WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     || 2 | 3 | 4 |

«Соколов Денис Чёрные буйволы бизнеса 2 Введение Однажды американский предприниматель сказал: Если бы люди знали, как работает денежная система, революция началась бы на следующий день. Зовут этого предпринимателя Генри ...»

-- [ Страница 1 ] --

1

Соколов Денис «Чёрные буйволы бизнеса»

2

Введение

Однажды американский предприниматель сказал: «Если бы люди знали, как работает денежная

система, революция началась бы на следующий день». Зовут этого предпринимателя Генри

Форд. Вы думаете, он ничего не понимал в финансах и бизнесе? Конечно, понимал. Однако

если вам скажут, что это относится и к сфере бизнеса, то вы вряд ли поверите этому сразу.

В моей книге пойдет речь о принципах работы западных компаний, продукты которых мы с вами каждый день едим, пьем, одеваем, смотрим и даже на них ездим. Я постараюсь рассказать и показать на конкретных примерах из жизни о том, как происходит управление компанией, как подбираются сотрудники, их рабочий день, и обо всем том, чем живут и дышат эти самые «буйволы».

Одновременно с этим будут рассматриваться взаимоотношения корпораций Англии и США с Россией, а также её предпринимателями. Будет затрагиваться геополитика, экономика, образование и многое другое. Почему именно буйволы, вы поймете уже через несколько страниц. Я обещаю приводить только факты и ничего, кроме фактов. Поэтому здесь вы не найдёте моих предположений или домыслов. Своё субъективное мнение я буду обязательно помечать отдельно. Всё то, что здесь описывается, применятся западными компаниями ежедневно и ежечасно.

К написанию этой книги меня подтолкнула тема на бизнес-форуме, в которой обсуждались сходства российских и западных методов управления. Один из участников форума высказал мнение, что «все методы, описываемые в популярных российских и американских книгах, вообще не применяются западными компаниями, и именно поэтому сходства нет практически никакого. Перелопатив сотни книг и сравнив их с принципами реальной работы, я понял, что западные компании пишут на экспорт одни книги, а работают и учатся совсем по другим.

Бизнесменам США проще заплатить лже-ученым и бизнес-тренерам в России, чтобы они поддерживали созданные мифы, потому что так проще и дешевле выиграть в конкурентной борьбе с российскими компаниями».

Как я и ожидал, ни один из участников форума его не понял и не поддержал. Наоборот, посыпались обвинения и шаблонные высказывания «великих просветителей» из западных книг.

Автор сообщения больше не отвечал на этом форуме. Важно помнить, что именно на таких форумах и сидят нынешние и будущие руководители, директора и управленцы самых разных уровней. Именно от них и будет зависеть в будущем процветание или крах компаний, рабочие места в наших городах и цены на продукты в наших магазинах.

Я с полной уверенностью хочу подтвердить тот факт, что западные компании никогда, я подчеркиваю, никогда не будут раскрывать эффективные и успешные принципы работы и достижения поставленных целей. Задайте себе вопрос: «Зачем им это нужно?» Чтобы другие смогли обойти их на рынке или переманили лучшие кадры? Чтобы конкуренты создали лучшие продукты и захватили новые рынки сбыта?

Для наглядности давайте вспомним всем известный пример с «нефтедолларом». Вы же знаете, что есть доллары на экспорт, которые называются «нефтедолларами», а есть настоящие доллары для самой США, её внутренней экономики. Так вот, нефтедоллары никогда не должны попасть на территорию США, в противном случае они выведут экономику из Соколов Денис «Чёрные буйволы бизнеса»

равновесия. Зато в других странах этих нефтедолларов должно быть как можно больше.

Именно за эти зеленые фантики (в эпоху компьютеров это уже просто виртуальные нули) США покупает абсолютно все: золото, нефть, газ, рабочую силу и так далее. Тем и живут безбедно. Для справки, если у вас есть доллары, но вы не живете в США и никогда там не были, то у вас именно те самые нефтедоллары, которые не должны никогда попасть в Штаты.

Но мы сейчас не об этом. Мы говорим о том, что у западных бизнесменов есть вещи «для своих», а есть «для чужих».

То же самое с экспортом знаний по «эффективному» управлению и маркетингу. Есть знания «для своих», а есть знания «для всех остальных».

Давайте рассмотрим другой пример. Представьте себе боксера, который претендует на звание чемпиона мира и тренируется с утра до ночи. Через несколько недель будет проводиться бой, но неожиданно боксер выпускает книгу о том, как он сейчас тренируется, питается и как досконально изучает своего противника. В конце своей книги честно говорит всем, как он собирается выиграть бой у соперника. Более того, он в мельчайших подробностях рассказывает о разработанной им и его тренером тактике нападения, о найденных слабостях противника, да и вообще, заявляет, что получил травму и не сможет выступать в полную силу. А самое главное, он посылает свою книгу сопернику прямо домой. Смешно, не так ли? Тогда почему мы продолжаем верить, что нам наши западные «партнёры» с превеликим удовольствием всё расскажут в своих книгах, для того чтобы наша экономика и предприятия заработали и стали конкурировать с ними же?

Посмотрите вокруг, и вы увидите, что люди утонули во всех этих «умных» стратегиях развития, моделировании концепций, анализах срезов внутренней среды и прочего суррогата тех «знаний», которые нам, по сути, бесплатно раздаются. А бесплатно, как вы знаете, ничего не бывает.

Изучая принципы работы этих самых корпораций более десяти лет, я пришёл к выводу, что в России крайне мало людей, кто действительно понимает, с кем им приходится конкурировать даже у себя дома. Давайте смотреть правде в глаза, Россия и ваша компания, в частности, конкурирует каждый день с крупными западными компаниями. В данный момент есть лишь небольшое количество людей, кто понял суть происходящего, однако даже они молчат. Им кажется, что, если все говорят, что они не правы, значит, они действительно не правы.

Ещё Ницше сказал: «Пустые убеждения - более опасные враги для истины, чем ложь».

Высказав однажды свою здравую мысль знакомым, человек получает в ответ, в лучшем случае, непонимание. Но если он говорит это в интернете, то слышит ещё и оскорбления в свой адрес и вообще перестает учувствовать в обсуждении.

Однако есть люди, которые ясно понимают суть происходящего, но не спешат рассказывать о своих умозаключениях всем и каждому. Да, их бизнес процветает, они развиваются и захватывают новые рынки. Скажите, какой им интерес рассказывать о своих методах, которые их и сделали успешными? Чтобы заработать несколько тысяч долларов на продаже книги? Нет, конечно. Им же не нужны конкуренты под боком. Разрывать шаблоны всегда тяжело, особенно, если они свои. Очень тяжело поверить в то, что перелопатив десятки и сотни «умных» книг, вы понимаете, что ничего так и не добились, а наши зарубежные авторы имеют хорошие продажи во всех странах мира. Как дополнительный заработок, они ещё проводят семинары и тренинги по «менеджменту», от которых российским предпринимателям почему-то легче не становится.

Есть такая поговорка в США: «Не знаешь, как заработать миллион? Напиши книгу «Как заработать миллион». Пусть не миллион, но этот метод действительно работает на ура, и практика это доказывает ежедневно. Потом наши предприниматели и бизнесмены упрекают себя в том, что сами, мол, глупые, не понимаем всей глубины мысли западных бизнесстратегий и не способны достичь успеха американских компаний. Вот так и живём. Они выпускают сотни книг, проводят «тренинги», в которых даются лишь осколочные знания, замешанные на массе дезинформации. Эти знания в принципе не могут и не должны вывести на положительный результат. Но мы покупаем эти «знания» и впихиваем в себя тоннами, как тот генномодифицированный суррогат из полуфабрикатов, вместо здоровой пищи.

Я приведу ещё один реальный пример из спорта, который был в похожем положении. В СССР было время, когда многие люди увлекались каратэ, однако информации было настолько мало, что приходилось многое додумывать и фантазировать, а затем преподносить за реальность. То, что доходило до поклонников каратэ, тщательно записывалось в тетрадки. Среди всех спортсменов ходило устойчивое мнение, что настоящие каратисты могут легко побеждать троих, и даже пятерых соперников. Даже взрослые люди под тридцать и сорок лет в это верили и стремились к этим «идеалам». Но у них не получалось это, хоть ты тресни. Шли годы тренировок, а победить даже двоих трезвых хулиганов было крайне сложно, особенно если они хоть чуток умеют драться. Только десятилетия спустя люди осознали, что это был миф. Это был не более чем вымысел «каратистов-теоретиков». Когда же пришло осознание всех истинных возможностей каратэ и трезвый взгляд на вещи, то наши спортсмены стали побеждать уже у самих японцев. Теперь мы даже сильней японцев в их виде спорта. Это просто факт.

Кто владеет информацией – тот владеет миром. Эту фразу придумали не мы, а они, на Западе.

И я уверяю вас, что именно на Западе информация ценится гораздо больше, чем золото или нефть. Поэтому давайте вернёмся в реальность и вместе посмотрим на методы ведения конкурентной борьбы тех самых западных корпораций. Ведь именно они сейчас правят балом, имея львиные доли рынка практически во всех странах мира, и в России в том числе.

Мы не будем останавливаться на различиях между картелем и синдикатом, корпорацией и концерном, потому что различия между ними есть, но они настолько малозначимы для нас с вами, что понятней будет называть их «транснациональными корпорациями». Для разбавки текста, я буду называть их так: корпорация, крупный бизнес, западные партнеры, ТНК, крупные компании или просто западные компании. Прямо для того, чтобы у читателя не пестрило в глазах от слова «корпорация». Но в любом случае, мы будем говорить только о крупном бизнесе, который имеет непосредственное влияние на нас с вами, в какой бы стране мы с вами не жили.

Ещё я постараюсь не употреблять англицизмы, но иногда их всё же придётся употребить, чтобы, как ни странно, было удобнее читателю. Все эти «коучинги по мерчандайзингу корпоративного бредолизинга», откровенно говоря, сбивают с толку любого нормального человека. Как видно из сложившейся ситуации, люди вообще перестали понимать, что они делают в компании и какие перед ними стоят цели. Студенты слабо понимают, что они учат и для чего учатся. У людей появился некий вид спорта, кто больше вставит в свою речь иностранных слов, абсолютно не понимая их значений. Я обещаю сократить эти самые англицизмы до минимума.

И последнее слово перед тем, как мы начнём. Я прекрасно знаю, что все корпорации работают по сигмам, используя бережливое производство, канбаны, информационные облака и другие «умные» и интересные методы. Однако я не ставлю цель описать все эти процессы. Чтобы объяснить все эти принципы «от и до» нужно написать отдельные книги по каждому из них.

Моя же цель состоит в том, чтобы рассказать вам о фундаменте, на котором стоит весь крупный бизнес на Западе и за её пределами. Частично будут мелькать и шесть сигм, и информационные «облака», и другие методы, но лишь для общей информации. Забегая вперёд, я хотел бы сказать читателю, что «шесть сигм» - это обычный свод разумных правил и принципов управления предприятием и людьми. И ничего сверхумного или необычного нет и быть не может. Логичнее и умнее здравого смысла Запад не придумал и не сможет придумать.

Тем более все эти методы успешно применялись в России в определённый промежуток времени прошлого столетия.

Дешевле оболванить конкурента, чем c ним бороться Давайте представим, что у вас есть станок, который лучше всего в мире обрабатывает дерево.

Скажите, выгодно ли вам продавать свой станок и чертежи по его изготовлению той стране, у которой много дерева? Конечно, нет. Вам выгодней, чтобы всё дерево обрабатывалось только у вас, и никто в мире больше не имел такого станка. Очень обидно будет, если в той стране появится человек, который знает, как сделать копию вашего станка. Будете ли вы препятствовать этому? Конечно, причем всеми силами. Ведь в противном случае, вы потеряете свой бизнес.

Теперь давайте разовьем нашу мысль по предотвращению появления станков в других странах.

Чтобы никто не подозревал, что ваш бизнес очень прибылен, нужно скрывать реальное положение дел. А лучше увести в сторону от мыслей о том, что ваша отрасль вообще прибыльна. Можно сделать так: распустить слух, что самый прибыльный и перспективный бизнес – это покупать и продавать виртуальные нолики в интернете. Главное, обменять свои настоящие деньги на компьютерные нолики и потом играть на разнице этих ноликов. И убедить, что это очень прибыльно, а также правильно оценить «рынки» и заниматься «аналитикой» Если не смог заработать, то ты сам виноват. Не хватает ума - не занимайся «бизнесом» вообще.

