WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Политика в области образования национальных меньшинств в

Латвии

Латвия гарантирует и продолжит гарантировать сохранение и развитие в рамах

системы образования языков и культуры национальных меньшинств,

одновременно с этим совершенствуя содержание образования и расширяя

качественное использование латышского языка в программах образования

национальных меньшинств. Те учебные предметы, которые необходимы для

освоения языка национального меньшинства и соответствующей этической культуры, и в дальнейшем будут осваиваться на языках национальных меньшинств. Латвийское государство финансирует 99 школ, в которых обучение ведется на семи языках национальных меньшинств Латвии. Эти школы работают по единой программе, что способствует интеграции общества, основанной на демократических ценностях и латвийской государственной идентичности.

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них 1. Какие изменения Правительственная декларация предусматривает в политике образования национальных меньшинств?

Общая позиция правительства это укрепление роли латышского языка в единой системе образования. При ее осуществлении Латвия продолжит развивать и совершенствовать имеющийся многолетний опыт осуществления с 90-х годов 20-го века билингвального образования. Этот опыт важен также в международном контексте, поскольку наши педагоги и эксперты из академической среды регулярно приглашаются для обмена опытом не только с коллегами из стран Европейского Союза, но и из других соседних государств.

Вклад Латвии во введение и совершенствование билингвального образования оценили коллеги из Эстонии, Литвы, Украины, Молдовы, Грузии, Таджикистана, приглашая экспертов Министерства образования и науки, академические силы из высших учебных заведений (ЛУ. RPIVA), специалистов Агентства латышского языка для обмена опытом. Министерство образования и науки Латвии организовывало международные семинары по вопросам образования национальных меньшинств для создателей политики образования стран-участниц ЕС. Качественный латышский перевод фундаментального исследования билингвального образования «Билингвальность и билингвальное образование»

ученого из Уэльса Колина Бейкера (перевод министра образования Ины Друвиете) заслужил одобрение автора.

2. Как будет практически осуществляться переход на обучение на государственном языке?

Министерство образования и науки планирует оказывать поддержку учителям, изучая их потребности и возможности Агентства латышского языка по оказанию этой поддержки. МОН призовет школы уточнить, какая поддержка им потребуется для поддержания у учителей знаний латышского языка и необходимых навыков.

Также будут продолжены дискуссии о том, как лучше по содержанию организовать процесс повышения профессиональной квалификации учителей, например, курсы, мастер-классы, индивидуальные занятия, а также поддержку в создании учебных материалов и методологии.

С целью расширения и улучшения качества использования латышского языка в учебном процессе МОН продолжит постепенное совершенствование системы билингвального образования в Латвии.

Чтобы продолжать расширение возможностей моделей билингвального образования МОН при совместной поддержке правительства и Саэймы:

1) выяснит, какая поддержка требуется школам и учителям как по методике, так и по учебным пособиям, в том числе будет выяснен объем необходимого дополнительного финансирования;

2) продолжит цикл дискуссий, используя в качестве главного форума для дискуссий Консультативный совет по вопросам образования национальных меньшинств МОН;

3) использует наработки Агентства латышского языка, в том числе исследования, увеличение разнообразия и совершенствование содержания и форм повышения профессиональной квалификации (последипломного образования) педагогов, разрабатывая план действий по осуществлению возможных мероприятий и предложений. Предыдущие исследования АЛЯ в области языка, образования, интеграции, в том числе результаты исследований освоения и качества использования государственного языка свидетельствуют о положительных тенденциях в освоении латышского языка в последние годы. [http://valoda.lv/Petijumi/Sociolingvistika/mid_509].

3. Какую поддержку сможет оказать Агентство латышского языка?

Агентство латышского языка уже сейчас, оказывая поддержку совершенствованию профессиональной квалификации педагогов, регулярно разрабатывает и совершенствует учебные пособия для билингвального обучения, то есть для освоения учебного содержания и языка, по биологии, химии, физике, географии, математике, истории, социальным знаниям. Оно организует семинары и мастерклассы для педагогов, конкурсы для учащихся, способствуя появлению позитивного отношения и интереса к латышскому языку (например, устраивает День родного языка, организует конкурс анимационных фильмов, осуществляет проекты по интеграции подданных третьих стран), а также поддерживает и развивает платформу поддержки в подразделе «Учи и учись латышскому языку!»

на сайте www.valoda.lv.

4. Что это даст обществу (в целом)?

Язык это то, что сплачивает общество, и качественное образование укрепляет этот объединяющий элемент.

Расширяя качественное использование латышского языка в образовательных программах национальных меньшинств, общее образование станет более конкурентоспособным и современным. Наряду с этим Латвия продолжит совершенствовать и развивать билингвальное образование, гарантируя таким образом право национальных меньшинств на сохранение и развитие родного языка и культуры, обеспечивая освоение родного языка с 1 по 12 класс.

