WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное государственное автономное учреждение

«Государственный научно-исследовательский институт

информационных технологий и телекоммуникаций»

(ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»)

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

по функционированию системы дополнительного

профессионального образования

в Российской Федерации в 2012 году

Москва, 2012

Аналитический доклад по функционированию системы дополнительного профессионального образования в Российской Федерации в 2012 году / Абрамов А.Г., Булакина М.Б., Иванников А.Д., Кикнадзе Е.С., Кривошеев А.О., Плосковитов А.Б., Симонов А.В. – М.: ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика», 2012. – 80 с.

Аналитический доклад содержит материалы по результатам работ, выполненных в рамках II этапа Государственного контракта от 24 августа 2011 г. № 12.Р20.11. «Создание и внедрение автоматизированной системы сбора, анализа и представления информации о функционировании системы дополнительного профессионального образования на базе учреждений профессионального образования (ДПО, СПО и ВПО) в субъектах Российской Федерации».

© ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика», Содержание Введение

Оценка эффективности функционирования системы ДПО

Анализ общих тенденций обучения слушателей по программам дополнительного профессионального образования

Анализ показателей, характеризующих обучение преподавателей образовательных учреждений профессионального образования

Анализ показателей, характеризующих обучение слушателей, направленных службами занятости

Анализ показателей, характеризующих обучение лиц, уволенных с военной службы.......... Анализ показателей, характеризующих профессорско-преподавательский состав................ Анализ общих тенденций обучения слушателей по программам ДПО по федеральным округам

Дополнительное профессиональное образование по УГС в федеральных университетах.... Дополнительное профессиональное образование по УГС в университетах, имеющих особый статус

Анализ общих тенденций обучения слушателей по программам обучения

Анализ общих тенденций обучения слушателей по УГС в образовательных учреждениях ВПО, ДПО и СПО

Анализ общих тенденций обучения слушателей по источнику финансирования.................. Заключение

Введение Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда в России происходит в период всестороннего и глубокого обсуждения проекта федерального закона "Об образовании", введения новых образовательных стандартов и появления необходимости оценивать их достижения в масштабах всей страны. В связи с этим весьма важной представляется задача создания эффективной системы получения объективной информации о функционировании системы дополнительного профессионального образования на базе учреждений профессионального образования (ДПО, СПО и ВПО) в субъектах Российской Федерации.

В рамках существующей системы сбора информации о функционировании системы дополнительного профессионального образования на базе учреждений профессионального образования предусмотрена форма федерального государственного статистического наблюдения №1-ПК "Сведения о дополнительном профессиональном образовании", утверждённая постановлением Росстата №65 от 29.08.2005 года. В 2011 году были проведены работы, нацеленные на обеспечение перехода от ручного сбора и обработки данных, полученных в виде анкет в бумажной форме, к автоматизированному процессу сбора данной отчётности и повышению тем самым эффективности обработки статистической информации, поступающей из образовательных учреждений страны.

В качестве такого инструментария, позволяющего проводить сбор и систематизацию сведений о функционировании системы дополнительного профессионального образования на базе учреждений профессионального образования в субъектах РФ, была разработана и введена в эксплуатацию специализированная автоматизированная система, в задачи которой входит сбор, анализ и наглядное представление информации о функционировании системы дополнительного профессионального образования на базе учреждений профессионального образования.

Источником сведений, представленных в данном документе, является форма федерального государственного статистического наблюдения №1-ПК "Сведения о дополнительном профессиональном образовании". Сведения по этой форме были собраны в автоматизированном режиме от образовательных учреждений ДПО, ВПО и СПО, осуществлявших программы обучения по дополнительному профессиональному образованию в 2011-2012 учебном году.

В ряде разделов доклада для сопоставления и анализа дополнительно приведены данные за 2010-2011 учебный год.

Оценка эффективности функционирования системы ДПО Оценка эффективности функционирования системы дополнительного профессионального образования в РФ проведена на основе данных, собранных по форме федерального статистического наблюдения №1-ПК "Сведения о дополнительном профессиональном образовании" в автоматизированной системе сбора, анализа и представления информации о ДПО.

Система доступна в сети Интернет по адресу http://as-dpe.mon.gov.ru. Данные были предоставлены образовательными учреждениями ВПО, ДПО и СПО в субъектах РФ, на базе которых в 2011- учебном году слушатели прошли обучение по программам дополнительно профессионального образования: повышения квалификации, стажировки, профессиональной переподготовки.



Суммарное количество образовательных учреждений разных типов, предоставивших статистические данные, следующее:

образовательные учреждения ДПО - 119;

образовательных учреждений ВПО - 602 (в их числе - 178 филиалов); из них - Федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, университета, имеющих особый статус (МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ);

образовательных учреждений СПО - 310.

Количество заполненных веб-форм по дополнительному профессиональному образованию представителями образовательных учреждений - 1030. В таблице 1 приведены данные по регионам и типам образовательных учреждений, предоставившим отчётные данные.