А еще лучше закидать ту страну такими «идеями», в которых бы они погрязли, не думая о ваших станках и не пытаясь их воспроизвести. У них есть дерево, а вот станки – это только ваш бизнес. Самые умные, кто будет подозревать о том, что это обман, и весь этот «бизнес»

является лишь запудриванием мозгов, должны уяснить, что каждый миллионер начинает именно с этого. Да, придется врать, но вы же не хотите, чтобы ваши станки стали копировать по всему миру? Неужели вы не соврете ради спасения своего бизнеса? Ради того, чтобы ваша семья ни в чем не нуждалась? Чтобы ваши дети ходили в лучшие школы и университеты? Ради миллионов, наконец?

Давайте вместе проведём эксперимент. Наберём прямо сейчас в Яндексе фразу «самый прибыльный бизнес» и откроем первый сайт, который нам покажет, что «учёные из университета ООН (США) назвали самым прибыльным бизнесом …, как говорит Задорнов, «набрали воздуха в грудь?», … самым прибыльным бизнесом ученые из США назвали «строительство туалетов». То есть, американские «ученые» говорят русским предпринимателям, что самым прибыльным в мире бизнесом является бизнес по стройке сортиров.

Но это далеко не всё. Давайте введём другую фразу в тот же поисковик: «Идеи для бизнеса в России» и посмотрим на первый сайт в результатах на эти самые идеи. Сейчас я перечисляю, как есть, даже не меняя порядок:

- Разведение и сбыт пиявок - Виртуальный огород на заказ - Друзья напрокат как бизнес - Продажа на улицах города горячих напитков - Создание экочеловеков, как нового вида сувенирной продукции - Изготовление удилищ из бамбука - Как заработать на Forex’e, не понимая его И еще сотни таких же «идей». Скажите, вам смешно? Это было бы смешно, если бы не было так печально. На самом деле, страшно подумать, чем удобрены мозги подрастающего поколения предпринимателей.

Вспомним фразу выдающегося хирурга России Фёдора Григорьевича Углова, который сказал:

«Алкоголь никогда, ни в одной стране не распространялся стихийно, а насаждался сознательно силами, враждебными обществу, с помощью лжи». Так вот с этими «идеями» та же самая ситуация. Они насаждаются сознательно, и у каждой такой «бизнес-идеи» и «учёного из США»

есть имя и фамилия. Я вас могу также заверить, что живут они очень далеко от России. Как правило, в той стране, где самые лучшие станки по обработке дерева и где эти владельцы станков совсем не хотят появления конкурентов в России или любой другой стране.

Давайте сейчас вместе включим на минутку телевизор, переключимся на канал про животных и увидим очень интересный репортаж.

В Африке живут, среди прочих, и чёрные буйволы, которые страдают от того, что львы успешно охотятся на них и их сородичей. Догадайтесь с трёх раз, что придумали буйволы? Не догадываетесь? Буйволы стали собираться в стада по 8-10 особей и искать львиц с маленькими львятами. Ведь они понимают, что одна львица не может противостоять десяти крупным буйволам и львят она тоже не сможет защитить. А действуют буйволы так: отгоняют львицу от львят и начинают затаптывать маленьких львят на смерть. Затаптывают основательно, подпрыгивая и по несколько раз пройдясь по бездыханным тельцам львят, дабы они больше никогда не ожили. Буйволы инстинктивно понимают, что если они сейчас не затопчут всех детенышей, то они вырастут и станут мощными львами, и будут уже охотиться на них самих.

Поэтому цель буйволов крайне проста: нужно как можно больше убить львят, а ещё лучше всех, чтобы не осталось ни одного львенка.

Выключаем телевизор и возвращаемся в нашу, более жестокую и кровавую реальность, которая называется «жизнью». Если не получается конкурентов затоптать еще в детстве или утробе, то легче и дешевле увести их с правильного пути, правильных идей, чем потом думать, как победить конкурента. Это же так просто.

Я надеюсь, что у вас не осталось никаких иллюзий насчет того, что от вас, как от конкурентов, будут избавляться всеми способами, какими бы они жестокими ни были? А что уж говорить про «человеков», которые научились применять настолько изощренные виды борьбы с конкурентами, что самым жестоким животным это и не снилось. Ведь не родившийся противник – это убитый противник, а значит чистая победа. Разве есть разница, от чего не родился или умер конкурент? Его просто нет, и это для них, корпораций, самое важное. Как сказал Аль Капоне: «Ничего личного, это просто бизнес».

Теперь давай вместе откроем список под называнием «Fortune 500», в который входят самые прибыльные компании мира, и посмотрим сферы их занятий, а также на тех «пиявок», которые их делают самыми могущественными компаниями мира. Итак, по отраслям и с моими комментариями:

1. Нефть. Вы сомневались, что «чёрное золото» является самым успешным бизнесом во всех странах мира? Контроль над ней даёт абсолютное преимущество перед кем угодно. Вот только интересно, почему учёные из США и университета ООН не оспаривают список, говоря, что тут должны стоять туалеты?

2. Газ. Если верить популярным СМИ, то наступает «глобальное потепление», однако газопроводов строят все больше и больше. Видимо, для того чтобы в пятидесятиградусную жару было чем отапливать квартиры и дома. Если говорить серьезно, то приходят многолетние холода, но дровами страны долго не обогреешь, потому что их просто нет. А тот лес, который остался, весь в Сибири. Всё равно все эти газопроводы, Набукки, Южные потоки – это удел неудачников. Реальные парни строят туалеты и разводят пиявок в виртуальном огороде, вместе с друзьями на прокат.

3. Ростовщичество. Мне сложно определить, что важней «деньги или деньги»? Мне кажется, что деньги важней, чем деньги. Шучу. Я не согласен со списком и поставил бы ростовщичество на нулевой уровень. Думаю, что банкиры скромничают, поэтому попросили поставить себя аж на третье место.

Вместо комментариев мы вспомним фразу Вудро Вильсона, 28 президента США, который сказал: «Многие из влиятельных людей в Соединённых Штатах в сфере торговли и производства боятся. Они знают, что существует сила организованная, наблюдающая, связанная со всеми и проникающая всюду, о которой они могут сказать что-то в её осуждение лишь шёпотом». Поэтому и мы не будем никого осуждать, а просто посмотрим фильмы «Деньги - пирамида долгов» и «Американская мечта / The american dream». Любители почитать найдут много интересной информации в книге «От разорения к достатку» А. Нечволодова.

4. Автомобилестроение. Передвигаться будут все и всегда. Хорошие автомобили должны быть красивыми и мощными. Эта отрасль является одним из несущих столпов любой страны. Если государство имеет своё автомобилестроение, то с полной уверенностью можно сказать, что оно играет важную роль на геополитической арене. Своего рода «визитная карточка» серьезной страны. Так как вид деятельности очень наукоёмкий, то выдержать конкуренцию - дано не каждому.

5. Страховые компании. До тех пор, пока будут риски, будет и страхование. А риски будут всегда и везде. Посчитав все маржинальные доходы, страховые сборы, нетто-комиссии и прочие инвестиционные доходы с сальдо, вы поймете, что данный вид бизнеса можно смело поставить на одну ступень с ростовщичеством.

6. Фармакология. Тут все просто и в то же время сложно. Чем хуже мы следим за своим здоровьем, тем больше нуждаемся в фармакологии. Невозможно сегодня представить ни одну страну, в которой бы этот вид бизнеса не процветал. Не очень понимаю, почему эта «отрасль»

стоит на шестом месте, но составителям списка виднее. Лично я бы поставил её в один ряд с автомобилестроением.

7. Электроника. Почти без комментариев. Хотим мы того или нет, но люди меняют сотовые телефоны минимум раз в год. Если ещё подключить ноутбуки, планшеты и другую «живность», то имеем хорошие обороты. Кстати, еще недавно одна известная корпорация имела обороты сотовых телефонов, сопоставимые с автомобилестроением. На мой взгляд, седьмое место вполне заслуженно.

8. Еда. Такие мелочи, как нефть, газ, автомобили и прочее становятся не нужным, если мы не покушаем. Каким образом пищевая отрасль попала на галёрку – мне вообще не понятно. Если выйти на оживленные улицы больших городов, то мы не увидим ничего, кроме жующих людей.

«Жевать всегда, жевать везде, до дней последних донца, жевать - и никаких гвоздей, лозунг людей без солнца". (Да простит меня Маяковский).

9. Химия. (Пищевая и промышленная). Половина спортивных успехов «захимичена». Все вышеприведённые сферы не проживут без химии и часу. Уверен, если говорить о значимости этой отрасли в сегодняшнем мире, то она должна стоять на первой строке безо всяких сомнений.

10. Алкоголь и табак. Это стратегически важные отрасли. Без них невозможно было бы уничтожить несколько миллионов индейцев и африканцев, да и вообще подрегулировать население стран-конкурентов. Смертность непременно должна расти в «нужных» странах и регионах, освобождая территории. Конкуренты-львята не нужны корпорациям. Затопчем, как только вылезете из утробы матери или даже в самой утробе. Главное, влить в людей побольше алкоголя. Читатель ведь знает, что если подмешивать метиловый спирт в «элитный» алкоголь, то «в меру» пьющий человек может потерять зрение уже через несколько лет. По вкусу и по запаху метиловый и этиловый спирты ничем не отличаются.

Вопрос к читателю: «Скажите, ведь есть разница между нефтяными скважинами и изготовлением удочек из бамбука? Есть разница между автомобилестроением и разведением пиявок с друзьями на прокат?» Конечно, есть, но важно объяснить людям из конкурирующей страны, что нефть, газ, автомобилестроение – это не ваше. В вашей стране традиций хорошего автомобилестроения нет, да и не будет. Ваша «традиция» - пить алкоголь и умирать пораньше, а желательно ещё в утробе матери. Надо вас убедить, что не нужно думать о прибыльных отраслях. Нужно вам вдолбить, что ваше место – у туалета, ну или, на крайний случай, с пиявками в виртуальном огороде.

Не нужно искать сакральный смысл в том, что Россию хотят максимально ослабить, причём везде, где можно, и любыми способами: от развязывания внутренних войн, экономических потрясений и до насаживания наркотиков. Всё предельно просто. Есть конкуренция между странами и народами. Россия большая и богатая страна, которую населяют русские, татары, башкиры и другие народы. Но западным компаниям важно избавиться именно от русских, потому что остальные народы убрать уже будет гораздо легче. Метод избавления откатан на индейцах.

Бедные индейцы не смогли вовремя понять, что алкоголь с табаком завозился не по простоте душевной, а вполне с конкретной целью – уничтожить. Тётушка Тетчер страстно желала оставить не более 15 миллионов человек на территории чуть большей, чем Москва. Озвучивая планы элит, она ясно дала понять, что вся остальная территория России с её полезными ископаемыми должна принадлежать более сильным странам. А её коллега Сэм Кин на круглом столе у Михаила Сергеевича Горбачёва поддержал даму такой фразой «Мы должны говорить более открыто о половой жизни, контрацепции, об абортах, о важности регулирования рождаемости, потому что экологический кризис – это, короче говоря, демографический кризис.

Сократите население на 90 % - и просто будет недостаточно людей, чтобы вызвать экологическую катастрофу».

Если братаются два народа, значит, они идут против третьего Западные компании, решая выйти на российские рынки, ни под каким предлогом не заключают контракты именно с русскими предпринимателями. У них идёт чёткий отбор по национальному признаку. Допустим, вы очень хотите сотрудничать с иностранной компанией, доказываете свои навыки, прозрачность, честность, профессионализм и прочее, но она вам не отвечает, либо присылает отказ. Всего лишь потому, что вы по национальности русский, хотя вам этого никогда не скажут.

Западные компании будут стараться не работать с вами, если есть маломальская альтернатива.

Не потому, что они вас боятся, а потому, что вам нельзя давать развиваться у себя же дома (опять вспоминаем индейцев). Нужно отдать контракт представителю другой национальности, желательно «не дружелюбной» к русским, но у которой есть интересы в России. А самое важное то, что с не русскими будет легче договориться, когда будет делёжка рынков и недр России. Им ведь нужны беспринципные партнёры, которые не будут обращать внимание на коренные народы страны, детей, беременных женщин, стариков и прочие «сентиментальности». Получается, «враг моего врага – мой друг».

В ход идёт любой метод, который позволит добиться максимального результата, то есть, убийство львят как можно раньше и как можно в большем количестве. Скажите, вы хоть раз читали про отбор по национальному признаку в книжках американских авторов или слышали об этом на их лекциях? Нет? Странно. Они ведь очень желают научить вас вести бизнес и прямо спят и видят, чтобы вы стали успешным и богатым.

