WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ПРОГРАММА-МИНИМУМ

кандидатского экзамена по специальности

05.11.07 “Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы”

по техническим и физико-математическим наукам

Программа-минимум

содержит 7 стр.

2007 2 Введение Настоящая программа разработана на основе базовых дисциплин: Физика”, “Основы оптики”, “Оптические и оптико-электронные приборы и системы”, “Оптические материалы и технологии”, “Источники и приемники оптического излучения”, “Лазерная техника”, “Оптические измерения”, “Проектирование оптико-электронных приборов”. Программа разработана экспертным советом по электронике, измерительной технике, радиотехнике и связи Высшей аттестационной комиссии Минобразования России при участии ГОИ им. С.И.Вавилова, МФТИ, НИИ прецизионного приборостроения, НИИ «Полюс» им. М.Ф Стельмаха и МГУГиК.

1. Вводные положения Роль оптических и оптико-электронных приборов и комплексов (О и ОЭП и К) в развитии науки и техники. Краткий исторический обзор и роль отечественных ученых и инженеров в развитии оптического и оптикоэлектронного приборостроения. Перспективы и тенденции развития О и ОЭП и К.

2. Основы оптики Электромагнитная и квантовая природа оптического излучения. Основные законы оптического излучения. Приближения геометрической оптики.

Распространение света в изотропных и анизотропных средах. Поляризация. Двойное лучепреломление. Применение поляризации.

Интерференция. Когерентность. Применение интерференции. Многолучевая интерференция.

Дифракция. Применение дифракции. Разрешающая способность.

Голография и ее применение в оптике.

Распространение оптического излучения в атмосфере и других поглощающих, рассеивающих, преломляющих и турбулентных средах.

3. Прикладная оптика Основные законы и понятия геометрической оптики. Принцип Ферма.

Условия получения идеального изображения.

Основные положения и формулы идеальной оптической системы и оптики параксиальных лучей. Инварианты: Аббе, Лагранжа-Гельмгольца, Юнга-Гульстранда.

Ограничение пучков лучей в оптических системах.

Инвариант Штраубеля. Яркость и освещенность изображения.

Теория аберраций оптических систем. Хроматические и монохроматические аберрации. Эйконал Шварцшильда. Методы аберрационного расчета оптических систем. Выбор аберраций, подлежащих исправлению. Особенности аберрационного расчета оптических систем с асферическими поверхностями.

Типовые оптические детали и их характеристики.

Классификация оптических систем и их основные характеристики.

Основные задачи, решаемые при габаритном расчете оптических систем.

Габаритный расчет основных типов оптических систем: телескопических, лупы, микроскопа, проекционных, фотоэлектрических и голографических приборов.

Особенности лазерной оптики, формирование лазерного излучения оптическими системами. Оптические системы для фокусирования, коллимирования, изменения диаграмм направленности и согласования лазерного излучения.

Волоконно-оптические системы и их особенности.

Интегральная оптика и перспективы ее развития. Дифракционные оптические элементы и системы.

Оценка качества изображения, даваемого оптической системой. Критерии качества. Вычисление и методы экспериментального определения оптической передаточной функции.

Этапы автоматизированного проектирования оптических систем. Программное обеспечение. Структурная схема САПР оптических систем. Методы автоматизированного расчета оптических систем. Оценочная функция.

Основы расчета допусков в оптических системах.

4. Источники и приемники оптического излучения Основные виды источников оптического излучения. Параметры и характеристики источников. Некогерентные искусственные излучатели. Естественные источники излучения.

Современные лазеры: принципы действия, принципиальные схемы, режимы работы, параметры и характеристики.

Основные виды приемников оптического излучения. Глаз человека как приемник излучения и измерительной информации. Свойства зрительного анализатора.

Параметры и характеристики приемников оптического излучения.

Многоэлементные приемники излучения.

Схемы включения приемников излучения и согласующие цепи.

5. Оптические измерения Основы метрологии применительно к оптическим измерениям. Методы и приборы для измерения и контроля основных параметров и характеристик оптических материалов, оптических деталей и оптических систем.

