WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Экспериментальные и практические работы на уроках физики

общеобразовательной школы.

как средство возбуждения интереса к предмету, развитию их

материалистического мировоззрения, воспитания бережного

отношения к природе, обучения ресурсосбережению.

Учитель физики

МОУ сош с. Хопёрское Осин Ю.Ю.

Известно, как трудно приходится большинству учащихся на начальном этапе обучения в 7 классе. Трудности эти заключаются в необходимости освоения терминологии, которой ранее ученик, как правило, не пользовался;

в умении выделять физическую величину, характеризующую то или иное физическое явление либо тело; запомнить единицы, в которых данная физическая величина измеряется. Эти трудности, как правило, очень быстро сводят на нет интерес учащихся 7 класс даже тех из них, кто с завистью заглядывали на старшеклассников выполняющих лабораторные работы, запускающих ракеты либо монтирующих в актовом зале цветомузыкальную установку, иллюминирующих новогоднюю елку. Не загасить искру этого интереса, а максимально разжечь его, может быть и до страсти к одной из самых древних естественных наук – вот в чем сверхзадача учителя, при решении которой ни в коем случае нельзя останавливаться только на своем предмете.

Одним из доступных и практически безотказных приемов поддержки постоянного интереса человека к изучаемому предмету показ практического значения его в повседневной жизни, применение в быту. Все современные учебники в большей или меньшей степени это учитывают и предлагают практические или экспериментальные задания, лабораторные работы, практикумы. Однако в методических рекомендациях и разработках мы зачастую можем прочитать: «Лабораторная работа выполняется по описанию в учебнике». Учитель, учитывая возможности учащихся, время года, наличие в микрорайоне школы объектов народного хозяйства, рельефа местонахождения школы, водные объекты (реки, пруды, озера),может разнообразить как сами лабораторные и практические работы, а так же и привлекать учащихся к решению задач практического характера, имеющих важное значение в жизни коллектива учебного заведения.

В настоящее время перед человечеством все более остро встает вопрос экологической безопасности и ресурсосбережения. Внедрение ресурсосберегающих технологий в производстве, сельском хозяйстве и быту должно быть отражено на уроках физики. Развитие техники в этом направлении идет столь бурно, что учебники за ним не успевают.

Физический практикум предусматривается в конце изучения курс основной общеобразовательной школы. Мне представляется целесообразным некоторые экспериментальные практические работы выполнять как обобщающие практические по окончанию изучения того или иного раздела или темы.

Так в 7 классе после изучения темы «Атмосфера и атмосферное давление», когда было продемонстрировано учащимся фонтанирование жидкости в трубку Ньютона, из которой предварительно откачен воздух, когда они пытались разъединить магдебурские полушария прижатые друг к другу атмосферным давлением, и когда они теоретически вычислили значение атмосферного давления, решили предусмотренные программой и учебным планом задачи, ознакомились с устройством и принципом работы барометра-анероида и манометров, мною проводится урок-демонстрация, на котором обучаемые сами объясняют наблюдаемые явления. Вот некоторые из них:

1.Прозрачая пластиковая бутылка из под газированной воды раздавливается атмосферным давлением, когда из нее откачиваем воздух насосом Камовского. (Демонстрация очень эффектна: сопровождается треском и хрустом пластика).Учащиеся быстро и безошибочно объясняют явление.

2.Берется пустая жестяная банка из под сока или пива, в которой предварительно прокалываются два отверстия, чтобы освободить ее от содержимого. Затем одно отверстие запаивается, а второе остается открытым. Банку подогревают на спиртовке и заклеивают второе отверстие капелькой расплавленного сургуча или канифоли. По мере остывания банки и воздуха в ней наблюдаем ее деформацию. Затруднений у учащихся с объяснением наблюдаемого как правил не возникает. Учитель сообщает учащимся, что подобным образом разрушаются не только маленькие баночки, но и большие железнодорожные цистерны, из которых сливают разогретый горячим паром битума по окончанию работ закрывают сливной вентиль и крышку цистерны с испачканными расплавленным битумом краями, что обеспечивает герметичность. Что будет происходить, когда цистерна и воздух в ней охладятся в результате теплообмена с окружающей средой, учащимся предлагается объяснить самим.