Самое парадоксальное (или закономерное, если верить Тавистоку), что даже после этих строк далеко не все поймут, что это реальность, в которой мы живем или выживаем. Они будут крутить пальцем у виска и продолжат верить в меценатство Запада, пуская слюни при виде «светил» из Англии и США. Будут продолжать зачитываться их бестселлерами по «эффективному менеджменту» и «корпоративной этике», цитируя их изречения при любой возможности.

Хотите ещё один показательный пример того, насколько в России скудна информация даже об открытых и широко применяемых методах на Западе? Лично вы слышали про «шесть сигм» до того, как начали читать эту книгу? Только честно? А теперь наберите в поисковике термин «Шесть сигм» на русском и «Six sigma» на английском. Если сравнивать результаты и их качество на разных языках, то это примерно как сравнить земной шар и теннисный мячик, настолько скудна информация, которая есть на русском языке. О качестве вообще не приходится говорить. Я сделал приблизительные подсчеты, которые показали, что на русском языке этой информации примерно в триста сорок раз меньше, чем на английском.

Если представить, что мы говорим о книгах, то на русском языке всего одна книга на эту тему, а на английском - триста сорок. Это ещё раз доказывает тот факт, что в России, как и на любом другом постсоветском пространстве, нет достоверной информации о методах, которые применяются в западных компаниях. А то мизерное, что есть, оно не может и на миллиметр раскрыть суть этих методов, не говоря уже о том, чтобы научить применять их у себя в компании. В большинстве случаев это обычные выдумки, как и в случае с каратистами в вышеприведенном примере. Вам никто не будет рассказывать даже самую общую информацию, потому что никто не хочет конкуренции.

Россия в этом отношении далеко не единственная страна, в которой применяются такие методы. Это везде так: в Азии, Африке, Латинской Америке и т.д. Схема и тактика откатана много десятилетий назад.

Самым важным ингредиентом во всей этой «каше» является то, что Россия не имеет права печатать деньги в том количестве, которое требуется для экономики. Получается, западные корпорации имеют в своих руках не только вывезенные во времена первой и второй мировых войн технологии, но и отвоевали право на печатание денег в неограниченном количестве.

Давайте себе представим, что началась очередная распродажа российских заводов. У вас в кошельке есть пара миллиардов, чтобы прикупить себе завод или фабрику? Уверен, что нет. А вот западные партнёры с превеликим удовольствием нажмут кнопки на компьютере, появятся виртуальные нули или, как сейчас принято их называть, «деньги», и они купят все заводы.

Даже если продажа будет осуществляться резидентами и гражданами, то, найдя доверенное лицо и предоставив ему новенькие нули, они их всё равно выкупят. Более подробно о применяемых схемах можно узнать из фильма «Бесценный доллар» и книги Анри Костона «Финансисты, которые управляют миром».

Вы же понимаете, что станки не должны появляться в России, ни под каким предлогом. А те станки, что остались, их надо выкупить, технологии вывезти, а заводы уничтожить на корню.

Ведь если в России не будет работы, то и кушать будет нечего, а это значит? Правильно. Это значит, что львята даже рождаться не будут, потому что их матерям прокормить львят нечем будет. Вот именно об этом и говорила «железная леди» в своих выступлениях.

Не все ли равно, хитростью или доблестью победил ты врага?

Рассмотрим теперь избитое всеми слово «корру пция». Само слово происходит от латинского «corrumpere» и означает «портить». Вот это и есть то, ради чего и подкупают чиновников, служащих и любого другого человека. Если вас подкупают, вы должны нанести максимальный вред подконтрольному вам объекту (стране, предприятию, учреждению и т.д.).

Захватывать новые рынки и природные ресурсы в других странах очень сложно, если там чистота и порядок. Как говорят в Штатах: «Если ты не можешь стать сильней, то надо просто сделать противника слабей». Одним из выходов – подкуп нужного человека для того, чтобы он испортил подконтрольный ему объект.

Во всех СМИ преподносят коррупцию, как нечто плохое, но вроде бы и безобидное. Мол, ну подкупили, и что ж теперь? Ну да, слаб человек, берёт иногда деньги. Надо с этим бороться, но не сажать же теперь на кол за пару серебряников. Конечно, только никто не говорит о том, что само понятие «коррупция» означает обязанность «наносить максимальный вред». Если говорить о львятах и львице, то подкупленный чиновник-лев должен будет отравить всех львят или придушить своими клыками ночью, пока их мать спит, а отец сторожит территорию. И о том, что если человек взял деньги, то он теперь обязан что-то разрушить или уничтожить, но уже в людском мире. Ярчайший пример – СССР, когда буквально несколько человек смогло пустить под откос мощнейшую сверхдержаву, погрузив миллионы львят (детей) и львиц (матерей) в нищету и безысходность. Многие львы и львицы до сих пор помнят, как сбережения всей их жизни в одночасье превратились в бесполезные фантики.

Кто-то хотел купить машину, кто-то «стенку», а кто-то дачу. Давайте вместе вспоминать, у кого какие были мечты? А сколько ваших трудовых лет было уничтожено? Если посмотреть в масштабах страны, то миллионы. А ещё «львы» должны помнить, что к июню 1993 года один американский доллар стоил уже 1054 рубля. Вот такая вот простая арифметика. Одним росчерком пера Михаила Горбачева миллионы людей остались нищими. Уверен, что люди на всю жизнь запомнят «Павловскую» реформу, равно как и самого Валентина Сергеевича. Ведь совсем незадолго до своей «эпохальной» реформы, он получил повышение по службе, что и позволило ему «успешно стабилизировать денежное обращение в СССР».

Как показывает многовековая летопись наших предков, подкуп является стандартным и крайне эффективным средством борьбы с конкурентами. В западных новостях постоянно мелькают сообщения, что топ-менеджмент корпораций платил миллионные взятки в других странах.

Цель была проста: не давать развиваться нужной отрасли в другой стране, а делать все возможное, чтобы ввозили только товары западного производства. Ну, сами подумайте, проще ведь подкупить нескольких чиновников, потратив на это даже десятки миллионов долларов.

Теперь вспоминаем, что деньги печатаются в неограниченном количестве. Вы же знаете, что себестоимость стодолларовой купюры равна 6 центам, а компьютерного нуля-доллара – нулю.

Удивительно, что стоимость нуля равна нулю, но за эти нули покупаются реальные богатства всех стран. Кто бы мог подумать, что мировую финансовую систему до такого абсурда можно будет довести. Так вот, за эти центы и нули они подкупают кучку людей, которые должны уничтожить целую отрасль в своей стране. А когда она будет уничтожена, то не останется иного выхода, как покупать товар у западных корпораций.

Нужно понимать, что новости о взятках служат для того, чтобы просто всем сказать: «Да, будем бороться с таким ужасным явлением, как подкуп чиновников в других странах». На самом деле, ни одно государство не будет даже штрафовать свой крупный бизнес за то, что он продвигает свои интересы за рубежом. Это все равно, что родители оштрафуют своего сына, который хотел заработать ещё больше и, оказывается, подкупил кого-то. Ой, как не хорошо.

Когда транснациональные корпорации настолько наглеют, что даже не пытаются скрыть аферы на самом высоком уровне, то другие страны начинают «жаловаться». В данном случае США уже не может не отреагировать на разбаловавшегося ребёнка (крупную компанию) и вынуждены хоть что-то сказать общественности. Последним таким «жёстким» выговором правительство США сказало всем своим детям (корпорациям), что будет их регулярно проверять.

Речь идёт вот о чем. В 2002 году был принят закон, который носит имя SOX-контроль. На русском языке он называется «Закон Сарбейнза – Оксли» или «Sarbanes-Oxley Act»

(сокращенно SOX). Согласно этому закону корпорации должны регулярно проходить проверку «независимыми» аудиторами на предмет финансовых махинаций и манипулирования финансовой отчетности перед инвесторами. Давайте приоткроем занавес и посмотрим, как на самом деле аудиторы проверяют по «всей жесткости закона».

Представьте, что у вас есть пятеро детей: кто постарше, а кто моложе. И вот соседи стали жаловаться, что старший сын постоянно выигрывает в карты у соседского миллионера, а ваша дочь отбирает у школьниц тетрадки с домашним заданием, получая одни пятерки. Вам все жалуются, но вы на соседей не обращаете внимания. Однако в один солнечный день собираются все потерпевшие и приходят к вам домой. Плачут, рассказывают о бесчинствах ваших детей, размахивают кулаками и настоятельно требуют от вас действий. Вы клятвенно обещаете, что примите меры.

Рабочий день подходит к концу, вся семья в сборе. Вы садитесь ужинать со своими детьми и строго так говорите «Всё, добаловались! Теперь я попрошу тётю Машу и дядю Толика присматривать за вами. Они будут вам звонить каждый день и интересоваться, как вы и где вы.

И только попробуйте мне их не послушаться!» Дети послушно кивают головами, и инцидент вроде как исчерпан. Все дружно доедают ужин.

Вот так и работает SOX контроль, если кто не понял.

Оторвёмся на секунду и затронем аферы другого плана. Многие предприниматели в России смутно себе представляют, как их могут «кинуть» иностранные коллеги. Любой обман на Западе и приходящий с Запада – это, как правило, утонченная юридическая афера. Она относится как к обычным потребителям, так и к деловой среде. Крайне редки случаи грубого обмана, но они есть. Чаще компанией нанимается команда лучших юристов, им ставится задача разработать договора или предложения, которые сложно будет оспорить в суде. Во всяком случае, в суде первой инстанции. До того времени, как высшая инстанция вынесет вердикт «виновен», подставная компания объявит банкротство, и ваши деньги уплывут на Теркс и Кайкос или остров Мэн.

И сейчас же ответим на измучивший всех российских инвесторов вопрос: «Почему инвестиции в западные компании не окупаются». Если перевести эту фразу на русский язык, то она звучит так: «Почему мы все деньги профукиваем и ничего не можем заработать». Дело в том, что никто вас не впустит в успешную западную компанию со стороны. Допускают «левых»

инвесторов только к тем компаниям, которые не имеют значения для страны или региона и находятся на пороге полного разорения. Если владельцы уже поняли, что эту компанию не спасти, то ее можно продать. Лишь спустя несколько месяцев вы узнаете, что до вас эту компанию хотели купить китайцы, но отказались (потому что были умнее вас). Кстати, китайцы сейчас очень активно скупают все, что может принести хоть какую-то пользу. Это если кратко. Бывают исключения, но они настолько редки, что о них не стоит говорить. Но вернёмся к финансовым аферам.

Поэтому, если вы слышите, что ТНК подверглась огромным штрафам, и впредь её будут контролировать, то знайте, что это борьба нанайских мальчиков, ну или когда пчелы выступают против мёда. Время от времени приходят жутко независимые аудиторы и так же независимо уходят. Всё чисто, и все довольны. Игра продолжается. Корпорации постоянно создают хитрые схемы по привлечению огромных инвестиций обманными путями. Когда вкладчики понимают, что их надули, но деньги не вернут, то корпорацией придумывается эдакий «контроль самих себя».

Вы уже поняли, что крупный бизнес и политика – это две стороны одной медали. Государство это крупный бизнес, а крупный бизнес - это и есть само государство. То есть, оно пообещало «эффективно» контролировать само себя.

Конкуренция – экономическое людоедство в борьбе за монополию.

«Эффективный менеджмент» – это легальная передача контроля над ресурсами и промышленностью западным корпорациям. Как результат для народа – затяжные девяностые годы, которые приведут народ в ситуацию, очень похожую на Африку.

«Эффективные менеджеры» - это явные или скрытые представители западных корпораций, которые отлично откатали программу на африканском континенте и некоторых азиатских странах. Теперь их задача заключается в применении этой программы уже на территории других стран.

Само слово «эффективный» нужно всегда брать в кавычки, принимая в расчёт тот факт, что эти «менеджеры» действуют эффективно не в интересах той страны, тех народов и наций, куда приходят, а в интересах ТНК.

Теперь вам становится ясней, почему западные страны так сильно поддерживают передачу промышленных предприятий России в частные «эффективные» руки? Они просто хотят выкупить все станки (читай «конкурентоспособные заводы») и разработки в стране и тем самым поставить уже в полную зависимость от себя. Ну не выгодно им, чтобы вы строили свои станки по обработке дерева. Давайте вернёмся лет на 15 назад и посмотрим, к чему привела приватизация промышленности в девяностых годах. Закрытые заводы и предприятия по всей стране. Если некоторые не понимают, «как так могло произойти?» и «кому это нужно было?», то теперь все предельно ясно. Это было нужно конкурентам, которые страстно не желали развития России. Теперь мы практически полностью зависим от их станков, и именно поэтому так «получилось», что Россия не производит ровным счетом ничего, выживая за счет экспорта природных ресурсов (нефть, газ и т.д.).

