Конспект открытого урока + электронная презентация.
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 2.
Программа: Общеобразовательная индивидуальная.
УМК «Перспектива», учебник: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
« Окружающий мир», М: «Просвещение», 2012 год.
Оборудование урока: базовое рабочее место ученика, учебник, рабочая
тетрадь на печатной основе, электронная презентация Power Point,
посадочный материал, выход в интернет, карточки-смайлики для самооценки учащегося.
Цели урока: создать условия для формирования экологической культуры.
Задачи урока:
1. Проверить знания по теме «Экологический календарь».
2. Познакомить с основными экологическими правилами в лесу при сборе грибов, ягод и орехов.
3. Учить выполнять правила поведения по отношению к перелтным и зимующим птицам.
4. Развивать умения анализировать, обобщать и делать выводы;
закреплять нормы и правила поведения в природе, объяснять экологические ситуации.
5. Воспитывать бережное отношение к растениям, позитивное отношение к окружающей природе.
Планируемые достижения учащихся:
Знать правила охраны природы осенью.
Защищать и охранять природу.
УУД:
Личностные: освоение личностного смысла учения.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге;
-слушать и понимать учителя, высказывать свою точку зрения на события и поступки.
Регулятивные:
Уметь сравнивать, сопоставлять видеоматериал и изучаемый материал учебника.
Деятельность учителя Деятельность учащегося Организационный момент Здравствуй, Виталий. Какой сегодня чудесный день!
Поздоровалось с людьми солнце на рассвете.
-С добрым утром!- говорит оно и большим, и детям.
Вот, какое у нас необычное солнышко! (СЛАЙД) Утро добрым быть должно и хорошим тоже.
Лишь хороший человек вс на свете может!
Давай улыбнмся друг другу, чтобы улыбка и хорошее Улыбается настроение сопровождали нас в течение всего урока. учителю.
Проверка домашнего задания (СЛАЙД) Домашнее задание: рабочая тетрадь на печатной основе, страница 32 №2. Учащемуся предлагалось нарисовать картинку на тему «Наш волшебный зелный дом»
( т.к. учащийся не может рисовать и писать, ему предлагалось нарисовать в программе Paint).
Вопрос: Объясни, почему именно так тебе захотелось Ответ на изобразить удивительный мир природы? вопрос.
Вопрос: А какая наука помогает сохранить окружающий Экология.
нас мир? Учащийся Вопрос: Что такое экология? рассказывает наизусть или читает в учебнике на странице 48.
Экология-это наука, которая изучает связи между живой и неживой природой, растениями и животными, природой и человеком.
Итог: Экология учит нас бережно относиться к живому, к земле ( СЛАЙД).
Контроль знаний (СЛАЙД) Тест в образовательной оболочке «Moodle» (ЦДО, Виртуальный кабинет Раковой С.В., Окружающий мир, тест по теме «Экологический календарь»).
Тест 1.Когда отмечается день Земли?
А)22 марта Б)22 апреля В)22 мая 2.Какой цвет стал символом защиты Земли?
А)красный Б)жлтый В)зелный 3.Какие учные занимаются вопросами охраны окружающей среды?
А)экологи Б)биологи В)зоологи 4.Какое действие человека не наносит вред водомам?
А)купание Б)мыть машины В)слив воды с завода 5.Какие действия человека не наносят вред лесу?
А)разведение костров Б)вырубка леса В)прогулка по лесу Ключ к тесту:
1.Б, 2.В, 3.А, 4.А, 5.В.
Нормы оценок:
Оценка «5» - безошибочное выполнение работы;
Оценка «4» - допущена 1 ошибка;
Оценка «3» - допущено 2 ошибки;
Оценка «2» - допущено более 2 ошибок.
Целеполагание (СЛАЙД) Сейчас отправимся в сказочно-осенний лес. Встанем, разведм руками ветки, вот так, как я, оглянемся вокруг, посмотрим под ноги. Покачаем руками, как - будто ветер Ответ качает деревья. Отправляемся в лес, наблюдаем за учащегося.
природой осенью. Прослушав и посмотрев, надо рассказать, о чм эта музыка, что в ней слышится, какое в ней настроение. Какая картина больше всего понравилась?
http://my.mail.ru/video/mail/alfan1/569/1166.html#video=/mail/alfan1/569/ Итог: В разные времена года и охрана природы имеет свои особенности, которые зависят от сезонных изменений.
