WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

108

О проведении научно-практического семинара

«Организация обращения с медицинскими отходами

в лечебно-профилактических организациях»

12 декабря 2012 года в Научно-исследовательском институте Дезинфектологии Роспотребнадзора состоялся

научно-практический семинар, посвященный проблеме организации обращения с медицинскими отходами

в лечебно-профилактических организациях (ЛПО). Проведенный семинар вызвал большой интерес со стороны специалистов лечебно-профилактических организаций, а также отечественных компаний, представляющих на рынке Российской Федерации оборудование по обеззараживанию медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении. Семинар посетило более 40 специалистов из шести городов (в т.ч. Архангельск, Красноярск, Курск и др.), четырех областей Российской Федерации (в т.ч. Воронежская, Брянская, Кемеровская, Орловская), Приморского края и 14 Узловых больниц и поликлиник «РЖД».

У читывая широкий спектр рассматриваемых воп- ологическую значимость данной проблемы для РоссийСобытия росов, в работе научно-практического семинара ской Федерации, показал положительные тенденции приняли участие ведущие ученые Института и спе- в ее решении за последние 10 лет. В.Г. Акимкиным отциалисты Роспотребнадзора, являющиеся авторами мечены и недостатки, в частности, отсутствие должного и разработчиками СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитар- нормативно-правового регулирования данного аспекта но-эпидемиологические требования к обращению деятельности. В качестве перспектив решения этой с медицинскими отходами». важной социальной и эпидемиологической проблемы Со вступительным словом выступил директор НИИ лектор отметил создание Федеральной, региональных Дезинфектологии Роспотребнадзора д.м.н., профес- и муниципальных целевых программ по безопасному сор Шестопалов Н.В. Он охарактеризовал современную централизованному обращению с медицинскими отхоструктуру Института, его основные направления научной дами в крупных городах и регионах России, техническое деятельности, перспективы в решении научных задач. оснащение медицинских организаций установками по Профессор Н.В. Шестопалов подчеркнул значимость не- обеззараживанию медицинских отходов, государственспецифической профилактики инфекционных болезней, ную поддержку в разработке и промышленном выпуске а также актуальность проблемы обращения с медицин- отечественного технологического оборудования по скими отходами и важность ее решения в современных обезвреживанию медицинских отходов.

условиях. Далее, в своем выступлении профессор Вопросы законодательного регулирования в сфере Н.В. Шестопалов отметил своевременность проведения обращения с медицинскими отходами были рассмотданного научного семинара с целью повышения уровня рены в сообщении консультанта Управления саниспециальных знаний слушателей. тарного надзора Роспотребнадзора Бормашова А.В.

Научную часть семинара открыл заместитель дирек- В своем выступлении «Нормативно-правовое регулитора НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора по науч- рование в сфере обращения с медицинскими отходами ной работе, заведующий кафедрой дезинфектологии в Российской Федерации» он подробно охарактериМПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова член-коррес- зовал существующие нормативные и правовые акты, пондент РАМН, д.м.н., профессор Акимкин В.Г. В сооб- регулирующие деятельность ЛПО и других структур щении на тему «Организационные, эпидемиологичес- в данной практической области, а также перспективы кие и методические аспекты организации обращения совершенствования российского законодательства по с медицинскими отходами в Российской Федерации» данному важному вопросу.

В.Г Акимкин охарактеризовал социальную и эпидемиДалее с сообщением на тему «Опыт организации обращения с медицинскими отходами в ЛПО г. Москвы. Современные санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами (СанПиН 2.1.7.2790-10)» выступила начальник отдела надзора за лечебно-профилактическими учреждениями Управления Роспотребнадзора по г. Москве к.м.н.

