WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рекомендовано Учебно-методическим центром

«Классический учебник»

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальностям

«Прикладная информатика (по областям)»,

«Менеджмент организации»,

«Государственное и муниципальное управление»

Четвертое издание, стереотипное

УДК [004:33](075.8)

ББК [32.973.2:65]я73

И23

Рецензенты:

В.А. Титова, д-р экон. наук, проф.,

В.И. Татаренко, д-р экон. наук, проф.

Ивасенко А.Г.

Информационные технологии в экономике и управлении : учебное посоИ23 бие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. — 4-е изд., стер. — М. :

КНОРУС, 2010. — 154 с.

ISBN 978-5-406-00738-9 Дан основной материал по курсам «Информационные технологии в экономике»

и «Информационные технологии управления» в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом. Рассматриваются области применения информационных технологий в управлении современной организацией, а также наиболее значимые для управления организацией программные средства. Достоинствами учебного пособия являются системность и практическая направленность материала.

Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических факультетов и вузов, а также для руководителей организаций.

УДК [004:33](075.8) ББК [32.973.2:65]я Ивасенко Анатолий Григорьевич Гридасов Антон Юрьевич Павленко Валерия Александровна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 2359. Формат 6090/16. Печать офсетная.

Гарнитура «Petersburg». Усл. печ. л. 10,0. Уч.-изд. л. 6,96.

Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. Тел.: (495) 680-7254, 680-0671, 680-1278.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение».

241019, г. Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 40.

© Ивасенко А.Г., Гридасов А.Ю., Павленко В.А., © ООО «Издательство КноРус», ISBN 978-5-406-00738-

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Основные понятия информационных технологий в экономике и управлении

1.2. Экономическая информация. Ее виды и функции

1.3. Экономические информационные системы

Контрольные вопросы

2. ТЕОРИЯ БАЗ ДАННЫХ 2.1. Реляционные базы данных. Модель данных

2.2. Логическое проектирование реляционных баз данных................. 2.3. Проектирование реляционных баз данных для конкретной СУБД

Контрольные вопросы

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

3.1. Локальные сети

3.2. Глобальные компьютерные сети

3.3. Электронная коммерция

Контрольные вопросы

4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

4.1. Информационные технологии и расширение банковских услуг

4.2. Системы межбанковских расчетов

4.3. Банковские информационные системы

Контрольные вопросы

5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В УЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Место учетной деятельности в структуре управления и требования к ее автоматизации

5.2. Автоматизация бухгалтерского учета

5.3. Автоматизация финансового планирования

Контрольные вопросы

6. КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ

УПРАВЛЕНИЯ

6.3. Системы поддержки решений

6.1. Реинжиниринг предприятий

6.2. Практические аспекты внедрения АЭИС

6.3. Системы поддержки решений

Контрольные вопросы

7. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

7.1. Начальный этап автоматизированного ведения учета

7.2. Ведение учета в автоматизированной системе

7.3. Создание отчетности в автоматизированной системе

Контрольные вопросы

8. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

В УПРАВЛЕНИИ

8.1. Системы искусственного интеллекта

8.2. Экспертные системы

8.3. Современный рынок средств искусственного интеллекта................ Контрольные вопросы

9. ОФИСНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

9.1. Системы работы с документами

9.2. Вычислительные офисные приложения

9.3. Настольные базы данных для офиса

Контрольные вопросы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРЕДИСЛОВИЕ



Последние 50 лет стали эпохой революционных преобразований во всех областях жизнедеятельности человека. Прежде всего эти изменения характеризуются существенно возросшим динамизмом экономических процессов, ростом открытости экономических систем и стремительным прогрессом в области науки и техники. Результатом этих изменений стало широкое внедрение в процессы управления организациями различных достижений в области вычислительной техники и информационных технологий. Произошедшие изменения стали настолько масштабными, что вызвали модификацию подходов к управлению организациями и привели к появлению нового раздела знаний, лежащего на стыке экономической и технической науки информационных технологий в экономике и управлении.

