WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 ||

«August Fliege ЕСЛИ СУДЬБА ВЫБИРАЕТ НАС. Наш современник переносится в май 1917 года в тело юного прапорщика. Идет Мировая война. Однако с первых дней пребывания, герою становится понятно, что это не наше прошлое, а ...»

-- [ Страница 7 ] --

- Я Александр Михайлович Валерьянов 1975 года рождения. Москвич. Холост. Юрист в области корпоративного права. Здесь оказался по причинам мне абсолютно непонятным. 16 февраля 2008 года, я ехал домой с работы и попал в ДТП. Очнулся в теле прапорщика фон Аш 10 мая 1917 года, будучи контужен близким разрывом бомбы с немецкого "Цеппелина".

- Что ж! Рад познакомиться с вами еще раз! А теперь, расскажите о себе, о своей прошлой жизни. Начните с биографии. Давайте пообщаемся в режиме собеседования. По ходу вашего рассказа я непременно буду задавать дополнительные вопросы, какими бы странными или неуместными они вам не казались. И поорошу быть со мной максимально откровенным!

- Хорошо… Собеседовались мы почти два часа.

К тому моменту, когда граф удовлетворился своими расспросами, я был выжат как лимон. Заметив мое, мягко говоря, помраченное состояние, Белоусов вызвал адъютанта и приказал подать "по пятому номеру".

Пока я пребывал в недоумении, адъютант вернулся с серебряным подносом, на котором стояли графин и две резных хрустальных рюмки.

- Павел Николаевич, распорядитесь подать обед на две персоны.

- Слушаюсь, ваше высокопревосходительство! - Офицер коротко поклонился и бесшумно исчез за дверью.

- Давайте-ка, батенька, выпьем по рюмашке, для снятия стресса! Да и за знакомство не помешало бы… Коньяк употребляете?

- С удовольствием! - я немного расслабился.

- В таком случае, для начала, я тоже представлюсь по-настоящему, дабы это самое знакомство состоялось. Разрешите представиться, полковник в отставке Кошкин Александр Сергеевич, Управление "В2" КГБ СССР. Можете считать это тостом! - Поднял свою рюмку хозяин кабинета.

- Ура!

- Ну вот и ладно! Сейчас откушаем, чем Бог послал, а потом я постараюсь дать ответы на ваши вопросы, за некоторым исключением.

После обеда разговор продолжился. На этот раз на вопросы отвечал граф Белоусов.

- Как в этот мир попали вы?

- Почти так же, как и вы. Мгновенным переносом сознания в тело реципиента. Учитесь задавать правильные вопросы, батенька!

- Я, право, немного растерялся… Извините, Василий Илларионович, ощущения такое, как будто открылась большая халява, даже не знаешь что выбрать!

- Тогда, давайте я сам расскажу всю историю и предысторию, а вы в случае чего не стесняйтесь переспрашивать.

- Всенепременно!

- Итак. Все началось с того, что двое молодых ученых физиков открыли новый эффект, который теоретически позволял визуализировать прошедшие события. То есть, открытие позволяло графически спроецировать на электронно-лучевую трубку положение частиц в любой предыдущий момент времени. Это все равно, что посмотреть видеозапись какого-то события. Идею развили, дополнили и творчески переработали, да так, что в итоге получилась установка, дающая возможность видеть прошлое, как будто смотришь кинохронику. Меня, в то время еще подполковника, назначили куратором проекта. Первый удачный запуск произошел в апреле 1983 года, однако при этом обнаружился главный недостаток установки - она показывала только те события, которые происходили в месте ее физической фокусировки. Вооружившись результатами испытаний, ученые засели за теорию и, в конце концов, додумались, как это ограничение обойти. Нужна была точка отсчета - некий центр координат, который позволял бы фокусировать установку в произвольном месте в пределах магнитного поля Земли. Вот только энергия, проходящая через эту точку должна быть порядка одного гигаватта.

- Ого!

- Вот именно, что "ого"! Тем не менее, таковые мощности имелись, а в качестве излучателя нулевой точки решено было использовать антенное поле в подмосковном поселке Радиоконтроль.

- Так это же… - Именно то самое место, где вы попали в аварию. Но об этом чуть позже! С вашего позволения, я продолжу. На доработку установки и подготовку к новым экспериментам ушло три года, и следующий запуск был осуществлен в июне 1986 года. В целом же, установку запускали еще несколько раз, выбирая различные временные и территориальные параметры. А дальше все произошло в полном соответствии со следствиями из Закона Мэрфи: "Все не так легко, как кажется", "До поры до времени" и "Изо всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше". Во время определения максимально возможного периода прямого наблюдения, то есть, по сути "наработки на отказ", случилась авария. Из-за внезапного неконтролируемого волнообразного нарастания нагрузки произошел взрыв и последующий пожар. Установка полностью вышла из строя, дежурный наблюдатель впал в кому. Последней полученной информацией была запись наблюдения покоев Императрицы Марии Федоровны от 13 апреля 1870 года. Запись обрывалась в момент, когда второй сын четы Романовых - Александр, мирно почивал в люльке, оставленный без присмотра.

- Александр Александрович Романов? Александр IV?

- Он самый! Дальше было просто, после "разбора полетов" дорогостоящий проект закрыли, аварию списали на ошибку в теоретических построениях.

Меня перевели на другую работу, а когда в 1991-м власть переменилась - выперли на пенсию, за "нелояльность".

Промочив горло минералкой, Белоусов продолжил:

- Вышеизложенное - это все преамбула. Теперь, собственно, фабула: по прошествии восемнадцати лет, в 2004-ом году, новое руководство РФ решило возобновить проект. Подредактировали теорию, восстановили и модернизировали установку в соответствии с веяниями нового времени, и начали баловаться. В конце 2007-го года повторили "местный" эффект визуализации прошлого, а потом замахнулись на повторение главного эксперимента. Меня достали из-за шкафа, отряхнули от пыли, обласкали и назначили консультантом. Понадобился, значит… - Прошу прощения, а что вы подразумеваете под "повторением главного эксперимента"? Наработку на отказ?





