WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 ||

«УТВЕРЖДАЮ Ректор Нечаев Владимир Дмитриевич (подпись) 28 февраля 2012 г. М.П. ОТЧЕТ о научной деятельности вуза (организации) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального ...»

-- [ Страница 2 ] --

2. Результат научных исследований и разработок (выбрать один из п. 2.1 или п. 2.2) 2.1. Результат фундаментальных 2.2. Результат прикладных научных исследований научных исследований и экспериментальных разработок - другое (расшифровать): - вещество, материал, продукт 3. Результат получен в Приоритетном направлении развития науки, технологий и техники в Российской Федерации:

- Безопасность и противодействие терроризму - Живые системы - Индустрия наносистем и материалов - Информационно-телекоммуникационные системы - Перспективные вооружения, военная и специальная техника - Рациональное природопользование - Транспортные, авиационные и космические системы - Энергетика и энергосбережение 4. Коды ГРНТИ: 04.15.21, 15.41.21, 14.01. 5. Назначение:

Новые знания 6. Описание, характеристики:

Проведен обзор научной литературы по теме "поведение личности", сформулировано оригинальное определение "медиаповедение личности", проведено исследование методом теста свободных ответов ценностей, отражающих понятие "медиаповедение личности". В структуре медиаповедения выделены уровни, типы, формы проявления под воздействием массмедиа.

7. Преимущества перед известными аналогами:

Аналогов нет 8. Область(и) применения:

Социальная психология 9. Правовая защита:

Объект авторского права. Статьи, монография.

10. Стадия готовности к практическому использованию:

Издана монография:

1. Коллективная монография "Гуманитарные проблемы современности: человек и общество".

Раздел "Информат - новый способ существования гражданского общества", ЦРНС, Опубликованы статьи в ведущих научных журналах:

1. Журнал ВАК "Медиаскоп" Статья "Медиаповедение. Обретение смысла",№2, 2. Журнал ВАК "Журналист. Социальные коммуникации" Статья "Медиаинформационная грамотность как грамотность XXI века", №4, Докладывалось на конференции Выступление с докладом на тему "Медиаповедение как феномен медиафилософии" на Международной научной конференции МЕДИАФИЛОСОФИЯ V «Социальные проблемы медиареальности: медианеравенство, медианасилие, медиасвобода», 18-19 ноября 2011 г., СанктПетербург  11. Авторы:

Жилавская И.В.

1. Наименование результата:

Исследование пространственно-временной изменчивости экосистем мегаполисов 2. Результат научных исследований и разработок (выбрать один из п. 2.1 или п. 2.2) 2.1. Результат фундаментальных 2.2. Результат прикладных научных исследований научных исследований и экспериментальных разработок - другое (расшифровать): - вещество, материал, продукт 3. Результат получен в Приоритетном направлении развития науки, технологий и техники в Российской Федерации:

- Безопасность и противодействие терроризму - Живые системы - Индустрия наносистем и материалов - Информационно-телекоммуникационные системы - Перспективные вооружения, военная и специальная техника - Рациональное природопользование - Транспортные, авиационные и космические системы - Энергетика и энергосбережение 4. Коды ГРНТИ: 87.26.02, 87.26.25, 87.26. 5. Назначение:

Новые знания 6. Описание, характеристики:

Изучены некоторые аспекты популяционной структуры агрессивного чужеродного вида – клена американского – в Москве. Установлено, что клен американский способен давать широкий спектр жизненных форм. В результате необыкновенно высокой пластичности габитуса этот вид занимает в городе все возможные экологические ниши древесных растений, причем как деревьев, так и кустарников. Изучены особенности распространения клена американского в городских посадках. Установлено, что во многих районах города более 50% всех древесных насаждений составляет клен американский, а на некоторых участках его доля достигает 80%.

Выявлено, что в городе преобладают мужские растения. Изучена морфологическая природа почечных чешуй у видов семейства Salicaceae, многие из которых широко распространены в озеленении города. Изучены некоторые особенности строения репродуктивной и вегетативной сферы тополей и их значение в систематике рода Populus. Полученные данные подтверждают высокий процент гибридогенных видов в Москве и ставят под сомнение присутствие некоторых видов в озеленении города. К примеру, тополь бальзамический, который в отчетах о состоянии озеленения в Москве, подаваемых в мэрию города, числится как один из самых распространенных. Изучено разнообразие строения генеративных побегов у березы повислой и их роль в формировании кроны. Результаты исследования позволяют прогнозировать обильное пыление березы повислой, которое может негативно отразиться на здоровье людей больных астмой. Изучено строение генеративных побегов и формирование кроны у ряда представителей семейства Araliaceae, используемых в озеленении города (Aralia elata, Eleutherococcus senticosus и E. sessiliflorum). Выявлено, что строение генеративных побегов влияет на сроки и длительность ДПННиТ Код вуза (научного учреждения): 357 Номер НИР: 1.6.11 2 из 2 цветения растения. Выявлены конструктивные особенности аралиевых, не позволяющие им широко освоить умеренную зону.

