WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

На правах рукописи

БОЙКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОНИКОТИНОИДОВ,

РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ

06.02.03 – ветеринарная фармакология с токсикологией;

06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор Л.К. ГЕРУНОВА;

доктор ветеринарных наук, профессор В.И. ГЕРУНОВ Омск –

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………… 1. Ассортимент неоникотиноидов и их применение в сельском 1.1.

хозяйстве……………………………………………………….. Краткая токсикологическая характеристика имидаклоприда 1.2.

и тиаклоприда…………………………………………………. Механизм токсического действия неоникотиноидов……….

1.3. Токсикокинетика неоникотиноидов………………………….

1.4. Клиническая картина отравления неоникотиноидами и 1.5.

средства симптоматической терапии………………………… Методы детоксикации кормов и воды при загрязнении 1.6.

пестицидами……………………………………………………. Заключение к обзору литературы……………………………..

1.7. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………...

2. Материал и методы исследований…………………………… 2.1. Результаты собственных исследований……………………… 2.2. Токсикологическая характеристика Конфидора экстра® и 2.2.1.

Калипсо®……………………………………………………….. Определение параметров токсичности Конфидора экстра® и 2.2.1.1.

Калипсо® при внутрижелудочном введении крысам……….. Раздражающее действие Конфидора экстра® и Калипсо®…...

2.2.1.2. Кумулятивные свойства Конфидора экстра® и Калипсо®…...

2.2.1.3. Иммунотоксическое действие Конфидора экстра® и 2.2.1.4.

Калипсо®……………………………………………………….. Оценка поведения крыс в тесте «Открытое поле» при 2.2.1.5.

хронической интоксикации Конфидором экстра® и Калипсо®………………………………………………………. Репродуктивная токсичность имидаклоприд- и 2.2.1.6.

тиаклопридсодержащих неоникотиноидов………………… Особенности накопления и распределения Конфидора 2.2.1.7.

экстра® и Калипсо® в организме животных и птиц……….. Диагностика отравлений неоникотиноидами в условиях 2.2.2.

эксперимента………………………………………………….. Клиническая диагностика острого и хронического 2.2.2.1.

отравлений животных Конфидором экстра® и Калипсо®…… Лабораторная диагностика острого и хронического 2.2.2.2.

отравлений животных Конфидором экстра® и Калипсо®…… Патоморфологическая диагностика острого и хронического 2.2.2.3.

отравлений животных Конфидором экстра® и Калипсо®…... Поиск средств патогенетической терапии при остром 2.2.3.

Токсикологическая оценка кормов, обработанных 2.2.4.

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов 2.2.5.

при включении в рацион кормов, обработанных Влияние дезинсекции имидаклопридсодержащим 2.2.6.

препаратом на клинический статус и биохимические Испытание детоксицирующих свойств озон/NОсодержащей газовой смеси в сочетании с низкочастотным ультразвуком при обработке воды, содержащей остатки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...

ВЫВОДЫ……………………………………………………….

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………...

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Химический метод защиты растений, животных и человека является наиболее эффективным и экономически оправданным способом контроля численности вредителей в растениеводстве, животноводстве и санитарии (В.И. Долженко 2005; Е.Ю. Торопова, В.А. Чулкина, Г.Я. Стецов, 2008; В.Г. Коваленков, Н.М. Тюрина, С.В. Казадаева, 2009;

В.А. Захаренко, 2012; В.И. Долженко, В.А. Захаренко, 2013; В.В. Михайликова, Н.С. Стребкова, Д.Н. Говоров, А.В. Живых, 2013).