3.Можно показать, как очищенное вкрутую сваренное яйцо поместить в бутылку из под кефира или кетчупа. Эксперимент безотказный, очень зрелищный и предполагает его продолжение, если после входа яйца в бутылку оно не разрушится. Ставится задача по извлечению яйца из сосуда, не разрушив его целостности. Можно сделать это задание домашним. Для этого надо иметь холодную и горячую воду. Сначала бутылка с яйцом охлаждается в холодной воде или снеге, встряхивается так, чтобы яйцо закрыло горлышко бутылки. Затем нагревают ее под струей горячей воды, удерживая вниз горлышком. Тогда давление воздуха в бутылке, увеличившееся в результате нагревая вытеснить яйцо не разрушив его.

В 8 классе при изучении темы «Лампа накаливания» необходимо учащихся знакомить с альтернативными источниками света, в большом количестве появляющимися в наше время. При сравнительно высокой стоимости они потребляют в 5 раз меньше энергии, чем лампа накаливания и служат в 6 раз дольше. Простые расчеты, которые ученики делают на уроке, показывают, что одна такая лампочка дает за время своей эксплуатации экономию порядка 100 рублей в денежном выражении по существующему тарифу.

В учебнике А.В. Перышкина «Физика 8 класс» лабораторная работа по определению КПД электрического нагревателя не предусмотрена. В конце учебного года из резерва времени, предусмотренного для повторения целесообразно выделить 2 урока. На первом из них повести данную работу по описанию старых учебниках. Желательно работу электрического тока вычислять как произведение силы тока, напряжения и времени. А на следующем уроке предложить учащимся сравнить экономичность бытовых электрокипятильников: малогабаритного, обычного электрического самовара или электрочайника и электрического чайника фирмы «Tefal» или подобного.

Перед учащимися ставится цель: определить расход электрической энергии, затрачиваемой для приготовления чая и ее стоимость по действующему тарифу. Класс делится на три группы. Каждая группа работает со своим электронагревателем. Работу электрического тока вычисляют, ориентируясь на паспортные данные электрокипятильника.

Время измеряют секундомером или часами с таймером. Массу воды определяют по объему, измеренному мензуркой и плотности. Каждая группа вычисляет количество израсходованной энергии и ее стоимости в денежном выражении.

На заключительной стадии урока лидеры каждой группы докладывают всему классу результаты своих исследований и записывают в три столбца на классной доске.

Стоимость по тарифу … руб.

Так масса воды в каждой группе была разной, то для выявления самого экономичного нагревателя надо вычислить удельный расход энергии:

W:m или стоимость:m/ Удобно сравнивать эти величины, если в 1 групп кипятить воду в стакане (200 мм.), во второй и в третьей по 5 стаканов (по 1 литру). Тогда удобно сравнивать: W первой группы, W: 5 – второй и третьей группы. Или в денежном выражении: стоимость энергии, затраченной первой группой сравнивать со стоимостями энергии затраченной второй и третьей группами, деленными на 5.Способ сравнения выбирается в зависимости от подготовленности учащихся и наличия времени. Необходимо по окончанию работы найти с учащимися причину разных результатов.

В нашей школе я часто на уроках организую исследовательские практические работы, но при этом стараюсь избегать длинных инструкций.

На мой взгляд, задание должно быть кратким и чётким, краткость - сестра таланта. Поэтому при выполнении работы исследовательского характера, учащиеся должны сами составлять план и этапы выполнения эксперимента, определять необходимое оборудование для выполнения работы, ставить задачи и находить пути их решения, делать выводы. Тогда это и будет исследовательская работа, вот некоторые задания:

В 7 классе Измерьте толщину листа бумаги, из которой сделан учебник.

Определите плотность картофеля Выясните, от чего зависит сила трения Изготовьте из блоков устройство, дающее выигрыш в силе в 6 раз Исследуйте, от чего зависит выталкивающая сила Архимеда В 8 классе Определите длину проволоки, из которой изготовлен реостат Исследуйте зависимость силы тока от напряжения и сопротивления В 9 классе Исследуйте зависимость КПД наклонной плоскости от угла наклона Исследуйте зависимость дальности полёта тела брошенного под углом к горизонту от угла бросания При помощи старого бабушкиного лаптя и новых дедушкиных ходиков определите объём комнаты При помощи ученической линейки определите скорость реакции соседа по парте.

В 10 классе Исследуйте зависимость КПД источника тока от сопротивления нагрузки и т. д.





Похожие работы:

«Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена магистров (2011 год) 1. Стратегический менеджмент 1. Стратегический менеджмент как научная дисциплина 2. Эволюция стратегического менеджмента 3. Современные концепции формирования и управления рыночной экономикой 4. Стратегическое планирование в организации 5. Основные виды стратегий Общие стратегии Генерические стратегии (конкурентные стратегии, стратегии одиночного бизнеса) Эталонные стратегии фирмы Глобальные стратегии...»