Аналитический этап. Работа над темой урока. (СЛАЙД) Проблемная ситуация:
Что осенью необходимо делать, чтобы деревьев становилось вс больше и больше?
Прочитаем памятку «Как сажать деревья и кустарники» в рабочей тетради на странице 66 (читают учитель и ученик Посадка Хочется ли самому вырастить кустарник или дерево? учащийся, Сейчас на улице холодно, да и без мамы мы не стравимся. подскажет Давай посадим черенки чрной смородины вот в этот учитель).
горшок. Всю зиму будем ухаживать за ним и наблюдать, а весной высадим в сад. Если согласен, начинаем посадку.
(СЛАЙД) Практическая работа: посадка черенков смородины. Посадка при Сажаем в заранее приготовленный горшочек. помощи Итог: Сейчас ты был настоящим любителем природы, сам посадил кустарник.
Осень – это не только время посадки деревьев и кустарников, но и время сбора урожая. (СЛАЙД) Отгадав загадки, узнаешь, чем богат осенний лес.
Загадка:
Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке.
Вопрос: Какие знаешь грибы? (слайды) правилах сбора грибов).
(СЛАЙД) http://mas-te.ru/eto-interesno/pravila-sbora-gribov/ (часть 1, просмотр - 1 минута) Вопрос: Можно ли собирать несъедобные грибы?
Итог: собирать надо грибы только правильно, и только съедобные, потому что они могут пригодиться диким животным.
(СЛАЙД) А ещ чего в лесу осенью много, постарайся угадать.
Загадки:
В сенокос горька, А в мороз сладка.
Что за ягодка?
Рябина полезна для человеческого организма. Это хорошее лекарство от хвори. В жару - можно приготовить морс или Рябина квас. На зиму готовят из рябины варенье. (СЛАЙД) Но не стоит забывать, что рябиновое дерево-это природная птичья столовая.
Вопрос: Все ли ягоды рябины надо обрывать?
Итог: Не стоит без необходимости обрывать все гроздья Нет.
ягод. Обязательно оставь ягод птичкам! (СЛАЙД) Пройдм по лесу дальше. И отгадываем следующую загадку: (СЛАЙД) В колыбельке подвесной Летом житель спит лесной.
На зубок он попадет.
Осенний лес богат орехами. Собирать их надо аккуратно не ломая ветки. И обязательно не жадничать. Оставлять Итог: Правильно, часть орехов нужна лесным животным:
белкам, бурундукам, кабанам.(СЛАЙД) Электронная физминутка «В осеннем лесу»(Power Point).
Ой, ой, а это кто к нам на урок пожаловал?
Загадка:
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек, Звать его конечно... (СЛАЙД) Посмотрим видеофрагмент в лесу. Потом расскажешь, чем же заняты маленькие животные осенью?
http://auto.webalta.ru/video/related/2lzFmBw0a2E.html Вопрос: чем заняты ежи осенью?
Итог: не будем уносить из леса диких зверьков. Пусть они остаются у себя дома, в природе и спокойно готовятся к зиме.
Не устал? Тогда попробуем разгадать ещ одну тайну осеннего леса. (СЛАЙД) Загадка:
В тмном уголке живт, Шлковую нить плетт, Он тайком сюда забрался, Осенью в лесу интересно наблюдать за пауками. Мы сейчас тоже понаблюдаем. Сядь удобно, расслабься, но можешь и встать.
(СЛАЙД) http://www.youtube.com/watch?v=K8AfzKgTNbs Вопрос: Какое впечатление вызвала работа паука?
Итог: Нельзя обижать пауков, разрушать их сети, которые они так трудолюбиво строили.
(СЛАЙД) Вспомни экскурсию. Мы наблюдали за перелтными птицами.
Вопрос: Какие изменения произошли в их жизни с Готовятся к Итог: Если увидишь стаю перелтных птиц, наблюдай издалека, чтобы не спугнуть пернатых. Птицы должны хорошо отдохнуть и покормиться: ведь им предстоит трудная дорога.
(СЛАЙД) Вопрос: А как же помочь зимующим птицам?
