WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации,

водоснабжения, водоотведения

(Наименование вуза, факультета)

Рабочая программа дисциплины (модуля)

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

(Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _280100.62 «Природообустройство и водопользование»

Профиль подготовки «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная (очная, очно-заочная и др.) Краснодар 1. Цели освоения дисциплины Цель и задача дисциплины «Введение в специальность» - ознакомить бакалавров первого курса с системой высшего образования Российской Федерации, структурой вуза и учебного плана по выбранному направлению подготовки. Раскрыть сущность подготовки бакалавров по профилю «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», ознакомить с состоянием дел в области мелиорации, рекультивации и охраны земель, гидротехнического строительства, технической вооруженностью водного хозяйства Российской Федерации. Дать навыки самостоятельного творческого использования теоретических знаний в практической деятельности бакалавра.

1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Дисциплина относится к первому циклу «Гуманитарный, социальный и экономический»

разделу по выбору бакалавров. В результате изучения дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО, бакалавр должен понять сущность и социальную значимость своей будущей профессиональной деятельности;основные проблемы дисциплин учебного плана, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний.

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) _ Введение в специальность Выпускник должен обладать следующими компетенциями.

а) общекультурными (ОК):

владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей е достижения (ОК - 1);

умением критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК - 2);

готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК - 5);

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

• содержание учебного плана по профилю 280100.62 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» и систему организации учебного процесса в университете;

• структуру административного управления в университете, на факультете, на кафедре, в группе;

• методику ведения конспектов лекций, практических и самостоятельных работ и выполнения других учебных видов занятий;

• правила пользования библиотекой, книгами, патентной литературой и другими носителями информации;

• основы здорового образа жизни, укрепления и сохранения своего физического и психологического здоровья;

• правила проживания в общежитии, поведения в группе, в общественных местах, в городе;

• значение и место своей будущей профессии в системе функционирования АПК и экономики государства;

• перспективы, направления работы и трудоустройства по будущей профессии.

владеть:

• навыками общения со сверстниками и преподавателями;

• навыками планирования свободного времени для правильного изучения материалов самостоятельно.

уметь:

• слушать и рационально конспектировать лекции;

• пользоваться библиотекой, учебниками, технической литературой;

• устанавливать нормальные товарищеские взаимоотношения в группе, на курсе, в комнате;

• организовывать и обустраивать свое место проживиния и рабочее место в общежитии;

• систематически укреплять свое здоровье, выполнять санитарно-гигиенические требования в комнате, в общежитии, в аудиториях, на территории;

• соблюдать режим питания, занятия и отдыха;

• добросовестно выполнять свои учебные обязанности и общественные поручения;

• активно участвовать в общественной жизни университета и факультета.

иметь представление:

• о структуре управления университетом;

• о структуре управления факультетом;

• о структуре управления кафедры и группы.

4. Структура и содержание дисциплины (модуля) Введение в специальность Общая трудоемкость дисциплины составляет 1 зачетная единица _36 часов.

Виды учебной работы, Формы текущевключая самостоятельную го контроля усРаздел Неделя семестра п/п Вводная лекция. Ор- Задачи высшей шко- факультета Государственный об- и профессиональная деятельность будущего специалиста.

Организация учебного процесса и учебный распорядок. Виды учебных занятий, график учебного процесса Основные законоположения высшей школы. Права и обязанности бакалавров.

Правила внутреннего распорядка бакалавров в помещениях учебных корпусов и студенческих общежитиях. Студенческие формы самоуправления.

Организация и проведение зачетноэкзаменационной сессии. Сроки ликвидации задолженностей.

Порядок перевода, предоставление академического отпуска и восстановления бакалавров Основные сведения о Характер и место практической деятельности по окончании университета Научноисследовательская работа бакалавров.

Система организации НИР. Участие в научно-исследовательских работах, выполняемых кафедрами. Выставки и смотры научно-технического творчества бакалавров, участие в конкурсах..

Воспитание, органи- бакалавров, общественная работа, питание, поликлиника, спортивнооздоровительные мероприятия.

Современное водохо- и охрана земель. Понятие о мелиорации и водном хозяйстве РФ.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода должна предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых игр, разбор конкретных ситуаций,) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями проектных, строительных и эксплуатационных, государственных и общественных организаций.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, в целом в учебном процессе будет составлять не менее 60% аудиторных занятий). Занятия лекционного типа для соответствующих групп студентов не могут составлять более 30_% аудиторных занятий.