«Министерство культуры Новосибирской области ГАОУ СПО НСО Новосибирский областной колледж культуры и искусств ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ БИБИЛОТЕЧНОГО ДЕЛА Методические указания и контрольные задания для студентов – заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 071202 Библиотековедение (базовый уровень среднего профессионального образования) Новосибирск 2011 1 Составлены в соответствии с: - Рекомендациями по разработке методических указаний контрольных...»

«Практикум по экономической теории: учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей, 2010, 103 страниц, Е. В. Гордеева, Юлия Васильевна Михайлова, 5904013795, 9785904013790, От, 2010. Книга рассчитана на студентов, аспирантов, преподавателей высших и средних учебных заведений, всех интересующихся данной темой Опубликовано: 7th April 2011 Практикум по экономической теории: учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей СКАЧАТЬ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ВЕРНАДСКОГО ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра социологии и Кафедра культурологии социальной философии Кафедра политических наук и международных отношений МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА СИМФЕРОПОЛЬ 2011 Рекомендовано к печати заседанием кафедры социологии и социальной философии протокол №5 от 28.12.10. Рекомендовано к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное агентство по образованию Г ОУ ВПО Т ЮМЕ НСК А Я Г ОСУ ДАР СТ ВЕННА Я АРХ ИТ ЕК ТУРНОСТ Р ОИТ ЕЛ Ь НА Я АК АДЕ МИЯ КАФЕДРА СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ОДНОЭТАЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ Методическое пособие к курсовому проектированию для студентов специальности Промышленное и гражданское строительство Тюмень, 2005 Методическое пособие на тему Железобетонные конструкции одноэтажного промышленного здания разработаны к.т.н.,...»

«ФГБНУ Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи (г. Москва) Департамент общего образования Томской области Департамент образования администрации Города Томска Томский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук Национальный исследовательский Томский государственный университет Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Томский...»

«Приложение к приказу №594 от 20.05.2014 МБОУ Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №1 Учебно-методический комплект на 2014-2015 учебный год. Предмет Ко л- Соответствующий УМК во Реализуемая программа Учебник Дидактический Методическое пособие %уко час материал мов плект ов. Первая ступень Примерные программы Азбука.1класс. Учеб.для Школа Обучение 1к л Русский начального общего общеобразоват. учреждений с России.ФГОС грамоте.1класс. язык образования. В 2ч.Ч.1. – прил. на электрон....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ ИНСТИТУТ ХОЛОДА И БИОТЕХНОЛОГИЙ И.С. Минко БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ В ОТРАСЛИ Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2014 УДК 338.3; 658.5; 658.8 Минко И.С. Бизнес-планирование в отрасли: Учеб.-метод. пособие. СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2014. 125 с. Представлены материалы дисциплины Бизнес-планирование в отрасли в соответствии с...»

«Кафедра У и СРС ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ по дисциплине Радиоприемные устройства Ташкент 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. Задание на курсовой проект. 2. Состав пояснительной записки. 3. Требования к оформлению пояснительной записки. 4. Обоснование функциональной схемы ВЧ тракта приемника. 4.1. Общие указания. 4.2. Определение полосы сигнала или верхней частоты модуляции. 4.3. Выбор сопряжения. 4.4. Распределение коэффициента частотных искажений по трактам приемника....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВ АНИЯ И Н АУКИ Р ОССИЙС КОЙ ФЕДЕР АЦИИ ФЕДЕР АЛ ЬН ОЕ Г ОСУ ДАРС ТВЕННОЕ БЮДЖЕТН ОЕ ОБР АЗ ОВАТЕЛ ЬН ОЕ УЧРЕ ЖДЕНИЕ ВЫСШЕ ГО ПР ОФЕССИОН АЛЬН ОГО ОБР АЗ ОВ АНИЯ САНКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ Г ОСУ ДАРСТВЕНН ЫЙ УНИВЕРСИТЕ Т ЭК ОНОМИКИ И ФИН АНСОВ КАФЕ ДР А ЦЕН ООБР АЗ ОВ АНИЯ И ОЦЕН ОЧНОЙ ДЕЯТЕЛ ЬН ОСТИ Г.А. МАХОВИКОВА Е.Е. ПАВЛОВА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧ ЕБНОЕ ПОСОБИЕ ИЗДАТЕ ЛЬСТВ О САНКТ -ПЕТЕРБУРГСК ОГ О Г ОСУ ДАРСТВЕННОГ О УНИВЕРС ИТЕТА ЭК ОНОМИКИ И ФИН...»