Интересен и сам принцип «эффективности». Скажите, если ваша мама заболела, то будете ли вы спрашивать ее: «Сколько ты заработала в этом месяце?» Вы можете сказать родной маме, что она теперь «не эффективна»? Уверен, что нет.

Посмотрите, как Запад категорически запрещает продажу заводов, патентов, разработок и стратегического оборудования странам-конкурентам. Ведь сколько раз Россия, Китай и страны персидского залива хотели купить заводы в Европе и США. Но такие сделки блокируются на высшем уровне. Поэтому, прежде чем компания сможет вступить в переговоры, она обязана получить разрешения всевозможных инстанций. Вспомните, как США запретили Германии продавать «не эффективного» автопроизводителя «Opel». Желание проявляла, прежде всего, Россия. После отказа России подключился и Китай, но и китайцам отказали. До сих пор «Опель» стоит на грани банкротства, постепенно закрывая свои производства в стране. Завод крайне «не эффективен», но продавать русским или китайцам его категорически нельзя. Ведь мы помним, что конкурент не должен заполучить станок по обработке дерева, иначе Запад потеряете свой бизнес, и вырастет новый и сильный конкурент (лев).

Даже если станок уже не прибылен, то всё равно его нельзя продавать. Ведь конкурент получит все разработки, и тогда автомобили в стране станут лучше. А если в самой России будут производить достойные машины, то кто тогда будет поддерживать американский или немецкий автопром? Рынок сбыта нельзя терять. Россия сейчас столько покупает американских и европейских автомобилей, что сама Европа уже не в состоянии себе это позволить. Так что, не дай Бог, если русские смогут восстановить автопромышленность. Это будет крах, прежде всего, для Запада, а потом уже для Японии и Кореи. Вы теперь видите, сколько «заинтересованных»

лиц собралось только вокруг российского автопрома? И как вы поняли, они все страстно желают вам «добра и процветания». Особенно в автомобильной отрасли. Самое примечательное, что они опять говорят одно, а делают прямо противоположное. Почитайте книгу «Краткая история неолиберализма» Дэвида Харви, в которой с упорством нам «доказывается», что всё покупается и всё продаётся.

Поэтому, как бы нам не вдалбливали наши западные книжки, бизнес-тренеры и партнёры, мы должны помнить, что именно у нас они хотят купить всё, но вот продавать свои разработки и технологии они не собираются никогда. Даже по той простой причине, что деньги сегодня не стоят ничего. Они могут напечатать ничем не обеспеченных фантиков в любом количестве, только это ничего не даст. Им нужны технологии, патенты и действующие заводы конкурентов.

В эпоху глобализации - это является ключевым фактором.

Что такое «глобализация» на понятном всем русском языке. Глобализация — это искусственное стирание культурных, этнических, экономических и политических границ на планете. Цель глобализации сводится к тому, чтобы максимально упростить мышление людей, их жизнь, работу, язык, деньги и все, что можно. В общем, планета Земля – это один большой рынок, где есть только несколько продавцов. Можно сказать более «умно», что глобализация – это экономическая, политическая и культурная унификация. Кому как будет понятней.

Для примера возьмём куклу. Обычную детскую куклу. Очень невыгодно выпускать одних и тех же кукол с разным цветом кожи, разрезом глаз, размером губ и другими этническими особенностями. Подумайте, ведь дешевле произвести однотипную куклу, которую купят во всех частях планеты. Сейчас на Западе практически нет кукол с белой кожей, они все имеют темновато-желтый цвет и суженный разрез глаз. Если вы были в магазинах США или Европы, то могли в этом убедиться сами. Короче говоря, очень удобно, когда все люди во всех частях планеты выглядят, думают и едят одно и то же. Вы, как производитель, не заморачиваетесь на их «культурных особенностях» и продаете максимальное количество товара по максимально высокой цене, так как рынок принадлежит либо вам, либо вашему партнеру.

Чтобы понять ещё лучше, представьте, что у вас есть пятеро детей. Каждый ребенок имеет свои особенности и пристрастия, свой характер и желания. Порой очень сложно родителям выбирать одежду, подарки и готовить еду для всех сразу, учитывая то, чтобы всем понравилось. Всем ведь сразу не угодишь. А вот было бы гораздо проще, если бы все дети имели одинаковые вкусы в еде, один размер одежды, все любили одни и те же мультики и ходили в одну и ту же школу. Экономия денег, времени и сил на лицо.

Глобализация искусственно насаждается крупными компаниями (транснациональными корпорациями).

Теперь мы плавно приближаемся к самим корпорациям (тем самым чёрным буйволам бизнеса).

Давайте посмотрим, как они вообще выглядят. Средняя корпорация представляет собой компанию от 50 до 500 тысяч человек, которая имеет производства на всех континентах, и практически в каждой стране у них есть представительства. И дело тут не в том, что они размещают свои заводы и фабрики только в тех странах, в которых самая дешевая рабочая сила. Нет, они думают глобально, геополитически и стратегически. Кстати, чтобы больше узнать о геополитике, прочтите отличную книгу Е. А. Вандама «Геополитика и геостратегия».

Сегодня в одной стране дешево производить, но стоит через год-два измениться политической ситуации - можно потерять всё. Поэтому они разбрасывают свои заводы по всему миру. В их сферу интересов входит как можно большее влияние на политику той страны, в которую они приходят. Если они вкладывают миллионы и миллиарды в постройку производств и захват рынков, то поверьте, корпорации приложат все усилия, чтобы их вложения окупились. Даже если нужна будет революция и смена режима в той стране. Это уже вопрос цены.

Возьмите, к примеру, себя. Вы вложились в завод в своем городе, все уладили, всем дали на лапу (пока только так) и все начало работать. Тут приходит очередной чиновник к власти и говорит, что ваш завод ему очень мешает, потому что его брат собрался запустить точно такой же, и поэтому, он вынужден применить всю свою силу и закрыть ваш завод. Будете ли вы сопротивляться? Конечно, причем всеми силами. Так и корпорации, сделают всё, чтобы их миллиардный бизнес остался и ещё больше приносил прибыли.

Важно понять, что крупный бизнес непосредственно влияет на процессы политические и экономические. В идеале для самих корпораций – полный контроль власти во всех ключевых сферах.

Теперь давайте будем вместе и трезво разбираться в том, что собой представляют корпорации как внутри себя, так и снаружи. Дело в том, что они имеют несколько обликов, которые очень сильно отличаются друг от друга. Как человек. Дома вы один, на работе другой, с друзьями третий, а с детьми или родителями четвертый. Так и корпорации.

Важно знать, что любая крупная западная компания представляет собой смесь между управленцами, спецслужбами, финансиcтами, психологами и армией. Перечитайте предыдущее предложение ещё раз. Перечитали? Точно? Хорошо, поверю на слово. Потому что непонимание этого факта приводит к проигрышам национального бизнеса во всех странах мира.

Самое важное, чего действительно придерживаются чёрные буйволы бизнеса, – это смешанные стили в ведении борьбы с конкурентами. Для большего удобства и понимания, я снова возьму пример из спорта.

Есть разные виды единоборств: бокс, самбо, каратэ, вольная борьба и прочие. Выходя на ринг, спортсмен, как правило, подготовлен только по одному виду, допустим бокс. А против него выходит соперник, который хорошо владеет всеми вышеперечисленными видами спорта. Как вы думаете, кто победит, если бой будет проходить по правилам «смешанных стилей»?

Смешанные стили – это когда можно бить не только руками, но и ногами, ещё можно бороться и заламывать руки и ноги. Так вот, в 99,9 процентах боксер-профессионал проиграет, даже если он будет титулованным чемпионом. Дело в том, что он не готов бороться на полу (в партере) и бить ногами. Не умеет делать броски и проводить болевые приёмы, как этого требует смешанный стиль поединка. Вот поэтому важно владеть несколькими видами единоборств, чтобы победить противника. В бизнесе всё то же самое. Западные компании всегда подходят комплексно к ведению борьбы. Если конкурент сильнее в боксе, то мы его будем валить на пол и там делать болевой прием. Если конкурент хороший борец, то мы не дадим себя повалить, а будем боксировать. Но самое интересное, что многие российские бизнесмены учатся только одному виду спорта, забывая про то, что поединок будет проходить по правилам смешанных стилей.

Я ведь неспроста привел пример из единоборств. Очень часто на «тренингах» руководителям компаний показывают фрагменты по «боям без правил» и изучают тактику ведения боя того или иного бойца. Сейчас многие могут покрутить пальцем у виска. Но поверьте, на войне все средства, а бизнес для них - это и жизнь, и спорт, и даже война. Рассматриваются и анализируются принципы, которые применил тот или иной боец. Разбираются случаи как выигрыша, так и проигрыша. Психологический настрой, поведение, реакция и многое другое.

Вы знаете, что на уровне инстинкта вы уже умеете нападать, убивать и защищаться. Жизнь интересная штука, и никогда не знаешь, когда, где и с кем придётся применить те или иные навыки. Так вот цель корпорации – развить все эти инстинкты всем руководителям до максимального уровня. Принцип развития своих врождённых способностей можно сравнить с тренировками телохранителей для особо важных «объектов», когда в любой момент нужно будет раскрыть те или иные способности. Но обо всем по порядку.

Борьба за жизненное пространство превращает его в безжизненное...

Давайте сейчас остановимся на первом крайне важном пункте, без которого невозможно представить ни одну крупную компанию.

Разведывательное управление. Разведка, как и другие отделы, играют крайне важную роль в развитии компании. Чем она занимается? Отслеживанием любых изменений в компании конкурента: почему сменилось руководство, какие были для этого предпосылки, кто встал на его место, чем новый руководитель занимался раньше или почему произошло перераспределение обязанностей отделов, и прочее. Как только была собрана первая информация с «поля», созываются руководители всех подразделений, и на собрании ставятся различные вопросы. Также проигрываются различные варианты хода событий: как эти изменения могут повлиять на компанию, что следует предпринять уже сейчас, и многое другое.

Получается, что ваш конкурент ещё не предпринял конкретных шагов по отношению к вам, и даже нет никаких сдвигов на рынке, но уже сам факт изменения является сигналом к тому, что игра изменит свой ход. И конкуренты уверены на все сто процентов, что изменения будут.

Вопрос только в том, насколько они изменятся и чего от них ожидать.

Представьте игру в хоккей. Если меняется тренер в команде, то изменится ли стиль игры команды? Конечно, изменится. Соперники стараются изучить прошлый его опыт и достижения, его характер и предпочтения, в общем, как можно больше собрать о нём информации. Если меняются игроки в команде, то команда, естественно, не будет играть как прежде, иначе какой был смысл в перемене игроков? Грядут изменения. И наша цель - узнать, какие это будут изменения. Если компания делает ход, то обсуждаются все возможные варианты выигрыша и проигрыша. Приглашаются математики и аналитики из различных сфер. Вопрос в том, насколько крупным является изменение и какое количество сторонних экспертов нужно пригласить.

Большинство читателей знает, что для того чтобы покупатель брал именно ваш продукт, нужно хорошо изучить менталитет (будь он не ладен) самого покупателя и подстроиться под него. Для таких целей можно даже пригласить и специалиста (лингвиста, психолога т.д.), который будет раскрывать все тонкости той или иной национальности, её языковые глубины и способы проникновения в эти глубины. Это сильно облегчит проникновение в разум потребителя и облегчит вдалбливание своих «ценностей», что подтолкнёт к покупке именно вашего продукта.

Часто западные компании на переговоры с партнёрами приглашают психологов под видом юристов, консультантов или личных помощников, дабы больше узнать о партнере или конкуренте. Помните, если вас приглашают на важные переговоры, то с точностью до процентов среди этих людей будет присутствовать человек, который занимается изучением вашего поведения во время беседы. Этот человек является одним из лучших в своем деле, вы можете быть в этом уверены. Грамотные компании на Западе прекрасно это знают и подстраиваются под сложившуюся ситуацию. Это будет специалист по языку тела и жестам, а если вам повезёт, то он будет знать и ваш родной язык, хотя этого и не скажет.

Заметка для вас. Жесткое и бескомпромиссное давление в переговорах – это лишь часть игры.

Перед каждыми переговорами их представители садятся и обсуждают несколько дней, кто, как и что будет говорить. Адаптированные сценки «плохой и хороший полицейский» тоже применяются. Поэтому перед каждыми переговорами нужно по максимуму разыграть все возможные сценарии. Важно, чтобы вы чувствовали тему и весь разговор в целом, а также не терялись при вопросе, к которому вы не были готовы.

