WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

ЕМЕЦ

Александр Николаевич

ТУННЕЛЬНЫЕ СИНДРОМЫ И СТЕНОЗЫ СУХОЖИЛЬНЫХ

КАНАЛОВ ОБЛАСТИ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО

И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВОВ.

КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

(экспериментально-клиническое исследование) 14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Якутск - 2006

Работа выполнена на кафедре травматологи, ортопедии и ВПХ с курсом стоматологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Воронин Николай Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пальшин Геннадий Анатольевич доктор медицинских наук Ерофеев Сергей Александрович

Ведущая организация: ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск)

Защита диссертации состоится « _»_2006 года в_ часов на заседании диссертационного совета К.212.306.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Автореферат разослан «»2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук Ф.А. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Трудно найти в медицине другую область, так мало изученную и так мало известную практическим врачам, как внесуставные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые в зарубежной литературе объединяются под общим названием «внесуставной ревматизм».

Достаточно большое место в этой группе заболеваний занимают периферические туннельные синдромы (ТС) и стенозы сухожильных каналов (ССК). В частности, ТС составляют около 25 % поражений периферической нервной системы (Агасаров Л.Г. с соавт., 1999), причем, более 80 % из них связаны с поражением верхних конечностей (Кипервас И.П., Лукьянов М.В., 1991).

Примерная соотносительная частота ТС такова: сдавление срединного нерва в запястном канале – 45 %, локтевого нерва в канале Гийона – 6 %, большеберцового нерва в тарзальном канале – 3 %. Другие ТС встречаются с частотой примерно до 1-2 % каждый.

Большинство больных ТС лечатся амбулаторно (Лобзин В.С. с соавт., 1988) - 80-90 %.

Что касается ССК, необходимо отметить наиболее частую локализацию их в области кисти. В частности, по данным Е.В. Усольцевой и К.И. Машкара (1986), больные, страдающие стенозирующими процессами фиброзных каналов, составляют самую большую группу среди заболеваний «вспомогательных соединительных приборов сухожилий кисти» из которых болезнь де Кервена составляет 12 %, стенозирующие лигаментиты пальцев – 22,1 %, тендовагиниты сгибателей и разгибателей – 4,3 %.

Необходимо отметить, что рассматриваемые заболевания чрезвычайно распространены, и их многочисленные формы часто встречаются в практике ортопедов и неврологов, хирургов и ревматологов, представляя большие трудности для диагностики лечения.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- частой встречаемостью ТС и ССК области лучезапястного сустава (ЛЗС) и голеностопного сустава (ГСС).

- неудовлетворенность большинства исследователей результатами лечения больных (при анализе отдаленных результатов излечение отмечено менее, чем в 15% случаев).

Вышеизложенное позволило определить цель нашего исследования.

Цель исследования Разработка метода стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии (СССИД), позволяющего улучшить результаты и сократить сроки лечения больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Унифицировать терминологию, применяемую для обозначения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов и разработать клиническо-анатомическую классификацию.

2. Разработать схемы топической диагностики туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

3. Разработать показания к консервативному и оперативному лечению туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

4. В эксперименте разработать оптимальный вариант техники инъекционного введения растворов в туннели (каналы) области лучезапястного и голеностопного суставов, позволяющий с высокой точностью подводить раствор к искомому туннелю (каналу) и предложить указанный метод для применения в клинической практике.

5. Проанализировать результаты предложенного метода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Экспресс-метод визуально-пальпаторной клинической диагностики является ведущим при распознавании туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов (топическая диагностика).

2. Метод стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии при лечении больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов экспериментально обоснован.

3. Клиническое применение метода стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии на ранних стадиях заболевания приводит к улучшению результатов и сокращению сроков лечения больных.

Научная новизна 1. Унифицирована терминология, применяемая для обозначения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, что позволяет осуществить единый подход к их изучению.

2. Впервые предложена и внедрена в практику оригинальная клинико-анатомическая классификация туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, в которой отражены локализация, длительность заболеваний и возможность изолированных и сочетанных поражений, что позволяет выбрать адекватный метод лечения в каждом конкретном случае.

3. Впервые разработан и внедрен в практику клинический экспресс-метод визуальнопальпаторной топической диагностики туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, позволяющий диагностировать эти заболевания в 100% случаях.

4. На основании трехмерного пространственного представления о строении областей лучезапястного и голеностопного суставов впервые разработан и внедрен в практику метод стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии для лечения больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, позволяющий четко идентифицировать зону блокады с определением глубины и направления инъекции и с высокой точностью (97%±2,4)



Похожие работы:

«Макогон Лариса Владимировна Реализация принципов уголовного судопроизводства в стадии возбуждения уголовного дела Специальность: 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук Екатеринбург 2008 2 Работа выполнена на...»

«МУРАТХАНОВА Ольга Вячеславовна Художественное своеобразие рассказов У.Фолкнера: формирование новеллистического цикла в прозе 1930-х годов Специальность 10.01.03 – литература народов стран зарубежья (литература США) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Казань – 2006 4 Общая характеристика работы Имя лауреата Нобелевской премии по литературе, выдающегося американского писателя Уильяма Фолкнера (William Faulkner, 1897 – 1962) по...»

«СЮРИК Юлия Витальевна РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ ПЛЕНОК ПОЛИМЕРНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ С УГЛЕРОДНЫМИ НАНОСТРУКТУРАМИ ДЛЯ УСТРОЙСТВ МИКРОЭЛЕКТРОННОЙ СЕНСОРИКИ Специальность 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Таганрог - 2012 www.sp-department.ru Работа выполнена в Технологическом...»