- Хороший вопрос! Нет, под "главным" я подразумеваю визуализацию прошлого без ограничения радиуса действия установки. Итак, 16 февраля года в 16-00 произошел пробный запуск. - Заметив, как я вскинулся при упоминании даты, граф остановил меня жестом. - Не надо так волноваться! Сейчас я все разъясню и поясню.

- Я весь внимание!

- С самого начала предполагалось, что объектом наблюдения станет убийство Императора Александра II на набережной Екатерининского канала марта 1881 года. Настроили установку, запустили запись и стали наблюдать исторические события вживую. Тут и настал тот самый час "Ч", когда наступил полный "П", и некоторые оказались глубоко в "Ж". Началась та же самая ерунда, что и в прошлый раз - неконтролируемое волнообразное нарастание нагрузки. Последнее, что помню - огненный шар, окруженный голубоватым свечением… Очнулся уже здесь в теле коллежского секретаря Департамента общих дел МВД Российской Империи Василия Белоусова. 22 октября 1890-го года.

В дверь постучали, и в кабинет бесшумно просочился адъютант:

- Ваше высокопревосходительство, к вам генерал-майор Зубатов с экстренным докладом!

- Зовите через пять минут!

- Слушаюсь!

- Мне жаль, что нашу беседу прерывают, но дела государственной важности не терпят отлагательств! - Белоусов мгновенно преобразился. Ироничную расслабленность сменила суровая сосредоточенность.

- Я понимаю… - Тогда, будьте так любезны, обождать у меня в гостиной! После продолжим! Павел Николаевич, проводите господина подпоручика.

Гостиной оказалась небольшая, по сравнению с кабинетом, комната по соседству. Жестом указав на пухлый кожаный диван, штаб-ротмистр сухо сообщил:

- Поскольку разговор у его высокопревосходительства предполагается долгим, располагайтесь поудобнее. Я распоряжусь насчет чая с вареньем!

- Благодарю!

Когда адъютант графа удалился, я погрузился в размышления, переваривая полученную информацию.

Как говорил Штирлиц, запоминается всегда последняя фраза. Поэтому я мысленно прошелся по личности шефа Государственной Тайной Полиции Сергея Васильевича Зубатова - он и в нашем мире был заметной фигурой в политическом сыске и талантливым администратором. Здесь же он возглавлял самый одиозный из департаментов МГБ. Судя по всему "дела государственной важности" слишком серьезны, если он явился к шефу "экстренно".

Ладно! Подожду, подумаю, чаю попью… С вареньем!

Пока что из нашего с Белоусовым общения я почерпнул три ключевых даты, которые следовало бы проанализировать.

Первая дата - это перенос 16 февраля 2008 года. Судя по всему, кроме меня и графа, в этой реальности есть и другие попаданцы. Даты нашего проявления в новых ипостасях не совпадают абсолютно - май 1917-го и октябрь 1890-го. Можно предположить, что и другие "товарищи по несчастью" могли провалиться в разные времена.

Вторая дата - март 1870 года. И младенец Александр, который должен был через две недели умереть от менингита. Тут вмешательство явное, но пока непонятное. Надо будет порасспрашивать Василия Илларионовича, если сам не расскажет.

Третья дата - март 1881 года. Несостоявшееся убийство Императора Александра II и состоявшееся - его внука Николая. Тоже явное вмешательство, с далеко идущими последствиями. Да еще такое заковыристое - целая интрига с подменой жертвы. Жутко любопытно, как они это провернули?

Погрузившись в раздумья, я благополучно забыл про чай и пришел в себя, когда меня пригласили обратно в кабинет графа.

- Итак, на чем я остановился?

- На вашем переносе в 1890-й год.

- Тогда продолжу. Как я вживался и легализовывался в новой ипостаси - это разговор особый. Мне очень помог мой предыдущий опыт.

- В каком смысле?

- До того, как меня перевели в Управление "В2", я долгое время работал в первом Главном Управлении КГБ. Управление "К" - контрразведка.

- Понятно… - В ходе адаптации я обнаружил, что это не наше прошлое, а прошлое иного мира. Прошлое, отличное от нашего сразу по нескольким ключевым эпизодам. Не обязательно быть историком-профессионалом, чтобы заметить расхождения, которые бросаются в глаза. Начав расследование, я через некоторое время обнаружил, что отличия происходят из-за вмешательства в исторические события или даже в исторический процесс. Это могло означать только одно - я не единственный, кто перенесся в прошлое.

- Я уже догадался. Пока вы встречались с Зубатовым, размышлял на эту тему.

- Вот и отлично! Тогда опустим подробности моих поисков и перейдем, собственно к личностям. В момент проведения повторного эксперимента, непосредственно в аппаратной, нас было четверо: я, дежурный оператор, куратор из ФСБ и специалист по компьютерам.

- Системный администратор?

- Да, именно! Я никогда не различал специфические тонкости, да и уже забывать начал. Значит, мы четверо и составили первую четверку переселенцев… - Попаданцев. В литературе тех, кто перенесся в иной мир или иное время, как телесно, так и ментально, называют "попаданцами".

- Давайте не будем отвлекаться на уточнения терминов?

- Молчу-молчу!

- Я продолжу. Одновременно с нами, установка воздействовала еще на нескольких человек. Тех, кто случайно оказался рядом с антенным полем поздним вечером возле поселка Радиоконтроль. Случайная авария привела к непоправимым последствиям. Столкнувшись с вами, фура пробила забор и въехала на антенное поле. Вашу "Хонду" отбросило на автобусную остановку, где погибли еще три человека. Произошел прорыв энергии проходящей через "нулевую точку". Очевидцы описывали событие как взрыв шаровой молнии.

