Урок русского языка во 2 классе.
Программа Л. В. Занкова
Учитель: Тарханова Елена Валерьевна.
Тема урока: Правописание сочетаний ЧК, ЧН, ЩН.
Вид урока: урок «открытия» новых знаний.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых
элементов; формирование у учащихся навыков правописания сочетаний ЧК, ЧН, ЩН.
Задачи:
1. актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.
2. способствовать развитию познавательного интереса, умения определять способы обозначения мягкости согласных на письме; орфографической зоркости, внимания.
3. воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.
Планируемы результаты:
Личностные:
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Метапредметные:
Регулятивные:
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
- делать выводы на основе обобщения;
- определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Коммуникативные:
- подтверждать аргументы фактами;
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
План урока.
Этап урока Предметные результаты Вид деятельности обучающихся Мотивирование к учебной деятельности.
Приобретать опыт по Составление задания к минутке Актуализация знаний.
составлению заданий по чистописания.
предложенному содержанию. Подбор слов с противоположным Определять слова значением.
противоположные по смыслу. Упражнение в каллиграфическом Расширять активный словарь. написании букв.
Самостоятельно приводить Самооценка.
примеры слов на заданное Отгадывание загадки.
правило. Звуковой анализ слова.
Доказывать утверждение.
Уметь отгадывать загадки.
Уметь выполнять звуковой разбор слова.
Использовать средства Обозначение звуков буквами по Выявление места и причины затруднения. письменной речи. законам письменной речи.
Построение проекта Участвовать в организации и Учебное исследование: написание выхода из проведении учебного исследования о буквосочетания ЧК.
затруднения. написании буквосочетания ЧК.
Делать вывод о написании буквосочетаний ЧК.
Реализация Делать вывод о написании Упражнение в решении построенного буквосочетаний ЧК, ЧН, ЩН. орфографической задачи.
проекта. Решать орфографические задачи. Упражнение в написании слов с новой Анализировать лингвистический орфограммой.
текст (правило) Приобретать опыт по Первичное Работа в парах.
закрепление и Накопление опыта использования составлению заданий по проговаривание во средств устного общения с предложенному содержанию.
внешней речи заданной ситуацией.
Выбирать адекватные средства Взаимоконтроль.
устного общения при работе в паре.
Формирование умения писать слова Приобретать опыт нахождения с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.
орфограммы.
Уметь писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН Расширять опыт само- и взаимопроверки.
Самостоятельно приводить Рефлексия учебной деятельности на примеры слов на заданное уроке. правило.
Оценивать свою деятельность.
Ход урока:
I. Мотивирование к учебной деятельности. (2’) «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много хорошего вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Жан Жака Руссо.
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (высказывания детей) Я надеюсь, что ожидания ваши исполнятся.
- Настраиваемся на рабочую волну и вспоминаем наш девиз (дети хором читают):
ДЕЛАЮ ВЫВОД
РАЗМЫШЛЯЮ
ЗАМЕЧАЮ
НАБЛЮДАЮ
II. Актуализация знаний. (10’) 1. Чистописание.- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Посмотрите внимательно на запись:
- Какое задание вы можете предложить? (к словам нужно подобрать антонимы). Как вы это определили? (по первой паре слов) - Какие слова называются антонимами? (Слова, противоположные по смыслу, называются антонимами) - Выполните это задание.
- Что объединяет слова – антонимы?
заканчиваются на букву Й;
обозначают признак предмета, - На какой вопрос отвечают слова, которые обозначают признак предмета?
(Какой? Какая? Какое? Какие?) начинаются на букву Ч) - Кто догадался, какое задание мы будем выполнять сейчас? (прописывать букву Ч) - Напишите букву Ч на три больше, чем Полин в нашем классе. Полины, встаньте, пожалуйста. Посмотрите все, какие у нас красивые Полинки, и ваши буквы должны быть красивыми.
Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво. А ещё обязательно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.
- Какую работу выполняет буква Ч? (обозначает звук [Ч’]).
