Чайкина Светлана Александровна
учитель начальных классов
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 4
Пермский край, г. Чайковский
УРОК МАТЕМАТИКИ
2 КЛАСС
ТЕХНОЛОГИЯ: СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (ТДМ)
ПРОГРАММА Л.Г. ПЕТЕРСОН
Тема: Виды алгоритмов.Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний) Цели:
1.Сформировать представление о видах алгоритмов, ввести в речевую практику термины: алгоритм (программа),виды алгоритма(линейный алгоритм, разветвляющийся алгоритм, циклический алгоритм).
2.Формирование УУД: самоопределение (Л); целеполагание(Р);
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К,Р);
анализ, синтез,обобщение, аналогия, классификация(П); извлечение необходимой информации из текстов(П); использование знаковосимволических средств(П) построение речевого высказывания (П); выполнение пробного учебного действия (Р): фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); учт разных мнений(К); постановка и формулирование проблемы (П); моделирование и преобразование моделей (схемы)(П);
построение логической цели рассуждений(П); выполнение действий по алгоритму(П)оценка(Р), рефлексия способов и условий действия(П);
самооценка на основе критерия успешности(Л); формулирование и аргументация своего мнения т позиции (К); следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям(Л).
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января "Педагогическая технология и мастерство учителя" Оборудование: текст о видах алгоритма (на 5 команд-5 шт.); карточки для индивидуальной работы на каждого ученика; цифры- 1,2,3 на каждого;
универсальное мультимедийное пособие «Математика» к учебнику Л.Г.
Петерсон - 2 класс (проверка по эталону), Смайлики на этапы урока, программа действий(5 шт.), держатели для карточек-1 команда, 2 команда и т.д;
напечатанный алгоритм «Соберись в школу»
1.Демонстрационные материалы (изданное пособие):
Д–1.1. Эталон с 1-м этапом учебной деятельности: «Что я не знаю?».
Д–1.2. Эталон со 2-м этапом учебной деятельности: «Сам найду способ!».
Д–1.3. Веселый Смайлик.
Д–1.4. Грустный Смайлик.
Д–1.6. Карточка со словами: «Делаю САМ!» и др.
ДЕЛАЮ САМ!
Д–1.1 Д–1.2 Д–1.3 Д–1. 2.Разрезной материал (на каждого ребенка в учебном пособии):
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января "Педагогическая технология и мастерство учителя" карточки для индивидуальной работы на каждого ученика; цифры- 1,2, на каждого Альбом, эталон к уроку 1: «Шаги учебной деятельности» (из блока - тетради эталонов «Мои открытия»).
Презентация к уроку 1 (на диске) Сценарий урока Этапы урока Деятельность учителя 1.Мотивация к учебной -Прозвенел звонок, деятельности начинается урок. Посмотрите, к нам пришл гость. Кто это?
Смайлик живт в маленькой стране «Начальная школа».
Смайлик Смайлик улыбается, ведь слово «Смайл» в переводе с английского языка обозначает «Улыбка».
Улыбнитесь друг другу, посмотрите на гостей и подарите улыбки им.Начнм работу. Смайлик пришл учиться.
А зачем?
Вам задание:
на столах у вас слова, вам нужно составить алгоритм.
А что значит, составить алгоритм?
Что такое алгоритм?
Работаем в группе. Какие правила работы в группе?
2.Актуализация знаний и Составьте алгоритм, наклейте на лист, выберете, кто будет говорить фиксация затруднения в алгоритм.
пробном учебном действии 1. Соберись в школу:
Задание на пробное действие -Встань -Умойся -Сделай зарядку -Оденься -Позавтракай -Собери портфель -А теперь, определите вид алгоритма…..
Вы не можете ответить на этот вопрос?
-У вас затруднение?
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января "Педагогическая технология и мастерство учителя" 3.Выявление места и причины Давайте зафиксируем, почему вы не можете сказать вид алгоритма?
затруднения Каких знаний для этого у вас нет? То есть, если возникает затруднение, нужно поставить вопрос:
Найду сам способ! способ решения затруднения, проблемы.
4. Построение проекта выхода 1.Какие цели мы поставим на уроке?
5.Реализация построенного Прочитайте каждый шаг плана, определите какой вид алгоритма, Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 6.Первичное закрепление во внешней речи (Работа в группах) На листочках Тренажр 7.Самостоятельная Составьте линейный алгоритм по вариантам-1,2,3, работа с самопроверкой по Где в жизни встречаются алгоритмы?
эталону 9.Домашнее задание Кто выбрал цифру№1-ваше домашнее задание-стр.33№ Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января Соберись в школу:
1.Встань 2.Умойся 3.Сделай зарядку 4.Оденься 5.Позавтракай 6.Собери портфель 1.Прочитайте правило, с какими видами алгоритма мы сегодня познакомимся.
2.Внимательно посмотрите на примеры, как составлен алгоритм.
3.Определите вид алгоритма, обсудите в группе.
4.Поднимите карточку с цифрой:1-линейный алгоритм,2 – разветвляющийся алгоритм, 3-циклический алгоритм.
Приложение 2.
Виды алгоритмов:1.Линейный алгоритм- это алгоритм, в котором команды выполняются одна за другой, в порядке их записи.
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 2.Разветлвляющийся алгоритм- это алгоритм, в котором порядок выполнения зависит от некоторого условия (условий).
Выбирается один из нескольких вариантов.
3.Цикличский алгоритм-это алгоритм, в котором содержатся повторяющиеся действия.
2 команда: Собери портфель 3 команда: Покупка хлеба 4 команда: Купание в ванне 5 команда: Поедание плюшек Проверь по эталону.
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января 1 группа: Покраска забора.
2 группа: Вытирание тарелок.
3 группа: Уборка игрушек.
4 группа: Сбор яблок.
5 группа: Решение задач.
Всероссийская научно-методическая конференция 10 ноября 2013 - 30 января "Педагогическая технология и мастерство учителя"