WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 | 7 |   ...   | 8 |

«Да будет Свет! - сказал Господь божественная мудрость NataHaus - Знание без границ: Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-) библиотека форум каталог Евтушенко В.Г. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГИПНОТИЧЕСКИХТЕХНИК ББК88 ...»

-- [ Страница 5 ] --

Рис. Второй прием. Если у вас в данный момент нет блестящего шарика, вы предлагаете пациенту смотреть на кончики ваших пальцев и делаете внушение:

«...Внимательно смотрите... на кончики моих пальцев... ваши веки... будут опускаться вниз...

вместе с движением моих пальцев... как только мои пальцы сойдутся... ваши веки закроются, и наступит сон...

...Внимательно смотрите... на кончики моих пальцев... расслабляются мышцы лица...

расслабляются веки...

...Вами овладевает усталость... утомляются веки... пальцы начинают движение... и веки начинают двигаться вниз... вслед за пальцами.

...Возникает приятный, легкий туман... палец опускается... и веки опускаются еще ниже...

...Полное расслабление... с каждым моим словом... веки делаются тяжелыми... и опускаются все ниже... и ниже...

...Пальцы сомкнулись... веки закрылись... спать... глубже спать...»

В течение нескольких минут делаете внушение на углубление сна.

Дополнительно можно использовать следующие формулы словесного внушения для воздействия на зрительный анализатор.

«...А сейчас я попрошу вас... ничего не делать... Да и я не буду... ничего не делать... Нет необходимости говорить... нет необходимости двигаться... и даже нет необходимости держать глаза открытыми... и неважно... что позади меня... и неважно, что слева... и неважно, что справа... а важны ваши внутренние ощущения... и вообще... легче работать с закрытыми глазами...»

Желательно произносить внушения не спеша, на выдохе пациента отслеживая по мимике лица динамику наступления транса.

«...Вы можете погружаться в транс... с открытыми глазами... или закрытыми глазами... в легкий...

или глубокий транс... Я не знаю, какой способ окажется лучше для вас как личности...

...Потому что вот сейчас... ваши глаза открыты... а вот вы опускаете веки...»

Рис. Давая внушение пациенту, вы можете сами начать закрывать веки и подымать их, как бы на невербальном уровне показывая пациенту, что от него требуется.

«...Снова открываете глаза... снова закрываете... поднимаете веки... опускаете... открываете глаза...

и потом закрываете их совсем... это так легко... позволили вашим векам закрыться... и сейчас... вы погружаетесь в транс...»

Обычно этого внушения вполне достаточно, чтобы у пациента закрылись глаза. Но если так случилось, что веки не закрылись, вы можете применить следующее внушение:

«...Вы можете долго смотреть... на эту точку... И когда вы... продолжаете смотреть... на эту точку...

хотят ли ваши веки моргнуть?... Интересно... ваши веки будут моргать... вместе... (пауза) или раздельно?... Быстро... Или медленно опускаясь?... И если ваши глаза... захотят закрыться... вы можете позволить им закрыться... это так легко...»

ВОЗДЕЙСТВИЕ С ПОМОЩЬЮ ВЗГЛЯДА И ВЗМАХА РУКИ

Для проведения следующего приема важно, чтобы у пациента хорошо получались подготовительные тесты.

Вы становитесь напротив пациента на расстоянии вытянутой руки. Начинаете согласовывать свое дыхание с ритмом пациента и делаете внушение:

«...Носки и пятки поставили вместе... руки вдоль туловища... тело расслаблено... посмотрели мне в глаза... (небольшая пауза)... сделали неглубокий вдох...»

Делаете легкий взмах своей рукой снизу вверх перед лицом пациента, что вызывает защитную реакцию у пациента, выражающуюся в закрывании век. Вы кладете свою ладонь ему на лоб, плавно опускаете руку сверху вниз, давая установку:

«...Веки закрылись... Спать!..»

Этого вполне достаточно, чтобы погрузить человека в гипнотический сон.

Данный прием можно отнести к приемам быстрого наведения гипнотического транса.

Рис.

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР

Врач монотонно произносит повторяющиеся слова, используя определенный тембр голоса и паузы. С помощью этих слов врач описывает сонное состояние. Слова внушения являются условными раздражителями, они у всех связаны с определенными состояниями и потому вызывают его. С тем же успехом и на том же основании можно загипнотизировать человека всем, что в прошлом несколько раз совпало с его сонным состоянием.

Начинающим специалистам мы рекомендуем воздействовать на слуховой анализатор. Этот метод снимает то волнение и неуверенность, которые испытывают начинающие врачи, приступая к сеансу гипноза. Снимается вопрос: «Закроются у пациента глаза или нет?» Так как приступая к сеансу, вы предлагаете пациенту сразу закрыть глаза, то далее вы можете спокойно делать внушения, вызывающие гипнотический сон, и человек обязательно будет находиться в каком-то гипнотическом состоянии.

Иногда дополнительно вы можете использовать метроном или музыку, но это надо согласовывать со вкусами и желаниями пациента.

Начиная сеанс, вы предлагаете пациенту:

«...Устроились в кресле поудобнее... ноги поставили ровно... руки положили на колени... и расслабились... сделали неглубокий вдох... на выдохе спокойно закрыли глаза... настроились на мой голос... на мои лечебные слова...

...Отбросили все посторонние мысли... ваше внимание... ни на чем не останавливается... дышите медленно... спокойно... равномерно... вас ничего сейчас... не беспокоит...

...Вы все время слышите только мой голос... мои лечебные слова... мои внушения... дыхание начинает замедляться... делается спокойнее... медленнее... как у спящего человека...

...С каждым моим словом... вас будет охватывать... приятная сонливость... дремота... ваше тело начинает расслабляться... расслабляются мышцы на правой руке... расслабляются мышцы на левой руке... расслабляются мышцы лица... расслабляются мышцы шеи... спины... и приятное тепло...

разливается по всему вашему телу...

...В голове появляется... легкий туман... он все нарастает... усиливается... мысли в голове путаются... набегают одна на другую... все тише и теплее становится... вокруг вас... сонливость и дремота... все нарастают... усиливаются... посторонние мысли... уходят...

...Мой голос... мои слова действуют на вас успокаивающе и усыпляюще... вы засыпаете глубже... и крепче... лечебным гипнотическим сном...»

При необходимости вы можете внушить «каталепсию руки», что стабилизирует гипнотическое состояние, или вызвать «левитацию руки», в зависимости от поставленной цели сеанса.

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ТАКТИЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

Для такого воздействия используются пассы, то есть слабые, однообразные, повторяющиеся раздражения кожи.

Самым старым, классическим способом гипнотизирования является проведение руками вдоль лица, туловища больного без прикосновений к коже, на расстоянии 2 — см над ней. Такое воздействие пассами на кожный анализатор вызывает гипнотическое состояние.

Воздействие пассов может подкрепляться и словесным внушением:

«...Закройте глаза... дышите медленно... спокойно... полное расслабление всех мышц... приятное тепло от моих рук... действует на вас успокаивающе и расслабляюще... расслабляются мышцы лица... замедляется ваше дыхание...

...Приятная расслабленность... и сонливость... овладевают вами... дремота и сонливость... все нарастают и усиливаются... вы засыпаете... засыпаете глубже... крепче... хочется расслабиться...

забыться и заснуть... спать... глубже спать...»

Дополнительно можно сконцентрировать с помощью внушения внимание пациента на ощущениях в теле, что позволяет вызвать гипнотический транс.

«...Прислушайтесь... к какому-нибудь ритму... внутри вас... вы можете прислушаться... к ритму вашего дыхания... и почувствовать... как ваша грудная клетка... подымается и опускается... Вдох...

и выдох... Воздух в вас... входит... и выходит... И это... расслабляет мышцы лица... шеи... спины... и ваше тело... делается неподвижным... оно как бы застывает в таком положении...»

Также можно использовать следующее внушение:

«...В то время... как вы находитесь в этом кабинете... и сидите на этом стуле... вы чувствуете... как ваша спина... касается спинки стула... вы можете ощутить... как ваши ноги... касаются пола... сидя так... вы можете почувствовать... как ваши руки... лежат на коленях... и это... поможет вам расслабиться... и погрузиться... в лечебное состояние транса...»

Любая фиксация внимания пациента на его ощущениях способствует развитию у него гипнотического транса.

На практике врач редко воздействует на какой-нибудь один анализатор, чаще используется комбинированное воздействие, но желательно все свои воздействия подкреплять воздействием на слуховой анализатор.

Сравнительная таблица методов гипнотического воздействия Тип гипноза Подход к Стиль введения Тип транса 1.Традиционн Атори-тарный Директивный Сон ый гипноз 2. Эриксонов- Разрешительны Недирективны Состояние 3. Техники Авторитарный Недирективны Состояние

ГЛАВА 7. ПРИЕМЫ БЫСТРОГО НАВЕДЕНИЯ ГИПНОТИЧЕСКОГО ТРАНСА

НАВЕДЕНИЕ ГИПНОТИЧЕСКОГО ТРАНСА ВЫЗЫВАНИЕМ ЗАМЕШАТЕЛЬСТВА

Хорошо известен следующий старинный прием, применяемый эстрадными гипнотизерами.

Гипнотизер подходит к краю сцены, и в тот момент, когда зритель ставит на нее свою ногу, он вдруг одной рукой наносит ему легкий толчок по затылку, а публика думает, что гипнотизер хочет ему помочь подняться на сцену.

Этот легкий толчок имеет целью вызвать легкое замешательство у зрителя. Не давая ему опомниться, гипнотизер ладонью другой руки крепко сжимает ему подбородок так, что получается новый толчок.

Это приводит к очередному замешательству, что вызывает измененное состояние сознания. В этот момент гипнотизер должен строго приказать: «Спать! Подчиняешься только мне! Выполняешь только мои приказания!»

При этих словах зритель обычно закрывает глаза или застывает на месте, находясь в состоянии глубокого гипнотического транса.

Личность эстрадного гипнотизера оказывает сильное влияние на человека. Это влияние зависит не только от сказанных слов, но и от того, как это говорится. Также очень важно, как себя ведет гипнотизер на сцене, как он одет. Его жесты и его внутренняя уверенность могут повлиять на эффективность внушения.

НАВЕДЕНИЕ ГИПНОТИЧЕСКОГО ТРАНСА РУКОПОЖАТИЕМ

Пожатие руки — один из самых распространенных у нас социальных стереотипов, и прерывание этого стереотипа вызывает кратковременное замешательство, вполне пригодное для наведения гипнотического транса. Замешательство захватывает пациента врасплох, нарушая цепь его привычного поведения или логического рассуждения.

Врач стоит на расстоянии двух шагов от пациента. Когда вы начинаете протягивать руку вперед для рукопожатия, вы делаете шаг навстречу пациенту.

Вы спрашиваете, как его зовут, а затем, обращаясь к пациенту по имени и предлагая поздороваться, протягиваете свою правую руку вперед. Как только пациент протянул вперед свою правую руку, вы должны подхватить ее своей левой рукой и поднять ладонь пациента на уровень его глаз.

«...Будьте внимательны! Рука застыла!...

...Это означает... что сейчас... вы можете узнать для себя... что-то очень важное...»

В это время вы плавно уходите из поля зрения пациента, становитесь сбоку и начинаете осторожно убирать свою Рис. левую руку от застывшей в воздухе правой руки пациента, делая следующее внушение:

«...Обратите внимание на цвет вашей кожи... линии... ощущения в руке...

...В то время... как ваша рука... медленно, бессознательно... опускается вниз...

...В ваших веках... появится усталость... тяжесть... им захочется моргнуть и закрыться...

...Позвольте своей руке... опускаться вниз с той скоростью... с какой вы будете... погружаться в транс...»

Если вы наблюдаете признаки транса у пациента, можно делать лечебное внушение:

«...Пока рука опускается вниз...

...Я очень хочу... чтобы твой внутренний разум... нашел для тебя... хороший способ... бросить курить!...

...Чтобы ты даже... не думал об этом... и не вспоминал об этом...

...Ведь у сигарет... отвратительный вкус... ужасный запах...

...Даже мысль о курении... вызывает у вас глубокое отвращение к сигаретам...

...Как только ваша рука прикоснется к моей руке...

...Именно в этот момент... вы испытаете чувство... полного освобождения от своей зависимости...

...К вам придет понимание... чего-то нового... более важного...»

Это достаточно быстрый и эффективный способ для наведения гипнотического транса, который часто используется нами как вспомогательный прием при лечении алкоголизма, курения, переедания и избыточного веса.