Секрет проигрышей российских предпринимателей в переговорах с западными представителями кроется в том, что в России исконно никто не лицемерил. В этом просто не было нужды по многим причинам. На Западе никто и никогда не говорит то, что думает на самом деле. Они учатся играть роли, как это делают актеры. У них эта игра оттачивается много веков, и они с легкостью могут переключаться на нужный им персонаж как в жизни, так и на переговорах. Нужно заметить, что речь идёт о любых переговорах, как в бане и с девочками на изготовление одного или двух моторов, так и на стратегически важных сделках (заключение на поставку миллионов единиц продукции, которая обеспечит бесперебойную работу завода). О слиянии или поглощении речи уже не идёт.

В любом случае, на вас будет собираться любая информация, которая позволит изучить вас как можно лучше. Свои силы всегда ограничены, но есть же компании, которые имеют более широкую сеть по сбору и анализу нужной вам информации. Все без исключения компании прибегают к услугам поставщиков информации как до заключения сделки или переговоров, так и после них. Вообще сбор разного рода информации об интересующем их предмете, компании или человеке происходит на всех уровнях. Не стоить верить поговорке из очередной «умной»

американской книжки, которая говорит вам: «Идеальный руководитель способен принять решение, не зная решительно ничего». Эта ложь настолько губительна для любого бизнеса, что вы даже не поймете, где оступились и почему прогорели. Ведь сами корпорации имеют по глаз, как у некоторых пауков, и считают, что это совсем немного. Нужно ещё больше. Однако в книгах пишут, чтобы вы делали всё, не задумываясь, вслепую. Спросите себя, смогли бы вы дойти до цели, если бы закрыли глаза? Ну вот. А вам советуют именно так и поступить.

Если лично вы хотели бы стать партнером или поставщиком той или иной корпорации, то после подачи вашей заявки на вас будет собираться информация. Сколько лет вы работаете, есть ли задолженности перед государством или контрагентами, идут ли судебные тяжбы, какой у вас оборот и так далее. Чем крупнее ваша роль, тем больше, дольше и скрупулёзней будет проходить сбор перед принятием решения. Они вам, разумеется, доверяют и знают, что именно вы станете надежным партнером, но они хотели бы понизить риск, который может исходить от вас. Ничего личного. Бизнес и танцы, нужно ужинать отдельно.

Компаний, которые предоставляют такого рода услуги, не так много, и стоят их услуги достаточно дорого для небольшого или среднего бизнеса. Цены колеблются от десятков до сотен тысяч долларов, в зависимости от того, какую информацию вы затребовали. В пакет услуг входит: обороты, дочерние компании, судебные тяжбы, уволенные топ-менеджеры, структура, информация в интернете, личная жизнь руководства и так далее. В основном, такие компании напрямую имеют связи со спецслужбами разных государств.

Но есть компании и скромнее, которые предоставляют более легкую и доступную информацию. Я сейчас говорю о «ad hoc», что в переводе означает - «Для этой цели» (лат. Ad Hoc). К данным услугам информационного сбора прибегают, как правило, средние и мелкие компании. Допустим, конкурент выпустил месяц назад новый продукт, который не является стратегически важным для вас, но нужно знать отзывы клиентов в интернете о нём, чтобы подумать, стоит ли выпускать аналогичный или нужно сконцентрироваться на другой разработке. Сбор данной информации длится пару дней и стоит данная услуга в пределах пятидесяти тысяч долларов. Тут нет каких-либо четких расценок. Можно сказать, что это вид обычного фриланса, только более организованный и поставленный на поток. Кстати, вы также можете собрать фрилансеров, которые будут по вашему заказу отслеживать, сортировать и анализировать информацию. А можете основать компанию такую. Останется найти клиентов, кто будет заинтересован в таких услугах. В данный момент в России такие услуги не развиты, хотя частенько промелькивает разовая работа.

Подводя итоги о конкурентной разведке (не нужно путать с промышленным шпионажем, о нём пойдет речь ниже), я хочу заметить, что любой крупный бизнес должен вплотную работать со спецслужбами. Крупный бизнес является стратегическим для той страны, в которой он ведётся, и устранение конкуренции, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, является первостепенной задачей.

Что касается промышленного шпионажа, то, во-первых, не хватит и трех книг на эту тему. А во-вторых, профессионал в этом деле расскажет гораздо больше и яснее. Со своей же стороны я вкратце опишу самые частые и распространённые методы «обыденного» шпионажа, с которым приходится сталкиваться почти ежедневно даже обычным сотрудникам крупной компании.

Собеседование. Даётся объявление в интернете или газете на очень привлекательное место и с очень достойной оплатой. В нём расписываются все преимущества данного места и в конце приписка - «желателен опыт работы в данной сфере не менее 5 лет». Очень часто можно увидеть объявления, в котором указано, что требуется «доказуемый» успех в этой области. Вот как раз ваш доказуемый успех и будет интересовать корпорацию. Они постараются на собеседовании выжать из вас максимум о вашем успехе. Разумеется, такого места, на которое вы пришли устраиваться, нет, и не было. Однако приходят сотни и тысячи резюме от соискателей, пригласив которых можно будет сделать кое-какие полезные выводе о конкуренте. Сам разговор может длиться около 2 часов, и у соискателя выспрашивают все, а в особенности про его работу в нужной компании. Не стоит упоминать о том, что в итоге ему просто скажут: «Большое спасибо». И попрощаются.

По статистике таких объявлений около 25 процентов от общей массы. Так как речь идёт не про соискателей, а про легкий и доступный вид сбора информации о конкурентах, то мы не будем углубляться в эту тему. Единственное что хочется ещё добавить, что размещение вакансийпустышек очень часто используют для поднятия имиджа на рынке. То есть, ваши конкуренты должны думать, что у вас всё идёт очень хорошо. Вы развиваетесь, захватываете новые рынки и вообще процветаете. Как на самом деле у вас дела обстоят – конкурент ни в коем случае не должен знать.

Вирус от начальника. Ещё один метод сбора нужных данных. Узнается конкретное имя, фамилия и позиция руководителя какого-то отдела. Подделывается его имейл-адрес и отправляется его подчинённому, но с вирусом. Вирус блокирует компьютер на время, и идёт выкачка всей доступной информации. Переписка внутренняя и внешняя, чертежи, планы, заказы. В общем, всё, что попадётся под руку. В данном случае крайне сложно определить заказчика и найти хвосты, так как вирусы приходят из труднодоступных стран, типа Африки.

Звонок из Африки или Индии. Индия довольно хорошо говорит по-английски, и неискушенным сотрудникам трудно определить национальность по произношению. Звонящий всегда «глушит»

свой номер телефона, чтобы вы не поняли, из какой страны звонят. Поднимаете трубку, и вам очень поставленным голосом говорят, что на проводе представитель самого крупного в мире поставщика, и ему срочно требуется информация от вас. Он вам говорит, что никак не может дозвониться до вашего начальства (называет имя и фамилию) и поэтому «вынужден»

обратиться за помощью. Надеется, что вы не откажете в столь важном деле. Затем он задаёт пару вопросов о текущем обороте компании, какие клиенты сотрудничают, открыла ли компания дочернюю фирму в такой-то стране и так далее. Вопросы могут быть от размера вашей зарплаты, до количества клиентов всей корпорации. До сих пор для меня остаётся загадкой, каким образом они выходят именно на новых сотрудников, которые уже что-то знают, но их пока можно взять «на понт».

Есть много других более и менее эффективных способов, но их все невозможно перечислить.

Предоставим эту возможность профессионалам из отдела безопасности компаний и спецслужб.

А сейчас поговорим о финансах.

Финансовый отдел. Сказать, что банки и корпорации тесно связаны между собой, это значит не сказать ничего. Они являются в принципе единым целом, выполняя лишь свои, чётко поставленные задачи.

Любой бизнес и затевается ради получения максимальной прибыли, а нередко и власти.

Любыми методами. Кто на сегодняшний день отвоевал себе право создавать деньги из воздуха, нажав только клавишу на компьютере? Правильно, банки. Поэтому обойти их стороной не получится при всём желании.

Все уже слышали об отрицательных кредитных ставках? Это когда вы берёте в банке сто рублей, а возвращаете, допустим, девяносто. Итого, вы взяли в банке «кредит» под минус десять процентов. Здорово? Конечно, здорово. Взять миллион в банке, промотать часть денег в кабаках и барах, а оставшиеся отдать назад. Чем не вариант? Только если вы так поступите, то вам придётся рассчитывать на порцию 7,62 (в народе называется «расстрелом»). Во всяком случае, так поступают в современном Китае. В России о таких «кредитах» вслух не принято говорить. Даже и в книгах такое редко встретишь.

На эти деньги вы обязаны построить завод, который предоставит рабочие места в стране и сможет конкурировать с глобальными игроками. То есть, ваши интересы должны совпадать с тем, кто вам даёт деньги. Западные промышленники и банкиры очень тесно работают друг с другом и одновременно друг на друга.

Финансовый отдел помимо отслеживания и контроля за состоянием кровеносной (финансовой) системы компании, обязан находить стратегических финансовых партнёров, которые имеют одинаковые интересы в тех или иных регионах и странах. Вместе всегда легче победить в борьбе, чем поодиночке.

Если не отрицательный кредит, то очень часто «своим» компаниям банкиры предоставляют нулевые ставки. Главное, правильно рассчитать, что ты можешь получить в итоге. Как только вы достигли успехов, то вы зарабатываете в десятки и сотни раз больше, чем, если бы тянули одеяло только на себя. Вспомните притчу про отца и его сыновей, которые часто ссорились.

Она заканчивается так: «Когда вы действуете вместе в духе гармонии, вы напоминаете связку прутьев, и тогда никто не может победить вас. Но если вы начинаете ссориться, вас легко сломать по одному»

Я искренне восхищаюсь западными компаниями, их управленцами, терпению и умению налаживать нужные связи по всему миру. Руководители таких компаний отлично владеют тремя и четырьмя иностранными языками, что даёт им преимущество перед теми, кто ни слова не знает на языке стратегического партнёра. Часто позиция топ-менеджеров в компании держится на родственных связях, но и сторонних связей тоже хватает. Корпорациям очень важно, чтобы все сотрудники были заинтересованы в максимальном процветании бизнеса, даже если нужно будет сотрудничать со вчерашними врагами. Если врагам по пути, то они должны объединиться.

Когда требуется договориться с государствами, то это не становится проблемой. Корпорации не ставят вопрос: «Возможно или нет». Они ставят вопрос так: «Что нужно для того, чтобы достичь поставленной цели?» Специалисты из разных областей постараются продавить вопрос в нужном ключе. Если всё проходит так, как они хотят, то корпорациям даётся земля в аренду, отрицательный, либо нулевой кредит, освобождение от налогов на ближайшее 50-100 лет и многое другое, что и описывает Перкинс.

Отдел психологической подготовки. Этот отдел является едва ли не самым важным в подготовке любых кадров, а тем более руководителей. Идеологию и «корпоративных дух»

обычных сотрудников мы рассмотрим чуток ниже, а пока остановимся на подготовке управленцев.

В корпорациях есть регулярные занятия для руководителей, которые в девяноста процентах содержат информацию закрытого характера. Это именно та информация, которая ни в коем случае не должна попасть в книжки, статьи, журналы, а уж тем более в руки конкурентов из других стран. Рассмотрим снова хоккей. Тренер разработал план игры на следующие матчи, и он не желает, чтобы годы работы попали в руки команды-противника. Но для того чтобы запутать противника, можно «вбросить» в прессу новость, что, мол, украли план игры, и вы теперь на лопатках. Эти приёмы настолько стары, что любой сотрудник разведки даже не улыбнётся при этом. Но наши «менеджеры», «коучи» и «бизнес-консультанты» всерьез думают, что им поставляют самую достоверную информацию прямо из кабинета руководителей транснациональных корпораций.

Спросите себя, как часто вы, будучи руководителем, проходили курсы или сдавали экзамены?

Предполагаю, что в лучшем случае раз-два в год, либо вообще забыли, когда в последний раз что-то учили. В корпорациях все иначе. Все руководители обязаны минимум раз в месяц проходить какой-либо курс, занятие, экзамен, контроль или проверку. Во-первых, так компания должна ставить в известность о новых веяниях и изменениях в мире, дабы вовремя перестроиться и продолжать успешно вести бизнес. Если говорить на примере чёрных буйволов, то надо информировать буйволов-бойцов о местонахождении львицы с львятами, а также знать, когда они будут одни, без поддержки крупных самцов.