- Дайте ему характеристику (согласный, непарный мягкий, глухой).
- Какие еще вы знаете буквы, которые обозначают непарный мягкий, глухой согласный звук? (Щ) - Назовите орфограммы, в которых встречаются буквы Ч и Щ. (чу-щу, ча-ща) - Предлагаю прописать эти буквосочетания. Каждое 1 раз.
- В каком слове – антониме нам встретилась эта орфограмма? (чужой вывешиваю карточку на доску).
- Приведите свои примеры слов с другими сочетаниями.
- Запишите слово чужой и подчеркните орфограмму.
Помните, что при письме необходимо соблюдать верное написание букв и их соединений, между буквами и словами должно быть единое расстояние.
- Оцените свою работу, подчеркните самую удачно написанную букву и буквосочетание.
2. Отгадайте загадку:
- Какие слова помогли вам отгадать загадку?
Воспитательный момент: Уже выпал снег, стало холоднее, и корма птичкам не хватает. Поэтому нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть?
- Начинаем НАБЛЮДАТЬ за словом. Для этого запишите транскрипцию слова – отгадки (1 уч-ся у доски: [С’ И Н’ И Ч’ К А]).
Сейчас вы услышите разные высказывания. Если вы считаете высказывание верным, то хлопаете в ладоши, если – неверным – приседаете.
В слове синичка 3 слога (да) Звуков в нём столько же, сколько и букв (да) Ударение падает на первый слог (нет) В слове синичка 3 гласных звука (да) 2 твёрдых согласных (нет) 3 мягких согласных звука (да) III. Выявление места и причины затруднения. (4’) - Назовите мягкие согласные звуки.
- С помощью каких букв мы обозначаем мягкость согласных звуков?
- Запишите слово с помощью букв (у доски 1 ученик - синичка).
- Кто думает, что это слово нужно записать по-другому? (синичька) - Есть ещё варианты? (сеничка) Открытие секрета написания безударных гласных нас ждет ещё впереди.
Примечание: Считается, что название эта пташка получила по характерным для нее звукам «зинь-зинь» или «синь-синь».
В. Бианки написал замечательную сказку «Синичкин календарь». Героиня сказки — молоденькая синичка Зинька. Она наблюдает за природой, заводит дружбу со многими зверями, освобождает в марте куропаток из снежной тюрьмы, в июле пытается кормить чужих птенчиков. Какие ещё невероятные события происходили с Зинькой в каждый из двенадцати месяцев в году, вы узнаете, прочитав книгу.
- Перед вами две разные записи слова синичка и синичька. Что ЗАМЕТИЛИ?
IV. Построение проекта выхода из затруднения. (2’) - Предположите, какая тема сегодняшнего урока?
- Значит, цель сегодняшнего урока … (узнать правописание буквосочетания ЧК) - Предлагаю ПОРАЗМЫШЛЯТЬ.
- Какой звук обозначает буква Ч. Дайте ему характеристику?
- Есть ли у [Ч’] парный согласный по твёрдости?
- Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? Почему? (Он всегда мягкий) - Кто готов СДЕЛАТЬ ВЫВОД из наших наблюдений? (буквосочетание ЧК пишется без мягкого знака) (на доску вывешиваю карточку: ЧК) V. Реализация построенного проекта. (7’) - Какой вариант записи слова верный? Запишите слово в тетрадь.
Подчеркните новую орфограмму.
- Как вы думаете, существуют ли другие буквосочетания в русском языке, которые подчиняются этому правилу?
- Для того, чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, я предлагаю вам следующее задание.
Я читаю предложения, ваша задача – запомнить и назвать слова, в которых встречаются сочетания с непарным мягким глухим согласным звуком. Какие это звуки? ([ч,], [щ,]) Сидит тихо синичка на веточке и выбирает сочную ягодку рябины. А сама всё примечает: вот хищный взгляд кота, а вот и снегирь на соседнем дереве.