Предлагаем еще один вариант наведения транса через гипнотический феномен. Его можно использовать для неформального, скрытого наведения транса через каталепсию руки. Левитация руки, как и ее каталепсия, относится к гипнотическим феноменам. Если мы наблюдаем это явление у пациента, значит он уже в трансе. Спор может идти только о глубине этого транса.

«Каталепсия руки»

1. «Ваше имя?..

Можно мне подержать вашу руку?» Терапевт берет руку пациента за запястье и начинает ее медленно поднимать вверх.

2. «...С вами случалось когда-нибудь такое... что незнакомый человек... берет вас за руку... и оставляет ее висящей в воздухе ?... Вы уверены ?... Вы правда так считаете ?...»

3. «...Яхочу почувствовать тонус мышц... рука может быть расслабленной... или не очень расслабленной... рука может замереть... или не замереть... а застыть прямо сейчас...»

4. «...Я попрошу вас... найти в своем прошлом... приятное воспоминание... представьте себе то место... то время... когда вам было приятно и хорошо...

...И когда это вспомните... дайте мне знак закрыв глаза...»

5. «...Будут всплывать детали... хорошо знакомые... или давно забытые...»

Когда вы говорите, вы очень легко, еле заметно покачиваете рукой пациента вверх-вниз, чтобы почувствовать и уловить тот момент, когда его рука застынет в воздухе, и оставить ее висящей.

6. «...Вы можете внутренним взором видеть все то... что окружает вас в этом воспоминании...»

7. «...И по мере того, как твоя рука... начинает медленно опускаться вниз... ты погружаешься в свои воспоминания и переживания... все глубже и глубже...»

8. «...И когда твоя рука опустится вниз... ты сможешь вернуться сюда... сделав вдох и открыв глаза... с чувством расслабления и спокойствия... Это было интересно...»

БЫСТРОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В ГИПНОЗ

ПОД.ЭЛМАНУ Специалистами в области гипноза было давно замечено, что в процессе лечения, по мере проведения сеансов гипноза, с каждым последующим сеансом клиент входит в гипнотическое состояние легче и глубже.

Человек как бы учится входить в это состояние и с каждым новым сеансом начинает впадать в состояние транса все быстрее и глубже.

Тогда Д.Элман стал задумываться над тем, а зачем надо ждать несколько дней, чтобы провести повторный сеанс гипноза и добиться более глубокого гипнотического состояния. Почему нельзя во время одной встречи несколько раз усыпить человека, а затем тут же сразу и разбудить? И так проделать это несколько раз. Чтобы это выглядело приблизительно так: «...Войдите в транс...

проснитесь... Войдите в транс... проснитесь... Войдите в транс... проснитесь...»

Надо заметить, что Д.Элман, как и его отец, был эстрадным гипнотизером, и потому его очень интересовало, каким образом можно ускорить процесс усыпления человека на сцене. И каким образом можно научиться гипнотизировать людей очень быстро и эффектно для окружающих.

Элман концентрировал свое внимание во время сеанса на каждой детали физиологических реакций клиента: покраснение белков глаз, трепетание век, расфокусирование взгляда и другие микропризнаки наступления транса.

Гипнотерапевт также должен внимательно следить за поведением пациента, отслеживать его реакции и усиливать их с помощью внушения. Если пациент во время сеанса делает что-то, что похоже на поведение человека в трансе, то следует сказать: «Да, правильно» или «Очень хорошо».

Приступая к гипнотизированию, очень важно следить за тем, чтобы пациент точно следовал вашим внушениям и инструкциям.

Например: пациент опережает вас и, предвосхищая ваше внушение, закрывает глаза сам, до того как вы дадите ему такую установку — а должен реагировать именно на ваше внушение. Таким самовольным поведением он замедляет процесс погружения в гипноз и как бы разрушает процесс ведения. Пациент делается менее управляемым и отзывчивым на ваши внушения. Хотя он может уже находиться в трансе сам по себе, но ведь вы должны вести его вербально, управлять процессом погружения в транс и углублять его.

Если, приступая к гипнотизированию, вы заметите, что пациент что-то делает по-своему еще до того, как вы дали ему установку, надо обязательно вернуться назад и начать наведение транса сначала, попросив пациента строго следовать за вашими инструкциями.

Один из важных и приятных моментов в элмановском гипнозе состоит в том, что внутренние процессы пациента очень быстро реагируют на внушение гипнотерапевта и перестраиваются.

Чтобы погружение в гипноз было успешным, Элман выдвигает четыре предварительных условия:

1. Клиент должен дать свое согласие быть загипнотизированным.

2. Перед сеансом между гипнотерапевтом и клиентом должна быть установлена коммуникация.

3. Клиент должен быть внутренне свободен от любого страха перед гипнозом.

4. Клиент должен быть свободен от сопротивления и заинтересован точно выполнять все инструкции гипнотерапевта.

Модель проведения сеанса Ноги пациента стоят на полу. Руки лежат на коленях.

1. «Посмотрели намое кольцо... (Врач стоит сбоку, справа от клиента и предлагает ему посмотреть на кольцо. Рука с кольцом повернута ладонью к лицу пациента и располагается несколько выше уровня его глаз вверху, чтобы быстрее вызвать утомление глазных мышц).

Я хочу, чтобы вы сосредоточили свой взгляд на этом кольце... все внимание на мой голос, на мои слова... и четко выполняли все мои указания.

Через несколько секунд моя рука пойдет вниз, мимо ваших глаз, мимо вашего носа, подбородка. И по мере того, как я буду опускать свою руку вниз, ваши веки тоже будут опускаться вниз, следуя за моей рукой, становиться тяжелыми — и закроются. Следить только за движением кольца. Пусть это произойдет. Веки опускаются, глаза закрываются, веки становятся тяжелыми, веки закрылись.

Позвольте мышцам своих глаз расслабиться. Позвольте им расслабиться полностью. Расслабьте мышцы вокруг глаз до такой степени, что они не будут работать.

И через несколько секунд я попрошу вас попробовать открыть глаза. Хотя вам будет открывать их несколько трудно, тяжело. При этом я сосчитаю 1... 2... 3... и щелкну пальцами.

Затем мы повторим упражнение, и вы позволите вашим глазам закрыться снова. И при этом вы расслабитесь в 5 раз больше, чем сейчас.

Попытайтесь открыть свои глаза... Попробуйте их открыть... Хорошо... 1... 2... 3 (щелчок пальцами).

2. Посмотрели на кольцо. Через несколько секунд моя рука пойдет вниз, мимо ваших глаз, вашего носа, подбородка. Следите только за движением кольца. Пусть это произойдет сейчас.

Веки опускаются вниз, глаза закрываются — и закрылись совсем. Позвольте мышцам ваших глаз расслабиться. Вы позволяете им расслабиться полностью. Вы расслабляетесь в 5 раз сильнее и глубже, чем прежде.

Сейчас я положу свой палец вам на лоб... И теперь, когда я положил сюда, вам на лоб свой палец, вы можете полностью отключиться от своих глаз... Вы почувствуете расслабление и тяжесть своих век.

Расслабьте мышцы вокруг глаз до такой степени, что они не будут работать. И чем лучше и глубже расслабятся мышцы ваших глаз, тем труднее вам будет их открыть.

И теперь, когда вы достигли этого момента, когда вы знаете, что вам не удастся открыть свои глаза, хотя вы думаете, что можете, попытайтесь приоткрыть глаза, чтобы доказать себе, что вы можете попытаться... не открывать глаза.

Пробуйте... Еще раз попытайтесь... Хорошо... Достаточно...

Пусть мышцы глаз теперь расслабятся полностью. Позвольте этому расслаблению распространиться по всему телу, от головы до кончиков пальцев».

Если после второго повторения упражнения вы получили «каталепсию век» у клиента, можете сделать внушение, направленное на углубление транса. С помощью диссоциации или возрастной регрессии вызвать каталепсию руки. А затем использовать углубленное состояние транса для терапевтических целей или демонстрации гипнотических феноменов.

Если клиент все же открывает глаза, тогда это упражнение с закрыванием и открыванием глаз надо повторить еще 2 — 3 раза для получения убедительной «каталепсии глаз». Дополнительно сделайте следующее внушение:

«...Закройте глаза и притворитесь, что вы не можете их открыть, прекрасно понимая, что можете...

Продолжайте притворяться, и пока вы притворяетесь, попытайтесь открыть глаза...»

Залогом успеха при работе с этой техникой является позитивная уверенность гипнотерапевта в успехе и скорость, с которой вы выполняете эту технику.

Своим поведением и манерой давать внушения вы демонстрируете пациенту: «Вот с какой уверенностью и с такой скоростью я погружаю в гипнотический транс людей», не оставляя ему времени и возможности проанализировать ваши действия и внушения.

Вызывание гипнотического состояния по Элману будет успешным тогда, когда гипнотерапевт хорошо владеет подачей императивных внушений наяву и убедителен в своем поведении, что приводит к возникновению достаточно быстрого и глубокого гипнотического состояния у клиента. Быстрое вызывание гипнотического транса происходит так же за счет диссоциации между сознанием и подсознанием: «...Закройте глаза и притворитесь, что вы не можете их открыть, прекрасно понимая, что можете...» Используется и замешательство, что вызывает конфузион-ный транс: «...И когда вы дойдете до этого состояния, когда вам не удастся открыть глаза, только тогда вы можете попытаться открыть глаза и доказать себе, что вам может не удасться открыть свои глаза...» При этом вы настойчиво напоминаете клиенту, что ему важно точно следовать вашим инструкциям.

В начальной стадии обучения мы рекомендуем вам или применять эту технику к клиенту, ранее уже подвергавшемуся гипнозу, или применять ее на втором сеансе, демонстрируя разнообразие своих возможностей.

ГЛАВА 8. ВНУШЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ЕСТЕСТВЕННОГО НОЧНОГО СНА

Все мы знаем, что третью часть своей жизни человек проводит во сне. Это довольно большой срок по человеческим меркам.

Мы также знаем, что сон всегда был естественной человеческой потребностью. Мимо нас проносится огромный пласт жизни, не используемый нами, который можно употребить себе же на пользу. Упорно создавая себя при свете дня, мы совершенно забываем об исцеляющих возможностях ночи. Так порой и умираем, не поняв, что потеряли и чем не воспользовались при жизни.

В Древней Греции были известны и гипноз, и храмовый сон — это лечение внушением во сне.

Больные, пришедшие в храм, должны были вначале на протяжении некоторого времени придерживаться определенной диеты. Следующим этапом подготовки к лечению во сне были благовонные ванны и ритуальные омовения.

Затем жрец рассказывал больным о случаях успешного исцеления, чтобы настроить их на предстоящее лечение.и повысить внутреннее напряжение ожидания. Лишь после этого больные допускались к лечебному сну в храме.

Во время сна жрецы нашептывали больным определенные слова внушения с тем, чтобы под впечатлением царившей в храме атмосферы у больных пробудились внутренние силы самоисцеления. Утром после пробуждения пациентов от сна жрецы истолковывали их сны и приказывали им строго следовать советам богов.

Искусство управления сном и лечения во сне такое же древнее, как и первые попытки человека осознать, что происходит с ним, когда он уходит в мир грез. Овладев приемами перевода ночного сна в гипнотический, вы получаете уникальную возможность общения с бессознательным.

При лечении во сне устраняется влияние рационального мышления, которое мешало внутренней работе бессознательного, способного сделать все необходимое для самоисцеления. Еще Гиппократ говорил: «Природа лечит, а врач только ей помогает», — воздействие же словом в состоянии естественного ночного сна — это сама Природа. И если сама Природа дает нам в руки такой прекрасный подарок, как сон, то почему бы нам не воспользоваться этим специально и в полной мере.

Рассматривая поведение и деятельность человека с позиции биоритмов, можно сказать, что с момента пробуждения до засыпания нами управляет сознание, а в ночное время — бессознательное. Недаром этот период времени еще называют «царством подкорки». В иглорефлексотерапии известны часы максимальной активности органов, когда и рекомендуется проводить иглоукалывание.

В гипнозе почему-то все делается наоборот. Применяя различные приемы гипнотизирования, проявляя огромные усилия, мы стараемся в дневное время хотя бы частично снизить активность сознания, с помощью внушения вступить в контакт с бессознательным и дать внушение к изменению. Хотя логичнее и правильнее было бы провести сеанс перед сном или ночью. Кто лучше Природы сможет усыпить человека естественным путем, расслабить мышцы всего тела и значительно снизить на время влияние сознания на организм, максимально активизировав деятельность бессознательного?

