Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Детско-юношеский центр муниципального образования город Краснодар
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«WAАCKING И VOGUE.
ЗНАКОМСТВО С РАЗНОВИДНОСТЯМИ
НАПРАВЛЕНИЙ СТИЛЯ «КЛУБ-ДЕНС»
педагога дополнительного образования Овсинвой Е.Д.
Объединение: «Модерн»
Группа: №1 Кол-во детей: 10 Дата: 28 марта 2012 года Время: 10.00-11.45 Место: Актовый зал 2012-2013 учебный год
Тема: «WAАCKING И VOGUE. ЗНАКОМСТВО С РАЗНОВИДНОСТЯМИ
НАПРАВЛЕНИЙ СТИЛЯ «КЛУБ-ДЕНС»
Цель – формирование эмоциональных и творческих проявлений детей в музыкальной и двигательной деятельности.Задачи:
Образовательные - познакомить с историей возникновения, особенностями исполнения танцевальных элементов в направлениях Waаcking и Vogue;
- обучить стилистике и основным движениям Waаcking и Vogue;
- развить пластику рук, координацию движений, гибкость и выразительность тела;
- сформировать красивую осанку;
- научить двигаться под музыку, передавать ее характер через движение;
- научить импровизации.
Развивающие - развить манерность и грациозность исполнения движений.
Воспитательные - воспитать любовь к танцевальному искусству.
Тип занятия: изучение нового материала Форма: дефиле с элементами хореографии Методы: словесный, иллюстративный, демонстративный, объяснительный, репродуктивный, практический, коллективный.
Дидактические, методические, наглядные пособия: Программа обучения.
Подборка музыкального материала. Сборник музыки для разминки.
Презентация.
ТСО: музыкальный центр, ноутбук, проектор.
Оборудование: специальное танцевальное покрытие.
Форма для учащихся: спортивная форма, удобная спортивная обувь.
Литература:
Ресурсы Интернет.
Ход занятия I. Организационный момент 1. Приветствие, поклон.
2.Проверка готовности к занятию, знаний техники безопасности.
II. Основная часть 1. Лекция педагога об истории возникновения направления и особенностях исполнения танцевальных элементов в направлении Waаcking и Vogue» в сопровождении презентации.
Waacking зародился в 70-х годах в Лос-Анджелесе, на Западном побережье Америки. Первоначальное название этого направления было «The Garbo», которое оно получило благодаря позировкам, копировавшим образы известных актрис 40-х гг.: известной шведской актрисы Греты Гарбо, а также Мерлин Монро, Одри Хэпберн, Марлен Дитрих, Сид Чарриз и др.
Waacking - это представление, шоу, диалог со зрителями. Это точная быстрая техника, четкие линии, сочетающиеся со свободным телом, манерной подиумной походкой и артистичной игрой - танец-пародия, смелая, но не агрессивная. Очень большую роль в Waacking играют именно движения руками.
Waаcking – от слова «waack» - махать руками, это покачивания и выбросы рук под различными углами в сочетании с перемещением тела (в основном влево или вправо) в пространстве, ускорения, замедления и фиксации. В основном танцор выполняет довольно быстрые и резкие движения и расставляет акценты на самых удачных положениях своего тела.
В 1990 году миру было представлено направление клубного танца, которое редко видели за пределами Гарлема. Благодаря фильму «Paris is Burning» и поп-диве Мадонне и ее одноименному клипу, из тени вышел Vogue. С тех пор Vogue стал распространяться по всему миру. Vogue сам по себе напоминает Waacking, но имеет несколько характерных отличий, которые в глазах профессиональных танцоров проводят четкую границу между этими направлениями. Основное его отличие от Waacking заключается в том, что танцоры перенимают уже не манеры кинодив, а походки по подиуму, позы и мимику супермоделей. Это характерное отличие отражается и в названии самого направления, которое фактически является названием журнала о моде для женщин, издаваемого с 1892 года издательским домом Cond Nast Publications. Конечно же, и в самой манере исполнения наличествует ряд характерных отличий от Waacking. Основной элемент контроля в Vogue - это размеренность. Необходимо сохранять одинаковую скорость при исполнении, можно исполнять движения руками как в Waacking, но так, как сохраняется скорость, - это будут элементы Vogue, который сам по себе является более степенным, спокойным и размеренным стилем. Основными элементами Vogue являются: проходки вперед или назад (в подражание проходок топ-моделей по подиуму), движения руками, схожие с исполняемыми в Waacking, а также расставление акцентов на различных, напоминающих манеру топ-моделей, позах.