Во-вторых, руководители должны всегда быть в «боевой» форме. Все видели демотиваторы в интернете, где сфотографирован полицейский весом в 150 кг? Как такой, простите, хряк сможет успешно задержать преступника, не говоря уже о вынужденной пробежке при задержании? Так и руководители, они должны быть в хорошей физической и умственной форме. Они обязаны молниеносно реагировать на изменения и предложить дальнейшее развитие компании. А точнее, несколько вариантов, которые потом будут рассматриваться на заседании.

Отвлечемся? Даю вам ровно одну минуту, чтобы отгадать легкую загадку на внимательность:

«На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?».

Но теперь рассмотрим более серьёзный случай из практики.

Произошло землетрясение в той стране, где у ТНК есть своё производство. Как любой производитель, вы также зависите от других поставщиков сырья или компонентов. И вдруг серьезный «форс- мажор», который обесточил весь регион. Клиенты могут остаться без вашей продукции, а вы остаться без сырья. Положение серьезное. Нужно срочно (прямо из постели) лететь на место и узнавать обстановку, принимать решения о поставках сырья из других стран или регионов. Да и много ещё чего. После первой помощи своей компании, вы должны отрапортовать совету директоров о ситуации и о проделанной вами работе. Разумеется, весь совет директоров тоже будет поднят прямо из постели любовниц и в трусах доставлен в аэропорт, чтобы лететь на экстренное совещание. Это если очень кратко.

Вот для таких случаев и устраиваются регулярные мозговые штурмы. К слову сказать, все компании предлагают своим сотрудникам бесплатное членство в близлежащих спортивных залах. Мозг человека не будет работать хорошо, если человек регулярно закладывает за воротник, имеет ожирение и курит. Поэтому его физическое состояние должно быть в отличной форме. Но вернёмся к мозговым штурмам и занятиям.

Одно из таких занятий начиналось с тезиса, который был выдвинут Тавистоком в тридцатых годах прошлого века. Он гласит, что 92 процента людей не могут адекватно воспринимать происходящее вокруг них.

Согласно результатам исследования, абсолютное большинство людей просто ходит на работу, рожает детей, заводит домашних животных, ест, пьет, смотрит ТВ и так далее. Но есть четыре процента, которые не относятся к этому большинству, таких в США называют «новичокнахал» (амер. Fresh). Они не имеют глубоких корней или поддержки влиятельных семей, но достаточно хорошо образованы и целеустремлённы. Поэтому могут быть полезными более влиятельным людям. Из них получаются хорошие исполнители и руководители. Как правило, именно их ставят на роль «говорящих голов» в государствах.

Третья группа, это те оставшиеся четыре процента, которые, собственно, и являются реальным мозговым центром, переставляют фигуры на «Великой шахматной доске». Надеюсь, все успели прочитать труд «чёрного буйвола», который всю жизнь давил львят, львиц и львов в России?

Кстати, именно его коллеги придумали бренд «Made in Germany». Кто не в курсе, то после второй мировой войны Германию обязали вешать бирку «Made in Germany» на все вывозимые товары. Это делалось для того, чтобы люди в других странах знали, что этот товар был произведен именно в Германии, и могли решать, притрагиваться к ним или нет. Покупать эти товары или обходить стороной. Своего рода клеймо прокажённого государства. Но уже после двух десятков лет промышленники смогли переломить мнение людей в противоположную сторону. Отныне товары «Made in Germany» означали «качество и надежность». Но вернёмся к руководителям ТНК.

Обычных сотрудников регулярно заставляют оценивать своих прямых шефов. Опрос анонимный, и сами руководители не имеют доступа к результатам, так как они сразу уходит в отдел кадров, где работают психологи. Они анализируют мнения и настроения подчинённых, так как от них зависит качество работы на местах. Если сотрудники недовольны своим руководителем, то компания может принять решение избавиться от такого начальника, либо просто перевести в другой отдел. Ясно же, если командир не имеет авторитета в глазах солдат, то его приказания просто не будут выполнять. А если и выполнят, то с огромными огрехами.

Кстати, вам же нужны здоровые сотрудники? Вы же не хотите, чтобы они болели месяцами, а работа стояла? Значит, вы должны о них заботиться. Поэтому два раза в год абсолютно всем выдаются витамины. Как правило, это общеукрепляющие витаминные комплексы и кальций.

Ещё регулярно раздаются маленькие книжки, в которых рассказываются о безопасности по дороге с работы и на работу. Если в районе появляются клещи, или ходит грипп, то об этом также извещают всех без исключения.

Для владельцев корпораций и руководителей сам человек не играет по сути никакой роли.

Играет роль только то, правильно ли он выполняет свои функции или нет. Хорошо он работает на компанию или плохо. Очень желательно, чтобы он никогда не болел. Именно от этого зависит прибыль компании. Вы можете быть замечательным папой, мужем, другом и братом, но это никого не интересует. Вы – действующий солдат и должны выполнять четко поставленные задачи.

Армия. По началу вы можете удивляться, для чего корпорации имеют в топ-менеджменте отставных или действующих военных начальников. Как генерал может знать тонкости ведения бизнеса, и что он вообще может посоветовать, не говоря уже о том, как руководить компанией.

Дело в том, что военные знают, как правильно распоряжаться своими солдатами, оценивать преимущества и недостатки противника, отдавать четкие указания и требовать их немедленного исполнения. Именно военные начальники хорошо разбираются в стратегии, тактике и психологии противника и умеют разрабатывать планы наступления. Выбирать время атаки и рассчитывать, как нужно поступать в ситуациях, когда силы не равные, и прочее.

Многие отставные генералы могут не являться действующими топ-менеджерами корпораций, но именно к ним обращаются управленцы перед принятием решения и для разработки стратегии развития. Есть хорошая фраза величайшего русского полководца А. Суворова: «В бою смены нет, есть только поддержка. Одолеешь врага, тогда и служба кончится». Вы ведь уже поняли, что на Западе к бизнесу подходят как к войне, где нужна только победа. Где есть только побежденные и мёртвые, и есть победители. А кто лучше всех разбирается в войне?

Только тот, кто воевал или воюет. В США даже есть такая поговорка: «Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски». Если нужно победить конкурента любым способом, то под «любым» подразумевают и военный способ.

«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать этот путь за десять лет.

Либо сделаем, либо нас сомнут». Эти слова принадлежат Иосифу Сталину, который ясно представлял те правила игры, в которые играют глобальные игроки. Хотим мы того или нет, но в мире постоянно идут войны. Идёт борьба за господство над ресурсами, людьми, территорией.

И этому уже давно не нужно удивляться. Это нужно принять как данность.

Задача многих наших «партнеров» действительно состоит в том, чтобы ослабить Россию, желательно обычной войной, потому что так быстрее и надежнее. Это совершенно нормально.

Это конкуренция. Мы же знаем, что разницы нет, от чего не стало конкурента, ведь главное, что он исчез с рынка.

А если войной не получается, то нужно взяться за их детей. Ещё в школе нужно вдолбить, что создать семью – это очень опасно, и что нельзя рожать. А ещё лучше - убедить их сделать стерилизацию лет в десять. Разве животные до такого додумались бы?

Буйволы ни за что не додумались бы выпустить куклы для девочек от шести до двенадцати лет, которые имитируют поведение грудного ребенка. С первого взгляда, эти куклы вроде как предназначены для того, чтобы дети уже в раннем возрасте поняли, что такое новорожденный ребенок. Если им купят такую куклу, то девочкам придется вставать по ночам от крика, успокаивать «ребёнка», кормить его из бутылочки, укачивать на руках и так далее. То есть, детям в самом раннем возрасте нужно внушить, что новорожденные дети – это очень тяжело.

Ведь неокрепший мозг детей на всю жизнь запомнит, что такое ночью услышать детский плач и подойти покормить куклу, пока та не перестанет плакать. Разумеется, что девочки в будущем просто будут бояться детей как огня, не говоря уже о том, чтобы самой забеременеть и родить.

Очень тонкая работа психологов. Тут даже не нужно вспоминать высказывание Мисс Сэнджер, основателя федерации планирования семьи в США, которая сказала: «Высшее проявление милосердия, которое семья может оказать одному из своих малолетних детей, - это убить его».

Вы, случайно, сейчас не в шляпе? Жаль. Я хотел попросить вас снять шляпу перед достойными соперниками. Они действительно «молодцы». Умеют достигать поставленных целей не только с отдельными детьми и семьями, но и целыми странами и народами по принципу «разделяй и властвуй».

Я очень хочу остановиться на этом пункте, так как вижу, что абсолютное большинство не понимает сути этого принципа. Вроде всё понятно, что надо что-то разделить и потом властвовать, но вот как это происходит, часто люди не видят и не понимают. Особенно они не распознают это в обыденной жизни. Так как мы говорим про армию, то и пример возьмём из этой области.

Представьте, что вы король своей страны, в которой живёт ровно 1000 человек, и все они солдаты. Но не далеко от вас находится еще одна страна, в которой так же проживает ровно 1000 человек. Если сравнить армии стран, то они примерно равны по своей мощи. То есть, в случае военного конфликта с той страной, вы не можете быть уверены, что победите. Но вы страстно хотите завоевать эту землю, потому что там есть много золота, а в вашей стране его нет. Идти открытой войной на ту страну рискованно, можно жестоко проиграть. Но можно же подумать головой и пойти наименее опасным путём. Добавим ещё один пункт. В той стране, которую вы хотите захватить, проживают две разные национальности, но они живут мирно и не конфликтуют. Зная этот факт, вы можете применить принцип «разделяй и властвуй», То есть, вы договариваетесь с представителем одной национальности, и он начинает внутри страны собирать народ и требовать отделения от другой части своей страны. Ваш человек в той стране влезает на трибуны, устраивает шествия по площадям с требованием отделиться от основной части страны.

Теперь представим такой факт. Он сумел каким-то образом отделиться от основной части своей страны, и теперь из одной страны в 1000 человек, стало две - по 500 человек. То есть, теперь ваша страна имеет армию в 1000 человек, а прошлый конкурент был раздроблен на две части по 500. Чего вы очень и хотели. В данном случае вы теперь можете спокойно пойти войной, так как ваша армия гораздо больше, и у вас есть все шансы победить в любом военном конфликте.

Что и требовалось доказать. А теперь вернёмся от теории, к практике.

Рассмотрим один факт: во всех экс-республиках Советского Союза День независимости - это независимость от России. И только в Белоруссии День независимости - это независимость от немецких захватчиков. Вот наглядный принцип «разделяй и властвуй». Был СССР, который разделили на много мелких государств, которые поодиночке можно с легкостью поставить на колени. Теперь цель разделить уже саму Россию на ещё более мелкие государства. Что мы и наблюдаем в данное время.

Но мы не досмотрели кусочек той самой передачи. Я вам расскажу, чем она закончилась.

Случается так, что некоторые львята успевают спрятаться в кустах и затаиться. Из кустов они наблюдают, как их братьев и сестер давят буйволы копытами, прыгают десятки раз по головам, выдавливая мозг, глаза и остальные внутренности. Спрятавшиеся львята смотрят на это всё и невольно запоминают. Как только буйволы удостоверились, что убили всех, один или два выживших львенка выйдут из кустов. После того, как они оближут головы своих убитых братьев и сестер, они будут долго скулить и желать, чтобы мертвые львята встали и снова стали играть с ними. Выжившие львята еще не осознали, что их братья и сестры мертвы, но они запомнят этот случай и будут знать точно, на кого им нужно будет охотиться. И чёрные буйволы это знают. Теперь начинается более жестокая борьба. Родятся другие, здоровые и умные львята. Они теперь будут более осторожными, и не будут отрываться от своих родителей. А львы будут тщательней присматривать за своим потомством и беременными львицами. Вот собственно так и заканчивается эта передача. А мы опять вернёмся к более кровавой реальности.

Если вы руководитель крупной компании, то обязательно посмотрите интервью с Дмитрием Олеговичем Рогозиным. Поверьте, там есть чему поучиться рядовому начальнику.

Уравновешенный, дипломатичный, очень умный и уверенный в себе человек. Но если сорван план по стратегически важному объекту, то... ну, вы сами поняли. Посмотрите, как он говорит и излагает свои мысли. Вот именно такие руководители должны быть примером для очень многих предпринимателей.

