WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||

«Соколов Денис Чёрные буйволы бизнеса 2 Введение Однажды американский предприниматель сказал: Если бы люди знали, как работает денежная система, революция началась бы на следующий день. Зовут этого предпринимателя Генри ...»

-- [ Страница 4 ] --

Самый удачный пример реализации нестандартного подхода к бизнесу показал Том Полсон (штат Огайо). Он первым установил телевизоры в туалетных кабинках, которые показывают рекламу. Том зарабатывает на том, что посетители, пока не просмотрят рекламный ролик, не смогут открыть крышку унитаза. Но они вынуждены её смотреть, потому что пользование туалетом бесплатное. Платят рекламодатели за каждый просмотр. Свою идею он запатентовал и теперь открывает отделения по всему штату. Планирует расшириться через год до масштабов всей страны, а потом и за границей. (Тут я заканчиваю свою идею).

Вы видите, как я, даже не думая ни секунду, «родил» успешную идею бизнеса. А вы сидите и думаете: «Круто, какой-то америкос смог на туалетах поднять миллионы и стать человеком.

Пусть на туалетах, главное, что деньги есть теперь, и можно вложить их в более чистый бизнес.

Чем я хуже?»

Вот таким бредом забит весь интернет. От удочек из бамбука в России, до пиявок в виртуальных огородах. Я не удивлюсь, когда кто-нибудь возьмет мою «бизнес-идею» и выставит у себя на сайте. Потом другой такой же прочитает и попробует найти бизнес-партнера для этой идеи. И круговорот хлама в головах не прекратится.

Сколько же в наших светлых головах набито мусора. Его как начали завозить в начале девяностых, так и продолжают. А мы складываем его аккуратненько, да ещё и сортируем.

Когда у нас появляется время между работой и отдыхом, мы пытаемся перепробовать на вкус весь тот хлам, который натащили к себе в голову. Я уже устал повторять, что это и есть истинная цель всех «бизнес-идей» и «эффективных бизнес стратегий».

Это все не прекратится, пока мы снова не научимся думать своей головой.

А теперь делаем передышку. Включаем клип одной из самых красивых певиц в России, которую зовут Марина Девятова и песню «Чёрный ворон». Наслаждаемся её неземным голосом и переходим к следующему примеру.

Пример восемнадцатый. «Пассивный доход, резидуальный доход — доход, не зависящий от каждодневной деятельности»,- говорит нам Википедия.

Мой перевод на русский язык: «Сколько бы я языков не изучал, но слово «резидуальный» я так и не смог понять. Но зато я понял, зачем это слово вставили в это предложение. Вы ещё не догадываетесь? Конечно, чтобы придать всей «сурьезности» этому виду «дохода».

Сколько пятнадцатилетних миллиардеров в России заработали свой первый миллиард в пять лет, и теперь получают «резидуальный доход»? Предприниматели со стажем и руководители крупных предприятий могут даже не читать этот пример и мои комментарии. Потому что вы знаете, что это обычное зомбирование подростков. Ну, а для начинающих придется разжевывать и класть в голову.

Дело в том, что в этом мире нет ничего пассивного (то, о чем вы подумали, не имеет к нам никакого отношения). Особенно, если речь идет о бизнесе. Бизнес – это жесткий распорядок дня, четкие цели, риски, жестокая борьба за влияние на рынке и много ещё чего «пассивного» и «гламурного».

Зачастую бизнес – это когда берешь самокат и пытаешься обогнать Porsche на полном ходу.

Это если очень кратко. Я не ошибусь, что очень многие пытались именно так и сделать.

Обогнать гоночный автомобиль на самокате, имея в голове мусорную «бизнес-идею», которая заставляла вас отталкиваться от земли и догонять тот самый Porsche. После многих неудачных попыток вы начинаете задумываться над тем, что законы физики все-таки умнее ваших бизнесидей, и Porsche не получится догнать. А только спустя годы, вы начинаете понимать, казалось бы, элементарные вещи. Вы понимаете, что даже самокат не будет сам катиться, не говоря уже об автомобиле. Чем дороже и быстрее автомобиль, тем больше за ним нужно ухода.

Скажите, вы же не думаете, что автомобиль может ездить сам по себе, пассивно? Нет, конечно.

Так и бизнес, даже если вы нашли способ зарабатывать, то вам необходимо будет ежечасно контролировать состояние дел, звонить, улаживать проблемы, да и много ещё чего. Вы, конечно, можете на полной скорости бросить руль и ждать «пассивного» управления, но никто вам не гарантирует, что вы не вылетите в овраг или на встречную полосу. Вы же держите руль ежесекундно? Чем выше скорость, тем крепче нужно держать руль и иметь высокую концентрацию. Даже если вы не отпускаете руль, а потеряли концентрацию – быть беде.

Большая скорость – это большой риск.

Корпорации ни на секунду, повторюсь, ни на секунду не выпускают из вида свои дела. Каждый должен докладывать о происходящем на рынке, изменениях в стране, конкурентах, ценах, погоде и многое другое. Если меняется погода на дороге, то вы уже не можете ездить, как в сухую погоду. Вы перестраиваетесь и учитываете уже погодные условия. А что говорить про гололёд?

Никакого пассивного бизнеса не бывает. Руль управления нельзя отпускать ни на секунду.

Можно позволить убрать руки на секундочку, но последствия уже самые разные. Может пронести, а может, и нет. Вам этого нужно? Вы хотите играть в рулетку в бизнесе?

Поэтому помните, как только вы остановились – вы катитесь вниз. Если вы приняли «пассивную» позу, то конкуренты ваши не будут этого делать и будут с утра до ночи вбивать клинья в ваш огород. А потом скажут, что так и было. Так устроен мир, в котором мы живем.

Пример девятнадцатый. «Российский бизнес находится в кризисе, и я знаю, как это исправить», - говорит российский «писатель» и «бизнес-тренер».

Мой перевод на русский язык: «Есть правила, которые нельзя нарушать. Я не имею права называть ни имен, ни фамилий, ни отраслей, ни названий. В данной главе я также не смогу назвать одного из самых ярких представителей оболванивателей в России».

Есть восточная мудрость, которая гласит: «Если хочешь победить соперника, то воспитай его детей». То количество одурманивающей информации, которое даётся из книг авторов, проживающих даже в самой России, просто поражает. В каждой книге авторы как заклинание повторяют, что работать ни в коем случае не надо. Твердят как молитву: «Успешные бизнесмены никогда не работают». Авторы повторяют из книги в книгу, что работать – это смертный грех.

Если вы дочитали до этих строк, то у вас уже есть примерное впечатление, как работают крупные компании на Западе (США, Англии, Германии, Франции, Бельгии и так далее). Я всем сердцем хочу дать понять, что такой праздный образ жизни вам намеренно навязывают ваши конкуренты. Ведь чем меньше мы работаем, тем больше работы есть у них.

Давайте опять посмотрим на Африку. Если вы посмотрите на их жизнь, то поймете, что очень многие считают, что работать – это не для них. Они уверены, что их участь более радужная, чем учиться, познавать и трудиться. Им внушают, что «работа – это удел неудачников и идиотов», которые не умеют «работать головой». Спросите себя, вы тоже считаете, что работать должны только крупные и успешные компании и их топ-менеджеры? Вы действительно не понимаете, что русским намеренно внушают такой образ мышления, чтобы мы даже не пробовали создать хорошие продукты? Тогда мы и будем ходить, как в каменном веке, в одной руке каменный топор, а в другой - сотовый телефон с AMOLED- дисплеем.

Знаете, Фёдор Емельяненко как-то сказал: «Очень обидно, что в нашей стране гантели стоят в 20 раз дороже бутылки водки». Неужели вы до сих пор думаете, что это случайно? Самое обидное, что и примеры у нас есть тех, кто поверил в эти «случайности», и теперь ходит голодным и босиком мимо шикарных автомобилей и яхт.

Почему мы все думаем, что вот «он» знает лучше нас, как нам жить. Почему мы так слепо верим всему, что написано? А тем более на Западе. Почему нам постоянно вдалбливают, что «вот они-то умеют жить и работать, не то, что мы тут, лапти». Я даже не хочу, чтобы вы верили моей собственной книге. Но я очень хочу, чтобы вы думали своей головой и ставили под сомнение все, что вам говорят, и все, что вы слышите. Нет такого человека, который за вас всё решит в вашу пользу. Если вам говорят «не работай», то задумайтесь, зачем он это вам сказал.

Если вам говорят, что «у вас все плохо, на Западе все хорошо», задумайтесь, кто это вам говорит и с какой целью? Узнайте про него больше, и я уверяю вас, что как только вы копнете глубже, то всплывут другие детали, о которых вам предпочитают не говорить.

Если вы чувствуете, что «это все не то», «это не мое», «это чуждое мне и моей семье», то отказывайтесь от этого без рассуждений. Если вам говорят, что «это прибыльно», то спросите его, почему он сам не может разбогатеть на этом. Если вас уверяют, что «это вам нужно», то спросите его, почему он так вдруг стал заботиться о вас и о вашем кошельке?

Если вам пишут, что кто-то заработал миллион за один год, то спросите себя, что вы знаете про того человека? Вот скажите, вы знаете всё про своих соседей? Чем они живут, как зарабатывают, сколько денег накопили и сколько украли? Уверен, что нет. Да вам и никто ничего не будет рассказывать просто так. А уж тем более про своё благосостояние.

Если вы нашли золото, то вы пойдете всем об этом рассказывать или все-таки сами его заберете, и будете помалкивать? Неужели вы думаете, что кто-то расскажет вам про то, где он берёт золото, да еще выложит все детали в интернет?

Вы уж не серчайте, что я повторяю одно и то же по многу раз. Как видно из практики, в головы людей набросали мусора и забили крышку крепко-накрепко и написали: «не открывать».

Короче говоря, постарайтесь не быть такими наивными, как исчезнувшие индейцы и народы Африки. Ничего не происходит просто так. За хорошим - нужно бегать, а плохое само придет.

Перед тем, как перейти к следующему примеру, давайте прервемся на три минуты и послушаем песню «К Бате», которую поёт Николай Емелин.

Пример двадцатый. «Изучаем самые частые ошибки в малом бизнесе американских предпринимателей», - говорит нам сайт для предпринимателей в России.

Мой перевод на русский язык: «Скажите, какая вам разница, сколько раз житель из дома напротив пережарил креветки? Вам полегчает, если он вам скажет, что купил в тайском ресторане отличные креветки, положил на самую лучшую тефлоновую сковороду и жарил по рецепту самого ресторана. Вам это поможет приготовить борщ? У вас в холодильнике нет креветок, и вообще вы не хотите готовить креветки, а уж тем более по рецепту тайского ресторана.

