WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     || 2 |

«Председательствует Гильмутдинов И.И. Дегтярёв А.Н. Добрый день, уважаемые коллеги, товарищи и друзья, соратники, все участники круглого стола! Комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской ...»

-- [ Страница 1 ] --

СТЕНОГРАММА

"круглого стола" Комитета Государственной Думы

по образованию на тему "Вопросы здоровья в учреждениях

профессионального образования: состояние и проблемы отрасли и

законодательства"

Здание Государственной Думы. Зал 706.

7 июня 2012 года. 11 часов.

Председательствует Гильмутдинов И.И.

Дегтярёв А.Н. Добрый день, уважаемые коллеги, товарищи и друзья, соратники, все участники "круглого стола"!

Комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и подкомитет...

Гильмутдинов И.И. По вопросам здоровья...

Дегтярёв А.Н. Очень такое сложное название, Ильдар Ирекович.

И подкомитет, который мы впервые создали в рамках нашего комитета, - подкомитет по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся (так мы длинно его назвали), впервые созданный, я повторяюсь, в рамках нашего комитета, проводит "круглый стол", тема которого "Вопросы здоровья в учреждениях профессионального образования: состояние и проблемы отрасли и законодательства".

Надо сказать, что эта проблема неслучайно вынесена на столь широкий общественный форум с участием представителей Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки Российской Федерации, университетов, представителей институтов гражданского общества, людей, которые работают и занимаются этой проблемой многие годы, обучающихся. Совершенно неслучайно.

Дело в том, что мы... Если говорить о главном, так сказать, тезисе, который мы закладываем, о главной идее, которую мы закладываем в этой работе, частью которой является вот этот "круглый стол", ею является очень простая и понятная мысль: мы хотим иметь здоровую нацию. Вот это - самая главная идея, от которой мы отталкиваемся в той системной работе, которую Комитет по образованию сегодня реализует в своей деятельности.

Надо сказать, что времена, в которые мы с вами живём, они непростые.

Как, впрочем, и все времена, в которых Россия, так сказать, была. Но каждое время особенно по-своему. Мы живём в условиях, когда система образования, работающая в условиях реформирования, имеет серьёзные проблемы. И эти проблемы связаны с целым рядом факторов, которые являются особенностью вот этого времени, этого периода.

Я где-то уже говорил о том, что факторы эти, они и внешние, и внутренние.

Внешним фактором (чтобы понимать всю степень сложности наших проблем) является, конечно, то, что страна, как вы знаете, находясь в условиях мощных глобализационных процессов, входит в систему ВТО. И вы знаете, что с осени это станет уже реальностью. Поэтому конкурентоспособность нашей образовательной системы становится уже не виртуальным фактором, а реальным. Наше участие, уже почти десятилетнее, в Болонском клубе в результате ратификации Болонской конвенции уже внесло определённые изменения как в структуру системы образования, так и в содержание образовательного процесса, и мы это с вами хорошо ощущаем.

Теми внутренними проблемами, которые накладывают серьёзный отпечаток на всё, что мы с вами сегодня делаем, безусловно, являются демографические проблемы, и вам это хорошо известно. Демографические проблемы мы отсылаем к временам 90-х годов. Но, если мы сегодня не позаботимся о нашем подрастающем поколении, эти проблемы могут быть и в будущем.

К внутренним проблемам системы образования относится, по всей видимости, и то, что вызовы XXI века требуют от нас - людей, которые отвечают за образование, чтобы его содержание отвечало ещё и второму важному тезису и требованию, которое мы вносим, по сути дела, в повестку дня нашего разговора. Это тезис такой: обучая, сберегай здоровье. То есть вот эти два важных тезиса, наверное, сегодня и будут предметом разговора на нашем заседании "круглого стола".

Мне бы хотелось от имени Комитета по образованию Государственной Думы пожелать успешной работы "круглому столу". Постарайтесь высказать как можно больше своих суждений.

Я думаю, что Ильдар Ирекович Гильмутдинов, член Комитета по образованию, руководитель этого подкомитета, не сомневаюсь, учитывая его огромный профессиональный опыт и депутатской деятельности, и профессиональной деятельности, значит, как раз связанная с этой темой, с этим вопросом, окажет серьёзное влияние на то, чтобы результаты работы "круглого стола" потом были оформлены в соответствующие рекомендации с учётом ваших замечаний и направлены во все инстанции, от которых будет зависеть, собственно говоря, решение этой проблемы.

Ну что же, в добрый путь, удачи, успехов "круглому столу". Начинаем работать. Пожалуйста.

Председательствующий. Спасибо, Александр Николаевич.

Вы, уважаемые коллеги, все, наверное, поняли, что напутствовал нас на нашу работу председатель нашего комитета Дегтярёв Александр Николаевич.

Поэтому, Александр Николаевич, спасибо большое.

И хотел бы, чтобы вы понимали, у Александра Николаевича дальше есть тоже мероприятие, и он просил со временем, как ему возможно будет, он по-английски уйдёт на следующее мероприятие. Поэтому мы давайте может ему такое право дадим. Согласны?

Уважаемые коллеги, на "круглом столе" принимают участие как наши коллеги, депутаты, в том числе министерства и ведомства, много очень учёных, специалистов из регионов приехали. Поэтому я не буду каждого представлять. У нас такая возможность в ходе обсуждений и выступлений будет с тем, чтобы у нас, мы по времени успели выслушать всех.

Я бы хотел кое-какие, с вами договориться об ограничениях, я не знаю, или там о правилах игры, которых мы должны с вами придерживаться. Вы прекрасно понимаете, мы ограничены, вот здесь будет, насколько я понимаю, в 14.00 следующее мероприятие, поэтому будет 2-2,5 часа времени. Вот прошу нас понимать, просто нас придут и попросят. Поэтому мы должны быть в этом отношении правильно поняты.

Следующее. Есть три выступления от наших министерств, ведомств. Я просил бы их до семи минут, то есть изложить свою позицию, своё видение по данному вопросу. И выступающим до 5-6 минут. Очень прошу, все здесь уважаемые люди, мои коллеги, очень много... Записалось только 25 человек предварительно на выступления. Все профессора, доктора наук. Мне будет очень неудобно таких уважаемых людей останавливать и говорить:

уважаемые коллеги, время. Поэтому я вас очень прошу, ну просто мне неудобно будет, но я это буду вынужден делать, потому что все хотят высказать своё отношение, своё видение данной темы.

Я вас очень прошу правильно меня понимать, никто никого не зажимает, никто никому рот не затыкает. Любые ваши предложения...

Просто, вы, наверное, не поняли из слов нашего председателя, что мы на самом деле серьёзно намерены этой проблематикой заняться специально.

Впервые в истории вообще создали подкомитет такой. Будем здравоохранению, они тоже представлены, выскажут своё слово.

Мы создали серьёзный экспертный совет. Мы серьёзным образом будем взаимодействовать с министерствами нашими и ведомствами.

Поэтому все ваши предложения, слова никуда не пропадут, никто их не собирается там, по крайней мере я не собираюсь никуда эти предложения спрятать, все они будут рассмотрены, и все разумные мы с вами будем двигать вперёд. Поверьте мне, это на самом деле так.

В связи с этим мы по регламенту с вами договорились, да? Спасибо большое. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, давайте начнём нашу работу. И как мы договаривались, я первым хочу предоставить слово Егорову Вадиму Александровичу, директору Департамента образования и развития кадровых ресурсов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

И сразу прошу, если вдруг я где-то фамилию неправильно назвал, должность, вы меня поправьте, пожалуйста.

Прошу Вадим Александрович. И Марианна Николаевна подготовиться.

Пожалуйста.

Егоров В.А. Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Конечно, тема сохранения здоровья студентов высших учебных заведений является одной из приоритетных как для Министерства образования и науки Российской Федерации, так и для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Не случайно в соответствующем перечне поручений по реализации своей статьи предвыборной пункт 21 чётко гласит о том, что нам необходимо активизировать всем свою деятельность на то, чтобы сохранять здоровье студентов и состояние здоровья молодёжи является важнейшим слагаемым потенциала нации, поскольку сохранение и развитие здоровья студентов, формирование их здорового образа жизни имеют сегодня приоритетное значение.

Готовясь к выступлению на этом заседании "круглого стола", мы решили представить в Государственную Думу соответствующие исследования, которые мы провели в рамках Министерства здравоохранения.

Мы проанализировали результаты исследования более 182 тысяч студентов из медицинских образовательных учреждений и более 350 медицинских колледжей, которые относятся к субъектам Российской Федерации.

И анализ комплексного медицинского осмотра первокурсников медицинских вузов, училищ, колледжей, участвующих в исследовании, показал, что первую группу здоровья составили всего 23 процента от общего количества осмотренных, вторую группу здоровья 32 процента, а третью группу здоровья 43 процента исследуемых.

Среди первокурсников отмечен очень высокий уровень обучающихся с хроническими заболеваниями, причём удельный вес здоровых юношей был значительно выше, чем у девушек, у юношей был 35 процентов по сравнению с девушками - 18 процентов.

Удельный вес здоровых студентов по направлению подготовки колебался на фармацевтических отделениях от 18,2 процента до процентов на отделениях "Ортопедической стоматология", доля обучающихся с хронической патологией выше на отделениях "Лечебные отделы", в "Фармацевтическом отделении", а также "Сестринское дело", чем у здоровых.

Уровень заболеваемости первокурсников составил почти полторы тысячи промилле, причём этот показатель выше среди девушек, тысяча промилле, чем у юношей.

В структуре патологии среди студентов первого курса наибольшее распространение имеют болезни глаз - 381 промилля, на втором месте болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на третьем месте болезни органов пищеварения.

В зависимости от половой принадлежности структура ведущей патологии у юношей повторяет картину заболеваемости, выявленной у всех исследуемых, за исключением третьего места, где заболевания костномышечной системы разделяют позиции с болезнями органов дыхания.

У девушек на втором месте находятся болезни органов пищеварения, на третьем месте болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на четвёртом месте идёт уже, поскольку возрастной состав, половозрастной состав, болезни мочеполовой системы.

Наши исследования состояния здоровья студентов при переходе с курса на курс показали увеличение удельного веса обучающихся с хроническими заболеваниями, к третьему курсу более половины студентов образовательных учреждений имеют одно или несколько хронических заболеваний.

За трёхлетний период обучения в СУЗах улучшения здоровья, перевод из третьей во вторую группу здоровья наступило всего у трёх процентов студентов ко второму году обучения. Это крайне мало.

6 процентов - к третьему, по отношению к данным, имеющихся на предыдущем... И показатель заболеваемости в период обучения в образовательных учреждениях в среднем по Российской Федерации у нас вырос в 1,2 раза и отмечается в настоящее время к третьему курсу почти промилля.

11 классов болезней всего у нас отмечено у студентов образовательных учреждений. И напоминаю, что здесь принимали участие не только студенты медицинских вузов, но также и колледжей, которые относятся к субъектам Российской Федерации.

К третьему курсу у студентов продолжает нарастать патология глаз и сохраняет лидирующее положение среди всех классов заболеваний, близорукость различной степени тяжести, она составила 83 промилля, причём у лиц, имеющих миопию до поступления в СУЗ, заболевание имеет прогрессирующее течение.

Если у первокурсников второе место занимали болезни костномышечной системы и соединительной ткани, то у третьекурсников уже стали появляться болезни мочеполовой системы.

За трёхлетний период обучения в медицинских вузах, колледжах рост данной патологии в 1,9 раза обусловлен преимуществом увеличения количества заболеваний гинекологической сферы среди студенток.