Один из самых поразительных примеров бессознательного — это сон, дающий нам отдых, силы и исцеление. Можно использовать естественный ночной сон для обучения, изменения поведения и раскрытия творческих способностей у детей и подростков.

Сам процесс восприятия речи во время сна не осознается спящим. Пациент не отдает себе отчета в том, что он слышит речь, которая воспринимается им как мысли, спонтанно возникшие в голове или в виде сновидений, образов.

Эффект от внушения во время естественного сна намного выше, чем в обычном гипнотическом сне, который вызывается искусственно врачом.

В народе хорошо известен способ внушения во время естественного сна путем нашептывания.

Дети и взрослые иногда разговаривают во сне, и с ними можно установить речевой контакт. Когда ребенок начинает ночью разговаривать во сне, сядьте на стул возле его кровати. Можно положить свою ладонь ему на руку или начать слегка поглаживать его лоб. Это уменьшит глубину сна.

Потом начните говорить тихим шепотом, на выдохе ребенка:

«...Спи глубже... просыпаться не надо... и внимательно слушай мой голос... ты хорошо слышишь мой голос... и продолжаешь спать...»

Эту форму внушения повторяйте в течение нескольких минут до установления контакта со спящим. Затем можно переходить к вопросам, можно спросить:

«...Как тебя зовут? Сколько тебе лет?..» Попросить рассказать о том, что ему снится, или провести лечебное внушение.

УСТАНОВЛЕНИЕ РАППОРТА СО СПЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ,

Спустя 30 — 40 секунд после засыпания врач подходит, тихо садится возле кровати пациента и сидит молча 1 — 2 минуты. Синхронизируя свое дыхание с ритмом спящего человека, тихим шепотом в ритме дыхания произносит слова:

«...Продолжай спать... просыпаться не надо... и внимательно слушай мой голос... ты хорошо слышишь мой голос... и продолжаешь спать... не пробуждаясь...»

Формула внушения повторяется 2 — 3 раза. Одновременно со словами следует слегка прикоснуться пальцем к точке между бровями на лбу или мягко положить свою теплую руку на лоб спящего. Можно взять в свои руки руку спящего и слегка поглаживать его кисть, также можно нежно поглаживать мочку уха спящего. Эти слабые тактильные ощущения уменьшают глубину сна и помогают повысить чувствительность спящего к вашим словам. Продолжайте с ним разговаривать:

«...Ты спишь... и хорошо слышишь мой голос... мои слова... я буду обучать тебя... разным полезным вещам... я буду беседовать с тобой... и все мои лечебные слова... останутся в твоей памяти... и как бы изнутри... будут оказывать... свое лечебное воздействие...

...Продолжай спать... просыпаться не надо... и внимательно слушай... мой голос...»

Далее вам надо проверить, установился ли раппорт между вами и спящим. Вы обращаетесь к нему со следующими словами:

«...Если ты меня хорошо слышишь... сделай глубокий вдох...»

Иногда это внушение приходится повторить несколько раз. Можно также попросить спящего кивнуть головой или дать знак, подняв указательный палец на правой руке, что он вас слышит. Вы можете вступить в речевой контакт:

«...Продолжай спать... и слушай мой голос... ты можешь отвечать... на мои вопросы... не просыпаясь...

...Отвечай, не просыпаясь... Как тебя зовут?... Сколько тебе лет?... Сделай вдох... и отвечай на мои вопросы... Тебе легко говорить...»

При этих словах можно кончиками пальцев провести вокруг губ, по шее. Во время ночного сеанса можно сделать «каталепсию руки» или ее «левитацию», а затем использовать установившийся раппорт для проведения лечебных внушений. В конце сеанса дается установка на переход гипнотического сна в обычный ночной сон, и на то, что в следующий раз пациент сможет быстрее вступить в контакт с вами.

Если во время установления раппорта со спящим человеком он проснулся от ваших манипуляций, теряться не надо. Вы продолжаете дальше свой сеанс так, как если бы вы устанавливали раппорт в момент засыпания, более подробно это описано в следующем упражнении.

УСТАНОВЛЕНИЕ РАППОРТА В МОМЕНТ ЗАСЫПАНИЯ

Пациент в вечернее время укладывается в постель. Врач садится на стул рядом и начинает проводить с ним аутогенную тренировку по Шульцу, первые три упражнения.

1 упражнение: «Моя правая рука тяжелая»....Моя правая рука тяжелая... — 2 раза.

...Моя правая рука расслабляется от плеча до кончиков пальцев... — 1 раз.

...Моя правая рука тяжелая... — 2 раза.

...Вся кровь устремляется к правой руке, она расслабляется и наливается свинцом... — 1 раз.

...Моя правая рука тяжелая... — 2 раза.

...Я совершенно спокоен... — 1 раз.

Точно так же делаются упражнения и для левой руки.

2 упражнение: «Моя правая рука теплая»....Моя правая рука теплая... — 2 раза.

...С каждым ударом сердца вся кровь приливает к правой руке... — 1 раз.

...Моя правая рука теплая... — 2 раза.

...Приятное тепло растекается по правой руке... — 1 раз.

...Моя правая рука теплая... — 2 раза.

...Я совершенно спокоен... — 1 раз.

3 упражнение: «Дыхание ровное, спокойное»....Дыхание ровное, спокойное... — 2 раза.

...Снимаются спазмы с мышц грудной клетки... — 1 раз....Дыхание ровное, спокойное... — 4 раза.

...Я совершенно спокоен... — 1 раз.

Обычно это приводит пациента к глубокому гипнотическому сну, используйте его для проведения лечебных внушений.

Маленьким детям в вечернее время перед засыпанием кто-то из родителей может читать специально подобранную сказку. При этом проводят связь между героем сказки и ребенком, который находится в постели.

«...Это ты... его зовут так же, как тебя... он делал то... что сделал бы ты... и ты будешь делать то...

что делает он...»

Важно, чтобы герой сказки имел те позитивные качества, которые вы хотели бы развить у ребенка.

По ходу чтения сказки периодически задавайте ребенку вопросы, тем самым контролируя, что он находится с вами в раппорте.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

НА ПЕРЕВОД НОЧНОГО СНА В ГИПНОТИЧЕСКИЙ

Для этого врач днем погружает пациента в гипнотический сон и дает ему установку:

«...Итак, мы с тобой договариваемся, что ночью во время сна ты услышишь мой голос... я прикоснусь своей рукой к твоей... ты будешь продолжать спать... просыпаться не надо... и будешь хорошо слышать мой голос...»

Вечером, через 30 — 40 минут после засыпания пациента врач садится на стул возле его кровати и устанавливает раппорт со спящим, как это было описано выше.

Можно использовать второй вариант этого метода, когда предварительная настройка на восприятие речи врача во время ночного сна может быть достигнута с помощью самовнушения.

Для этого пациенту предлагается вечером перед сном лежа в постели мысленно или шепотом повторить формулу самовнушения несколько раз, пока он не уснет:

«...Буду спать... и слышать голос врача... спать и слышать врача... не просыпаясь...»

Третий вариант. Врач погружает ребенка в гипноз в своем кабинете и в сонном состоянии дает ему установку:

«...Ночью... во сне... ты услышишь голос своей мамы... просыпаться не надо... ты будешь продолжать спать... и хорошо слышать голос мамы... не просыпаясь...

...Сейчас ты услышишь... голос своей мамы... и ты будешь подчиняться ее голосу... как моему...

каждое ее слово для тебя — закон... продолжай спать и слушай ее голос...»

Вы делаете передачу раппорта. Вечером, через 30 — 40 минут после засыпания ребенка мама садится возле его постели и устанавливает с ним контакт:

«...Внимание... я касаюсь твоей руки... ты слышишь только мой голос... это я... твоя мама... как мы с тобой договаривались... ты спишь не просыпаясь... внимательно слушаешь мой голос... а я беседую с тобой... и советую тебе... как вести себя по-новому...»

У детей этот прием часто используется при лечении ночного энуреза, неврозов, а также для устранения нежелательных моментов в поведении ребенка, для развития его творческих способностей или решения школьных проблем.

Родители имеют право создавать будущее своего ребенка, передавая ему только самое лучшее, делая его таким, каким хотят видеть его — талантливым, умным, счастливым.

УСТАНОВЛЕНИЕ РАППОРТА В УТРЕННИЕ ЧАСЫ ПЕРЕД ПРОБУЖДЕНИЕМ

Вечером перед сном врач говорит пациенту: «...У вас есть определенные проблемы, которые я могу помочь вам решить... Поэтому завтра утром во время сна вы услышите мой голос... я прикоснусь своей рукой к вашей, и мы побеседуем с вами...»

Утром за час до пробуждения пациента вы тихо подходите к его кровати, садитесь на стул и через 1 — 2 минуты тихим голосом, согласуя его с ритмом дыхания пациента, начинаете проводить внушение:

«...Продолжай спать... просыпаться не надо... внимательно слушай мой голос... ты хорошо слышишь мой голос... и продолжаешь спать... не пробуждаясь...»

Формула внушения повторяется 2 — 3 раза. Одновременно с внушением вы слегка прикасаетесь к кисти пациента и легко ее поглаживаете:

«...Ты спишь... и хорошо слышишь мой голос... мои лечебные слова... я буду тебя обучать...

разным полезным вещам... Я буду беседовать с тобой... и все мои лечебные слова... как бы изнутри... будут оказывать свое... лечебное воздействие...

...Продолжай спать... просыпаться не надо... и внимательно слушай мой голос...»

Проверяете качество раппорта, спросив у спящего, как его зовут, сколько ему лет. После чего можете задать интересующий вас вопрос. Вопросы надо задавать так, чтобы спящий мог отвечать коротко, лаконично, по типу «да» или «нет».

Для стабилизации гипнотического сна желательно сделать «каталепсию руки». Если во время сеанса идет поиск решения проблемы, то лучше сделать «левитацию руки», а потом дать внушение:

«...Пока ваша рука... будет медленно... бессознательно опускаться вниз... откуда-то глубоко изнутри... к вам придет понимание... решение вашей проблемы...» или: «Пока ваша рука...

медленно опускается вниз... ваше тело проделает внутреннюю работу по изменению... и излечению...»

С помощью внушения можно перевести пассивный сон в активный для вызывания образов и ведения лечебного диалога.

Каждый день сеансы проводить не следует, Мы рекомендуем проводить их один-два раза в неделю.

СКАЗКА

ДЛЯ НАВЕДЕНИЯ ГИПНОТИЧЕСКОГО ТРАНСА У ДЕТЕЙ

«Сейчас я хочу... чтобы ты себя почувствовал очень-очень маленьким котенком... который лежит рядом со своей большой и теплой мамой-кошкой, и которому очень хорошо лежать рядом с ней...

чувствуя с одной стороны теплую-пре-теплую маму... с другой стороны чуть-чуть холодок...

чувствуя прикосновения лап и языка к своей шерстке.

И вот, если ты немножко... на время... притворился таким котенком, тогда я хочу поиграть с тобой в такую игру...

...Как будто мы стоим наверху огромной лестницы. Лестницы, которая ведет от того места, где мы обычно живем, вниз... глубоко... глубоко... в страну снов... В страну, где ты обычно гуляешь, когда спишь.

Мы будем идти по этой лестнице вниз. И на каждой ступеньке мы будем встречать что-то новое и что-то необыкновенное. Ты будешь узнавать что-то, чего раньше не знал... И это будет... правда интересно...

И начиная такое путешествие, я хочу... чтобы мы с тобой... оба... глубоко вздохнули... и прочистились чистым воздухом изнутри... Вздохнули вот так (делаете шумный вдох)... очень глубоко... так, чтобы свежий воздух вошел в нас... а потом, выйдя... унес с собой... ломоту в плечах... Чтобы плечи стали спокойными... чтобы шея стала спокойной... чтобы руки и ноги...

стали спокойными и тяжелыми... как... у... тигра... который лежит на дереве... перед охотой...

Олени придут еще нескоро... Он лежит и ждет их... не шевеля... ни единым мускулом... и даже ни единой волосинкой... своей шкуры.

И так... мы стоим наверху... длинной лестницы... Вот мы делаем один шаг... вниз... Мы делаем один шаг вниз... и попадаем... в такую страну... где мы с тобой... похожи... уже не на кошек... и не на тигров... а на рыжих клоунов... Рыжих клоунов... которые надувают... огромные шары... Один клоун надувает... зеленый шар... А другой надувает красный шар... И эти шары увеличиваются в размерах... и они уже больше клоунов... и больше цирка... И они такие легкие... что начинают уносить клоунов в небо...

