WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

В.П. КУСТАРЕВ, Б.А. ВАРЛАМОВ, О.Г. ТИХОМИРОВА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания к выполнению курсовой работы

Санкт-Петербург

2013

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

В.П. КУСТАРЕВ, Б.А. ВАРЛАМОВ, О.Г. ТИХОМИРОВА

ФОРМИРОВАНИЕ

СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания к выполнению курсовой работы Санкт-Петербург Кустарев В.П., Варламов Б.А., Тихомирова О.Г. Формирование стратегии организации. Методические указания к выполнению курсовой работы. — СПб :

НИУ ИТМО, 2013. — 31 с. (1,37 п.л.) Методические указания содержат рекомендации по выполнению курсовой работы студентами, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент». Содержанием курсовой работы является обоснование целесообразности создания или развития организации по выбранной сфере деятельности, определение миссии и целей работы организации и формирование стратегии организации.

Рецензенты: д.э.н., профессор Смирнов С. Б.

д.э.н., профессор Голубев А. А.

Рекомендованы к печати решением Ученого совета Гуманитарного факультета от 05.03.2013, протокол №3.

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009–2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, © Кустарев В.П., Варламов Б.А., Тихомирова О.Г.,

СОДЕРЖАНИЕ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Методические указания к выполнению курсовой работы

1. Цель курсовой работы

2. Содержание работы

3. Определение организации как объекта стратегического управления

3.1. Определения миссии и целей работы организации

3.2. Определение товарной стратегии организации

3.2.1. Стратегическая сегментация внешней и внутренней среды организации

3.2.2. Выбор стратегических зон хозяйствования

3.2.3. Прогноз объема продаж

3.3. Состав стратегических ресурсов и выбор системы стратегического управления организацией

3.3.1. Определение состава необходимых стратегических ресурсов организации

3.3.2. Определение уровня нестабильности внешней среды

3.3.3. Выбор системы стратегического управления организацией.............. 4. Экономическая стратегия организации

4.1. Стратегия ценообразования

4.2. Стратегия взаимодействия организации с рынками производственных ресурсов

4.3. Стратегия поведения организации на рынке денег и ценных бумаг........ 4.4. Стратегия внешнеэкономической деятельности

4.5. Стратегия снижения производственных издержек

4.6. Стратегия инвестиционной деятельности

4.7. Стратегия стимулирования персонала

4.8. Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) организации

5. Исходные данные и требования к оформлению и сдаче курсовой работы..... 6. Учебно-методическое и информационное обеспечение

1. Цель курсовой работы На основании знаний теоретического материала, изучения специальной литературы и выполненных в процессе обучения практических и курсовых работ осуществить самостоятельную разработку проекта обоснования и проектирования организации по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

2. Содержание работы В процессе разработки выполняется следующий состав работ:

определение организации как объекта стратегического управления;

формирование стратегии организации;

Исходными данными служат конспекты лекций, справочная литература, учебники, экономико-статистические издания и другая периодическая профессиональная литература, материалы различных организаций, нормативносправочные материалы, имеющиеся на кафедре (кафедрах) смежных дисциплин (маркетинг, менеджмент, статистика, бухгалтерский учет, организация производства и др.).

3. Определение организации как объекта стратегического управления 3.1. Определения миссии и целей работы организации Одной из главных задач менеджмента является установление целей, ради достижения которых формируется организация как целостная система.

Целеполагание — это исходный момент в деятельности менеджера, приобретающий все большее значение в условиях развивающейся рыночной экономики.

Разработка целевой функции начинается с установления общей цели деятельности организации, выражающей причину ее существования. Эта общая цель обычно обозначается понятием «миссия». В ней детализируется статус организации, определяются принципы ее работы, дается определение самых важных характеристик организации.

Миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы, так как в целом она выражает устремленность в будущее, показывая, что при этом будет приоритетным. Поэтому в миссии не принято указывать в качестве главной цели получение прибыли, так как прибыль может существенно ограничить спектр рассматриваемых организационных путей и направлений развития и, в конечном счете, приведет к неэффективной работе.

