WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Российский государственный университет нефти и

газа имени И. М. Губкина

Кафедра высшей математики

В.В. Калинин, И.В. Петрова, В.Т. Харин

МАТЕМАТИКА

в нефтегазовом образовании

ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ

ВЫПУСК 3. Часть 1.

Неопределенные и определенные интегралы

Москва 2005

В.В. Калинин, И.В. Петрова, В.Т. Харин

МАТЕМАТИКА

в нефтегазовом образовании

ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ

ВЫПУСК 3. Часть 1.

Неопределенные и определенные интегралы Допущено Учебно-методическим объединением по высшему нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов нефтегазового профиля РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Москва УДК 517.9:516:512.8:622. К Калинин В.В., Петрова И.В., Харин В.Т.

К 18 Математика в нефтегазовом образовании. Теория и задачи: Учеб. пособие. М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005. Вып. 3. Часть 1: Неопределенные и определенные интегралы. 117с.

Пособие продолжает серию учебно-методических изданий по курсу высшей математики. Третий выпуск посвящен одному из фундаментальных понятий математики – понятию интеграла. В пособии подробно изучены всевозможные приложения интегрального исчисления, разобраны многочисленные примеры, приведены теоретические вопросы и задачи для самостоятельного решения.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей нефтегазового образования, а также магистрантов, аспирантов, занимающихся исследованиями, связанными с применениями математических методов.

Издание подготовлено на кафедре высшей математики РГУ нефти и газа им.

И.М. Губкина.

Рецензенты:

проф. кафедры высшей математики РГУ нефти и газа им. И.М.

Губкина Т.С. Соболева, проф. кафедры математики МИФИ (технический университет) д.ф.-м.н. Н.В. Мирошин © Калинин В.В., Петрова И.В., Харин В.Т., © Издательство «Нефть и газ»

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Из предисловия к выпуску 2.

Пособие «Математика. Теория и задачи», выпущенное на кафедре высшей математики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, представляется изданием, которое позволит читателю (студенту, аспиранту, специалисту, преподавателю) остановиться, чтобы осмыслить великую и «ужасную» науку МАТЕМАТИКУ. Пособие уникально в том смысле, что оно может быть полезно и для тех читателей, кто в данное время изучает вузовский курс высшей математики, и для тех из них, которые этот курс формально (давно или недавно) завершили и даже получили вполне устраивающие их оценки, но при этом хотят понять: чему же их, собственно, обучали на заре их студенческой юности на первом-втором курсах. Несомненна польза этой книги при подготовке к аспирантуре и магистратуре: ведь многим в процессе дальнейшего обучения предстоит решать задачи, связанные с серьезным математическим аппаратом. А уж специалисты, профессионально работающие в математике преподаватели, исследователи несомненно, найдут для себя много новых, нестандартно представленных подходов, и получат истинное удовольствие от прочтения рукописи.

Это издание задумал и начал воплощать в жизнь замечательный человек и ученый, заведующий кафедрой высшей математики РГУ нефти и газа им.

И.М. Губкина, профессор Виталий Тимофеевич Харин. В книге представлен результат его многолетнего опыта преподавания математики в нашем университете и в институтах зарубежных стран.

Мы предлагаем читателю третий выпуск пособия «Математика в нефтегазовом образовании. Теория и задачи». Этот выпуск посвящен одному из самых фундаментальных понятий в математике – понятию интеграла. Термин «интегральное исчисление» впервые был введен в обиход И. Бернулли в самом конце XVII века, а его современное обозначение обязано своим происхождением Лейбницу. Это, кстати, было частью компромисса между двумя великими учеными: Лейбниц отказался от названия “calculus summatorius” в пользу “calculus integralis”, введенного И. Бернулли, но зато сохранил свое обозначение – стилизованное латинское «S».

С тех пор понятие интеграла является широко востребованным в самых разных разделах математики: математическом анализе, дифференциальных уравнениях, функциональном анализе, etc. О важности этого понятия знал даже Лев Толстой. В "Анне Карениной" он писал: "Когда бы в университете мне сказали, что другие понимают интегральное вычисление, а я не понимаю, – тут самолюбие. Но тут надо быть убежденным прежде, что нужно иметь известные способности для этих дел и, главное, в том, что все эти дела важны очень."

Авторы надеются, что настоящее пособие будет востребовано людьми творческими, желающими узнать предмет больше и глубже, не ограничиваясь лишь формальным и сухим изложением втузовского учебника, имеющими, как герой Л. Толстого, самолюбие, чтобы овладеть им, или, при возникновении такой необходимости, повторить аппарат интегрального исчисления и его приложений.