Первыми шагами в области внедрения информационных технологий в управление организациями стало создание автоматизированных рабочих мест для административно-управленческого персонала. Автоматизация касалась прежде всего различных вычислительных операций, что освобождало персонал от рутинной работы, и создавала условия для более полного раскрытия менеджерами своих творческих способностей, что повышало эффективность управления. Дальнейшее развитие информационных технологий в управлении происходило в направлении интеграции различных систем, охватывающих отдельные участки управления организациями в единые системы корпоративного и межкорпоративного уровня. Такие системы, как ERP (Enterprise Resource Planning) и MRP (Material Resource Planning), заложили основы для комплексного и наиболее эффективного использования ресурсов предприятия. Аппаратные и программные средства перестали быть просто инструментом в руках менеджеров, а стали наряду с персоналом элементами целостной системы, охватывающей деятельность организации в целом. В последнее десятилетие многие организации выводят на первый план оптимальную организацию бизнес-процессов в рамкой такой системы — реинжиниринг. Это создало предпосылки для формирования замкнутого информационного цикла от идеи до послепродажного обслуживания продукции. Создание такого цикла позволит существенно снизить трудозатраты на всех этапах разработки и производства продукции, а значит, повысить эффективность промышленного производства.

Кроме того, это даст возможность существенно сократить время от идеи до выведения продукта на рынок.

Стремительному развитию информационных технологий управления способствовало тысячекратное снижение себестоимости, повышение мощности аппаратного обеспечения в течение последних 50 лет, что сделало экономически обоснованным использование вычислительной техники не только в оборонных программах и исследованиях, но и в управлении коммерческими организациями. Отрасли, занятые производством аппаратного и программного обеспечения, являются в настоящее время лидерами мировой экономики.

Объем инвестиций в научно-исследовательские и конструкторские работы в этих отраслях постоянно возрастает.

Перемены, связанные с развитием информационных технологий, настолько масштабны, что можно говорить о переходе человечества к новому этапу развития — информационному обществу. Характерная особенность данного типа общества заключается в том, что основная масса экономически активного населения будет занята в области управления и обработки информации.

Несмотря на противодействие скептиков и консерваторов, широкомасштабное внедрение информационных технологий идет и в российских организациях. Подавляющее большинство организаций внедрили автоматизированные системы бухгалтерского учета, финансового анализа и планирования и активно осваивают Интернет как эффективное средство продвижения своей продукции. Начинают развиваться электронная коммерция, системы электронных расчетов и электронных торгов.

Предпосылки для активного внедрения в российских организациях информационных технологий закладываются и на законодательном уровне.

Так, разработана и осуществляется целевая федеральная программа «Электронная Россия», рассчитанная на 2003—2010 гг. Развитию информационных технологий в России способствует то, что накоплен большой интеллектуальный потенциал, а смена поколения руководителей устраняет психологические барьеры.

Возможности применения современных технологий в управлении организациями практически безграничны. Новая отрасль знаний «информационные технологии в экономике и управлении» ставит своей задачей дать менеджерам представления о возможностях, которые предоставляют современные информационные технологии в области повышения эффективности управления, причем не ставится задача изучения технических тонкостей реализации различных инструментов. Однако дается общее представление об их возможностях, функциях, направлениях применения, сильных и слабых сторонах.

В данном учебном пособии рассматриваются наиболее важные разделы информационных технологий с точки зрения их применения в процессе управления организацией. Разделы сгруппированы в соответствии с их логической структурой. Материал написан с учетом практического опыта авторов по внедрению экономических информационных систем в российских организациях.





Похожие работы:

«ГБСК ОУ школа №663 Московского района Санкт-Петербурга Конспект урока русского языка в 5 классе на тему Употребление имен существительных множественного числа в речи учителя русского языка и литературы ГБСК ОУ школы №663 Московского района Санкт-Петербурга Кашиной Надежды Ивановны Директор школы (Семенова А.А.) 11.04.2012 г. Санкт-Петербург 2012 г. Программа: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программа по русскому языку к учебникам для 5-9 классов, М., Просвещение, 2000 г. Учебник...»

