WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Аналитическая справка

о проведении республиканского семинара

«Музейно-педагогическом программа и дистанционное обучение в деятельности

музейного Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными

социальными и физическими возможностями»

(12-13 октября 2011г.)

Республиканский семинар проводился в рамках открытия на базе

ГБУК «Республиканский музей изобразительных искусств» Национальной художественной галереи «Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями»

с целью информирования работников системы образования и культуры о возможностях и особенностях «музейного дистанционного обучения», а также с целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов начальной школы в области применения музейных технологий в условиях введения ФГОС.

Были поставлены и реализованы следующие задачи:

1. познакомить со спецификой педагогического музейничества на основе многоуровневой программы «Здравствуй, музей!», разработанной авторским коллективом Государственного русского музея г. Санкт-Петербурга;

2. показать основы музейного дистанционного обучения: структуру, дидактические принципы, педагогические приемы, методы, средства современных образовательных технологий, необходимых для реализации программы;

3. выработать мотивацию и сформировать готовность педагогов и работников культуры осуществлять профессиональную деятельность с использованием культурологических, научно-методических, технологических ресурсов музейной педагогики.

В процессе семинара использованы различные формы работы:

видеоконференция, интерактивная лекция, дискуссия, проектирование.

Для проведения мероприятий обучающего семинара привлечены ведущие российские эксперты, авторы-разработчики многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» и уникальной системы музейного дистанционного обучения: Борис Андреевич Столяров, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, д.п.н., проф., лауреат Государственной премии РФ;

заведующий сектором информационноАлексей Григорьевич Бойко, образовательного содержания деятельности Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея, к. иск., доц., лауреат Государственной премии РФ;

Людмила Андреевна Гольтякова, старший научный сотрудник Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Большой вклад в организацию и проведение семинара внесли: Бурнашева Елена Эдуардовна, директор Национальной художественной галереи; Щепина Татьяна Александровна, заместитель директора Национальной художественной галереи.

В работе семинара приняли участие более 80 специалистов культуры, музееведения и системы образования из 10 городов и районов нашей республики, а также гости из Республики Татарстан:

г. Казань, г. Йошкар-Ола, Оршанский район, Новоторъяльский район, Звениговский район, Сернурский район, Параньгинский район, Мари-Турекский район, Советский район, Куженерский район, Медведевский район.

Многочисленных участников семинара приветствовали: Васютин М.З. – Заместитель Главы Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл; Гусакова Т.М. – первый заместитель министра образования и наук

и Республики Марий Эл.

Программа двухдневного семинара была насыщенной, поскольку в повестку вошли как тожественное мероприятие, посвященное важному событию в культурной жизни Республики Марий Эл, - открытие «Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями» с обсуждением перспектив его деятельности в контексте актуальных задач современного музея и системы образования, так и анализ возможностей дистанционного обучения в г. Йошкар-Оле и районах Республики Марий Эл; лекционно-обучающие занятия по курсу «Учись смотреть и видеть» для учащихся первых классов и по курсу «Введение в музей» для учащихся вторых классов из программы «Здравствуй, музей!» с изучением структуры, содержания и методики их преподавания.

Интереснейший опыт по формированию визуальной грамотности и культуры представил Борис Андреевич Столяров, отметивший, что быстро меняющаяся реальность начинает опережать способность человека осмысливать новые явления, учитывать риски и прогнозировать перспективы. Поэтому сегодня как никогда востребован человек широкого кругозора, способный быстро обучаться, владеть коммуникативными навыками.

По словам Столярова Б.А., визуальная культура это:

- грамотное восприятие объекта;

- опыт распознавания визуальных кодов, навигация;

- опыт визуальной коммуникации;

- медиа культура и экранные искусства.

Визуальная культура – это совокупность уровней:

- способность прочесть визуальный текст на уровне логических связок;

- визуальное мышление преобразует «глаз видящий» в «глаз знающий»;

- визуальный образ – целостное отражение действительности, в котором одновременно предстает форма и движение.

Что дает обучение визуальной культуре? Главное – позволяет сосредоточиться на различных способах обращения человека с визуальным текстом глобального мира, в котором люди находят смысл визуальных образов с помощью собственного культурного опыта.

Главная проблема современной школы – это формирование плоскостного мышления, а это идет вразрез с современной реальностью. У подрастающего поколения наблюдается так называемая «атрофия восприятия неподвижного объекта», т.е. потеря способности в полном объеме воспринимать памятники архитектуры, исторические объекты.

В условиях визуализации всех сторон жизни современного поколения визуальная культура связывает в единую целостность реальность и виртуальность.

Поэтому стратегия формирования визуальной культуры на данном этапе должна определяться единством информационно-технологического и гуманитарного подходов.