В ходе подготовки к печати выпуска 3 пособия «Математика в нефтегазовом образовании. Теория и задачи» авторы столкнулись с тем, что объем представленного материала по разделу «Интегральное исчисление»

оказался достаточно большим, что создавало определенные сложности в использовании книги. Кроме того, интегральное исчисление в курсе высшей математики обычно изучается студентами в течение нескольких семестров, а некоторая его часть остается вообще за пределами вузовской программы у ряда специальностей, не требующих особо глубокой математической подготовки.

Поэтому было принято решение разбить выпуск 3 пособия на две части. Часть выпуска содержит материал по неопределенным, определенным, несобственным интегралам и интегралам, зависящим от параметра. В части излагается теория, связанная с кратными (двойными и тройными), криволинейными и поверхностными интегралами.

Материалы, связанные с данным изданием, можно найти на сайте кафедры высшей математики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина:

http://kvm.gubkin.ru/index.html

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.1. Первообразная и неопределенный интеграл 2.3. Геометрические приложения определенного интеграла Глава 3. Несобственные интегралы и интегралы, 3.1. Несобственные интегралы с бесконечными пределами 3.3. Признаки сходимости несобственных интегралов с 3.4. Несобственные интегралы от неограниченных функций



Похожие работы:

«1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) (СПбГТИ(ТУ)) Фундаментальная библиотека ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ (В ПОМОЩЬ СТУДЕНТУ) 2012 2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Экономическая теория.. 3 2. Экономическая история.. 6 3. Экономика предприятия Организация и планирование на производстве. 4. Финансы. Бухгалтерский учет, анализ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ставропольский строительный техникум (ГБОУ СПО ССТ) УТВЕРЖДАЮ Директор ГБОУ СПО ССТ _В.А. Семилетов _20_г. ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТКАХ г. Ставрополь 2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ Об образовании (действующая редакция); Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального...»

«Раздел Пояснительная записка Рабочая программа по окружающему миру составлена на основе следующих нормативных документов: Федеральный государственный стандарт НОО ( Приложение к приказу Минобрнауки России от 06.10.2009г. №373) ООП общеобразовательного учреждения ( утверждена приказом № от ) Примерная программа начального образования по окружающему миру. Авторская программа по окружающему миру: И Потапова, Г.Ивченковой, Е. Саплиной. Астрель, 2011. Письмо Департамента образования Ярославской...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И. В. ГАЙВОРОНСКИЙ, Г. И. НИЧИПОРУК, А. И. ГАЙВОРОНСКИЙ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА УЧЕБНИК Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования 6-е издание, переработанное и дополненное Москва Издательский центр Академия 2011 УДК 611(075.32) ББК 28.706я723 Г12 Рецензенты: заведующий кафедрой анатомии человека Санкт-Петербургского государственного...»

«ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ CАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИПММ — УЧЕБНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАН НА БАЗЕ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ КАФЕДР ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА. 2 Институт прикладной математики и механики ОГЛАВЛЕНИЕ Приветствие директора Общая информация об Институте ГОД ОСНОВАНИЯ Структура и подразделения Института Образовательные программы ПРЕЕМНИК ФИЗМЕХА,...»

«ШКОЛА МОРСКОГО СЕРВИСА ОМЕГАШИП 2014 Дорогой ДРУГ! Перед Вами буклет нашей морской школы. Открытие новых стран, познание мира, общение и дружба с людьми различных национальностей, возможность пользоваться достижениями цивилизации – всё это Вы можете легко получить, если примете наше предложение и станете курсантом нашей морской школы. Со своей стороны мы гарантируем Вам помощь в процессе обучения и трудоустройство. Обучение в Школе Морского Сервиса ОМЕГАШИП предназначено для подготовки морского...»

«- 2009 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. А.М.Горького ГОУ ВПО Уральская государственная архитектурно-художественная академия ГОУ ВПО Уральская государственная юридическая академия ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет ГОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет Новые...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ Методическое пособие 2007 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ Методическое пособие...»