Игонина Е.П. В своем сообщении она детально осветила вопросы, отражающие структуру медицинских отходов в многопрофильных лечебно-профилактических организациях, их классификацию, правила обращения с отходами различных классов и количественные норАкимкин В.Г., заместитель Шестопалов Н.В., мативы их образования в лечебно-профилактических директора НИИ Дезинфектологии директор НИИ организациях различного типа (стационарного и амбуРоспотребнадзора по научной Дезинфектологии латорного-поликлинического). Кроме того, Е.П. Игониработе член-корр. РАМН, д.м.н., Роспотребнадзора на подробно охарактеризовала результаты Пилотного профессор д.м.н., профессор Поликлиника 1/ Федорова Л.С., Игонина Е.П., к.м.н., Бормашов А.В., Абрамова И.М., Храпунова И.А., д.м.н., начальник отдела консультант к.б.н., рук-ль д.м.н., зав. отделом рук-ль лаборатории надзора за лечебно- Управления лаборатории гигиены лечебнопроблем профилактич. санитарного проблем профилактических дезинфекции НИИ учреждениями надзора стерилизации НИИ учреждений ФБУЗ Дезинфектологии Управления Роспотребнадзора Дезинфектологии «Центр гигиены и Роспотребнадзора Роспотребнадзора Роспотребнадзора эпидемиологии по г. Москве в г. Москве»

События проекта по обращению с медицинскими отходами, ре- разработанных для должностных лиц ЛПО, отвечающих ализованного в ЛПО ЮВАО г. Москвы (2006–2008 гг.) за определенные разделы деятельности по организации и рассмотрела варианты оборудования, которым были производственного контроля в сфере обращения с меоснащены ЛПО данного округа г. Москвы. дицинскими отходами.

Продолжила научную часть семинара руководитель Перед участниками семинара с информационнылаборатории проблем дезинфекции НИИ Дезинфекто- ми сообщениями выступили представители фирм: от логии Роспотребнадзора д.м.н. Федорова Л.С. В сооб- ООО «Фармстандарт-Медтехника» Якименко В.Б. на щении на тему «Обеззараживание медицинских отхо- тему «Метод обеззараживания медицинских отходов дов» она ознакомила слушателей семинара с правилами классов «Б» и «В» водяным паром под давлением обращения с отходами в местах их первичного сбора и его воплощение в оборудование «Фармстандарти общим порядком проведения химической дезинфек- Медтехника»; от ООО «БМТ-МММ» (официальное ции отходов и многоразового инвентаря. Л.С. Федоро- представительство «BMT Medical Technology s.r.o.») к.т.н.

ва в своем выступлении подробно осветила вопросы Карасев И.В. на тему «Правильная практика обеззараоптимального выбора дезинфицирующих средств для живания медицинских отходов».

проведения химической дезинфекции медицинских В представленных специалистами фирм сообщеотходов, правила расчета потребностей в санитарно- ниях прозвучали актуальность рассматриваемой темы гигиеническом оборудовании, инвентаре и расходных семинара, характеристика оборудования данных материалах для создания и функционирования системы кампаний, предназначенного для обеззараживания сбора, временного хранения и удаления отходов в ЛПО. медицинских отходов, а также настоятельное желание Во время работы семинара обсуждались многие сотрудничества в образовательной области по данной практические вопросы, в частности, рекомендации по проблеме.