Кормушка у тебя висит с 1 класса, а как правильно подкармливать птиц узнаешь, прочитав памятку в рабочей Кормушки.
тетради на странице 67 и посмотрев видеофрагмент в Виртуальном классе «Покормите птиц зимой!»
Пришло время возвращаться с лесной прогулки. Встанем, осторожно раздвинем ветки, чтобы не поломать деревья, соберм мусор, если оставили и вернмся на урок.
Аналитический этап. Закрепление новой темы.
Посмотрим на картинки в учебнике на странице114-115. рисование Это значки-предупреждения.
Вопрос: Какие значки ты бы ещ нарисовал?
(СЛАЙД) Вот смотрите, на опушке леса виднеется домик (учебник, страница 114 и слайд презентации). Это домик лесника.
Вспомни, как весело и дружно жили в нм лесные жители.
Итог: Так и мы должны жить в дружбе с природой, дарить ей добро, заботу! И никогда не делать, как сказочный медведь: пришл и вс разрушил.
Аналитический этап. Проверка понимания нового материала. (СЛАЙД) Предлагаю обсудить экологические ситуации:
1. Твой младший брат принс из леса жика. Что посоветуешь брату?
Оставить себе и позаботиться о нм Отнести в лес. Дома он погибнет Поиграть с ним и отпустить (СЛАЙД) 2. Твои друзья в огороде поймали крота. Как ты поступишь?
Поместишь в ящик, будешь кормить и Расскажешь о его пользе и попробуешь 3. Собирая в лесу грибы, увидел мухомора. Твои действия.
Уничтожишь, так как мухоморы вредны для Оставишь, вспомнишь слова учителя: «Вс в природе взаимосвязано; уничтожая одно, вы 4. Ты пришл в лес за ягодами. Как собираешь?
Рву по одной только спелые ягоды Срываю веточки с большим количеством ягод.
1. Солнце ласково смется, Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льтся Разговорчивый ручей!
2. Давайте будем К тому стремиться, Чтобы нас любили И зверь, и птица.
Повсюду нам, Как самым верным Своим друзьям!
Давайте будем Беречь планету.
По всей вселенной Похожей нету.
Во всей вселенной Совсем одна, Что будет делать, Без нас она?...
Вопрос: Какое стихотворение более точно раскрывает тему нашего сегодняшнего урока?
(СЛАЙД) Оцени свою деятельность на уроке при помощи смайликов выбор своего Наш урок «Охрана природы осенью закончен», давай улыбнмся друг другу, как наше солнышко, поставим оценку за тест в дневник, запишем домашнее задание и будем отдыхать.
Домашнее задание 1. Рабочая тетрадь, страница 67 №2. При помощи взрослых провести исследование в кормушке для птиц. Цель исследования: Какими продуктами лучше подкармливать птиц. Результаты исследования поместить в Дневник наблюдений, который находится в оболочке Moodle, Виртуальный кабинет Раковой С.В., окружающий мир.
2. Посмотреть видеофрагмент «Покормите птиц»
(Виртуальный кабинет). Свои выводы так же записать в Дневник наблюдений.
Желаю успехов!
Источники:
1.Учебник: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» 2 класс, М:
«Просвещение».2012 год.
2. Рабочая тетрадь на печатной основе: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир» 2 класс, М: «Просвещение».2012 год.
3.Методическое пособие: : А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Окружающий мир», 2 класс М: «Просвещение».2012 год.
4.А.А.Плешаков «Мир вокруг нас», 2 класс М: «Просвещение», 1995 год.
5. О.Е.Жиренко, Е.В.Лапина «Я – гражданин России!», Москва «ВАКО», 2006 год.
6.Ю.А.Вакуленко «Экологическое воспитание школьников», Волгоград, издательство «Учитель», 2007 год.
7.http://my.mail.ru/video/mail/alfan1/569/1166.html#video=/mail/alfan1/569/ 8. http://mas-te.ru/eto-interesno/pravila-sbora-gribov/ 9. http://auto.webalta.ru/video/related/2lzFmBw0a2E.html 10. http://www.youtube.com/watch?v=K8AfzKgTNbs 11.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D 0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1% %D1%8F%D1%88%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=47&noreask=1&source=wiz 12. http://mirgif.com/