И все затаив дыхание смотрят, как взлетают на шарах... два клоуна... все дальше и дальше от земли... Все дальше и дальше вверх от земли... Высоко вверху... между облаками... где их только трогает... теплый ветер... откуда они видят всю землю... Все города и все речдш на ней... И вот они улетают... все выше... и выше... Выше... и еще выше.

И мы с тобой... может быть тоже смотрим на них... удивленными глазами... А потом спускаемся...

еще на ступеньку вниз... сделав опять... перед этим... глубокий... глубокий... вдох... и выдох... И вот мы становимся... чуточку легче... пока наше тело становится... чуточку тяжелее... И вот мы попадаем... в царство моря... Мы видим перед собой... три моря... Одно из них... море звуков... и море тишины... и море песен... и море сказок... и море стихов... море всех-всех голосов... и всехвсех звуков... какие бывают на свете.

...А второе море... море картин... море цветов... море видов... огромное-огромное море картинок...

всего, что может увидеть глаз... И третье море... море чувств... красивое-красивое море... самых лучших чувств... которые можно испытывать... на свете...

...И вот — у нас есть маска... и у нас есть трубка, и мы можем нырнуть в какое-нибудь из этих морей... В море красок... или в море звуков... или в море чувств...

В море чувств под водой живет Осьминог, у которого нет ни глаз, ни ушей. А только щупальцаруки, которыми он умеет делать все-все... и рыб ловить, и по дну лазить... и с тобой разговаривать...

...А вот в море звуков... живет дедушка Ухо... Его огромное ухо... гораздо больше его самого... Он все-все на свете слышит...

...А в море картин... живет Дракон... с такими острыми глазами... что из них сыпятся искры...

...И вот, если ты хочешь посмотреть, что там, то мы с тобой опускаемся еще на одну ступеньку...

опускаемся еще на одну ступеньку... По дороге к стране снов... Делаем глубокий-глубокий...

вдох... и выдох...

...И спустившись вниз... еще на одну ступеньку... мы попадаем в подводный мир... странный...

чудный... подводный мир... где кроме моего голоса... не слышно... ничего... Где мы с тобой... как водолазы... медленно идем по дну... идем по дну... и видим подводные чудеса, русалок, царя...

морского царя Нептуна... царя рыб... морских коньков... морских игл... медуз... водорослей...

И все такое молчаливое... все немножко блестит... все так зовет к себе... И если мы хотим... мы можем погулять здесь немножко по морскому дну... И поиграть в то, что мы рыбы... или в то, что мы русалки... или в то, что мы киты... Поиграть там с подводными волнами... Чувствуя легкость и плавность движений... Ведь если мы рыбы... мы движемся так легко... И наши тела так пластичны... изящны... и так красивы... И тогда мы можем плыть еще глубже... и еще глубже...

дальше от земли... вниз на одну ступеньку... Вниз на одну ступеньку... сделав вдох... и выдох...

...И вот наши тела... уже нечеловеческие... и не рыбьи... они стали травою... они стали травою... И мы играем в то, что мы цветы... цветы на лесной поляне... что мы цветы маленькие... желтые...

красные... голубые... какие ты захочешь...

Мы маленькие цветы... и нас тихо колышет ветерок... Мы смотрим вверх... вверху мы видим огромное небо... Мы смотрим вниз... под нашими ногами... лежит... лист... старый-престарый лист... который упал здесь... еще позапрошлой осенью...

Мы смотрим друг на друга... Он очень красивый... ну ужасно красивый... Ты, может быть, похож...

на подснежник... а я — на гусиный луг... Тогда ты немного голубенький... а я желтый... или наоборот... И это неважно... Тогда мы еще раз... смотрим себе под ноги... что мы там видим... что мы там видим... Мы делаем еще один волшебный вдох... и волшебный выдох... И спускаемся на ступеньку... вниз... вниз еще ниже... Одна ступенька вниз... в страну снов...

...И вот мы становимся... волшебниками... Нас с тобой позвали звери... на лесной пожар... Мы быстро летим туда...

над лесом... очень далеко... Мы летим на лесной пожар... И наши одежды развиваются по ветру...

И мы прилетаем как раз вовремя... чтобы из какого-нибудь волшебного... флакона с водой... или какими-нибудь волшебными лепестками... или какими-нибудь специальными зонтиками... или просто взмахами своих плащей... потушить лесной пожар... и спасти всех зверей... птиц...

растения...

И вот мы спускаемся... еще на одну ступеньку... еще на одну ступеньку вниз... сделав вдох... и выдох... Как хорошо, что так спокойно... можно идти вниз... Как хорошо... что мы спокойно можем идти вдвоем...

И вот на этой ступеньке... мы с тобою... два героя сказки... И нам с тобою нужно разыскать иглу...

иглу... в которой что-то прячется... вроде смерти Кощея Бессмертного... И мы не знаем точно, что... но это что-то ужасно важное... и это нужно обязательно найти... И вот мы ищем, ищем эту иголку... чувствуем, что она где-то рядом... где-то спряталась... И мы совсем недавно помнили где она... и ее нужно найти... нужно найти спрятанную иголку... и отломить от нее кончик... отломить от нее кончик... Кто первый найдет... эту иголку... и почувствует... где она... а потом дотянется... и крепко сожмет эту иголку руками... и тогда... раз... и отломит кончик...

И тогда, наверное... и царевна выйдет... и дворец злого волшебника рухнет... И мы все вместе поедем домой... на Сером Волке... или еще на каком-нибудь таком же... добром и симпатичном...

Как хорошо, что можно вместе бродить... по разным странам... и спуститься еще... на одну малюсенькую ступеньку... вниз... сделав вдох... и выдох... Еще чуть-чуть ниже... еще чуть-чуть глубже и ближе... к стране замечательных снов... И может быть даже уже немного... попав туда...»

Наведя таким образом гипнотический транс, можно переходить к специальным лечебным внушениям.

Заканчивая эту главу о сне и его лечебных возможностях мы хотели бы напомнить: «Все существующее — сон, а все, что — не сон, не существует».

ГЛАВА 9. ГИПНОЗ ЖИВОТНЫХ

Первые сообщения о гипнозе животных появились в 1646 году.

Римский иезуит А.Кирхер в книге «Необычный опыт» написал о том, как был «заколдован петух».

Это считается первым научным описанием классического случая так называемого гипноза животных.

Суть эксперимента заключалась в следующем. Достаточно, крепко держа птицу руками, осторожно прижать ее голову к полу и затем оставить ее на некоторое время в таком положении, чтобы курица пришла в состояние неподвижности, расслабления, как бы глубокого сна, из которого ее можно вывести лишь резким толчком или громким звуком.

Рис. 32. «Чудесный эксперимент» Афанасия Кирхера В другой работе по гипнозу животных приводилось такое описание эксперимента с курицей:

«Если перед клювом связанной курицы провести меловую черту, это мгновенно приводит ее в оцепенение». Автор работы объяснял это явление страхом животного.

Определенный вклад в изучение гипноза животных внесли известный ученый И.П.Павлов и физиолог В.Я.ДаниРис. 33. Рак в гипнозе левскии, проводя интересные опыты над самыми разнообразными животными: собаками, птицами, млекопитающими, змеями, тритонами, лягушками, раками. Если не причинять животному боли и придать ему какое-нибудь неестественное положение — лучше всего на спине, и удерживать некоторое время в таком положении, пока не прекратится противодействие, то затем животное продолжает лежать спокойно в течение многих минут и даже часов. В таком состоянии животное без малейшего сопротивления с его стороны можно осторожно перевести в любое иное неестественное положение. При этом у загипнотизированных животных наблюдается значительное снижение чувствительности кожи и слизистых оболочек: их можно колоть, обжигать, резать, — они продолжают лежать неподвижно, как бы ничего не чувствуя. Особенно хорошо это выявлялось в опытах над омарами, осьминогами, лягушками, кроликами и птицами.

У птиц можно наблюдать настоящие каталептические симптомы: им можно приподнять голову, повернуть шею на 180 градусов, и они некоторое время удерживают приданное им неестественное положение. Здесь, пожалуй, можно даже говорить о симптоме восковой гибкости, аналогичной той, что наблюдается у загипнотизированного человека.

Итак, для начинающих специалистов описываем наиболее простой прием гипнотизирования кур.

Сам опыт Рис. 34. Лебедь чрезвычайно прост, но требует определенных практических навыков.

Курице придают необычное положение, переворачивая ее на спину лапками кверху, слегка вытянув ей шею и придерживая ее голову и ноги от нескольких секунд до одной минуты. Вначале курица будет трепыхаться, отбиваться ногами и крыльями, но затем через некоторое время застынет. Тогда осторожно без резких движений отнимите от нее свои руки. Можно дополнительно, когда вы перевернули курицу на спину и вытянули вперед ее шею, провести черту на земле, идущую от клюва птицы.

Курица загипнотизирована. Можно проколоть ее тело длинной иглой, поднять за лапку вверх, пустить на нее струйку табачного дыма. Она не шелохнется. Однако примерно через минуту гипнотическое оцепенение у нее пройдет само собой, и она вскочит на ноги.

Исследователем гипноза животных описан один забавный случай.

Придя на рынок, где продавали живых кур и уток, он стал свидетелем того, как подросток (видимо знакомый с приемами гипнотизирования кур) подошел к торговке и спросил ее, хорошие ли у нее куры, на что та не без гордости ответила: «Смотри сам, какие крепкие да здоровые!»

Тогда шутник взял одну курицу, потом вторую, третью, быстро перевернул их на спину и они к ужасу хозяйки словно дохлые застыли на прилавке.

Несложно загипнотизировать и индюка. Голову ему засовывают под крыло и затем птицу укачивают, так сказать, убаюкивают. Она почти сразу впадает в гипнотический сон, который может длиться несколько часов.

Рис. 35. На базаре Нужно отметить, что чем чаще повторяются гипнотические сеансы над животными, тем легче они впадают в состояние гипноза, тем слабее становится их сопротивление.

Основной вывод, который сделал В.Я.Данилевский, исследуя гипноз животных, состоит в следующем: «Гипноз — это эмоциональное, сугубо рефлекторное торможение мышления и воли».

В основе гипноза животных лежит эмоция страха. Это в дальнейшем успешно использовалось специалистами в области гипноза при создании методик эмоционально-стрессовой психотерапии при лечении хронического алкоголизма у людей.

Несомненно, страх, сильный испуг, неудобное и необычное положение тела могут вызвать у животных своеобразный паралич, оцепенение, шок. Например, парализующее влияние змей на птиц.

Кроме того, всем нам хорошо известно, что страх, сильный испуг могут вызвать своеобразный паралич воли и мышления у человека, который останавливается «как вкопанный» или «застывает»

на некоторое время в таком состоянии заторможенности, утрачивая способность мыслить или двигаться.

При гипнотизировании людей врачами-гипнотерапевта-ми также может использоваться прием замешательства. Замешательство захватывает пациента врасплох, нарушая цепь его логических рассуждений, возникает трансовое состояние. Близко к замешательству удивление, переживаемое человеком от того, что он услышал, увидел или почувствовал. Психологический шок, страх, замешательство — очень эффективные приемы для быстрого вызывания гипнотического состояния у человека. Часто эти приемы применяются для быстрого вызывания транса эстрадными гипнотизерами.

Мы считаем, что специалисту в области гипноза необходимо владеть техникой гипноза животных.

Это позволяет врачу расширить диапазон своих возможностей, а также дает практические навыки для использования невербальных техник гипноза у людей.

Продолжая дальше рассматривать гипноз животных, надо отметить, что легко вызвать состояние гипноза у лягушек.

Рис. 36. Загипнотизированная лягушка Лягушку нужно взять в руку, перевернуть на спину и положить на стол, несколько секунд придерживая ее лапки прижатыми к телу. Если затем осторожно отвести руку, лягушка будет лежать без движения.

Можно придать телу лягушки ту или иную позу. Например, посадить ее со скрещенными ногами, вытянуть одну лапку вперед, а другую прижать к груди — она застынет в этой позе. Такое явление восковидной гибкости суставов и мышц называется каталепсией.

Наряду с угнетением движений и каталепсией, отличительной особенностью животных, находящихся в гипнозе, является снижение чувствительности — анестезия. Эти явления наблюдаются как у загипнотизированных животных, так и у человека в гипнотическом сне.

Ну, а как же обстоит дело с другими представителями мира животных?

Оказывается, тут нужен индивидуальный подход. Порой найти его — нелегкое дело. О способах гипнотизирования различных птиц и зверей интересные наблюдения приводит венгерский ученый Ф.Вельденги.