Пример формулировки миссии: деятельность направлена на производство конкурентоспособной продукции, сохранение и развитие научно-технического потенциала общества, поддержание высокого уровня разработок, создание новых рабочих мест и высокой культуры производства, сохранение и защиту окружающей среды.

3.2. Определение товарной стратегии организации 3.2.1. Стратегическая сегментация внешней и внутренней среды организации Для выбора стратегических позиций производственной системы целесообразно использовать концепцию стратегических зон хозяйствования.

Стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) — это отдельный сегмент внешней среды организации, на который она имеет (или хочет иметь) выход.

Анализ потенциальных характеристик СЗХ позволяет определить наиболее рациональные направления стратегического развития системы.

Первый шаг этого анализа состоит в определении соответствующих зон, их исследовании вне связи со структурой организации или ее текущей продукцией. Результат анализа — оценка перспективы, открывающейся любой организации-конкуренту.

Второй шаг — разработка каждой зоны с определением соответствующей номенклатуры продукции или видов оказываемых услуг.

1. Выделение СЗХ. Выбор СЗХ непосредственно связан с миссией организации. Миссия может выражаться как одной СЗХ, так и их набором. При этом возможны сочетания СЗХ на рынках различных товаров.

Выделение СЗХ осуществляется на основе следующих условий: территориальность, вид продукции или услуги, вид потребителей (организации, физические лица, смешанный); форма продаж (оптовая, розничная, смешанная).

Отбор конкурентных СЗХ производится по следующим параметрам:

1. Перспективы роста спроса в данной СЗХ. Они должны выражаться потенциальными темпами роста объемов производства продукции с одновременной увязкой этих темпов с фазами жизненного цикла спроса на продукцию.

2. Перспективы рентабельности производства продукции в данной СЗХ, зависящие от возможностей реализации в ней ожидаемой прибыли, а также достижения требуемого уровня издержек производства.

3. Ожидаемый уровень нестабильности внешней среды, при которой перспективы роста объема продаж и рентабельности производства теряют определенность и могут изменяться.

4. Главные факторы успешной конкуренции в будущем, отражающие остроту конкуренции, техническую и экономическую политику конкурентов, возможность достижения требуемого уровня конкурентоспособности и т.п.

Перечисленные параметры определяют по каждой потенциальной СЗХ на основе анализа факторов, на них влияющих.

Необходимо выделить не менее двух СЗХ.

2. Оценка привлекательности СЗХ (Псзх). Оценка привлекательности СЗХ производится в следующем порядке:

1. Глобальный прогноз экономических, социальных, политических, технологических условий для тех СЗХ, которые интересуют организацию.

2. Анализ степени воздействия важнейших тенденций и случайных событий на соответствующую СЗХ и оценка нестабильности в этой зоне.

3. Экстраполяция прежних тенденций роста и рентабельности в рассматриваемых СЗХ.

4. Анализ факторов, определяющих спрос и оценка возможных изменений в сложившихся тенденциях спроса в СЗХ (табл. 1). Оценка общих сдвигов в тенденциях спроса в близкой и далекой перспективе производится с помощью баллов интенсивности по параметрам, представленным в табл. 1.

5. С помощью анализа степени конкурентного давления и экстраполяции данных о рентабельности дается оценка возможных изменений в тенденциях рентабельности (табл. 2.) 6. Оценку будущей привлекательности СЗХ можно рассчитать по следующим формулам:

где Псзх.р — расчетная Псзх;



Похожие работы:

«Проблемы эпидемиологии и актуальных инфекций (рекомендательный список литературы) Ограничение предмета эпидемиологии инфекционными заболеваниями надо признать искусственным, всякие массовые заболевания, которые возникают среди народа, являются эпидемией и требуют компетенции эпидемиолога В.А. Башенин, эпидемиолог, профессор. Проблема борьбы с инфекционными болезнями сохраняет чрезвычайную актуальность и в настоящее время. Эпидемиология, изучающая закономерности возникновения, распространения и...»

