WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

РеаСпоМед 2003

МАТЕРИАЛЫ

3 го Российского научного форума

РеаСпоМед 2003

Москва, ЦДХ, 25 28 марта 2003 года

Москва 2003

Материалы 3 го Российского научного форума РеаСпоМед 2003

М., «Авиаиздат», 2003 216 с.

Российская академия медицинских наук

«Мораг Экспо»

ISBN 5 94943 007 7

©«МОРАГ Экспо», 2003

ТЕЗИСЫ

МИОТЕРАПИЯ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Аксенова А.М., Сереженко Н.П., Андреева В.В., Аксенова Н.И.

Россия, г.Воронеж, государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко, факультет повышения квалификации и постдипломного профессионального об разования, городская детская клиническая больница Актуальность темы обусловлена тем, что в последние десятилетия во многих странах отмечается увеличение количества детей, нуждающихся в специаль ной медицинской помощи. В России неврологическое обследование детей, ро дившихся в день осмотра, показало, что у 92,7% выявлено наличие церебраль ных дисфункций, из них у 46% диагностирована ишемия в вертебробазилярном бассейне. По литературным данным, в более чем 60% слу чаев у детей в возрасте от рождения до 19 лет при обследовании отмечалось блокирование шейного отдела позвоночника, что связано с родовой травмой.

С целью оценки эффективности глубокого рефлекторно мышечного массажа по методике А.М.Аксеновой и растягивания мышц шеи и спины как метода миоте рапии детей с перинатальной патологией нервной системы и ее резидуально ор ганическими последствиями обследована группа из 42 детей в возрасте от 3 ме сяцев до 11 лет, из них 22 мальчика и 20 девочек. Контрольную группу состави ли 42 ребенка с аналогичной патологией и возрастно половым распределением.

В качестве метода объективной оценки состояния кровотока всем детям вы полнялось доплеровское исследование кровотока в бассейне позвоночных ар терий. Учитывая возрастную неоднородность обследовавшихся групп пациен тов, с целью нормирования, проводилась оценка результатов относительно группы здоровых детей, параметры которой принимались за 100%. Изучались следующие показатели: индекс сосудистого сопротивления, средняя скорость кровотока и ассиметрия указанных параметров до и после курса массажа.

Методика глубокого рефлекторно мышечного массажа предусматривает воз действие на мышцы, имеющие выраженную локальную болезненность и нахо дящиеся в состоянии контрактуры. Основным приемом является разминание, на долю которого приходится 80 90% времени, затраченного на всю процеду ру массажа. Массировались мышцы шеи по ходу кровеносных сосудов (надклю чичная область, передняя, боковая и задняя поверхности) и спины. После мас сажа производилось пассивное растягивание массируемых мышц шеи и спины (наклоны, повороты, скручивания, сгибание, разгибание) в течение 15 30 се кунд на каждое растягивание. Сеанс массажа длился 30 минут, курс состоял из 10 15 процедур. Дети не получали медикаментозную терапию.

Исследования показали, что миотерапия (глубокий мышечный массаж и рас тягивание мышц) достоверно снижал индекс сосудистого сопротивления на 43,8%, увеличивал среднюю скорость кровотока на 55,2%, выравнивал ассиме трию на 55,4%.

Таким образом, по данным доплеровского исследования, отмечалась достовер ная положительная динамика параметров кровотока при проведении миотера пии детям с перинатальной патологией нервной системы и ее резидуально ор ганическими последствиями.

ВЛИЯНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ

НА СОСТОЯНИЕ ЦНС У БОЛЬНЫХ С

АСТЕНИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Александрова Т.В.

Военно медицинская академия имени С.М. Кирова, Санкт Петербург Исследование выполнено на 45 больных (мужчины в возрасте 20 27 лет) с яв ными проявлениями астенического синдрома. В группе наблюдения (n=29) стан дартная схема лечения была дополнена курсом нормобарической гипокситера пии (НГТ). Больным группы сравнения (n=16) проводилась обычная терапия.

Оценку выраженности астенического синдрома проводили по специальным вопросникам, с помощью которых определяли количество жалоб, "глубину ас тенического состояния" и бальную оценку самочувствия с использованием ме тодики САН. Регистрацию биоэлектрической активности головного мозга осу ществляли в условиях нормоксии. По параметрам ЭЭГ оценивали индекс альфа ритма, уравновешенность нервных процессов и реактивность ЦНС.

В исходном состоянии между исследуемыми группами достоверных различий субъективных показателей оценки состояния и параметров спонтанной ЭЭГ не выявлено. В результате курса НГТ относительное число жалоб астенического



Похожие работы:

«№ 17 198 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Мария Пироговская Ветлянская чума 1878–1879 гг.: санитарный дискурс, санитарные практики и (ре)формирование чувствительности Что чувства наши, или лучше сказать, что чувственность может быть изощреннее, то доказывали примеры чувств, из соразмерности своей болезнию выведенные [Радищев 1941: 139–140]. Воля к очищению требует противника своего масштаба. А для хорошо динамизированного материального воображения сильно загрязненная субстанция дает...»

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 31 мая - 3 июня МОСКВА Центр международной торговли ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАО МЕДИ Экспо СОВМЕСТНО С Министерством здравоохранения и социального развития России Российской академией медицинских наук Российским научным центром рентгенрадиологии Росздрава Российской ассоциацией рентгенрадиологов Российской ассоциацией СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА специалистов УЗ диагностики в медицине И НАУЧНЫЙ ФОРУМ...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7. Автоматизация и современные технологии 8. Автоматизация процессов...»

«М.И. Милушин, А.А. Мохов Законодательство и ФАРМБИЗНЕС в 2011 году Издательский дом Медфорум 3 Содержание СОДЕРЖАНИЕ Предисловие................................................. 8 Глава 1. Общие вопросы правового регулирования фармацевтической деятельности..................... 10 1. Становление и развитие фармацевтического дела в России........................................... 2....»

«Авторский материал: Радикальная экономия. http://www.bestreferat.ru/referat-95124.html Банк рефератов содержит более 90 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому. Поиск Меню Главная Рефераты Форум Найти Благодарности Jokes in English Всего работ: Женский журнал Разделы Рекомендуем Авиация...»

«УДК 082.2:061.3 ББК (я)94 Ф 80 Ф 80 Форум молодых учёных. Тезисы докладов. Том 1. – Нижний Новгород: Изд–во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. – 317 с. Том 1 настоящего сборника включает в себя тезисы докладов Форума молодых учёных ННГУ, представленных молодыми преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и студентами ННГУ в рамках исследований по направлениям Физика, радиофизика, науки о материалах, Химия, новые материалы и технологии, Биология, биофизика и биомедицина, Математика,...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Авиакосмическая и экологическая медицина 1. Авиакосмическое приборостроение 2. Авиационная промышленность 3. Авиационные материалы и технологии 4. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 5. Автоматизация в промышленности 6. Автоматизация и современные технологии 7. Автоматизация процессов управления...»

«Организаторы: МЕДИ Экспо Совместно с: Российской академией медицинских наук, Медицинским ра диологическим научным центром РАМН, Российским научным центром рентгенрадиологии МЗ РФ Официальная поддержка: Торгово промышленная палата России Профессиональная поддержка: Ми нистерство здравоохранения РФ, Де партамент здравоохранения Прави тельства Москвы, Министерство здра воохранения Московской области При содействии Центра международ ной торговли Российский научный форум Достижения и перспективы...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.