Оптические измерения в инфракрасной и ультрафиолетовой областях спектра. Фотометрия и радиометрия. Принципы работы и схемы основных типов фотометров, радиометров, спектрофотометров и спектрорадиометров.

Способы измерения параметров и характеристик лазерного излучения.

6. Прием и преобразование сигналов в оптических и оптикоэлектронных приборах и комплексах Пространственное, временное, пространственно-частотное и частотновременное представление оптических сигналов. Статистические параметры и вероятностное описание оптических полей и сигналов. Модели фона.

Анализаторы оптического изображения. Преобразование многомерных оптических сигналов в одномерные электрические.

Сканирование в оптико-электронных приборах. Типы сканирующих систем.

Математические модели отдельных типовых звеньев и оптикоэлектронной системы в целом.

Методы фильтрации сигналов в О и ОЭП и К. Спектральная, пространственная и пространственно-временная фильтрация. Оптимальная фильтрация в когерентных и некогерентных оптических системах.

Модуляция и демодуляция сигнала в О и ОЭП и К. Основные виды модуляторов; их параметры и характеристики.

Оптическая корреляция. Схемы некогерентных и когерентных оптикоэлектронных корреляторов.

Математические операции, осуществляемые с помощью оптических систем. Оптические анализаторы спектра. Цифровая обработка оптических изображений.

7. Проектирование оптических и оптико-электронных приборов и комплексов Основные критерии оценки качества О и ОЭП и К как объектов проектирования. Основные принципы системного подхода к проектированию О и ОЭП и К. Уровни проектирования. Конструктивные и технологические требования к О и ОЭП и К. Моделирование и применение САПР при проектировании О и ОЭП и К. Обобщенная методика энергетического расчета О и ОЭП и К. Основные виды энергетических расчетов (расчет отношения сигнал/шум, расчет к.п.д. прибора, расчет дальности действия и пороговой чувствительности). Особенности энергетического расчета лазерных приборов.

Методика выполнения точностных расчетов О и ОЭП и К. Методы и средства компенсации погрешностей в О и ОЭП и К.

Особенности расчета и конструирования типовых кинематических узлов О и ОЭП и К.

Метрологические параметры и характеристики О и ОЭП и К; аттестация и сертификация О и ОЭП и К.

Испытания и исследования О и ОЭП и К. Методы и аппаратура для проведения испытаний О и ОЭП и К.

Применение эргономики при проектировании О и ОЭП и К.

8. Основы технологии оптического и оптико-электронного Конструкционные материалы, применяемые в современном оптическом и оптико-электронном приборостроении. Современные методы и средства изготовления типовых деталей и элементов О и ОЭП и К.

Методы сборки, юстировки и контроля в процессе изготовления типовых деталей, узлов и О и ОЭП и К в целом.

9. Современное состояние и перспективы развития оптического и оптико-электронного приборостроения Основные классы и типы О и ОЭП и К, применяемые в промышленности и на транспорте, медицине и биологии, научных исследованиях, контроле окружающей среды, военной технике, строительстве и геодезии, космических исследованиях, разведке природных ресурсов; перспективы их совершенствования и развития. Развитие двойных технологий в оптическом и оптико-электронном приборостроении.

Борн М., Вольф Э. Основы оптики. - М.: Наука, 1970.

Заказнов Н.П., Кирюшин С.И., Кузичев В.И. Теория оптических систем. - М.: Машиностроение, 1992.

Запрягаева Л.А., Свешникова И.С. Расчет и проектирование оптиче ских систем. - М.: Логос, 2000.

Зубаков В.Г., Семибратов М.Н., Штандель С.К. Технология оптических деталей. - М.: Машиностроение. 1985.

Информационная оптика. Н.Н. Евтихиев, О.А. Евтихиева, И.Н. Компанец и др. Под ред. Н.Н. Евтихиева. - М.: Издательство МЭИ, 2000.

Ишанин Г.Г. Приемники излучения оптических и оптикоэлектронных приборов. - Л.: Машиностроение (Ленинград. отд.), Климков Ю.М. - Прикладная лазерная оптика. - М.: Машиностроение, 1985.

