WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     | 1 ||

«V. Документы Новый Источник по истории заговора против Гитлера – „Собственноручные показания“ Майора Германского Генштаба Иоахима Куна Предисловие и комментарий Бориса Хавкина и Александра Калганова Сопротивление ...»

-- [ Страница 2 ] --

Ротмистр, советник посольства ГЕРВАРТ фон БИТТЕНФЕЛЬД Личность с особыми качествами. Прежде всего, впоследствии своей многолетней деятельности в России и вытекающего из этого опыта. ГЕРВАРТ работал в Москве в германском посольстве, совместно с послом ШУЛЕНБУРГ, в последнее время в должности советника посольства. Он явно дружественно настроен в отношении России. Он имеет многочисленные связи в Германии и за границей. ГЕРВАРТ постоянно сопровождает генерала от кавалерии КЕСТЕРИНГА, бывшего германского военного атташе в Москве и особенно тесно с ним связан, а также с послом ШУЛЕНБЕРГ.

С ГЕРВАРТОМ меня связывают личные дружественные отношения. Наша дружба с ним основывается на одинаковых политических установках. Будучи постоянно при генерале КЕСТЕРИНГ, ГЕРВАРТ часто бывал в ОКХ, где мы с ним неоднократно вели беседы на политические темы. ГЕРВАРТ фон БИТТЕНФЕЛЬД был посвящен мною в замыслы организации и обещал активно содействовать успеху заговора.

В конце своего доклада я хочу сказать несколько слов о связях заговорщиков с ВВС. По этому поводу характерно высказывание ШТАУФФЕНБЕРГА в ноябре 1943 года во время беседы со мной и генералом ОЛЬБРИХТ. ШТАУФФЕНБЕРГ выразил уверенность в том, что в случае переворота командование ВВС будет вести себя пассивно. Он указал, что в руководстве авиации заметно большое недовольство ГЕРИНГОМ. Эти сведения ШТАУФФЕНБЕРГ имел от участников заговора – инспектора ночной истребительной авиации – полковника ФАЛЬК.

Мне доподлинно известно, что кроме ФАЛЬК еще ряд руководящих лиц из командования ВВС примкнули к заговору, но конкретно имен я не могу назвать, так как не располагаю данными.

Доказательством острых противоречий в командовании ВВС и имеющихся там разногласий с ГЕРИНГОМ служит самоубийство начальника штаба ВВС – генерал-полковника ЕШОННЕК. О том, что ЕШОННЕК покончил жизнь самоубийством, а не умер, как об этом официально объявлялось, мне известно от генерала ФЕЛЬГИБЕЛЬ. По его словам, ЕШОННЕК не мог больше нести ответственности за ошибки, совершенные высшим руководством.

Отсутствует в немецком варианте.

Отсутствует в немецком варианте.

В последнее время в ОКХ ходили упорные слухи об усилившихся разногласиях между ГИТЛЕРОМ и ГЕРИНГОМ. Мне известно от майора генерального штаба ВЮРТЦ, что ГЕРИНГ гораздо реже бывает на докладах у Гитлера, и что они больше не разговаривают друг с другом на «ты».

Можно посчитать за чудо, что годичная деятельность организации не была вскрыта СД. Причина этого успеха была та, что круг лиц, посвященных в заговор, был подобран с максимальной тщательностью. Однако, основная причина – это антигитлеровские настроения почти всего генерального штаба и большей части высшего офицерского корпуса.

Ряд крупных офицеров СД неоднократно предпринимал попытки проникнуть в круги, где можно было предполагать наличие оппозиционной организации. Со слов генерала ФЕЛЬГИБЕЛЬ, мне известно, что один высший чиновник СД в разговоре с генералом ФАЛЬКЕНГАУЗЕН намекал на то, что дальше Германия существовать так не может и необходимо что-то предпринять.

Генералу ФЕЛЬГИБЕЛЬ был известен еще целый ряд подобных примеров.

Мне кажется, что мой доклад не будет завершен, если я не остановлюсь вкратце на причинах неудачи нашего предприятия.

В связи с этим я хочу упомянуть о длительной беседе, которую я имел 3-го июня 1944 года со ШТАУФФЕНБЕРГОМ на его квартире в Берлине. Я заявил ему тогда, что во время болезни я имел достаточно времени для анализа недостатков нашей организации и пришел к следующим выводам:

Для осуществления покушения требуется найти быстро действующее средство и лицо, которое согласно собой пожертвовать. Генерал ШТИФ, по моему мнению, был неподходящим кандидатом, так как в его словах я чувствовал колебания. Поэтому надо найти нового человека.

После того, как МОДЕЛЬ и ШЕРНЕР стали командующими армейскими группами, необходимо немедленно найти высокопоставленное лицо, которое смогло бы повлиять на руководимые им войска. По моему мнению, это мог быть начальник генерального штаба, т.е. ЦЕЙТЦЛЕР.