Если вы собираетесь готовить борщ или лепить пельмени, то может быть, спросить у своих родственников, у которых вы ели эти блюда? Скажите, зачем вам забивать голову всем этим хламом? Зачем вам тратить время и энергию? Хорошо, предположим, что информация «лишней» не бывает. Допустим. Вы собираетесь открывать бизнес в Штатах уже через пару месяцев? Нет. А может быть, вы собираетесь применять их способы у себя дома? Допустим.

Коль мы хотим брать их опыт за границей, но работать у себя дома, то это выглядит примерно так.

Мы собираемся готовить борщ, но в рецепте говорится о креветках. По ходу работы выясняется, что креветок нет, поэтому в наш борщ пойдет осётр (чем не креветки?). Но мы не забываем, что мы хотим готовить борщ, и тут звонят в дверь, и заходит друг, который говорит, что он точно знает, как готовить. Сыпет крупы, потому что у вас же дома только крупа есть, хотя он говорил про овсянку. Вы с умным видом солите, не перебарщивая (ведь вы опытный кулинар), и поэтому борщ не должен быть пересолен в принципе. У соседки на время берёте свеклы, капусты и лавровый лист. Вы ведь отлично понимаете, что лавровый лист в нормальном борще по любому должен быть. И далее все в таком духе.

Лев Толстой очень верно сказал на этот счет: «Важно не количество знаний, а качество их.

Можно знать очень многое, не зная самого нужного». Вам уже понятно, что нельзя применять то, что не имеет к вашей ситуации никакого отношения. Но мы читаем и тупеем, тупеем и снова читаем все их методы. Но это далеко не все, что вас подстерегает на этом скользком пути.

Ответьте себе, а вы уверены, что эти все «бизнес-ошибки американцев» при переводе с английского не содержат банальных ошибок при переводе текста? Спросите себя, кто переводит эти тексты вообще? Ведь каждый перевод стоит денег и причем немалых. Вы, скорее всего, тоже владеете каким-либо языком, кроме русского, и знаете, что хорошо перевести текст – это нужно быть профессионалом. И даже профессионалы делают откровенные ляпы. А откуда берутся и множатся все эти статьи в интернете?

Если такая «умная» статья появляется в глянцевом журнале, то там вроде бы ясно, что перевод текста на русский язык заказал сам журнал. А откуда они берутся в интернете? Грамотный перевод статьи стоит совсем не мало, и если вы хоть раз заказывали перевод документа, то знаете расценки. Поэтому автора проследить практически невозможно, что делает такой источник по надежности, мягко говоря, ненадёжным. Поэтому ручаться за точность перевода вообще нельзя. Но и это ещё не все.

Хотите, я вам расскажу про то, как множатся тексты в интернете? Вот, допустим, вы взяли и «слизали» текст у глянцевого журнала и выставили на сайт. Казалось бы, такое тоже может быть. Ваш текст на сайте видят другие владельцы сайта и считают его интересным, но вот взять один в один с вашего сайта они не могут по определенным причинам (не уникальный контент, это так называется). Я не могу углубляться в создание сайтов и их продвижение, но скажу, что часто не берут текст один в один и не вставляют к себе. Они его переписывают. Это называется «глубоким рерайтингом» текста.

То есть, текст с журнала переписывается своими словами, чтобы оставался смысл, но порядок слов был другим. Самое главное, что тот, кто переписывает этот текст ему вообще по барабану такие мелочи как «миллион» или «миллиард», «менеджер» или «машинист». Его цель - сделать статью из журнала непохожей на оригинал, и поэтому в новый текст должны быть внесены изменения. Какими бы ни были эти изменения, человеку без разницы.

Но и это ещё не всё. Если не известен автор оригинала на английском языке, то разве мы можем быть уверены, что эти все «успешные» люди и их рассказы существовали на самом деле? Никто, поверьте, никто и никогда не даст вам гарантии ни на один текст. А если теперь представить какой суррогат мы потребляем, и разве можно из этих всех ингредиентов вообще что-то сварить, кроме, простите, коричневой жижи, которая плавает в канализации?

А потом мы все удивляемся, отчего наши идеи не работают. Удивляемся, почему в одной книге пишут одно, а в другой, на эту же тему, совсем противоположное. Если вы не понимаете чегото, то допустите такую мысль, что, может быть, как раз это и есть цель.

Ставим песню «Immunize» австралийской группы «Pendulum» и переходим к следующему примеру.

Пример двадцать первый. «Все миллионеры стараются делать больше, чем им платят их клиенты», - повествует американский автор.

Мой перевод на русский язык: «Все миллионеры очень разные, но вот корпорации все одинаковые. Ни одна корпорация не ударит и палец о палец, если это выходит за рамки трезвого расчета. У вас есть клиенты, и все они очень разные. Есть такие клиенты, которые заказывают мало, а требуют внимания очень много. Наш американский друг говорит нам, что мы должны делать все для него, чтобы он был доволен нами. По его словам, так поступают все миллионеры в США».

«Я вам не скажу за всю Одессу», но в корпорациях очень четкая дрессура сотрудников на этот счет. Если клиент требует слишком много внимания и приносит мало прибыли, то возиться и церемониться с ним особо не стоит. Конечно, это не означает, что его можно послать в лес к розовым медведям, но если клиент действительно любит поговорить по телефону часами и десять раз в день спрашивать об одном и том же, и так месяцы напролет, то его быстро поставят на место. Сам сотрудник клиентской поддержки не скажет ему ни слова, он просто запишет своё мнение и отправит руководству. Как правило, руководство при удобном случае поставит вопрос и вежливо попросить клиента «быть более конкретным» в своих запросах, так как время не резиновое. Если клиент этот намек не поймет, то сотруднику скажут быть менее церемонным по отношению к нему.

Поэтому если миллионеры могут себе позволить делать гораздо больше, чем клиенты платят, то корпорации - нет. Но есть одно большое и жирное «но». Если клиент важный и приносит прибыль, то над ним будут бегать с веером и спрашивать по десять раз в час, не хочет ли он сделать кондиционер на полградуса меньше или оставить как есть? Обед ему прямо сюда в офис или на такси отвезти его в ресторан с охраной? Я нисколько не преувеличиваю. Трезвый расчет во всем. Если клиент плодородный, то его будут ублажать без конца и края. Как только он начнет приносить меньше прибыли, то его могут так вежливо спросить: «А вы, какой оборот держите в этом году? Ах, ну да, для вас это много».

При работе с корпорациями важно всегда помнить, что они с вами будут говорить так, как считают нужным. Вы можете думать о себе все, что хотите. Вам часто может казаться, что они за счет вашего сбыта вообще существуют. Вам не скажут в лоб, что вы микроб, по сути, и с вашими заказами вообще невыгодно возиться. Сколько вы там делаете оборота в год? Сколько?

Два миллиона? Не делайте мне смешно. У нас такие обороты в день в одном отделе одной страны.

Если вы начнете их напрягать своими расспросами, то они могут при первом удобном случае от вас избавиться, как от ненужной нитки. Поэтому ваши ощущение не играют роли. Если только вы сами чувствуете, что они с вами очень вежливы, то значит, вы им выгодны. В противном случае, вы встанете в очередь и будете терпеливо дожидаться приема.

Бизнес – это не курилка в студенческой столовой. Есть вопросы по делу– задавайте, нет вопросов, до связи, и желаем вам отличного дня. Клиент должен получать за свои деньги ровно то, что мы считаем нужным. Нам без разницы ваши амбиции и эмоции. А еще нам без разницы, что там делают миллионеры в американских книжках. Потому что мы, корпорации, не миллионеры, а миллиардеры.

Если отбросить сейчас все эти миллиарды из головы и подумать разумно, то личное моё мнение такое же, как и у корпорации. Это не значит, что нужно всё грести под одну гребенку.

Есть приятные собеседники, есть перспективные клиенты, все индивидуально. Но не позволительно тратить 2 часа на болтовню с клиентом или уделять его запросам постоянно гораздо больше времени, чем остальным. Я уже не говорю про то, что делать всем клиентам всегда больше того, чем они платят. Это просто неразумно. Если вы жили в Штатах или Европе, то можете ли вы вспомнить, чтобы с вами возились? Могут раз-два пойти навстречу, но в стандартной ситуации ты получаешь ровно столько, сколько они считают нужным.

Поэтому и в данном пункте я вижу очевидное несоответствие того, что пишут, с тем, что есть в реальной жизни. Вы не будете тратить свое время на клиентов в тех вопросах, которые вам в действительности ничего не принесут. Вы можете выиграть одного-двух перспективных клиентов, но очень высок риск, что вы будете просто работать вхолостую. Выиграет или проиграет ваш конкурент от того, что вы будете тратить попусту своё время – решать вам.

Послушаем песню? На сей раз ставим Noname МС и песню «Двигайся только вперёд».

Пример двадцать второй. «Брайан Эйчер ехал с Меррил Ароуз по Эштон авеню и, показывая на Стоунбилдинг, сказал: «Мой офис находится в семи милях от Кроунплаза».

Мой перевод на русский язык: « Мы совсем перестали жить своей жизнью. У нас настолько сбиты ориентиры, что мы порой перестаем понимать, в какой стране мы живем вообще. Книги читаем американские, фильмы тоже американские, песни американские, бизнесу учимся по американским учебникам, … выходим на улицу, а там совсем другая страна. И наш мозг просто кипит от этого несоответствия. Мы создаем себе одни образы, а выглядывая из окна, видим совсем другие».

В этой стране нет ни имен американских, ни названий улиц, ни зданий таких, ни бизнеса такого нет. Это все лишь наше воображение. Мне иногда кажется, что у многих уже это воображение стало пошаливать.

Посмотрите вокруг себя. Мы стали себя вести как обрубки, которые все остатки рассудка, культуры, традиций, рассыпали по дороге, но дорога эта никуда не привела. Стоим теперь в тупике и не знаем, что делать. Вроде столько шли, а оказывается - это вообще был тупиковый путь. У нас вынули весь мозг и заменили его суррогатом, который не сходится ни с нашей жизнью, ни с нашим языком, ни с нашим менталитетом… да вообще ни с чем.

Как мы можем жить в голове одной жизнью, а, выходя на улицу, видеть другую? Я согласен, можно поиграть в театре час или два другую роль и получить от этого удовольствие. Но разве можно жить чужой жизнью и при этом пытаться добиться хороших результатов своей? Это просто противоречит всем законам психологии.