«...Служителям удалось накинуть на шею льва цепь и вывести его из клетки. Сначала четверо, а потом шесть человек долго бились над тем, чтобы перевернуть его на спину. Я хотел гипнотизировать зверя в соответствии с обычно применяемым методом. В конце концов, воспользовавшись подходящим моментом, я сумел сесть на его хребет, обхватить Рис. 37. Лев в состоянии гипноза сзади его голову и в этом положении, пристально всматриваясь в его глаза, вызвать у него гипнотическое оцепенение. Когда я соскочил с него и отошел в сторону, он еще несколько минут оставался в необычной для него позе...

...Самыми опасными, однако, — продолжает свой рассказ ученый, — были эксперименты с крокодилами. Дирекция зоопарка предупредила, что снимает с себя всякую ответственность за мою жизнь и здоровье. Я знал, что если ящерице ограничить возможность свободно двигаться, она впадает в гипнотическое оцепенение.

Мне казалось, этим способом можно воспользоваться и для того, чтобы загипнотизировать крокодила.

Как известно, это не очень приветливые твари. Уже в возрасте нескольких месяцев крокодильчик не упустит возможности цапнуть человека за руку. Что тут говорить о взрослых экземплярах? Но когда я резко хватал крокодила за шею и сжимал ее, гад, к удивлению служителей зоопарка, сразу же становился неподвижным. Один за другим крокодилы цепенели, оставаясь в таком состоянии многие часы. Их можно было переворачивать на спину, пинать ногой — они никак на это не реагировали».

Рис. 38. Крокодилы в гипнозе Очень просто гипнотизировать морских свинок. Тут есть два способа. Первый — схватить животное за ухо и поднять, слегка поглаживая. Любопытно, что при этом у животного теряется способность воспринимать звуки и запахи, заметно слабеют рефлексы. Но зрительные образы в мозг попадают — глаза у свинки остаются открытыми.

Можно загипнотизировать морскую свинку и иначе — слегка сдавив пальцами нос. Она почти сразу же цепенеет и надолго. Кстати, этот способ годится и для медведей — как бурых, так и белых. Поглаживая зверю нос, можно сделать медведя неагрессивным. При случае стоит убедиться в эффективности этого простого способа.

Физиологи считают, если животное насильно привести в неестественное для него положение, и все попытки животного вернуть себе естественную позу встречают непреодолимое сопротивление, — нервная система животного не выдерживает громадного перевозбуждения, выходящего за пределы выносливости нервных клеток, и тогда они охватываются так называемым запредельным торможением. Это торможение является защитным, охранительным процессом, спасающим клетки от перенапряжения и гибели.

Процесс запредельного торможения может возникнуть в нервной системе в результате воздействия на организм любого сверхсильного раздражителя.

Таким сверхсильным раздражителем для лягушек и кроликов будет вид змеи. При виде змеи лягушки и кролики цепенеют. Это их состояние обездвиженности многие неверно трактуют, приписывая змеям особую способность гипнотизировать.

И.П.Павлов вскрывает биологический смысл этого явления: «Перед огромной силой, при встрече с которой для животного нет спасения ни в борьбе, ни в бегстве, шанс остаться целым — именно в неподвижности... чтобы быть незамеченным, так как движущиеся предметы особенно привлекают к себе внимание...»

Это «застывание» есть сон, только частичный, локализованный. Очевидно, что оцепенение у человека, «столбняк» в случае сильного страха, есть совершенно тот же, только что описанный рефлекс».

В животном мире существует такой закон: «Все, что удаляется или убегает, — преследуется, а все, что приближается, — вызывает страх, оцепенение».

ГЛАВА 10. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВОЙ

ПСИХОТЕРАПИИ

Кроме основных видов гипнотерапии, нашедших широкое применение в практической лечебной работе, за последние годы все большее распространение получила эмоционально-стрессовая психотерапия. Одним из ее методов является особым образом проводимая гипнотерапия.

Согласно этой концепции, психотерапевтические воздействия понимаются не как пассивное успокоение и утешение больного, а как система активного лечебного вмешательства, целью которого является произведение в душе человека подобия хирургической операции, заставляющей его на предельно высоком эмоциональном уровне пересмотреть, а в ряде случаев и радикально изменить отношение к себе, своему состоянию и окружающей среде.

Давно уже многими авторитетами высказывалось мнение, что психотерапия должна больше походить на хирургическую операцию, чем на наложение бальзамической повязки. В свете этого большое значение придавалось эмоциональному настрою больного. Хорошо это выразил уже в конце прошлого века французский психотерапевт Жюль Дежерин: «Между доводами, апеллирующими к разуму, и согласием больного с этими доводами существует фактор, значение которого неизмеримо велико — чувства. Именно чувство создает ту атмосферу доверия, без которой не может быть психотерапии. Нет холодной терапии!»

Исходя из положения, что в системе лечения психическими воздействиями столь большое значение имеет эмоциональный фактор, при разработке эмоционально-стрессовой психотерапии следует обратить особое внимание на сферу бессознательного у больного, а точнее — на систему взаимодействия сознания и бессознательного. Это взаимодействие и составляет психику каждой конкретной личности во всей сложности ее душевной жизни.

Понятие взаимодействия сознания и бессознательного, как единства и борьбы противоположностей психического процесса в состоянии здоровья и болезни, и было положено в основу конструирования эмоционально-стрессовой психотерапии.

Эмоционально-стрессовая психотерапия обращается в первую очередь к духовным компонентам личности, пробуждая в человеке насущную потребность самосовершенствования, выработки у себя таких свойств и качеств, которые будут поднимать человека как в своих собственных глазах, так и во мнении окружающих. Эмоционально-стрессовая психотерапия лечит методом укрепления и выработки новых позиций и интересов у больного.

При конструировании принципов эмоционально-стрессовой психотерапии надо исходить из того, что эмоциональный стресс являет собой не только отрицательное для организма напряжение — но и положительное, он не только несет разрушение — он способен к созиданию, не только болезнетворен — он может выступать в роли целителя.

Нельзя забывать, что сам создатель учения о стрессе, канадский патофизиолог Ганс Селье образно сказал, что «жизнь есть стресс и полностью освободиться от стресса — значит умереть». К этому можно добавить, что состояние здоровья есть устойчивый баланс между стрессами болезнетворными и целебными, вредными и полезными.

На основании всего этого при установлении принципов эмоционально-стрессовой психотерапии внимание обращалось прежде всего на стрессовые эмоциональные состояния, как на факторы активности и стимулирования жизненных сил — через подъем настроения, вдохновение, осознание себя действующей полезной личностью.

Эмоционально стрессовая психотерапия показана больным, страдающим неврозами, психосоматическими заболеваниями (гастрит, язвенная болезнь, нейродермит), то есть болезнями органов и систем, спровоцированными нервно-психическими расстройствами или алкоголизмом.

В силу сложившихся обстоятельств, наиболее широкое применение метод эмоциональнострессовой терапии нашел при лечении хронического алкоголизма, поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать, применение этой методики на его примере. С лечебной целью были разработаны три основные методики, использующие эмоциональные каналы на уровне положительного оздоравливающего стресса.

Методика сократовского диалога — система эмоционально-насыщенной рациональной психотерапевтической беседы, во время которой врач не навязывает больному своей точки зрения, не поучает его докучливо, а путем умело поставленных вопросов и тонких, остроумных замечаний, часто используя приемы сатиры, рассказывая поучительные жизненные истории, подводит больного к осознанию беспочвенности своих болезненных опасений и необоснованности страхов.

Во время лечебного сократовского диалога (в принципе, похожего на те философские беседы, которые вел Сократ, стремясь к моральному совершенствованию своих собеседников), здесь подчиненного целям преодоления навязчивых мыслей, страхов или иных болезненных симптомов функционального характера, больной получает возможность самостоятельно разобраться в себе, в своих недугах, в сложившихся у него отношениях со своим окружением.

Такая психотерапия, использующая и педагогические приемы, в тех случаях когда она достигает цели, дает наиболее ощутимый и стойкий лечебный эффект, который особенно прочен, поскольку поддерживается осознанием, что больной сам (в чем его убедили), самостоятельно пришел к выводам и суждениям, положительно на него влияющим.

Он глубоко прочувствовал, слился с ними, они наиболее полно соответствуют его личности, его индивидуальности. А когда это может произойти? Только при одном условии: при максимальном вовлечении эмоционального фактора в систему такого убеждения. Больного умело надо заставить воодушевиться, загореться такой беседой.

В его душе горячим ключом должна забить вера в начало для него новой жизни, обновления судьбы. Его должно охватить достигающее стрессового накала, возрождающееся чувство счастья и радости от прилива собственных сил, которым дано победить его недуги. Он увидел все подругому: то, что раньше пугало, повергало в отчаяние — теперь осознается, всем нутром чувствуется как преодолимое, нестрашное, излечимое. Он хочет этого — он жаждет — он получит. Он верит, он знает, он ощущает, что так и именно так будет. И все это раскрыла, дала ему беседа с психотерапевтом.

Врач силой своих знаний, своего опыта, своей личности в процессе целительной беседы творит чудо без чудес и тем самым спасает человека, возвращая его к нормальной здоровой и трезвой жизни.

Близко к сократовскому диалогу примыкает вторая методика: эмоционально-стрессовая аутогенная тренировка.

Суть методики в максимально интенсивной охваченности той оздоровительной целью, которую ставит перед собой человек, занимающийся с ее помощью преодолением своей болезненной симптоматики. Об этой охваченности можно говорить как о фанатизме, при этом во время проведения занятий степень эмоциональных переживаний должна достичь уровня тех самовнушений, которые делает себе человек, находящийся в сверхэкстремальных ситуациях жизнедеятельности и в особо трудной окружающей обстановке.

Напомним о роли самовнушения в экспериментах исследователей, ставящих себя в особо трудные условия во время длительного одиночного плавания в океане. Французский врач Аллен Бомбар, автор книги «За бортом по своей воле», за 65 дней пересек Атлантику в маленькой надувной лодчонке «Еретик», не взяв с собой ни пресной воды, ни пищи.

Огромным усилием воли мобилизовавший себя на преодоление всех трудностей, Бомбар был движим глубокой убежденностью в реальности своего замысла и пользе этого эксперимента для потерпевших кораблекрушение — ведь они гибнут не от голода и жажды, но от страха перед океаном. Самовнушению страха, парализующего волю человека к жизни и убивающего его, Бомбар противопоставил до предела эмоционально-насыщенное самовнушение веры в свои силы и конечную победу. И он победил. Он доказал возможность преодолеть страх.

Еще более интересен для нас эксперимент, поставленный немецким психотерапевтом Ханнесом Линднманом, описанный им в книге «Аутогенная тренировка». Здесь уже плавание через Атлантику также в одиночестве и на совсем маленькой лодочке было специально предпринято, чтобы доказать великую силу аутогенной тренировки для мобилизации человека на борьбу со стихией, со всеми болезненными явлениями, к которым приводят такие экстремальные условия.

Линдеман, как и Бомбар, прекрасно справился со своей сверхсложной задачей, пробыв в океане дня, поборов кожные изъязвления от горько-соленой океанической воды и начавшиеся из-за переутомления и длительной бессонницы психические нарушения с галлюцинациями. Все это позволила осуществить специальная, до предела эмоционально-насыщенная аутогенная тренировка.

Какова же должна быть техника эмоционально-стрессовой методики аутогенной тренировки?

Заниматься можно по любому из существующих многочисленных вариантов, начиная с классических рекомендаций ее первооткрывателя немецкого психотерапевта Шульца и кончая многочисленными модификациями, широко используемыми у нас в стране и за рубежом.

Главное для психотерапевта — суметь воспламенить в душе больного веру в возможность помочь себе аутогенной тренировкой по предлагаемой системе, вызвать у него стремление полностью отдаться этой цели.

Здесь очень важен тот эмоциональный фон, на котором будут осуществляться технические приемы вызывания мышечного расслабления: потепление рук и ног, ощущение тяжести в них и освобождение от беспокоящих симптомов и навязчивых страхов.

В сознании занимающегося все время должна наличествовать вера, не знающая сомнений и колебаний, вера фанатика, убежденного, что он достигнет желаемого, и чем непоколебимее верит — тем быстрее.

И вера эта будет поднимать в нем такую волну радости и убежденности в своих возможностях, что ей не смогут не покориться те болезненные проявления, против которых она направлена. Чем возвышеннее, благороднее задача, тем больший прилив сил она способна вызвать, а соответственно и более благотворно повлиять на нервно-психическое состояние и самочувствие всего организма в целом и всех его систем и органов в отдельности.