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО ХИМИИ В 2008 ГОДУ ЦЕЛИ ЭКЗАМЕНА: • оценить уровень предусмотренного государственной программой обучения усвоения материала по химии; • получить представление о результативности обучения и учебы в школе; • ориентировать посредством содержания и формы экзамена учебный процесс; • предоставить учащимся возможность получения более объективного обзора результативност и своей учебы; • предоставить школе возможность более объективной оценки своей деятельности и сравнения с...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА Кафедра факультетской педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней и здорового ребенка АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СЕМИОТИКА ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ У ДЕТЕЙ Учебное пособие по пропедевтике детских болезней для студентов педиатрического факультета Оренбург - 2009 ~2 ~ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮНИОРСКИЙ ВОДНЫЙ КОНКУРС В НОМИНАЦИИ “ ВО Д А И АТО М ” ДА АТ О М” М ОСКВА 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. Информация о государственной корпорации по атомной энергии Росатом и использовании водных ресурсов на объектах атомной отрасли..................................... 1 2. Информация о Российском национальном юниорском водном конкурсе.....»

«Государственное учреждение образования Институт непрерывного образования Белорусского государственного университета Кафедра прикладной математики и информатики УТВЕРЖДАЮ Директор ИНО БГУ Милова Т.Ф. _ 2013 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ по дисциплине Средства визуального программирования приложений для слушателей групп специальности 1-40 01 73 Программное обеспечение информационных систем Минск 2013 Авторы: Пацей Н.Е., доцент кафедры ПМиИ ИНО БГУ Лесун Б.В., зав. кафедрой...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Е.В. Ковалева, Н.Н. Юшина ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов 2 курса ФЗО Москва 2009 1 УДК. Рецензент: Кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономика и организация производства на предприятиях АПК Московского государственного агроинженерного университета имени...»

«С.А. ШАпиро ОснОвы трудОвОй мОтивации Допущено УМО по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080505.65 Управление персоналом УДК 65.0(075.8) ББК 65.290-2я73 Ш23 Рецензенты: А.З. Гусов, заведующий кафедрой Управление персоналом Российской академии предпринимательства, д-р экон. наук, проф., Е.А. Марыганова, доц. кафедры экономической теории и инвестирования Московского государственного университета...»

«Правительство Российской Федерации Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт электроники и математики Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики Кафедра вычислительных систем и сетей ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ ЯЗЫКА SQL Методические указания к лабораторным работам по курсу Базы данных Москва 2012 –2– Составитель: доцент, канд. техн. наук И.П. Карпова УДК 681.3 Изучение основ языка SQL: Методические...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА БИБЛИОГРАФИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по всем специальностям высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 ПЕРВЫЙ БЛОК УМК Пояснительная записка В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, реализация основной образовательной программы подготовки...»

«ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Методические материалы (для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2, В1, В2) Санкт-Петербург Златоуст 2012 Взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности : методические материалы (для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2, В1, В2) : электронное издание. — СПб. : Златоуст, 2012. — 25 с. ISBN 978-5-86547-691-7 Сборник методических материалов — это итог работы...»

«Межрегиональный открытый социальный институт Специальность 030501 Юриспруденция Кафедра теории и истории государства и права УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета права Заведующая кафедрой и психологии _ Маслова С.В. _ Закирова Т.И. Протокол заседания кафедры Протокол заседания Совета №2 29 сентября_2013 г. факультета № 2 29 сентября 2013 г. ПРОГРАММА государственного экзамена по дисциплине Теория государства и права специальности 030501 Юриспруденция Йошкар-Ола Программа одобрена на заседании...»