Нам постоянно приводят в примеры американские названия, но мы даже представить себе не можем, о чем автор вообще говорит. Автор пишет, что он работал в розничной сети Sportfield, которая стоит на Elise стрит. Как человек, живущий в Пензенской области, может адекватно обработать эту информацию? Друзья, область может быть любой другой. Хоть из Саратовской, хоть из Новосибирской. Просто мы все, используя чужой язык, чужие представления о жизни, не сможем правильно реконструировать все то, о чем пишет зарубежный автор. Тут дело не в том, что даже автор плохой, и не в том, что мы плохие. Нет. Просто наши представления очень разные. В наших городах и уж тем более странах все настолько разное, что оно не имеет ничего общего с нашими фантазиями и воображением.

Поэтому даже если предположить, что автор хочет максимально точно донести все тонкости, то люди, которые не видели этого воочию, не смогут правильно представить себе ситуацию. Мы можем хоть сто раз прочитать и представить тот магазин, но мы не можем знать, правильно ли мы его представили.

У вас никогда не было недопонимания, когда вы спрашивали дорогу у прохожих? Для одного человека дом может быть огромным, а для другого – это будет просто собачьей будкой. Один будет говорить, что за тем углом будет дорога, а другой скажет, что это вообще тропинка, а дорога будет через десять километров, за лесом.

Чем больше мы живем не своими понятиями, тем дальше мы будем отдаляться от тех целей, которые себе ставим. Чем больше мы будем читать и впитывать не своё, тем дольше мы будем жить в том небытие, в котором живем уже более двадцати лет.

Давайте оглянемся назад и увидим, что мы не добились практически ничего существенного.

Даже если бы они нам давали ориентиры от всего сердца, то мы все равно путались бы без конца и края. Но мы с вами знаем, что ориентиры они нам дают просто ложные, по которым нельзя прийти к желаемой цели. В этом и есть их игра.

Знаете, что меня не перестаёт удивлять? Это то, что в СССР иногда, я подчеркиваю, иногда говорили в принципе грамотные вещи, но они преподносили их настолько уродливо, что люди просто отказывались в это верить и даже слушать. Ведь об этом, что я сейчас вам говорю, говорят национальные элиты во Франции, Китае, Германии и говорили в СССР. Я никоем образом не могу судить о жизни в СССР в том объеме, как поколение наших родителей, поэтому не могу ни осуждать его и ни оправдывать. За меня это сделают более опытные коллеги.

Но одно я могу сказать смело: СССР очень юродиво говорил даже самые простые вещи, которые сейчас можно даже ребенку на пальцах объяснить, и он поймет. Посмотрите передачу «Театральные встречи» за 1977 год, где Аркадий Райкин говорит об обычной цензуре в Англии.

Ему запрещают ставить миниатюры и вырезают фразы о коррупции. Уверен, многие советские люди даже слушать не хотели и не могли поверить, что такое может быть в самой «демократичной» Англии, а не в СССР.

Коль мы заговорили о прошлом, то я хотел бы сказать своё скромное мнение насчет «СССР 2.0». У меня есть твердое убеждение, что никакой СССР не нужно восстанавливать и реанимировать. Не нужно хлыстать мертвую лошадь и заставлять её везти всадника дальше.

Если конкуренты смогли потопить такую державу, то значит, она была с огромными дефектами в конструкции. Насколько мне известно, Корея и Китай сейчас занимаются изучением того, какими методами Запад смог утопить СССР. Может нужно будет попросить их материалы и пытаться строить новый корабль, учитывая прошлые поражения? Главное понять точно, где система стала давать сбой, и как этого можно было избежать. Вот что мне нравится в корпорациях, так это их военная выучка. Все доведено до уровня рефлексов. Как только есть сомнения в бойце, то от него тут же избавляются. Никаких сантиментов. Одна крыса может за несколько лет прогрызть серьёзную дыру, и поэтому её давят при первом появлении.

В конце этого примера я хотел бы сказать, что аз специально подбираю легкий стиль письма.

Эдакая форма диалога с вами. В своих примерах всегда стараюсь максимально упростить вещи и показать, что в них нет ничего сложного. Если вам пытаются сказать, что есть такие вещи, которые лично вы не поймете, то не верьте. Можно любую вещь объяснить, и все будет понятно. Когда я разговариваю с грамотным инженером, и он мне на трех пальцах объяснит принцип работы счётчика Гейгера, я понимаю, что нет ничего сложного. Главное, захотеть объяснить и захотеть понять.

Какую песню теперь ставим? У меня на часах 2:40 ночи, поэтому нужно будет поставить что-то спокойное, например, Иван Купала «Росы».

Пример двадцать третий. «Эмпирические данные об эластичности и использование дифференциального исчисления для принятия решения. А также вычисление и интерпретация коэффициентов регрессии», - из книги коллективного западного автора для управленцев.

Мой перевод на русский язык: «Вы с ходу можете сказать, что такое «эмпирические данные об эластичности»? Нет? Ой, как не хорошо. Может, вы вообще не должны заниматься бизнесом?

Может, вы недостаточно образованы и умны? Поэтому только угробите любой бизнес.

Призываем вас, одумайтесь, пока не поздно!»

А если говорить откровенно, то вас опять загоняют в психологический тупик, чтобы вы почувствовали себя неучем и ни к чему не способным. Та книга, из которой я взял эти заголовки, написана именно таким языком, и по утверждению авторов, она является «классикой» для управленцев. В данном случае у вас должно появиться чувство вины, что вы недостаточно умны и образованны.

Следите за пальцами, потому что тут идет очень тонкая психологическая игра. От не понимания прочитанного у вас обязательно должен развиться комплекс, что вот на Западе все управленцы знают такие «элементарные» вещи, а я нет. А все потому, что наши ни к чему не способные учителя не учат в школах ничему, кроме зубрёжки формул и прочей белиберды, которая мне в жизни не понадобится. А вообще виновата вся эта страна, в которой я живу, потому что в ней все тупые и не знают ничего. Вот на Западе все люди в уме могут вычислять квадратные корни и понимают, что такое «эластичность экспорта». И именно поэтому надо учиться по американским книгам, а не по нашим, отечественным.

Вы видите, как одно непонимание фразы может потянуть цепочку негативных эмоций и привести к тому заключению, которого от вас и ожидают. Вас только что опять разыграли, как колоду карт. Вы же знаете, что на Западе очень умные психологи, и они недаром свой хлеб кушают.

Вот скажите, лично вы, читая мою книгу, понимаете, о чем идет речь? Вы понимаете те вещи, о которых я говорю? Уверен, что вам понятно практически все написанное в моей книге. Сейчас не суть важно, согласны вы с этим или нет, но вы в принципе понимаете то, о чем я говорю.

Просто я очень хочу, чтобы вы меня поняли, а им нужно, чтобы вы запутались и пошли не в ту сторону. Поверьте, я отлично умею говорить на академическом языке, составляя сложноподчинённые предложения с деепричастными оборотами. Однако я изо всех сил стараюсь их избегать, переписывая и упрощая предложения. И всё для того, чтобы читатель смог меня понять без словаря.

Давайте говорить честно. Вы же прекрасно знаете, что абсолютное большинство руководителей, менеджеров, директоров, управленцев в России не является членами Академии наук? Теперь я вам по секрету скажу, что то же самое на Западе. Физики-ядерщики или молекулярные биологи крайне редко могут стать топ-менеджером корпорации. А если быть честным, то практически никогда.

На Западе никто, я повторяю, никто и никогда не говорит на таком языке с руководителями хоть низшего, хоть среднего, хоть высшего звена. Для того чтобы вычислять двойные интегралы, у них есть отличные математики, которым ставится задача, и они её должны решить. Топ-менеджмент не умеет и не должен этого уметь, у них другие задачи. Когда приходят специалисты с готовыми решениями и показывают свои презентации с данными, то они все свои знания переводят на человеческий язык, в противном случае их никто не поймет.

Специализированная литература помечается отдельно, и на ней не стоит пометка «бестселлер».

Книги для научной среды не нуждаются в рекламе и ярких названиях. Все прекрасно знают нужных авторов и знают, где она продается.

Но вот вам, в России, нужно вдолбить, что вы ни на что не способны. Что ваше образование ничтожное, что вы живете в самой уродливой стране и должны проклинать всех и вся. А казалось бы, причем тут непонимание одной фразы? Вы с легкостью можете найти эту книгу в интернете и попробовать её прочитать. Уверяю вас, что вы не осилите и трех страниц за раз, потому что в ней идет перебор всевозможных формул, графиков и алгоритмов.

Но и это ещё не все. Наши западные партнеры сильно хотят, чтобы у нас осталось ощущение «незаконченности». Психологи знают, что любое незаконченное действие или фраза влияет на человека куда сильнее, чем законченная. Вспомните, что вам ваша жена начала что-то говорить, но оборвала свой рассказ. Вас жутко бесит, что она не договорила. Правильно? И вы будете очень долго помнить этот случай, потому что он «не окончен», и вы не выяснили, что же там было в конце. Это действительно очень сильно раздражает нашу психику, и мы прямо бесимся, даже если мы что-то не до конца узнали.

В данном случае применяется такой же принцип. Вы начали читать книгу, в которой написано, что это «классика». Вы понимаете, что это просто нужно знать. Вам так внушили. Вы садитесь её читать, но ничегошеньки не понимаете. Злитесь на себя, пытаетесь узнать значения терминов, вспомнить математические формулы и снова садитесь. И окончательно запутываетесь в написанном. Вы откладываете эту книгу, но в голове у вас уже засел тот самый «гвоздь», который не даст вам покоя. Это задевает ваше самолюбие, вы же не глупее западных коллег? Процесс запущен.

Вы начинаете ещё больше читать именно американских книг и … правильно, вы начинаете закапываться во всем том мусоре, который вам завозят. Мы аккуратненько складываем на полках у себя дома весь этот хлам и в свободное время проблем на вкус. И так до бесконечности.

Мы как бы подсели на их иглу лже-знаний. Если мы теперь вспомним, что книги содержат очень противоречивую информацию, то мы кочуем из книги в книгу, тратя своё бесценное жизненное время, не говоря уже о конкурентной борьбе.

Один из руководителей корпорации, разговаривая с одним математиком–аналитиком, после десятиминутной речи этого специалиста сказал ему: «А теперь скажи все то же самое, только на человеческом языке». Дело в том, что специалисты часто забываются, что они разговаривают не с коллегами-учеными, а с обычными людьми, «директорами, управленцами и другими сотрудниками, поэтому расслабляются и начинают говорить на своем языке. Их просто нужно время от времени одергивать, чтобы они снова заговорили по-человечески.