Первым и очень ответственным шагом в этом направлении является пилотный проект «Формирование визуальной культуры обучающихся начальной школы посредством музейной педагогики в условиях введения ФГОС», разработанный ГОУ ДПО (ПК) С "Марийский институт образования" и ГБУК РМЭ «Республиканский музей изобразительных искусств», участниками которого стали 17 школ г. ЙошкарОлы, и который входит в активную фазу со второй четверти этого учебного года у учащихся первых классов.

Одним из новых и наиболее интересных, трудных вопросов стала система музейного дистанционного обучения. Бойко А.Г. представил специфику нового направления музейной образовательной деятельности, дал подробное описание образовательных технологий, а также ряд рекомендаций к их использованию.

Открывая на базе Национальной художественной галереи Ресурсный центр творческого развития детей и подростков, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Б.А. Столяров подчеркнул, что такие центры призваны активизировать широкий культурный обмен между музеям и образовательными учреждениями, а также отметил, что развитие творческой личности в том числе и средствами дистанционного обучения - одно из эффективных средств социокультурной адаптации детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

Проведение объединенного формата семинара (учреждения культуры и системы образования) действительно эффективно, т.к. позволило найти точки пересечения в плане сотрудничества, окунуться в технологию дистанционного обучения, на практике оценить достоинства и высветить проблемы, связанные с ее внедрением, тем более что дистанционное образование на базовом уровне уже пришло в несколько наших школ.

Куклина И.Н.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Посвящается 95-летию Самарского государственного медицинского университета АСПИРАНТСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2013 Программа и пригласительный билет Всероссийской конференции с международным участием Молодые учёные – медицине 23 октября 2013 Самара - 2013 Уважаемые аспиранты и молодые преподаватели, клинические...»

«Пояснительная записка Данная рабочая программа разработана для учащихся 5 классов основной общеобразовательной школы. Программа по Технологии составлена на основе примерных программ основного общего образования, представленных в федеральном стандарте общего образования второго поколения. Программа позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, об общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета, задает...»

«Программа подготовки к ЕГЭ по биологии за курс средней (полной) общей школы учитель Стрижева Т.М. Пояснительная записка. Программа подготовки к ЕГЭ по биологии составлена в соответствии с законом РФ Об образовании, разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования по физики, рабочей программы по физики за курс средней (полной) общей школы. Цель программы: подготовка обучающихся к ЕГЭ. Задачи: - систематизация знаний обучающихся по разделам учебного...»

«108 О проведении научно-практического семинара Организация обращения с медицинскими отходами в лечебно-профилактических организациях 12 декабря 2012 года в Научно-исследовательском институте Дезинфектологии Роспотребнадзора состоялся научно-практический семинар, посвященный проблеме организации обращения с медицинскими отходами в лечебно-профилактических организациях (ЛПО). Проведенный семинар вызвал большой интерес со стороны специалистов лечебно-профилактических организаций, а также...»

«1 Содержание ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..5 1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА..6 1.2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ..8 1.2.1. Общие положения..8 1.2.2. Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты..13 1.2.3. Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ.. 1.2.3.1. Формирование универсальных учебных действий.. 1.2.3.2. Формирование ИКТ-компетентности обучающихся.. 1.2.3.3....»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 57 г. МУРМАНСКА на 2011-2012 учебный год Учебный план на 2011-2012 учебный год составлен в соответствии с Региональным базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений Мурманской области, утвержденным приказом комитета по образованию Мурманской области от 25.08.2011г. № 813/1 и с учетом Федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования РФ №1312 от 09.03.2004г. и приказом...»

«1 Содержание Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА По направлению подготовки 080100 Экономика Магистерская программа Экономика фирмы Квалификация (степень) выпускника – магистр Нормативный срок освоения программы – 2 года Форма обучения - очная Содержание Содержание ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Нормативные...»

«культурного капитала Создание 1600 проектов 41 страна 6 континентов 1 задача. Сотрудничество с людьми при планировании и управлении памятниками культуры, культурными программами и ресурсами, которые отлично служат обществу. Изображения на обложке (слева): поток посетителей в Государственной галерее (Staatsgalerie), Штутгарт, Германия; Планировка объектов культурного наследия: Карфаген, Джерба, Кайруан и Сус (на фото), Тунис; Интерпретационный план и дизайн выставки British Council Go Creative,...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _ А. И. Жук “_” _ 2012 г. Регистрационный № ТД- /тип. ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-54 01 01-04 Метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Заместитель председателя...»