«0 Е.А. Клочкова Промышленная, пожарная и экологическая безопасность на железнодорожном транспорте Москва 2008 1 УДК 614.84:656.2+504:656.2 ББК 39.2 К 50 Р е ц е н з е н т ы: начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Московской железной дороги — филиала ОАО РЖД Г.В. Голышева, ведущий инженер отделения охраны труда ВНИИЖТа Д.А. Смоляков Клочкова Е.А. К 50 Промышленная, пожарная и экологическая безопасность на железнодорожном транспорте: Учебное пособие. — М.: ГОУ...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИЗДАТЕЛЯ ПАМЯТКА АВТОРУ Москва 2007 УДК 339.543 ББК 76.17 М 54 Составители: Н.И. Волкова, Е.А. Кузнецова, Е.Д. Мусатова Методические рекомендации издателя: памятка автору. – М.: РИО РТА, 2007. – 52 с. В работе рассмотрены основные вопросы, касающиеся издательской деятельности в Российской таможенной академии. Дана краткая характеристика видов изданий....»

«И.Ю. Денисюк, М.И. Фокина, Ю.Э. Бурункова Нанокомпозиты – новые материалы фотоники Учебное пособие Санкт-Петербург 2007 Министерство образования Российской федерации Санкт-Петербургский Государственный университет информационных технологий, механики и оптики Нанокомпозиты Учебное пособие Санкт-Петербург 2007 И. Ю. Денисюк, М.И. Фокина, Ю.Э. Бурункова СПб; СПбГИТМО (ТУ), 2006, - с. Полимеры и нанокомпозиты В пособии представлены основные сведения о современных оптических полимерах, технологии их...»

«Н.Н. Кожухова Л.А. Рыжкова М.М. Борисова ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Схемы и таблицы Москва ГУМАНИТАРНЫЙ ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВЛАДОС 2003 УДК 796.0 ББК 74.100.5 К58 Рецензенты : кафедра педагогики и психологии дошкольного воспитания МГПУ; кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики МГО ПУ Т.С. Яковлева Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А., Борисова М.М. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста: К Схемы и таблицы. —...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АНДРЕЕВА А.В. Учебно-методическое пособие для выполнения курсовой работы по дисциплине Защита и обработка конфиденциальных документов для студентов специальности 090103 Организация и технология защиты информации Смоленск 2011 ББК 74.58 А 655 Рецензенты: Максимова Н.А. – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой информационных технологий и безопасности СГУ; Тимофеева Н.М. - кандидат педагогических наук, доцент, зам. декана по инновационному развитию...»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра уголовного права и криминалистики МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ для студентов заочной формы обучения по дисциплине Уголовное право. Особенная часть для специальности 24-01-02 Правоведение г. Новополоцк, 2013 2 Рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры уголовного права и криминалистики, протокол №_ от _ _ 2013 г. Кафедра уголовного права и криминалистики...»

«АННОТАЦИЯ к программе по геометрии (базовый) Статус документа Рабочая программа по геометрии составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ МО РФ от 05.03.2004 №1089). Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 10 класса (базовый уровень) и реализуется на основе следующих документов: примерной программы основного среднего (полного) общего образования по математике (составитель Э.Д. Днепров, А.Г....»

«      АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И.ПОЛЗУНОВА                КАФЕДРА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И СИСТЕМ СВЯЗИ                          Загинайлов Ю.Н.                    Учебное пособие            ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ                    Утверждено и рекомендовано  к публикации на заседании кафедры ЗИРСС,                  протокол № 12 от 26.12.2000г.           В пособии подробно рассмотрены вопросы, связанные с современным состоянием законо ...»

«ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ГОРОДА МОСКВЫ А.Н. Попов, Н.Л. Хананашвили ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ МОСКВА 2010 УДК 340.1 ББК Х 621.012 П 58 П 58 Попов А.Н., Хананашвили Н.Л. Общественная экспертиза: принципы организации и условия эффективности: Научно-практическое пособие. – М.: Общественный совет города Москвы, 2010. – 106 с. В пособии освещены важнейшие сущностные характеристики общественной экспертизы, общие принципы ее организации...»

«1. Методические указания по написанию контрольной работы по дисциплине Гражданско-процессуальное право (гражданский процесс) Контрольная работа представляет собой, как правило, квалификационную письменную работу, являющуюся формой отчетности по одному из разделов определенного учебного курса, имеющего профильный характер по специальности профессиональной подготовки обучающегося. Нормативные требования к содержанию и оформлению контрольной работы принципиально отличаются от требований,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.