Размах организации недостаточен. Необходимо в какой-то степени включить в подготовку массы народа.

ШТАУФФЕНБЕРГ был полностью согласен с тем, что выдвинутые мною проблемы являются жизненно важными для заговора и сказал, что Центр неоднократно обсуждал эти вопросы. При этом было решено найти новое лицо для осуществления покушения. Что касается ЦЕЙТЦЛЕРА, то ШТАУФФЕНБЕРГ намеревался поговорить с ним в открытую. Я ему это отсоветовал и предложил поговорить с ЦЕЙТЦЛЕРОМ в завуалированной форме, чтобы дать ему возможность к отступлению, а не ставать перед дилеммой, так как у ЦЕЙТЦЛЕРА могло проснуться чувство верности Гитлеру, и он мог на нас донести. Этот вопрос в нашей беседе остался открытым.

Что касается третьего пункта – расширения организации, то ШТАУФФЕНБЕРГ сказал, что это обсуждалось БЕКОМ, ОЛЬБРИХТОМ и им в последнее время особенно часто, и в принципе Центр с этим согласился, но ничего конкретного в смысле привлечения народных масс еще сделано не было. ШТАУФФЕНБЕРГ подчеркнул, что опасность провала всего заговора заставляет пока воздержаться от подготовки масс. В этой беседе ШТАУФФЕНБЕРГ выразил свое твердое решение максимально активизировать подготовку к покушению, так как необходимо быстрейшее заключение мира.

Мы попрощались, и больше мне было не суждено увидеть его.

Содержание этой беседы я рассказал оберлейтенанту фон ГАГЕН, который, надеюсь, не арестован.

Подробностей о покушении 20 июля я сообщить не могу, так как был в это время на фронте.

Что могло привести к неудаче 20-го июля?

Неполноценность использованного при покушении средства.

Недостаточность мобилизационных мероприятий по концентрации запасных частей.

Отсутствие революционной подготовки народа.

Я придерживаюсь другого мнения по этому поводу. Основой наших планов и наших действий было то, что мы считали, что только переворот сверху, а не революция снизу может свергнуть национал-социализм и привести к быстрому заключению мира. Система контроля, шпионажа и прочих контрразведывательных мероприятий развиты в Германии в таком масштабе, что только полностью законспирированный внезапный переворот может иметь успех. Первой и единственной предпосылкой успеха была и есть смерть Гитлера.

Мы предполагали, что технически покушение нами достаточно подготовлено, однако, не имея опыта, мы не были в состоянии исключить случайность.

Я говорил выше, что в принципе являюсь противником террористических актов также, как и другие участники заговора. Однако в данных конкретных условиях мы не видели другой возможности, чтобы превратить революционную волю народа в действительность.

Мы могли ошибаться. Мы являлись офицерами и не имели опыта подобного рода. Однако одно обстоятельство я хочу подчеркнуть особенно. Мы действовали их лучших побуждений, и наша цель соответствовала желаниям большей части германского народа.

Справка Первый экземпляр направлен для информации ГКО.

Оперуполн. 2-го отдела Гл.Упр. «Смерш» капитан Копелянский Рукописная помета.



Pages:     | 1 ||


Похожие работы:

«Главные новости дня 4 марта 2014 Мониторинг СМИ | 4 марта 2014 года Содержание СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПОЦЕНТР 04.03.2014 Интерновости.Ру (internovosti.ru). Новости Выставка ЛАДЬЯ — яркое событие в мире искусства Долгожданный праздник красоты и таланта в весенние дни смогут увидеть москвичи и гости столицы - с 19 по 23 марта в павильоне № 3 ЦВКЭКСПОЦЕНТР пройдет XVI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России ЛАДЬЯ.Весенняя фантазия-2014 ЛАДЬЯ.Весенняя фантазия-2014 04.03.2014 Республика...»

«RANGE ROVER III Модели c 2002 года выпуска с бензиновым V8 (4,4 л) и дизельным Td6 (3,0 л) двигателями Устройство, техническое обслуживание и ремонт Книга может быть использована при ремонте моделей выпуска с 2005 года с двигателями V8 (4,2 л Supercharged) и TDV8 (3,6 л) Москва Легион-Автодата 2009 УДК 629.314.6 ББК 39.335.52 Р96 Рэнж Ровер III. Модели c 2002 года выпуска с бензиновым (4,4 л) и дизельным Td6 (3,0 л) двигателями. Устройство, техническое обслуживание и ремонт. - М.:...»