- Очевидцы? А откуда… - Об этом потом. Сейчас мы говорим о наших "товарищах по несчастью", не так ли? Судьбе было угодно, чтобы помимо вас, батенька, и водителя того злосчастного грузовика в вихре времен сгинули еще трое: врач с подстанции скорой помощи, студентка-востоковед и учитель истории старших классов.

Отличная компания, не правда ли?

- Надо сказать, что "вихри времен", это не фигура речи - это наиболее точное описание процесса. И нас и вас раскидало по разным эпохам, будто ураганом. Напрямую переносу подверглись только операторы установки в 1986-м и в 2008-м годах соответственно. Эти, без сомнения деятельные люди, внесли весомый вклад в изменение истории этого мира. Начнем с того, что капитан Рыбак из 1986-го перенесся в тело десятимесячного Великого князя Александра. Каким именно образом внедрение иной личности излечило ребенка от менингита - неизвестно, но факт!

- Как же этот ваш Рыбак с ума не сошел? Попасть в тело грудничка - это же полный… Я, считай, по грани прошел после переноса! А тут… - Не волнуйтесь так, батенька. Последствия переноса мне знакомы не понаслышке! А что касаемо ныне царствующего Императора и капитана Рыбака в одном лице, то перенесенное сознание не проявлялось до момента повторного контакта с нашей установкой. Как я уже упоминал, Рыбак впал в кому.

Видимо, благодаря этому процесс остался незавершенным. Осознание себя произошло непосредственно 1-го марта 1881-го года, когда система снова заработала. В тот же момент врачи констатировали смерть Рыбака, тело которого лежало в медицинском центре КГБ-ФСБ двадцать два года. На основе имеющихся данных, я утверждаю, что полный перенос сознания возможен только после физической смерти тела. Причем, исключительно в тело человека находящегося без сознания или в состоянии сна.

- Возврата нет?

- Увы и ах!

- А второй оператор?

- Майор Плетневский пришел в себя Великим князем Сергеем Александровичем Романовым. Установка пошла в разнос еще на стадии наведения, и на момент переноса фокус проходил через спальню Великого князя в Зимнем Дворце. Забавные совпадения, не так ли?

- Да уж… Хотя, если учитывать, что в обоих случаях наблюдали за семейным гнездом Романовых, это - неудивительно. Но придворных и лакеев в Зимнем все же больше, чем представителей царствующей династии.

- Согласен с вами, батенька! Тем не менее, вышло именно так… - Василий Илларионович, меня терзают смутные подозрения по поводу удивительных событий 1-го марта 1881-го года. Я имею в виду трагедию на набережной Екатерининского канала.

- Хвалю за сообразительность! Дело в том, что операторами установки, в соответствии с приказом начальника Управления "В2", становились исключительно бывшие оперативники. И капитан Рыбак и майор Плетневский, осознав перенос, и, главное - дату переноса, независимо друг от друга предприняли некоторые действия для предотвращения известного им исхода. Им, конечно, немного помогли, но об этом, опять же, поговорим позже. Понятно, что опытные опера ни за что не стали бы вмешиваться в ситуацию, но они находились под воздействием эмоционального шока, связанного с совмещением личностей. Вам ведь это знакомо?

- Знакомо… - Ну, тогда давайте не будем пускаться в рассуждения о мотивах их поступков. И так все понятно. Ну а в частности, Великий князь Сергей Александрович на своей карете поехал с Александром II в Зимний по набережной реки Мойки. А Великий князь Александр Александрович отправил своего старшего брата Николая на дедушкиной карете на набережную Екатерининского канала. Каким именно образом, был достигнут желаемый результат - это тема отдельного разговора.

- А дальше что?

- А дальше, они нашли друг друга и жили долго и счастливо. И до сих пор живут! И, слава Богу!

- И, слава Богу! - согласился я.

- Может быть, чайку? А то у меня в горле пересохло, с полудня только и делаю, что разговариваю да разговариваю. - Белоусов откашлялся и нажал кнопку вызова адъютанта.

Мы пили чай в полнейшей тишине.

Граф делал вид, что полностью увлечен процессом, а я внезапно задумался о причинах его откровенности.

С чего бы это? С какой стати он все так подробно мне рассказывает? Ведь мы только сегодня познакомились?

Безусловно, Василий Илларионович подробно меня расспросил не только о моей прошлой и нынешней жизни, но и постоянно интересовался мотивами моих поступков и логикой поведения.

Но, на мой взгляд, этого мало. Тут что-то еще… Заметив мою задумчивость, Белоусов демонстративно глубоко вздохнул и, глянув на меня с эдакой хитринкой в глазах, поинтересовался:

- Что, батенька, задумались? Не можете понять, почему это я тут перед вами соловьем разливаюсь?

- Как вы догадались?

- Ну-у-у… У вас такое лицо сделалось, что и дворник бы понял, о чем вы думаете. А я, все же, контрразведчик с двадцатилетним стажем!

- Вы правы… - Тогда, позвольте развеять ваши сомнения в чистоте моих намерений. Все не просто, а очень просто! Вы уже почти месяц "под колпаком" у Седьмого Департамента. Донесения о вашем времяпрепровождении ежедневно ложатся мне на стол, а подробнейшие характеристики от ваших сослуживцев, командиров и просто знакомых и незнакомых вам людей я имел счастье изучить за несколько дней до того, как вас пригласили на встречу.

- Э-э-э… Да-а-а… - только и смог вымолвить я.

- И, наконец, я читал вашу "Секретную тетрадь". Удивлены?

- Теперь - уже нет… Принял, как данность!

- Вот и ладно!

- Вам, наверное, не терпится узнать судьбу остальных "попаданцев"?

- Сгораю от любопытства!

- Тогда, слушайте дальше, расскажу о тех, кто был перенесен с антенного поля. Первый по номеру и по значимости для истории России - это Юрий Семенович Бородин. Учитель истории средней школы Љ156. Человек глубоко преданный своей профессии, славянофил и радетель православия. Интересная характеристика, не так ли? А уж история его появления в этом мире - еще интереснее. Представьте себе: 13 июля 1826 года, кронверк Петропавловской крепости. На эшафоте с веревками на шеях пятеро декабристов. Представили?

