WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

ООО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «КОРМА»

На правах рукописи

ХИСАМОВ РАИЛЬ ЗАГИТОВИЧ

ПРОЯВЛЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖЕРЕБЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В

РАЦИОНАХ АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН МИКРОМИНЕРАЛЬНЫХ ПРЕМИКСОВ

06.02.08 – кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Якимов О.А.

КАЗАНЬ –

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………......

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………… Развитие коневодства в России.……………………………………….. 1. Значение минеральных веществ в кормлении лошадей…………......

1.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ…………………… РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ…………. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ………………..…………....... Минеральный состав кормов, производимых в условиях 3. Республики Татарстан…………………………………………………. Минеральная питательность рационов и разработка рецептов 3. адресных премиксов для лошадей…………………………………….. НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ…………………………….. Эффективность использования адресного премикса в кормлении 3. кобыл 9-11-го месяцев жеребости…………………………………….. Условия содержания и кормления жеребых кобыл………………….. 3.3. Изменение живой массы жеребых кобыл…………………………….. 3.3. Морфологические и биохимические показатели крови жеребых 3.3. кобыл……………………………………………………………………. Влияние использования адресного премикса на рост и развитие 3. жеребят от рождения до 6-ти месячного возраста………………...... Условия содержания и кормления лактирующих кобыл и жеребятсосунов……………………………………………………

Динамика роста жеребят-сосунов…………………………………......

3.4.2 Морфологические и биохимические показатели крови жеребят…… 3.4. Влияние использования адресных премиксов на рост и развитие, 3. показатели мясной продуктивности молодняка лошадей…………… Условия содержания и кормления жеребят…………………………..

3.5.1 Динамика роста жеребят…………….………………………………… 3.5.2 Мясная продуктивность молодняка лошадей ………………...……… 3.5. Морфофункциональное состояние внутренних органов молодняка 3.5. лошадей………………………………………….……………………… Экономические показатели применения адресных премиксов при 3. выращивании молодняка лошадей……………………………...…….. Результаты производственной апробации научно-хозяйственных 3. опытов…………………………………………………………….…….. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ….……………………………………………………… ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В рамках программы «Развитие коневодства России»

до 2015 года запланировано расширенное и эффективное развитие коневодства в целях полного обеспечения сельскохозяйственных, спортивных, досуговых организаций высококачественными лошадьми разных направлений хозяйственного использования на основе высокой экономической эффективности производства и конкурентоспособности отрасли (В.В. Калашников и др., 2013;

В.С. Ковешников, 2013).

Необходимость развития мясного коневодства обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что конина является традиционным продуктом питания во многих регионах Российской Федерации (В.В. Калашников и др., 2001; Р.З.

Хисамов, А.В. Якимов и др., 2013).

На мировом рынке спрос на мясные продукты коневодства весьма велик.

Конское мясо пользуется устойчивым спросом у населения США, Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Японии и некоторых других стран. В ряде стран Европы конское мясо успешно конкурирует с мясом животных других видов.

Конина считается незаменимым компонентом высших сортов колбас. В связи с этим, актуальное значение приобретает мясное коневодство.

Рентабельное производство конского мяса можно организовать практически во всех районах разведения лошадей за счет выращивания сверхремонтного молодняка, а также путем выращивания помесного молодняка от скрещивания кобыл с жеребцами тяжеловозных пород (Козлов и др., 2009).

При разной интенсивности производства в себестоимости продукции различных отраслей животноводства на долю кормов приходится от 50 до 80%.

Неполноценное кормление – основная причина снижения продуктивности и эффективности животноводства (В.П. Дегтярев, 1991), в связи с тем, что среди незаразных болезней животных более 90% приходится на болезни, связанные с нарушением обмена веществ из-за несбалансированного кормления. Поэтому система кормления животных – основное условие эффективности ведения животноводства (А.Т. Мысик, 2012; 2013; 2014).

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных заключается в обеспечении их всеми необходимыми компонентами, что способствует получению высокой продуктивности и сохранению здоровья животных при наименьших затратах питательных веществ на единицу продукции (А.П.

Калашников и др., 2003).

В настоящее время при составлении рационов пользуются данными А.П.

Калашникова (2003), однако состав и питательность кормов может существенно отличатся в разных почвенно-климатических зонах.