«ТОЛЧИНА Светлана Ивановна Обучение термодинамике студентов технического вуза на основе методов научного познания 13.00.02 теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Челябинск 2012 1 Работа выполнена на кафедре физики, методов контроля качества и диагностики в ФГБОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет Научный руководитель Казаков...»

«Ложникова Татьяна Вячеславовна ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ 13.00.01 - общая педагогика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Карачаевск 2000 г. Работа выполнена в Ставропольском государственном университете. Научный руководитель : кандидат педагогических наук, доцент Т. Н. Таранова доктор педагогических наук, профессор Л. Л. Супрунова Официальные оппоненты :...»

«УДК 13:316:23\28(470) Захарченко Марина Владимировна ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЯ ТРАДИЦИИ Специальность 09.00.11 – социальная философия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Санкт-Петербург 2002 -2 Работа выполнена на кафедре истории педагогики Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства Научный консультант – доктор педагогических наук, профессор Воронцова Валентина Георгиевна Официальные...»

«ВИТЮНИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ РАСТЕКАНИЕ РАСПЛАВОВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ ПО ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ ЗАКРИСТАЛЛИЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ Специальность 02.00.21 – химия твердого тела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Челябинск 2009 Работа выполнена в ГОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет и ГУ Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук Научный руководитель : кандидат...»

«ДОГУДОВСКИЙ Владимир Владимирович ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ СТУДИЙ 13.00.05 – Теория, методика и организация социально-культурной деятельности АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Тамбов 2014 Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московский государственный университет культуры и искусств Научный руководитель : кандидат педагогических наук, доцент МАЦУКЕВИЧ Ольга...»

«ТУНИК ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ГЕРАЛЬДИКА КАК ФАКТОР ОТРАЖЕНИЯ СПЕЦИФИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук Москва 2008 2 Диссертационная работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО Российская...»

«Федосов Михаил Юрьевич КАТАКОМБНЫЕ КУЛЬТУРЫ ДОНЕЦКО-ДОНО-ВОЛЖСКОГО РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ) 07.00.06. – археология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Санкт-Петербург 2012 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградский государственный педагогический университет Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Кияшко Алексей...»

«ЕРЕМИНА АННА АЛЕКСЕЕВНА ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УРАНОВАНАДАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ, ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ, d-ПЕРЕХОДНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ 02.00.01 – неорганическая химия химические наук и АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Нижний Новгород 2014 Работа выполнена на химическом факультете Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Нижегородский государственный университет им. Н.И....»

«ДЫНЬКО Алексей Петрович Юридическая ответственность несовершеннолетних и деятельность детских пенитенциарных учреждений по ее реализации в советском государстве послевоенного времени (1945-1956 гг.) Специальность 12.00.01 теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Краснодар 2012 2 Диссертация выполнена в Краснодарском университете МВД России Научный руководитель :...»

«ФИРСТОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ ИСТИНЫ: ОПЫТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук Уфа – 2010 Работа выполнена на кафедре философии, политологии и социологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Научный руководитель : доктор философских наук, профессор Хазиев Валерий Семенович Официальные...»

«ПЛЕСОВСКИХ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ФОТОРЕФРАКТИВНЫЕ ГОЛОГРАММЫ, ФОРМИРУЕМЫЕ В УСЛОВИЯХ ФОТОИНДУЦИРОВАННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕТА В КРИСТАЛЛАХ КЛАССА СИЛЛЕНИТОВ Специальность 01.04.05 – Оптика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Томск – 2007 Работа выполнена на кафедре электронных приборов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Научный руководитель : Доктор физико-математических наук,...»

«Кириевская Дубрава Владимировна ОЦЕНКА УЯЗВИМОСТИ ЭКОСИСТЕМЫ ЧУКОТСКОГО МОРЯ ОТ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСВОЕНИЮ ШЕЛЬФА Специальность 25.00.28 – Океанология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Санкт-Петербург – 2013 2 Работа выполнена на кафедре промысловой океанологии и охраны природных вод ФГБОУ ВПО Российский государственный гидрометеорологический университет и в комплексной партии ФГУП ВНИИОкеангеология им....»

«ГАЛИЕВ ИНСАФ МУШАРРАФОВИЧ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН в 1990-е гг. Специальность 07.00.02. – Отечественная история Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань - 2006 Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан доктор исторических наук, профессор, Научный руководитель : Шайдуллин Рафаиль Валеевич Официальные оппоненты : доктор...»

«НАУМОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИИЗОЦИАНАТАХ И ПОЛИУРЕТАНАХ 02.00.06–Высокомолекулярные соединения АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань-2009 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет (ГОУ ВПО КГТУ) доктор химических наук, профессор Научный руководитель : Давлетбаева...»

«Сюбаева Венера Тахировна СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ И РАЗВЕТВЛЕННЫХ СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИ-L-ЛАКТИДА 02.00.06 – Высокомолекулярные соединения АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва – 2007 год www.sp-department.ru Работа выполнена на кафедре аналитической, физической и коллоидной химии Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина и в Институте элементоорганических соединений имени А.Н.Несмеянова...»

«Седельников Михаил Валерьевич ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА И НАУЧНОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ Специальность 09.00.11 – Социальная философия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Красноярск – 2012 Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса филиала ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет в г. Красноярске. доктор философских наук, профессор Научный руководитель : Аникевич...»

«Казанцев Дмитрий Александрович ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛАМ О КОММЕРЧЕСКОМ ПОДКУПЕ 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Томск – 2010 Работа выполнена в ФГОУ ВПО Барнаульский юридический институт МВД России на кафедре криминалистики Научный руководитель : доктор юридических наук, доцент Ким Дмитрий...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.