В настоящее время в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов Российской Федерации (2013) внесено более тысячи пестицидных препаратов, из которых более 200 препаратов составляют инсекто-акарициды на основе действующих веществ. До 2000 года в структуре мирового производства инсектицидов 80% занимали фосфорорганические соединения, пиретроиды и карбаматы. Необходимость преодоления резистентности, экономические и экологические причины привели к созданию в начале 90-х годов препаратов с новым механизмом действия – неоникотиноидов, которые уже зарегистрированы в 89 странах и разрешены к использованию для 60 видов полезных культур (K. Morij, 1992; I. Yamamoto,1993; С.Р. Белан, А.Ф. Грапов, Г.М. Мельникова, 2001; В.Г. Коваленков, Н.М. Тюрина, 2002; А.Ф. Гримов, 2003; К.В. Новожилов, 2003; Ю.Н. Карякина, 2004; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2005; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2009; В.И. Долженко, 2009; Д.Н. Говоров, А.В. Живых, Е.В. Бородина, 2013).

Список разрешенных к применению инсектицидов этой группы в Российской Федерации включает более 30 препаративных форм на основе пяти действующих веществ: имидаклоприда, тиаклоприда, тиаметоксама, ацетамиприда и клотианидина. Для расширения спектра инсектицидного действия неоникотиноиды комбинируют с синтетическими пиретроидами, авермектинами, фенилпиразолами и др. (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, 2013).



химических средств защиты растений, активное внедрение их в практическое животноводство и ветеринарию при высоком их экономическом потенциале препаратов повышает риск воздействия остаточных количеств пестицидов, накапливающихся в кормах, воде, воздухе, продуктах питания, на организм животных и человека (A.B. Иванов, 2005, 2006, 2007; В.А. Захаренко, 2008, 2009).

В связи с этим разработка принципов диагностики острого и хронического отравлений животных неоникотиноидами, определение патогенеза интоксикации и потенциальной опасности пестицидов для будущих поколений, установление особенностей накопления и распределения остаточных количеств препаратов в органах и тканях животных, а также поиск наиболее эффективных средств современной ветеринарной токсикологии.

Степень разработанности проблемы. Неоникотиноиды изучены, прежде всего, с позиции эффективности применения в растениеводстве, ветеринарии и санитарии, а также установлен механизм их инсектицидного действия (K. Morij, 1992, I. Yamamoto,1993; K. Matsuda, 2001; А.Ф. Гримов, 2003; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2005, 2009; В.И. Долженко, 2009; A.K. Jones, D.B. Sattelle, 2010;

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов и дополнения к нему, 2012). Токсикологическая характеристика неоникотиноидов представлена в испытаниями химических средств защиты, при этом определена токсичность, (Л.В. Ермолова, Н.Г. Проданчук П.Г. Жминько и др., 2004). Отсутствие методов обнаружения остаточных количеств неоникотиноидов в биологических объектах, а также критериев диагностики и средств антидотной терапии при отравлениях не позволяет своевременно и точно поставить диагноз на отравление животных потенциальную опасность, а также контролировать содержание остаточных количеств этих препаратов в продуктах питания животного происхождения.

Отсутствие сведений о патогенезе интоксикации затрудняет разработку эффективных лечебных и профилактических мероприятий при отравлении животных неоникотиноидами.

В связи с этим дальнейшее изучение токсикологической характеристики неоникотиноидов, разработка диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при отравлении животных представляют актуальную проблему для ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследования. Цель работы – установить клиникотоксикологические параметры неоникотиноидов и разработать методы диагностики и лечения животных при отравлении.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

определить клинико-токсикологическую характеристику Конфидора Экстра® и Калипсо® (параметры токсичности, токсикокинетику и токсикодинамику, отдаленные эффекты действия);

разработать методы клинической, лабораторной и посмертной диагностики отравлений животных неоникотиноидами и установить патогенетически значимые изменения в организме животных;

доказать эффективность средств патогенетической терапии при остром отравлении имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими пестицидами;

экспериментально обосновать возможность использования озон/NO- газовой смеси и низкочастотного ультразвука для детоксикации воды, содержащей остатки неоникотиноидов;

оценить влияние имидаклопридсодержащих препаратов на организм животных при использовании в производственных условиях для обработки кормовых культур и животноводческих помещений;

разработать методические рекомендации для специалистов ветеринарной неоникотиноидами».