Таблица 1. Суммарные статистические данные по регионам и типам образовательных учреждений, предоставившим отчетные данные (1 - кол-во учреждений данного типа, зарегистрировавшихся в системе, 2 - кол-во учреждений данного типа, заполнивших формы) 15. Кабардино-Балкарская 16.

17.

18.

19. Карачаево-Черкесская Республика 20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56. Республика Северная ОсетияАлания 57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

69.

70.

71.

72.

73.

74.

75.

76.

77. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 78.

79.

80.

81.

82. Ямало-Ненецкий автономный 83.

Анализ общих тенденций обучения слушателей по программам дополнительного профессионального образования Соотношение количества слушателей, обученных по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки (как отдельного вида обучения) представлено на рисунке 1. Данный показатель является одним из ключевых, определяющих структуру спроса на программы ДПО. По данным, представленным в автоматизированной системе за 2011-2012 год, общее количество обученных по всем видам дополнительного профессионального образования составило около 1,674 млн. чел. Наибольшее количество специалистов (суммарно по всем направлениям подготовки) в 2011-2012 учебном году прошли обучение по программам повышения квалификации (от 70 до 100 часов и от 100 до 500 часов). Общее количество обученных по программам повышения квалификации – около 1,157 млн. чел. Общее количество обученных по программам стажировки как отдельного вида обучения – около 11 тыс. чел. Общее количество прошедших профессиональную переподготовку (500 часов и свыше) – около 85 тыс.

чел. Общее количество прошедших профессиональную переподготовку для получения дополнительной квалификации (не менее 1000 часов трудоемкости) – около 25,5 тыс. чел.

В сравнении с 2010-2011 учебным годом количество слушателей незначительно уменьшилось по программам повышения квалификации и увеличилось по программам стажировки и профессиональной переподготовки.

Рисунок 1 - Соотношение количества обученных слушателей по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки в сравнении по годам.

На рисунке 2 представлено распределение слушателей, прошедших обучение по программам ДПО в 2011-2012 учебном году, по федеральным округам (в процентном соотношении).

Рисунок 2 - Распределение количества слушателей по федеральным округам.

Наибольшее количество обученных по программам ДПО в течение 2011-2012 учебного года зарегистрировано в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Для более корректного и объективного сравнения количества обученных требуется соотнесение полученных абсолютных значений с общим количеством трудоспособного населения в федеральных округах.

На рисунке 3 приведена карта России, на которой цветом показаны доли слушателей, обученных в различных субъектах РФ по программам ДПО в 2011-2012 учебном году в общей численности обученных в целом по стране. Можно отметить, что наибольшее количество обученных слушателей приходится на регионы Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Майко



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М. Капустина _2011 г. ТОВАРНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ Программа учебной дисциплины Наименование специальности (направления подготовки) 220501 Управление качеством Наименование специализации (при наличии) Инженер-менеджер Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Товарный менеджмент...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПРОДАЖА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ 2011 г. Примерная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям начального профессионального образования (далее – НПО) 100701.01 Продавец, контролёр-кассир Организация-разработчик: КГОУ СПО Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса Разработчики: Леванькова И.Г., руководитель учебного центра ТД Аникс; Объедкова Л.В.,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по образованию в области культуры и искусств УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _ А.И.Жук 2012 г. Регистрационный № ТД-/тип. МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЕ Типовая учебная программа для учреждений высшего образования по напpавлению специальности 1–19 01 01 – 05 Дизайн (костюма и тканей) (специализация 1–19 01 01– 05 02 Дизайн обуви и кожгалантерейных...»

«Перечень информационных статей и публикаций в СМИ Санкт-Петербурга о ДНЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ГДАНЬСКЕ СОДЕРЖАНИЕ Программа Русский язык вне России стартовала в Польше Информационная служба фонда Русский мир, 15 ноября 2010 года Дни Санкт-Петербурга открываются в польском Гданьске ИТАР-ТАСС НОВОСТИ, 18 ноября 2010 года Дни Санкт-Петербурга открываются в польском Гданьске ИТАР-ТАСС НОВОСТИ, 18 ноября 2010 года Дни Санкт-Петербурга в Гданьске открылись на берегу Балтийского моря ИТАР-ТАСС НОВОСТИ,...»

«ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОДА РАДИ ЖИЗНИ 2005-2015 гг. ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕЙСТВИЙ ВОДА РАДИ ЖИЗНИ 2005-2015 гг. Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2005 г. Руководство по информационно-пропагандистской деятельности 2 Сокращения ВДВР Всемирный день водных ресурсов ВиС Водоснабжение и санитария ДЭСВ ООН Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций КУВР Комплексное управление водными ресурсами КУР Комиссия по устойчивому...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ПГУ имени М.В. Ломоносова) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 020400.62 Биология Профиль подготовки: Зоология Квалификация (степень): бакалавр Форма обучения: очная Архангельск 2011 г. Общие положения. 1. 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая...»