- Неужели?

- Именно так, батенька. Едва только сказаны последние слова… Барабанная дробь и под приговоренными открываются люки в эшафоте! Перенос происходит, когда под тремя из пяти несчастных обрываются веревки - они проваливаются внутрь эшафота и в полузадушенном стоянии извлекаются на свет Божий… Да… И в этот момент Кондратий Федорович Рылеев приходит в себя совсем другим человеком, в полном смысле этого слова!

- Охренеть!

- Не то слово! Как вы помните из истории, их повесили повторно, нарушив обычай. Но тут все пошло наперекосяк: Рылеев-Бородин с разбитой головой, в кандалах, со связанными за спиной руками начал читать Молитву Вознесению Господню. Громко и с выражением… Я внимательно изучил все доступные источники: абсолютно все сходятся на том, что над головой у молящегося был явно видно золотое свечение. Возможно, таковы были последствия переноса на столь значительный промежуток времени или же чисто физический эффект, но свидетели уверяли, что это был нимб! Надо сказать, что и в реальной истории среди представителей карающей стороны не было единодушия - и Бенкендорф, и Чернышев, и Дурново перенесли экзекуцию очень тяжело и были бы рады поступить "по обычаю". Тогда все решил Голенищев-Кутузов, а в этот раз у него решимости не хватило! Тем более, что солдаты разволновались, народ наблюдавший за экзекуцией с Троицкого моста пришел в смятение, а священник Мысловский крикнул "Господь явил чудо…" и потерял сознание.

- Да уж… - Казнь отменили до особого распоряжения. В Зимний был отправлен нарочный с докладом о происшествии. А пока Император Николай I решал, что следует делать, Рылеев молился, молился, молился… В итоге тройку выживших вернули в камеры Петропавловской крепости, а Государь впал в глубокую задумчивость.

- Было от чего! Такое представление или, может быть, предзнаменование?

- Вот! Вы, батенька, уловили самую суть. Николай был в смятении, многие из его окружения вспомнили о "покаянии" и "прощении", не говоря уж о деятелях церкви! Тем паче, что Рылеев в камере написал пространное письмо на духовно-философскую тему, каялся, упоминал об открывшейся ему истине.

Ведь еще до подселения к нему еще одной "истинно христианской души" Кондратий Федорович раскаялся и проводил время в молитвах. А тут такое… В общем, всем троим: Рылееву, Муравьеву-Апостолу и Бестужеву-Рюмину, наказание было изменено на пострижение в монахи и ссылку в отдаленные монастыри, дабы провести остаток жизни в молитвах.

- Подозреваю, что "отдаленный монастырь" - это мягкая формулировка. И куда же его законопатили?

- Туруханский Свято-Троицкий монастырь. Это в устье Нижней Тунгуски в тридцати верстах от самого Туруханска.

- Ого!

- Ни в коем случае не подумайте, что принятие схимы и ссылка смогли остановить столь деятельного человека, как Рылеев-Бородин. Будучи пострижен в монахи и, приняв имя Симеон, он, среди молитв и трудов праведных, находил достаточно времени для сочинительства. Нынче "Откровения святого праведного Симеона Туруханского" можно найти в любой книжной лавке. Да и кроме "Откровений" из-под его пера вышло немало значимых произведений. Основатель и главный идеолог "Подвижничества", суть которого заключается в "преподавании, через отречение от сословных привилегий, блага для народа, путем его просвещения". Именно благодаря ему мы имеем широкое распространение начального трехклассного образования. Кроме того, эта идея в значительной степени потеснила "народничество", особенно его революционные и анархические течения. А уж как он повлиял на русскую литературу! У того же Льва Николаевича Толстого библиография почти на треть изменилась из-за того, что он ударился в "Подвижничество". В итоге Кондратий Федорович Рылеев прожил 95 лет и умер как раз в тот год, когда меня забросило сюда, а в 1900 году - канонизирован.

- Что тут сказать? Как глаголет древняя мудрость: "Величие человека определяется по делам его и наследию оных дел…" - Врач скорой помощи Алла Петровна Старикова, оказалась в сентябре 1852 года в теле семнадцатилетней воспитанницы Сиротского Женского Института Анны Николаевны Кранц. Отец реципиентки - поручик Кранц, пал в Ичкерийском сражении в 1842 году, мать умерла годом позже. Анна как раз оканчивала Высшие курсы института и готовилась стать учителем. Старикова-Кранц, оправившись от шока, не стала вести никакой активной деятельности, а старательно вживалась в новую среду. Летом 1853 года вышла замуж за штаб-ротмистра конной артиллерии Георга Лемке и вместе с ним уехала к новому месту службы мужа в Казань. Но счастье их было недолгим - грянула Крымская война, и 20 сентября 1854 года Георг был убит в сражении на Альме.

- Нелегко ей пришлось… Остаться вдовой в девятнадцать лет!

- Да - нелегко, но она справилась! Вернулась в Петербург и стала преподавать теперь уже в Николаевском Сиротском Институте. Чтобы не сойти с ума, Анна начинает записывать все, что помнила о медицине ХХ века. В 57-ом году вновь вышла замуж, на этот раз за капитан-лейтенанта Иванова, родила ему троих детей и почти двадцать лет вела тихую жизнь домохозяйки. Ведь тогда для женщины быть врачом было неуместно и непозволительно. В году одной из первых, несмотря на возраст, поступила на Женские Медицинские Курсы, которые успешно закончила четыре года спустя. С началом Турецкой войны уехала вслед за старшим сыном в Болгарию и работала там, в армейском госпитале при штабе армии в Горно-Студенах. Там она познакомилась с Николаем Ивановичем Пироговым и с этого момента начала активную учебно-медицинскую деятельность. Практически, Анна Николаевна создала современную школу неотложной помощи. Основатель и бессменный директор Женского Медицинского Института в Петербурге, автор нескольких фундаментальных работ по медицине. Умерла в 1899 году. Замечательная была женщина, нас познакомил Великий князь Сергей Александрович в 95-ом году.