Научная новизна результатов исследования. В отличие от проведенных П.Г. Жминько и др., 2004) получены новые данные об иммунотоксическом, нейротоксическом, эмбриотоксическом и тератогенном действии нитрозо- и циансодержащих препаратов данной группы. Обоснована потенциальная опасность длительного скармливания животным кормов, обработанных в период вегетации культур имидаклопридсодержащими пестицидами. Разработаны клинические, патоморфологические и лабораторные критерии диагностики острого и хронического отравлений животных и птиц неоникотиноидами.

Установлено, что патогенетически значимыми признаками интоксикации являются атония желудочно-кишечного тракта, тахикардия, диспноэ и судороги.

Патоморфологическая картина острого отравления характеризуется застойной гиперемией печени, почек и селезенки, острым расширением желудка и слепой кишки; при хроническом отравлении имидаклопридсодержащими пестицидами отмечается гидропическая дистрофия печени и почек, при отравлении циансодержащими неоникотиноидами – зернистая дистрофия, лейкоцитарная инфильтрация и разрастание соединительной ткани.

Доказана способность имидаклоприда и тиаклоприда проникать через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры у млекопитающих и накапливаться в тканях эмбрионов и плодов. Экспериментально обосновано эмбриотоксическое и тератогенное действие неоникотиноидов, подтверждено негативное влияние пестицидов на рост и развитие потомства с увеличением постнатальной смертности и развитием у крысят синдрома «эмоциональной тревожности».

Разработаны методы определения остаточных количеств имидаклоприда и тиаклоприда в биологических объектах. Новизна полученных данных подтверждена патентами: «Способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием тонкослойной хроматографии» (Патент RU 2467323) (приложение А); «Способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии»

(Патент RU 2484458) (приложение Б); положительным решением о выдаче патента на изобретение «Способ определения тиаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии» по заявке № 2012143258/15(069410) (приложение В).

В экспериментальных условиях доказано положительное влияние унитиола в сочетании с диазепамом на клинический статус животных при остром отравлении неоникотиноидами. Так, при отравлении Конфидором экстра® и Калипсо® последовательное введение унитиола и диазепама повышает показатель выживаемости животных до 75-80% и снижает концентрацию имидаклоприда в



Похожие работы:

«из ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Урванцева, Марина Леонидовна 1. ОсоБенности проектирования одежды для горнык видов спорта 1.1. Российская государственная Библиотека diss.rsl.ru 2005 Урванцева, Марина Леонидовна ОсоБенности проектирования одежды для горнык видов спорта [Электронный ресурс] Дис.. канд. теки. наук : 05.19.04.-М. РГБ, 2005 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) Швейное производство — Пошив отдельный видов швейнык изделий — Одежда специального назначения...»

«АКИМЕНКО Дмитрий Олегович СНИЖЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ РУДНЫХ ШТАБЕЛЕЙ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТОНОСНЫХ РУД Специальность 25.00.36 – Геоэкология (в горно-перерабатывающей промышленности) Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Алексеенко, Ирина Сергеевна Роль психологического наследия Е. А. Будиловой в развитии отечественной истории психологии Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Алексеенко, Ирина Сергеевна.    Роль психологического наследия Е. А. Будиловой в развитии отечественной истории психологии [Электронный ресурс] : Дис. . канд. психол. наук  : 19.00.01. ­ М.: РГБ, 2006. ­ (Из фондов Российской Государственной Библиотеки)....»

«МУСТАФАЕВ РОВШАН ДЖАЛАЛ ОГЛЫ СОВРЕМЕННЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИТОНИТА (Экспериментально-клиническое исследование) Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности–14.01.17 хирургия Научный консультант : доктор медицинских наук, профессор Гейниц А.В. Москва - 2014 СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ...»

«Аклеев Андрей Александрович ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ХРОНИЧЕСКОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ 14.03.09 – Клиническая иммунология, аллергология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Научные руководители:...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Тюхтенев, Алексей Степанович Экономическая (материальная) основа местного самоуправления в Российской Федерации Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Тюхтенев, Алексей Степанович.    Экономическая (материальная) основа местного самоуправления в Российской Федерации  [Электронный ресурс] : Теоретико­правовые аспекты : Дис. . канд. юрид. наук  : 12.00.02. ­ М.: РГБ, 2006. ­ (Из фондов Российской Государственной Библиотеки)....»