«О Областной институ усовер й ут ршенствов вания учи ителей Проблем о ение мное обуче на у ках би гии урока иолог Из опыта рааботы О Ольги П Петровн Кон ны нстант тиновой й, учителя био ологии МОУ СОШ с. Н Найфел Бир льд робидж жанског райо го она г. Б Биробиджа 2007 г. ан, Проблемное обучение на уроках биологии: Из опыта работы Ольги Петровны Константиновой, учителя биологии МОУ СОШ с. Найфельд. – Биробиджан: ОблИУУ, 2007, 36 с Сборник Проблемное обучение на уроках биологии рекомендован к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессонального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) Г.П. Разживина, Н.И.Макридин, И.Х. Идрисов БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ Рекомендовано Редсоветом университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 270100.62 Строительство Под общей...»

«Хирургические болезни: Учебник с компакт-диском: В 2-х т, Volume 2, 2005, В.С Савельев, А.И Кириенко, ГЭОТАР-Медиа, 2005 Опубликовано: 22nd July 2010 Хирургические болезни: Учебник с компакт-диском: В 2-х т, Volume 2 СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cCsO5K Принципат Августа происхождение и социальная сущность, Николай Александрович Машкин, 1949, Rome, 685 страниц.. Советское здравоохранение, Volume 28,, 1969, Public health,.. История древнего Рима Учебное пособие, Николай Александрович Машкин, 1947,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 2223 РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет Сервиса Кафедра Сервиса Дипломный проект на тему: Разработка конструкции опытного образца бытового компрессионного холодильника с изменяемым объмом по специальности (направлению подготовки): 150408 Бытовые машины и приборы Тимченко Птр Григорьевич Студент: к.т.н.,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита _ Н.С. Нечеухина Методические рекомендации и задания к контрольной работе для студентов заочной формы обучения ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ Наименование специальности СПО 080114.51 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Автор: И.М. Перминова, ст. преподаватель Екатеринбург 2013 Пояснительная записка к...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Начальник Главного управления здравоохранения Администрации Иркутской области, к.м.н. М.Е. Кощеев _ _ 2005 г. ОСТЕОАРТРОЗ (СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ) Учебное пособие для интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов. Составители А.Н. Калягин, Н.Ю....»

«ГОСУ ДАРСТВ ЕННОЕ ОБ РАЗОВАТЕЛЬ НОЕ У Ч РЕЖДЕНИЕ ВЫ СШЕГО ПРОФ ЕССИОНАЛ Ь НОГО ОБРАЗОВАНИЯ Л ИПЕЦКИЙ ГОСУ ДАРСТВ ЕННЫ Й ТЕХНИЧ ЕСКИЙ У НИВ ЕРСИТЕТ Научно-техническая библиотека Библиографический список литературы Форма № Полочный Авторский Библиографическое описание Кол-во издания издания индекс знак Абрамов, А. П. Социология управления [Текст] : учебное пособие / книга С.я7 А161 А. П. Абрамов, Е. И. Боев, Е. Г. Каменский. — Старый Оскол : ТНТ, 2012. — 340 с. — ISBN 5-94178-312-4....»

«1 Министерство образования Республики Башкортостан ГБОУ СПО Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум Богиня истории – Клио – богиня памяти УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по учебной дисциплине История для студентов 1 курса всех специальностей Автор: преподаватель гуманитарных дисциплин Малышева Ю.В. Наумовка 2012 2 Одобрена на заседании цикловой Утверждаю комиссии общих гуманитарных Зам. директора по учебной и социально- экономических работе_ дисциплин З.Р.Мунасыпова Протокол № От 2012г....»

«Богемистика в Санкт-Петербурском Государственном Университете в конце ХХ-начале XXI века В 1835 году Уставом Санкт-Петербурского университета была учреждена кафедра истории и литературы славянских наречий, которая затем в процессе длительного развития несколько раз меняла свое название. С середины XX века это учебное подразделение филологического факультета ЛГУ (СПбГУ) называ­ ется кафедрой славянской филологии - здесь готовят славистов-филологов ши­ рокого профиля на болгарском, польском,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.