. Заметьте также продолжающееся использование несуразностей.

5...Ведь действительно... перед пятницей наступает четверг... а перед июнем наступает май... но перед этим был апрель... А март следует за февральскими метелями... но кто в действительности помнит 6 февраля... А первое января... это начало Нового года... и всего того, что он принесет...

Комментарий Смещение точки отсчета с дней на недели, с недель на месяцы вносит разнообразие. То, что это парадоксальное сообщение с трудом поддается сознательному осмыслению, подтверждает его пригодность в качестве приема перегрузки. При медленном, неспешном размышлении становится ясно, что во всем этом есть определенный смысл. (С. Гиллеген. «Терапевтические трансы». 1997) Эффективность этого приема во многом зависит от манеры поведения гипнотизера. Повторим еще раз: субъект часто реагирует на возникновение замешательства тем, что начинает сомневаться в добросовестности гипнотизера, в его интеллектуальном уровне, состоянии, намерениях и т.д.

Поэтому важно, чтобы гипнотерапевт вначале создал контекст, в котором он воспринимался бы как сравнительно разумный, имеющий благие намерения и умный собеседник, а приступая к использованию этого приема, говорил связно, уверенно и ритмично. Когда эти условия выполнены, большинство субъектов или пытаются внимательно следить за тем, что говорит гипнотерапевт, — что почти невозможно, и такие попытки неизбежно ведут к глубокой дезориентации, — или просто отказываются от возможности что-то понимать; обе эти реакции идеальны для погружения в транс.

Однако, гипнотизер должен постоянно чутко следить за текущими реакциями субъекта, чтобы соразмерять с ними свои воздействия. Например, когда у субъекта возникает легкое замешательство, темп речи ускоряется; когда быстро сменяются маркеры времени (прошлого, настоящего и будущего), ритм становится более асинхронным; когда даются простые гипнотические команды с целью утилизировать замешательство, темп замедляется и тон становится менее настоятельным.

Чтобы умело применяться к этим параметрам, надо практиковаться не только в одиночестве (например, записывая свои слова на диктофон и потом прослушивая запись или глядя в зеркало во время словесного наведения, чтобы видеть выражение своего лица, или излагая весь ход наведения письменно и затем критически его анализируя), но и с живыми субъектами. Такая практика оправдает себя, поскольку гипнотерапевт обнаружит в себе способность успешно работать со многими, кого раньше считали не поддающимися гипнозу или сопротивляющимися ему.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗРАСТНОЙ РЕГРЕССИИ

Одной из разновидностей дезориентации во времени при вызывании транса является возрастная регрессия, она способствует созданию замешательства у клиента: «...Используя для этого... свое детское воображение... вспомни, когда ты пошел в школу... в первый класс... многое вспоминается...»

При таком подходе нет формального наведения транса, используются косвенные внушения.

Пациент просто вспоминает какие-то яркие периоды своей жизни, детства и постепенно погружается в транс. Если у клиента были какие-то проблемы в детстве и если они остались не проработанными, то они как хвост тянутся за ним по жизни. Когда наш «внутренний ребенок»

чувствует себя хорошо, тогда и мы чувствуем себя лучше. Он — это мы.

Специалистам интересно будет познакомиться со стенограммой сеанса, проводимого Эриксоном и записанным Росси, чтобы оценить и структуру сеанса, и натуралистический подход Эриксона при наведении транса.

РАЗГОВОРНОЕ НАВЕДЕНИЕ ТРАНСА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАННЕГО НАУЧЕНИЯ

(М. Эриксон) Ноги стоят на полу... руки положите на колени. Посмотрели на дальний верхний угол вон той картины. Выбрали место на нем... Теперь все, что вам нужно сделать для вашего собственного обучения.... опыта... это смотреть наточку здесь, где вы хотите... Уже не надо говорить и не надо двигаться, и проявлять каких-либо усилий... вам даже не надо держать глаза открытыми... Просто слушайте меня, а я буду говорить с вами...

