WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом ректора

2005 года № 295

Положение о проведении промежуточной аттестации в письменной форме (выдержки)

Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения письменного контроля знаний студентов Института.

Промежуточная аттестация (зачеты и экзамены) обучающихся в письменной форме (далее – 2.

письменный контроль) является важнейшей составной частью системы контроля качества подготовки специалистов в Институте.

Проведение зачетов и экзаменов в письменной форме осуществляется в целях:

3.

повышения объективности оценок и снижения зависимости оценки результатов образовательного процесса от случайных и субъективных факторов;

унификации требований к содержанию и структуре подготовки обучающихся;

– наиболее полного отражения в содержании контрольных мероприятий требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

обеспечения содержательного единства контрольных мероприятий по разным формам обучения и в обособленных подразделениях Института;

повышения творческой эффективности труда профессорско-преподавательского состава – Института.

Организация проведения письменных зачетов и экзаменов 4. … Методические рекомендации по подготовке и участию в проведении письменных контролей, содержащие сведения о форме и процедуре проведения письменного контроля, а также о критериях оценки знаний студентов, разрабатываются кафедрами. Рекомендации вместе с пояснениями преподавателя доводятся до студентов в начале изучения дисциплины (как правило, на первом занятии).

Вид, содержание и структуру заданий для письменных контролей определяет кафедра на 6.

основании Государственного образовательного стандарта специальности и рекомендаций учебно-методического управления. … Пакет контрольных заданий включает в себя:

7.

– краткую спецификацию задания;

– варианты заданий;

– критерии и параметры оценки выполнения заданий.

Критерии и параметры оценки включают в себя общую часть (приложение 2) и специфическую часть, разрабатываемую кафедрой с учетом структурных и содержательных особенностей конкретной дисциплины. Общие критерии рассчитаны на все виды письменных заданий (кроме формализованных тестов), при формулировании критериев оценки по конкретным видам работ возможен выбор тех из них, которые в наибольшей степени соответствуют виду письменной работы.

Комплект для выполнения письменного задания включает: титульный лист с указанием факультета, учебной дисциплины, по которой проводится экзамен (зачет), фамилии, имени, отчества и ID (штрих-кода) студента, его курса и группы; листы-вкладыши для ответа студентов, на которых должны быть проставлены печать или штамп деканата и номер задания, выполняемого студентом и его штрих-код. Титульный лист письменного задания и листывкладыши формируются в автоматизированной информационной системе. Использование на контроле других листов запрещается.

Процедура проведения письменного контроля и проверки работ Письменный контроль проводится в соответствии с расписанием сессии с группой или курсом (потоком) студентов.

Время выполнения письменных контрольных заданий строго ограничено и составляет для 11.

письменного зачета – 2 академических часа, экзамена – 3 академических часа, включая время на организационную часть и сдачу работ.

Письменный контроль может проводиться как преподавателем, ведущим курс или дежурным преподавателем кафедры, так и представителями других кафедр, деканата и (или) учебно-методического управления. … Во время выполнения студентами письменной работы допускается присутствие в аудитории ректора, проректоров, заместителя начальника) учебно-методического управления, декана (заместителя декана) факультета.

Вход студентов в аудиторию для письменного контроля осуществляется по зачетным книжкам или студенческим билетам.

Сумки, пакеты, портфели, папки, конспекты, книги и т. п. должны быть оставлены студентами в специально отведенном месте. В ходе письменного контроля не допускается использование учебных материалов, технических средств и средств связи, кроме разрешенных преподавателем. Также категорически запрещены любые переговоры между студентами. В случае нарушения этих требований студент получает оценку «неудовлетворительно» и удаляется с письменного контроля.

При наличии в задании тестовой части ее проверка осуществляется по тестовой карте с помощью ключей или автоматизированных средств. Тестовый этап может быть проведен с использованием тестовых систем в компьютерном классе.

Проверка творческой части задания осуществляется преподавателями, назначенными заведующим кафедрой.