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы включает курс лекций, учебно-методические пособия и методические указания по изучаемым дисциплинам учебного плана..

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля) основная литература:

1 Кружилин И.П. Мелиорация земель как фактор продовольственной и экологической безопасности. // МиВХ, №2, 2004.

2. Щедрин В.Н. Орошение сегодня: Проблемы и перспективы // ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ», М: 2004.

3. Грибанов А.В., Шкура В.Н. Давайте думать, писать и говорить о мелиорациях правильно // Лекция по курсу «Основы мелиораций», Новочеркасск, - 2000.

4. Эксплуатация и мониторинг мелиоративных систем / В.И. Ольгаренко, Г.В.Ольгаренко, В.Н.Рыбкин /Под ред. Член-корреспондента РАСХН В.И.Ольгаренко - Новочеркасск, 2006.

5. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) с изменениями и дополнениями.

6. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

7. Устав ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля) Имеющееся на факультете материально-техническое оборудование обеспечивает возможность проведения занятий с использованием мультимедийных технологий.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование»

Автор Рецензенты _ Программа одобрена на заседании Учебно-методической комиссии факультета от _ года, протокол №.





Похожие работы:

«Институт инноватики ii.spb.ru МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Руководитель Департамента содержания высшего профессионального образования Л.В. Попов 2004 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности Рекомендуется Министерством образования России для направления подготовки дипломированных специалистов 658200 - Инноватика Санкт-Петербург Институт инноватики ii.spb.ru Программа дисциплины Экономика и финансовое обеспечение...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, профессор С.Д. Денисов _ _ 20 г. Рег. № УД-L.191/1011/р ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ Учебная программа (рабочая) для специальности 1-79 01 07 Стоматология Факультет стоматологический Кафедры хирургической стоматологии; челюстно-лицевой хирургии Курс(ы) 3, 4, Семестр(ы) 5,6,7,8,9, Лекций 62 час. Формы аттестации: Семестр Практических занятий...»

«МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД ПРОЕКТ ИНТЕГРАЦИЯ ВОПРОСОВ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ПОЛИТИКУ И ПРАКТИКУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В БЕЛАРУСИ ГНУ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ ИМ. В.Ф. КУПРЕВИЧА НАН БЕЛАРУСИ Редкие биотопы Беларуси Минск, 2013 УДК 502.51(476) Редкие биотопы Беларуси //А.В.В. Пугачевский и др. – Альтиора – – Редкие биотопы Беларуси А....»

«РАДИО ЕЖЕГОДНИК 2 0 1 3 выпуск 2 8 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЕЧАТИ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ТЕМА НОМЕРА: ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию. А кс и ом а К ан а. Ме р ф ол ог и я В фокусе обзора бесплатного софта для конструкторской разработки печатных плат - программы F r e eP C B и T in y C AD Выпускающий редактор: С. Степанов Над выпуском работали: С. Муратчаев В. Володин С. Скворцов В. Смирнов Художник: О. Агафонов r [email protected] E- mail : Сентябрь...»

«Пояснительная записка Рабочая программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования Физика 7-9 классы и авторской программы Е. М. Гутник, А. В. Прышкина Физика 7-9 классы, 2009 г. Значение физики в школьном образовании определяется ролью физической науки в жизни современного общества, е влиянием на темпы развития научно – технического прогресса. В задачи обучения физике входят: Развитие мышления учащихся, формирование у них умений самостоятельно приобретать и...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) по направлению подготовки_100100 Сервис и профилю подготовки Сервис в индустрии моды и красоты. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП 1.3. Общая характеристика ООП ВПО 1.4 Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника. 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника. 2.3. Виды профессиональной деятельности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный строительный университет (ФГБОУ ВПО МГСУ) УЧЕБНЫЙ ПЛАН Направление подготовки 270800.68 - Строительство Магистерская программа Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности Квалификация выпускника - магистр Нормативный срок обучения - 2 года Форма обучения - очная I. График учебного процесса II. Сводные...»