Попрошу вспомнить, когда ты... впервые пошел в школу... в первый класс... Задача выучить буквы алфавита, цифры в таблице умножения казалась огромной и непреодолимой. Надо было узнавать букву А... отличать И от Н было очень, очень трудно... Попытайся вспомнить то... что я тебе сказал... Продолжая думать... пытаясь вспомнить и представить... мысленные образы букв...

цифр... А потом прописные буквы... очень отличались от печатных... Но вы научились создавать некий мысленный образ... В ту пору вы этого не знали. Но это был постоянный мысленный образ...

И позже в средней школе... вы сформировали другие мысленные образы слов... картинки предложений... Вы развивали все больше мысленных образов... Не зная, что вы развиваете...

именно мысленные образы... И вы можете вспомнить... все эти образы...

Вы можете сейчас отправиться... куда только захотите и перенести себя в любую ситуацию... Вы можете выбрать любое место... Это будет вероятно что-то связанное с природой... или водой... Вы можете ощутить воду... можете захотеть поплавать в ней... Вы можете делать все, что хотите...

Вам даже не нужно слушать мой голос... потому что ваше подсознание услышит его... Ваше подсознание может пытаться делать все, что хочет... Но ваш сознательный разум... ничего важного сейчас делать не будет... Да и я ничего важного сейчас делать не буду... И вы, продолжая ничего не делать... изменили темп вашего дыхания... Вы изменили биение пульса... Вы изменили кровяное давление...

И не зная всего этого... вы выражаете неподвижность... которую обычно видишь у людей в состоянии транса... Уже не нужно говорить... и не нужно двигаться... или совершать какое-либо усилие...

Теперь для вас нет ничего на самом деле сейчас более важного, кроме действия вашего подсознания... а это может быть все, чего только захочется вашему подсознанию. Теперь наступил физический комфорт... но вам даже не нужно обращать внимание... на ваше расслабление и комфорт...

Я могу сказать вашему подсознанию... что вы превосходно выполняете это упражнение... И всегда, когда вам нужно... или когда вы захотите... ваше подсознание позволит вам использовать это... И может быть понадобится время... столько, сколько нужно... чтобы вам войти в транс... и помочь вам понять что-то осмысленное...

Когда вы испытываете различные ощущения... вы обучаетесь... узнавать тепло... холод... И вы уже знаете... как переживать приятные ощущения, такие как, скажем... тепло солнца на вашей коже...

Вы обучаетесь... узнавать мышечное напряжение или расслабление.

Когда вы спите ночью, вы можете видеть сны. В этих снах вы можете слышать, вы видите, вы двигаетесь, у вас множество переживаний.

Это все ваше... И этим можно поделиться так, как вам захочется... И одна из самых приятных особенностей гипноза — это то, что в состоянии транса у вас много мужества... и вы можете решиться взглянуть, подумать, увидеть, почувствовать такое, что вы не посмели бы в обычном состоянии бодрствования...

В вашем положении у вас наверняка будет множество вопросов о разных вещах... И вы пока... на самом деле не знаете, что это за вопросы... Иногда ответы кажутся одним... а оказываются чем-то другим... Это все ваше... И этим можно поделиться так, как вам захочется...

И любому человеку тяжело думать, что он может бояться своих собственных мыслей. Но вы можете знать, что в этом гипнотическом состоянии вас полностью защищает ваше собственное подсознание, которое защищало вас в ваших снах, позволяло вам видеть во сне то, что вы хотите и когда вы хотите. И сохранять этот сон так долго, как ваше сознание считает необходимым. Или так долго, как ваше сознание считает желательным. Но ваше сознание сохранит его только с согласия вашего подсознания.

Важным достижением будет то, что вы поняли: люди не знают всех своих возможностей... И вам нужно открывать эти возможности так медленно, как только вам захочется.

И еще одно открытие, которое я хочу, чтобы вы сделали, — заключается в том, что вам не обязательно меня слушать. Ваше подсознание может слушать меня без вашего ведома. И сверх того, в то же время, ваше подсознание может делать еще что-то на другом уровне... по изменению и гармонизации...