Студент, не явившийся на письменный контроль или получивший на нем оценку «неудовлетворительно» («не зачтено»), обязан выполнить письменную работу повторно. Повторное выполнение письменной работы осуществляется в дни, установленные деканатом по согласованию с кафедрами и учебно-методическим управлением. В случае повторного получения неудовлетворительной оценки студент сдает экзамен (зачет) по данной дисциплине устно комиссии, сформированной заведующим кафедрой.

Оформление и доведение результатов. Апелляции Проверка работ и выставление отметок в зачетно-экзаменационные ведомости проводится в 17.

течение двух рабочих дней, включая день экзамена. Информация о результатах экзамена (зачета) доводится кафедрой до студентов через стенд кафедры, деканата и сайт института не позднее 18.00 дня, следующего за экзаменом (зачетом). Закрытые зачетноэкзаменационные ведомости сдаются кафедрой в деканат не позднее 18.00 дня, следующего за экзаменом (зачетом).

18. … Внесение отметок в зачетные книжки студентов проводится кафедрой параллельно с заполнением ведомостей, после чего зачетные книжки передаются в деканат. Зачетные книжки возвращаются студентам деканатом не позднее дня следующего по расписанию экзамена/зачета. В ряде случаев по решению декана, согласованного с заведующими соответствующими кафедрами, внесение отметок в зачетные книжки студентов организуется централизованно после проведения сессии.

20. … В случае несогласия с результатами письменного контроля студент в течение срока хранения работы может ознакомиться на кафедре с рецензией (замечаниями и пометками) проверяющего и подать апелляцию на имя заведующего кафедрой с аргументированным указанием причин несогласия. Для рассмотрения апелляции заведующий кафедрой назначает комиссию из 3 человек, в которую обязательно входит он сам (его заместитель) и преподаватель, проверивший работу и выставивший оценку. В случае признания справедливости выдвинутых студентом претензий заведующий кафедрой выставляет новую (согласованную в комиссии) оценку в индивидуальную зачетно-экзаменационную ведомость.

Приложение к Положению о проведении промежуточной аттестации в письменной форме Общие критерии и параметры оценки письменного задания Оцен Параметр Критерии оценки ка оценки Содержа- Содержание ответа в целом соответствует теме задания ние В ответе отражены все дидактические единицы, предусмотренные заданием.

Продемонстрировано знание фактического материала, отсутствуют фактические ошибки.

Понима- Продемонстрировано уверенное владение понятийно-терминологическим аппарание том дисциплины (уместность употребления, аббревиатуры, толкование и т.д.), отсутствуют ошибки в употреблении терминов.

(5 в 4-балльной шкале;

9-10 в 10-балльной) Отражена логическая структура проблемы (задания): постановка проблемы – аргументация – выводы.

Исполне- Высокая степень самостоятельности, оригинальность в представлении материание ла: стилистических оборотах, манере изложения, по словарному запасу.

Продемонстрировано знание фактического материала, встречаются несущественные фактические ошибки.

Понима- Продемонстрировано владение понятийно-терминологическим аппаратом дисциние плины (уместность употребления, аббревиатуры, толкование и т.д.), отсутствуют 7-8 в 10-балльной) Структура Ответ в достаточной степени структурирован и выстроен в заданной логике без Отражена логическая структура проблемы (задания): постановка проблемы – аргументация – выводы.

Исполне- Достаточная степень самостоятельности, оригинальность в представлении матение риала. Встречаются мелкие и не искажающие смысла ошибки в стилистике, стилистические штампы.

Понима- Продемонстрировано достаточное владение понятийно-терминологическим аппание ратом дисциплины, есть ошибки в употреблении и трактовке терминов, расшифровке аббревиатур.