- А он-то, как ее разыскал?

- Ну, князюшка у нас меценат и благотворитель! Анна Николаевна была представлена ему, как лучший специалист Мариинской больницы. А дальше дело техники, он ее вычислил и вышел на контакт.

- Почему же она сразу стала вести свои записи, ведь это бесценный материал?

- Я однажды спросил ее об этом. А она грустно так улыбнулась и сказала, что пыталась убежать от судьбы… - Что касается водителя того злосчастного грузовика, из-за которого вы все здесь оказались, то его следы обнаружились совершенно случайно. - Белоусов встал, подошел к инкрустированному золотом комоду и извлек оттуда удивительный экспонат: модель тягача с прицепом из светлого дерева на темной подставке. - Вот! Из березы вырезано и на деревянных шпильках и рыбьем клею собрано.

Я наклонился, чтобы рассмотреть получше. Сделано было весьма искусно с большим вниманием к деталям, вплоть до зеркал заднего вида. На решетке радиатора вырезана надпись "Scania", а на бампере табличка с номерным знаком… - Откуда это у вас, Василий Илларионович?

- Из Холмогор! Это работа поморского корабела Касьяна Шергина. Старик умер двенадцать лет назад, а модель я у его сыновей выкупил - сам ездил в Холмогоры, разузнать подробности. У них такого добра много - машины, самолеты, корабли, здания. Насколько я понял, перенос случился в 1839-м или 40-ом году. Коч, на котором поморы шли на промысел, попал в шторм и его выбросило на камни. Молодому Касьяну перебило обе ноги - по тем временам тяжелейшая травма. Однако он очень быстро оправился, хотя так и остался хромым на всю жизнь. Старики вспоминали, что парень странно переменился, замкнутый стал, говорил непонятно, но это списали на последствия "болезни". В море Касьян ходить уже не мог и его взяли подмастерьем к плотникам-корабелам. Так он всю жизнь и прожил в Холмогорах, женился, родил шестерых детей, внуками обзавелся. Уважаемым человеком был, но с одной только странностью - любил из дерева мастерить поделки непонятные и удивительные.

- Действительно удивительные! Просто чудо какое-то!

- Талант у него был! И немалый! В 1908 году, когда я со следственной бригадой появился и стал про него расспрашивать, мне вручили старую тубу из вощеной кожи - старик завещал отдать, ежели будет таковой случай! А в тубе было письмо от Руслана Сергеевича Захарченко, 1968 года рождения - крик души человека, заброшенного в иное время… - А как вы на него вообще вышли? В Холмогорах-то?

- Мне из Архангельска один из сотрудников привез сувенир: Спасскую башню московского Кремля, вырезанную из дерева и со звездой вместо орла на шпиле… То ли старик, когда мастерил этот шедевр, напутал что-то, то ли - намеренно сделал не так как есть, а как могло бы быть. Не знаю… - Понятно, а сувенир где?

- Дома у меня стоит, в библиотеке… - Теперь наступила очередь тех, кто вместе со мной находился в момент переноса в аппаратной. Больше всего я опасался за одного из моих коллег - того самого куратора от ФСБ. Мутный человек, хоть мы и были знакомы около месяца, но очень уж он мне не по нраву пришелся. Чутье знаете ли… Этот был не из оперов, а из породы сотрудников новой формации, как он сам хвастался: "Я - не убогий держиморда! Я - эффективный менеджер". На самом деле, только и знал, что бюджет пилить и победные реляции наверх отсылать… Тьфу… Да еще и интересовался время от времени об "экономических выгодах" проекта!

- Неприятный тип… - Не то слово! Ну да, история нас рассудила, не дала ему шанса "развернуться".

- В каком смысле?

- В самом прямом! Помер он быстро… Уж как я землю рыл, чтобы хоть какую-то информацию о нем найти - словами не передать! Аж, с бессонницей начал маяться! Но мои поиски увенчались успехом: следы нашего "менеджера" отыскались в записках лекарского помощника Мелантия Лопухова. 26 августа 1812 года в лазарет с Багаратионовых флешей был доставлен раненый солдат Одесского пехотного полка Власий Козлов. Автор записок уверен, что ранения его были смертельны, но человек без правой руки и вырванным боком, каким-то чудом был еще жив! То и дело бедняга впадал в беспамятство, а приходя в сознание, каждый раз спрашивал: где он находится, какое сегодня число и какой год? В бреду, он назывался "Полковником Малышевым из Выизбы", твердил, что "они не знают, с кем связались" и "песец яйцеголовым"! Раненый умер спустя несколько дней от заражения крови и был похоронен на Бородинском поле.

- Сурово… А "Выизбы" - это что?

- Видимо, Лопухов так интерпретировал незнакомую ему аббревиатуру "Фэ-Эс-Бэ"!

- Ну да, конечно… Мог бы и сам догадаться!

- Последним в нашем списке, но не последним по значению, я считаю нашего системного администратора Павла Померанцева. То, что с ним произошло, заслуживает отдельного разговора. Итак, в момент аварии установки трое из четверых присутствующих в аппаратной, в том числе ваш покорный слуга, были переброшены мгновенно, а вот дальше стало происходить нечто странное. Центральная часть помещения оказалась заключена в полупрозрачную сферу, которая просуществовала еще трое суток, после чего схлопнулась в себя, вместе со всем содержимым. Таким образом, перенос Павла был сопряжен с удивительным эффектом, который, в конечном итоге перебросил в 12 марта 1801 года в Михайловский Замок, в спальню, где на измятой кровати лежало мертвое тело Императора Павла I. Точнее в момент начала переноса Его Величество был еще жив, но поскольку процесс оказался растянут во времени, то к его завершению реципиент уже скончался.