В структуре гинекологической патологии наиболее часто встречаются воспалительные заболевания половых органов, нарушение менструального цикла, а также патология шейки матки.

В структуре заболеваемости студентов третьего курса на третье место выходят болезни органов пищеварения, причём рост заболеваний желудочнокишечного тракта отмечается на протяжении всего периода обучения в вузах и СУЗах с ежегодным приростом в среднем на 20 человек. К третьему курсу тенденция к ухудшению состояния здоровья студентов наблюдается практически на всех отделениях образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Таким образом, мы видим, что у нас заболеваемость среди студентов у нас достаточно большое было исследование, она у нас растёт.

И, более того, у нас отмечается тенденция к росту. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на уровень и динамику заболеваний студентов, конечно, необходимо выделить перенесённые ранее заболевания, бытовые условия, место жительства, санитарное состояние общежитий и мест общего пользования, которые, конечно, также должны быть в полной мере отвечать тем требованиям, которые были установлены Роспотребнадзором.

Безусловно, наши коллеги из Министерства образования проводят большое количество мероприятий, которые направлены на то, что эту тенденцию снижать. В первую очередь, конечно, как я уже сказал, речь идет о санитарном состоянии общежитий, и у нас, что греха таить, студенты по медицинским специальностям, они 6 лет обучаются в высшем учебном заведении, соответственно, практически у нас 60 процентов студентов проживают в общежитиях по медицинским вузам, и конечно, они должны отвечать всем санитарным правилам и нормам. Если у нас в общежитиях будут грибки расти, то ясно, что ни о каком повышении состояния здоровья студентов мы говорить не можем.

Безусловно, нельзя не говорить о том, что необходимо развивать систему физкультурно-оздоровительных мероприятий. За последнее время у нас по вузам и Министерства образования, и по вузам Министерства здравоохранения существенно улучшилось это состояние по отношению к пятилетней давности. Пять лет назад у нас всего лишь 12 процентов высших учебных заведений имели свои собственные спортивные площадки, для того чтобы студенты занимались спортом, сейчас, благодаря программе " бассейнов", в которую в том числе вузы Министерства здравоохранения попали, и благодаря некоторым губернаторским программам, у нас появляются, практически уже в каждом вузе есть собственные площадки для того, чтобы студенты занимались спортом.

Кроме того, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации была разработана и направлена во все образовательные учреждения и в Министерство образования и науки Российской Федерации специальная программа по изучению, формированию у студентов самосохранительного поведения, здорового образа жизни на специализированных кафедрах.

Медицинские вузы здесь в более выгодном положении, поскольку у нас есть кафедры лечебной физкультуры, у нас есть кафедры, входят в государственный образовательный стандарт, по вузам, которые имеют немедицинский профиль, конечно, мы хотели бы, чтобы, и мы рекомендуем вводить соответствующее обучение на кафедрах при обучении физической культуре и спорту.

Только совместные действия администрации образовательных учреждений и желание самих студентов смогут снизить тенденцию к увеличению заболеваемости и к тому, чтобы у нас все эти моменты были резко снижены.

Поэтому мы, готовясь также к этому заседанию "круглого стола" изучили проект рекомендаций, очень хорошо подготовленные рекомендации, там есть отдельные позиции по развитию санаториев-профилакториев, за последнее время действительно эта позиция несколько ушла, и у нас действительно за последние десять лет санатории-профилактории и по вузам Минобрнауки России, и по вузам Минздравсоцразвития России, конечно, у нас сократилось количество мест в санаториях-профилакториях.

Ну здесь я единственное могу сказать, что вот мы по своему ведомству создали специальный совет студентов медицинских фармацевтических вузов, и в ближайшее время состоится уже второе заседание, на котором одно из первых решений было как раз поддержать инициативу самих студентов о развитии системы санаториев-профилакториев. Думаю, что мы в этом направлении и будем дальше работать.

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Владимир Александрович.

Пуховская Марианна Николаевна, начальник отдела школьного и студенческого спорта департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации.

Подготовиться Марине Павловне.

Пуховская М.Н. Добрый день, уважаемые коллеги.

Развитие физической культуры и спорта в студенческой среде - это чрезвычайно актуальная проблема, связанная с сохранением и укреплением здоровья студентов, так как они являются будущими специалистами и руководителями различных областей экономики Российской Федерации.

Не случайно в качестве основных целевых ориентиров стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года определено увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом в общей численности данной категории населения с 34,5 процента в 2009 году до 80 процентов к 2020 году. И завоевание студенческой сборной командой России на 27-й Всемирной универсиаде 2013 года в Казани первого неофициального общекомандного места.

Учитывая вышеизложенное, Министерство спорта России считает, что развитие студенческого спорта является одним из приоритетных направлений в системе развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

В настоящее время чуть более 83 процентов студентов вузов и сузов очной формы обучения посещают занятия по физической культуре, и только 40,5 процента систематически занимаются физической культурой и спортом, то есть занимаются ещё где-то во внеурочное время.

Развитие студенческого спорта в Российской Федерации в настоящее время регулируется законами: об образовании, о высшем и послевузовском профессиональном образовании, о физической культуре и спорте в Российской Федерации, как я уже говорила, Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, а также профессионального образования, Положением о лицензировании аккредитации образовательных учреждений и научных организаций.

5 декабря 2011 года подписан указ о внесении изменений в федеральный закон о физической культуре и спорте, где определено понятие "студенческий спорт" как часть спорта, направленная на физическое учреждениях среднего и высшего профессионального образования, посредством организации физкультурно-спортивной работы, проведения организованных занятий, а также подготовки и участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе официальных. Законодательно введено определение студенческой лиги как общественной организации, которая создана на основе членства, и целями которой является содействие популяризации студенческого спорта и развития одного или нескольких видов спорта, а также дополнен перечень субъектов физической и спорта студенческими спортивными объединениями и студенческими лигами.

Одновременно внесены изменения в федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, направленные на уточнение положений данного закона, устанавливающих ежегодное расходование оздоровительную работу со студентами очной формы обучения, в перечень которых включена спортивная работа. Ранее данного термина там не было.

совершенствование системы физического воспитания студентов, разрабатываются государственные стандарты, в которых основной акцент делается на результат освоения образовательных программ студентами по дисциплине "физическая культура". Постановлением Правительства Российской Федерации об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности утверждены лицензионные требования и условия при осуществлении образовательной деятельности, касающиеся наличии объекта физической культуры и спорта и организации физического воспитания студентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

сотрудничестве между министерством спорта Российской Федерации, Министерством образования и науки России и Российским студенческим спортивным союзом, которое регулирует взаимоотношения при выработке государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта Российской Федерации совместно с министерством образования разработан и утверждён комплекс мер по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Начиная с 2008 года, в Российской Федерации возрождено проведение многоэтапных студенческих соревнований. 24 июня этого года состоится всероссийские соревнования по олимпийским видам спорта и видам спорта, входящим в программу Всемирной универсиады. В этом году мы совместно с Министерства сельского хозяйства. У них она четвёртая, с нами это первый раз.

Далее. Министерством спорта совместно с министерством образования разработано примерное положение о студенческом спортивном клубе высшего учебного заведения. В 2011 году подведены итоги первого открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов. Этот конкурс проходит сейчас, проводится нами совместно с министерством образования. В мае 2012 года в городе Ульяновске состоялся третий Всероссийский форум студентов "Мы за здоровый образ жизни", в рамках форума прошло награждение победителей и призёров открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования на звание "Вуз здорового образа жизни".

Организаторами конкурса являются: министерство образования Российской Федерации, Всероссийская политическая партия "Единая Россия" при поддержке министерства спорта Российской Федерации.

Как я уже говорила, законодательно закреплено понятие спортивной студенческой лиги. В настоящее время их существует уже 15, и этот процесс идёт дальше.

Большое внимание уделяется социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Наличие профессии значительно расширяет возможности полноценной социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями. Поэтому особое внимание уделяется расширению возможности получения данной категорией молодых людей профессионального образования, а также профессиональной подготовки в образовательных учреждениях как системой Минспорттуризма (в настоящее время у нас 14 подведомственных вузов), так и образовательных учреждений различных типов других министерств и ведомств.

В настоящее время более чем в 80 образовательных учреждениях России как в высшей, так и в средней профессиональной школе, осуществляется подготовка кадров по специальности "физическая культура для лиц с ограниченными возможностями, адаптивная физическая культура".

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Марианна Николаевна.

Слово Котельниковой Марине Павловне – советнику Отдела развития механизма методики... безопасности деятельности и профилактики...

поведении обучающихся Департамента воспитания и социализация детей Минобрнауки России. Затем Олег Николаевич Смолин.

Котельникова М.П. Спасибо большое. Коллеги, я бы хотела сразу предупредить, что я буду говорить, а вы посмотрите наши материалы, пожалуйста, потому что все цифры, особенно касающиеся больного вопроса диспансеризации студентов, изложены в информационных материалах.

Одной из задач системы профессионального образования на современном этапе является её модернизация и создание условий для охраны и укрепления здоровья студентов. Сохранение и укрепление здоровья студентов требует системной работы, и основным мероприятием в этой системе является обязательная диспансеризация обучающихся учреждений профессионального образования. Примерно половина вузов, подведомственных Минобрнауки России, имеет возможность проводить по итогам диспансеризации мероприятия по оздоровлению студентов на базе собственных санаториев-профилакториев.

В целях обеспечения проведения ежегодной диспансеризации студентов подведомственных Минобрнауки вузах утверждены планы мероприятий по проведению диспансеризации. В 2012 году министерством организовано проведение ежеквартального мониторинга реализации указанных планов.

Несмотря на то, что в целом условия для проведения диспансеризации в большинстве учреждений созданы либо в медицинских подразделениях самих учреждений, либо в прикреплённых поликлиниках, существует целый ряд проблем в этой области. Например, отсутствие порядка проведения диспансеризации студентов, закреплённого в нормативных правовых актах, утверждённых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; отсутствие системы регулярного взаимодействия между учреждениями образования и здравоохранения по вопросам диспансеризации студентов; низкая мотивация самих студентов к регулярному диспансерному обследованию и ведению здорового образа жизни. Хочется при этом отметить, что во многих вузах эта проблема всё-таки успешно решается.

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни осуществляется и в рамках основной учебной деятельности, в том числе дисциплины физическая культура, и в рамках внеучебной работы. С этой целью учреждениями профессионального образования проводится широкомасштабная работа по поляризации физической культуры и массового спорта в студенческой среде при активном участии Российского студенческого спортивного союза, и Российского футбольного союза, и Ассоциации студенческого баскетбола. Кроме того, министерством и Минспорттуризмом ведётся работа по оказанию содействия в создании и развитии студенческих спортивных лиг по наиболее популярным видам спорта.

Профилактическая и здоровьесберегающая деятельность включает также конкурсное движение учреждений профобразования. Это и Всероссийский смотр-конкурс образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования по организации физкультурноспортивной работы среди студентов, и конкурс образовательных учреждений высшего профессионального образования, название - "Вуз здорового образа жизни", и Ежегодный всероссийский форум студентов "Мы за здоровый образ жизни", и много-много других.

Вместе с тем, существуют проблемы, которые связаны, в первую очередь, с количеством и состоянием объектов спортивной инфраструктуры учреждений профобразования. Кроме того, в целом ряде учреждений существуют проблемы с организацией питания студентов. И на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях предпринимаются меры по строительству объектов спортивной инфраструктуры учреждений, капитальному ремонту. Однако приведённые в информационных материалах данные свидетельствуют о том, что проблема не решена.