В мире Vogue существуют так называемые «дома», обозначающие объединения танцоров, которые разделяют общую социальную философию и часто выступают вместе в шоу и перфомансах. Самые известные «дома» – House of Ninja, House of Mizrahi, House of Xtravaganza, House of Lebeija и House of Aviance, многие из которых представлены в фильме «Paris Is Burning».
Дома соревнуются на гарлемских «балах». Танцоры, которые побеждали на балах, становились легендарными, и это была высшая честь, которой удостаивало бальное сообщество.
Willi Ninja, основатель Дома Нинджа, был одним из наиболее известным и уважаем вогером в его поколении. Перед смертью в 2006 он предсказал, что Vogue затронет другие танцевальные сообщества и станет более уважаемой и серьезной формой искусства. Под руководительством Бенни Нинджа, судьи America's Next Top Model, Дом Нинджа перевел Vogue с балов на концертные сцены, представив хореографическую постановку «Красный Восток».
Существует 4 основных направления Vogue:
1. Fashion way – показывает грациозность поз подиумных фотомоделей.
2. Commercial – показывает грациозность поз моделей, рекламирующих 3. Femme – акцентирует внимание на женственности, величественности, которые характерны для королев, знатных дам.
4. Dramatic - основан на акробатических трюках, включая стойки, падения, Слившись вместе, эти два направления в итоге дают неповторимый и уникальный стиль, который стоит на «трех китах» - это зрелищность, манерность и эпатаж. Эти направления имеют общую идею - быть похожим на звезд (только в одном случае это звезды кино – вакинг, а в другом - фотомодели – вог). Сейчас, много лет спустя, они занимают совершенно особую позицию среди современных танцевальных направлений и воспринимаются нами уже как неотъемлемая часть клубной культуры. Waаcking и Vogue на сегодня, прежде всего, используются на сцене для создания эффектных шоу.
А теперь давайте перейдем к практической части нашего занятия. Для начала - выполним разминку на все группы мышц, - затем разучим несколько вариаций Waacking - шагов, подиумных проходок “one way walking”, - выучим основные движения рук и кистей, - и после попытаемся скоординировать руки с движениями ног.
На следующем этапе мы:
- проработаем технику исполнения модельных поз Fashion way и Commercial vogue, - а также поработаем над эмоциями и манерой исполнения Waаcking и - немного поимпровизируем с выученными элементами.
В заключение занятия:
- разучим небольшую танцевальную композицию - попробуем весь выученный материал соединить в финальном постановочном дефиле.
2. Разминка - Упражнения для мышц шеи: ноги на ширине плеч, спина прямая. На каждый счт наклон головы.
- Упражнения для рук и плечевого пояса: сгибание и разгибание рук в локтях, вращения кистей рук, поочердное поднятие плеч.
- Упражнение для грудной клетки: наклоны в разные стороны, круговые вращения.
- Упражнения для ног: приседания, вынос ноги на носок и каблук в разные стороны.
3. Изучение основных элементов направлений Waаcking и Vogue - Проходки: манерная подиумная походка “one way walking”; шаги по разным сторонам; различные вариации модельных походок: от бедра, с высоким подниманием колен, шаг “крестом”;
- Руки, кисти: вращения в локтях, манерные «кричащие» руки, waacking attack, забрасывание рук за спину;
- Соединение движений рук и ног.
4. Изучение основных поз направлений Waаcking и Vogue.
- Прорабатывание поз моделей - Fashion way (копирование поз подиумных и фото моделей).
- Прорабатывание поз в манере Commercial (копирование моделей, рекламирующих что-либо).
- Работа над эмоциями (воспитанники будут изображать различные эмоции:
радость, удивление, печаль, застенчивость и т.д.) - Импровизация. (Каждый ребенок с определенными эмоциями должен будет прорекламировать какой-нибудь элемент одежды или аксессуар, используя позы в манере Commercial. Например, застенчиво прорекламировать обувь, радостно прорекламировать лак для ногтей или кокетливо разрекламировать свою майку и т.д.).
5. Разучивание танцевальной композиции в направлениях Waаcking и Vogue 6. Финальное постановочное дефиле с изученными элементами. Поклон III. Заключительная часть 1. Подведение итогов Небольшая беседа с детьми по пройденному занятию. Ребята отвечают на следующие вопросы:
- Что вы узнали сегодня нового на занятии?
- Что понравилось вам больше всего?
- На каком этапе вам было сложнее всего, на каком легче?
2. Объявление окончания занятия.
3. Заполнение журнала.
IV. Самоанализ проведенного занятия