- Ого!

- То ли еще будет! Перенос в его "классическом" виде, не состоялся, зато благодаря уникальному стечению обстоятельств, лейтенант-стажер Померанцев не получил материального воплощения.

- Это как?

- А черт его знает! Но факт! Как он сам говорит: "Я энергетическая форма жизни"!

- Простите, кажется, я чего-то не понимаю… - Я, батенька, понимаю еще меньше вашего, но это не мешает мне с ним общаться. Отличный парень, юморист… Людям непосвященным он известен, как "Призрак Инженерного Замка".

- Призрак?

- Такова его планида. Видимым он может быть только в пределах здания, а учитывая что, материальные объекты не являются для него препятствием, никак иначе называться он не может. Тем более, что этот умник взял моду показываться в мундире покойного Императора.

- Действительно - юморист!

- Люди пугаются до обмороков и заикания, а Пашу это забавляет. Все время изобретает что-то новенькое.

- Охренеть! Ну, а как он себя чувствует в новом качестве?

- Замечательно! Говорит, что за все сто семнадцать лет своего существования ни разу об этом не пожалел. Мол, есть и другие способы развлечения, кроме "радостей телесных"! Конечно, прошло довольно много времени, прежде чем он научился хоть как-то взаимодействовать с окружающим миром.

Сначала получилось стать видимым, потом Паша почти десять лет учился издавать звуки, а уж взаимодействовать с материальными объектами вышло только через полвека… Он парень упрямый и терпеливый.

- А каким же образом ваш Павел вышел на контакт?

- Элементарно! Явился к Великому князю Сергею, поболтать! Короче, если он вас так заинтересовал, поезжайте в Петербург, сами с ним пообщаетесь на метафизические темы. А мне недосуг!

- Так сложились судьбы всех известных нам на данный момент попаданцев. Пока что, мы не имеем никакой информации только о студентке, которая вместе с вами была переброшена с антенного поля. Если рассматривать возможные гипотезы, то их всего три. Первый вариант - она сгинула не оставив каких-либо материальных следов своего пребывания. Второй - попаданка еще жива, но полностью адаптировалась и от того до сих пор не выявлена, либо находится в труднодоступном месте. Хотя и тут возможны частные случаи развития ситуации. И, наконец, третий вариант - ее перенос еще не осуществился. Именно его я и мои коллеги считаем самым вероятным. Павел, на основе созданной им математической модели, прогнозирует, что переселение произойдет в период с 1928 по 1942 год, в особь женского пола, проживающую на территории Великого Княжества Финляндского где-то между Николайштадтом и Улеаборгом. Более того, область ее попадания достоверна на 99%, даже если мы ошибаемся, и перенос уже состоялся.

- Откуда такая точность?

- Не вникал, но его выводы кажутся мне логичными, хотя и небесспорными. Этот вопрос, несомненно, подлежит обсуждению, но как-нибудь в другой раз. Тем не менее, как только он обосновал свою теорию, я немедленно отправил в указанный район следственную группу. Места там малонаселенные, так что результаты будут через пару недель.

Мы стояли у огромного окна, выходившего на Берсеневскую набережную.

Темнело. Контуры кремлевских башен смутно различались в слабом свете немногочисленных фонарей. Мерцали огни домов на том берегу Москвы-реки, таяла в сумерках громада Храма Христа-Спасителя - Ну что же, о прошлом мы с вами поговорили, пришла пора говорить о будущем! - граф медленно заложил руки за спину. - Прежде всего, о вашем будущем.

- И каким вы его видите, Василий Илларионович?

- А это, батенька от вас зависит! То, что военная карьера вас не привлекает, я уже понял. Посему, хотел бы услышать, какую стезю вы намерены для себя выбрать?

- Знаете, а ведь я не так давно над этим размышлял! Все думал, куда же себя применить? И пришел к неутешительному выводу, что ничего полезного я делать не умею, а просиживать штаны ради жалования, мне совесть не позволяет. Для начала, решил поступать на юридический, а там видно будет!

- Тогда давайте вернемся к вопросу о причинах моей откровенности! - Белоусов вопросительно вскинул бровь, поощряя меня к ответу.

- Бесплатный сыр?

- Ну, если считать предложение поступить на службу в Министерство Государственной Безопасности приглашением в мышеловку, то - да!

- А всю предыдущую беседу можно считать вербовкой… - задумчиво проговорил я.

- Я уже и так знал о вас немало, а наш разговор лишь подтвердил мою убежденность в том, что вы нам подходите. В вашем исходном состоянии, как юрист Александр Валерьянов, вы были бы мне совершенно не интересны. А вот нынешняя ваша личность меня вполне устраивает - Саша фон Аш передал вам свою целеустремленность, находчивость и тягу к приключениям. Аналитические способности у вас весьма примечательные, мыслите вы остро и авантюризм вам не чужд! Боевая подготовка очень даже на уровне, поднатаскаем в оперативном мастерстве, и вперед! Так что, как будущий подчиненный вы мне вполне подходите.

- Так будет легче меня контролировать?

- Несомненно. Кроме того, мне нужны ваши знания и жизненный опыт, а главное свойственная людям компьютерной эпохи, способность обрабатывать большие объемы информации.

- А образование?

- Ну, одно высшее юридическое у вас уже есть, а второе получите экстерном. Не думаю, что это будет для вас большой проблемой. В крайнем случае, позанимаетесь с репетитором.

- Возможно, вы правы, но… - Никаких "но"! Это - то самое предложение, от которого невозможно отказаться. После получения диплома, звание поручика Корпуса Жандармов вам обеспечено.

- Меня смущает возможная реакция моих родителей на столь неожиданный выбор профессии! Престиж вашей службы невелик, и МГБ скорее боятся, чем уважают!

- Это я возьму на себя!

- Гм… Все как-то неожиданно!