необходимого условия определено соответствие инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения обучающихся.

Хотела отметить, что ссылка на соответствующий приказ тоже в материалах Миноборнауки.

В целях совершенствования организации и питания обучающихся образовательных учреждений совместным приказом Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России утверждены методические рекомендации по организации и питанию обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Для преодоления перечисленных проблем, снижающих эффективность работы учреждений профессионального образования по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, необходима реализация комплекса мер на межведомственной основе. В том числе необходимо рассмотреть вопрос об утверждении порядка проведения диспансеризации студентов на федеральном уровне.

обучающимися о необходимости своевременной диспансеризации, организация межведомственного взаимодействия между учреждениями образования и здравоохранения по вопросам диспансеризации студентов.

Повышение эффективности использования объектов спортивной инфраструктуры для организации как учебной, так и внеучебной деятельности. Включение в планы развития учреждений профобразования вопросов, касающихся здоровья сбережения студентов и формирования у них культуры здорового и безопасного образа жизни с учётом федеральных требований, о которых я уже говорила.

Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Марина Павловна за интересные предложения.

Уважаемые коллеги, прошу вас, когда выступаете, ближе к микрофону и погромче, потому что, как в старом добром фильме мы всё записываем, потом чтобы нам можно было всё это прочитать, просмотреть.

И если у вас какие-то выступления будут к выступающим, можно в письменном виде передать, они подготовятся и потом мы в конце дадим возможность им высказаться вот по вашим вопросам. Договорились? Кто желает выступить, тоже можете направить к нам предложения.

председателя Комитета Государственной Думы по образованию.

Подготовиться Танкеевич Петру Владимировичу.

Смолин О.Н. Уважаемые коллеги, уважаемый Ильдар Ирекович!

Ценя ваше время и уважая Регламент, я начну сразу с предложений.

Всего их будет 11.

Предложение первое. Это массовый мониторинг. Не секрет, что здоровье школьников, мы знаем, лучше, чем здоровье тех, кто учится в профессиональных учебных заведениях. Вот сегодня я впервые с удовольствием вместе с тревогой выслушал то, что нам говорили коллеги из Минздрава. Ну, предполагаю, что здоровье студентов в других учебных заведениях может оказаться ещё хуже чем в фармацевтических и медицинских, потому что там по крайней мере специалисты в этой области.

Мы знаем, например, что у школьников по данным соответствующего института порядка 68 процентов детей здоровье не соответствует элементарным нормам. Сколько у студентов, знаем пока только по медицинским фармацевтическим вузам.

Предложение второе. Всеобщая диспансеризация. За счёт бюджета и в режиме экономии времени. Многие студенты, с которыми я общался, говорят, что диспансеризация имеет формальный характер. Есть между прочим электронные технологии, я знаю по меньшей мере две, обе опробовал, которые дают общее представление и указывают на существующие проблемы в достаточной степени достоверно. На мой взгляд, это могло бы позволить сэкономить некоторые деньги, а тех, у кого электронными технологиями выявляются проблемы, уже направлять на более подробные специальные медицинские исследования.

Третье. Питание. Закон "О высшем послевузовском профобразовании" 1996 года устанавливал специальные дополнительные выплаты для студентов на питание. Не исполнялся. Между тем, опять же по аналогии со школой, у меня есть официальное письмо начальника департамента прежнего министерства образования и науки, в котором сообщается, что в школе, минимум 30 процентов болезней от плохого питания и что 90 тысяч парней ежегодно не призывают в армию из-за дефицита массы тела. Думаю, что у студентов проблем тоже достаточно много и об этом от части сегодня говорили.

Мы в нашем законопроекте о народном образовании предложили восстановить норму, связанную с дополнительными выплатами на питание, ну, может быть, это не лучший путь. Вчера я уже ночью консультировался со студентом и он мне сказал, что, может быть, лучше дешёвая столовая, поскольку не вполне понятно, всегда ли студент потратит дополнительные средства именно на улучшение своего питания, а не на что-то другое.

Четвёртое. Физическая культура. Я поддерживаю предложение, которое звучит в наших рекомендациях - продлить занятия физической культурой не на 2 курса, а на весь срок обучения, причём, на мой взгляд, нужно официально утвердить возможность засчитывать секции, которые парень или девушка посещают вне учебного заведения во исполнение учебного плана.

Просто для разрядки расскажу вам забавную историю, которая случилась в мои времена, когда я был студентом, когда со мной на факультете училась знаменитая чемпионка, многократная чемпионка мира по художественной гимнастике..., которая, естественно, прогуливала занятия по физкультуре, и ей умудрились поставить оценку "хорошо", а не оценку "отлично". И только, когда декан факультета связался с заведующим кафедрой и сказал: кем же надо быть, чтобы на истфаке получать оценку "отлично" по физкультуре. Заведующий кафедрой немедленно сам примчался и исправил оценку. Надеюсь, что сейчас мы от таких глупостей уже ушли. Но, с другой стороны, формальные требования были соблюдены.

Пропускала занятия, значит, "четыре".

Пятое. Двигательная активность во время занятий и в перерывах между ними. Во многих странах мира предлагают устраивать специальные перемены для коротких прогулок, где позволяет климат. Я бы вообще не исключал возможность использования и в высшем учебном заведении предложения, которое успешно реализуется в некоторых школах, я имею в виду предложение доктора Базарного, о котором сегодня мы ещё будем говорить, о конторке в частности.

Шестое. Адаптивная физическая культура и спорт. Коллеги, парадокс заключается в следующем. Там, где мы имеем специальные профессиональные учебные заведения для людей с инвалидностью, там обязательно как-то организована физическая культура и спорт. Там, где они учатся в инклюзивных условиях, ситуация намного хуже. А мы, между тем, сейчас берём курс на развитие инклюзии и об этом специально нужно позаботиться.

Предложение седьмое. Оно немножко выходит за рамки моих собственных интересов, но навеяно практическим опытом сохранения спортивных учебных заведений разного уровня. Сейчас есть такая тенденция: включать непременно, скажем, учреждения среднего профессионального образования в вузовские комплексы. Между тем, ориентация вуза и ориентация учреждения среднего профобразования часто бывают разные. Среднее профессиональное образование часто бывает более практикоориентированным по сравнению с вузом, это во многих случаях, например, в педобразовании, но точно так же и в спорте. Например, люди из училищ Олимпийского резерва мне серьёзно говорят, что если их присоединят и они превратятся в такие минивузы, то качество подготовки наших спортсменов: олимпийцев и паралимпийцев - может ухудшиться.

Восьмое. Возрождение летних лагерей труда, спорта и отдыха. Мы недавно приняли специальный закон, который позволяет и легитимирует возрождение студенческих строительных отрядов. Мне кажется, то же самое нужно сделать и в отношении таких лагерей. Студенты могли бы и немножко заработать и отдохнуть, и пообщаться, и всё остальное.

Девятое. Денаркотизация в широком смысле этого слова. Понятно, что профессиональные учебные заведения должны быть зоной, свободной от курения. Ну, мы знаем, что Россия - одна из самых курящих стран в мире, об этом многократно говорил у нас Николай Фёдорович Герасименко, и совершенно справедливо. Соответствующий законопроект, насколько мне известно, подготовлен в Минздравсоцразвития.

Далее. Понятно, что вузы должны быть, и профессиональные учебные заведения должны быть зоной, полностью свободной от наркотиков. Здесь одно время бурно дискутировался вопрос, надо ли проводить специальные тесты о наркотиках среди студентов. Мне кажется, специальные не надо, но в рамках диспансеризации обязательно для того, чтобы мы не унижали каждого студента подозрениями и не связывали потребление или непотребление наркотиков с правом на образование. Дело в том, что во многих случаях, к сожалению, в современной России потребление наркотика - это не вина, а беда человека, оказавшегося в определённой жизненной ситуации.

Вот вообще нам говорят наркологи, что самое мощное средство антиалкогольное, антинаркотической пропаганды - это так называемая шоковая телевизионная терапия. Наверное, можно было бы, если мы пока не сделаем это на федеральном уровне, на уровне федеральных каналов, сделать это хотя бы на уровне вузовского телевидения, где оно существует.

Десятое. Информационные технологии. Понятно, что как и любые технологии, они являются палкой о двух концах. Понятно, что от пользования компьютерами глаза портятся и много ещё чего другого. Но надо пытаться использовать их в позитивном смысле. Я бы предложил позицию от безопасного Интернета к здоровому и образовательному Интернету. Наверное, сейчас нередко получается так: когда человек заходит в Интернет, даже без его желания, иногда выпадают на компьютер там какиенибудь порноролики, а надо, чтобы выпадали ролики со спортсменами, рокерами, артистами, успешными людьми, которые бы агитировали за здоровый образ жизни. Я не поклонник идеологии культа успеха, но раз она существует, наверное, можно было бы попытаться направить её в мирных целях, а именно: здоровый образ жизни - основа успеха и счастья. Вот если бы об этом постоянно влиятельные, референтные люди говорили нашим студентам, было бы очень-очень полезно.

И одиннадцатое. В здоровом духе здоровое тело. Я не оговорился, а специально перефразировал девиз Ювенала.

К сожалению, представление о том, что те, кто занимается физкультурой и спортом обязательно здоровы во всех смыслах этого слова, не всегда соответствует действительности. Есть даже советская шутка: "В здоровом теле здоровый дух, бывает чаще одно из двух".

Поэтому, мне кажется, что ограничиваться только вопросами физического здоровья, я понимаю тему нашего "круглого стола" и тем не мене чуть-чуть за нее выхожу, было бы неправильно.

... классической музыки, романсов и бардовской песни, как это прекрасно, например, делают в Бауманке, поэтические вечера, к сожалению, почти забытые, диспуты на этические темы и практикумы по этике, к сожалению, почти забытые, поисковая работа, образовательный туризм - всё это могло бы помочь укрепит не только физическое, но и духовное здоровье.

Предпоследнее, уважаемые коллеги. Вчера уже ночью, как я говорил, я проконсультировался со студентом, сдающим сессию. Спрашиваю у студента: "Что могло бы сделать государство, для того чтобы здоровье студента стало лучше?" Ответ, наверное, вы догадались, угадали и даже не с трёх раз, ответ был такой: "Повысить стипендию".

И последнее, уважаемые коллеги. Я не раз в этой Думе говорил и готов повторить. Мне кажется, политики в чём-то должны быть подобны врачам.

Врачи дают клятву Гиппократа, а политики могли бы, наверное, по крайней мере, самим себе, давать клятву Сократа. Помните, как великий философ Сократ говорил: "Тот не сапожник, кто не умеет тачать сапоги, тот не пастух, кто уменьшает своё стадо, тот не политик, кто подобно плохому пастуху, допускает уменьшение собственного народа". Вот, если мы договоримся о том, что депутаты парламента, представители исполнительной власти никогда не примут ни одного решения, способного навредить здоровью граждан или уменьшить количество наших людей, это уже будет для начала неплохо.

Спасибо. (Аплодисменты.) Председательствующий. Спасибо, Олег Николаевич.

Смолин О.Н. Спасибо большое, Ильдар Ирекович. Уважаемые коллеги, здесь на заседании присутствует доктор медицинских наук, замечательный человек, сочетающий, на мой взгляд, две самые лучшие в мире профессии, профессию педагога и профессию врача, Владимир Филиппович Базарный.