Вы научились... не осознавая этого, кивать головой... когда «да», или покачивать головой... когда «нет»... Ваша готовность полагаться на то... что ваше подсознание сделает то... что для вас интересно... или ценно... крайне важна... Но есть еще и другие способы функционирования вашего сознания, при которых ваше подсознание может объединиться с сознанием так, чтобы сознание не знало, что оно только что получило подарок... Вы можете войти в транс, чтобы обнаружить, как много всего вы способны сделать. Это намного больше чем вы могли вообразить!...

Вы можете увидеть себя во сне маленьким ребенком и удивиться... кто этот ребенок... И вы можете наблюдать, как ребенок становится старше — неделя за неделей... месяц за месяцем... год за годом... И, наконец, вы сможете узнать, кто этот ребенок, который растет.

У каждого человека есть способности, неизвестные его «Я»... Способности, в которые «Я» не хочет верить... Когда есть способность, от которой подсознание хочет отказаться, оно может рассмотреть эту способность очень полно... со всех сторон и, когда захочет, — может стереть ее"...

но сделать это с полным пониманием того факта... что произошло стирание...

Теперь мы можем перейти к другой части вашего упражнения... Вы можете выйти из транса по вашему желанию. Проснуться, сосчитав в обратном порядке от «10» до «1».

— Это было интересно? — Так что с вами произошло?

— Кстати, сколько по-вашему прошло времени?

М. Эриксон, Э. Росси. «Гипнотические реальности». 1999.

Предлагаем познакомиться еще с одним подходом в гипнозе, который демонстрирует Бетти Эриксон. Она впитала эриксоновский гипноз, как сама говорит, «у ног отца». Так что сведения об эриксоновском гипнозе, полученные от Б. Эриксон, — это конечно не сам первоисточник,' но не очень далеко от него — не дальше, чем в двух шагах. Приводимая индукция демонстрировалась Б.

Эриксон на семинаре в г. Москве.

НАВЕДЕНИЕ ТРАНСА (Б. Эриксон) Если вы готовы? Я хочу, чтобы вы сели как можно удобнее, вот так. Чтобы вам было удобно и приятно во время сеанса. А сейчас, я попрошу вас ничего не делать. Теперь всю работу буду делать я.

Вы можете меня слушать или не слушать... Если то, что я говорю, вам нравится или подходит... вы можете это использовать для себя... для своего транса... если вам не нравятся и не очень подходят мои слова... позвольте им обтекать вас... как вода обтекает камни на пляже... Вы будете слышать мой голос... и вы можете прислушиваться к голосу в своей голове... который будет нашептывать вам слова...

...А сейчас я хочу, чтобы вы почувствовали... как опираются ваши ноги о пол... как ваши руки лежат на коленях... Вы чувствуете... твердость пола под ногами... вы чувствуете... как ноги давят на пол... И вы, наверное, почувствуете... давление ваших рук на колени... почувствуете, как отличается давление вашей правой руки... от левой...

...Вы почувствуете... как тепло ваших пальцев... проходит сквозь одежду к ногам... А может быть, все происходит наоборот... и тепло от ног... проникает к вашим ладоням... А потом... почувствуйте разницу от давления каждого пальца руки — большого... мизинца... среднего...

...И вдруг... вы ощутите движение своей груди... которая поднимается и опускается в такт дыханию... почувствуете разницу в ощущениях... когда вы вдыхаете и выдыхаете...

...Вы почувствуете... тяжесть ваших век... и очень скоро... они станут такими тяжелыми...

тяжелыми... верно... И я мог бы тебе сказать... чтобы ты закрыл глаза... чтобы сейчас закрыл глаза... и они остались закрытыми... вот так...

...Теперь вы сидите здесь... руки лежат у вас на коленях... ноги опираются о пол... вы вдыхаете и выдыхаете... и все в порядке... Вы, может быть, забыли... как важно следить за тяжестью и напряжением мышц ваших ног... Может быть... вы забыли... о напряжении мышц вокруг талии, когда вы сидите... и о том, как опираются ваши ноги о пол...