Объясняйте так, чтобы вас понял даже ребенок. Тогда вас точно поймет руководитель корпорации.

Давайте включим песню «Дух воина», которую отлично начитал D-man 55 и, зарядившись этим духом, перейдём к следующему примеру.

Пример двадцать четвёртый. «В России настолько низкий уровень бизнес-образования, что сложно найти управленца, которому можно доверить компанию», - говорит в одном из своих интервью «истинный специалист» по России, который имеет гражданство далекой страны.

Мой перевод на русский язык. Задайте себе вопрос: «Почему этот человек, которые имеет гражданство совсем другой страны и не имеет к вам никакого отношения, так сильно переживает за Россию, русских, татар, башкир, коряков и другие народы? Почему ему изо всех сил хочется сделать Россию могучей и процветающей страной? Что ему не дает спать спокойно у себя в стране, что он даже приезжает в чуждую ему Россию и учит лично вас жить? При этом он не забывает напомнить вам, что вы необразованный неандерталец».

Это все равно, что вы сидите дома, а тут к вам заходит человек с улицы и в лоб вам говорит, что вам нельзя даже доверить ремонт в квартире, не говоря о том, чтобы вы владели такой квартирой.

Давайте рассмотрим другой пример. Вы учились в классе со многими людьми, после школы все разъехались по разным городам и даже странам. Вот вы женились, и у вас есть дети. Живете себе, трудитесь на себя и никого не трогаете. Вдруг появляется бывший ваш одноклассник и начинает вдалбливать вам, что вы вообще не на той женились. Вы вообще не должны были рожать детей и уж тем более создавать свой бизнес. Что вы скажете своему бывшему однокласснику? Уверен, что скажете: «Катись-ка ты по добру, по здорову». И продолжите жить своей жизнью, не забывая поговорку: «Гость остаётся гостем, пока в доме есть хозяин».

Так. А теперь спросите себя, почему вы слушаете тех, кто уверяет вас, что вы неуч? Вы действительно думаете, что они так сильно за вас переживают, что прямо жить спокойно не могут, пока не сделают вашу жизнь ещё счастливей? Ну, задайтесь таким вопросом. Что нужно человеку от вас, когда он говорит вам, что вы не способны управлять своим бизнесом у себя же дома? Разумеется, ему нужно, чтобы вы передали управление в его руки. А уж он обязательно позаботиться, чтобы ваш бизнес процветал, но уже без вас. Он просто выдавит вас из вашего бизнеса при любой возможности. Помните, что никто и никогда не будет делать вашу жизнь счастливей, кроме вас самих. Если кто-то очень сильно хочет помочь вам своими действиями, при этом внушая вам комплекс неполноценности, то быть беде. Если вашу жену хотят подвозить с работы до дома, то не утешайте себя, что мужчина делает это из чисто праздного интереса.

Если вам постоянно говорят, что вы никчемный человечишка, но именно он знает, как сделать вашу жизнь счастливей, то стоит держать ухо востро.

Давайте вернемся в начало девяностых годов и вспомним нашу школу. Вы помните, как у вас после «развала» стали появляться первые компьютеры? Помните те первые лингафонные кабинеты, которые оснащались магнитофонами, наушниками, кассетами по изучению английского языка. И все эти блага цивилизации к нам пришли из Запада. Это все было куплено на деньги различных фондов и общественных организаций. И мы были настолько рады, что теперь и наша школа стала «продвинутой». Нам подсоединили интернет, и пределу нашего счастья не было ни конца, ни края. А главное, что мы верили, что западные меценаты очень сильно хотели нас обучать компьютеру и английскому. И мы учились.

Результат прорезался не сразу. Сначала мы сдавали тесты TOEFL, а уж только потом нас стали отбирать по тем или иным способностям. Многие светлые головы, изучив английский язык, стали отправлять свои труды американским коллегам на рассмотрение. Мол, смотрите, я вот тут придумал такой простенький «роторно-лопастной двигатель», который можно применять даже в области оборонной промышленности. Архивирует файл, и свои разработки с чертежами отправляет по электронной почте в один из штатовских университетов.

А теперь давайте поднимемся над страной и посмотрим на это дело в глобальных масштабах, с точки зрения «спонсоров» этого всего банкета.

Мы, западные корпорации, закупили несколько десятков тысяч компьютеров и расставили их в самых лучших школах, университетах и учреждениях по всей территории бывшего Советского Союза. Даже на свои деньги провели им интернет. Зачем мы все это делаем? Ну, вы вообще что ли разучились думать? Вы хоть раз рыбу ловили? Знаете, как рыбаки расставляют сети, уезжают на денек-другой, а потом приезжают собирать рыбу?

Так и мы. Мы подарили им компьютеры, подключили к нашей сети интернет и стали ждать, кода люди начнут нам присылать все свои лучшие разработки, которые стоят миллиарды. Мы же вообще ничего им не обещали, когда они нам присылали свои разработки? Нет, конечно.

Светлые головы на всем постсоветском пространстве остались нищими, и у них можно было за одну тысячу долларов купить разработку или технологию, которая стоит миллионы или миллиарды. Одни только улучшения по добыче нефти, сколько миллиардов нам принесут. Ну и что, что бедный ученый из Таджикистана не достал денег на патент, и мы просто украли его разработку. Как он теперь вообще кому-то докажет, что именно он ее придумал, а не у нас слизал? Знаете, все эти патенты дело насколько хрупкое, да и потом, с кем он будет судиться?

С электронным адресом в Штатах? Он сам послал нам абсолютно все детали и поэтому пусть сам винит себя. А мы ничего вообще не получали. Даём честное слово.

Вообще нам за все время прислали тысячи уникальных разработок. Поэтому мы сможем теперь на их основе делать не только лучшие автомобили, мотоциклы, бытовую технику, лазерные установки, медицинское оборудование, но и ракеты. Ведь разработки по ракетостроению нам тоже присылали голодные ученые из России. Вы бы только знали, сколько мы тогда насобирали за бесценок уникальных разработок. Они же не могут ценить своих инженеров и учителей, вот они нам все за бесценок и продают. Нам остается только подкидывать им немного денег, чтобы они с голоду не умерли.

Спускаемся обратно к нам в города. Теперь вы, читающий этот текст, понимаете, для чего делаются такие подарки? Бойтесь, бойтесь данайцев, дары приносящих.

Им было важно, чтобы мы выучили английский язык и отослали на нужный адрес все свои знания. Для этого они закупали компьютеры и подключали нас к сети интернет. Без интернета все это было бы пустышкой для них. Никаких разработок они бы не получили, а так… все приходило к ним в руки само, упаковано и перевязано подарочной ленточкой.

Это сложно представить, какое преимущество они получили после «развала». Но и это еще не все. Самые талантливые получали ответы и приглашались уже работать в открытые и закрытые учреждения в США. Они теперь там, в США, Англии, Франции, Германии и других странах продвигают науку и делятся своими знаниями. А что получают Россия, Казахстан, Армения и другие страны? Только те единицы светлых голов, которые по тем или иным причинам не уехали.

И до сих пор в наших странах катастрофически не хватает людей, кто владеет реальными знаниями, а не тем суррогатом, который они учат в американских книжках «для отсталых стран». Ведь тем самым они всеми силами не хотят, чтобы в вашей стране восстановились знания.

Получается замкнутый круг. Образование в России разрушают любыми методами и тут же говорят, что образования в России нет. А, следовательно, все те, кто в России живет и учится – они ничтожные людишки, которые ни на что не способны. Вывод какой? А вывод такой: коли мы, русские, не способны даже учиться, а уж тем более управлять, то нужно все наши природные ресурсы, заводы, фабрики и даже детей надо передать в чужие «эффективные»

руки. А уж они-то найдут, как распорядиться имуществом. Я надеюсь, что вы еще не забыли, что России отведен статус Африки? Нет? Ну, тогда все в порядке.

Кстати, тут вместо России можно подставить другие страны: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Армению и другие страны. Там все делается то же самое, прямо под копирку.

Молодцы, грамотно работают. Как говорят некоторые сотрудники спецслужб «методично», и нам нужно учиться у них. Иногда не помешает знать все эти уловки.

Пример двадцать пятый. «Производство – это создание разных видов экономического продукта. Например: тапочки, куклы, фоторамки и т.д.», - пишет сайт предпринимателей в России.

Мой перевод на русский язык: «Нет, производство – это не только тапочки и фоторамки.

Просто представление людей о производстве уже настолько оскудело, что они даже уже не думают о том, что можно приводить в пример производство электроники, сантехники, гидравлики и прочей живности, которая обитает в других «цивилизованных» странах».

Этот пример является очень точным отражением предыдущего. Когда людям изо всех сил стараются внушить, что кроме тапочек и веников они ни на что не способны. Если ваш ребенок растет только с телевизором, по которому с утра и до ночи идут отупляющие передачи, то вы не можете рассчитывать на то, что он вырастет инженером-конструктором. Само по себе ничто не растет.

Растёт количество сайтов в интернете, которые пишут различного рода информацию, даже не стараясь осмысливать то, о чем пишут. Как правило, все эти сайты рассчитаны как раз для того, чтобы повесить на них контекстную рекламу и пару баннеров от «партнерки» и получать «пассивный доход». У каждого сайта есть владелец, и у этого владельца есть голова. Вот в этих самых головах, кроме «пассивного» дохода и кнопки «бабло», нет ничего. Но если у нас появляется вопрос, так куда мы все идем, чтобы собрать информацию? Правильно, в интернет.

Смотрим первую десятку выдачи поисковиков по запросу «вложение денег» и видим нерадостную картину. Даже перелистав первую сотню выдачи, мы так и не найдем слово «вложение денег в промышленность», потому что это не выгодно. Не выгодно нашим стратегическим конкурентам. Не выгодно всем тем буйволам, кто очень не хочет рождение львят. А уж тем более, чтобы они выросли и начали на них охотиться.

Россия никогда не имела колоний, как другие страны Запада. Сейчас Англия, США, Франция и их друзья имеют огромное количество стран-колоний, которые вкалывают на их благосостояние. Я сейчас не хочу разбирать, у какой страны больше рабов по всему миру. Есть много писателей, кто описывает эти процессы досконально. Например, «Битва империй.

Англия против России» Сергея Прохорова. Я хочу сказать лишь то, что мы не умеем захватывать другие страны. Мы не учились порабощать и уничтожать другие народы, но мы разучились даже защищать то, что имеем.