выбору современного оборудования для обеззараживания медицинских отходов. В представленном докладе Тема научно-практического семинара затронула «Методы и оборудование для обеззараживания меди- многие теоретические и практические аспекты, цинских отходов» руководитель лаборатории проблем связанные с профессиональной деятельностью стерилизации НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора специалистов ЛПО. По общему мнению участников, к.б.н. Абрамова И.М. поделилась со слушателями сво- вопросы, связанные с решением проблемы обезим опытом и научными подходами к решению данного зараживания медицинских отходов, рассматривавопроса. В своем выступлении она подробно охарак- емые на семинаре, и представленная на нем интеризовала принципы работы различных типов обору- формация оказались исключительно актуальными дования для обеззараживания медицинских отходов, и полезными для специалистов практического здраопасных в эпидемиологическом отношении, методы воохранения, а прошедшая в заключении дискуссия контроля за эффективностью его работы. позволила прояснить и уточнить многие нюансы, В завершении официальной части с докладом «Про- решение которых ранее вызывало определенные изводственный контроль в сфере обращения с меди- затруднения на местах. По результатам выступлений цинскими отходами» выступила заведующая отделом и обсуждений слушателями были высказаны погигиены лечебно-профилактических учреждений ФБУЗ желания продолжить подобную образовательную «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» д.м.н. практику ФБУН НИИ Дезинфектологии РоспотребХрапунова И.А. На современном уровне И.А. Храпуно- надзора, сформировав на его базе постоянно дейсва рассмотрела вышеуказанные вопросы, предложила твующий научно-методический центр по обучению варианты функциональных обязанностей и инструкций, специалистов решению данной проблемы.

Поликлиника 1/



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ УТВЕРЖДАЮ Председатель Президиума ИНЦ СО РАН, академик РАН И.В. Бычков __ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Код дисциплины по учебному плану ОД.А.01 г. Иркутск Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 года № 1365 Об утверждении...»

«0+ Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области Тюменская областная детская научная библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова Серия: Образовательная система Школа 2100 ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО КУРСУ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ ДЛЯ 4 – 5 КЛАССОВ. Тюмень 2013 ББК 91.9:74 О 75 Основы светской этики [Текст]: библиографический указатель для педагогов образовательных учреждений по...»

«1 Содержание образовательной программы I.Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка.. 3 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.8 1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования..41 II. Содержательный раздел: 2.1. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. 54 2.2. Программы...»

«Программа подсекции “Физическая химия-I“ Регламент устных докладов - до 10 мин, ответы на вопросы - до 5 мин. Иллюстративный материал - мультимедийный проектор (презентации Power Point 2003 или pdf) Требования к стендовому докладу – формат А1, книжная (вертикальная) ориентация. 13 апреля, понедельник Устная сессия (10.20 – 19.00), химический факультет, ауд. 446 10.00-10.20 Копирование материалов презентаций с носителей на ноутбук 10.20-10.30 Открытие подсекции “Физическая химия–I“ Вступительное...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Профиль подготовки ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ Квалификация...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС УТВЕРЖДАЮ Ректор Госуниверситета – УНПК _В.А. Голенков _ 201_ г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 262200 Конструирование изделий легкой промышленности (код) (наименование направления подготовки) Профили подготовки: 1....»

«ПОЛОЖЕНИЕ о государственной итоговой аттестации выпускников педиатрического факультета Волгоградского государственного медицинского университета в 2013-2014 учебном году. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Положение о государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 060103 Педиатрия Волгоградского государственного медицинского университета составлено в соответствии: с законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ О образовании в Российской Федерации, с приказом Министерства...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПРОГРАММА – МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ с. 2 из 18 07.00.02 – ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ Настоящие вопросы кандидатского экзамена по специальности составлены в соответствии с программой кандидатского экзамена по специальности 07.00.02 – Отечественная история, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ № 274 от 08.10.2007 года. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ 1 Теория и методология исторической науки Программа кандидатского минимума по отечественной истории...»

«Рассмотрено Согласовано Утверждено Руководитель кафедры Заместитель руководителя по УВР Директор школы / Смирнова Е.Г./ _/ Муратова Н.А./ _/ Абзянова М.Н./ Протокол № 1 21 августа 2012 г. Приказ № 263 от 21 августа 2012 г. от 27 августа 2012 г. Рабочая программа по предмету Русский язык для 4-в класса учителя Смирновой Елены Александровны (I квалификационная категория) МБОУ Гимназия №3 Чистопольского муниципального района РТ Рассмотрено на заседании педагогического совета Протокол № От 21...»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением администрации Жердевского района от 18.11.2013 № 846 Муниципальная программа Жердевского района Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2014- 2020 годы (далее – муниципальная программа) Паспорт муниципальной программы Ответственный Отдел по делам молодежи и спорта администрации исполнитель района муниципальной программы Соисполнители Отдел образования администрации района муниципальной программы Подпрограммы Развитие футбола (приложение №1); муниципальной...»