Вы хотите просто взять и «слизать» всё с западных корпораций? Их продукты, стратегии, методы и другие мелочи? Так не получится. Невозможно сделать «на коленке» хорошую копию чужой разработки. Поверьте, чтобы копировать, нужно иметь хорошие исходные данные- план, чертежи, инструменты и, главное, знания. Вспомните, как ещё лет 15 назад Китай любыми методами старался проникнуть в европейские и американские компании. Сколько они потратили сил и денег на то, чтобы хоть как-то прикоснуться к разработкам западных промышленников. Однако Запад это очень быстро понял и поставил им железные преграды во всех сферах, вынуждая их пойти по другому пути. То же самое и с Россией. Никто и никогда не даст доступа к разработкам любой сложности, а те отбросы знаний, которые сейчас завозятся в страну, не имеют ничего общего с реальным положением дел. Поэтому нужно поднять все свои, пусть и старые разработки, чем тщетно гоняться за нужной информацией годами. Можно очень сильно проиграть во времени, которого зачастую ни у кого нет.

Конкуренты не дают передышек, а судьи, как на ринге, тоже нет.

Самое интересное, что конкуренты кропотливо изучают победы и стратегии русских полководцев, а сами русские даже не обращают на них внимания.

Вернёмся к конкуренции в обычной и корпоративной жизни. Побеждает всегда сильнейший, и другие страны и корпорации почему-то это знают. Вообще не нужно думать, что быть добрым это значит быть слабым и глупым. Если вы не задираетесь и не провоцируете драку, то это не значит, что при нападении нужно стоять и ждать, пока вас будут бить. А потом кричать на каждом углу, что вы потерпевший. Кто мешает включить голову и делать ответные шаги или предотвращать такие ситуации? Надо самим становиться сильными. А вместо этого, мы погрязли в информационном бреду, который вдалбливается в наше сознание из «умных»

книжек и фильмов западных авторов. На Западе взращивают очень грамотных бойцов во всех сферах, с которыми работают хорошие психологи и стратеги.

Если человек является мастером спорта по боевому самбо, то совсем не обязательно быть агрессивным и применять свою силу везде, задираясь и провоцируя окружающих. Но если доходит до самообороны, то тут как раз пригодятся эти знания и умения. Есть же поговорка:

«Хочешь мира - готовься к войне», но мы про неё постоянно забываем.

Мы уже ввязывались в войны, где погибли десятки миллионов людей. Пока мы воевали, наши конкуренты строили небоскребы, покупали за бесценок и вывозили технологии, промышленное оборудование и многое другое. Не нужно думать, что борьба идёт только между Русским миром и Западом. Нет, идёт борьба всех против всех. Кто сможет грамотно занять позицию, скоординировать свои действия и договориться с партнёрами, а зачастую и соперниками, тот заслужит обычное право существовать дальше. Плачевный пример СССР и отличный пример развивающегося Китая мы все видим и знаем.

Знаете, какой критерий можно брать за основу, если нужно понять, правильно ли вы делаете или нет? Надо посмотреть на реакцию конкурентов. Если конкуренты недовольны и постоянно скалят зубы, значит, вы всё делаете правильно. Значит, надо продолжать в том же духе. Но как только вас начнут хвалить, то всё - быть беде. Значит, где то вы не доглядели, и нужно срочно искать пробоину или крысу. Можно пойти по методу наших друзей и взращивать крысиных львов. Жестоко, но практика показала, что это очень простой и в то же время действенный способ борьбы.

И последний факт про «военные» тренировки для руководителей корпораций. Вы знаете то чувство, когда вы с кем-то поссорились и больше даже не хотите видеться? Уверен, что знаете.

Когда у вас возникает такая ситуация, то вы всеми силами избегаете встречи с оппонентом. Но корпорации учат своих бойцов-руководителей переносить эти ситуации и выходить из них победителями.

Для этого приглашаются психологи, которые разыгрывают очень неприятный разговор с человеком. После такого разговора любой человек будет обижен, но психологи назначают дальнейшие встречи для продолжения. И руководитель должен суметь совладать со своими эмоциями, разобраться в них и грамотно провести разговор. Если говорить о примитивных методах, то это что-то вроде натаскивания служебных псов. Псы должны спокойно видеть кошек и не рваться в погоню за ними. Тут тот же самый принцип. Человек должен унять свои эмоции и научиться спокойно работать с человеком, которого просто ненавидит, потому что в работе не должно быть никаких эмоций. Только выгода корпорации. Если вчера мы обсуждали вопрос, как убрать конкурента с рынка, то сегодня мы можем сидеть с ним за одним столом и думать, как объединиться для подавления более крупного соперника. Вот и все. Никаких эмоций. Вы должны думать о компании, а не о себе. Вы – действующий солдат корпоративной армии.

Мифология сейчас переживает не лучшие времена. Её многие принимают за реальность.

Вы видели хоть раз культуриста (бодибилдера)? Скажите, вы и, правда, думаете, что такие мышцы можно нарастить (накачать, сделать, наработать) за пару лет, не прибегая к серым и черным методам? На „youtube“ тысячи передач с тренировками самых крутых и накаченных парней в мире. Все любят посмотреть, как тренируется мистер Олимпия или Мистер Вселенная, но беда в том, что никто из ведущих ни разу не упомянет тот факт, что процентов их мышц приняли такой размер от стероидов, метана и анаболических препаратов, которые они регулярно употребляют. Во-первых, никто не собирается рассказывать свои методы и средства успеха. А во-вторых, обсуждение этого запрещено по закону, потому что вся химия наносит непоправимый ущерб здоровью.

Молодежь, видя такие примеры и не зная всей подноготной, начинают тягать железо, надрывать связки и сердце, поглядывая каждый час в зеркало, желая увидеть результат, как на плакате. Однажды к тренировочному залу подъехала «скорая» и вынесла молодого парня вперёд ногами. Его друг мне рассказал, что парень насмотрелся видео про «сушку» мышц и решил попробовать сам. На практике «сушка» включает в себя, помимо прочего, пониженное потребление воды, чтобы мышцы выглядели красивее. Так вот, парнишка решил за раз обогнать мистера Олимпия и вообще перестал пить воду. Пришёл на тренировку, потягал штангу и … чуть не отошёл в мир иной от истощения. Откачали, всё нормально.

Через пару лет усердных тренировок люди понимают, что такими темпами они далеко не уедут.

Конечно, при правильном питании и тренировках у вас будет отличная фигура, вы будете хорошо себя чувствовать, и вообще повысится самооценка. На пляже все сразу увидят, что вы занимаетесь, и будут завидовать. Но чтобы встать рядом с теми мощными ребятами с плакатов, вам просто необходимо будет начать колоться химией. У вас не останется другого варианта, если ваши конкуренты «захимичены».

В бизнесе всё то же самое. Когда ты только думаешь о своем деле, или недавно открылся, то не знаешь всей подноготной этих серых и черных методов. Мне не хочется думать, что, дочитав до этой главы, ещё остались люди, которые сомневаются, что никто и никогда не будет вам рассказывать о своих успешных методах. Особенно американские книжки и великие магииллюзионисты «бизнес-тренеры».

И когда я смотрю на выступление очередного бизнес-тренера из США или Европы, гастролирующего по просторам России, то они мне напоминают тех исцелителей, которые заряжали воду через телевизор. А ведь народ верит в них до сих пор. Тависток тут везде прав.

Но так хочется, чтобы это было не 92 процента, а хотя бы 80 или 70. Потому, что если в наших странах целых 9 руководителей из 10 будут продолжать верить в исцеление через заряженную воду от западного бизнес-тренера или менеджера, то тут не остаётся шансов на здоровую промышленность и экономику.

Многие знают и понимают, что нужно объединяться, и хотят партнёрства с другими компаниями, однако предложения о сотрудничестве никогда не работают должным образом.

Многие из вас пытались рассылать предложения другим компаниям, но крайне мало получали от них положительных ответов. Чтобы понять, давайте рассмотрим исследования на более простом, но очень показательном примере. По статистике всего 3 процента знакомств девушек с парнями на улице приводит к созданию семьи. Но знаете ли вы, какой процент создания семей, если молодые знакомятся на свадьбе? Он равен 60 процентам. Есть разница? На втором месте «по результативности» идёт знакомство на дне рождения друзей. Результативность около 50 процентов.

Углубляемся в суть. Дело в том, что на дне рождения или свадьбе настроение людей обязательно приподнято. Как правило, есть общий знакомый, который так или иначе может охарактеризовать интересующий вас «объект», рассказать о нём и вообще посоветовать или отсоветовать. У вас есть больше времени присмотреться к нему и понаблюдать за ним в данной ситуации. Не курит и не пьёт, да ещё и спортсмен? Тогда шансы на здоровых детей повышаются. Хорошая работа? Это плюс. Или он волочится за каждой юбкой и меняет девушек как перчатки? Даже время не нужно тратить.

Теперь выйдем на улицу. Тут слишком мало времени для того, чтобы оценить человека и сделать какие-то выводы для серьёзных отношений. Может быть, с вами знакомится преступник или наркоман? А может, он просто вас разыгрывает или вообще хочет что-то украсть?

Рассылка предложений о сотрудничестве, не зная лично руководства компании и не имея «посредников», походит на уличное знакомство. Как показывает статистика, шанс на успешное сотрудничество не более 0,4 процента, да и то при условии, что предлагающий умеет подобрать нужную тактику и слова. А чтобы отвечающая компания была открыта для идей, это большая редкость. Все боятся друг друга, никто не доверяет.

Как делают это «они»? Все, абсолютно все, крупные западные компании состоят в открытых и закрытых клубах, обществах, где «знакомятся», спрашивают рекомендации, присматриваются и делятся своими идеями и предложениями. Результативность в таких клубах высока, потому что именно для этого они и создаются. Членство - только по личному приглашению и у истоков стоят только «свои». Чужих туда никогда не пустят.

Какое закрытое общество на этой земле самое прочное? Конечно, это семья. В мире самый крупный капитал – это семейный капитал. Согласно исследованиям, от 4 поколения семья уже может играть роль на городском уровне. Если семья имеет твёрдый стержень, то уже к 6- поколению она может играть роль на государственном уровне в своей стране. Хотя далеко не каждая семья сможет остаться целостной в течение нескольких поколений. Для этого необходимо выполнить несколько важных условий.

Первое, идея существования семьи. Какая цель всех усилий объединения? Спросите себя, ставили ли вы цель для своей семьи? А ваши папы или мамы? А поставили ли цель вашей семье ваши бабушки и дедушки? Уверен, что очень многие ответят «нет». Второе. Не допускаются смешанные браки. Женихи и невесты только своей национальности, либо очень близкой. Третье. Самое лучшее образование, которое только может себе позволить семья на данном этапе. Четвёртое. Максимальное накопление семейного капитала. Его вложение и размеры определяются главами семей. Пятое. Как можно большее количество детей в семье.

Есть ещё один важный пункт, без которого невозможно становление – это жёсткое следование всем вышеперечисленным правилам. В каждой семье есть ещё некоторые другие правила, но эти базовые - есть практически у каждой. Единственное, чего нельзя найти о влиятельных семьях, так это конкретных шагов, предпринимаемых ими на разных этапах. Но база именно такова. Эти данные не являются секретом или чем-то необычным, так как достичь высот - дано не каждой семье.

Естественно, главы семей и корпораций женят своих детей. Вы не думайте, что эти традиции куда-то канули в лету или стали пережитком. Все эти «современные» смешанные, однополые браки и бездетные семьи - это для рабочего населения, которое ест фастфуд и смотрит телевизор. Как сказал Дэн Кеннеди: «У богатых людей - большая библиотека, а у бедных большой телевизор».

Как мы уже рассматривали выше, в корпорациях на ключевых постах вы никогда не встретите людей другой национальности. Даже если есть достойная замена и выбор, то в ущерб интересам на посту будет оставаться только свой человек, своей культуры и происхождения.

Преемственность и семейные связи играют колоссальную роль. Чётко соблюдаются правила доступа к информации именно из этих принципов.

Бизнес и доверие на Западе – эти понятия взаимоисключаемые. Само понятие «верить» в западной школе бизнеса отсутствует вообще. Пока пишу эти строки, у меня появилась аналогия, которой я хотел бы поделиться с вами.

Представьте, что вы пришли в магазин купить фотоаппарат. Тут к вам подходит человек, протягивает какую-то коробку и говорит вам: «Купите эту коробку у меня. Недорого». Вы на него смотрите круглыми глазами и ничего не можете понять. Вы приходите в себя и говорите ему: «Нет, я не буду покупать коробку, в которой может лежать всё, что угодно. Я пришел за фотоаппаратом, и вообще иди ты, куда подальше». А он вам в ответ: «Поверьте мне, там очень хороший товар. Не пожалеешь, дорогой». Представляете всю абсурдность ситуации?