...А теперь, когда вы вспомнили о тяжести ваших ног на полу... вы забыли, наверное, про руки... И вам нужно вспомнить... и не забывать о тяжести ваших рук... лежащих на коленях... Вспомнить и забыть о тяжести ваших ног, стоящих на полу... вспомнить и забыть... забыть и вспомнить...

Вспомнить и не забывать, об изменениях ощущений... в вашей груди... когда вы вдыхаете и выдыхаете... вот так... хорошо...

...Некоторым людям нравится считать в обратном порядке... Некоторым людям нравится воображать, что они плавают в воде... светит теплое солнце... приятный ветерок... и вы чувствуете... почти что невесомость...

...А некоторым нравится придумывать для себя, что они плывут на облаке... огромном... белом, пушистом облаке... на которое можно... опереться... в которое можно погрузиться... И вы можете идти глубже...

...А сейчас... когда вы сидите так удобно и расслабленно... и думаете о том... как вы погрузитесь в это состояние еще глубже... Я хочу, чтобы вы почувствовали разницу между ощущениями правой и левой руки... почувствовали, как отличается давление правой от левой... Вы можете почувствовать ощущения в кончиках пальцев... в ваших ладонях... И слабое ощущение тепла...

проникающего в вас...

...И при этом вы забыли... о давлении ваших ног на пол... вы совершенно забыли... о своей груди, которая поднимается и опускается в такт дыханию... и как ваша правая рука отличается от левой...

А сейчас, я хотел бы (имя) очень легко прикоснуться к вашей правой руке... Я начинаю легко приподнимать... вашу правую руку... очень легко... как будто она является воздушным шариком...

И с каждым дыханием... этот шарик поднимается выше и выше... очень хорошо... Вам очень приятно и хорошо... это ощущение очень приятное... и в нем вы можете многому учиться...

...И я хотел бы, чтобы сейчас вы подумали о том, что было вчера... перелистывая назад календарь своей жизни... подумали о вчера... своем вчера... и потихоньку пролистывая этот календарь... шли к тем далеким воспоминаниям... которые, казалось бы, совершенно ушли из вашей памяти... Это приятные далекие воспоминания... которые, казалось бы, совершенно стерлись из памяти...

...Теперь, когда ваша рука опускается ниже... вы можете погрузиться... еще и еще глубже... Ведь вы так давно не прикасались... к этим приятным... таким нужным вам воспоминаниям... Они приятные, может быть совсем крошечные... какие есть у каждого человека...

...Все дети любят прыгать в куче сухих листьев... и бывают так довольны... когда получают хорошие оценки... когда им удается поймать мячик... или когда мимо них пролетит красивая бабочка... а может быть, вы просто вспомните давнего приятеля... Многие вспоминают... как учились кататься на велосипеде... как это тяжело... удерживать равновесие и одновременно крутить педали... и держать руль... и вдруг все сразу получается... вы едете на велосипеде...

замечательное ощущение свободы... какое прекрасное ощущение... И вы о нем совершенно забыли... А может быть, вы срываете цветы... может быть, вы дуете на одуванчик и загадываете желание... А может быть, вы смотрите на радугу и думаете о том... можно ли туда забраться и скатиться, как с горки... А может быть, вы вспомните... ощущение маленького котенка у себя на руках... вот так... Есть так много приятных воспоминаний, о которых мы забываем... И когда вы прислушиваетесь к воспоминаниям... которые я называю сейчас... вы можете выбрать какое-то для себя...

...И вы совершенно забыли... о давлении своих рук... на колени... о давлении ваших ног... на пол...

...Я хочу, чтобы вы еще раз глубоко вдохнули... и погрузились глубже... вот так... — И среди этих воспоминаний... вы можете выбрать те, которые очень приятны вам... или вспомнить что-то свое...

Может быть... вы гуляете по лесу, собираете листья... может быть... играете с друзьями и ловите мяч... или идете по снегу... и вспоминаете... каким холодным может быть снег... Может быть, вспоминаете дождик весной...

...Я хочу, чтобы ровно одну минуту вы сидели спокойно, удобно... прислушивались или нет...