Я должен огласить вам решение Государственной Думы, принятое по инициативе фракции КПРФ, это решение о награждении Владимира Филипповича высшей наградой Государственной Думы - Грамотой Государственной Думы. (Аплодисменты.) Но это ещё не всё. Можно я без микрофона договорю.

. Спасибо, Олег Николаевич. (Аплодисменты.) Председательствующий. Слово Станкевич Пётр Владимирович - декан факультета безопасности и жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета имени Герцена город СанктПетербург, доктор педагогических наук, профессор. Пётр Владимирович, с вас начинаем по регламенту. Подготовиться Кузьменко.

Станкевич П.В. Уважаемые коллеги, я хотел бы внести некоторые изменения в теме моего доклада, он будет "Педагогические кадры для здоровье сберегающего образования. Проблемы и опыт подготовки".

Сохранение здоровья учащихся является на сегодняшний день целью деятельности любого образовательного учреждения, условием и средством повышения качества образовательных результатов, а также показателем качества всего образовательного процесса.

В этом контексте не просто закономерным, но и знаковым является то, что национальной образовательной инициативой "Наша новая школа" рассматривается, что новая школа или вуз - это территория здоровья. В любом учебном образовательном учреждении должны обеспечиваться условия здоровье сберегающей образовательной среды в рассматриваемом контексте важного элементы работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся и студентов.

Важной составляющей здоровьесберегающего образования является личность учителя, личность педагога. Средний возраст учителей и педагогов в российской школе, как в среднеобразовательной, так и в высшей, примерно 50 лет. Доля учителей пенсионного возраста достигает 20 процентов. Таким образом, наряду проблем, решение которых детерминирует осуществление здоровьесберегающего образования, и которое лежит в разных плоскостях экономики, организация управленческой деятельности, социальнопсихологической, главным является подготовка и кадровое обеспечение здоровьесберегающего образования.

Я хотел бы остановиться на двух аспектах.

Первый аспект - это система подготовки новых педагогов, готовых образовательных программ.

Я хочу сказать, что мы сейчас перешли на новую систему. И в связи с этим мы должны с вами рассмотреть формирование новой модели - модели здоровьесберегающего образования. В этом аспекте мы должны с вами профессиограмму будущего педагога с позиции компетентностного подхода, а также основных характеристик здоровье сберегающего образования.

И здесь мы должны с вами чётко отметить, что на уровне подготовки бакалавров мы должны дать очень серьёзную, базовую подготовку нашим специалистам, нашим будущим педагогам в области формирования здорового образа жизни. А уже на уровне магистратуры мы могли бы создать нового специалиста, который мог бы обеспечить в школе функционирование здоровье сберегающей среды.

Если мы говорим, что у нас один педагог какого-то определённого профиля будет формировать здоровый образ жизни в школе или в вузе, это неправильно. Если мы сейчас посмотрим, у нас три направления, три направления в области образования: это педагогическое образование, специальное образование и психолого-педагогическое. И дать приоритет какому-то направлению, что они смогут достичь успехов и сделать здоровье сберегающую среду в школе или в вузе, - конечно, так трудно сделать.

Поэтому именно функциональная большая подготовка на уровне бакалавриата с выходом на магистратуру.

Второе. Мы с вами видим, что в системе нашего образования очень много профилей в этих трёх направлениях. И поэтому здесь необходимо нам продумать дополнительное образование. Сейчас пока мы не говорим:

бакалавр, магистр... Мы живём ещё специалитетом. Но скоро они полностью войдут в школу. И тогда нам надо пересмотреть переподготовку, повышение квалификации, как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры.

Это очень серьёзно. Для того чтобы мы достигли определённых целей при подготовке специалиста, который мог бы оперативно отвечать на злобу дня.

Кроме того, я хотел бы внести такое предложение. Создать на уровне бакалаврской подготовки для педагогов здоровье сберегающий учебнообразовательный модуль, где мы могли бы с вами выделить инвариантную часть для всех педагогов, которые должны проходить подготовку, то есть в области формирования здорового образа жизни. А также вариативную часть, которая касалась бы того предмета, который он преподаёт в школе. Потому что мы должны формировать здоровьесберегающую среду именно не только каким-то определённым специалистом, организатором, но и при помощи предметников. Потому что нам необходимо сейчас рассмотреть многие проблемы, которые существуют в обществе, о которых мы говорили (это наркотизация, это алкоголизм), и через многие предметы, особенно естественнонаучного цикла, провести первичную профилактику.

А также я хотел внести два предложения. Это необходимость внедрения системы мониторинга показателей здоровья участников образовательного процесса. И здесь я хотел бы отметить не только студентов, не только учащихся, но (давайте говорить) и преподавателей. Потому что от преподавателей сейчас зависит самое важное.

Мы сейчас имеем что? В школах, в вузах происходит выгорание личности педагога (неврозы). И эти аспекты не играют положительно на здоровье сберегающую образовательную среду, не играют положительно на формирование здорового образа жизни наших учащихся.

А также я хотел бы ещё внести предложение. Это разработка и использование технических средств по мониторингу здоровье сберегающей среды образовательного учреждения. Потому что мы пока какие-то словесные выделяем параметры. Пока перейти и рассматривать их с технической точки зрения. Потому что здоровьесберегающая среда вуза, здоровьесберегающая среда образовательного учреждения - это очень сложный механизм, и к этому надо очень серьёзно относиться.

Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо.

Галина Анатольевна - декан факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета.

Подготовиться...

Это, прежде всего, уровень физического развития, уровень физической подготовленности, функциональной готовности к выполнению нагрузок.

Анализируя правовое обеспечение процесса, направленного на преобразование показателей здоровья, можно отметить о том, что оно напрямую зависит от тех условий, в которых мы существуем. Это, прежде всего, социально-экономические, правовые, программно-нормативные, организационно-управленческие, кадровые, научно-методические или учебно-методические, социокультурные и психолого-педагогические.

И, если у нас на правовом уровне возникают какие-либо проблемы, то они сразу же отражаются в программно-нормативных аспектах. Например, возьмём ВГОС. С одной стороны, ВГОС высшего образования, хорош документ тем, что он предоставляет свободы. Но наличие вот таких свобод позволяет вместе с тем и не исполнять основные моменты. Вот этот рамочный стандарт, он даёт в настоящее время ситуация по вузам какая?

Даёт возможность физическую культуру, скажем, проводить не три года, как раньше, а в течение двух лет. Вот на этот год, на 2012-2013 учебный год в связи с тенденцией сокращения вузов, возникла ситуация сокращения занятий по физической культуре.

Следующий момент, о котором я хочу сказать. Это, прежде всего, юридическая категория здоровья нигде не представлена ни в одном законодательном акте. То есть, если мы с вами рассматриваем закон об образовании, в понятийном аппарате здоровье средств, методов, организационных форм сохранения, сбережения, формирования компонентов здоровья отсутствует.

Закон о физической культуре и спорте многократно обсуждался. Очень много рекомендаций от всех профильных вузов было по изменению.

Например, статья "Основные понятия", обратим внимание, массовый спорт, физическая культура. То есть физическая культура, как абстрактное понятие, должно быть представлено физическая культура личности, либо студента, либо... и так далее.

Далее, следующее понятие "физическая реабилитация" представлена как абстрактный процесс, вне образовательной деятельности.

Кроме того, благо, что то положение спортивных клубов, которое разрабатывало многочисленное наше педагогическое сообщество профессиональное, всё-таки принято. Но тенденция в вузах какова? В связи с тем, что спортивный клуб предполагает наличие своего расчётного счёта, в связи с этим многие, большинство вузов отказываются от того, чтобы в вузах был спортивный клуб.

Далее. Физическая культура и спорт в системе образования, статья Закона "О физической культуре и спорте", в которой предусмотрена организация занятий физической культурой и массовым спортом в рамках в объёме часов, установленных государственным образовательным стандартом, то есть ни часа больше.

Кроме того, допустим, финансирование физической культуры, реализация программ развития физической культуры и спорта, строительство, реконструкция объектов спорта в вузовской системе, это крайне неудовлетворительное состояние.

Кроме того, медицинское обеспечение. В настоящее время закон о физической культуре не работает. То есть систематический недосмотр, как абстрактное понятие. Что такое систематически? Он может быть и раз в четыре года и раз в три года.

Далее. В законе также представлена позиция - оценка адекватности физических нагрузок лиц к состоянию их здоровья в настоящее время не проводится. Это мы говорим о мониторировании физической нагрузки и влиянии на организм.

Кроме того, профилактика и лечение заболеваний лиц или получение травм в настоящее время в студенческом спорте не реализуется.

Велосипедист Петровский (пример) готовился к Олимпиаде, травма мениска, удалили мениск здоровой ноги. И невозможно ничего доказать. То есть очень много на самом деле проблем.

Кроме того хочу обратить внимание. Здоровье студентов зависит от условий деятельности, в которых мы существуем. Обратим внимание, наполняемость групп для занятий физической культурой, приказ Госкомвуза 777-й от 1994 года говорит о том, что наполняемость групп от 12-ти до 15-ти человек. Рассматривая профильные вузы нигде не представлена наполняемость групп. Профильные вузы - это и физкультурные вузы, факультеты физической культуры. В связи с этим многочисленные травмы.

Сейчас вот идёт во всёх вузах расчёт часов и сокращается количество, вернее увеличивается количество студентов на одного преподавателя.

Следующий момент, о чём я хочу...

Председательствующий. Галина Анатольевна, вам много ещё?

Если можно, завершение.

образования, педобразования, представлена компетенция, готов использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья. Обратите внимание, в стандарте общего образования за четвёртый класс результаты освоения основной образовательной программы намного сложнее, чем компетенция, представленная в вузовском образовании, которая не задаёт никаких ориентиров организации образовательной деятельности.

В общем хотелось бы, чтобы, конечно, система, которую мы пытаемся запустить, чтобы вся информация, представленная нами, была услышана.

Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Галина Анатольевна.

Я только маленькую реплику. Я вот просто один из авторов нового закона о физической культуре и спорта. Я не совсем согласен с вами, что нужно включать в закон "О физической культуре", наверное, в большей степени некоторые вещи касаются закона "О здравоохранении". В части медицинского обслуживания и так далее. Но тем не менее спасибо большое за конкретное интересное предложение.

Слово Салия Шарифьяновна Мурзабаева, депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья. Она возглавляет подкомитет по вопросам народонаселения и охраны здоровья женщин и детей в данном комитете, доктор медицинских наук. Подготовиться Семикину Геннадию Ивановичу.

Мурзабаева С.Ш. Уважаемые коллеги, уважаемый президиум!

Я последую примеру Олегу Николаевича в плане того, чтобы тезисно изложить позицию Комитета по охране здоровья, во-первых.

Во-вторых, учитывая, что эти проблемы из года в год идут. И, конечно, я считаю, что сегодня наша встреча с вами очень своевременна, актуальна. И те рекомендации, которые мы сообща подготовим, послужат к тому, чтобы мы эти вопросы могли в ближайший период снять.

Во-первых, я поддерживаю предложение Петра Владимировича, выступление в плане того, что в первую очередь, чтобы обеспечить здоровое поколение и, безусловно, подготовленное в профессиональном плане поколение, нужно заботу проявить о педагогах. Наши депутатские встречи с педагогическими коллективами свидетельствуют, вот мои встречи, что первая проблема, которую поднимает педагогическое сообщество, это, в первую очередь, конечно, зарплата. И второе - проводимые, что касается ко мне, как врачу, периодически и медицинские осмотры, профосмотры.