7. Преимущества перед известными аналогами:

8. Область(и) применения:

Охрана окружающей среды. Экология человека 9. Правовая защита:

Объект авторского права. Статья.

10. Стадия готовности к практическому использованию:

Опубликована статья в ведущем научном журнале:

Костина М.В. Морфологическая природа почечных чешуй у видов семейства Salicaceae и у представителей некоторых других таксонов двудольных древесных растений// Ботан. журн.

Минькова Н.О., Костина М.В.



Pages:     | 1 ||


Похожие работы:

«673 Приложение 37 к Закону Липецкой области Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов Предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся автономными, казенными и бюджетными учреждениями из областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов 1. Субсидии на инженерное обеспечение территорий садоводческих некоммерческих объединений граждан в соответствии с областной целевой программой Государственная поддержка социально...»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлено в соответствии с программой, разработанной в полном соответствии с обязательным минимум содержания курса Обществознания под редакцией А.И. Кравченко и Е.А. Певцова. Цель обучения: формирование интереса и положительной мотивации школьников к изучению предметов гуманитарного цикла, а также способствовать реализации возможностей и интересов учащихся. обучить учащихся тому, что они часть окружающего мира, что у них есть личностные качества, что они...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева УТВЕРЖДАЮ Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева _ В.А. Колесников Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ на базе учебного курса Процессы получения наночастиц и наноматериалов Цель Изучение основных процессов получения наночастиц и наноматериалов Категория...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова АРХЕОЛОГИЯ Программа вступительного испытания для специальности 1-21 80 17 Археология Заочная и дневная форма получения высшего образования II ступени 2013 год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Археология, как составная часть истории первобытного общества, Древнего Мира и Раннего Средневековья, играет значительную роль в системе современных исторических знаний, раскрывает...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов __2013 г. Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре по специальности 10.01.01 Русская...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №77 города Липецка Рассмотрено на заседании МО учителей Утверждено истории и обществознания приказом МБОУСОШ №77 протокол №1 от 28.08.13 г.Липецка №129-0 руководитель МО от 29.08.13 _Е. В. Плотникова Рабочая программа по истории для 8 В, Д классов на 2013-2014 учебный год Учителя истории и обществознания Уваровой Г.В. Пояснительная записка Рабочая программа по истории в 8 классе составлена на основе...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе _И.М. Масло _ 2010 г. Регистрационный № УД-_/баз. АВТОМАТИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Учебная программа для специальности: 1-08 01 01-06 Профессиональное обучение (агроинженерия) 2010 г. СОСТАВИТЕЛЬ: Лупарева В.М., старший преподаватель кафедры агроинженерии и методики преподавания агроинженерных...»

«Внутренний Контроль и Роль Современного Казначейства Киев, Украина В соответствии с Планом деятельности на период 2012– 2014 гг., Казначейское Сообщество (КС) PEMPAL1 провело 24–26 апреля 2013 года в Киеве, Украина, трехдневный семинар под названием Внутренний контроль и роль современного казначейства. Помимо 60 менеджеров и казначейских специалистов из 18 странчленов КС, в семинаре приняли участие, также, и представители Министерства финансов Голландии и Ирландии. Семинар проходил при...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Терешкин А.В./ /Соловьев Д.А./ 30 08_2013 г. 30_08_2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Строительство и содержание специализированных объектов ландшафтной архитектуры Направление подготовки...»

«Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И.Глинки ПРОГРАММА АРХИВНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ Направление подготовки 070100 МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (Теоретико-композиторский факультет (Музыковедение)) Квалификация (степень) Бакалавр музыкального искусства 2 Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное...»

«Руководителям образовательных учреждений высшего профессионального образования Уважаемые коллеги! Российский университет дружбы народов свидетельствует Вам свое уважение и приглашает Ваших сотрудников и выпускников поступить учиться на магистерскую программу Менеджмент международного образования (срок обучения – 2 года, очная и заочная формы обучения), которая является единственной среди предлагаемых магистратур в области управления в образовании. РУДН был создан как международный университет и...»

«ГУБЕРНАТОРСКАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ВОРОНЕЖ ДЕТСКИМИ ДОШКОЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ МИЛЛИОННЫЙ ГОРОД В ДЕТСКИЙ САД БЕЗ ПРОБЛЕМ ВОРОНЕЖ 2014 В городском округе город Воронеж стратегическим на- В первую очередь, речь шла о строительстве новых доправлением в сфере дошкольного образования является дея- школьных учреждений за счет средств инвесторов с последуютельность по решению задач, определенных Указом Президен- щим выкупом. та Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 О...»

«Приложение к распоряжению Правительства Тюменской области от 28 января 2014 г. № 59-рп Государственная программа Тюменской области Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014–2016 годы Государственный заказчик – координатор программы: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Содержание Паспорт Программы 3 Раздел 1. Характеристика объекта, воздействие на который предполагается в рамках 4...»

«Департамент Образования города Москвы Северо-Западное окружное Управление образования Окружной методический центр Окружной ресурсный центр информационных технологий ПРОГРАММА Профессионального обучения для учащихся 10 – 11 классов общеобразовательной школы профиль: Информатика и информационные технологии. (Пространственное моделирование и проектирование на ПК.) Разработчики: Третьяк Т.М., Фарафонов А.А. Москва 2004 Пояснительная записка Настоящая программа рассчитана на начальное...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ (г. Пятигорск) РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА (ГРУППА Ю(а)-11(з)) Заочной формы обучения по направлению: 030900.62 Юриспруденция, профиль Гражданско-правовой Основная образовательная программа ( с 24. 02. 2014г. по 16. 03. 2014г.) ВРЕМЯ ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК СРЕДА ЧЕТВЕРГ ПЯТНИЦА СУББОТА ВОСКРЕСЕНЬЕ 24.02.14 25.02.14 26.02.14 27.02.14 28.02.14...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, посвященная 110-й годовщине со дня создания Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики 2–5 февраля 2010 года ПРОГРАММА Санкт-Петербург 2010 2 XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО,...»

«CBD Distr. GENERAL КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ UNEP/CBD/SBSTTA/8/8 РАЗНООБРАЗИИ 28 November 2002 RUSSIAN ORIGINAL: ENGLISH ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПО НАУЧНЫМ, ТЕХНИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОНСУЛЬТАЦИЯМ Восьмое совещание Монреаль, 10–14 марта 2003 года Пункт 5.1 предварительной повестки дня* ВНУТРЕННИЕ ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ: ОБЗОР, ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА И УТОЧНЕНИЕ ПРОГРАММЫ РАБОТЫ Записка Исполнительного секретаря ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕЗЮМЕ Программа работы по биологическому разнообразию внутренних водных...»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Утверждаю Согласовано Рассмотрено директор ОУ зам.директора по УВР на заседании М.О. протокол № _ _ _20г. _ _20г. _ _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ Класс: 10 Учитель: Кульчицкая Н.Н. Количество часов: всего – 68, в неделю - 2. Плановых контрольных уроков -, из них тематических контрольных работ -, проверочных работ -, итоговый тест -. Планирование составлено на основе программы по биологии для...»

«ОРГАНИЗОВАНО В СООТВЕТСТВИИ СО СПОРТИВНЫМ КОДЕКСОМ РАФ РОССИЙСКАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОМИТЕТ РАФ ПО ТРОФИ-РЕЙДАМ АНО КЛУБ 4Х4 Трофи-рейд Волчьи ворота 2013 2-й этап Кубка РАФ С-К региона, отборочный этап Кубка России, Традиционное соревнование 16 - 18 августа 2013 г. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ Карачаево-Черкесская Республика с. Верхняя Теберда Содержание Содержание Определения Программа Общие условия 1. Описание. 2. Организация. 3. Заявка на участие в соревнованиях. Взносы. 4. Экипажи...»

«УТВЕРЖДАЮ: Директор департамента образования и науки Тюменской области _А.В. Райдер _2013 г. ПОЛОЖЕНИЕ о региональном конкурсе студенческих научных работ 2013 года 1. Общие положения 1.1. Региональный конкурс студенческих научных работ 2013 года (далее Конкурс) проводится в целях: развития у студентов интереса к научному творчеству, творческого мышления и самостоятельности при решении научных задач; выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, использования их творческого и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.