(веточ?ка, соч?ная, хищ?ный) - вывешиваю карточки со словами на доску.
- Назовите буквосочетания в словах. (ЧК, ЧН, ЩН).
- Как произносятся звуки [ч,] и [щ,] в словах? Что вы можете о них сказать?
(это непарные мягкие согласные) - Нужна ли здесь буква для обозначения мягкости согласных? Почему?
- Исходя из наших наблюдений сделайте вывод (на доску вывешиваю карточки: ЧН, ЩН) - Дополните тему нашего урока.
- Открою вам секрет, что в русском языке есть еще и другие сочетания, которые подчиняются этому правилу, их нам предстоит узнать на следующих уроках русского языка.
- Запишите самостоятельно слова в тетрадь. Подчеркните орфограммы.
- Я предлагаю вам сравнить наш вывод с правилом в учебнике на с.90.
- Оно чем–нибудь отличается от нашего с вами вывода? (нет) Я в очередной раз горжусь вашими успехами и не устаю говорить: вы мои маленькие ученые.
- А кто готов повторить правило и привести свои примеры? (ученик повторяет, приводя свои примеры) VI. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи 1. - Откройте, пожалуйста, упр. 174 (с.91) (6’) - Прочитайте задание.
- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие признаки предметов?
(какой? какая? какое? какие?) 1-ое словосочетание разбираем коллективно.
- Кто уверен в том, что может самостоятельно справиться с заданием, работает без нашей помощи. А оставшееся время придумывает для ребят другие словосочетания, которое можно заменить на название признака с буквосочетанием ЧК, ЧН, НЩ.
- Все остальные работаем вместе (1 ученик у доски) - Поставьте ударение в словах.
- О чем нам нужно помнить при написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН? (Слова с этими буквосочетаниями пишутся без мягкого знака) - На минутке отдыха будут звучать различные слова. Если звучит слово с буквосочетанием ЧК - вы поднимаете руки вверх, потягиваясь. Если с ЧН, то разводите руки встороны как можно дальше. Если вы услышите слово с буквосочетанием ЩН – ставите руки на пояс.
Внучка, точный, мощная, ручка, речной, хищник, срочный, птичка, кирпичный.
- Почему не нужно писать мягкий знак в сочетаниях ЧК, ЧН, ЩН?
2. - А теперь я проверю, насколько вы внимательны. (5’) У вас на столах карточки. В предложенном наборе букв вам нужно найти слова. Посоветуйтесь с соседом, подчеркните найденные слова.
ЦБЬКОНЕЧНОДЬАСКУЧНОКД БИНАРОЧНОРАС
- Сейчас каждый выбирает для себя задание и выполняет его (задания записаны на карточках).1. Запишите слова, подчеркните орфограмму.
2.Запишите слова, подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные двумя чертами, а буквы, обозначающие твёрдые согласные – одной чертой.
Проверка.
- Какие слова вы записали? Какую орфограмму подчеркнули?
- Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с [ЧН], хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о.
- Назовите орфограмму.
- Какое правило вы использовали при записи данных слов?
- А сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.
Съел я килограмм конфет. Просто было очень скучно… - Какие слова встретились с сочетанием ЧН? Запомните их произношение и правописание.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2’) - Какое открытие мы сделали сегодня на уроке? (ответы детей: ЧК, ЧН, ЩН пишутся без Ь) - Вспомните, с какой трудностью мы столкнулись в начале урока?
- Как вы считаете, наш урок достиг цели, которую мы сформулировали вначале урока?
- А какими способами? (вместе, парами, самостоятельно) - Что вам показалось важным на уроке?
- Ваши ожидания оправдались?
- Приведите примеры слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.
VIII. Домашнее задание. (1’) Правило на с. По выбору:
1) упр.178;
2) придумать и записать 10 слов с сочетаниями чк, чн, щн, нщ и выделить орфограммы;
3) cоставить и записать мини-текст, в котором будут слова с сочетаниями чк, чн, щн, нщ.