Теперь можно перейти к изложению сути третьей составляющей методики эмоциональнострессовой психотерапии, включающей в себя помимо рациональной беседы и аутогенной тренировки еще и гипноз.

Методика эмоционально-стрессовой психотерапии была предложена В.М.Бехтеревым. Вот от этой методики и берет свое начало эмоционально-стрессовый гипноз, применяемый при лечении хронического алкоголизма в группе.

Техника вызывания эмоционально-стрессового гипноза опирается не на физиогенные факторы (сила звука, света, их внезапность), а на эмоционально-смысловую выразительность произносимых формул внушения, очень важна интонация голоса врача, важно то, как и что он говорит, важно интеллектуально-аффективное содержание самого внушения, обязательно доходящего до самых скрытых, глубоко затрагивающих личность больного лечебных влияний.

При вызывании эмоционально-стрессового гипноза особое значение приобретает интонация произносимых слов, их задушевность, теплота, сердечность, искренняя участливость или наоборот, если требуется (при лечении, например, алкоголизма и истерии), твердость суждения, суровость, негодование или другие подобные эмоционально-смысловые нюансы, особенно аффективно подчеркнутые.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВОЙ ТЕРАПИИ

ПО В.М.БЕХТЕРЕВУ Особенно интенсивно В.М.Бехтерев занимался разработкой стрессопсихотерапии, начиная с года в созданном им в Петербурге институте по изучению алкоголизма. Сам автор придавал ей такое важное значение, что в 1927 году на I Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров избрал ее темой своего выступления.

В 1912 году Бехтерев предложил свою методику коллективной психотерапии для лечения хронического алкоголизма, позже она получила название «триада Бехтерева».

Согласно этой методике, с группой алкоголиков сначала проводилась разъяснительная беседа о вреде алкоголя и о пагубных последствиях для злоупотребляющих им. В процессе беседы, сопровождающейся демонстрацией заспиртованных органов, таблиц и муляжей, у слушателей стремились вызвать страх перед губительными последствиями злоупотребления спиртными напитками.

На втором этапе непосредственно за этой беседой проводился сеанс коллективного гипноза.

Причем Бехтерев переводил аудиторию в гипнотическое состояние как бы незаметно для самих больных и окружающих. Он начинал ходить между свободно расставленными стульями, произнося усыпляющие формулы внушения, и начинал последовательно гипнотизировать одного за другим на глазах у еще не загипнотизированных больных, касаясь их рук, плеч, кладя им свою ладонь на лоб, тем самым погружая присутствующих в гипнотическое состояние.

Это повышало внушаемость присутствующих и способствовало более быстрому и глубокому погружению в гипноз всех участников группы, который у многих достигал самых глубоких стадий. Атмосфера коллективного сеанса гипноза всегда способствует повышению внушаемости ее участников за счет индуцирования.

В ходе сеанса использовались мотивированные внушения. Это вторая часть его триады. Сеанс гипноза проводился эмоционально-насыщенным голосом, его убеждающая сила была особенно значима для больных, так как исходила от высокоавторитетного человека, к тому же обладающего прекрасными голосовыми данными и умевшего придать как всей процедуре, так и своим действиям особую значимость, подчеркнуто впечатляющий характер. Во время сеанса у больных развивалась повышенная степень готовности воспринять внушаемое отвращение к водке и горячее желание вырваться из алкогольного плена.

Все завершалось третьей, заключительной стадией лечебного сеанса, когда выведенных из сосояния гипноза алкоголиков Бехтерев обучал простым и легко понятным формулам самовнушения, требуя, чтобы они в дальнейшем дома делали эти самовнушения, тем самым подкрепляя основное лечение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВОЙ ТЕРАПИИ

ПО В. Е. РОЖНОВУ Коллективная психотерапия по методике, разработанной В.Е.Рожковым, является стрессопсихотерапией, состоящей из бесед, предшествующих гипнотическому воздействию, и логически их продолжающих словесных влияний, уже проводимых непосредственно в гипнозе.

Сеанс гипноза обычно проводится в группе, состоящей из 10— 15 человек. В группу обычно включаются 2 — 3 пациента, хорошо воспринимающие гипноз, которые своим индуцирующим влиянием повышают гипнабельность всей группы. Причем для успеха лечения не обязательно достижение глубоких стадий гипноза.

Сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии рекомендуется проводить в течение 30 — минут. При этом у пациентов вырабатывается условно-рефлекторная эмоциональноотрицательная тошнотно-рвотная реакция на вкус и запах алкоголя.

Вначале больному дают попробовать на запах и на вкус чистый 96% винный спирт-ректификат:

им смачивают носовые ходы и полость рта. При этом внушают отвращение к спиртному. Обычно условный рефлекс легко образуется за 3 — 4 раза, а 6 — 8 процедур почти всех пациентов приводят к сильнейшей условно-рефлекторной реакции. Во время одного сеанса тошнотнорвотная реакция вызывается 2 — 3 раза на подкреплении спиртом и столько же без него, только за счет одной суггестии.

В последующих сеансах, когда реакция уже выработана прочно, внушение следует подкреплять водкой вместо спирта. После 10— 12 сеансов, как правило, подкрепления уже не требуется ввиду исключительно бурной условной реакции на одно внушение, на одно произнесение кодового слова «водка».

Обычно весь курс лечения алкоголизма длится 1,5 — 2 месяца с последующей подкрепляющей терапией в течение года. За курс лечения больной получает 25 — 30 сеансов гипносуггестивной психотерапии.

Проводящий гипнотизацию стремится получить у больных такой фон эмоциональных переживаний, который позволил бы во всем объеме прочувствовать страдания и кошмар злоупотребления спиртным. Описываются последствия разрушающего действия пьянства на здоровье, семейные отношения, труд, губительное влияние на потомство.

Врач старается проводить внушение строгим и в то же время сочувственным голосом, интонационно выделяя и подчеркивая те слова, которые особенно задевают больных и заставляют их переживать и полнее осознавать всю недопустимость дальнейшего употребления алкоголя.

На этом фоне идет выработка тошнотно-рвотной реакции на вкус и запах водки, что достигается прямым внушением:

«Запах и вкус водки непереносим, он вызывает тошноту, рвоту». В голосе врача появляются бичующие ноты, слова «Водка, рвота!» он произносит с особой экспрессией.

Психологический климат, возникающий в группе, где каждый индуцируется своими соседями по сеансу, воспринимает их влияние на себе и в свою очередь влияет на них, способствует тому, что эмоциональный накал у всех достигает стрессового уровня.

По эффективности действия такой сеанс значительно превосходит не только иные методы гипнотизации, но и индивидуально проводимые сеансы. Не раз бывало так, что при переводе алкоголиков (из числа застаревших и запущенных, не дававших заметных реакций при индивидуальной работе) в группу их сразу же захватывала общая атмосфера стрессовой заряженности, что приводило к положительным результатам.

Особо стоит вопрос о полном прекращении употребления алкогольных напитков, то есть вопрос об абсолютном и постоянном трезвенничестве, — пожалуй, самый трудный и ответственный во всей проблеме борьбы с алкоголизмом.

В городе Харькове К.М.Дубровским был разработан собственный, очень оригинальный метод лечения хронического алкоголизма эмоционально-стрессовой психотерапией, который в силу своей специфичности не получил широкого распространения. Но с большим успехом продолжает применяться врачами-психотерапевтами не только в городе Харькове, но и по всей Украине.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВОЙ ТЕРАПИИ ПО А.

Р.ДОВЖЕНКО Познакомившись с историческими и научными предпосылками лечения больных хроническим алкоголизмом, а также с уже существующими основными методами эмоционально-стрессовой психотерапии, можно более подробно познакомиться с методом А.Р.Довженко. Имея уже представление о существующих методиках, вы сможете сами оценить преимущества, достоинства и эффективность этого метода.

Нельзя считать метод Довженко, которому уже несколько десятков лет, единственной панацеей от всех бед при алкоголизме. Однако признаемся, что ничего более совершенного и конкурентного методу стрессопсихотерапии, разработанному доктором А.Р.Довженко, за вторую половину XX века медицинская наука не смогла предложить. Поэтому хорошо уже то, что мы имеем.

Итак, основная цель кодирования — это запрет употребления спиртных напитков. Но если есть запрет, то должно быть и наказание за нарушение этого запрета.

Хотелось бы заметить, что запрет на употребление спиртных напитков под страхом расстройства здоровья просматривается практически во всех существующих методиках лечения хронического алкоголизма, и даже все беседы врача с пациентом направлены на акцентирование его внимания на тех последствиях, которые связаны с употреблением алкоголя.

Запрет на употребление алкоголя достигается не только психологическим кодированием, но и применением различных лекарственных средств: тетурама, апоморфина, а также внутривенного введения препаратов, объединенных названием «торпедо», и подкожного введения препаратов — эспераль. Тут действие осуществляется на лекарственном, молекулярном уровне, и невозможно точно установить срок действия этих препаратов.

При кодировании словом воздействие на пациента осуществляется на высшем, психическом уровне, поэтому возможно точное определения срока его действия.

Психологически «кодом» является информация, которая вводится в память человека, как считает Г.М.Энтин, хотя правильнее было бы рассматривать действие «кода» не только на сознание пациента, но и на его подсознание. Меняются убеждения и внутренние ценности человека, меняется его поведение, активизируется и укрепляется сила воли, происходят определенные изменения на биохимическом уровне. Более подробно все это изучалось и исследовалось в Харьковском НИИ неврологии и психиатрии, где в 1980 — 81 году метод Довженко проходил апробацию.

Мы хотели бы остановиться на тех принципиально новых положениях, которые использует А.Р.Довженко в своей авторской методике эмоционально-стрессовой терапии, по сравнению с уже существующими методиками Бехтерева и Рожнова.

1. В своей методике Довженко отказывается от выработки условного рвотного рефлекса на запах, вкус и слово «водка». В его лечебном сеансе гипноза ни разу не используется внушение «водка — рвота» или «запах водки будет вызывать у вас отвращение». Но зато подробно описываются осложнения, связанные с алкоголем, и его отрицательное, разрушающее воздействие на тело и психику человека.

2. Важным моментом в методике «кодирования» является запрет на употребление алкоголя на конкретно определенный срок, устанавливаемый самим пациентом. Пациент как бы сам себя «программирует» на определенный срок — срок полного воздержания от употребления алкоголя (не меньше года). При этом у пациента остается возможность, при желании, в любой момент быть «раскодированным» и освобожденным от запрета и действия «кода».

Эта условность снятия «кода» дает возможность пациентам охотнее соглашаться на такое лечение, так как они знают, что при необходимости по их желанию будут «раскодированы». При таком условии лечения алкоголизма у пациента не возникает потребности нарушать режим трезвого образа жизни и желания выпить в период действия «кода».

В случае появления у пациента необходимости «снятия кода» или случайного нарушения его в период действия, врач подходит к решению этой проблемы индивидуально.

Такой прием, как зарок «трезвости на срок», использовался с давних времен в религии. Желающие исцелиться от алкоголизма, каялись священнику в своем грехе пьянства, после чего давали зарок не прикасаться к спиртному под страхом божьей кары на строго определенный срок, как правило на полгода-год или до следующего большого религиозного праздника — Рождества, Пасхи и пр.

Хорошо известно, что были такие священники, которые проводили специальные проповеди о грехе пьянства для всех желающих, приезжавших из дальних мест. После такой проповеди происходило торжественное целование креста и принятие зарока трезвости «на срок».

3. Ключевым моментом в методике Довженко является «наложение самого запрета» в употреблении алкогольных напитков на тот срок, который больной выбрал себе сам.

Основная цель лечебного сеанса гипноза с «кодированием» — это запрет на употребление любых спиртных напитков. Но если есть запрет, то должно быть и наказание за нарушение этого запрета.

В данном случае это наказание строгое — употребление спиртных напитков в период действия «кода» приводит к расстройству состояния здоровья вплоть до смертельного исхода.

О том, что употребление алкоголя действует разрушающе на здоровье человека и укорачивает его жизнь — знают все, но продолжают спокойно пить, считая, что эта беда обойдет их стороной. И во время сеанса пациент не услышит чего-то совершенно нового, чего бы он не знал о воздействии алкоголя на здоровье человека и его последствиях. Но слово врача, эмоционально окрашенное и несущее позитивный заряд энергии, во время гипнотического сеанса эмоционально-стрессовой терапии приводит в действие внутренние защитные силы организма для излечения, изменяется убеждение.

С помощью внушения производится психо-перепрограм-мирование поведения человека, изменяются его убеждения и отношение к алкоголю. Вот почему после лечения гипнозом по методу А.Р.Довженко пациент делается сознательным и убежденным трезвенником или противокурилыциком.