«№ 20 240 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Игорь Кометчиков Традиция якутальства как грань социального иммунитета калужской деревни и борьба с ней в 1930-е — начале 1960-х гг. В колхозной деревне Центрального Нечерноземья длительное время сохранялись крестьянские отхожие промыслы. В отход отправлялись крестьяне-портные, скорняки, шорники, колодезники, печники, плотники, столяры, лесорубы, шахтеры, кессонщики, рабочие торфоразработок, кузнецы, пастухи, мастера других профессий. В Кировском...»

«ИМО: верификация научной концепции Николай Косолапов Опубликовано: Полис. 2004. № 2. С. 174-178. ВООЗМОЖНО ЛИ сегодня открыть нечто новое и неизвестное в фактологии международных отношений? Думаю, вряд ли. Но, может быть, задача момента - переписать хорошо известное, лишь придав ему нужную интерпретацию? Нет. Задача и не в этом, и рецензируемый труд* (* Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003. / Под ред. А.Д. Богатурова. Т. III. События. 1945...»

«INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL FORUM RUSSIAN HEALTH CARE WEEK o cial guide ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ZDRAVOOKHRANENIYE 2012 22-, THE 22nd INTERNATIONAL EXHIBITION OF HEALTH CARE, MEDICAL ENGINEERING AND PHARMACEUTICALS ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ HEALTHY LIFESTYLE 2012 6-,, 6th INTERNATIONAL EXHIBITION REHABILITATION AND PREVENTIVE TREATMENT FACILITIES, MEDICAL AESTHETICS, HEALTH IMPROVEMENT AND PRODUCTS FOR HEALTHY LIFESTYLE 3–7 December 3–,, RUSSIA, MOSCOW, EXPOCENTRE FAIRGROUNDS :...»

«Проф., докт. Себахаттин Балджы, проф., докт. Длтбек Сапаралиев (Кыргызско-Турецкий университет “Манас”, г. Бишкек / Кыргызская Республика) РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА В ВОСПРИЯТИИ ТЮРКСКОГО МИРА ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ Резюме Несомненно, что всемирно известный писатель, мыслитель, дипломат и общественный деятель Чингиз Айтматов как представитель тюркоязычного народа за свою плодотворную жизнь феноменальным талантом и активной международной деятельностью внес огромный вклад в познание миром тюркской...»

«Владимир Шубин ЗАЧЕМ ЮЖНОЙ АФРИКЕ БРИКС И ЗАЧЕМ БРИКСУ ЮЖНАЯ АФРИКА Пятый саммит БРИКС, прошедший в марте 2013 г. в южноафриканском Дурбане, завершился вполне предсказуемо. Он закрепил африканский вектор интересов стран — участниц БРИКС, а также положил начало переговорам по созданию совместного банка развития группы. Для страны — хозяйки саммита — ЮАР — факт его проведения предоставил возможность всерьез сделать заявку на роль ворот в Африку и тем самым нарастить политический вес перед лицом...»

«Форум-центр НПО КАРАТ (г.Екатеринбург) Тел./факс (343) 22-22-306, 22-22-307, +7-932-113-29-98 Координатор: e-mail: [email protected] Руководитель проекта - Волковинская Людмила Федоровна www.karat-forum.ru Сайт форума: МЕРОПРИЯТИЯ ФОРУМА XIV ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ 16 апреля 2014г. Пленарное заседание ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛИТИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ...»

«Ii\IЕ IгсIкс/3 31 ГеЬг’.агу1986 Международное агентство по атомной энер гии i3iвг. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДИРКУЛЯР Огiiпа1: ДОГОВОР О БЕЗЪЯДЕРНОЙ ЗОНЕ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ТИХО ГО ОКЕАНА 1. 6 августа 1985 года Форум южной части Тихог о океана, орган, в состав которого входят независимые и само управляющиеся государства южной части Тихого океана (Анс тралия, Вануату, Западное Самоа, Кирибати, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, Острова Кука, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Ост рова, Тонга, Тувалу и Фиджи), одобрил...»

«Мировая экономика Оффшорный бизнес в современном мире В настоящее время с ужесточением бюджетной полити- М.И. Старостина ки государств, борьбы с налоговым мошенничеством, усилением контроля за финансовыми потоками и введением мер по раскрытию налоговой информации, будущее оффУДК 336.227.5 шорных зон ставится под сомнение. ББК 65.298 Идея оффшорного бизнеса родилась в конце XIX в. на С-773 базе прецедентов британского суда по вопросам налогообложения иностранных резидентов и была связана с...»

«1 Официальное издание Калининградской рабочей группы 93 in 39 и общества АЗОТ: http://a-z-o-t.com http://vk.com/practical_magic Приложение № 37. 21-31 июля 2013 e.v. (D/E4.21 e.n.) Роман Лебедев Runa Thorn: Врата в Чёрное Солнце Адрес редакции: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11. Интернет: http://апокриф.com/, http://apokrif93.com/, http://vk.com/apokrif93, http://twitter.com/apocrypha_93, http://apokrif.bestpersons.ru/, http://pipes.yahoo.com/apokrif/info Форум:...»