«9 Разделы 1. Общая стоматология (слайды с 3 по 8) 2. Терапевтическая стоматология (слайды с 9 по 11) 3. Ортопедическая стоматология (слайды с 12 по 17) 4. Хирургическая стоматология (слайд 18) 5. Сестринское дело в стоматологии (слайд 19) 2 Общая стоматология Базикян, Э.А. Стоматологический инструментарий (цветной атлас) / Э.А. Базикян. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.-168 с. В настоящем издании впервые представлены систематизированные сведения о современных видах и различных модификациях...»

«Методические рекомендации по созданию и развитию промышленных (индустриальных) парков, в отношении которых предполагается софинансирование мероприятий по созданию их инфраструктуры за счет субсидий федерального бюджета Российской Федерации, предоставляемых бюджету субъекта Российской Федерации, в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации 1. Основные понятия и термины, используемые в тексте настоящих Рекомендаций Промышленный...»

«Смоленский гуманитарный университет А. В. Панкратова Пропедевтика: теория композиции для графических дизайнеров Учебное пособие к курсу Пропедевтика (основы композиции) Смоленск 2010 1 Утверждено на заседании кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета Рецензент: к.к.н., доцент Пастухова З. И. А. В. Панкратова. Пропедевтика: теория композиции для графических дизайнеров: методическое пособие к курсу Пропедевтика (основы композиции) Пособие освещает теоретические вопросы композиции в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА Кафедра радиоэлектроники и информационно-измерительной техники “ИССЛЕДОВАНИЕ БИПОЛЯРНОГО ТРАНЗИСТОРА” ПО КУРСУ “ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ” Методические указания к лабораторной работе 206 Казань-2011. УДК 621.382.3.01 (076.5) Методические указания к лабораторной работе “Исследование биполярного...»

«Данные об обеспеченности учебно-методической документацией Направление (специальность): 080507 Менеджмент организации Специализация: Финансовый менеджмент № Наименование Наименование Количество Обеспече п/п дисциплины учебников, учебно-методических, методических пособий, экземпляро нность разработок и рекомендаций в студентов учебной литератур ой (экземпля ров на одного студента) Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин 1. Иностранный язык 1.Бурова З. И. Учебник английского языка...»

«Администрация Кулундинского Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Смирненская основная общеобразовательная школа Кулундинского района Алтайского края Согласовано : Утверждаю: Протокол Директор школы: Морозова Г.В. Педсовета № приказ № От 2013 г. от 2013 г. Рабочая программа учебного предмета окружающего мира (начального общего образования, 3 класс) Срок реализации: 2013-2014 учебный год. Составлена на основе концепции Перспективная начальная школа Издательство Академкнига/Учебник,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВА ЗАЩИТА ОТ ВИБРАЦИИ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Казань 2012 УДК 534.524.2 ББК 34.41 К 31 ЗАЩИТА ОТ ВИБРАЦИИ: Учебное пособие для самостоятельного изучения и к практическим занятиям для студентов / С.Г.Кашина. Казань: Изд-во Казанского гос. Архитект. строит.ун-та, 2012. 133 с. ISBN9785782903701 Печатается по решению редакционно-издательского совета...»

«Федеральная таможенная служба Управление таможенных расследований и дознания Методические рекомендации по актуальным вопросам возбуждения уголовных дел и уголовно-правовой квалификации контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов Москва 2013 год Методические рекомендации по актуальным вопросам возбуждения уголовных дел и уголовно-правовой квалификации контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. Авторский коллектив: Первый заместитель начальника Управления таможенных...»