вспоминали или нет... и уходили глубоко... глубоко... просто ощущая это приятное чувство... Это так здорово... неужели я так глубоко в трансе... а могу ли я погрузиться еще глубже... Но это все не важно...

...Одна минута... и я вам скажу, когда она закончится... это ваше внутреннее время, которое вы можете использовать, как хотите... Одна минута подходит к концу... И вот вы сидите, слушаете — и не слышите...

...Атеперь, вы можете приготовиться к тому... чтобы выйти транса... взять с собой то... чему вы научились... и вернуться в этот день... в этот час... хорошо отдохнувшим...

Б. Эриксон. «Новые уроки гипноза».

ТРАНС «ВСТРЕЧА С ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ»

Это ребенок... дошкольного возраста... Этот ребенок ты сам... каким ты был когда-то... Какого цвета волосы... глаза... во что одет ребенок... что на ногах? Что ты чувствуешь... когда смотришь на себя?..

Подойди к ребенку... возьми его за руку... внимательно всмотрись в его глаза... скажи ему... «Ты можешь мне доверять... Я постараюсь понять... что ты хочешь... что ты чувствуешь... Я буду заботиться о тебе...» Скажите ребенку который перед вами... «Я единственный человек на земле...

который будет с тобой до конца...»

А теперь вместе с ребенком отправляйтесь во двор своего детства... Вот дом, где ты жил.... двор где ты играл...Ты можешь видеть знакомые предметы вокруг... слышать знакомые звуки... запахи...

Войди в дом... в ту комнату... где ты спал когда-то... Здесь в комнате твоего детства... в твоей памяти все хранится неизменно... Ты можешь видеть знакомые предметы... свою постель...

может быть, игрушку... Ты можешь пройтись по комнате... или прилечь... В эту комнату... можешь возвращаться в любое время... когда ты захочешь этого...



Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 || 7 | 8 |


Похожие работы:

«Брянская городская администрация Образовательный консорциум Среднерусский университет Брянский институт управления и бизнеса Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Конкурентоспособность бизнеса и технологий на потребительском рынке: проблемы и перспективы 1 ЧАСТЬ Сборник материалов международного форума Инновации 2013. Конкурентоспособность бизнеса и технологий на потребительском рынке: проблемы и перспективы Брянск 2013 Конкурентоспособность бизнеса и технологий на...»

«ISSN 1728-8657 ХАБАРШЫ ВЕСТНИК Кркемнерден білім беру сериясы Серия Художественное образование №3 (36) Алматы, 2013 3 Абай атындаы Мазмны аза лтты педагогикалы университетi Содержание ХАБАРШЫ Альмухамбетов Б.А. Competencies in the art and pedagogical education of the Kazakhstan. Долгашев К.А. К вопросу о художественном Кркемнерден білім беру: образовании в школе.. нер – теориясы – дістемесі Долгашева М.В. Использование культуроведческого сериясы материала при обучении студентов-художников №3...»

«№7 6 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ В форуме Визуальная антропология приняли участие: Евгений Александров (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Андрей Головнёв (Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург) Андрей Горных (Европейский гуманитарный университет, Вильнюс, Литва) Виктор Круткин (Удмуртский государственный университет, Ижевск) Ирина Кулакова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Яри Купиайнен (Jari Kupiainen) (Университет...»

«Информационный бюллетень: органическое сельское хозяйство в Центральной и Восточной Европе NO. 29 2011 АВГУСТ ГОДА Уважаемые читатели, Avalon Поддерживает устойчивое Мы рады представить вашему вниманию наш новый информационный бюллетень. развитие сельского Многое произошло со времени последнего выпуска. В этом выпуске мы хотели бы хозяйства на наиболее ознакомить Вас с самыми важными и интересными новостями. уязыимых территориях. Наверное, самая главная новость – это введённая Международной...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГБУК САХАЛИНСКАя ОБЛАСТНАя УНИВЕРСАЛЬНАя НАУчНАя БИБЛИОТЕКА ОТдЕЛ КРАЕВЕдЕНИя КАЛЕНдАРЬ знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2014 год Южно-Сахалинск 2013 ББК 92.5 (2Рос-4Сах) К 17 Календарь знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2014 год / Сахалин. обл. универс. науч. б-ка, Отд. краеведения ; сост. Н. Н. Толстякова ; ред. Г. М. Нефёдова. – Южно-Сахалинск : ГУП Сахалинская областная типография, 2013. – 268 с. : ил....»

