WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЛИНИЯ УМК ПО МАТЕМАТИКЕ

Г. К. МУРАВИНА, О. В. МУРАВИНОЙ

В рамках Федеральных государственных образовательных стандартов перед всеми участниками образовательного процесса поставлены следующие задачи: формирование у учащихся представлений о математике как части

мировой культуры, развитие креативности, самостоятельности мышления, интереса к предмету, самоконтроля

и самооценки познавательной деятельности, способности к построению индивидуальных образовательных траекторий и др. Рассмотрим пути выполнения требований ФГОС в завершенной линии учебно-методических комплексов Г. К. Муравина и О. В. Муравиной по математике, выпуск которых осуществляет издательство «ДРОФА».

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ большие смысловые блоки информация излагается УМК Г. К. Муравина, О. В. Муравиной – единствен- компактно и доступно. Это облегчает самостоятельная линия учебно-методических комплексов по ма- ную работу школьников с учебниками, способствует тематике, охватывающая весь курс (за исключением формированию учебной мотивации, а также помогагеометрии) с 1 по 11 класс (№ 314–317, 932–936, 2126, ет учителю в организации работы класса.

Учебники алгебры для 7–9 классов вместе с основным 2127, 2130, 2131 в Федеральном перечне, Приложение № 1). При этом начало ее использования воз- программным материалом содержат дополнительможно на любом этапе – с 1, 5, 7 и 10 классов. ный, рассчитанный на учащихся, проявляющих инВсе учебники линии обеспечивают осознанное терес к математике. Знакомство с дополнительной и прочное усвоение программы, формируя уме- информацией углубляет базовые знания, пропуск ние применять теоретические знания при решении же ее ни в коей мере не затрудняет дальнейшее разнообразных задач. Достигнуть этого позволяют: освоение основного курса.

доступность и четкость изложения материала; высо- Каждая новая тема начинается с мотивируюкая степень наглядности (рисунки, схемы, фотогра- щих задач или постановки проблемных вопросов;

фии и проч.); разноуровневая система упражнений; осуществляется поиск путей их решения, которые внимание к затруднениям, которые могут возник- затем рационализируются и формулируются, приобнуть у школьников в процессе обучения; продуман- ретая вид пошаговых алгоритмов решения типовых ность включенного во все компоненты УМК аппарата задач. Такой стиль изложения дает учителю, особенсамоконтроля. но испытывающему дефицит времени на подготовку Учебники математики для 1–4 классов являются на- к уроку, практически готовый вариант объяснения каждой темы.

альным звеном в данной линии УМК. В них предмет В учебниках, переработанных под ФГОС основредстает как общекультурная дисциплина. Изученого общего образования, изменен дизайн, сделаны ие математических объектов сопровождается знассылки на рабочие тетради и электронные приложеомством с пословицами, поговорками, песенными ния, обновлены конъюнктурные числовые данные поэтическими произведениями, в которых упомии дополнен материал 8–9 классов.

аются числа и геометрические фигуры. ПрактичеВышли учебники для 10 класса «Математика: алгебра кая значимость учебного материала раскрывается а конкретных примерах (форма и размер окружа- и начала математического анализа, геометрия. Алщих предметов, цена товаров, скорость движения гебра и начала математического анализа» углублент. п.). Пояснительных текстов практически нет – ного и базового уровней (№ 2126, 2130). В I квартале 2014 года будут выпущены учебники для 11 класса.

ладшие школьники получают новые знания в проессе выполнения системы заданий по теме. Методический аппарат линии УМК Г. К. Муравина, В учебниках математики для 5 и 6 классов появляют- О. В. Муравиной в полной мере соответствует требоя объяснительные тексты. Раскрытие каждой темы ваниям новых стандартов, способствуя достижению роисходит от рассмотрения конкретных приме- личностных, метапредметных и предметных результаов к обобщениям в соответствии с возрастными тов образования. Обширная разноуровневая система особенностями учащихся. Реализован порцион- упражнений, имеющая практико-ориентированную ный стиль подачи материала, т. е. поделенная на не- направленность, включает как типовые задания для отработки базовых навыков, так и нестандартные, Важной составляющей учебно-методических комплексов являются рабочие тетради с заданиями на актудоступные учащимся с разным уровнем подготовки (в том числе на построение контрпримеров к не- ализацию знаний и формирование умений работать верным утверждениям, что способствует развитию с теоретическим материалом, задачами, тестами для логики). Выполнение каждого следующего упражне- самопроверки, разноуровневыми контрольными вония опирается на результат, полученный в предыду- просами в формате ЕГЭ. Структура и содержание рабощем, что ведет ученика от успеха к успеху. Учебники чих тетрадей соответствуют главам учебников.