«2 Раздел I. Пояснительная записка Предмет учебной дисциплины Управление и экономика фармации составляют организация, управление и экономика субъектов системы обращения лекарственных средств Основная цель преподавания - подготовка специалистов, способных решать задачи по оказанию квалифицированной своевременной доступной качественной фармацевтической помощи и по обеспечению гарантий безопасности использования лекарственных препаратов. Задача дисциплины состоит в формировании у студентов...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н. В. Суша г. Регистрационный № УД- _ /р. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОВАРОВ Учебная программа для специальности 1–26 02 03 Маркетинг Факультет экономики Кафедра менеджмента Курс Семестр Лекции 32 час. Экзамен — Практические 36 час. Зачет 4 семестр (семинарские) занятия Лабораторные занятия — Курсовой проект (работа) — Всего аудиторных 68 час. Контролируемая — часов по дисциплине самостоятельная работа...»

«0 1 СОДЕРЖАНИЕ с. 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.3 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.5 3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.9 4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ..11 ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Экономика 1.1. Область применения рабочей программы Рабочая программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 080114 Экономика и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Калининградский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО КГТУ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по НР _А.В.Иванов _ 20_г. 03.03.01-ФИЗИОЛОГИЯ Программа вступительного экзамена в аспирантуру Калининград Программа составлена Муромцевым Александром Борисовичем, доктором ветеринарных наук, профессором, заведующим кафедрой зоотехнии в соответствии с Государственным образовательным стандартом...»

«МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОУ ВПО УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ, ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ Новые реабилитационные технологии социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья Ижевск 2010 ББК 74. 3я431 УДК З76 (063) Н 766 55767 Новые реабилитационные технологии социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 2010 г. / Под ред. В. А....»

«Отчет о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 121 городского округа Самара 2 Отчет о результатах самообследования образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования I. Общие сведения об образовательном учреждении (далее - ОУ) 1.1. Наименование ОУ муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя...»

«www.siemens.kz Партнерская программа Автоматизация и безопасность зданий ТОО “SIEMENS (СИМЕНС)” http://w3.siemens.kz/92 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ o Программа вступает в силу с 1 октября 2013 г. и применяется ко всем существующим и потенциальным партнерам. Пересмотр статуса партнеров осуществляется ежегодно. o Настоящая программа регулирует взаимоотношения компании SIEMENS и ПАРТНЕРОВ в области сбыта продукции и решений департамента IC BT (Автоматизация и безопасность зданий). o Программа направлена на...»

«ПЛАКАТ СОСТАВА ПРОДУКТОВ В УПАКОВКЕ* Для дополнительной информации звоните Вирджинии Витли, Программа безопасности питания и лекарств 609-826-4935. ТРЕБОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ ДЛЯ ВСЕХ ПРОДУКТОВ В МЯСНЫХ И УПАКОВКЕ КУРИНЫХ ПРОДУКТОВ 1. НАЗВАНИЕ СЫРЫХ И ПРОДУКТА ПОЛУФАБРИКАТОВ 2. ИМЯ И АДРЕС 1. НАЗВАНИЕ ПРОДУК ТА ОТВЕТСТВЕННОЙ 7. ИНСТРУКЦИЯ ПО ФИРМЫ БЕЗОПАСНОСТИ 3.ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ СОСТАВА 2. ИМЯ И АДРЕС ОТВЕТСТВЕННОЙ ФИРМЫ ОСНОВНЫЕ...»

«ПРОГРАММА работы XVII Всероссийской конференции СТРУКТУРА И ДИНАМИКА МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ. Яльчик-2010 ПОНЕДЕЛЬНИК, 28 ИЮНЯ Председатель: УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ проф. Шиховцева Елена Сергеевна ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 09:30 д.ф.-м.н., проф. Шиховцева Елена Сергеевна (Институт физики молекул и кристаллов Уфимского научного центра РАН) Влияние топологической структуры на д.ф.-м.н. Кулагина Татьяна Павловна 09:45 – 10:25 самодиффузию в гибкоцепных полимерах (Институт проблем химической физики РАН)...»

«Учебные материалы CLEAR Бюджетирование ориентированное на результаты Пособие Отредактированный проект руководства по состоянию на июль 2011 гг. Переведено с английского оригинала с разрешения Секретариата CLEAR. CLEAR (Центры обучения в области оценки и результатов) это глобальная инициатива, направленная на укрепление потенциала развивающихся стран в области мониторинга и оценки (M&E) и управления ориентированного на результаты (PM), чтобы сделать упор на принятии решений на основе результатов...»

«Отчет о работе федеральной сетевой экспериментальной площадки по апробации учебников истории нового поколения на базе муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения Средняя общеобразовательная школа №2 городского округа город Агидель Республики Башкортостан Общие сведения Регион: Республика Башкортостан, г.Агидель Вид ОУ: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа №2 городского округа город Агидель Республики Башкортостан. Руководитель...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.