Чтобы было понятнее, что такое психическая программа или психический код, введенный в мозг, сознание и подсознание человека, и как он действует, лучше обратиться к примерам из жизни и историческим фактам. Правда, никакого отношения ни к алкоголизму, ни к лечению они не имеют. Но эти события хорошо демонстрируют, что такое введенная в подсознание психическая программа или психический код и как он работает.

Первый пример, из научно-популярной литературы.

В конце XVIII и начале XIX века английский путешественник посещал острова Полинезии (ныне Гавайские острова) в Тихом океане между Америкой и Японией, ранее принадлежавшие США и некоторым другим государствам, а в то время ставшие самостоятельным королевством с жителей туземцев-полинезийцев.

Уголовный кодекс в этом королевстве представляли законы табу, то есть запрет под страхом смерти. Путешественник, у которого был переводчик, местный житель, владевший в какой-то степени английским языком, попал на небольшой остров, где состоялся суд над туземцем, нарушившим табу. Ситуация была такова.

В узкую извилистую протоку между островами во время прилива и отлива в океане водой заносило много рыбы. Ловить ее разрешалось только удочкой, а на постановку сетей в этой протоке было наложено табу, так как купающихся в протоке быстрым течением могло занести в сеть. Некий туземец нарушил запрет и поставил сеть. В это время в протоке купались дети, ребенка занесло в сеть, он запутался в ней и утонул. Нарушитель табу попался.

Путешественник присутствовал при процедуре суда над виновником. Ночью при свете костров и под гром барабанов мужчины племени уселись на землю на берегу океана, образовав большой круг. В центре его сидели вождь, старейшины и шаман. Ввели виновника. Суд был скорым и правым, без долгих разбирательств. Вождь задавал вопросы, виновник отвечал. «Сеть поставил?» — «Поставил». «Табу нарушил?» — «Нарушил».

«Ребенокутонул, запутавшись в сети?» — «Утонул». «Смертная казнь!»

Когда путешественник спросил у переводчика, как будет осуществлена смертная казнь, тот ответил, что указом королевы в Полинезии на человеческую жизнь наложено табу, убивать человека нельзя — ни топором, ни копьем, ни с камнем на шею и в океан к акулам. Как же его казнят? Оказалось: очень просто. На середину круга вышел шаман — в страшной маске, раскрашенный, увешенный зубастыми челюстями акул. Под гром барабанов он совершил вокруг осужденного устрашающий танец, потом усадил его на землю, накрыл циновкой и в наступившей тишине несколько раз произнес заклинание: «Как только край солнца появится над океаном — ты умрешь!»

Больше ничего с осужденным не делали. Его вывели на берег океана (вероятно, восточный, откуда восход солнца), племя вдали образовало полукруг, а тот остался на прибрежной полосе. Горели костры, гремели барабаны, все сидели молча.

Осужденный ходил вдоль берега, становился на колени, молился, ждал рассвета и смерти. Начало светать. Рассвет на юге быстрый. Осужденный стоя на коленях протянул руки к разгорающейся заре. Появился край солнца, он взмахнул руками, вскрикнул и упал.

Путешественник пишет, что он первым подбежал к нему, но осужденный уже не дышал, он был мертв. Код сработал. Подошли старейшины, вождь племени. Завернули труп осужденного в пальмовые листья и зарыли недалеко от берега в землю.

Путешественник спросил через переводчика у шамана, много ли людей он отправил на тот свет.

Шаман ответил, что немного, указав на холмики рядом с которыми был только что зарыт казненный, это шестой в его жизни, а вот его дед и отец — те многих казнили. Теперь, мол, послабление, казнят лишь в крайних случаях, как этого, — ребенок по его вине утонул.

«Всех казнили таким образом?» — спросил путешественник. Шаман развел руками — на жизнь наложено табу, убивать нельзя. А так — пожалуйста. Наконец путешественник задал провокационный вопрос: «А был ли случай у тебя, у твоего отца или деда — заклинание произнес, солнце взошло, а осужденный не умер ?» Переводчик долго переводил вопрос шаману, тот никак не понимал, о чем его спрашивают, а когда понял — махнул рукой и ушел. Вот, мол, чудак бледнолицый, всякие глупости спрашивает. Чтобы после заклинания солнце взошло, а осужденный бы не умер? Такого быть не может...

Но вернемся к событиям уже в наши дни.

Второй пример. Путешественник, врач-исследователь Гарри Райт, на протяжении нескольких десятилетий самостоятельно или в составе экспедиций посещал трудно доступные селения в джунглях Амазонки и глухие районы Африки. Он так описывает одну из многочисленных своих встреч с местными колдунами:

«...В деревне кто-то занимался воровством и подозрение падало на нескольких человек. Вождь был разъярен. Он вопил и в гневе размахивал руками. Наконец замолк, повернулся к колдуну и повелительно махнул рукой. «Вор будет найден и умрет!» — прорычал вождь. Колдун выступил вперед для проведения обряда испытания ядом. Вождь решил показать себя в лучшем свете и велел, чтобы нам принесли стулья. Он готовил для белого доктора особое зрелище — испытание ядом.

На огонь поставили большой котел с водой. Когда вода закипела, в нее положили кору дерева мухонголока, чтобы приготовить отвар для «суда». В котел добавили красноватого порошка.

Образовавшаяся густая жидкость еще кипела, когда в круг вошла цепочка что-то монотонно напевавших женщин.

Глухо и ритмично начали бить барабаны. Некоторые из присутствующих зрителей стали подпрыгивать на месте и что-то кричать друг другу. Атмосфера накалялась, участниками ритуала постепенно овладевало лихорадочное возбуждение. Старый вождь был явно доволен и по временам широко улыбался, несмотря на всю серьезность момента с юридической точки зрения, — через несколько часов обвиняемого вполне могла постичь смерть.

Колдун приблизился к котлу, зачерпнул из него ковшом густую жидкость и налил в тыквенную посуду, чтобы остудить. Все его движения были медленными и торжественными. Первому дали выпить яд старшему по возрасту подозреваемому. Он пил совершенно спокойно. Затем наступила очередь второго подозреваемого, а затем и третьего. Все они пили отраву без какого-либо принуждения. Быстрее всего яд подействовал на последнего. Неожиданно он застонал, упал лицом вниз и начал корчиться на земле. Толпа плясала вокруг, криками выражая свою радость по поводу такого явного «доказательства» вины. Барабаны били сильнее и сильнее. Женщины что-то ритмично пели. Люди из толпы стали подходить к котлу и пить отравленную жидкость. Скоро после этого у них появлялась рвота. Придя в себя, они снова начинали петь и танцевать.

Мы остались в деревне до следующего дня, и к утру, как предсказывал колдун, два вора были мертвы. Самое странное состояло в том, что отравленный напиток пила половина жителей деревни. Но умерли только эти двое — те, на которых указал колдун. Единственно пришедшее мне в голову объяснение кажется невероятным: эти двое умерли потому, что знали, что они умрут».

Надо заметить, что в своей практике колдуны используют два основных механизма психотерапии — внушение и исповедь. Примитивный процесс «промывания мозгов» необходим для того, чтобы привести пациента в состояние полного подчинения. Это в сущности есть не что иное, как применение тех же психологических принципов внушения в измененном состоянии сознания.

Колдун, по сути дела, вторгается в область подсознания человека, где царят страхи и тревоги. А с помощью «магии» в различных ее формах он производит нужное ему воздействие на человека.

Однако колдун, используя простейшие и порой примитивные приемы психологического воздействия, всего за несколько минут может достичь результатов, для достижения которых нашим специалистам потребуются месяцы и даже годы.

Я думаю, что никто из нас не сомневается в том, что мож-,но заболеть от представления о болезни.

Это может случиться после чтения о заболевании в медицинской литературе или посещения тяжелого больного родственника в больнице. Может быть в вашей жизни были заболевания, когда вас что-то взволновало, огорчило, расстроило.

Поэтому невольно возникает вопрос, если можно заболеть от представления о болезни, то почему тогда не представить себя здоровым, чтобы выздороветь? Почему не научиться управлять своими мыслями, чтобы стать сознательным и убежденным трезвенником? Поэтому в своей методике доктор Довженко вначале создает очаг доминанты в зоне отрицательных эмоций, убедительно демонстрируя пациенту, что дальнейшее будущее пьющего человека — это разрушение его здоровья и укорочение жизни.

Задача врача-психотерапевта акцентировать внимание пациента на том, что все люди, живущие на этой земле, и пациенты, сидящие в зале на сеансе гипноза, смертны. Вечно еще никто не жил: ни цари, ни императоры, ни президенты, ни миллионеры. От смерти еще никто не откупился. А алкоголики ведут себя так, как будто они бессмертны и у них в запасе есть еще две-три жизни.

Затем во время сеанса создается второй очаг доминанты в зоне положительных эмоций.

Подчеркивая, что его проблема разрешима, врач указывает больному путь к здоровью, счастью и долголетию.

4. Большим позитивным моментом является то, что курс лечения от алкоголизма состоит из одного сеанса гипноза, который длится 1,5 — 2 часа и при этом эффективность лечения не ниже, чем в методиках, где рекомендуется выработать у пациента эмоционально-отрицательную тошнотно-рвотную реакцию на вкус и запах алкоголя, а это 10—15 сеансов и курс лечения 1,5 — месяца в условиях стационара.

«ДОКТОР А. Р. ДОВЖЕНКО ЛЕЧИТ

В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ ЗА ОДИН СЕАНС,

ЛЕЧИТ СЛОВОМ И ТОЛЬКО СЛОВОМ,

БЕЗ ТАБЛЕТОК И УКОЛОВ...»

Высокую эффективность методики, предложенной доктором А.Р.Довженко, при лечении хронического алкоголизма с позиций современной психотерапии и новых представлений о трансе можно объяснить тем, что внушение проводится по методу эмоционально-стрессовой терапии не в глубоком гипнотическом трансе, как это делали раньше, а наяву — с открытыми глазами, используя легкое трансовое состояние пациента. Есть много различных теорий, которые пытаются объяснить процессы, протекающие в мозгу человека в гипнотическом состоянии, и сейчас все чаще гипноз рассматривают как информационное воздействие.

Из истории развития гипноза известно, что еще Берн-гейм рассматривал гипноз как процесс превращения положительных идей в действие, в поступок. А состояние гипнотического транса обеспечивает процесс перевода идей, слов, образов в исцеляющий физиологический процесс.

В последнее время психологи по-новому рассматривают такие понятия, как память, обучение, поведение Оказывается что информация зафиксированная в нашем мозгу в одном состоянии, может быть не доступной для использования нами в другом состоянии.

Так, например, человек в трезвом состоянии может не помнить своих поступков и действий, которые он совершал в нетрезвом состоянии, наблюдается полная или частичная амнезия. И в то же время в нетрезвом состоянии человек может забыть о своих добрых намерениях, которые он принимал в трезвом состоянии: пойти учиться, работать или бросить пить. То есть часть информации как бы выпадает из общего потока циркуляции энергии и информации, который контролирует поведение человека и управляет им.

Это чем-то напоминает ситуацию, которую наблюдают психиатры у пациентов, переживших травматическое событие, которое потом ими амнезируется. Это стрессовое состояние может быть вытеснено из нашей памяти, забыто и недоступно в обычном состоянии.

Фрейд для объяснения этого явления в психике использовал понятие вытеснения информации из сознания в подсознание, в более глубокие структуры мозга, чтобы эта травмирующая информация не мешала человеку жить спокойно в настоящем. А это уже есть проявление своего рода диссоциации между сознанием и подсознанием, когда общая информация, которой обладает пациент, может быть только частично использована сознанием, поскольку между сознанием и подсознанием не происходит обмена информацией. Эта диссоциация между сознанием и подсознанием является источником патологии.

Именно неглубокое трансовое состояние, которое возникает у пациента при внушении наяву, синхронизирует работу мозга (левого и правого полушарий) по обмену информацией между сознанием и подсознанием. И тогда внушение и информация, полученные на сеансе, о новом поведении, включаются в поток циркуляции общей информации и энергии, который контролирует и управляет поведением человека.

Вот почему после лечения пациент делается сознательным и убежденным трезвенником. Ведь суть нашего психотерапевтического воздействия — создать такую терапевтическую ситуацию, когда мозг и тело, слившись вместе, осуществят такое взаимодействие, которое позволит процессу исцеления идти естественным путем, используя неограниченные возможности организма к саморегуляции.