Так вот что касается зарплаты, вы знаете, что с 1 сентября на процентов повысили зарплату, но не всей категории педагогических работников. И сейчас мы, депутатский корпус, активно работаем над той категорией педагогических работников, которые остались вне повышения.

Это дошкольно-школьные и дополнительное образование. То есть имеются в виду дестко-юношеские спортивные школы, педагогические работники, работающие в дошкольно-школьных учреждениях и так далее.

И сейчас в рамках формирования бюджета мы этот вопрос держим под контролем и результаты вам сообщим.

Второй вопрос, касающийся проведения медосмотров педагогических работников, возложен сегодня на работодателя. Работодатели по-разному выполняют эту резолюцию. И мы поднимаем вопрос. И в резолюциях, в рекомендациях сегодняшнего нашего "круглого стола" будет изложено в плане того, чтобы это были другие источники финансирования или за счёт ОМС, но на сегодня за счёт обязательного медицинского страхования. Вы знаете, у нас пока дефицит, но с 2013 года надеемся, что полностью будет финансирование в рамках ОМС. И тогда эта проблема будет решена. Потому что, анализируя ситуацию, я, например, представляю Республику Башкортостан. У нас есть, где это чётко выполняется в отдельных образовательных учреждениях. Отдельные работодатели это не выполняют.

Я, например, представляю Республику Башкортостан. У нас есть, где это четко выполняется в отдельных образовательных учреждениях, а отдельные работодатели это не выполняет и за счет получается дополнительной оплаты произведено. Но мы этот вопрос держим сейчас на контроле в республике после того, как коллективы начали ко мне обращаться по этому вопросу.

Та же самая проблема существует не только для педагогов, но и работников медицинских, это и фельдшера, и работники здравпунктов, и врачи, которые обеспечивают медицинское обеспечение учащейся молодежи.

То есть получилось, что в рамках модернизации здравоохранения, повышение зарплаты наблюдается у той категории, которая непосредственно выполняет в рамках разработанных стандартов оказание медицинской помощи, отдельно повышение идет. Но в целом, если, например, врач, работающий в школе, который обеспечивает медицинское обеспечение учащейся молодежи и травмпунктов, получает 6, 7, 8 тысяч рублей. Это, конечно, недопустимо. И поэтому мы ставим вопрос на уровне субъектов, потому что это возложено на уровень субъекта, социальная поддержка медработников, это полномочие субъекта Российской Федерации для того, чтобы эту проблему решить, чтобы с учетом стимулирующих выплат, хотя в положении о выплате медработникам написано, что с учетом фонда оплаты труда, стимулирующие выплаты с учетом объема работы должны быть. Но, к сожалению, фонд оплаты труда ограниченный, поэтому получается не задерживаются кадры медицинские в образовательных учреждениях в целом.

Это вторая большая проблема. Нам её нужно совместно решать.

Третья проблема, которую, я считаю, необходимо Вадиму Александровичу Егорову взять на личный контроль на уровне Министерства здравоохранения, он у нас возглавляет департамент, который курирует этот вопрос. Это нужно полностью обновить нормативные базы Министерства здравоохранения Российской Федерации, они уже устарели и вопросы медицинского обеспечения учащейся молодежи, практически, нужно сказать, не решаются старше 18 лет в полном объеме. Если до 18 лет, это мы ведем службу охраны материнства и детства в условиях детской поликлиники, вопросы не только диспансеризации, но и реабилитации, и диспансерного наблюдения больных, детей с хроническими заболеваниями, то студент старше 18 лет, он или к территориальной поликлинике закреплен, или никуда не обращается, прошел диспансеризацию, а что дальше? Он должен быть поставлен на учет, должен проходить организацию оздоровления, наблюдения или медикаментозное, или стационарное. То есть, я считаю, что Минздравсоцразвития федерального уровня. В разных субъектах это решают по-разному, где-то удается хорошо решить, где сохранена подростковая Минздравсоцразвития подростковую службу ликвидировали, остались кабинеты или диспансеры и так далее. Поэтому вопрос медобеспечения учащейся молодежи старше 18 лет, нам нужно его обновить на уровне ведомственного акта нормативного.

Абсолютно согласна с тем, что санаторий-профилакторий вроде бы как существуют во многих вузах и сузах, но нереально, например, если это колледж небольшой, что там будет санаторий-профилакторий и возможность его содержания. Поэтому я считаю, что в принципе вот это усиление, Марина Павловна сказала, мне очень понравилось ее выступление, что нам, я считаю тоже, как врач-педиатр недостаточно нашего межведомственного подхода. Если бы мы четко знали, чем располагают органы здравоохранения, органы образования, была бы координация деятельности четкая на уровне каждого субъекта, то многие проблемы можно решить, имея сегодняшние наши ресурсы. Ну, например, создали центры здоровья и для детей отдельно, и для взрослых. Я посмотрела по своей Республике Башкортостан, проанализировала, так там молодежи совершенно очень мало. Почему бы нам, например, не использовать потенциал оснащения этих центров здоровья и проводить, это же центр здоровья не для диспансеризации, а для того, чтобы каждый молодой знал возможности своего организма, свой потенциал, чтобы правильно заниматься, выбрать вид спорта, правильная организация питания. То есть для того, то, что сказал Петр Владимирович, чтобы реально заниматься здоровьем, охраной своего здоровья, он должен иметь свой паспорт здоровья, чтобы себе сделать режим своего дня и режим своей жизни. И для этого центры и созданы здоровья, но они функционируют не в полном объеме. Я предлагаю, чтобы Министерство образования и здравоохранения провели отдельное совещание, обсудили, как эти центры здоровья задействовать для нашей молодежи. Потому что, безусловно, только оказание медицинской помощи, я считаю, что мы в первую очередь, Петр Владимирович, еще раз на него ссылаюсь, самое главное научить наших детей вести правильный здоровый образ жизни.

Очень мне импонирует, хороший опыт работы есть в Санкт-Петербурге, у нас в Республике Башкортостан по проекту ВОЗ... клиники дружественной молодежи. Мы их создали, они у нас есть в республике - 8 центров. И на самом деле там работают волонтёры-студенты разных образовательных учреждений, которые ведут и пропагандируют среди своей же молодёжи образ жизни.

Вот сегодня Вадим Александрович приводил цифры, но мы же сегодня не говорим об абортах среди учащейся молодёжи, о заболеваниях, передающихся половым путём, о репродуктивном здоровье нашей молодёжи.

Что ожидает нашу демографию, нашу Россию, если мы сейчас с этой молодёжью не будем заниматься в плане вопросов правильно репродуктивного поведения, в плане образа жизни. Сейчас же видите, что средства массовой информации предлагают, и мы получаем последствия всех заболеваний. Потом уже мы, врачи, занимаемся бесплодием и различными проблемами, выкидышами и так далее.

Глаза на это мы закрывать не можем, и мы должны сейчас, я считаю, развивать, не только им обеспечивать условия, но и развивать волонтёрское движение. Студент студента, учащийся, послушает больше по проблемам, например, поведения репродуктивного, чем он послушает врача или педагога. Сверстник сверстника слушает лучше. Поэтому я считаю, что здесь минспорта, безусловно, должен быть лидером, для того чтобы вот эти клиники дружественной молодёжи, все ведомства, были затронуты. Это вполне реально сделать, потому что они не требуют больших вложений, имеющиеся наши возможности лечебных учреждений, образовательных достаточны, чтобы там привлечь психологов, педагогов, врачей и проводить просветительскую работу с привлечением студентов.

Поэтому большое спасибо организаторам - Комитету по образованию, что сегодня состоялся наш "круглый стол". Я надеюсь, что эта встреча будет не бесследной, и мы продолжим нашу работу по оздоровлению учащейся молодёжи и по поддержке их здоровья.

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо за содержательное выступление.

Идёт дальше. Уважаемые коллеги, я хочу слово предоставить Семикину Геннадию Ивановичу - директору Учебно-методического центра "Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде" МГТУ имени Баумана. Доктор медицинских наук, профессор. У нас у всех выступающих даже обозначены темы, мы не просто так собрались, я даже тему хотел бы озвучить: "Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в образовательной среде. Из опыта работы МГТУ имени Баумана". Геннадий Иванович, прошу вас. И как договаривались, в рамках пяти минут.

И Дудов Азнавур Сапарович, подготовиться.

Спасибо.

Семикин Г.И. Большое спасибо.

Глубокоуважаемые коллеги! Я не буду долго рассказывать о том, как у нас в МВТУ проводится здоровьесберегающая деятельность. Я могу только одно констатировать, что на сегодняшний день в МВТУ имени Баумана создана здоровьесберегающая среда, и наш вуз стал первым, кто получил звание "Вуз здорового образа жизни". И в основе здоровьесберегающей деятельности лежит мониторинг всех факторов, определяющих здоровье, в том числе и наркотестирование в рамках обязательной диспансеризации студентов с 1-го по 5-й курсы и в рамках профотбора на факультет, с недавних пор - военный институт.

Я хотел бы поставить следующий акцент, и я очень рад, что Салия Шерифовна как раз этим и закончила как важнейшим элементом воспитания молодёжи. Мы можем создать условия для здорового образа жизни, но важно, чтобы наши студенты этот образ жизни вели. Образ жизни - это образ мыслей, то есть это мировоззрение. Таким образом, образ жизни наших студентов, это психолого-педагогическая, воспитательная, досуговая деятельность, то есть всё то, чем занимается система образования. А для этого мы должны научить наших студентов через переживания своего текущего жизненного опыта, через рефлексивную деятельность формировать в себе ценности здорового образа жизни. А так как дети, подростки, молодёжь склонны к коллективным формам сознания, то, безусловно, мы должны формировать волонтёрские организации.

Спор вокруг названия идёт уже не один год, но мы не будем сейчас в это погружаться на данном заседании, надо только одно сказать, что принцип "равный равному" работает, Салия Шерифовна, и мне так было приятно слушать ваше выступление. И принцип такой: "интеллект, культура, спорт".

Где себя чувствует ребёнок, подросток, молодой человек на коне, где ему позволяет здоровье проявить себя во всех возможных видах деятельности.

И когда спрашивают: "А что, волонтёры, с кем они будут работать?

Кого они будут профилактировать?" Имеется в виду, что волонтёр профилактирует сам себя, он, работая по принципу равное-равное, профилактирует себя.

И здесь я хочу сказать, что важнейшая функция этого волонтёрского движения ещё в том, что из объекта наших профилактических действий молодой человек превращается в субъект этих самых профилактических действий, то есть он становится субъектом социальных отношений, и мы уже понимаем, что это личность, у него появляется ответственность за своё поведение. И это здоровая среда молодёжная она является альтернативной всем тем деструктивным субкультурам молодёжным, которые стихийно возникают и как коррозия омрачают жизнь нашей молодёжи.

Поэтому я хочу доложить всем собравшимся, в апреле месяце было определено на базе МВТУ имени Баумана Всероссийский семинарсовещание по организации волонтёрского антинаркотического движения обучающейся молодёжи в учебных заведениях всех видов и типов, оно зарегистрировано 21 мая, уже многие регионы влились в это движение, и я всех приглашаю к сотрудничеству и считаю, что это важнейший момент в нашей работе.

Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Геннадий Иванович.

Слово Дудову Азнавару Сафаровичу - ректору Кисловодского института экономики и права, доктору экономических наук, профессору.

Пожалуйста, Азнавар Сафарович. Подготовиться Казбек...

Дудов А.С. Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня презентуем на нашем форуме идею создания в Кисловодске специализированного санатория для студенчества.

Организационной предпосылкой для создания такого санатория явилось то, что в Кисловодском институте экономики и права обучаются более 2 тысяч медиков, которые получают образование правовое, экономическое и управленческое.