«В.П. КУСТАРЕВ, Б.А. ВАРЛАМОВ, О.Г. ТИХОМИРОВА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ Методические указания к выполнению курсовой работы Санкт-Петербург 2013 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ В.П. КУСТАРЕВ, Б.А. ВАРЛАМОВ, О.Г. ТИХОМИРОВА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ Методические указания к выполнению курсовой работы Санкт-Петербург Кустарев В.П., Варламов Б.А.,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра общей и экспериментальной физики Учебно-методический комплекс по дисциплине АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Специальность 260901 Технология швейных изделий Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическая комиссия факультета Протокол № 2011 г. 2011 г. Зав....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юго-Западный государственный университет Кафедра уголовного права УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе О. Г. Локтионова __2014г. УГОЛОВНОЕ ПРАВО Методические рекомендации по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ для специальностей 030900.62, 030900.68, 030501.65 Юриспруденция, 031001.65 Правоохранительная деятельность,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ    Уральский государственный экономический университет                Ю. А. Овсянников, Я. Я. Яндыганов  ПРОГНОЗИРОВАНИЕ  И ПЛАНИРОВАНИЕ  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ                              Екатеринбург  2008  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Уральский государственный экономический университет Ю. А. Овсянников, Я. Я. Яндыганов ПРОГНОЗИРОВАНИЕ...»

«0 В.И. Купаев, С.В. Рассказов, А.В. Семин НАБЛЮДЕНИЕ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ Под редакцией В.И. Купаева Рекомендовано Управлением учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта в качестве учебного пособия для студентов вузов железнодорожного транспорта Москва 2006 1 УДК 504:656.2 ББК 20.1 К92 К92 Купаев В.И., Рассказов С.В., Семин А.В. Наблюдение и оценка состояния окружающей среды на железнодорожном...»

«Средняя общеобразовательная школа № 4 Согласовано: Утверждаю: Заместитель директора по УВР Директор МБОУ СОШ № 4 _/ Е. С. // подпись ФИО Казанцева/ 2013 г. подпись ФИО Протокол МС №_ от _2013г. 2013 г. Приказ № от _ 2013г. Рабочая программа учебного предмета ЛИТЕРАТУРА 5 класс Базовый уровень Разработана: Завиславской Юлией Ивановной учителем русского языка и литературы 1квалификационной категории село Курьи ГО Сухой Лог 2013 - 2014 учебный год Пояснительная записка В Концепции модернизации...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна Институт системного анализа и управления Кафедра устойчивого инновационного развития Заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН руководитель Научной школы устойчивого развития Большаков Борис Евгеньевич Дубна, 2012 г. 1 КАФЕДРА УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ входит в число лучших...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр образования №825 Учебный предмет: химия 10 Б класс (профильный уровень) Учитель: Серегина Э.Б., учитель высшей квалификационной категории Город Москва 2013 – 2014 учебный год 1 Приложение 2 Паспорт поурочно-тематического планирования Рассмотрено на заседании Согласовано МО учителей естественно-научного цикла Директор ГБОУ ЦО № 825 Протокол № от Григорьев Д.В. / _ _ 20_13_г. _ _ 2013г. Учебный год2013/2014_ Учебный предмет_ химия_...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Директор лицея естествознания информационных технологий Спирина О.К. Лебедев Н.И. Рабочая программа по курсу Законы и принципиальные задачи механики на 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД. Класс КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ В КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ТЕСТЫ четверть неделя Год I II III IV I II III IV I II III IV 9 1 9 8 10 7 34 1 1 1 Учебно-методический комплекс Название программы, на основе, которой составлено Для ученика Для учителя тематическое планирование Модифицированная программа....»

«Рекомендовано Учебно-методическим центром Классический учебник в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям Прикладная информатика (по областям), Менеджмент организации, Государственное и муниципальное управление Четвертое издание, стереотипное УДК [004:33](075.8) ББК [32.973.2:65]я73 И23 Рецензенты: В.А. Титова, д-р экон. наук, проф., В.И. Татаренко, д-р экон. наук, проф. Ивасенко А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении :...»

«Документ общего Векселя МПО “ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК и Правила работы с ними пользования в МПО 620075, Россия, г. Екатеринбург, ул. Восточная, 56 лит. А Для писем: 620086, Свердловской обл., г. Екатеринбург, А/Я 77 +7 (915) 2512398, E-mail: [email protected], [email protected] http://www.vogul-pay.ru http://www.vogul-pay.com Международное Потребительское Общество ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК ВЕКСЕЛЯ МПО “ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК И ПРАВИЛА РАБОТЫ С НИМИ (Материалы и документы) с 20 ноября 2008 введено в действие...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра факультетской терапии УТВЕРЖДЕНО на заседании Центра по координации и управлению учебно-методической работы ОрГМА 18 ноября 2008 г., протокол № н-2 Первый проректор ОрГМА, председатель Центра по координации и управлению учебнометодической работы ОрГМА профессор А.А. Стадников МЕТОДИЧЕСКИЕ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.