«Приложение №1 к положению о соревнованиях III комплексной Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Хабаровского краяи Еврейской автономной области на 2013 – 2014 учебный год – I этап соревнований Всероссийской зимней и летней Универсиад ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ III УНИВЕРСИАДЫ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ № Вид спорта Сроки и место проведения Место проведения и ответственные п/п 1 Спортивная...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая Университетом по направлению подготовки 080100.62 Экономика профилю подготовки Экономика предприятий (организаций). 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 080100.62 Экономика. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат). 1.4. Требования к абитуриенту. 2. Характеристика...»

«* ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от У У- № S&jf г. К р а с н о д а р О б утверждении долгосрочной краевой целевой программы Духовно-нравственное развитие детей и молодежи, становление и укрепление семейных традиций в Краснодарском крае на 2012 - 2014 годы В соответствии с порядком подготовки проектов нормативных правовых актов края в администрации Краснодарского края п о с т а н о в л я ю : 1. Утвердить долгосрочную краевую целевую программу...»

«Синтия Вейдер Пилатес от А до Я Синтия Вейдер Добро пожаловать в удивительный мир пилатеса - метода, который по своей популярности может соперничать только лишь с йогой и танцем живота. Уникальность данной книги заключается в том, что под одной обложкой собраны самые эффективные упражнения Йозефа Пилатеса - основателя метода. Тренируясь по программам, собранным в книге, вы не только снизите вес и избавитесь от лишних складочек, но и комплексно оздоровите свой организм, возможно, даже...»

«XII Научно-практическая конференция с международным участием БЕЗОПАСНОСТЬ БОЛЬНОГО В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ. Тематическая выставочная экспозиция. Программа, тезисы докладов, каталог участников выставочной экспозиции. 26—27 июня 2014 г., Москва. © Коллектив авторов, 2014 XII научно-практическая конференция с международным участием БЕЗОПАСНОСТЬ БОЛЬНОГО В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ ГЛАВНАЯ ТЕМА: СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И СЛУЖБА 26 июня 2014 года 08:30—09.30 Регистрация 09.30—10.00 Открытие...»

«1. 2 1. Цели освоения дисциплины. Целями освоения дисциплины является формирование у студентов экологического мировоззрения и воспитание способности оценки своей профессиональной деятельности с точки зрения охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; отразить этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к окружающей среде и обществу; дать представление о процессах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе; познакомить с современными...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Общие сведения 1.2. Нормативные документы для разработки ООП 1.3. Общая характеристика ООП 1.3.1. Социальная роль, цели (миссия) и задачи ООП 1.3.2. Срок освоения ООП 1.3.3. Трудоемкость (в зачетных единицах и учебных часах) 1.4. Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды профессиональной...»

«1 Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета Денисов Е.П. /Фамилия И.О./ _Шьюрова Н.А. /Фамилия И.О./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Технологии...»

«Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Председатель ПЦК Зам. директора по УР Зиярова Н.Н. Сафонова Е.Г. _ _ Пакет контрольно-измерительные материалы по учебной дисциплине Теория вероятностей и математическая статистика для студентов дневного отделения специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы Разработчик:...»

«УТВЕРЖДЕНА: Постановлением Администрации города Переславля-Залесского от 15.08.2012 № 1120 Об утверждении городской целевой программы Развитие туризма и отдыха в городе Переславле-Залесском на 2013-2015 гг. Городская целевая программа Развитие туризма и отдыха в городе Переславле-Залесском на 2013-2015 гг. Переславль-Залесский 2012 ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Полное наименование Программы Городская целевая программа Развитие туризма и отдыха в городе Переславле-Залесском на 2013-2015 гг. (далее...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.