А самое страшное, что мы разучились думать своей головой.

В заключение этой главы я хочу сказать, что людей на всем постсоветском пространстве очень грамотно погрузили в хаос, состоящий из маленькой и большой лжи. Им не дают очнуться ни на минуту. Самый проверенный способ людей увести от правды - это дать им выбирать между одним видом лжи и другим. У человека появляется мнимое ощущение выбора и свободы, и он не осознаёт, что он выбирает между ложью номер один и ложью номер два. Истина – это заветный ключ к успеху. Она должна остаться только у тех, кто имеет власть. На эту тему очень хорошо сказал Аддисон Джозеф: «»Знание — это то, что наиболее существенным образом возвышает одного человека над другим».

Представьте, что у вас есть ключ, который отпирает все двери. Вы захотите отдать этот ключ своему конкуренту? Нет? А захотите, чтобы он сделал копию вашего ключа? Тоже нет? Вот так и наши партнеры. Они сделают все, чтобы знания-ключи, которыми они обладают, не попали в другие страны.

Западные компании очень тонко работают по разрушению всего разумного в странахконкурентах и со всем рвением стараются предотвратить появление хоть осколка успеха. Люди совсем перестали понимать, где - правда, а где ложь, они запутались во всех этих терминах, обозначениях и фразах. Они продолжают читать книги, но они не понимают, почему они ничего не понимают (извините за тавтологию), и почему все эти «успешные» методы не работают у них. Они не могут понять, что эти способы из книг как раз и не должны работать.

Их цель – увести ваше внимание в другую сторону, чтобы вы никогда не стали их конкурентом.

Не поленитесь и прочтите книгу доктора экономических наук Валентина Катасонова «Мировая кабала». Автор освещает стороны мировой финансовой системы, которая неизбежно влияет на все остальные сферы нашей жизни.

И последнее. Самое опасное во всем этом то, что они очень умно берут правду и замешивают её на огромном количестве лжи. В каждой книге есть пять процентов правильных высказываний, которые замешаны на девяноста пяти процентах лжи. То же самое сказал и Роллан Ромен: «Мир питается крупицами истины и большим количеством лжи».

Неподготовленному человеку крайне сложно осознать, как он попадает в психологическую ловушку, и очень сложно из нее выпутаться. Отличное знание психологии – это конек корпораций. Они с утра до ночи изучают социальную инженерию, психологию поведения, влияние языка на сознание человека и многое другое.

Одна из самых интересных тем, как разные страны мира работают с корпорациями. В самом начале мы говорили о том, что корпорациям страстно хочется стереть все особенности разных стран, но пока многие из них живут и здравствуют. В этой главе я постараюсь привести некоторые особенности разных стран. Уверен, что в повседневной работе вам пригодится эта информация, хотя я не претендую на истину в последней инстанции.

Русские. Я начну с нас, с русских. Важно знать о том, какими видят свой народ люди, которые по каким-то причинам работают за пределами своей Родины. Что сразу бросается в глаза – это открытость. Мы говорим открыто то, что западные партнёры никогда не говорят того, что думают. Русские всегда радуются, когда хорошо, и огорчаются, если что-то идёт не по плану.

Мы часто открыто говорим собеседнику о том, если что-то не поняли или упустили. Также не любим плакаться и жаловаться, что является причиной недопонимании. Давайте рассмотрим один такой пример. Представитель в России не может, как прежде, делать крупные заказы, как это было ещё полгода назад. Никаких обоснований не слышно с его стороны. Только при личной встрече владелец рассказывает, что один из членов семьи заболел, и теперь он много времени проводит не за работой, а в больнице. Сколько времени ещё будет нужно для стабилизаций прежнего уровня, неизвестно. Но западных партнёров это раздражает, что их держат в неведении. Для американцев вы можете хоть умереть, главное, предупредите их, чтобы они нашли вам замену, и уровень доходов не падал. Остальное им не важно. После недолгого ожидания, это дистрибьютор был выведен из списка «официальных», так как его бизнес не приносил нужных показателей.

Русские, глазами западных коллег.

Надо заметить сразу, что Запад тоже очень большой, и в каждой стране своё устоявшееся мнение о русских. Чем образованней человек, тем больше он может понимать человека на другом конце земли. Нельзя обойти тот факт, что травля русских в западных СМИ идёт нескончаемым потоком, и те люди, которые читают новости «для всех», те просто пронизаны ненавистью ко всем русским только по той простой причине, что Россия - самая большая страна в мире, и русские «нахально» занимают такие просторы. Удивляет то, что даже самые не политизированные люди с завистью констатируют тот факт, что в России столько природных ресурсов, которые почему-то только принадлежат русским. По их мнению, это несправедливо, и это надо исправить. Например, тем, что распилить Россию на несколько частей, и часть отдать США, часть Европе, а часть Китаю.

А, в общем, многие люди понимают, что русские очень умные, начитанные и талантливые. В пример приводятся как писатели, так и композиторы, как ученые, так и спортсмены. Поэтому в обычной работе с клиентами из России у них не возникает разногласий.

Знаете, обычные люди на Западе уважают русских и в тоже время побаиваются. То есть, они не могут себе позволить с русскими то, что можно с некоторыми другими национальностями. Всё равно часто у них проявляется осторожность по отношению к нам. Это видно как на работе, так и в повседневной жизни.

Как себя ведут политики и корпорации по отношению к России, я уже много раз описывал выше.

Китайцы. Интересный и приятный в общении народ. Им крайне тяжело даётся английский, но они стараются, как могут. Частенько перестаешь вообще понимать, что они говорят, потому что говорят они с сильным акцентом. Отношение на Западе к ним такое же, как и к нам, очень сдержанное. Но только в случае с китайцами они их недолюбливают, потому что все подделки идут из Китая, и вес мир засыпан дешевыми и низкокачественными товарами. Но так как Китай сейчас набрал мощные обороты, то с ними нельзя не считаться, и западным коллегам приходится под них подстраиваться. Китайцы очень любознательны и стараются узнать всё обо всём и всегда. Сами понимаете, что у них конкуренция на рынке труда в сотни раз выше, чем в любой другой стране, и поэтому они стараются выжать по максимуму из любой поездки или общения. Чтобы встать на ступеньку выше по знаниям, чем их коллеги. Многие очень сильно недооценивают Китай и его возможности. В общем, китайцы очень трудолюбивый народ.

Индийцы. Индийцы живут в Индии. И живут своими понятиями в своем маленьком мире, который отличается от азиатского или русского. Это касается практически всего, с чем вы соприкасаетесь. Очень часто возникают недопонимания и разногласия, но что самое интересное, что никто на них не обижается, равно как и они на вас. Ну, подумаешь, что они обещали прилететь на встречу, а потом просто пропали. Ведь это же мелочи. И совсем не важно, что вы ждали их 2 дня в отеле и набирали их номер каждый час, чтобы узнать об их местоположении. Они через неделю позвонят вам и скажут, что у них просто настроения не было лететь, да и вообще дождь был в тот день. Я, конечно, утрирую, но смысл примерно такой. С ними реально не соскучишься, чего бы это ни касалось. Дело в том, что они видят это мир совсем другими глазами и мыслят совсем другими категориями. Это самый своеобразный народ в бизнесе, который я когда-либо видел. Аз проработал с ними много лет и поэтому не понаслышке знаю их.

Французы. Деловые и амбициозные. Всегда знают, что им надо, когда и в каком количестве.

Если вы знаете хоть один иностранный язык, то это непременно должен быть французский, а не английский. Вообще взаимная «любовь» между англичанами, американцами и французами живёт до сих пор. Она даже усилилась в 1965 году, когда Шарль де Голль отправил все американские фантики (доллары) обратно в США и потребовал обеспечить их золотом. С тех пор истинным французам и американцам есть о чем поговорить.

Французы по телефону говорят мало, но по делу. Электронная почта только в экстренных случаях, но если этот случай настанет, то вы получите в один день весь годовой запас сообщений. Часто ловишь себя на мысли, что легче выучить китайский, чем понять разгневанного клиента из Франции. А, в общем, французы отличные партнёры и собеседники.

Африка. Я знаю, что в Африке тоже есть сотовые телефоны, но больше, к сожалению, ничего не могу сказать. Если вам пишут или звонят с Африки по делу, то это европейцы, которые подмяли под себя все природные ресурсы этого континента и ведут бизнес там. Апартеид никуда не делся, а живёт и благоухает, так как обильно поливается очень многими заинтересованными странами. Поэтому местный народ только на чёрных работах, и получить какое-либо представление об их стиле работы в бизнесе очень сложно.

Американцы. Нет, они не тупые, как любит пошутить Задорнов. Если бы они были тупыми, то их корпорации не смогли бы подмять под себя практически весь мир.

Вначале я хотел написать, что люди в России и во многих других странах стали очень похожими на американцев и поэтому, чтобы увидеть американца, нужно посмотреться в зеркало. Но затем я осознал, что это не отражает реальной картины. Реальность такова, что многие очень сильно хотят быть на них похожими, но в действительности, это выглядит совсем иначе.

Все видели, как дети лет пяти надевают мамины туфли, красят губы помадой и надевают бусы, пытаясь подражать взрослым? Понятно, что кроме смеха, это не может вызывать другой реакции, однако в случае со взрослыми людьми, это вызывает уже обратный эффект. Дети вырастут и поймут, что они в жизни не надели бы мамины туфли, не накрасили бы губы такой помадой, и вообще не будут носить бусы. Однако взрослые люди всерьез думают, что они выглядят как «истинные» американские бизнесмены. Получается, что в мыслях они самые натуральные американцы, а в реальности - жалкая пародия. Они выглядят примерно так же, как плохой клоун, который, кривляясь, пытается изобразить какого-то персонажа. У зрителей этот клоун не вызывает никаких эмоций, кроме отвращения. Хотя сам клоун думает, что он очень смешон, и всем нравятся его выступления, но зрители почему-то расходятся. Чтобы лучше понять то, о чём я говорю, прочитайте книгу Айрата Димиева «Классная Америка». Вы уже с первых страниц поймёте, что понятия не имеете о том, кто такие американцы.

Если говорить о бизнесе, то американцы – это превосходные актеры. Они отлично умеют делать доклады, выступления, презентации и со всей ответственностью относятся к своей работе. Никогда не говорят того, что думают на самом деле. С таким талантом можно прямо из корпорации идти на съёмки в Голливуд. Разница между корпоративной ролью и ролью в кино заключается в том, что в кино на вас направлены свет прожекторов и студийные камеры, а в корпоративной роли только офисный свет и камеры слежения.