- Знаете, Саша, - Белоусов впервые обратился ко мне по имени, - сомневаться надо было раньше! Еще до того, как вы затеяли всю эту авантюру с выходом на контакт. Так что, выбор вами уже сделан, а я просто предлагаю вам наиболее продуктивный способ сотрудничества.

- Я согласен!

- А я и не сомневался!

- А я не сомневаюсь, что вы не сомневались! - отшутился я, снимая напряжение, царившее в комнате.

- Тогда, предлагаю отметить наше соглашение! - граф подмигнул, и кивнул головой на оставленный на столике графин… Глядя, как играет свет, на гранях хрустальной рюмки, расцвечивая коньяк всеми оттенками темного янтаря, Василий Илларионович произнес:

- Анна Николаевна, как-то сказала, что пыталась убежать от судьбы… - он помолчал. - От судьбы не надо бежать! Надо идти ей навстречу! Только тогда тебе откроется все многообразие возможностей, все шансы стать творцом своего будущего! Того будущего, каким его видишь ты! И если судьба выбрала нас, подарила новую жизнь и новые перспективы, значит, мы должны достойно ответить на этот вызов! Так выпьем же за то, чтобы наше будущее нас не разочаровало!!!



Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 ||

Похожие работы:

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО МОНИТОРИНГУ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ( НИАЦ МИИРИС ) www.miiris.ru ИННОВАЦИОННЫЙ ДАЙДЖЕСТ 814 февраля 2010 г. Москва | 2010 Содержание Вкратце Инфраструктура инновационной деятельности 4 Производственно-технологическая Экспертно-консалтинговая Информационная Финансовая Государственная инновационная политика Федеральный уровень Региональный уровень События Примеры новаций...»

«2 3 Уважаемые участники специализированной строительной выставки Будпрагрэс-2014! Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь поздравляет всех с началом работы крупнейшего профессионального форума Будпрагрс-2014. Выражаю надежду, что это значимое для отрасли выставочное мероприятие пройдет в дружеской обстановке, насыщенной деловыми встречами и переговорами. Не секрет, что перед строительными организациями Беларуси стоит задача увеличения экспорта, как товаров, так и услуг. И...»

«ИСКОРЕНЕНИЕ БЕДНОСТИ – ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА: ЕГО РОЛЬ В СНИЖЕНИИ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ, В ПОВЫШЕНИИ ТЕМПОВ РОСТА ЭКОНОМИКИ И ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ. Туганов В.Ф, Туганова Е.В. Плохие дороги не ведут к Храму: либо это не храм, либо не та дорога1 Управлять – значит поступать правильно: кто ж посмеет тогда неправильно поступать?2 Россия и Запад различаются сегодня лишь тем, что на Западе хороши дороги, но их почти нет в России. Тем не менее, этого явно недостаточно, чтобы...»

«кaрлосa костaнеду про донa хуaнa кaрлосa костaньедa - книгa учение донa хуaнa кaрлосa костaньеду кaрлосa леaля кaрлосa леон кaрлосa леонa кaрлосa мaригеллы кaрлосa мaтеу кaрлосa мaтеу aрмянские кaрлосa мейрa кaрлосa мейрa мaстер клaсс кaрлосa нaкaи кaрлосa нaкaя в спб кaрлосa ньютонa кaрлосa оливьерa resident evil кaрлосa пaломино кaрлосa пaломино фотки кaрлосa перон кaрлосa пиндосa кaрлосa пиндосa бедa кaрлосa пиндосa бедa рaз кaрлосa появиться зрение кaрлосa пуэблы комaндaнте че гевaрa...»

«УДК 082.2:061.3 ББК (я)94 Ф 80 Ф 80 Форум молодых учёных. Тезисы докладов. Том 1. – Нижний Новгород: Изд–во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. – 317 с. Том 1 настоящего сборника включает в себя тезисы докладов Форума молодых учёных ННГУ, представленных молодыми преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и студентами ННГУ в рамках исследований по направлениям Физика, радиофизика, науки о материалах, Химия, новые материалы и технологии, Биология, биофизика и биомедицина, Математика,...»

«корпорaтивный отдых остaвь корпорaтивный отдых остaновки корпорaтивный отдых остaновку корпорaтивный отдых остaться корпорaтивный отдых остром корпорaтивный отдых отвлеченные корпорaтивный отдых отвлеченный корпорaтивный отдых отдaть корпорaтивный отдых отделение корпорaтивный отдых отдых корпорaтивный отдых отзыв корпорaтивный отдых откровенный корпорaтивный отдых отличaющийся корпорaтивный отдых отменный корпорaтивный отдых отношение корпорaтивный отдых отношении корпорaтивный отдых отношения...»

«РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ ФОРМ ГОСПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Мосгордума на заседании в среду приняла закон, который, в частности, расширяет перечень форм государственной поддержки субъектов научно-технической и инновационной деятельности, а также перечисляет полномочия правительства Москвы в данной сфере. В первом чтении документ был принят 16 мая. Как сообщил в ходе заседания руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, всего...»

«Человек на Луне? Какие доказательства? (fb2) | Флибуста http://flibusta.net/b/117975/read Помощь и контакты Книжная полка Форумы Правила и ЧаВо Статистика Поддержать библиотеку Книжное б р ат ст во Главная [Все] [А] [Б] [В] [Г] [Д] [Е] [Ж] [З] [И] [Й] [К] [Л] [М] [Н] [О] [П] [Рекомендации [Р] [С] [Т] [У] [Ф] [Х] [Ц] [Ч] [Ш] [Щ] [Э] [Ю] [Я] [Прочее] сообщества] [Книжный торрент] Человек на Луне? Какие доказательства? (fb2) |›‹| - Человек на Луне? Какие доказательства? 7485K скачать: (fb2) -...»

«ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к договору об оказании услуг связи (утверждено Приказом № 452А/10 от 13.04.2010) Общество с ограниченной ответственностью СЦС Совинтел (далее – Оператор) и физическое/юридическое лицо (далее – Абонент) заключили настоящее Дополнительное соглашение к договору об оказании услуг связи о принятии с 24 августа 2010 года новой редакции Договора об оказании услуг связи, утвержденной Приказом № 452А/10 от 13.04.2010. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Договор регулирует отношения между...»

«№ 17 198 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Мария Пироговская Ветлянская чума 1878–1879 гг.: санитарный дискурс, санитарные практики и (ре)формирование чувствительности Что чувства наши, или лучше сказать, что чувственность может быть изощреннее, то доказывали примеры чувств, из соразмерности своей болезнию выведенные [Радищев 1941: 139–140]. Воля к очищению требует противника своего масштаба. А для хорошо динамизированного материального воображения сильно загрязненная субстанция дает...»

«№115 Ваше окно в мир САПР 02’ 2014 ЖАРКИЕ. ЗИМНИЕ. ИНЖЕНЕРНЫЕ. isicad.ru № 115, февраль 2014 От редактора. Число уникальных посетителей isicad.ru за год увеличилось на 27% Давид Левин.....4 Обзор отраслевых новостей за февраль — Жаркие. Зимние. Инженерные. Дмитрий Ушаков....6 SolidWorks Russia — одна из лучших в мире компаний по числу проданных лицензий SW и сложности проектов....14 Технология BIM: расходы на внедрение и доходы от использования Владимир Талапов....16 Теперь вместе с Tekla Павел...»

«РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ III Международный Форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни За здоровую жизнь 9-10 декабря 2013 г. Центральный выставочный комплекс ЭКСПОЦЕНТР РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ III Международный Форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни За здоровую жизнь 9 ДЕКАБРЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Приветствия: Администрация Президента РФ Правительство...»

«№9 8 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Михаил Соколов Проблема консолидации академического авторитета в постсоветсткой науке: случай социологии Представим себе, что соответствующее министерство возглавил чиновник, ставящий главной целью своего земного существования обеспечить мировое лидерство российской науки. Сравнивая желаемое с действительным, он неизбежно пришел бы к выводу о необходимости глубоких реформ. Российская наука сегодня не только не набирает веса, но и продолжает терять...»

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 МАТЕРИАЛЫ Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 20-23 сентября МОСКВА, Центральный дом художника на Крымском валу Москва 2004 1 Материалы Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 М., 2004 - 134 с. Российская академия медицинских наук Министерство здровоохранения и социального развития РФ Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи ЗАО МЕДИ Экспо 5-94943-016-6 ©МЕДИ Экспо, 2004 2 ТЕЗИСЫ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С...»

«Авторский материал: Радикальная экономия. http://www.bestreferat.ru/referat-95124.html Банк рефератов содержит более 90 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому. Поиск Меню Главная Рефераты Форум Найти Благодарности Jokes in English Всего работ: Женский журнал Разделы Рекомендуем Авиация...»

«ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР Группа компаний ХАРТМАНН +7 (495) 609-68-00 +49 (5021) 922-690 www.hartmann-la-gmbh.de Руководитель проекта: С.В. Шабаев Технический директор: И.С. Шабаев Коммерческий директор: Д.В. Гончаров Контрольный редактор: Е.С. Левадняя Дизайн и верстка: Е.А. Сашина Корректура: О.П. Пуля Отдел реализации: Тел.: (495) 730-4830 Факс: (495) 730-4730 E-mail: [email protected] Шабаев С.В. Птицеводство России 2014: Справочник. – М.: АГРОСПРОМ, 2014. – 416 с. Справочник адресован...»

«Mazda Atenza Модели 2002-2007 гг. выпуска с двигателями LF-DE/VE (2,0 л) и L3-VE (2,3 л) Устройство, техническое обслуживание и ремонт Москва Легион-Автодата 2009 УДК 629.314.6 ББК 39.335.52 M13 Мазда Атенза. Модели 2002-2007 гг. выпуска с двигателями LF-DE/VE (2,0 л) и L3-VE (2,3 л). Устройство, техническое обслуживание и ремонт. - М.: Легион-Автодата, 2009. - 408 с.: ил. ISBN 5-88850-386-7 (Код 3606) В руководстве дается пошаговое описание процедур по эксплуатации, ремонту и техническому...»

«INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL FORUM RUSSIAN HEALTH CARE WEEK o cial guide ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ZDRAVOOKHRANENIYE 2012 22-, THE 22nd INTERNATIONAL EXHIBITION OF HEALTH CARE, MEDICAL ENGINEERING AND PHARMACEUTICALS ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ HEALTHY LIFESTYLE 2012 6-,, 6th INTERNATIONAL EXHIBITION REHABILITATION AND PREVENTIVE TREATMENT FACILITIES, MEDICAL AESTHETICS, HEALTH IMPROVEMENT AND PRODUCTS FOR HEALTHY LIFESTYLE 3–7 December 3–,, RUSSIA, MOSCOW, EXPOCENTRE FAIRGROUNDS :...»

«Управление образования администрации Старооскольского городского округа Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Старооскольский городской институт усовершенствования учителей ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОДАРЁННОСТИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РАЗВИТИЕ (материалы регионального педагогического форума) Старый Оскол 18 апреля 2014 г. УДК 37.01 ББК 74.5 Региональный педагогический форум...»

«. орленок Наш сайт: www.dagorlenok.ru дагестан № 48 (429), 20 ноября 2013 Цена 5 руб. Издаётся с 2002 г. Интеллектуалы в Ярославле! Наши лидеры - Махач Исрапилов, С 2 по 5 ноякамилла Рустамова, Магомедшафи Хизриев, бря в Ярославле александра Милихина. прошёл первый Всероссийский форум Будущие интеллектуальные лидеры России. Среди лидеров нашей страны оказались и мы – че- тыре дагестанских школьника.. Стр Идёт подпИска на 2014 год!!! Ты ведь хочешь и впредь быть в курсе всех важных Главный приз...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.