«Департамент образования и науки Брянской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники Рабочая программа Профессионального модуля ПМ. 04 Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений по профессии среднего профессионального образования 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) Брянск 2013 год 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1.1. Основная образовательная программа магистратуры 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы. 4 1.3. Общая характеристика магистерской программы 260800 продукты питания из растительного сырья ФГОУ ВПО Госуниверситет-УНПК. 5 1.4. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 260800. 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 260800 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств Утверждаю: Ректор _Р.Г. Абдулатипов 2011 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 030900 Юриспруденция Профили подготовки 1. Государственно-правовой (правовое обеспечение государственного и муниципального...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по медицинскому образованию ФАРМАКОЛОГИЯ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-79 01 07 Стоматология Минск 2009 2 СОСТАВИТЕЛИ: Н.А. Бизунок, заведующий кафедрой фармакологии Учреждения образования Белорусский государственный медицинский университет, кандидат медицинских наук, доцент; Б.В. Дубовик, профессор кафедры фармакологии Учреждения образования...»

«Утвержден решением Ученого Совета НОУ МИЭП от 27 марта 2014 г., протокол № 3 ОТЧЕТ о результатах самообследования Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Международный институт экономики и права по состоянию на 01.04.2014 г. Москва 2014 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 1.1. СТРУКТУРА ИНСТИТУТА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2.1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ МИЭП ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ НАБОРА...»

«Пояснительная записка Планирование составлено на основе Программы курса 8-9 кл.. Составители: Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, А.И.Матвеева и др., М.: Просвещение, 2009 г. Учебник: Введение в обществознание для 8-9 классов общеобразовательных учреждений под ред. Л.Н.Боголюбова. М.: Просвещение, 2009 г. Программа рассчитана на 1 час в неделю (34 часа в год), 34 рабочие недели. Современное российское общество переживает сложный период становления новой системы ценностей, утверждения новых приоритетов...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова ПЕРВ ЫЙ С Р Е Д И РАВН Ы Х... СБОРНИК ТEЗИСОВ СБОРНИК ТEЗИСОВ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2014 V Общероссийская конференция бщероссийская с международным участием УДК 616:611.018 ББК 57 О28 О28 V Общероссийская конференция с международным участием Медицинское образование–2014 /...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОМАРИЧСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧСКИЙ ТЕХНИКУМ Утверждаю Зам. директора по УПР Дудина Г.А. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.03 Заправка транспортных средств горючими и смазочными материалами для подготовки квалифицированных рабочих по профессии 190631.01. Автомеханик Рассмотрено и одобрено на заседании методического объединения спецдисциплин...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета БГУ Д.В. Свиридов _ 2011 г. № УД-/баз. ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) по направлениям специальности: 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность); 1-31 05 01-02 Химия (научно-педагогическая деятельность); 1-31 05 01-03 Химия (фармацевтическая деятельность); 1-31 05 01-04 Химия (охрана окружающей среды) (1-31 05 01- химическая экология)...»

«цветы из Лигурии ПРОГРАММА ЦВЕТОЧНЫХ ПОКАЗОВ ОТ ЦВЕТОВОДОВ ЛИГУРИИ Пятница, 4 сентября: 15.00 - 16.30 — цветочный показ от УКФЛОР (UCFLOR) — Союза цветоводов Лигурийской Ривьеры (малый конференц-зал — рядом со входом в павильон №69). Суббота, 5 сентября: 11.00 - 12.30 — цветочный показ от УКФЛОР (UCFLOR) — Союза цветоводов Лигурийской ривьеры (малый конференц-зал — рядом со входом в павильон №69). 14.30 - 16.30 — цветочный показ от УКФЛОР (UCFLOR) — Союза цветоводов Лигурийской ривьеры (малый...»

«Программа сотрудничества Европейского Союза и России Проект Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ Учебно-методический комплекс Москва 2009 г. Е. Вяхякуопус, В.З. Кантор, доктор педагогических наук, профессор. Социальная реабилитация инвалидов с нарушениями сенсорной, двигательной и интеллектуальной сферы. Учебно-методический комплекс. – М.:...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1 Нормативные документы для разработки ООП ВПО по направлению подготовки 280100.62 Природообустройство и водопользование по профилям Мелиорация, рекультивация и охрана земель, Комплексное использование и охрана водных ресурсов, Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения. 1.2 Общая характеристика основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки по направлению подготовки...»

«1. Общие положения 1.1. Настоящая примерная основная образовательная программа (ПрООП) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) подготовки магистра по направлению 140700 Ядерная энергетика и теплофизика, утвержденному приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 13 января 2010 года № 9. Примерная основная образовательная программа Создание АЭС с теплоносителем и рабочей средой,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.