Перед переговорами американцы любят поговорить на разные легкие темы: перелеты, аэропорты, погода, о водителе в такси, смешную историю рассказать и прочие мелочи.

Неподготовленные собеседники думают, что переговоры и дальше будут проходить в таком же расслабленном ключе. Однако когда речь заходит о деле, то щелкает тумблер в их голове, и перед вами сидят другие люди. Они вошли в другую роль. Роль, где нет места сантиментам и улыбкам. Это все было пять минут назад. Бизнес для американцев – это жесткий бой и частенько с кровью и переломами. И совсем не факт, что кровь и переломы будут не у вашей компании.

Латиноамериканцы. Очень открытый и улыбчивый народ, но когда доходит до бизнеса, то иногда придётся удивиться. Разногласия могут возникать там, где, казалось бы, их не может быть вообще. Мне кажется, что они настолько довольны всем, что их бизнес не интересует как таковой. И зачастую абсолютно не важно, что вы ждёте целый самолет с товаром. Сегодня же солнце светит ещё ярче, чем вчера, как можно думать о работе? Перед тем, как заключать сделку с ними, посмотрите, какая будет погода в Буэнос-Айресе. Если будет жарко, и вода теплая, то сделку вам предложат заключить в трусах и с коктейлем в руках.

Не все латиноамериканцы пока знают, что приватизацию водных ресурсов планеты будут начинать именно с Латинской Америки. Одна корпорация называет воду «новым золотом», и поэтому регулировать население всей планеты станет гораздо легче, когда вся вода будет в руках нескольких людей. Во многих странах питьевая вода уже стоит порядка 20 долларов за литр, но это ведь смехотворно дешево. Если с деньгами, едой и нефтью всё получилось, то почему с водой не получится?

Если вы не знаете, как найти контакт с партнёрами из стран Латинской Америки, то начните с футбола. Они могут говорить о нём днями и ночами: в самолете и такси, в ресторане и дома, в кровати и на пляже. Поэтому футбол - это самый беспроигрышный вариант. Очень редко когда напрягаются даже во время переговоров и стараются прийти к единому мнению, а не продавливать только свою позицию.

Англичане. Они знают, что практически весь мир является их колонией. Всем видом они дают знать, что «круче» Англии на этой планете – только Великая Британия. Это чувствуется везде и во всем, чего бы вы не коснулись. Деловые люди с опытом знают, что Англия – это святыня всех мировых процессов, поэтому англичанам позволено всё и всегда. Ваше дело строить туалеты и разводить пиявок, а нефть, газ, золото, алмазы и ростовщичество – это их монополия, и вам там не будут рады.

Знаете, как они пришли к тому, чтобы поставить на колени большую часть стран мира? Давайте вернёмся в детство, где практически в каждом дворе есть свои «крутые» парни. Представьте, что вы очень маленький, и вас постоянно обижает один мальчик, покрупнее и постарше вас.

Ему просто некуда девать свою энергию, и поэтому он вымещает её на вас. Вы, поразмыслив, идёте в соседний двор и предлагаете тамошнему «крутому» парню померяться силами с тем, кто лично вас обижает. То есть, вы их просто стравливаете между собой. Вы понимаете, что если старшие парни будут постоянно драться между собой, то более слабых они просто перестанут трогать. И вы не прогадали. Так и получилось, что старшие начали регулярно драться между собой, а про вас и забыли вовсе. А если теперь мы вспомним знаменитую фразу американца Гарри Трумэна, который сказал: "Если будут побеждать русские, мы должны помогать немцам, а если немцы – то помогать надо русским. И пусть они убивают друг друга как можно больше". Эти слова были произнесены во время второй мировой войны, в которой погибло около 30 миллионов человек со стороны СССР.

Англия ещё много веков назад поняла, что самой воевать против России, Франции или Германии – очень опасно. Но вот если их постоянно стравливать между собой, то они будут постоянно слабыми, а сами англичане будут стоять в стороне и наблюдать за происходящим, развивая свою промышленность, армию, флот, экономику, не забывая подбрасывать денег на вражду между «крупными» странами А теперь мы подходим к самому интересному. Вот вы не любите драться, но постоянно есть риск того, что крупные парни перестанут драться между собой и все-таки опять начнут доставать вас? Что можно сделать? Можно попробовать опять их стравить, но если не получится? Тогда есть риск получить по полной. Англичане нашли изящный выход. Они начали «вскармливать» и обучать драке ещё одного крупного парня, который будет за них вступаться. Этот «крутой парень» носит имя «Соединённые Штаты Америки».

Даже если Германия, Франция, Россия, Китай и другие страны не захотят воевать между собой и хоть что-то попробуют «предъявить» Англии за прошлые обиды, то англичане сразу позовут на помощь США. Вот такая вот получается «Санта Барбара» на уровне геополитики, которая походит на разборки между драчунами на школьном дворе.

Если говорить простым языком, то США это цепной пес Англии. На кого англичане натравят своего пса, с тем он будет воевать. Даже если США себя измотает в схватке с Китаем, Германией или Россией, то сама Англия опять останется в стороне, и будет параллельно вскармливать другого пса. Однако они берегут своего пса и не стравливают его с другими до поры до времени. Поэтому США также стоит в сторонке и старается не ввязывать в войны, а лишь только помогает дерущимся деньгами и оружием. Так просто выгодней. Когда вы говорите США, то подразумеваете Англию. Когда вы говорите про Англию, то подразумеваете США. Эти две страны составляют единое целое, которое очень крепко держит в руках весь мир.

Пока большие страны дерутся между собой, англичане захватывают другие государства и континенты. Знаете, Англия напоминает мне невысокого джентльмена с цилиндром на голове, который окружен отборной охраной. Он решает проблемы, шевеля своими мозгами, а не мускулами. Он научился играть на нервах, чувствах и амбициях людей, поэтому изящно умеет вести переговоры, как с врагами, так и с союзниками. Он отлично умеет скрывать от людей свои эмоции, но хорошо умеет читать чужие. У него нет друзей, потому что у него есть только интересы. Он не виден в толпе, потому что не желает быть замеченным. Он говорит тихо, но его слушают все присутствующие.

Пойду, достану свой цилиндр, чтобы одеть его и сразу же снять перед англичанами. Отличная игра, отличная тактика.

Восточная Европа. Американские и европейские коллеги убеждены, что облика у восточной Европы нет как такового. Какая-то страна больше похожа на русских, какая-то на немцев, а кто-то вообще растворился в небытие. Обороты там маленькие, и поэтому ни одна из корпораций сильно не концентрируется на них. Никто не будет под них подстраиваться и чтото планировать. Рынок небольшой, и нельзя выделить какую-то особенность, о которой можно рассказывать без устали. Всё тихо и мирно. Для нас есть огромная разница между Болгарией и Венгрией, или Польшей и Эстонией, мы видим в них огромную разницу, но для американцев и англичан они все примерно в одной весовой категории по многим параметрам.

Австралийцы. Это очень далеко географически, но ментально очень близко к Англии.

Поэтому можно смело сказать, что это «далекая Англия», но без всех вышеперечисленных атрибутов. Мы не забываем, что Австралия – это английская колония.

Юго-Восточная Азия. Народы этого региона можно охарактеризовать так: очень дружелюбные, вежливые и крайне гостеприимные. Работать с ними одно удовольствие. Люди очень открытые по своей натуре, даже несмотря на те вещи, которые Запад с ними делал ещё несколько десятилетий назад.

Такие страны, как Вьетнам, Лаос и Камбоджа до сих пор помнят, как французские и англоамериканские колонизаторы отрезали головы местным жителям за то, что они сомневались в идеологии Запада. Как говорят сами вьетнамцы, смерть от напалма была зачастую подарком, по сравнению с пытками колонизаторов. Кстати, очень многие до сих пор ошибочно думают, что США применило напалм первый раз во Вьетнаме. Это неверно. Протестировали англоамериканцы напалмовые бомбы на мирных жителях немецкого города Дрезден в 1945 году, и поэтому вьетнамцев выжигали уже демократизированным напалмом.

Уже по понятным вам причинам народы Азии с осторожностью контактируют с представителями Запада, стараясь избегать лишних встреч. В повседневной работе держат связь в основном по электронной почте. Не часто звонят по телефону и крайне редко изъявляют желание встречаться с западным менеджментом.

Немцы. Очень профессиональны. Случается, что они из-за формы упускают из вида содержание, но это не мешает вести дела и общаться на любые темы. Единственное, что бросается в глаза, - «американизированность», которая проявляется практически во всем, начиная от языка, заканчивая методами ведения переговоров. Очень любят вставлять американские термины в разговор, которые вводят в заблуждение собеседников. Однако на ужине «без галстуков» все становится на свои места, и все недопонимания уходят бесследно.

У этой американизированности есть своя причина. Абсолютно все крупные компании Германии принадлежат напрямую Англии и США. Страна выступает в роли дойной коровы, которую нельзя было убивать после второй мировой, потому что во время подготовки к войнам у немцев накопилось очень много хороших разработок в тяжелой промышленности. В Германии была очень хорошая школа естественных наук, и поэтому там до сих пор отличные химики, физики и биологи. Они просто работают не на отечественную промышленность, а на другие страны, которые там называют «Hauptalliierte» (читаем книги «Немецкая карта» и «Гитлер, Inc. Как Британия и США создавали Третий рейх»). Собственно именно по этой причине Германии позволили остаться в живых и даже пожить нормально. Кстати, об этом сегодня открыто говорит министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, а подтверждает его слова книга Ричарда Сэсюли «IG FARBEN»

Если корова приносит молоко, то её нужно и кормить, и поить, и тогда можно подоить. А иначе молока не будет. Специалистов становится всё меньше и меньше, потому что немцев становится меньше, и передавать опыт просто некому. Не будут же они передавать свой опыт гастарбайтерам.

Страны персидского залива. Богатая культура и традиции, которые разительно отличаются от европейских, но, тем не менее, с ними очень приятно работать. Хотя свои тонкости тоже нужно знать. Ну, например, иногда отказываются вести диалог с женщиной, требуют только мужчин.

Неоднозначно посмотрят на вас, если вы даёте им свою визитку, которую (по-американски) достали из джинсов. Сидеть на переговорах, задрав ботинки, у них не принято, а значит, не будет положительно оценено. Однако они прекрасно знают своих «коллег» по цеху, стараются не обращать на это внимания. Если партнеры c Запада также знакомы с их особенностями, то контакт находится очень легко.