«№7 6 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ В форуме Визуальная антропология приняли участие: Евгений Александров (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Андрей Головнёв (Институт истории и археологии УрО РАН, Екатеринбург) Андрей Горных (Европейский гуманитарный университет, Вильнюс, Литва) Виктор Круткин (Удмуртский государственный университет, Ижевск) Ирина Кулакова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Яри Купиайнен (Jari Kupiainen) (Университет...»

«STARTUP BAZAAR UP AZZ S Проекты Сервисы звонков и SMS-сообщений 2 RoboGames Pro 22 для пользователей Интернета Индустрия игр, робототехника Веб-сервисы, мобильные приложения, Композит для ледяной дороги 24 социальные сети Новые материалы AppsGeyser.ru 4 Виртуальный мир “Счастливая 26 Мобильные приложения семья” - где счастливы дети и Разработка систем измерения 6 родители количества и параметров нефти Информационные технологии сырой ITM технология получения кислорода Приборостроение...»

«267 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕНЬГАХ Михаил Лурье Песни о растратчиках в уличной сатире эпохи нэпа1 Выражение уличная сатира заимствовано нами из предисловия и примечаний к сборнику Песни уличных певцов, составленному известной ленинградской фольклористкой А.М. Астаховой в 1932 г., но так и не увидевшему свет2. Тексты, собранные для этой книги, послужили одним из источников материала для настоящей статьи. Под уличной сатирой А.М. Астахова понимала юмористические песни на злобу дня, которые наряду с...»

«План выставочно-ярмарочных мероприятий на территории Краснодарского края на 2011г. Выставочный центр КраснодарЭКСПО 18-20 февраля 2011 г. Кубанская усадьба 11-я специализированная выставка-ярмарка индустрии ландшафтного дизайна и загородного строительства, цветоводства, посадочного материала и семян, средств ухода за приусадебными и фермерскими хозяйствами Место проведения: г.Краснодар, выставочный центр КраснодарЭКСПО 2-5 марта 2011 г. Южный архитектурно-строительный форум 21-й международный...»

«Дорогие друзья! На Десятом международном инвестиционном форуме Сочи-2011 Председателем наблюдательного совета Агентства В. В. Путиным было озвучено Поручение по созданию Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Разрабатывая проект Стандарта Агентство проанализировало инвестиционную практику наиболее успешных регионов. И мы пришли к выводу, что картина с инвестклиматом в разных субъектах Российской Федерации отличается...»

«Ваш надежный Организация по привлечению инвестиций и партнер продвижению экспорта Молдовы (MIEPO) Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта Молдовы (MIEPO – Moldovan Investment and Export Promotion Organization) является государственной структурой, координируемой Министерством экономики Республики Молдова. MIEPO является надежным партнером для всех потенциальных инвесторов и импортеров молдавской продукции. MIEPO была создана согласно Постановлению Правительства № 105 от...»

«Ученье - свет, а неученье - тьма народная мудрость. Да будет Свет! - сказал Господь божественная мудрость NataHaus - Знание без границ: Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-) библиотека форум каталог Евтушенко В.Г. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГИПНОТИЧЕСКИХТЕХНИК ББК88 УДК 159.9.072 Е 27 Евтушенко В.Г. Е 27 ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГИПНОТИЧЕСКИХТЕХНИК. - М.: Издательство Института психотерапии, 2005. - 400 с. В книге собраны многочисленные техники гипнотизирования, применявшиеся разными школами гипноза в...»

«1 Официальное издание Калининградской рабочей группы 93 in 39 и общества АЗОТ: http://a-z-o-t.com http://vk.com/practical_magic Приложение № 39. 16-31 августа 2013 e.v. Fr. Nyarlathotep Otis Liber Rosae Ventorum: Capitulum II. Mechanica Адрес редакции: 236022, Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11. Интернет: http://апокриф.com/, http://apokrif93.com/, http://vk.com/apokrif93, http://twitter.com/apocrypha_93, http://apokrif.bestpersons.ru/, http://pipes.yahoo.com/apokrif/info Форум:...»

«ТЕПЛОМАССООБМЕН - ММФ H E AT / М А S S T R A N S F E R – M I F Избранные доклады МИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ( 2 4 - 2 7 мая 1988 ) Минск, СССР РЕФЕРАТЫ УДК 536.24:533.6 Аладьев И.Т., БаЙковД.В., Турилина Е.С. РЕЖИМЫ УХУДШЕННОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКОВ ЖИДКОСТЕЙ ОКОЛОК РИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ// Тепломассообмен ММФ. Конвективный, радиационный и комбинированный теплообмен: Избранные доклады. - Минск: ИТМО им. А.В. Лыкова АН БССР, 1989. - Секции I, 2. - Ч. I. - С. 3...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.