А теперь вспомните новости, которые говорят о том, что «западные инвесторы поверили в экономику страны». То есть, инвесторы поверили человеку с коробкой и купили эту самую коробку. Не глядя. Они просто, не раздумывая, отдали свои деньги. Вот тут почему-то люди думают, что «инвесторы всем верят на слово». Получается такая картина, что нормальный человек не будет покупать коробку, в которой не знамо, что лежит, да ещё и у незнакомого человека. А вот инвесторы, у которых миллионы и миллиарды, они такие простые и доверчивые парни, что верят всем и во всем. Я придерживаюсь очень простого правила по жизни, если что-то противоречит здравому смыслу, то это ложь. Совсем не важно, человек просто ошибается или умышленно хочет увести нас в сторону. Бизнес – это не религия. Тут нужна не вера, а трезвая оценка происходящего и аналитика. Те парни, кто вкладывает миллионы и миллиарды, они не наивные простаки, которые «не глядя» берут товар. Никто никому ни в чем не верит.

Единственное исключение - семья. Давайте опять вернёмся к «умным» американским книжкам, которые в один голос твердят нам десятилетия подряд, что никогда нельзя строить бизнес с родственниками. Они без устали тиражируют это «непреложное» правило, хотя сами делают всё с точностью наоборот. Запад ведь знает, что именно семья и есть та прочная основа любого бизнеса, которое обеспечит процветание. Но этого нельзя рассказывать «не избранным». Они знают, что если вы «не семья», то доверия к вам не может быть ни в коем случае.

Чужим веры нигде нет, есть общие интересы, и если они сейчас совпадают, то хорошо. Как только они перестанут совпадать, то мы можем стать по разные стороны баррикад. Чтобы этого избежать, и заключают брачные союзы между семьями и представителями «нужных» компаний и политических организаций. Если вы становитесь «семьей», то тут играют по совсем другим правилам. Эдакий зелёный коридор по жизни. Создаются семейные «конгломераты», которые не нужно даже фиксировать на бумаге. Все всё знают без лишнего шума.

Знаете, есть хорошая поговорка: «Лучше потерять с умным, чем найти с глупцом». Она означает примерное следующее: лучше взять на работу умного сотрудника и потратить время и силы на его обучение, но потом это всё окупится и принесёт большие плоды, чем взять обученного человека, но глуповатого, без перспективы на развитие. Так вот в корпорациях поступают именно так. Зачастую не важны ваши прошлые заслуги, важно то, что вы сможете принести компании завтра и через год. Если они видят в людях потенциал и преданность компании, то стараются «захватить» мозг сотрудника. Мы же помним, что мы на войне? А на войне каждый солдат ценен, и если солдат умеет гораздо больше, чем просто держать автомат, то это может пригодиться. Потери всегда были, есть и будут, а достойная замена – это кропотливый труд. Руководители всегда имеют список тех сотрудников, у кого есть те или иные достижения, чтобы в нужную минуту их применить.



Pages:     || 2 | 3 | 4 |


Похожие работы:

«Список полезных русскоязычных ресурсов Интернет Особая благодарность за работу по составлению сборника: Абдрахманова Жулдыз, Асильбекова Анара, Бордашев Андрей, Ворохта Юрий, Дубиков Александр, Гуляев Павел, Ибрагимова Ирина, Иващенко Владимир, Кожабекова Сауле, Мартынихин Андрей, Муравьевская Юлия, Некрасов Алексей, Парсаданян Армен, Пучкина Наталья, Сегреева Галина, Чернокан Ион, Шевченко Сергей, Шумилова Ирина, Тяпухин Петр, Якимович Марина Содержание 7.17. ПЕДИАТРИЯ 1. МЕДИЦИНСКАЯ...»

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ АКАДЕМИЙ НАУК Б.Е.Патон Об основных результатах деятельности МААН (сентябрь 2009 г. – октябрь 2010 г.) Москва – 2010 МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ АКАДЕМИЙ НАУК Б.Е.Патон Об основных результатах деятельности МААН (сентябрь 2009 г. – октябрь 2010 г.) Москва – 2010 ПАТОН Борис Евгеньевич Об основных результатах деятельности МААН (сентябрь 2009 г. – октябрь 2010 г.) – Москва, 2010. – 76 с. Доклад президента МААН, президента Национальной академии наук Украины академика НАН...»

«Информационный бюллетень: органическое сельское хозяйство в Центральной и Восточной Европе NO. 29 2011 АВГУСТ ГОДА Уважаемые читатели, Avalon Поддерживает устойчивое Мы рады представить вашему вниманию наш новый информационный бюллетень. развитие сельского Многое произошло со времени последнего выпуска. В этом выпуске мы хотели бы хозяйства на наиболее ознакомить Вас с самыми важными и интересными новостями. уязыимых территориях. Наверное, самая главная новость – это введённая Международной...»

«Дорогие друзья! На Десятом международном инвестиционном форуме Сочи-2011 Председателем наблюдательного совета Агентства В. В. Путиным было озвучено Поручение по созданию Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Разрабатывая проект Стандарта Агентство проанализировало инвестиционную практику наиболее успешных регионов. И мы пришли к выводу, что картина с инвестклиматом в разных субъектах Российской Федерации отличается...»

«Главные новости дня 29 ноября 2013 Мониторинг СМИ | 29 ноября 2013 года Содержание ЭКСПОЦЕНТР 29.11.2013 Вечерняя Москва (утренний выпуск) Бронзовый царь и золотая люстра.7  Краснопресненская наб., 14 ЦВК Экспоцентр 29.11.2013 Вотпуск. ру. Новости портала MITT 2014 – отработай по полной! Среди субботних посетителей также может быть много потенциальных корпоративных клиентов, - считает Наталья Андронова, генеральный директор Атлантис Лайн. Напомним, что 21 Международная выставка MITT /...»

«Донецкий национальный технический университет №10 ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (178) 2013 г. Информационный бюллетень ВИЗИТ ПОСЛА НИГЕРИИ В ДОННТУ 22 октября ДонНТУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Нигерии в Украине господин Френк Нгози Иссох в сопровождении представителей посольства. В ходе визита состоялись встреча господина Посла с руководством института. Во время встречи ректор А.А.Минаев рассказал высокому гостю об университете, условиях обучения и...»

«7 ФОРУМ В форуме Научное знание в условиях Интернета Научное знание в условиях Интернета приняли участие: Андрей Николаевич Алексеев (Санкт-Петербург) Игорь Александрович Алимов (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Мария Вячеславовна Ахметова (Журнал Живая старина, Москва) Юрий Евгеньевич Березкин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург / Европейский университет в Санкт-Петербурге) Майкл Буравой...»

«№ 17 198 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Мария Пироговская Ветлянская чума 1878–1879 гг.: санитарный дискурс, санитарные практики и (ре)формирование чувствительности Что чувства наши, или лучше сказать, что чувственность может быть изощреннее, то доказывали примеры чувств, из соразмерности своей болезнию выведенные [Радищев 1941: 139–140]. Воля к очищению требует противника своего масштаба. А для хорошо динамизированного материального воображения сильно загрязненная субстанция дает...»

«УДК ББК Настоящее издание подготовлено при поддержке Фонда содействия развитию интернета Фонд поддержки интернет и не предназначено для коммерческого использования Ответственный редактор М.Б. Касенова Составители О.В. Демидов и М.Б. Касенова Кибербезопасность и управление интернетом: Документы и материалы для российских регуляторов и экспертов / Отв. ред. М.Б. Касенова; сост. О.В. Демидов и М.Б. Касенова. – М.: Статут, 2013. – с.] ISBN 978-5-8354-0000-0 (в пер.) Документы и материалы, вошедшие...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Вступительное слово Неформальное образование для региональных демократических трансформаций. 3–10 Ваче Калашян. НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ Мака Алиоглу, Азер Рамазанов. НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ АЗЕРБАЙДЖАН Сергей Лабода. НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В БЕЛАРУСИ: ПРОВАЙДЕРЫ, КЛЮЧЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО Лали Сантеладзе. НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГРУЗИИ Лилиана...»

«Выпуск 14 апрель-май 2012 Школьные годы чудесные Май – пора весны, праздников, радостный и весёлый месяц. И в то же время немного грустный. Потому что в школе последний звонок и выпускные вечера в начальных классах. Одни ребята уходят из школы навсегда, другие взрослеют и переходят в среднее звено. Это девятиклассники и четвероклассники. Они решили поделиться с читателями Самыми яркими воспоминаниями из школьной жизни. Яна, 9б Школа. Сколько ассоциаций и эмоций связано с этим словом. Основная...»

«Федор УГЛОВ ПРАВДА И ЛОЖЬ О РАЗРЕШЕННЫХ НАРКОТИКАХ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФОРУМ Москва 2004 Федор Григорьевич Углов - известнейший и старейший российский хирург, академик трех академий, автор 8 научных монографий и более чем 600 статей в научных медицинских журналах. В 1970 году в свет вышла его первая художественная книга Сердце хирурга. Она несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира. Еще до Великой Отечественной войны Федор Григорьевич начал борьбу за...»

«Мировая экономика Оффшорный бизнес в современном мире В настоящее время с ужесточением бюджетной полити- М.И. Старостина ки государств, борьбы с налоговым мошенничеством, усилением контроля за финансовыми потоками и введением мер по раскрытию налоговой информации, будущее оффУДК 336.227.5 шорных зон ставится под сомнение. ББК 65.298 Идея оффшорного бизнеса родилась в конце XIX в. на С-773 базе прецедентов британского суда по вопросам налогообложения иностранных резидентов и была связана с...»

«МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИСТИКИ Г. Василеску В настоящей статье в дискуссионной форме рассматриваются некоторые общие вопросы, связанные с определением глобалистики, ее предметом, статусом, терминологией, основными направлениями и проблемами этой науки. Формулируется позиция автора по ряду принципиальных вопросов: что такое глобалистика; наука ли эта дисциплина; каков ее статус; какое место занимает глобалистика в системе современных наук; относится ли глобалистика к политическим наукам,...»

«МАТЕРИАЛЫ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА КАРДИОЛОГИЯ 2006 Москва - 2006 1 МАТЕРИАЛЫ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОРУМА КАРДИОЛОГИЯ 2006 М., 2006 - 184 с. Министерство здравоохранения и социального развития России Российская академия медицинских наук Всероссийское научное общество кардиологов Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи Компания МЕДИ Экспо...»

«Нанотехнологии Пермского края 2009 Уважаемые участники Второго Международного форума по нанотехнологиям Роснанотех-2009! Пермский край — это крупнейший по промышленному и экономическому потенциалу регион Российской Федерации. В настоящий момент в крае сформирован уже довольно большой кластер высокотехнологичных производств в различных сферах промышленности. Более двух десятков лет в Пермском государственном техническом университете работает научный центр, на базе которого молодые учёные...»

«К итогам социологического форума © 2009 г ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ1 Г. В. ОСИПОВ ОСИПОВ Геннадий Васильевич - академик РАН, директор Института социально-политических исследований РАН. Социологическая наука в России прошла более чем вековой путь. Долгое время социология находилась под запретом. Требовались немалое мужество и колоссальные усилия для того, чтобы социология возродилась и заняла достойное место в системе наук об обществе. Ретроспективный взгляд позволит...»

«Онегин апрель 2010 Перечитывая Авантюриста. Но сидеть и писать книжку мне лень - мне удобнее собирать материал из обрывков дискуссий, компоновать его и уже поверх причесывать. Собственно, для того я новый сайт и делаю со специальными инструментами консолидации информации, чтобы можно было нормально собрать материал, в т.ч. из форумных обсуждений в компактную массу и уже на ее основе все причесать в единый материал. Зря, что ли я это все вывалил на обсуждение, а участники навалили столько...»

«г. Белгород Дайджест новостей 1. МЭР: ослабление рубля уже затронуло рост цен на продовольствие 2. S&P: Если не урегулировать кризис на Украине, рубль обесценится на 10% 3. Moody’s поставило рейтинг РФ на пересмотр с перспективой понижения 4. ЦБ меняет резервы на валютные свопы 5. Дешево летают: стоимость авиабилетов в России снизилась на 30% 6. Хождение доллара в России может быть ограничено 7. Тимченко инвестирует деньги от продажи доли в Gunvor в России 8. Руководители немецких концернов...»

«1 ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА СЛОВАРЯ Андрей Топорков Русские фольклористы: Биобиблиографический словарь В области русской фольклористики начало XXI в. ознаменовалось небывалым всплеском эдиционной активности. Выходят в свет серийные издания: Памятники русского фольклора, Русский фольклор, Из истории русской фольклористики, Славянский и балканский фольклор, Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока, Исследования по фольклору и мифологии Востока, Сказки и мифы народов Востока, Славянская...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.