Самое важное, что я хотел бы сказать в этом разделе, что самый гостеприимный, открытый и радушный народ живёт в Белоруссии и на Украине. Я не знаю, с чем это связано, но такого ощущения не найдешь нигде, кроме этих двух стран.

Вот, пожалуй, и всё, если говорить кратко. Я не задавался целью рассказать о бумажной волоките при оформлении контрактов или грузов. Нам мой взгляд, это неинтересно читателю, а во-вторых, все эти аккредитивы, гарантии, incoterms уже изрядно набили оскомину предпринимателям. Поэтому я останавливался лишь на общих чертах и особенностях.

Разумеется, что в каждой стране есть свои большие и маленькие особенности, которыми гордятся их жители. В данном случае мы рассматривали их очень обобщенно и без каких-либо тонкостей. В любом случае, каждая страна уникальна по-своему, и с каждой страной очень интересно сотрудничать.

Весь руководящий состав должен знать как можно больше о тех странах, с которыми приходится работать. Очень часто сотрудники, работающие в отделе экспорта или клиентской поддержки, проходят специальные курсы и семинары, на которых рассказываются ментальные особенности тех или иных стран. Такие курсы проходят при городской торгово-промышленной палате, и стоят такие курсы относительно недорого. Преподаватели, как правило, европейцы, которые либо живут в других странах, либо очень долго сотрудничают с ними. Они расскажут вам, как принято давать визитку или кто должен первым садиться за стол, если вы приехали в другую страну на переговоры и многие другие тонкости. В общем, я очень рекомендую посещать такие курсы, если у вас есть такая возможность. Процент недопонимания будет снижаться прямо пропорционально вашим знаниям о стране-партнёре.

Завершая этот раздел, я хотел бы упомянуть, что каждая корпорация старается как можно чаще задействовать людей близкого менталитета к той стране, с которой будут идти переговоры, либо долгосрочное сотрудничество. Всегда же приятней урегулировать недопонимания или возникшие трудности на родном языке, чем через переводчика или на ломаном английском.

Если это Китай, то желательно китаец, если Россия, то желательно русский и так далее. Но это на уровне бытовом. Про высший уровень я писал выше.

При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.

В заключительной главе моей книги, я хотел бы обратиться ко всем тем, кто прочитал её с самого начала и понял общий смысл тех вещей, о которых я говорил.

Я очень надеюсь, что вы узнали кое-что полезное, и некоторые ваши заблуждения или сомнения развеялись. Теперь вы четко понимаете, что конкуренция – это не просто - на зло конкуренту опустить цены, который торгует на другом конце города. Конкуренция – это жизнь, в которой мы живём. Конкуренция окружает нас везде и повсюду. От неё нельзя уехать в другой город или другую страну. В конкурентной борьбе можно либо победить, либо проиграть. Конкуренция идёт между всеми и всегда.

Мы конкурируем с другими компаниями, но мы также конкурируем с другими странами. Самое интересное то, что эти два поля битвы настолько тесно переплетаются между собой, что часто сложно сказать, на каком поле победа будет важнее.

Чтобы победить в любой конкурентной борьбе, нужно иметь как минимум три вещи:

достоверные сведения о противнике, разработанную стратегию борьбы с ним, и третье – уверенность в своей победе. Любой спортсмен вам скажет, что не стоит даже выходить на ринг, если ты на сто процентов не уверен в своей победе. Это может показаться очень простым правилом, но очень многие недооценивают важность уверенности в себе.

Важно помнить всегда, что у российских компаний есть очень серьезные соперники, которые имеют огромный опыт ведения борьбы в самых жестких условиях. Они всеми силами стараются дать ложные ориентиры, ложные знания, ложные понятия о жизни, чтобы никто не смог с ними конкурировать на равных. Как сказал Лао-Цзы: «Нет большей беды, чем недооценивать противника». Однако это не означает, что их нужно бояться. Потому что: «Кто напуган — наполовину побит». Поэтому мы должны принять во внимание слова Суворова, который отлично разбирался в страхе, противниках и победах.

Важно помнить, что не нужно тянуть одеяло на себя, пытаясь доказать всем вокруг, что круче вас только… ну вы поняли. Когда вас одолевают сомнения, то вспоминайте принцип, который взят из военной тактики: арабский кавалерист всегда побеждает француза, 100 французов иногда побеждают 100 арабов, а 1000 французов всегда одерживает верх над 1000 арабами.

Иными словами, поодиночке можно всегда проигрывать, но собравшись вместе, можно быть на голову выше своих соперников, даже если они численно превосходят вас.

Объединяясь в более крупные компании и сообщества, нужно принимать во внимание положительный и отрицательный опыт таких явлений как «IG FARBEN», значимость которого для мировой науки и промышленности сложно переоценить. Нужно также помнить, что принцип «разделяй и властвуй» будет применяться конкурентами как можно чаще, используя любой подходящий случай.

Перестаньте думать «измами» и шаблонами. Нужно найти свой рецепт успеха и свой подход к развитию. Как в спорте, так и в политике, как в бизнесе, так и в личной жизни. Нет одного рецепта на все случаи. Мы уже рассмотрели много примеров, когда комплексный подход к задаче может дать наилучший результат. На войне все средства хороши. Думающие головы и знания – самое важное, на что сейчас нужно делать ставку. Если вы преуспеваете в какой-либо области, то вам всегда нужно иметь в виду, что ваших сотрудников будут переманивать, а вас будут стараться подвинуть. Даже если вы просто существуете, то это уже может кому-то помешать. Это актуально везде и всегда.

Помните, что имея одно и то же количество денег, разные люди добиваются абсолютно разных результатов. Значит, в большинстве случаев дело не в деньгах, а в знаниях. Каждый день корпорации стараются получить максимум знаний, которые им помогут преодолеть как трудности, так и конкурентов. Посмотрите на тот же Китай. Там разворачивают реки и не боятся ставить ещё более амбициозные цели.

Не должно быть слова «невозможно», должен быть вопрос: «Что для этого нужно?» Знаете правило трех «Н»? Оно означает: «Нет ничего невозможного». Во времена Сталина, перед Великой Отечественной, инженеры работали над проектами самолетов и не знали свойства той или иной стали. Они даже понятия не имели, на каком заводе этот самолет будет построен в будущем. Потому что завода тоже еще не было. Не приходится говорить о том, что и квалифицированных рабочих тоже не хватало. Но во время правления Сталина наши предки смогли сделать невозможное не только в конструкторских разработках, но и победить в войне.

Затем мы позволили уничтожить все эти наработки. То, что осталось сегодня, мы можем видеть сами.

Уже в 1991 году, после «развала», в одной из московских академий состоялся симпозиум, на котором присутствовали представители Японии. Когда речь зашла о «японском чуде», то бизнесмен Х. Теравама, сказал следующее:

“Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, Русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные товаропроизводители, и мы более 15% роста никогда не достигали, вы же — при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более.

Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры”. Эта цитата постоянно всплывает, когда речь заходит об «эффективных» методах Японии и «ничтожных»

достижениях русских. Для всех интересующихся данной темой, можно порекомендовать отличную книгу «Новая опричнина, или Модернизация по-русски».

Сейчас каждый стал сам за себя, забывая, что одному преодолеть трудности в сотни раз сложнее. Вы же знаете по себе, люди в бизнесе становятся замкнутыми и боятся вообще что-то сказать или спросить. Всем мерещится, что любая информация будет расценена против них же в суде. Каждый переживает за те лазейки, которые он нашёл и не хочет, чтобы о них кто-то узнал. Все хотят казаться самыми умными, самыми успешными, которые все знают.

Вот один из самых наглядных примеров, который отчетливо покажет современные отношения между людьми. Кто из вас хоть раз в жизни говорил своему ребенку, маме, папе или братьям:

«Ты на меня всегда и во всем можешь рассчитывать. Я всегда тебе помогу, чего бы мне это ни стоило». Вспомните, когда вы последний раз такое говорили без напоминаний или веской причины? Я могу ответить за вас – никогда. Вам же опять не пишут в американских книжках, что в любой влиятельной семье эти слова являются обязательными, и каждый член семьи знает, что ему будет оказана максимальная поддержка в любой момент. Важен сам факт психологической поддержки, а не поддержка как таковая. Она может никогда не понадобиться, но даст уверенности в действиях.

Этот же эффект даёт ношение крупной суммы денег в кармане. Сколько вы носите в кошельке денег? Допустим тысячи три. А вы возьмите тысяч тридцать рублей и носите их пару недель с собой везде. Вы заметите, как вы станете необоснованно уверенно себя чувствовать.

Подсознательно вы знаете, что вы их не потратите, и, быть может, эти тридцать тысяч рублей всё, что у вас есть, но у вас появится ощущение, что вы сможете купить почти все, что захотите. Попробуйте провести этот эксперимент над собой, и вы ощутите эту уверенность. Вы даже вести себя начнёте по-другому. Более уверенно и даже нагловато.

В маркетинге этот принцип тоже применяют. Знаете, есть так называемая «пожизненная гарантия». Так вот психологи отлично знают, что люди просто должны иметь чувство уверенности, что производитель этого товара поддержит их всегда. На самом деле корпорации знают, что только 0,7 всех клиентов, кто покупает «пожизненную гарантию», ею когда-либо захочет воспользоваться. Все остальные даже не подумают ею воспользоваться. Они купили «чувство уверенности».

Нельзя консервироваться и становиться «вещью в себе», нужно делать так, чтобы информационный поток не останавливался. Тогда и оставаться на плаву будет легче. В противном случае вы рискуете погрязнуть в болоте. Всегда старайтесь знать как можно больше и почаще обращайтесь к специалистам в разных областях. Читайте ежедневно не менее страниц специализированной литературы. Подписывайтесь на всевозможные отраслевые журналы, книги и посещайте регулярно семинары. Для победы потребуется очень много знаний.

Самое важное, что я хотел бы подчеркнуть из всего вышесказанного: не поддавайтесь на соблазн сделать всё «как у них». Это не будет работать. Я повторю, это не даст вам никаких положительных результатов, если вы просто начнёте копировать их методы один в один.

Нужно очень обдуманно брать рациональное зерно из всего написанного и адаптировать под свои нужды, учитывая все детали и особенности вашего бизнеса и вашего предприятия.

Негативный опыт копирования «один в один» у нас был в прошлом, но так же было и много хороших примеров, когда мы начинали думать своей головой и разрабатывать свои методы успеха.