Рабочие программы включают общую характеривключают задания с особой маркировкой в зависимости от уровня сложности и поставленной цели, за- стику предмета, требования к результатам обучения, дачи на смекалку, контрольные вопросы и задания примерное тематическое планирование и информак каждой теме. Представлены практикумы, в част- цию о материально-техническом обеспечении обраности по решению разнообразных текстовых задач. зовательного процесса.

Методические пособия содержат описание технолоТакже в учебниках 5–9 классов есть рубрики «Ответы, советы, решения», «Исследовательские работы», гии обучения, примерное тематическое планироваСправочные материалы», «Задачи для летнего досу- ние и поурочные рекомендации; последние включают а», «Список дополнительной литературы и интер- цели изучения материала, задания к уроку и для ет-ресурсов», «Предметный указатель». Материал устной работы, комментарии к заданиям учебника, азделов «Повторение» знакомит школьников с исто- математические диктанты, тесты, самостоятельные ией развития математики, раскрывает вклад рос- и контрольные работы с ответами к ним.

В поддержку линии УМК создан авторский сайт ийских ученых в науку, способствуя тем самым оспитанию патриотизма. www.muravin2007.narod.ru. На нем учителя задают вопросы, знакомятся с вопросами других пользоватеИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА На правах рекламы. Основной государственный регистрационный номер лей, а также с ответами авторов учебников. Раздел Ко всем учебникам линии УМК Г. К. Муравина, «Внедрение» содержит отзывы педагогов о данной О. В. Муравиной созданы электронные приложения, кото- линии. В разделе «Материалы для чтения и скачиваые выпускаются на CD и доступны для скачивания ния» доступны рабочие программы и методические а сайте www.drofa.ru. Это уникальный программ- рекомендации ко всем учебникам с 5 по 11 класс, ый продукт, призванный не только обеспечить конспекты открытых уроков, фрагменты рабочих овые возможности в деле управления качеством тетрадей, дидактических материалов. Многие учироцесса обучения, но и сократить время, затра- теля, которые работают по данным УМК, проводят енное школьниками на усвоение содержания кур- семинары, открытые уроки, и материалы сайта окаа. Для каждого раздела учебников подготовлены зываются для них хорошим подспорьем.

На сайте издательства www.drofa.ru размещеемонстрационные материалы, тренировочные заания и контрольные тесты. К задачам предлагаются ны рабочие программы, а также исчерпывающая нимационные сюжеты, планы решения или образцы информация об авторах и составе линии УМК.

ассуждений, ведущих к верному результату. Школь- Посредством гостевой книги учителя и методисты ики работают с электронным приложением в ин- получают ответы на интересующие их вопросы.

Новой формой работы являются вебинары – веберактивном режиме, сразу получая информацию правильности каждого совершенного ими действия, конференции, которые доступны в Интернете для а счет чего расширяются возможности учителя по участников из разных регионов России. В режиме рганизации пошагового контроля за выполнением реального времени можно прослушать доклалгоритма школьниками. При дистанционной фор- ды авторов и сотрудников издательства, задать е обучения электронные приложения становятся вопросы по теме выступления, посмотреть пресновным инструментом использования линии УМК зентации, обменяться мнениями с коллегами и поК. Муравина, О. В. Муравиной. лучить сертификат об участии.

Книготорговая группа «ПродаЛитЪ»

Издательство «ДРОФА»

127018, Москва, Сущевский Вал, д. 49, стр. 1 Салон «Мир книг»

Тел.: 8-800-2000-550 (звонки по России бесплатные), г. Иркутск, ул. Фурье, д. 495) 795-05-50, 795-05-51 Тел.: (3952) 24-05- акс: (495) 795-05-52 E-mail: [email protected] -mail: [email protected] www.prodalit.ru о вопросам сотрудничества и приобретения продукции обращайтесь на сайт www.drofа.ru



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт Коммерции, менеджмента и инновационных технологий Кафедра Коммерции ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА Методические указания по изучению дисциплины и задания для курсовой работы для студентов 4* курса специальности 080301 Коммерция (торговое дело) специализация Коммерция в сфере...»

«КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И РЫБОВОДСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС технология производства по дисциплине Козоводство, молока, мяса, шерсти и пуха 5В080200 - Технология производства продуктов животноводства (очная форма обучения) АЛМАТЫ 2013 Кулатаев Б.Т., доцент Автор: Учебно-методический комплекс дисциплины составлен на основе ГОСО РК по...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Общие сведения о направлении. Организационно-правовое 1 обеспечение образовательной деятельности 4 Структура подготовки магистров. Сведения по основной образовательной программе 9 Содержание подготовки магистров 3 11 Учебный план 3.1 11 Учебные программы дисциплин и практик, диагностические средства 3.2 13 Программы и требования к выпускным квалификационным испытаниям 3. Организация учебного процесса 4 Качество подготовки обучающихся 5 Уровень требований при приеме 5.1...»

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИиИНСКИИ УНИВЕРСИТЕТ Н.Я. ОРУДЖЕВ Е.А. ТАРАКАНОВА НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ Л И Ц ПЕРЕНЕСШИХ АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ Учебно-методическое пособие Волгоград 2 0 0 9 М И Н И С Т Е Р С Т В О ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ М Е Д И Ц И Н С К И Й УНИВЕРСИТЕТ Н. Я. Оруджев, Е. А. Тараканова Н А Р У Ш Е Н И Я АДАПТАЦИИ ЛИЦ,...»

«И.С. Загузов, В.Н. Головинский, В.Н Калабухов ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА И АЭРОГИДРОМЕХАНИКА Самара 2002 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра математического моделирования в механике И.С. Загузов, В.Н. Головинский, В.Н Калабухов ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА И АЭРОГИДРОМЕХАНИКА Учебное пособие для студентов механико-математического факультета специальностей...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова ФАКУЛЬТЕТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ VIII Международная научно-практическая конференция Современные информационные технологии и ИТ-образование СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ Под редакцией проф. В.А. Сухомлина Москва 2013 УДК [004:377/378](063) ББК 74.5(0)я431+74.6(0)я431+32.81(0)я431 С 56 Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 13-07-06076 _г) Печатается по решению...»

«УДК: 81'243 ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВ К. ЛОМБ И Г. ШЛИМАНОМ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА УЧЕБНИКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА А.В. Переверзев   доцент кафедры теории языка кандидат педагогических наук e-mail: [email protected] Курский государственный университет Автор анализирует методики изучения иностранных языков на примере работ Като Ломб и Генриха Шлимана. Показано, что основные методические подходы к эффективному овладению иностранным языком носят универсальный характер. Они не являются чем-то...»

«Санкт-Петербургский государственный университет В.Г.Горбацкий Лекции по истории астрономии Учебное пособие Издательство Санкт-Петербургского университета 2002 УДК ВВК Г 67 Р е ц е н з е н т ы : член-корреспондент РАН В.К. Абалакин (ГАО РАН) профессор В.В. Иванов (С.-Петерб. гос. ун-т) Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета С.-Петербургского государственного университета УДК Го р б а ц к и й В. Г. Лекции по истории астрономии: Учеб. пособие. Г 67 СПб Изд. С.-Петерб. ун-та,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии ФИЛОСОФИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и темы контрольных заданий для студентов (бакалавров) заочной формы обучения всех направлений подготовки МГТУ Мурманск 2012 -1УДК 1(075) ББК 87 я 73 Ф56 Авторы – Ольга Дмитриевна Мачкарина, док. филос. наук, профессор Наталья Николаевна Никулина, канд. филос. наук, доцент Наталия Владимировна...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ) РАБОТЫ И СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ Материалы X Всероссийской научно-практической конференции Часть 5 16 апреля 2009 г. Москва – Челябинск УДК 351/ ББК 74. И...»