«Приложение А Ключевые международные организации и объединения Азиатско-Тихоокеанского региона с участием России 1. Восточноазиатские саммиты Саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС) – паназиатский форум, который проводится ежегодно лидерами 16 стран Восточной Азии, лидирующие позиции в котором занимает АСЕАН (Ассоциация стран ЮгоВосточной Азии (англ. Association of South - East Asian Nations). Членами АСЕАН являются 10 стран Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма,...»

«ОТ ПЕРЕВОДЧИКА По моему глубокому убеждению, на сегодняшний день это – лучшая книга, посвященная обработке данных в статистической среде R, для неспециалистов. Я рада, что теперь она стала доступной русскоязычным читателям. Надеюсь, мой перевод не сильно испортил эту книгу. По крайней мере, в некоторых местах она точно стала лучше, потому что я исправила довольно многочисленные и не всегда безобидные опечатки, обнаруженные в исходном издании мною и другими читателями, которые оставили свои...»

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2002 МАТЕРИАЛЫ 3 го Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2002 Москва, ЦДХ, 1 4 октября 2002 года Москва 2002 МАТЕРИАЛЫ 3 го Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2002 М., Авиаиздат, 2002 93 с. Российская академия медицинских наук Московский государственный медико стоматологический университет Национальное научно практическое общество скорой медицинской помощи фирма МОРАГ Экспо ISBN 5 94943 002 6 ©МОРАГ Экспо, 2002 ТЕЗИСЫ CЕРДЕЧНО СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛИЦ СТАРШЕ 60 ЛЕТ...»

«ВЕСТНИК РОИИ Информационное издание Межрегиональной общественной организации содействия научно-исследовательской и преподавательской деятельности Общество интеллектуальной истории № 29, 2014 Электронную версию всех номеров Вестника РОИИ можно найти на сайте РОИИ по адресу: http://roii.ru Поздравляем! Могильницкого Бориса Георгиевича (Томское отделение РОИИ) С 80-летием! Дорогой Борис Георгиевич! Мы высоко ценим Вас – замечательного ученого, внесшего серьезный вклад в научные исследования. Ваши...»

«25 сентября 9.30-12.00 Зал 1 Фотопроект Рождение Музыкальное приветствие Открытие форума Президиум: Яковлева Т.В., Сухих Г.Т., Байбарина Е.Н., Серов В.Н., Адамян Л.В., Айламазян Э.К., Савельева Г.М., Стрижаков А.Н., Краснопольский В.И., Ашрафян Л.А., Сидорова И.С., Курцер М.А., Макацария А.Д., Колесникова Л.И., Ковалев В.В., Линде В.А., Малышкина А.И., Дегтярев Д.Н., Прилепская В.Н., G. Di Renzo, F.Chervenak, X.Carbonell-Estrany, A.Antsaklis Яковлева Т.В., Сухих Г.Т., Приветствия. Награждения....»

«РеаСпоМед 2003 МАТЕРИАЛЫ 3 го Российского научного форума РеаСпоМед 2003 Москва, ЦДХ, 25 28 марта 2003 года Москва 2003 Материалы 3 го Российского научного форума РеаСпоМед 2003 М., Авиаиздат, 2003 216 с. Российская академия медицинских наук Мораг Экспо ISBN 5 94943 007 7 ©МОРАГ Экспо, 2003 ТЕЗИСЫ МИОТЕРАПИЯ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ Аксенова А.М., Сереженко Н.П., Андреева В.В., Аксенова Н.И. Россия, г.Воронеж, государственная медицинская...»

«№7 312 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Галина Комарова Женский портрет в научном интерьере Идея интервьюирования женщин-антропологов из разных стран (США, Канада, Франция, Япония, Великобритания, Голландия, Германия) возникла у меня весной 2006 г. во время пребывания в Вашингтоне. Там (в Вудроу Вилсон Центре) мне довелось в течение полугода общаться с представительницами самых различных научных сообществ, школ, направлений, взглядов, объединенных при этом общими профессиональными...»