И вот занимаясь учебным процессом, мы подошли вплотную к определению экономической сущности здоровья, разработки каких-то показателей, позволяющих численно измерить здоровье, оценить эффективность вложения инвестиций на уровень конкретного человека, при этом предполагаю, что говорят, что за деньги не купишь здоровье, да, потерянное здоровье, да, трудно купить за деньги, а не потерянное, то есть сохранение - это возможно. Поэтому в тоже время превращение денег в здоровье очень сложный и неоднозначный процесс, не так просто из денег сделать здоровье, даже при серьёзных медицинских учреждениях.

И сегодня для реализации идеи созданы ряд дочерних организаций в Институте экономики и права, это Научно-исследовательский институт "Здоровье молодёжи".

Этот институт занимается систематизацией исследований проблем здоровья молодёжи. Очень много исследований, очень много диссертаций, разные аспекты, но эта информация не систематизирована, поэтому очень трудно воспользоваться плодами этих и научных, и иных изысканий, и поэтому данная работа проводится, и она эффективна, и позволяет разрабатывать на базе санатория вопросы управления здоровьем конкретного студента, для этого внедрена система "Навигатор здоровья", которая позволяет на входе оценить бально индекс здоровья и выстроить на, скажем, период, на который приехал студент, выстроить программу и на выходе уже мы видим превращение, и при этом интересно получить опять-таки и экономические, и временные измерения этого приращения здоровья на одну единицу измерения. Конечно, допущены определённые условности при измерении индекса здоровья, но она позволяет сегодня, в крайнем случае, объективно оценить и говорить сегодня: "Вот этот студент - самый здоровый!" И результаты этих измерений здоровья позволили нам создать систему наград во взаимодействии с Международной наградной палатой, мы учредили, скажем, вот такую медаль "За успехи в сохранении личного здоровья". Это вручается студенту, который самый здоровый.

И я думаю, что сегодня пришло время говорить не только о самом красивом человеке страны, нужно говорить о том, кто самый здоровый, создавать моду на здоровье среди молодёжи.

Поэтому, когда особенно приезжают представители разных вузов, проводятся состязания, какой вуз здоровее. Студенты очень активно втягиваются в игровой процесс, и получение награды самого здорового сегодня как бы формирует такой социальный имиджевый момент молодого человека.

Сегодня мы согласовали с городскими властями идею проведения на Минводах волонтёрского движения. Мы готовы ежегодно принимать более 5 тысяч студентов, которые занимались бы, живя в разных санаториях, своим здоровьем и обустройством, так сказать, городских территорий, парков, и так далее, и так далее. Поэтому...

Председательствующий. Вы заканчиваете, да?

Дудов А.С. Да. Всё, всё, всё, всё, всё. Поэтому сегодня санаторий для студенчества города Кисловодска - это реальность. И мы приглашаем для эффективного партнёрства всех.

Председательствующий. Спасибо. Но не только наших студентов, но и нас, наверное, можно пригласить в принципе.

Председательствующий. Мы тоже не против в Кисловодске отдохнуть.

Спасибо большое за приглашение.

Мы ещё послушаем наших южных друзей. Слово Чермиту Казбеку Давлетмидовичу - проректору Адыгейского государственного университета, доктору биологических наук, доктору педагогических наук, профессору.

Пожалуйста. И подготовиться Темнову Эдуарду Сергеевичу.

Пожалуйста.

Чермит К.Д. Добрый день, уважаемые депутаты Государственной Думы, уважаемые коллеги!

Сегодня идёт в России бурное обсуждение предлагаемого проекта "Об образовании в Российской Федерации". Вероятнее всего, нам предстоит долго жить по этому закону. Поэтому у меня есть некоторые вопросы, которые я хотел бы, чтобы были понятны и обсуждены.

Нам представляется, что в формулировке пункта 1 статьи "Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта" допущена методологическая ошибка, которая крайне негативно может отразиться на системе физического воспитания молодёжи.

Я ознакомлю вас с этим пунктом, не все его помнят. В пункте подчёркивается: "Реализация образовательных программ (я цитирую) в области физической культуры и спорта направлена на выявление, отбор наиболее одарённых детей и подростков, развитие их физических возможностей, приобретение умений и знаний в области физической культуры и спорта, физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья и подготовку кадров в области физической культуры".

Замечание первое. Если (цитирую) "реализация образовательных программ в области физической культуры и спорта направлена на выявление, отбор наиболее одарённых детей и подростков, развитие их физических возможностей", кто будет заниматься развитием физических возможностей спортивно не одарённых детей? С точки зрения интересов государства, именно спортивно не одарённые дети и должны быть, в первую очередь, охвачены занятиями физическими упражнениями.

Замечание второе. Не ясно, почему вдруг частная задача системы спортивной подготовки, связанная с выявлением и отбором двигательноодарённых детей и подростков, вдруг становится доминантной целевой установкой образовательных программ в области физической культуры. Куда более важные для личности, для общества, для государства задачи, связанные с формированием личностной физической культуры, физической и двигательной подготовкой к жизни, к трудовой деятельности, вообще остались незатронутыми.

Замечание третье. В пункте 2 данной статьи записано, что "программы дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта". Совершенно не ясно, зачем программы общего и среднего образования следует связывать с предпрофессиональной подготовкой. Мы что, хотим, чтобы все выпускники школ были учителями физической культуры, тренерами или работниками системы спорта? Основные образовательные программы должны формировать уровень личностной физической культуры, соответствующий возрасту, и уровень физической подготовленности человека.

Четвёртое замечание. В пункте 3 подчёркивается, что дополнительные образовательные программы направлены на "выявление одарённых детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте" - конец цитаты. Если одарённые дети будут получать через дополнительные образовательные программы, цитирую: "начальное знание о физической культуре" - конец цитаты, то где начальное знание будут получать остальные дети? Кроме того, чем будет заниматься учебное заведение при реализации программ общего образования?

Выправление этих недоработок в первую очередь, на наш взгляд, связано с недостаточным пониманием различий между задачами присвоения ценности о физической культуре через занятия физическими упражнениями в процессе физического воспитания и аналогичными процессами в спорте.

В связи с этим следует обратить внимание на такой момент, чтобы в первом пункте должны найти отражение такие целевые установки физического воспитания, как формирование физической культуры личности, способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, обеспечение подготовки членов общества к трудовой и другим видам деятельности.

Из этой статьи, то есть из всех подпунктов, совершенно необходимо исключить целевые установки, связанные с выявлением и отбором одарённых в двигательном отношении детей. Наличие указанной идеи чревато подменой смысла и содержания физического воспитания населения, успехами в спорте, а это мы уже проходили.

Спасибо. (Аплодисменты.) Председательствующий. Спасибо большое.

государственного университета по учебно-воспитательной работе.

Подготовиться...

председательствующий! Я постараюсь очень коротко. Про очень многое уже было сказано. Я постараюсь всё это как-то свести со своего выступления именно к конкретным рекомендациям.

Итак, у нас сами мероприятия по обеспечению здоровья обучающихся и не только обучающихся, но в том числе и преподавателей и работников образовательных учреждений профессионального образования, наверное, должно состоять из двух следующих моментов. Это диагностика и профилактика.

В начале диагностика. Здесь уже очень много говорилось о медицинских осмотрах, а в новом приказе Минздравсоцразвития, который вступил в силу с 1 января текущего года, я сразу о проблематике. Как таковые учреждения здравоохранения оказались не готовы к данному приказу, наравне с образовательными учреждениями в первую очередь высшего профессионального образования, в которых раньше в большинстве из которых данные медосмотры, в первую очередь работников, не проводились.

Отсюда первая проблема, это финансирование данных медицинских осмотров. В соответствии с Трудовым кодексом это всё ложится на работодателя, средств субсидиарных в образовательные учреждения не предусмотрено. Это первая проблема.

Вторая проблема. Это формирование тех комиссий медицинских, которые будут проводить медосмотр. Ведь для образовательных учреждений обязательно наличие нарколога, психиатра, профпатолога. Две мною первые названные службы практически монополизированы в системе здравоохранения, и редкое учреждение здравоохранения обладает данными специалистами и лицензией по ней. И как одно из предложений, это формирование данных комиссий в непосредственной близости от крупных образовательных центров в текущий момент.

Следующее. Говорилось о медицинских осмотрах обучающихся.

Нормативно их нет. Есть статья, она есть в новом законе, который принят, об охране здоровья, но там указано: уполномоченным органом, которым является Минздравсоцразвития, разработать порядок прохождения данных медосмотров обучающихся, учащихся (там написано учащихся). Данный порядок до сих пор не разработан. Его нет. И исходя из этого, ни периодичность данных медосмотров, ни качество данных медосмотров ничем не регулируется. И поэтому те данные, которые есть о том, что проводятся медосмотры, да, они проводятся, и у нас проводятся эти медосмотры, я думаю, что и в других высших учебных заведениях, но они проводятся по доброй воли. Вот сегодня она есть, а завтра её нет. И по договорённости с соответствующими медицинскими учреждениями.

Это то, что касается диагностики.

Второй момент - это профилактика. Очень много говорилось о санаториях-профилакториях, которые существуют сейчас в системе образования. Это очень хорошо. Эта база сохранена. Она есть и она действует. Но как долго она будет действовать, неясно. Финансирование системы санаториев-профилакториев остановилось, замерло на уровне года, одна цифра всего лишь, питание в сутки 113 рублей. Это Министерство профилактическую работу можно провести за 113 рублей в сутки.

Следующий элемент по профилактике - это оздоровление. Тоже сегодня говорилось, что выделяются средства в соответствии со статьей Федерального закона "О высшем послевузовском образовании" на культурно-массовую, физкультурную, вот добавили туда спортивную работу и оздоровительную. Средства выделяются, с расходованием проблемы. Я имею в виду с целевым расходованием данных средств. Учитывая то, что сейчас идет субсидиарное финансирование, то есть идет одна субсидия. На Минздравсоцразвития не расшифровано понятие "оздоровление". А что это такое? Все понимают это понятие по-разному и по-философски порой.

Поэтому из рекомендаций, в рекомендациях прошу указать, чтобы всё-таки были разработаны, это необязательно должен быть какой-то непосредственно нормативно-правовой акт, вполне возможно письмо, рекомендации, что считать под термином "оздоровление" и куда возможно данные средства расходовать образовательным учреждениям. На данный момент этого не происходит.

Здесь еще, какой момент. С этого года Министерством образования и науки утверждены нормативы по финансированию высших учебных заведений и среднеспециальных, в том числе, которые будут действовать с этого года. И там установлена низшая планка цены за обучение, которую платит студент, которая будет полностью возмещать стоимость обучения. И там, в том числе заложены средства на оздоровление. То есть, мы впервые можем эти средства полностью, как и на бюджетных, так и на коммерческих студентов тратить именно на оздоровление. Поэтому именно с этого года, с сентября необходимость данных рекомендаций выросла в разы. Очень коротко. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое за конкретные предложения. Вы, наверное, уже видели, часть мы их уже в рекомендации включили. Я сразу предупреждаю, уважаемые коллеги, те рекомендации, которые есть, это не есть, то, что мы с вами, да, это просто как бы первые наброски, чтобы вы сразу понимали, чтобы вы нас сразу не критиковали, всё, что разумно. Мы сами заинтересованы в том, чтобы всё, что разумно, было включено и направлено в наши министерства и ведомства и для нас, в том числе, по каким законам необходимо поработать с тем, чтобы мы их поправили. Мы вполне это можем и депутаты сами сделать, без наших министерств и ведомств, конечно, согласовав позиции с ним.