«1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Юридический факультет Учебная, производственная и предквалификационная практика студентов экономико-юридического факультета (Уголовно-правовой профиль) Методические рекомендации Горно-Алтайск 2014 г. 2 Содержание 1. Положение о практике студентов..3 2. Пояснительная записка..11 3. Цели, задачи и место прохождения учебной (ознакомительной),...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановская государственная текстильная академия (ИГТА) Кафедра проектирования текстильных изделий ОДНОСЛОЙНЫЕ РЕМИЗНЫЕ ТКАНИ Методические указания к лабораторным работам по курсу Строение и проектирование тканей сложных переплетений для студентов 3 курса специальности 260703 (280400) Проектирование текстильных изделий специализации 280401 Проектирование текстильных полотен...»

«НУОВППО Тираспольский межрегиональный университет Кафедра Юриспруденции МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке, оформлению, подготовке к защите и защите выпускных квалификационных работ (специализация: гражданско-правовая) специальность (030501.65) Юриспруденция Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры 09сентября 2012 г. Зав. кафедрой к.ю.н., доцент Каменева Н.В Тирасполь - 2012 1. Выпускная квалификационная (дипломная) работы как вид самостоятельной работы студента Самостоятельная...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..5 1.1. Определение основной образовательной программы.5 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 190600 Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов.5 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат).6 1.3.1. Цель ООП бакалавриата по направлению 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.6 1.3.2. Срок освоения ООП...»

«Томский межвузовский центр дистанционного образования М.А. Афонасова МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие ТОМСК – 2005 Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра экономики М.А. Афонасова МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия 2005 Корректор: Воронина М.А. Афонасова М.А. Менеджмент: Учебное пособие. Томск:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Факультет гуманитарный Кафедра истории и социально- политических дисциплин Дисциплина _Отечественная история Специальность Все специальности Наличие Кол- Место хранения Наименование элемента УМК (есть, нет) во есть УМК Учебно-организационная документация 1 1.ГОС ВПО (фрагмент, относящийся к есть Деканат ГФ 1 дисциплине) 2.Компетентностная модель выпускника есть кафедра (фрагмент, относящийся к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ Факультет Дистанционных Форм Обучения (Заочное отделение) АВАКЯН В.В. ЛЕКЦИИ ПО ПРИКЛАДНОЙ ГЕОДЕЗИИ ЧАСТЬ 1 Москва 2014 г. 0 УДК 528.(075.8) Автор: Авакян Вячеслав Вениаминович, профессор кафедры Прикладной геодезии. Лекции по прикладной геодезии. Часть 1. Опорные сети и разбивочные работы. Учебное пособие для студентов МИИГАиК. Электронная книга. 153 стр. формата А4. Курс лекций подготовлен в...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор ЧПОУ ПТЭИТ И.С. Шульгина 18_апреля_2014 г. ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ Частного профессионального образовательного учреждения Пятигорский техникум экономики и инновационных технологий Пятигорск, 2014 1 Председатель комиссии: Шульгина И.С.- директор ЧПОУ ПТЭИТ Члены комиссии: Калугина Т.А. – заместитель директора по учебной работе ЧПОУ ПТЭИТ Кирсанова Н.В. –руководитель методического объединения ЧПОУ ПТЭИТ Отчет рассмотрен на заседании Педагогического совета ЧПОУ ПТЭИТ 24 апреля...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н.ТУПОЛЕВА Б.Е. БАЙГАЛИЕВ, А.В. ЩЕЛЧКОВ, А.Б. ЯКОВЛЕВ, П.Ю. ГОРТЫШОВ ТЕПЛООБМЕННЫЕ АППАРАТЫ Учебное пособие Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений РФ, обучающихся по...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Филиал горного университета Хибинский технический колледж А.И. Назаров КУРСОВОЕ И ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ''ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ'' Методическое пособие для специальностей: 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического...»

«Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет Утверждаю Ректор БГТУ профессор _И.М.Жарский __2010 г./р ЭКСПЛУАТАЦИЯ, РЕМОНТ И МОНТАЖ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ Учебная программа для специальности 1 – 36 07 01 00 Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов Факультет химической технологии и техники Кафедра машин и...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.