«Теория и практика коррекционной педагогики Предлагаемое учебное пособие представляет собой первый в республике опыт изложения наиболее важных проблем коррекционной педагогики и специального образования. Здесь отражены современные взгляды на сущность патологии, меры профилактики и предотвращения инвалидности, на место человека-инвалида в обществе, представлены основные направления коррекционной работы, раскрыты особенности использования традиционных и альтернативных средств коррекции, освещены...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Римское право для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция Томск - 2011 1 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа С.6 Раздел 1.1. Организационно-методический С.6 С.6 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта С.6 1.1.2. Цели и задачи учебной дисциплины...»

«Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана Калужский филиал А. Ю. Красноглазов АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО Учебное пособие УДК 342 ББК 67.99(2)1 К78 Рецензент: канд. юрид. наук, доц. КФ МГЭИ Е. А. Магомедова Утверждено методической комиссией КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана (протокол № 3 от 10.05.11) Красноглазов А. Ю. К78 Административное право : учебное пособие по курсу Правоведение. — М. : Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2012. — 48 с. Учебное пособие Административное...»

«Бодалев А.А. Столин В.В. Аванесов В.С. ОБЩАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА СПб.: Изд-во Речь, 2000. -440 стр. ISBN 5-9268-0026-1 ISBN 5-9268-0015-3 СПб.: Изд-во Речь, 2006 Общая психодиагностика. Бодалев А.А. Столин В.В. Аванесов В.С. В учебнике известных отечественных психологов представлены различные школы и направления мировой психодиагностики. Книга изобилует научными фактами, описаниями экспериментов и лабораторных работ, богата иллюстрирована практическими и методическими материалами. Авторы: А. А....»

«ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СЕКЦИЯ РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УДК 004 В.В.Глазунов (6 курс, каф. КИТвП), Д.В.Кетов, доц. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ НА ОСНОВЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ Современные методы образования предполагают доступность учебных материалов для самостоятельной работы студентов. Многие университеты предоставляют своим студентам или всем желающим возможность...»

«АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ НАУК ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА ГБОУ ЦО № 953 (2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД) Кафедра наук гуманитарного цикла в 2013-2014 учебном году объединяет два методических объединения: - МО русского языка, литературы и МХК & истории, обществознания и москвоведения; - МО иностранного (английского) языка. УЧИТЕЛЯ, РАБОТАЮЩИЕ НА КАФЕДРЕ На Кафедре работало 18 учителей (Приложение № 1). УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ И УМК Учителя Кафедры осуществляли свою педагогическую деятельность по...»

«государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж Основные требования по оформлению курсовых, дипломных и письменных экзаменационных работ в соответствии с ГОСТ 2.105-95 Методические рекомендации Магнитогорск 2012 Составители: Е.Г. Губанова, Методист ГБОУ СПО (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж З.А. Толканюк, зав. информационным отделом ГБОУ СПО (ССУЗ) Магнитогорский технологический колледж Данные...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет Система теплоснабжения цеха малого предприятия Методическое руководство к курсовому проекту по дисциплине Основы инженерного проектирования для студентов всех форм обучения специальностей: 140104 Промышленная теплоэнергетика 140106 Энергообеспечение предприятий Екатеринбург 2007 УДК Составители: Ю.В. Дружинина, В.Г. Тупоногов Научный редактор проф., д-р техн. наук В.А. Мунц Система теплоснабжения цеха...»

«В. В. Прасолов ЗАД АЧИ П О АЛГЕ БР Е, АР И Ф МЕ Т И КЕ И АН АЛИ ЗУ Учебное пособие Москва Издательство МЦНМО 2007 УДК 512.1+517.1+511.1 ББК 22.141+22.161 П70 Прасолов В. В. П70 Задачи по алгебре, арифметике и анализу: Учебное пособие. — М.: МЦНМО, 2007. — 608 с.: ил. ISBN 978-5-94057-263-3 В книгу включены задачи по алгебре, арифметике и анализу, относящиеся к школьной программе, но, в основном, несколько повышенного уровня по сравнению с обычными школьными задачами. Есть также некоторое...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА Кафедра Информационные радиосистемы Модульное программирование Учебно-методическое пособие для выполнения курсовой работы по дисциплинам Информатика, Структурное программирование для студентов специальностей 210302 Радиотехника, 210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.