Как договаривались, значит, Самутдинова Зухра Афасовна, директор Казанского медицинского колледжа, доктор медицинских наук. И прошу подготовиться Владимиру Филипповичу.

Самутдинова З.А. Спасибо большое. Глубокоуважаемый Ильдар Ирекович, уважаемые депутаты Государственной Думы, уважаемые коллеги!

На самом деле в масштабе страны создана достаточно ёмкая нормативная и правовая база, направленная на сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи. Вот кадр, пожалуйста, покажите. Я, конечно, не буду перечислять все эти нормативные документы, но на самом деле они достаточны.

Следующий кадр, пожалуйста. Версия законопроекта об образовании в Российской Федерации опубликована на сайте Министерства образования и науки. И содержит ряд статей, который содержат положения о жизни и здоровье обучающихся. И есть отдельная 42 статья "охрана здоровья граждан". И на самом деле здоровье - это ценность (следующий кадр) человека и общества, создание укрепления общественного здоровья населения является приоритетной задачей государства. И современное общество действительно нуждается в здоровом гражданине, занимающем активную жизненную позицию, имеющем четкую и целостную систему нравственных ориентиров и приоритетов, которые мотивируют его на здоровье, сберегающий образ жизни. И поэтому возникает необходимость поиска путей, комплексного решения проблем здоровья, сбережение субъектов образовательного процесса. Этой теме была посвящена конференция, которая проходила совершенно недавно в городе Уфа, Всероссийская конференция, которую организовало Министерство здравоохранения и социального развития, приказ был подписан именно, приказ Минздравсоцразвития в своём "Состояние здоровья студентов в медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Пути его укрепления".

государственной политики в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся, достижение перспектив развития потенциала образовательных учреждений и формирование ресурсов здоровья молодёжи и пропаганде здорового образа жизни, методология здоровьесберегающей деятельности в среднем профессиональном образовании, подходы к созданию здоровья сберегающей среды как условие сохранения здоровья студенчества и разработка внедрения здоровья сберегающих технологий в условиях обучения в медицинских фармацевтических образовательных учреждениях.

(Следующий кадр.) И по итогам данной конференции можно сделать вывод о том, что в целом в медицинских и фармацевтических колледжах страны созданы благоприятные условия для обучения и воспитания студентов, для сохранения и поддержания здоровья субъектов образовательного процесса.

Эффективность и деятельность образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья возможно лишь при формировании в нём здоровья сберегающей среды и активизация работы по пропаганде здорового образа жизни и что очень важно, при осознанном его соблюдении.

Какие же предложения в целях экономии времени?

недостаточно чётко прописаны обязанности и ответственность обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся, работников образовательных учреждений в области охраны здоровья. Так, статья 44 "Основные обязанности и ответственность обучающихся" написано: "заботиться о своём здоровье", я предлагаю заменить на: "заботиться о сохранении своего здоровья", мониторирование состояния здоровья позволит насколько сохраняется именно здоровье.

Второе. 45-я статья. "Основные права и обязанности и ответственность родителей". Здесь дополнительно включить, что родители обязаны заботиться о сохранении своего здоровья и здоровья несовершеннолетних обучающихся.

"пропагандировать здоровый образ жизни", я считаю важным заменить на:

активно участвовать в создании надлежащих условий труда и учёбы, способствующих сохранению здоровья и повышению умственной и физической работоспособности как самих себя и обучающихся, формировать сознательное отношение к здоровью и мировоззренческую культуру здорового образа жизни (сегодня об этом говорили) соблюдать самим здоровый образ жизни и пропагандировать его среди обучающихся и их родителей".

Следующее предложение. Необходимо создание концепции программы формирования и развития здоровья сберегающей образовательной среды в профессиональных образовательных учреждениях Российской Федерации, а также активизация процесса, создания и внедрение инновационных методик и технологий, направленных на формирование устойчивой мотивации обучающихся к здоровому образу жизни.

В своё время ещё в 2000 году была создана концепция и программа формирования и развития здоровья сберегающей образовательной среды в третьих медицинских образовательных учреждениях Республики Татарстан, которая была успешно реализована и до сих пор реализуется и в 2002 году она была признана лучшей во Всероссийском конкурсе воспитательных систем.

И мы готовы принять самое деятельное участие в создании именно концепции программы формирования и развития здоровья сберегающей среды в профессиональных образовательных учреждениях Российской Федерации, потому что есть, определён опыт и стоит им поделиться.

И очень важно, чтобы была действительно концепция программы разработана, потому что есть две статьи в действующем законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно 12-я и 30-я статья, там как раз и предполагается разработка и реализация программ формирования здорового образа жизни. Мы же сделаем гораздо глубже.

студенческом обслуживании студентов. В законопроекте, в статье, как раз "Охраны здоровья обучающихся" и сложено: "организацию и оказание медицинской помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения", образовательные организации обязаны предоставить помещение и соответствующие условия для работы медицинских работников и дополнительно добавить: "медицинское обслуживание студентов, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования осуществляется в студенческих поликлиниках".

И последнее. Я хотела бы сказать, что... Я считаю необходимым, что комплексный и системный здоровье сберегающий подход к процессу обучения предполагает повышение качества образования. А повышение качества образования возможно лишь в условиях создания системы менеджмента качества.

Только вот создание документации системы менеджмента качества, и все внутренние документы образовательного учреждения действительно способствуют снижению социального и профессионального стресса работника, и это вполне достижимо, поэтому я считаю последнее - это разработать всеобщую систему управления качеством.

И даже как партийный проект - разработка и реализация идеологии всеобщего управления качеством Российской Федерации, я хочу передать в Высший совет. И, Ильдар Ирекович, я хочу вашего содействия в передаче этого предложения.

Спасибо огромное за внимание.

Председательствующий. Вы пользуетесь тем, что я из Татарстана.

Сразу поручение даёте. Спасибо большое.

Да, есть интересные предложения. Мы обменивались... Конечно, мы не со всеми вашими предложениями, я сразу говорю, согласны. У нас была мысль: только в студенческих поликлиниках... Но понятно, что у нас не везде есть студенческие поликлиники, поэтому тут не всё однозначно. Но тем не менее спасибо большое. Ваши предложения, если можно, тоже... Особенно в части законодательства. Вы письменно даже можете мне направить, с тем чтобы мы учли их вот в том законе, который скоро к нам придёт (скороскоро), - об образовании.

Дальше идём. Ещё раз прошу, в рамках регламента, уважаемые коллеги. Ещё у нас много выступающих.

координационного совета общественного движения "Российский союз за здоровье и развитие детей", доктору медицинских наук. И прошу подготовиться Ивановой Аните Викторовне.

Пожалуйста, Владимир Филиппович.

Базарный В.Ф. Дорогие коллеги, имею честь представить 33-летнее исследование, почему современная школа вызывает деградацию физического и психического здоровья с первого класса.

Современная постановка означает, что проблему здоровья в детских садах и школах Комитет по науке и образованию, наверное, планирует поставить отдельно. Иначе для меня это звучит так: профилактика сохранения здоровья при раковом заболевании IУ степени.

эксперимент, что станет с человеком, если вместо подвижного, активного ребёнка, на основании которого запускается работа генофонда, выработать в течение 10 лет педагогическую усидчивость. Это первое.

Второе. Что станет с ребёнком, если вместо исходных данных, истоков развития его психики (запечатление, рукотворчество, речетворчество) заменить это стандартами информации.

Я называю данные официальные. Через год после обучения в школе у 60-70 процентов - пограничные психические нарушения. Как только в 90-е годы детские сады были тихой сапой трансформированы в образовательные учреждения, перед школой практически (по данным официальных исследований) у 90-100 процентов подорван и позвоночник. К концу школы (данные НИИ гигиены детей и подростков) у 82 процентов - психические отклонения. Это видовая катастрофа.

Мне больно об этом говорить хотя бы потому, что такое ощущение, что в параллельном пространстве находятся такие учёные, как Айзман (здесь присутствующий), Гарбузов, которые многие десятки лет бьют катастрофу, как через несколько месяцев у детей нарушена психика.

Педагогическая усидчивость развернула рост копчико-крестцовой системы в просвет малого таза на 4-5 сантиметров (диссертация Лифановой (?) под нашим руководством). В этих условиях при рождении практически на процентов (в той либо иной степени) черепно-мозговая травма. Отсюда сегодня (по данным профессоров Коганова из Санкт-Петербурга, Новгорода и других) среди младенцев до года 800-900 - энцефалопатия. Что их ждёт с первого класса, если существующая форма организации учебного процесса подрывает здоровье здоровых?

В течение 33 лет была разработана и утверждена Минздравом... Я очень благодарен Антонине Георгиевне, которая утвердила в Минздраве альтернативную форму организации учебного процесса. Не среда, здоровье развивающая, а эргономика, как я организовал учебный процесс.

Не среда здоровьеразвивающая, а эргономика. Как я организовал учебный процесс. Дело в том, что еще в 70-80-е годы напряженный труд школьника приравнен к участкам напряженного зрительного профиля.

Взрослые коллапсы, инсульты, инфаркты. А у детей какого? 33 года, я очень благодарен очень многим сподвижникам, которым удалось внедрить здоровьеразвивающую педагогику в 3,5 тысячи школ. В наших школах нет сколиоза, близорукости, психических нарушений, этого нет. Минздрав утвердил это в 1989 году. Наконец, утверждено Санэпиднадзором. Базовая технология обучения, двигаясь, конторка, один элемент, включен новый СанПиН.

Наши предложения в Комитет по образованию сделать подкомитет по нравственному, духовному, психическому развитию - первое.

Второе. Не работает базовая статья 28 о санитарноэпидемиологическом благополучии населения, где указаны все режимы, учебники, всё, что школа должна иметь, санитарное эпидзаключение. То есть проверку медиков. 50 лет система образования работает вне закона. Вне закона. Депутаты работают до ночи, принимают законы, постановки закона "Об образовании", гарантии и права детей. Прекрасные постановочные цели, здоровое гармоничное развитие. Разрыв между базовым учебным планом.

Вот почему предлагаем заслушать депутатское слушание, почему система образования не выполняет статью 28?

И последнее предложение. Без переориентации целей и задач в системе образования к ЕГЭ добавить физическое, нравственное, психическое развитие, творческое, как критерий работы системы образования. И первое лицо отвечает - государство, в том числе министр образования. Да, будет так.

Благодарю за внимание.

(Аплодисменты).

Уважаемые коллеги, идем дальше. И просил бы не забывать про нашу тему, которая сегодня обозначена на нашем "круглом столе".

Иванова Аннета Викторовна, главный врач санатория-профилактория Ивановского государственного энергетического университета.

Подготовиться Козаревой Ольге Владимировне.

Иванова А.В. Добрый день, уважаемые коллеги! Развитие высшей школы на современном этапе характеризуется высокой интенсификацией труда студентов и преподавателей, что в условиях острейшего социальноэкономического кризиса в стране и в мире диктует необходимость постоянного медико-социального мониторинга проблем, связанных с охраной здоровья данных контингентов.

Пожалуйста, следующий слайд. На базе нашего санаторияпрофилактория проведено исследование, целью которого явилась разработка комплекса медико-организационных и социально-гигиенических мероприятий по улучшению медико-профилактического обслуживания, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни преподавателей и студентов вуза.