5. Каким будет участие общества, вовлечение целевых групп в процесс принятия решений?

Одним из важнейших дискуссионных форумов является Консультативный совет по вопросам образования национальных меньшинств, и регулярные дискуссии о развитии билингвального образования в Латвии ведутся и будут вестись в его рамках. Одной из тем последующих дискуссий станет дальнейшее развитие билингвального образования, в том числе оказание поддержки педагогам в расширении роли латышского языка в учебном процессе.

6. Планирует ли правительство закрытие школ национальных меньшинств, как это утверждают т.н. защитники русских школ?

Нет, правительство этого не планирует. Целью правительства и МОН является улучшение освоения государственного языка в образовательных программах национальных меньшинств, оказывая этому всю необходимую поддержку.

Идентифицируя проблемы, подготавливая методику, оказывая всестороннюю поддержку педагогам, дискутируя с негосударственными организациями национальных меньшинств, можно обеспечить освоение учебных предметов на государственном языке, одновременно сохраняя идентичность национальных меньшинств. Латвия гарантирует и продолжит гарантировать сохранение и развитие языков и культуры национальных меньшинств в системе образования, одновременно совершенствуя содержание обучения и расширяя качественное использование латышского языка в программах образования национальных меньшинств. Те учебные предметы, которые необходимы для освоения языка национального меньшинства и соответствующей этнической культуры, и в дальнейшем будут изучаться на языках национальных меньшинств. Латвийское государство финансирует 99 школ, в которых обучение ведется на семи языках национальных меньшинств Латвии. Эти школы работают по единой программе, что способствует интеграции общества, основанной на демократических ценностях и латвийской государственной идентичности.

Эдите Олупе Заместитель заведующего Отделом коммуникации и управления документами [email protected] Тел.: 67047834;



Похожие работы:

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Библиотечно-информационный факультет Программа вступительного испытания Утверждено приказом ректора от 30 января 2013 года № 61-О Утверждено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ от 22 января 2013 г., протокол № 3 Утверждено на совете библиотечно-информационного факультета...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа c. Волково Чернянского района Белгородской области. Утверждаю: Согласовано Согласовано Рассмотрено Руководитель МО Заместитель директора На заседании Директор МБОУ СОШ школы по УВР МБОУ педагогического совета с. Волково Шуваева Ю.А. СОШ с. Волково Протокол № _ от Приболовец Протокол № _ от Дробышева О.М. _2013 г. А.П. _2013 г. Приказ № _ от 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету Основы религиозных...»

«ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МОУ АНИШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.С.ГОСТЕВА на 2010-2015 годы 1 ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ Качественная характеристика. I. МОУ Анишинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.С.Гостева открыта в 1971 г. Учредители школы: комитет по образованию администрации муниципального образования Венвский район Здание школы – типовое. В школе имеется спортзал, библиотека, столовая, мастерская, медицинский...»

«Сведения о выборе УМК на 2013 – 2014 учебный год в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ МБОУ СОШ №178 г.о. Самара Учебный Класс Учебная программа (автор, год издания) Учебник (автор, год издания) Учитель предмет Обучение Примерная основная образовательная программа. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. Михайлова Т.М. 1 а,б,в,г грамоте Образовательная система Школа 2100. ФГОС - В. Букварь: учебник для первоклассников. Прокаева О.А /Под научной редакцией Д. И. Фельдшейна – М: – М.: Баласс, 2011 Косицина Н.Н....»

«Форум-выставка НефтьГазТЭК (сентябрь 2010 г.) Чернов Вадим Вадимович +7906-731-2438 Инновационный взгляд высокоразрешающей электроразведки на перспективы углеводородного сырья в гранитогнейсовом комплексе кристаллического фундамента Южного Зауралья Технология наземных измерений ВРЭ-ВП В комплексе геофизических исследований электроразведка занимает важное место. Это связано с тем, что геоэлектрические параметры напрямую связаны с физическими параметрами слоёв, литологическим составом и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от “”200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению подготовки 90 б - “Прикладная механика” Квалификация (степень) Бакалавр 2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Направление подготовки “Прикладная механика” утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от №_ Федеральный...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА СТАВРОПОЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КООПЕРАЦИИ (филиал) УТВЕРЖДАЮ Директор института, профессор _В.Н. Глаз 01 сентября 2012 г. ПРОГРАММА ТОВАРОВЕДНО-ТОРГОВОЙ ПРАКТИКИ Для студентов специальности 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения) Ставрополь 2012 Составители: Трегубова Нина Владимировна, доцент кафедры товароведения и технологии общественного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ИНСТИТУТ ТЕПЛОВОЙ И АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИТАЭ) (ЦППОЭ и ТЭС) Направление подготовки: 140100 Теплоэнергетика и теплотехника Профиль(и) подготовки: - Тепловые и атомные электростанции, Схемы, оборудование и эксплуатация энергетических установок, Технологические процессы и производства - Природоохранные технологии на ТЭС, Парогазовые и газотурбинные установки ТЭС, Технология воды и топлива на ТЭС, -...»

«КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 79 П. КОШУРНИКОВО УТВЕРЖДАЮ: Зам. директора по УПР _И.Ф. Копнина _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП.04. Экономические и правовые основы производственной деятельности. Профессия 260807.01 Повар, кондитер Нормативный срок обучения – 2 года и 5 мес. на базе основного общего образования 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального...»

«Приложение к ООП НОО Рассмотрен и рекомендован к утверждению Утвержден приказом по школе Управляющим советом № 76 от 30.08.2012г. Протокол № 7 от 17.05.2012 г. Председатель Управляющего совета: Директор школы: _Н. П. Малышева _ С.М.Акатушев Формирование УУД средствами УМК Перспектива В связи с переходом образовательных учреждений района на реализацию Федерального государственного стандарта начального общего образования посредством УМК Перспектива введено дополнение в основную образовательную...»

«Рабочая программа по английскому языку для 5 – 9 классов (углубленный уровень) Пояснительная записка Рабочая программа по английскому языку (углубленный уровень) для 5 – 9 классов составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования и авторской программы по английскому языку для школ с углублённым изучением английского языка (автор Сафонова В.В.) В программе дается описание основных задач, раскрывается содержание обучения...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный_аграрный университет Факультет перерабатывающих технологий Рабочая программа дисциплины Биология Направление подготовки 260100.62 Продукты питания из растительного сырья Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Цель биологии: - формирование...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. 2010 г. Регистрационный № ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭТИКА Учебная программа для специальности 1-24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра трудового и уголовного права Курс 3 Семестр 6 Лекции 18 ч. Экзамен нет Семинарские занятия 16 ч. Зачет 6 семестр Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 34 ч. Всего часов Форма получения по дисциплине 58 ч. высшего...»

«1 Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана Утверждено Ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана _ А.А.Александров _ 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 141200 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № (постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 1136). Квалификация (степень) - бакалавр Нормативный срок освоения...»

«Согласовано Утверждаю _А.А.Заварзин С.Н.Миленти Проректор по направлениям И.о. главного инженера ПУНК СПбГУ биология,география,геоэкология и почвоведение _2011г. _2011г. Техническое задание на разработку проектной документации дополнительного электроосвещения вдоль восточной границы Дворцово-паркового ансамбля Сергиевкаобъекта культурного наследия федерального значения по адресу: Санкт - Петербург, Петродворец, Ораниенбаумское ш., 2 № Перечень Содержание основных данных и требований № основных...»

«Согласовано Согласовано Утверждено Протокол заседания Заместитель директора по Решение педагогического Методического объединения УВР совета ОУ от учителей 20_года От_20_года № Протокол №_ (Е. В. Мельниченко) Руководитель МО_ Введено в действие (Г. И. Колесниченко) приказом _ 20_года № от _ 20_года Директор школы (А. А. Кумова) МКВСОУ Кореневская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Рабочая программа курса биологии Класс: Учитель: Мельниченко Е. В., 1 категория Всего 70 часов; в неделю 2...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б.2.Б.7 Генетика и биометрия (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 111100.62 – Зоотехния Профиль Технология производства продуктов подготовки животноводства Квалификация Бакалавр (степень) выпускника Факультет...»

«Цель обучения: получение дополнительных знаний, компетенций, навыков и умений в области производства судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа по программе в объеме 120 часов. I учебный модуль ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема 1.1. Введение в юриспруденцию. Тема 1.2. Основы теории государства и права. Гражданское общество, государство и право в их соотношении. Механизм государства. Нормы, формы, система...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ХИМИЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111801.65 ВЕТЕРИНАРИЯ подготовки Профиль подготовки Квалификация СПЕЦИАЛИСТ (степень) выпускника Факультет ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Ведущий Дмитриева Ирина Геннадиевна...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру ОАО Концерн ЦНИИ Электроприбор по специальности 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации Санкт-Петербург 2 1. Методы описания и общие свойства систем обработки информации и управления и их характеристики Определение и классификация динамических систем. Общее определение динамических систем, описание в форме Коши. Линейные и нелинейные. Стационарные и нестационарные. Стохастические и детерминированные. Линейные стационарные...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.