Мирошников М.М. Теоретические основы оптико-электронных приборов. - Л.: Машиностроение (Ленинград. отд.), 1983.

Мосягин Г.М., Немтинов В.Б., Лебедев Е.Н. Теория оптикоэлектронных систем. - М.: Машиностроение, 1990.

Порфирьев Л.Ф. Основы теории преобразования сигналов в оптикоэлектронных системах. - Л.: Машиностроение (Ленинград. отд.), Проектирование оптико-электронных приборов. Парвулюсов Ю.Б., 11.

Родионов С.А., Солдатов В.П. и др. Под общ. ред. Ю.Г. Якушенкова.

Изд. 2-ое, перераб. и доп., М.:Логос, 2000.

Якушенков Ю.Г. Теория и расчет оптико-электронных приборов.

12.

Изд. 4-ое перераб. и доп. - М.: Логос, 1999.





Похожие работы:

«1 Пояснительная записка Рабочая программа по технологиидля 3 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, примерной программы по учебным предметам (серия Стандарты второго поколения. Начальная школа. В 2 ч. Ч. 1. – 3-е изд. – Москва: Просвещение, 2010), а также авторской программы по...»

«Перечень учебников в 5 классах, реализующих ФГОС ООО. 2012-2013 учебный год. Основная школа Русский язык Программа по русскому 5а,5б Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова 175 5 574 языку 5-9 классы, авт. Л.Ю. и др. Русский язык. Баласс, 2012 Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., Москва, Баласс, 2008 Примерные программы 5в,5г Львова С.И., Львов В.В. Русский язык 175 5 599 основного общего Мнемозина, 2012 образования. Русский язык, Москва, Просвещение, Стандарты второго поколения, 2009....»

«Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа Центр спорта инвалидов Краткосрочная программа повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования мастер-классов по адаптивным видам спорта: пауэрлифтингу, легкой атлетике, новусу программа рассмотрена и утверждена на заседании учебно-методического Совета Центра спорта инвалидов Протокол заседания №39-/ от 10 апреля 2013 года Ханты-М ансийск 2013 Раздел 1. Общие положения. 1.1. Мастер-класс - один из наиболее...»

«В.Н. Данченко© Заведующий кафедрой обработки металлов давлением Национальной металлургической академии Украины, профессор, докт. техн. наук ПРОГРЕССИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ Прогрессивные процессы обработки металлов давлением (ОМД) позволяют производить различную металлопродукцию из современных материалов и в будущем решать многие проблемы машиностроения, транспорта, строительства, энергетики, авиации и космонавтики, оборонной промышленности, а также медицины, инженерной...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 612.766.1; 612.825.8; 504.75:574.2 № госрегистрации 01201062250 Инв. № УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО АГУ дсоцн, профессор _ Р.Д. Хунагов 20 октября 2012 г. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ В рамках федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на...»

«ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ №1539 129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, дом 1, E-mail: [email protected] телефон/факс: (495) 687-44-06 ОКПО 26443568, ОГРН 1027739445645, ИНН/КПП 7717082680/771701001 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ХИМИИ 11 КЛАСС на 2013-2014 учебный год Автор-составитель: Гришина Елена Александровна учитель химии высшая квалификационная категория Москва...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Институт государственного управления и предпринимательства Кафедра теории управления и инноваций УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе С.Т. Князев _ _2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ Учебный план № Рекомендована Методическим Советом ФГАОУ...»

«Модельный Библиотечный кодекс для государств — участников СНГ : (новая ред.). — М. : Пашков дом, 2004. — 64 с. Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / Рос. акад. наук, Ин т этнологии и антропологии, Ин т философии ; ред.: В.С. Ма лахов, В.А. Тишков. — М.: [Изд во ИЭА], 2002. — 356 с. Пшенко К.А. Содружество Независимых Государств : формирование общего культур. и образоват. пространства / К.А. Пшенко. — СПб. : СПбГТУ, 2001. — 240 с. Райкова Г.А. Библиотеки приграничных...»