«Кинев Николай Вадимович Генерация и прием ТГц излучения с использованием сверхпроводниковых интегральных устройств (01.04.03 – Радиофизика) Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель : д.ф.-м.н., проф. Кошелец В.П. Москва – 2012 Оглавление Список используемых сокращений и...»

«МАКШАКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ РЖИ Специальность 06.01.04 – агрохимия ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мерзлая Генриэта...»

«ХОДЖЕР Татьяна Андреевна ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРООБЪЕКТОВ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 05.25.05 - информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель член - корр. РАН И.В. Бычков Иркутск - СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ...»

«ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ Переездчиков, Игорь Васильевич Разработка основ анализа опасностей промышленных систем человек­машина­среда на базе четких и нечетких множеств Москва Российская государственная библиотека diss.rsl.ru 2006 Переездчиков, Игорь Васильевич Разработка основ анализа опасностей промышленных систем человек­машина­среда на базе четких и нечетких множеств : [Электронный ресурс] : Дис. . д­ра техн. наук  : 05.26.03. ­ М.: РГБ, 2006 (Из фондов...»

«Муравьева Яна Юрьевна ТАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ АРТЕРИЙ НИЖЕ ПУПАРТОВОЙ СВЯЗКИ 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учной степени кандидата медицинских наук НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.В.Гавриленко Москва – ОГЛАВЛЕНИЕ Стр. Веедение.. 6- Глава 1. Тактические ишибки...»

«Джаграева Милена Левоновна Коммуникативно-прагматические особенности фразеологической деривации 10. 02. 19 – Теория языка Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Научный руководитель доктор филологических наук, доцент С.В. Серебрякова Ставрополь 2005 2 Содержание Введение.. 4 Глава 1. Теоретические основы исследования динамических процессов в сфере...»

«УДК 616.216.4 – 002: 616.216.4 ВОРОБЬЕВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА КЛИНИЧЕСКИЕ, АНАТОМИЧЕСКИЕ, БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО И ПОЛИПОЗНОГО ЭТМОИДИТА Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.03 – болезни...»

«Зеленков Юрий Александрович МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Специальность 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ д.т.н., профессор Логиновский О.В. Челябинск - ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1....»

«МАРТИНОВИЧ Геннадий Ананьевич СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛА ПАСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ Специальность 10. 02. 01 – русский язык ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук Научный руководитель – доцент Л. А. Ивашко Ленинград ОГЛАВЛЕНИЕ ЧАСТЬ I Глава 1. Теоретические...»

«БЕРЕЖНАЯ ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ Диссертация на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук 14.04.03 – организация фармацевтического дела Пятигорск – 2014 2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 17 ГЛАВА 1 СТРАТЕГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.. Диалектика инноваций как инструмент стратегии развития системы 1.1 лекарственного обращения.....»

«ГАВРИЛОВ ИЛЬЯ ЮРЬЕВИЧ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НАЧАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАРА НА ВОЛНОВУЮ СТРУКТУРУ И ПАРАМЕТРЫ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА В СОПЛОВОЙ ТУРБИННОЙ РЕШЕТКЕ Специальность 05.04.12 – Турбомашины и комбинированные турбоустановки Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель : Доктор технических...»

«ГРЯЗЕВА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ Специальность 12.00.12 – Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель доктор юридических наук, доцент Хромов Игорь Львович Москва - ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Глава 1....»

«Буи Конг Чинь ФИЗИКО-ХИМИЧКСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ И РАСТВОРОВ НЕЙРОПРОТЕКТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ 1,2,4 – ТИАДИАЗОЛА 02.00.04 – Физическая химия Диссертация на соискание...»

«Никитенко Андрей Владимирович Активизация познавательной деятельности студентов образовательной организации высшего образования как фактор их личностнопрофессионального становления Специальность: 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор Поличка А. Е. Красноярск – ОГЛАВЛЕНИЕ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.