Следующий слайд, пожалуйста, и далее слайд. Мы получили информацию об образе жизни и состоянии их здоровья. На слайдах вы видите результаты. Далее, пожалуйста. Анализ образа жизни студентов. И следующий слайд. Вы видите уровни социально-психологических факторов, оказывающих влияние на процесс адаптации студентов при обучении в вузе.

Следующий, пожалуйста, слад. Далее. Анализы результатов исследования образа жизни преподавателей нашего университета приведены на слайде.

Следующий. Далее.

Далее. То есть, обратите внимание на ежедневный отдых, на активный способ проведения свободного времени, психологический микроклимат.

Посмотрите результаты на слайдах.

Далее. Таким образом, санатории и профилактории вузов должны стать современными рекреационными центрами, в которых возможно одновременно проводить профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия. И полученные в ходе исследования данные явились научным обоснованием разработки концептуальной модели функционирования медицинского центра, организуемого на базе санатория-профилактория Ивановского государственного энергоуниверситета.

Однако в этом вопросе есть ряд проблем. Как уже говорилось Темновым Эдуардом Сергеевичем, нормативы, предусмотренные на организацию питания и лечения студентов, были увеличены в январе года и я повторю эту цифру, они составляют 113 рублей в день. Однако с тех пор прошло уже пять лет, и назрела острейшая необходимость в их пересмотре.

Более того практика индексации данных сумм должна быть ежегодной и основываться на приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 августа 2003 года № 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" с обязательной привязкой к уровню инфляции.

Есть ещё один аспект, связанный с санаториями-профилакториями, это их материально-техническое состояние, которое, к сожалению, оставляет желать лучшего. Большинство данных объектов было построено достаточно давно. И с тех пор их финансирование в хозяйственной части велось по остаточному принципу или не велось в принципе. Во многом это обуславливалось особенностями сметного финансирования учреждений образования. Однако в связи с переходом на субсидии, в рамках совершенствования правового положения государственных бюджетных учреждений, становится возможным выделение средств на указанные выше нужды. Учитывая сложность переходных процессов для этого нужны соответствующие разъяснения Министерства образования и науки Российской Федерации.

Исходя из выше сказанного, предлагаю (буквально два предложения) Министерству образования и науки Российской Федерации привести размер средств, выделяемых для оздоровления обучающихся в санаторияхпрофилакториях в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и включить в примерное положение о санаторияхпрофилакториях возможность прохождения оздоровительных мероприятий иным категориям обучающихся: аспирантам, интернам, ординаторам.

Благодарю за внимание.

Председательствующий. Спасибо большое.



Pages:     || 2 |


Похожие работы:

«СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА И НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ РАДИОЛОГИЯ 2005 31 мая - 3 июня МОСКВА Центр международной торговли ОРГАНИЗАТОРЫ ЗАО МЕДИ Экспо СОВМЕСТНО С Министерством здравоохранения и социального развития России Российской академией медицинских наук Российским научным центром рентгенрадиологии Росздрава Российской ассоциацией рентгенрадиологов Российской ассоциацией СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА специалистов УЗ диагностики в медицине И НАУЧНЫЙ ФОРУМ...»

«№ 14 ONLINE 284 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Александр Желтов Африканистика, гуманитарные науки и научная парадигма Н.М. Гиренко В африканистике (особенно ленинградской-петербургской) достаточно широко используется термин школа. Однако представляется, что часто этот термин неточно передает суть отношений между старшими и младшими коллегами. Термин школа предполагает не только некоторую общность предмета исследования и методологии, но и определенное институциональное поддержание этой...»

«1 Официальное издание Калининградской рабочей группы 93 in 39 и общества АЗОТ: http://a-z-o-t.com http://vk.com/practical_magic Приложение № 37. 21-31 июля 2013 e.v. (D/E4.21 e.n.) Роман Лебедев Runa Thorn: Врата в Чёрное Солнце Адрес редакции: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11. Интернет: http://апокриф.com/, http://apokrif93.com/, http://vk.com/apokrif93, http://twitter.com/apocrypha_93, http://apokrif.bestpersons.ru/, http://pipes.yahoo.com/apokrif/info Форум:...»

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 МАТЕРИАЛЫ Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 20-23 сентября МОСКВА, Центральный дом художника на Крымском валу Москва 2004 1 Материалы Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 М., 2004 - 134 с. Российская академия медицинских наук Министерство здровоохранения и социального развития РФ Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи ЗАО МЕДИ Экспо 5-94943-016-6 ©МЕДИ Экспо, 2004 2 ТЕЗИСЫ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С...»

«Федор УГЛОВ ПРАВДА И ЛОЖЬ О РАЗРЕШЕННЫХ НАРКОТИКАХ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФОРУМ Москва 2004 Федор Григорьевич Углов - известнейший и старейший российский хирург, академик трех академий, автор 8 научных монографий и более чем 600 статей в научных медицинских журналах. В 1970 году в свет вышла его первая художественная книга Сердце хирурга. Она несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира. Еще до Великой Отечественной войны Федор Григорьевич начал борьбу за...»

«Светлана Рыжакова Фуксы, коммильтоны, филистры.: некоторые предварительные заметки и материалы о студенческих корпорациях Латвии Что такое студенческие корпорации и как их можно исследовать Мысль написать о студенческих корпорациях Латвии возникла у меня в середине 2000-х гг. Постепенно собирался материал, и вот, как кажется, сложился образ темы. Вместе с тем было и остается немало вопросов и сомнений. Во-первых, как описывать сообщество, не очень стремящееся к популяризации? В рассказе...»

«№ 15 ONLINE 650 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Игорь Семенович Кон (1928–2011) И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать. Анна Ахматова Ушел из жизни выдающийся ученый и общественный деятель, один из корифеев российской науки второй половины XX — начала XXI в. Игорь Семенович Кон. Мне, ровеснику покойного, довелось познакомиться с ним в 1946 г. и затем наблюдать его восхождение на научный Олимп. Долгое время мы виделись нечасто, но контакты не прерывались:...»

«План выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Краснодарского края на 2011г. Выставочный центр КраснодарЭКСПО 18-20 февраля 2011 г. Кубанская усадьба 11-я специализированная выставка-ярмарка индустрии ландшафтного дизайна и загородного строительства, цветоводства, посадочного материала и семян, средств ухода за приусадебными и фермерскими хозяйствами Место проведения: г.Краснодар, выставочный центр КраснодарЭКСПО 2-5 марта 2011 г. Южный архитектурно-строительный форум 21-й международный...»

«№ № 104–106 28 МАРТА – 3 АПРЕЛЯ 2014 Педагоги вышли на ярмарку В Таганроге прошла первая областная ярмарка социальноcтр. 12 педагогических инноваций. www.taganrogprav.ru 16+ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ВЫПУСК ВЫХОДНОГО ДНЯ КиноМай наступил в марте ПРЯМАЯ РЕЧЬ В эти дни в нашем городе проходит кинофорум Магия кино, организованный Виктория КАРАТАЕВА, фото автора Г благотворительным фондом Детский КиноМай при поддержке правительстостями форума стали пова Ростовской области и администрации Таганрога. пулярные...»

«Приложение № 1 к постановлению Губернатора области от 25.09.2013 № 1074 КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОИЗВОДИМЫХ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ г. Владимир, 2013 г. СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 Раздел I ОЦЕНКА ВОСТРЕБОВАННОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПРОИЗВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 5 Раздел II ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ И СДЕРЖИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ Раздел III...»

«Сотрудничество с Северным Советом Совет Северных стран образован в 1952 году как форум для межпарламентского сотрудничества Северных стран. Идея северного сотрудничества возникла сразу после Второй мировой войны, когда в 1946 году министры юстиции северных стран обсудили его будущее очертание. Первое заседание Северного Совета, который первоначально объединял Данию, Исландию, Норвегию и Швецию, состоялось в 1953 году в Копенгагене. В 1956 году в Совет Северных стран вступила Финляндия. С 1970...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Авиакосмическая и экологическая медицина 1. Авиакосмическое приборостроение 2. Авиационная промышленность 3. Авиационные материалы и технологии 4. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 5. Автоматизация в промышленности 6. Автоматизация и современные технологии 7. Автоматизация процессов управления...»

«РеаСпоМед 2003 МАТЕРИАЛЫ 3 го Российского научного форума РеаСпоМед 2003 Москва, ЦДХ, 25 28 марта 2003 года Москва 2003 Материалы 3 го Российского научного форума РеаСпоМед 2003 М., Авиаиздат, 2003 216 с. Российская академия медицинских наук Мораг Экспо ISBN 5 94943 007 7 ©МОРАГ Экспо, 2003 ТЕЗИСЫ МИОТЕРАПИЯ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ Аксенова А.М., Сереженко Н.П., Андреева В.В., Аксенова Н.И. Россия, г.Воронеж, государственная медицинская...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ США И КАНАДЫ Т.А. ШАКЛЕИНА РОССИЯ И США В НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002) RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES INSTITUTE OF THE USA AND CANADA STUDIES T.A. SHAKLEINA RUSSIA AND THE UNITED STATES IN NEW WORLD ORDER Debates in Russian and American Political and Academic Communities (1991-2002) Moscow 2002 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ США И КАНАДЫ Т.А. ШАКЛЕИНА РОССИЯ И США В НОВОМ МИРОВОМ...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук Издания, отмеченные (), включены в международные базы цитирования. 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7....»

«Ученье - свет, а неученье - тьма народная мудрость. Да будет Свет! - сказал Господь божественная мудрость NataHaus - Знание без границ: Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-) библиотека форум каталог Е. Луба Подтяжка лица без операции Краткий комплекс упражнений _ Точечный массаж Интенсивный комплекс упражнений Два комплекса упражнений для очень занятых женщин Москва УРСС 2003 Предисловие Легко быть молодой и привлекательной в юные годы, когда время и жизненный опыт еще не...»

«№7 6 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ В форуме Визуальная антропология приняли участие: Евгений Александров (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Андрей Головнёв (Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург) Андрей Горных (Европейский гуманитарный университет, Вильнюс, Литва) Виктор Круткин (Удмуртский государственный университет, Ижевск) Ирина Кулакова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Яри Купиайнен (Jari Kupiainen) (Университет...»

«Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук 1. Авиакосмическая и экологическая медицина 2. Авиакосмическое приборостроение 3. Авиационная промышленность 4. Авиационные материалы и технологии 5. АвтоГазоЗаправочный Комплекс плюс Альтернативное топливо 6. Автоматизация в промышленности 7. Автоматизация и современные технологии 8. Автоматизация процессов...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУМА ТАЛИЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА Пятый созыв РЕШЕНИЕ от 30 марта 2012 года № 10 г. Талица О внесении изменений в Решение Думы Талицкого городского округа от 30 марта 2012 года № 9 О бюджете Талицкого городского округа на 2012 год Рассмотрев проект Решения Думы Талицкого городского округа О внесении изменений в Решение Думы Талицкого городского округа от 30 марта 2012 года № 9 О бюджете Талицкого городского округа на 2012 год, депутаты отмечают, что...»

«ФНС - это супер структура, в сравнении с которой ФСБ, ЦРУ или Моссад - филиалы народного ополчения г. Кологрив (с) Дмитрий Путилин ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ, в преддверии отказа ФНС от них. стр. 2 из 78 Оглавление ОГЛАВЛЕНИЕ 2 ОТ АВТОРА - 3 ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. КОГДА ЖДАТЬ НАЛОГОВУЮ ПРОВЕРКУ? ИЛИ КОГДА ОНИ ПРИДУТ ЗА ТОБОЙ? Глава 1. Часть 1. Плановые и...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.