«Рассмотрено Согласовано Рассмотрено Утверждено на заседании МО учителей Заместитель на заседании Директор предметов директора по УВР педагогического совета МОУ СОШ № 33 естественнонаучного цикла МОУ СОШ № 33 с Протокол с УИОП Протокол УИОП от от Литке Н.В. __20_г. А.Н.Бредихин __20_г. _ _ № Приказ от № 2010 г. _ _2010 г. № _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу биологии 10 класс (базовый уровень) образовательная область: естествознание Составитель: Андрющенко Елена Сергееевна Старый Оскол...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Рабочая программа дисциплины (модуля) Современные технологии в АПК (животноводство (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки (специальности) 110304 – Технология обслуживания и ремонта машин в АПК Профиль подготовки (указывается наименование профиля подготовки) Квалификация (степень) специалист_...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственноебюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Рабочая программа дисциплины (модуля) Б.1. Иностранный язык Направление подготовки 280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Мелиорация, рекультивация и охрана земель Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар 2013 1. Цели освоения...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ “УТВЕРЖДАЮ” Декан факультета инженеров транспорта д.т.н., профессор С.А. Ляпин “_“ _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “ОБЩИЙ КУРС ТРАНСПОРТА” для студентов по специальности: 190700 Технология транспортных процессов Факультет: “Инженеров транспорта” Кафедра: “Управление автотранспортом” ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Курс Семестр Трудоемкость Кол-во часов Итоговая (в зачетных форма...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2001 г. N 848 О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2010 - 2015 ГОДЫ) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.05.2006 N 338, от 09.07.2007 N 437, от 10.04.2008 N 258, от 20.05.2008 N 377, от 17.03.2009 N 236, от 29.10.2009 N 864, от 22.04.2010 N 278, от 12.10.2010 N 828, от 21.12.2010 N 1076, с изм., внесенными распоряжениями Правительства РФ от 21.10.2004 N 1355-р, от 21.04.2006 N 553-р,...»

«НЧОУ ВПО АРМАВИРСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор, доцент Протоиерей Сергий Токарь _ 01 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ М.2.В.ОД 5 ДЕСТРУКТИВНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ТРУДОЕМКОСТЬ (В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ) 2 Направление подготовки 033300.68 Религиоведение Профиль подготовки (магистерская программа) Современные религиозные процессы Квалификация (степень) выпускника Магистр Армавир 2013 г. 1. ЦЕЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ Целью курса является формирование...»

«Приложение 1 к письму Министерства образования и науки Удмуртской Республики от 13 июня 2013 г. № 01-23/2570 Перечень региональных учебников и учебных пособий, допущенных Министерством образования и науки Удмуртской Республики к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных, специальных (коррекционных), дошкольных образовательных учреждениях Удмуртской Республики, на 2013-2014 учебный год п/ Автор (составитель) Название, вид издания, класс Год Издательство п издания Раздел 1....»

«Приложение 4 к приказу ректора от 31.05.2013г. № 28-ас МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальной дисциплине по научной специальности 05.02.02 – Машиноведение, системы приводов и детали машин (технические науки) Братск Программа разработана в соответствии с государственными...»

«ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 525 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга УТВЕРЖДАЮ РАССМОТРЕНО Директор школы на заседании м/о Полякова Е.П. протокол _ №1от_28.08.2013г. Председатель М\О _2908_2013 Старичкова Н.В._ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По биологии 10-11 класс. Срок реализации 2013 – 2014 учебный год Автор-составитель: Учитель: Бехарская Л.Н. Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ _ В.В. Московцев _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Коммуникативные компетенции делового человека Направление подготовки _080100 Экономика Профиль подготовки Экономика предприятий и организаций _ Квалификация (степень) выпускника бакалавр_ Нормативный срок обучения _ 4 года г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения дисциплины 2....»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова Утверждаю: Ректор _ 20 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 021000 География Профили подготовки Профиль 2. Физическая география и ландшафтоведение Квалификация (степень) БАКАЛАВР Форма обучения Очная Чебоксары 2011 г. 1....»

«МИНИСТРЕСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ УТВЕРЖДАЮ Начальник Академии ГПС МЧС России генерал-полковник внутренней службы И.М. Тетерин __2010 года ТЕПЛОТЕХНИКА для курсантов и слушателей по специальности 280104.65 – Пожарная безопасность (очной и заочной формы обучения) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебный план набора _ года с изменениями _ года Рекомендовано к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М. Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 270800 Строительство Профиль подготовки Водоотведение и очистка сточных вод Квалификация (степень) Магистр Форма обучения очная Уфа 2011 г....»

«В. Г. Апальков СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели и задачи курса Развитие языковых навыков Развитие умения Учись учиться Основные содержательные линии СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Предметное содержание речи ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ Коммуникативные умения Компенсаторные умения Учебно-познавательные умения Социокультурные знания и умения КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ, 10–11 (“SPOTLIGHT”) Предметное содержание речи по годам обучения Коммуникативные умения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.