Использование современных интенсивных технологических приемов выращивания животных не возможно без сбалансированного кормления, поэтому вопросы минерального питания имеют большое значение (А.П. Дмитриченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Б.Д. Кальницкий, 1985; А.В. Якимов, 2002; В.Е. Улитько и др., 2004).

Основным источником макро- и микроэлементов для животных являются корма. Минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию (В.Н. Чичаева, 2005; В.В. Фисинин и др., 2008). Все это подтверждают и данные многолетних исследований состава и питательности кормов Республики Татарстан академика АН РТ Л.П. Зариповой, которая обращает особое внимание на существенные различия по минеральному составу кормов в зависимости от почвенно-климатических условий, когда нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, кишечным расстройствам, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма (Л.П. Зарипова и др., 1975;

1999; 2010).

Поэтому изучение вопросов минеральной питательности рационов для сельскохозяйственных животным, с учетов фактического содержания минеральных веществ в кормах в аспекте зонального кормопроизводства является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время, на фоне снижения полноценности кормовых рационов в результате экономических и экологических причин широко используются методы совершенствования систем кормления животных с применением различных кормовых добавок – регуляторов метаболизма, повышающих эффективность использования кормов и продуктивность животных. При составлении рационов для сельскохозяйственных животных широко используют данные А.П. Калашникова (2003), однако состав и питательность кормов существенно отличается в разных почвенно-климатических зонах. В аспекте зонального кормопроизводства вопросам состава и питательности кормов Республики Татарстан посвящены многолетние исследования академика АН РТ Л.П. Зариповой (1975; 1999; 2010).

В изученных нами литературных источниках вопросы минеральной питательности рационов для лошадей при производстве конины не достаточно освещены. Кроме того, в доступной нам литературе не удалось найти научные работы по применению в кормлении молодняка лошадей, выращиваемого на мясо, минеральных премиксов, учитывающих зональные особенности содержания минеральных элементов в кормах и их влияние на мясную продуктивность.

В связи с этим в рамках выполнения программы по коневодству и увеличения производства конины большой научный и практический интерес представляет изучение влияния использования в рационах минеральных добавок, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан и их влияние на динамику роста и мясные качества молодняка лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности применения в рационах лошадей адресных минеральных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания основных минеральных элементов в кормах Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи исследований:

- определить содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан, установить фактическую обеспеченность минеральными элементами рационов для лошадей и разработать рецепты адресных премиксов;

- провести оценку влияния использования адресных премиксов на морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и их приплода;

- изучить влияние использования адресных премиксов на динамику роста и мясную продуктивность молодняка лошадей по результатам контрольного убоя;

щитовидной железы молодняка лошадей;

- определить экономические показатели использования адресных премиксов в рационах при выращивании молодняка лошадей;

- провести производственную апробацию полученных результатов.

использование в рационах молодняка лошадей премиксов, учитывающих фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики лактирующих кобыл и молодняка лошадей при выращивании на мясо.

Экспериментально обосновано и доказано, что применение адресных премиксов в рационах лошадей позволяет повысить полноценность их кормления, динамику роста молодняка лошадей, улучшить гематологические показатели, структурно-функциональное состояние внутренних органов, мясные качества, а, следовательно, и рентабельность производства конины. Проведенные научные исследования являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления лошадей.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и производственной их апробации предложены дополнительные резервы увеличения производства конины при использовании в рационах лошадей адресных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан. Применение таких премиксов в рационах при выращивании жеребят позволяет увеличить их



Похожие работы:

«ДЫМО АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ УДК 681.5:004.9:65.012 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ 05.13.22 – Управление проектами и программами Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель Шевцов Анатолий Павлович, доктор технических наук, профессор Николаев – СОДЕРЖАНИЕ...»

«ЖАРКОВ Александр Александрович ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СОЗДАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ СУБЪЕКТАМИ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) Диссертация на соискание ученой степени...»

«УДК 629.7.36 Юн Александр Александрович Исследование газопаротурбинной энергетической установки с двукратным подводом тепла в камерах сгорания и регенерацией тепла в газожидкостном теплообменнике Специальность 05.07.05 Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов Диссертационная работа на соискание ученой...»

«ТУЧИН Андрей Георгиевич Баллистико-навигационное проектирование полётов к Луне, планетам и малым телам Солнечной системы Специальность 01.02.01 – Теоретическая механика Диссертация на соискание учёной степени доктора физико-математических наук Москва – 2010 Содержание Обозначения и сокращения Введение Глава 1 Проектирование квазисинхронных орбит КА вокруг Фобоса для решения задачи посадки...»