«М.И. Милушин, А.А. Мохов Законодательство и ФАРМБИЗНЕС в 2011 году Издательский дом Медфорум 3 Содержание СОДЕРЖАНИЕ Предисловие................................................. 8 Глава 1. Общие вопросы правового регулирования фармацевтической деятельности..................... 10 1. Становление и развитие фармацевтического дела в России........................................... 2....»

«Организация Объединенных Наций A/HRC/WG.6/11/PLW/1 Генеральная Ассамблея Distr.: General 2 February 2011 Russian Original: English Совет по правам человека Рабочая группа по универсальному периодическому обзору Одиннадцатая сессия Женева, 2–13 мая 2011 года Национальный доклад, представленный в соответствии с пунктом 15 а) приложения к резолюции 5/1 Совета по правам человека Палау* * Настоящий документ воспроизводится в том виде, в котором он был получен. Его содержание не означает выражения...»

«ИСКОРЕНЕНИЕ БЕДНОСТИ – ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА: ЕГО РОЛЬ В СНИЖЕНИИ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ, В ПОВЫШЕНИИ ТЕМПОВ РОСТА ЭКОНОМИКИ И ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ. Туганов В.Ф, Туганова Е.В. Плохие дороги не ведут к Храму: либо это не храм, либо не та дорога1 Управлять – значит поступать правильно: кто ж посмеет тогда неправильно поступать?2 Россия и Запад различаются сегодня лишь тем, что на Западе хороши дороги, но их почти нет в России. Тем не менее, этого явно недостаточно, чтобы...»

«СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ ББК Подготовлено Управлением Алтайского края по развитию туристскорекреационного и санаторно-курортного комплексов Под общей редакцией М.П. Щетинина, д.т.н., профессора Международной форум Сельский туризм: сборник материалов/ под общей редакцией Щетинина М.П..– Барнаул : АЗБУКА, 2013– 346 с., илл. В издании представлены выступления участников международного форума Сельский туризм, проходившего в с. Новотырышкино Алтайского края 6-9 июня 2012 года ISBN 3 От имени Министерства...»

«Электронная версия книги подготовлена для библиотеки учебников 1bitt.ru Г. И. Козырев ОСНОВЫ социологии и политологии Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов учреждений среднего профессионального образования Москва ИД ФОРУМ - ИНФРА-М 2007 УДК 316(075.32) ББК 60.5я723 К59 Рецензенты: доктор политических наук, профессор кафедры истории политических учений философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. А. Ширинянц; зав. кафедрой социологии...»

«Главные новости дня 15 января 2014 Мониторинг СМИ | 15 января 2014 года Содержание СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПОЦЕНТР 14.01.2014 Elec.ru. Новости Выставка Новая электроника – 2014 Место проведения: Россия, г. Москва, ЦВК Экспоцентр 14.01.2014 Elec.ru. Новости Выставка Новая электроника-2014 пройдет с 25 по 27 марта 2014 года в Москве в ЦВК Экспоцентр Выставка Новая электроника-2014 пройдет с 25 по 27 марта 2014 года в Москве в ЦВК Экспоцентр 14.01.2014 Еxpolife.ru. Новости выставок С 25 по 28 февраля в...»

«Дорогие коллеги! Специалисты Научно-исследовательского центра развития ББК (НИЦ ББК) РГБ, отвечающие на Ваши вопросы по систематизации на Форуме ЛИБНЕТа, вновь обращаются к Вам, систематизаторам СКБР. Библиотеки страны продолжают осваивать Средние таблицы ББК. В издательстве ООО Либерея (Веб-сайт www.liber.ru) вышли из печати и должны быть в каждой библиотеке следующие выпуски: Библиотечно-библиографическая классификация : Средние таблицы : Вып. 1. 60/63 С/Т Социальные науки в целом....»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Издания, отмеченные (), включены в международные базы цитирования. 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7....»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.