«УДК 631.115.1(470.326) Апарин Д.О., аспирант ВНИОПТУСХ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ В статье рассмотрены основные условия участия крестьянских (фермерских) хозяйств в областных целевых программах Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области на 2012-2014 годы и Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Тамбовской области на 2012-2014 годы, основные условия расходования хозяйствами средств, полученных...»

«Управление образования администрации города Чебоксары Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №22 города Чебоксары Утверждаю Директор МОУ СОШ №22 г. Чебоксары Н.И.Шестакова _ _2010г. Приказ № -о от 31.08.2010г. Программа работы классного руководителя с коллективом класса Срок реализации: 2010-2015 учебный год Автор программы: Шмарина Галина Борисовна, учитель математики и информатики МОУ СОШ №22 г.Чебоксары г.Чебоксары, Содержание 1. Пояснительная записка...»

«УДК 796/799 ББК 75.578 Ф96 Программа подготовлена авторским коллективом в составе: М.А. Годик, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ; Г.Л. Борознов, заслуженный работник физической культуры РФ, заместитель начальника отдела департамента госполитики в сфере спорта высших достижений Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации; Н.В. Котенко, кандидат педагогических наук, доцент; В.Н. Малышев, тренер Российского футбольного...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Сопредседатель совета УМО вузов России по университетскому политехническому образованию Федоров М.П. _ 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 220100 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ утверждено приказом Минобрнауки России от 17...»

«Пояснительная записка. 9 класс. Нормативно-правовые документы, на основании которых разработана программа: Рабочая программа разработана на основе: Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по химии в соответствии с существующей концепцией химического образования; примерной программы по химии основного общего образования; федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе в...»

«Программа вступительных испытаний по магистратуре Управление в Арт-бизнесе I. Правила и требования к сдаче вступительного экзамена Настоящая программа рассчитана на подготовку к вступительному экзамену по направлению подготовки магистров 080200 Менеджмент профиль Управление в Артбизнесе. К конкурсному отбору на право поступления на подготовку магистра допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Прием в магистратуру на программы магистерской подготовки осуществляется на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения, водоотведения (Наименование вуза, факультета) Рабочая программа дисциплины (модуля) ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Мелиорация, рекультивация и охрана земель Квалификация (степень) выпускника...»

«Обласное государственное бюджетное образовательное учреждение Томский базовый медицинский колледж УТВЕРЖДАЮ Зам.директора по УВР Н.Ф. Архипова _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ) Профессиональный модуль ПМ 01 Диагностическая деятельность МДК 01.01. Пропедевтика клинических дисциплин Раздел 5. Диагностика заболеваний детского возраста. Специальность 060101.52 Лечебное дело 2014 г. Рабочая программа производственной практики разработана на основе...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы микробиологии и иммунологии 2012 г. Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее СПО) по специальности 060301Фармация. Организация-разработчик: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ульяновский фармацевтический колледж Министерства здравоохранения...»

«Аннотация рабочей программы учебной дисциплины Основы теоретической и прикладной лингвистики, реализуемой в рамках ОПОП по направлению подготовки 45.03.02 (035700.62) Лингвистика, профиль Теоретическая и прикладная лингвистика ЦЕЛЬ дисциплины – дать студентам общее представление о современном состоянии теоретической и прикладной лингвистики и обеспечить формирование компетенций для профессиональной деятельности. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОПОП ВО Дисциплина в учебном плане входит в...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том...»

«Донецкий национальный технический университет №1 ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (171) 2013 г. Информационный бюллетень СТАЖИРОВКА В ПОЛЬШЕ РАМКАХ ПРОЕКТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА *** В рамках проекта EWENT Европейской программы ERASMUS MUNDUS по программе обмена преподавательского состава заведующий кафедрой АСУ, профессор Ю.А.Скобцов посетил Варшавский Технический Университет (Польша). Проф. Ю.А.Скобцов является координатором проекта EWENT от ДонНТУ. В 2012-2013 учебном году гранты по...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.