(3 в 4-балльной шкале;

Удовлетворительно 5-6 в 10-балльной) Исполне- Текст ответа примерно наполовину представляет собой стандартные обороты и Содержа- Содержание ответа не соответствует теме задания или соответствует ему в очень Продемонстрировано крайне низкое (отрывочное) знание фактического материала, много фактических ошибок – практически все факты (данные) либо искажены, Понима- Продемонстрировано крайне слабое владение понятийно-терминологическим апв 4-балльной шкале;

Неудовлетворительно ние паратом дисциплины (неуместность употребления, неверные аббревиатуры, исв 10-балльной) Структура Ответ представляет собой сплошной текст без структурирования, нарушена заи логика данная логика.

Нарушена логическая структура проблемы (задания): постановка проблемы – аргументация – выводы.

Исполне- Текст ответа представляет полную кальку текста учебника/лекций.





Похожие работы:

«1 БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 1-15 НОЯБРЯ 2011г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 1 по 15 ноября 2011 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в Бюллетене)....»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. Серикбаева УТВЕРЖДАЮ Декан факультета экономики и менеджмента _ О. Н. Чикунов 2010 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению дипломной работы для студентов специальности 050509 – Финансы Усть-Каменогорск 2010 УДК Варавин Е.В. Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности 050509 – Финансы, ВКГТУ. УстьКаменогорск, 2012 – 43 с. В методических...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры управления персоналом Протокол № 8 от 26.03.2009 г. Зав. кафедрой канд. ист. наук, доц. В.А. Горнов ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации Для специальности 080505 — Управление персоналом Факультет социологии и управления...»

«Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины Севастопольский национальный технический университет МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к практическим занятиям по дисциплине Экономика морской отрасли для студентов направления 6.070104 Морской и речной транспорт всех форм обучения Севастополь 2012 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) 2 УДК 378.2/62-8:629.5.03/ Методические указания к практическим занятиям по дисциплине Экономика морской...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ На заседании УМС Ректор НОУ ВПО МИГКУ Протокол № В.С. Сакварелидзе От 25.04. 2012 г. декабря 2012 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ по направлениям подготовки 080200.68 Менеджмент (код и наименование направления подготовки) Управление человеческими ресурсами (наименование магистерской программы)...»

«Учебное пособие Версия 11.2, SR2 для Microsoft Windows® Лунд, Швеция, 2013 г. Подготовлено QlikTech International AB © QlikTech International AB, Sweden, 1994–2013. Согласно международному закону об авторском праве не допускается полное или частичное копирование, фотокопирование, воспроизведение, перевод или сокращение документации и ПО на любом электронном носителе или в машинно-читаемой форме без предварительного письменного разрешения QlikTech International AB за исключением случаев,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию этнического туризма на примере Камчатского края. по специальности:...»

«Выставка новых поступлений отдела национальных литератур России и зарубежных стран за октябрь- декабрь. ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ 81.2Общ Н65 Никуличева, Д.Б. Как найти свой путь к иностранным языка. Лингвистические и психологические стратегии полиглотов: учено-методическое пособие / Д.Б. Никуличева. – Москва: Флинта, 2009.- 304с. В книге предлагается целостная новаторская методика изучения иностранных языков. Объединен огромный экспериментальный материал исследования стратегий изучения языков...»

«Федеральное агентство по образованию ФГОУ СПО Уральский радиотехнический колледж им. А.С.Попова Учебное пособие по дисциплине ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ для специальностей 210308, 230101, 210306, 080802 (для очной, заочной форм обучения) 2007 Составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 210306, Зам. директора по НМР Н.В. Ветлужских _ _ 2007 г. Одобрено ЦМК Управления, экономики и права Протокол № _ От 2007 г. Председатель...»

«СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Под редакцией И.П. Скворцова Допущено УМО по образованию в области социальной работы в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки и специальности Социальная работа МОСКВА 2010 УДК 316.3/4(075.8) ББК 60.55я73 С69 Рецензенты: С.А. Морозов, заведующий кафедрой рекламы и маркетинга Краснодарского государственного университета культуры и искусств, д р филос. наук, проф., Т.Т. Авдеева,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра экономики и организации лесного комплекса Одобрена: Утверждаю кафедрой ЭиОЛК Декан факультета экономики и управления Протокол от 01.09.2010 № 1 Зав кафедрой _ Часовских В.П. _ 2010 г. Методической комиссией Факультета экономики и управления Протокол от 22.09.2010 г. № 1 Председатель УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина ФТД.02 ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА Специальность 080507.65 –...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«СТП ТПУ 2.4.01-02 Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1 –21/01 дисциплины УТВЕРЖДАЮ Директор ИГНД: _ Е.Г. Язиков _ _ 2007 г. ПРОМЫШЛЕННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ МЕСТРОЖДЕНИЙ РАДИОАКТИВНЫХ И РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. МЕТАЛЛОГЕНИЯ Рабочая программа и методические указания для подготовки магистров в области урановой геологии Направление 130100 – геология и разведка полезных ископаемых Институт геологии и нефтегазового дела Обеспечивающая кафедра: Геоэкологии и геохимии Курс Семестр Учебный план набора 2008 года...»

«ББК 63.3(0)52я721 0-74 Рекомендовано Министерством образования и науки Украины (приказ МОН Украины. № 56 от 02.02.2009 г.) Независимые эксперты: Иваненко Оксана Анатолиевна, кандидат исторических наук, научный со­ трудник отдела всемирной истории и международных отношений Института ис­ тории Украины НАН Украины; Малиенко Юлия Борисовна, кандидат педагогических наук, сотрудник лаборатории обществоведческого образования Института педагогики АПН Украины; Левченко Елена Вячеславовна, методист...»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. КАЗАНЬ) СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО ИЭУП АССОЦИАЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИЭУП НОВЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов 12 мая 2006 г. ТОМ I Казань Издательство Таглимат ИЭУП 2006 УДК 33:340:65.01:657 ББК 65+67 Н 76 Печатается по решению Ученого совета и редакционно-издательского совета Института экономики, управления и права (г. Казань) Председатель Ректор Института экономики, управления и...»

«№п/п Название источника УДК 001 НАУКА И ЗНАНИЕ В ЦЕЛОМ 001 О-75 1. Спец. номер (методичка) : 4314 Основы научных исследований и инновационной деятельности: программа и организационно-методические указания для студентов специальности 1-36 20 04 Вакуумная и компрессорная техника/кол. авт. Белорусский национальный технический университет, Кафедра Вакуумная и компрессорная техника, сост. Федорцев В.А., сост. Иванов И.А., сост. Бабук В.В. - Минск: БНТУ, 2012. - 38 с.: ил. руб. 1764.00 УДК 004...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра технологии деревообрабатывающих производств ТЕХНОЛОГИЯ, МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ЛЕСА Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 250401 Лесоинженерное дело всех...»

«Экспериментальные и практические работы на уроках физики общеобразовательной школы. как средство возбуждения интереса к предмету, развитию их материалистического мировоззрения, воспитания бережного отношения к природе, обучения ресурсосбережению. Учитель физики МОУ сош с. Хопёрское Осин Ю.Ю. Известно, как трудно приходится большинству учащихся на начальном этапе обучения в 7 классе. Трудности эти заключаются в необходимости освоения терминологии, которой ранее ученик, как правило, не...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Медицинское училище № 15 Департамента здравоохранения города Москвы (ГБОУ СПО МУ № 15 ДЗМ) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ Специальность 060501 Сестринское дело ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах. МОСКВА 2013 ОДОБРЕН Разработан на основе Федерального госуПредметной (цикловой) дарственного образовательного стандарта...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГБУК Тамбовская областная детская библиотека Приоритетные направления информационно-библиографической деятельности детских библиотек области в 2011 г. аналитический обзор-дайджест Тамбов 2012 Составитель: Никитина Людмила Николаевна, гл. библиотекарь научно-методического отдела Тамбовской областной детской библиотеки Редакторы: Головкова Валентина Анатольевна, зав. научно-методическим отделом Тамбовской областной детской библиотеки,...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.