Я буду признателен за ваш отклик:

[email protected] [email protected] http://vk.com/sokolovrus Отдельно благодарю:

Дмитриева Ярослава - за отличную иллюстрацию Любовь Лёгкую - за работу над ошибками и опечатками

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||


Похожие работы:

«Самая крупная медицинская библиотека МедНик предоставит вам доступ к медицинской литературе. Электронная библиотека собрала в себе медицинские книги, журналы и справочные материалы которые будут полезны как специалистам, так и их пациентам. Разделы библиотеки: Теоретическая медицина Гомеопатия Саморазвитие Литература о красоте Анастезиология Питание Диабет Здоровье ребенка ДЦП Сердце Клиническая медицина Наркология Фармацевтика Журналы Реаниматология Психология Массаж Здоровье ребенка...»

«7 ФОРУМ В форуме Научное знание в условиях Интернета Научное знание в условиях Интернета приняли участие: Андрей Николаевич Алексеев (Санкт-Петербург) Игорь Александрович Алимов (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Мария Вячеславовна Ахметова (Журнал Живая старина, Москва) Юрий Евгеньевич Березкин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург / Европейский университет в Санкт-Петербурге) Майкл Буравой...»

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ СТОМАТОЛОГИЯ 2004 РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ СТОМАТОЛОГИЯ 2004 14 - 17 декабря 2004 МОСКВА Центр международной торговли ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАО МЕДИ Экспо СОВМЕСТНО С Министерством здравоохранения и социального развития РФ Российской академией медицинских наук Федеральным Управлением Медбиоэкстрем ПРИ УЧАСТИИ Стоматологической Ассоциации России (СТАР) СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ СТОМАТОЛОГИЯ...»

«Список полезных русскоязычных ресурсов Интернет Особая благодарность за работу по составлению сборника: Абдрахманова Жулдыз, Асильбекова Анара, Бордашев Андрей, Ворохта Юрий, Дубиков Александр, Гуляев Павел, Ибрагимова Ирина, Иващенко Владимир, Кожабекова Сауле, Мартынихин Андрей, Муравьевская Юлия, Некрасов Алексей, Парсаданян Армен, Пучкина Наталья, Сегреева Галина, Чернокан Ион, Шевченко Сергей, Шумилова Ирина, Тяпухин Петр, Якимович Марина Содержание 7.17. ПЕДИАТРИЯ 1. МЕДИЦИНСКАЯ...»

«NATIONAL REPORT ON INTEGRATION OF THE GREEN GROWTH TOOLS IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ ЗЕЛЕНОГО РОСТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН KDICA UNITED NATIONS =>^= = Korea International Cooperation Agency Economic and Social Commission for Asia and the Pacific NESDCA Предисловие Два года назад в самом центре Евразии мы с вами начали очень важный разговор о проблемах и перспективах национальных экономик. В труднейшие годы глобальной рецессии мы вместе с вами...»

«МедКомТех 2004 МАТЕРИАЛЫ Российского научного форума МедКомТех 2004 Москва, Центр международной торговли, 24 27 февраля, 2004 г. Москва 2004 Материалы Российского научного форума МедКомТех 2004 М. 2004 148 с. Российская академия медицинских наук ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ ММА им И.М. Сеченова МЗ РФ МЕДИ Экспо 5 94943 013 1 ©МЕДИ Экспо, 2004 ТЕЗИСЫ КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭЛЕКТРОННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ Агалаков В.И., Троегубов В.И г. Киров. Кировская областная клиническая...»

«СТЕНОГРАММА круглого стола Комитета Государственной Думы по образованию на тему Вопросы здоровья в учреждениях профессионального образования: состояние и проблемы отрасли и законодательства Здание Государственной Думы. Зал 706. 7 июня 2012 года. 11 часов. Председательствует Гильмутдинов И.И. Дегтярёв А.Н. Добрый день, уважаемые коллеги, товарищи и друзья, соратники, все участники круглого стола! Комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и подкомитет....»

«№9 8 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Михаил Соколов Проблема консолидации академического авторитета в постсоветсткой науке: случай социологии Представим себе, что соответствующее министерство возглавил чиновник, ставящий главной целью своего земного существования обеспечить мировое лидерство российской науки. Сравнивая желаемое с действительным, он неизбежно пришел бы к выводу о необходимости глубоких реформ. Российская наука сегодня не только не набирает веса, но и продолжает терять...»

«ОБЩЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЕОЭКОНОМИКИ И ГЛОБАЛИСТИКИ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ ДИАЛОГ ЗАПАД—ВОСТОК: ИНТЕГРАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РАБОЧАЯ ГРУППА РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва 2010 А в т о р ы: Э.Г. Кочетов — доктор экономических наук, президент Общественной академии наук геоэкономики и глобалистики, заведующий Центром стратегических исследований геоэкономики НИИВС ГУ ВШЭ, академик...»

«г. Белгород Дайджест новостей СОДЕРЖАНИЕ 1. Путин поручил к осени создать фонд развития промышленности 2. Путин требует от правительства удвоить объемы строительства автодорог 3. Сделка Газпрома с Китаем ускорит рост ВВП России до 2,1% 4. Цены в России растут вдвое медленнее, чем на Украине 5. Улюкаев: Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) прошел успешно, заключены договоры на 400 млрд руб 6. Регионам рекомендовано больше зарабатывать 7. Ставки акцизов на крепкий алкоголь...»

«№ № 104–106 28 МАРТА – 3 АПРЕЛЯ 2014 Педагоги вышли на ярмарку В Таганроге прошла первая областная ярмарка социальноcтр. 12 педагогических инноваций. www.taganrogprav.ru 16+ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ВЫПУСК ВЫХОДНОГО ДНЯ КиноМай наступил в марте ПРЯМАЯ РЕЧЬ В эти дни в нашем городе проходит кинофорум Магия кино, организованный Виктория КАРАТАЕВА, фото автора Г благотворительным фондом Детский КиноМай при поддержке правительстостями форума стали пова Ростовской области и администрации Таганрога. пулярные...»

«№8 300 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Константин Богданов Риторика ритуала. Советский социолект в этнолингвистическом освещении 1. В работах историков своеобразие советской эпохи предстает своеобразием идей, ситуаций и даже человеческих типов, воплотивших реализацию воспитательного проекта по созданию нового, советского человека (в эпоху Брежнева неблагозвучно перекрещенного в гомососа — hominem sovieticum — и совка), но, с филологической точки зрения, это также (или прежде всего)...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ США И КАНАДЫ Т.А. ШАКЛЕИНА РОССИЯ И США В НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002) RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES INSTITUTE OF THE USA AND CANADA STUDIES T.A. SHAKLEINA RUSSIA AND THE UNITED STATES IN NEW WORLD ORDER Debates in Russian and American Political and Academic Communities (1991-2002) Moscow 2002 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ США И КАНАДЫ Т.А. ШАКЛЕИНА РОССИЯ И США В НОВОМ МИРОВОМ...»

«VII региональный научный форум 2014 Мать и Дитя Геленджик 25–27 июня А12 Верваг Фарма Г07 Юнифарм, Инк Б03 Штада Маркеэтаж Гмбх и Ко.КГ (США) тинг А01 Кьези Фарма- А13 Бернер Росс Г08 Инфамед Б04 Гедеон Рихтер сьютикалс Медикал Г09 Компания Б05 Ядран А02 Фотек А14 Италфармако Список Г10 Фармамед А03 Евротех 3 этаж А15 Фарм-Синтез Г11 Кардиомед А04 МКНТ А16 Карл Шторц В01 Ферринг Г12 НПКФ Медиком участников А05 Санте Медикал А18 MEDLEX GROUP В02 МСД-ФармаГ14 Генфа Медика Системс сьютикалс А19...»

«Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Национальная библиотека Чувашской Республики Отдел отраслевой литературы Центр поддержки технологий и инноваций Охрана окружающей среды Очистка сточных вод Библиографический список литературы Вып. 4 Чебоксары 2013 ББК 38.761.2;я1 О 95 Редакционный совет: Андрюшкина М. В. Аверкиева А. В. Егорова Н. Т. Николаева Т. А. Федотова Е. Н. Очистка сточных вод : библиографический список...»

«№7 6 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ В форуме Визуальная антропология приняли участие: Евгений Александров (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Андрей Головнёв (Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург) Андрей Горных (Европейский гуманитарный университет, Вильнюс, Литва) Виктор Круткин (Удмуртский государственный университет, Ижевск) Ирина Кулакова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Яри Купиайнен (Jari Kupiainen) (Университет...»

«№ 13 ONLINE 216 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Николай Дмитриевич Конаков (04.12.1946 — 10.08.2010) Дмитрий Александрович Несанелис ООО ЛУКОЙЛ-Коми, Усинск [email protected] Михаил Борисович Рогачев Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв В ночь с 9 на 10 августа ушел из жизни изполитических репрессий вестный этнограф Николай Дмитриевич Покаяние, Конаков. С 1988 по 2001 г. он возглавлял Сыктывкар [email protected] отдел этнографии в Институте языка,...»

«Человек на Луне? Какие доказательства? (fb2) | Флибуста http://flibusta.net/b/117975/read Помощь и контакты Книжная полка Форумы Правила и ЧаВо Статистика Поддержать библиотеку Книжное б р ат ст во Главная [Все] [А] [Б] [В] [Г] [Д] [Е] [Ж] [З] [И] [Й] [К] [Л] [М] [Н] [О] [П] [Рекомендации [Р] [С] [Т] [У] [Ф] [Х] [Ц] [Ч] [Ш] [Щ] [Э] [Ю] [Я] [Прочее] сообщества] [Книжный торрент] Человек на Луне? Какие доказательства? (fb2) |›‹| - Человек на Луне? Какие доказательства? 7485K скачать: (fb2) -...»

«М.И. Милушин, А.А. Мохов Законодательство и ФАРМБИЗНЕС в 2011 году Издательский дом Медфорум 3 Содержание СОДЕРЖАНИЕ Предисловие................................................. 8 Глава 1. Общие вопросы правового регулирования фармацевтической деятельности..................... 10 1. Становление и развитие фармацевтического дела в России........................................... 2....»

«ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ ОТЧЕТ о научно-исследовательской работе в 2009 г. Москва УТВЕРЖДАЮ РЕКТОР ДА МИД РОССИИ А.Н. ПАНОВ _3 _февраля_2010г. ОТЧЕТ о научно-исследовательской работе в 2009 г. УЧАСТИЕ В НАУЧНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИД РОССИИ I. В 2009 г. Институт актуальных международных проблем Дипакадемии подготовил для МИД, а также Администрации Президента РФ, Совета Безопасности, Госдумы 39 справочно-аналитических записок по многим аспектам современных международных...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.