Второй важный момент, который использует А.Р.Довженко в своей методике лечения хронического алкоголизма — это длительность сеанса, которая должна быть не менее 1 часа минут.

Есть современные медицинские теории об энергии, которая управляет веществом, и есть современные теории об информации, которая в свою очередь управляет энергией и материей.

Гипноз же можно рассматривать как информационный подход для воздействия на человека и процессы, протекающие в нем.

При рассмотрении вопросов взаимодействия мозга и тела для объяснения происходящих процессов имеют огромное значение вопросы психоэндокринологии. Давайте посмотрим, какие процессы протекают в мозгу и как они влияют на работу эндокринной системы человека.

Связь между мозгом и телом осуществляют нервы и биохимические вещества. В медицине есть такое направление как нейроэндокринология, которое объясняет, как происходит переключение нервных импульсов в лимботалами-ческой области на эндокринную систему, и как слово врачапсихотерапевта может повлиять на процессы, происходящие в организме человека (на кровяное давление, уменьшение боли).

Слово на физическом уровне представляет собой звуковую вибрацию. Эта вибрация улавливается рецепторами и кодируется нейронами в нервный импульс, по нервным волокнам достигающий лимботаламической области и вызывающий выделение биохимических веществ, которые поступают в кровь и разносятся по всему телу.

Вот почему процесс внутренней реакции организма на раздражение не бывает мгновенным, а происходит медленно, по мере накопления в крови биохимических гормонов.

Установлено, что требуется где-то полтора часа времени, чтобы информация из мозга перенеслась в тело и достигла уровня клетки, именно за такой промежуток времени в крови создается достаточная концентрация биохимических веществ и гормонов, которые через мембрану проникают в клетку и активизируют гены.

Вслед за этим активным периодом следует очень важный двадцатиминутный период — перерыв.

Требуется где-то двадцать минут, чтобы биохимическая информация из крови проникла внутрь клетки и активизировала гены по производству протеинов.

Итак, специалисты пришли к выводу, что именно такое количество времени требуется для переноса информации, восприятия ее организмом и началом производства новых веществ, которые действуют соответственно указаниям.

Наша дневная жизнь состоит из целого ряда двухчасовых циклов, во время которых наша активность сначала достигает максимума, а затем в организме наступает спад, и в этот двадцатиминутный период пониженной активности мы начинаем допускать ошибки в своей работе, забываем что-то, делаемся рассеянными. Поэтому в своей психотерапевтической работе мы должны учитывать это, подстраиваться к биоритмам организма и правильно выбирать длительность сеанса, что обеспечит эффективность проводимой терапии.



Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 | 7 |   ...   | 8 |


Похожие работы:

«№  Сроки  Проводящая  Мероприятие Место проведения п/п проведения организация Мероприятия РСБИ VIII Церемония вручения  ОСОО Российский  Государственный  1 Национальная премия в области  17 апреля Союз боевых  Кремлёвский Дворец,  боевых искусств Золотой Пояс искусств Москва Минспорт РФ,          Седьмые открытые ОСОО Российский  гк Анапа, 2 Всероссийские юношеские Игры  724 сентября Союз боевых  Краснодарского края боевых искусств   искусств ОСОО Российский  VII Форум боевых искусств Битва ...»

«Организаторы: МЕДИ Экспо Совместно с: Российской академией медицинских наук, Рос сийской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, Российским государственным медицинским университетом Официальная поддержка: Торгово промышленная палата России Профессиональная поддержка: Министерство здравоохранения РФ, Департамен т здравоохранения Правительства Москвы, Мини стерство здравоохранения Московской области При содействии Российский Центра международной торговли научный...»

«ST/ESA/STAT/SER.F/86 Департамент по экономическим и социальным вопросам Статистический отдел Статистические документы Серия F № 86 Национальные методы составления и распространения индексов для внешней торговли Технический доклад Организация Объединенных Наций Нью-Йорк, 2005 год Департамент по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) Секретариата Организации Объединенных Наций выполняет функции жизненно важного передаточного звена, обеспечивающего преобразование глобальных стратегий в...»

«Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Бюро ЮНЕСКО в г. Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Российской Федерации РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА КЛЮЧИ от XXI века Сборник статей перевод с французского Москва, 2004 УДК 304 (082) ББК 60.52 К 52 Ключи от XXI века: Сб. статей.– М., 2004. – 317 с. – (пер. с фр. яз.) К 52 ISBN 5-7510-0299-7 Готовы ли мы к XXI веку? Это поле для размышлений. Будущее становится все более...»

«РУКОВОДСТВО ПО СОВМЕСТНОЙ ИНИЦИАТИВЕ ПО НЕФТЯНЫМ ДАННЫМ (СИНД) Министры, принимавшие участие в 2000 году в 7-м Международном энергетическом форуме в г. Эр-Рияд, Саудовская Аравия, пришли к согласию о том, что недостаточное количество общедоступной, надежной и своевременной статистической информации о рынке нефтепродуктов является одним из ключевых факторов, вызывающих неустойчивость цен на нефтепродукты. В качестве конкретных шагов, демонстрирующих готовность к диалогу, шесть международных...»

«№ 16 8 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ В форуме Антропология и социология приняли участие: Дмитрий Владимирович Арзютов (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Сергей Александрович Арутюнов (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва) Влада Вячеславовна Баранова (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Санкт-Петербург / Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург) Павел Людвигович Белков (Музей...»

«ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ СМИ ПО ТЕМАТИКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 29 августа - 4 сентября 2011 года –2– Кратко Внешэкономбанк Югра. Октябрьский район: государственно-частное партнерство 01.09.2011 г. ru/official-ugra/areas-press-releases/79399-yugra-oktyabrskiy-rayongosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo.html Что поможет российским банкам 31.08.2011 г. http://bankir.ru/novosti/s/chto-pomozhet-rossiiskim-bankam-10006585/ Интервью заместителя Председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло...»

«E/2013/43 E/C.19/2013/25 Организация Объединенных Наций Постоянный форум по вопросам коренных народов Доклад о работе двенадцатой сессии (20–31 мая 2013 года) Экономический и Социальный Совет Официальные отчеты, 2013 год Дополнение № 23 Экономический и Социальный Совет Официальные отчеты, 2013 год Дополнение № 23 Постоянный форум по вопросам коренных народов Доклад о работе двенадцатой сессии (20–31 мая 2013 года) Организация Объединенных Наций • Нью-Йорк, 2013 год E/2013/43 E/C.19/2013/25...»

«ГРУ ППА САЙТ ОВ РИА НОВОСТ И: RIA.RU | Р- СПОРТ | M N.RU | РАПСИ | ПРАЙМ | НЕД ВИЖ ИМ ОСТ Ь | DIGIT | ЕЩЁ сде лать стартовой се рвисы и приложе ния Поиск: Расшире нный поиск Мир СНГ и Балтия Россия Мультимедиа Все за сегодня ИноВидео Форум iPhone Балтия Белоруссия Закавказье Молдавия Средняя Азия Украина open in browser PRO version pdfcrowd.com Are you a developer? Try out the HTML to PDF API В Казахстане за беспорядки в Жанаозене может ответить оппозиция (Deutsche Welle, Германия) Хроника...»

«Главные новости дня 14 марта 2014 Мониторинг СМИ | 14 марта 2014 года Содержание СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПОЦЕНТР 14.03.2014 РИА Ореанда. Экономика РИНТЕХ представит инновационные решения на Medsoft-2014 14 марта, 2014. Компания РИНТЕХ (ГК АйТи) примет участие в 10-ом юбилейном Международном форуме MedSoft, который пройдет с 25-27 марта в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне 13.03.2014 Компания Акрон (Acron.ru). Новости Выставка Шины, РТИ и каучуки откроется в Москве 22 апреля 17-я международная...»

«ИМО: верификация научной концепции Николай Косолапов Опубликовано: Полис. 2004. № 2. С. 174-178. ВООЗМОЖНО ЛИ сегодня открыть нечто новое и неизвестное в фактологии международных отношений? Думаю, вряд ли. Но, может быть, задача момента - переписать хорошо известное, лишь придав ему нужную интерпретацию? Нет. Задача и не в этом, и рецензируемый труд* (* Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003. / Под ред. А.Д. Богатурова. Т. III. События. 1945...»

«Ii\IЕ IгсIкс/3 31 ГеЬг’.агу1986 Международное агентство по атомной энер гии i3iвг. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДИРКУЛЯР Огiiпа1: ДОГОВОР О БЕЗЪЯДЕРНОЙ ЗОНЕ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ТИХО ГО ОКЕАНА 1. 6 августа 1985 года Форум южной части Тихог о океана, орган, в состав которого входят независимые и само управляющиеся государства южной части Тихого океана (Анс тралия, Вануату, Западное Самоа, Кирибати, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, Острова Кука, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Ост рова, Тонга, Тувалу и Фиджи), одобрил...»

«УЧАСТИЕ ЧАСТНОГО СЕКТОРА В ИНФРАСТРУКТУРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫЙ ОЭСР КОНТРОЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ ОЭСР является единственным в своем роде форумом, в рамках которого правительства 30 демократических государств совместно работают над решением экономических, социальных и экологических проблем глобализации. Усилия ОЭСР также направлены на то, чтобы производить анализ новшеств и...»

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА Администрация Кемеровской области Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области Российская Экологическая Академия МАТЕРИАЛЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА 8 – 10 октября 2013 года Кемерово УДК 504:574(471.17) ББК Е081 Материалы Молодежного Экологического Форума (Россия, Кемерово, 8 – 10 октября 2013 г.) / Под ред. Т. В. Галаниной, М. И. Баумгартэна. – Кемерово, КузГТУ, 2013. – 362 с. ISBN...»

«Российско-Французский Форум Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры Круглый стол Инвестиционная политика Сибирского федерального округа 3 июня 2011г. Аналитическая записка TalkSquare, 2011 Необходимо кратно увеличить приток инвестиций. Нам нужны технологии, нам нужны деньги в объёмах, соразмерных огромному потенциалу России Д.А. Медведев Нам необходимо серьезно усилить работу по привлечению иностранных инвестиций в нашу экономику. Это задача и...»

«“Телескоп”: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев No 4, 2003 Антинаркотические НКО Санкт-Петербурга Наталья Федорова научный сотрудник Центра независимых социологических исследований Тел. 118-37-96 Введение В российском общественно-политическом дискурсе понятие гражданское участие до сих пор наделяется скорее теоретической, чем практической смысловой нагрузкой. В то же время, необходимость рационального использования растущего потенциала гражданского участия в решении актуальных...»

«Социальная работа с людьми, практикующими однополые сексуальные отношения Теория. Методики. Лучшие практики Социальная работа с людьми, практикующими однополые сексуальные отношения: Теория. Методики. Лучшие практики/ Сост. Л. Гейдар; под ред. М. Андрущенко — К.: Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине, 2009. — 196 с. Эта книга предназначена, прежде всего, для лидеров и активистов ЛГБТ-сообщества, специалистов и социальных работников, для всех, кто работает с ЛГБТ-организациями и группами,...»

«г. Белгород Дайджест новостей 1. МЭР: ослабление рубля уже затронуло рост цен на продовольствие 2. S&P: Если не урегулировать кризис на Украине, рубль обесценится на 10% 3. Moody’s поставило рейтинг РФ на пересмотр с перспективой понижения 4. ЦБ меняет резервы на валютные свопы 5. Дешево летают: стоимость авиабилетов в России снизилась на 30% 6. Хождение доллара в России может быть ограничено 7. Тимченко инвестирует деньги от продажи доли в Gunvor в России 8. Руководители немецких концернов...»

«САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ Samara region 1 САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ Samara region 2 САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ Samara region Уважаемые друзья! Самарская область обладает всеми необходимыми ресурсами для активного развития практически всех видов туризма и отдыха. На территории Самарской области успешно развиваются событийный, горнолыжный, круизный туризм, все популярнее становятся поездки по автомобильным туристским маршрутам. Об успехах нашего региона в этой сфере свидетельствуют и итоги Всероссийского конкурса Лидеры...»

«ISSN 1728-8657 ХАБАРШЫ ВЕСТНИК Кркемнерден білім беру сериясы Серия Художественное образование №3 (36) Алматы, 2013 3 Абай атындаы Мазмны аза лтты педагогикалы университетi Содержание ХАБАРШЫ Альмухамбетов Б.А. Competencies in the art and pedagogical education of the Kazakhstan. Долгашев К.А. К вопросу о художественном Кркемнерден білім беру: образовании в школе.. нер – теориясы – дістемесі Долгашева М.В. Использование культуроведческого сериясы материала при обучении студентов-художников №3...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.