«ТУБАЛЕЦ Анна Александровна ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (по материалам Краснодарского края) Специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и...»

«АЛЕКСЕЕВ Тимофей Владимирович Разработка и производство промышленностью Петрограда-Ленинграда средств связи для РККА в 20-30-е годы ХХ века Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Щерба Александр Николаевич г. Санкт-Петербург 2007 г. Оглавление Оглавление Введение Глава I.Ленинград – основной...»

«ЧЕРНОВА Татьяна Львовна УДК 330.15; 540.06. ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Специальность 08.00.06 – экономика природопользования и охраны окружающей среды Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель : Никитина Марина Геннадиевна, доктор географических наук, профессор Симферополь – СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ...»

«БУЛЫЧЁВ Пётр Евгеньевич АЛГОРИТМЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПОДОБИЯ В ЗАДАЧАХ ВЕРИФИКАЦИИ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОГРАММ 05.13.11 — математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научные руководители: доктор физ.-мат. наук, академик РАЕН, профессор Р. Л. Смелянский; кандидат физ.-мат. наук, доцент В. А....»

«Василенко Светлана Владимировна СТАТУСНО-РОЛЕВАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ КАЧЕСТВА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СПОРТСМЕНАМИ ГРУППОВЫХ ВИДОВ СПОРТА Специальность 19.00.05 – Социальная психология ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук Научный руководитель : доктор психологических наук, профессор В. Б. Никишина Курск – Содержание ВВЕДЕНИЕ.. ГЛАВA 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАТУСНО-РОЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ И...»

«КРЫЛОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ Окислительное C-O сочетание алкиларенов, -дикарбонильных соединений и их аналогов с оксимами, N-гидроксиимидами и N-гидроксиамидами 02.00.03 – Органическая химия Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук Научный руководитель : д.х.н., Терентьев А.О. Москва – ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОЕ...»

«Кинев Николай Вадимович Генерация и прием ТГц излучения с использованием сверхпроводниковых интегральных устройств (01.04.03 – Радиофизика) Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель : д.ф.-м.н., проф. Кошелец В.П. Москва – 2012 Оглавление Список используемых сокращений и...»

«КАЛИНИН ИГОРЬ БОРИСОВИЧ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ) Специальность 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Лебедев В.М. Т о м с к - СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ...с. ГЛАВА I. Правовые средства...»

«Кругликова Галина Геннадьевна ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ ИММАНУИЛА КАНТА И ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ – ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХХ ВЕКА Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Специальность 09.00.03 – история философии Научный руководитель : доктор философских наук, профессор Р.А.Бурханов Нижневартовск ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ Глава 1....»

«МУХА (DIPTERA MUSCIDAE) КАК ПРОДУЦЕНТ КОРМОВОГО БЕЛКА ДЛЯ ПТИЦ НА ВОСТОКЕ КАЗАХСТАНА 16.02.02 – кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук КОЖЕБАЕВ БОЛАТПЕК ЖАНАХМЕТОВИЧ Научный руководитель – доктор биологических наук профессор Ж.М. Исимбеков...»

«Лебединская Наталья Григорьевна ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В РОССИИ И ШВЕЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лезина В.В. Пятигорск...»

«ЕЛОХИНА Светлана Николаевна ТЕХНОГЕНЕЗ ЗАТОПЛЕННЫХ РУДНИКОВ УРАЛА Специальность 25.00.36 – Геоэкология (науки о Земле) Диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук Научный консультант - доктор геолого-минералогических наук, профессор Грязнов...»

«Веселкова Евгения Евгеньевна Правовое обеспечение иностранного инвестирования в международном частном праве Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное...»

«БОЧКОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ НАКЛЕПОМ ФУТЕРОВОК ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Специальность 05.05.06 – Горные машины ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук Научный руководитель доктор...»

«КИРИЛЛОВА Альбина Александровна ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВАХ (ч. 1 ст. 105 УК РФ) Специальность 12.00.12 – криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель : доктор юридических наук, профессор Ю.П. Гармаев Улан-Удэ – Оглавление Введение Глава 1....»

«Пономарев Денис Викторович Импульсно-скользящие режимы дифференциальных включений с приложением к динамике механических систем с трением Специальность 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление Диссертация на соискание ученой степени кандидата...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.