WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

ЮДОЧКИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ У

ПЕРВОРОДЯЩИХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14.00.01 – Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА

2008 2

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО “Российский университет дружбы народов”, в городской клинической больнице №29.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии А.А. Оразмурадов с курсом перинатологии

Официальные оппоненты:

-профессор кафедры акушерства и гинекологии Российского Государственного медицинского университета Р.И. Шалина доктор медицинских наук, профессор -профессор кафедры акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова А.П. Кирющенков доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный медикостоматологический университет

Защита диссертации состоится «20» мая 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6.

С диссертационной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. МиклухоМаклая, д. 6).

Автореферат разослан «_»_2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета И.М. Ордиянц доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Количество первородящих старших возрастных групп растет из года в год не только в России, но и во всех экономически развитых странах, что связано с увеличением профессиональной роли женщины в обществе и на фоне повышения уровня акушерской и педиатрической помощи, развития репродуктивных технологий. По данным I.F. Gareen et al. (2003), L.J. Heffner et al.

(2003) одной из причин роста частоты кесарева сечения стало увеличение числа первородящих старше 30 лет, что автоматически рассматривается, как высокая степень перинатального риска. Однако в отечественной и зарубежной литературе нет четкой границы возраста первородящей, при которой наблюдается возрастание перинатальной заболеваемости и смертности. Разброс значительный: В.В.

Абрамченко (2004) приводит данные о возрастании риска неблагоприятного исхода для плода у первородящих от 30 лет, М.А. Курцер (2001) – от 35 лет, A.J. Knox определяет как фактор риска неблагоприятного исхода для плода возраст матери более 39 лет, независимо от паритета. Основанием для определения возраста беременной как фактора риска, служит возрастающая пропорционально возрасту частота экстрагенитальных заболеваний у беременных. Однако нет исследований, определяющих достоверную корреляцию между возрастом первородящей, степенью перинатального риска и частотой перинатальной заболеваемости, следовательно, отсутствуют четкие границы возраста, при которых беременную достоверно можно относить к группе высокого риска.

Вышесказанное определило актуальность темы диссертации.

Цель исследования.

Улучшить перинатальные исходы у первородящих старших возрастных групп на основании дифференцированного выбора метода родоразрешения.

Задачи исследования.

Выявить особенности беременности и родов у первородящих старших 1.

возрастных групп.

Определить частоту перинатальной заболеваемости в зависимости от возраста и степени перинатального риска.

Определить зависимость между увеличением возраста и степенью перинатального риска.

Определить степень перинатального риска, при которой оправдано расширение показаний к абдоминальному родоразрешению.

Статистически обосновать зависимость степени перинатального риска от возраста первородящей.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние возраста первородящей на перинатальные исходы родов и их связь со степенью перинатального риска.

Практическая значимость.

Даны числовые определения степени перинатального риска в зависимости от возраста первородящей.

На основании полученных результатов разработаны и внедрены в практику рекомендации расширения показаний к абдоминальному родоразрешению.

Внедрение результатов исследования в практику.

По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической деятельности родильного отделения ГКБ № 29, родильного дома № 25 города Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета РУДН.

Апробация работы.

Работа выполнена в 2005-2007 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. каф. проф. В.Е. Радзинский) Российского университета дружбы народов.



Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 30 января 2008 года. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильном отделении ГКБ № 29, родильном доме № 25 города Москвы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сумма баллов перинатального риска увеличивается с возрастом за счет накопления экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, а также вытекающих из них осложнений беременности и родов. Возраст, как изолированный критерий, у соматически здоровых женщин с неосложненной беременностью и родами не является фактором риска.

2. Перинатальная заболеваемость у первородящих старших возрастных групп увеличивается пропорционально росту перинатального риска, а не возраста.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит таблиц, 5 рисунков.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 145 источников, из которых – 54 на русском и 91 – на других языках, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

.

Контингент, материалы и методы исследования.

В соответствии с целями и задачами исследования изучили течение беременности и родов у 293 первородящих, родивших в 2005 - 2007 годах. Из них 263 женщины были в возрасте старше 30 лет и 30 женщин в возрасте от 19 до 29 лет.

Были сформированы 4 группы (рис. 1). Дифференцирующими параметрами в основных группах был возраст, в контрольную группу вошли практически здоровые беременные женщины от 19 до 29 лет, имеющие изначально низкий перинатальный риск.

Распределение исследуемого контингента по возрасту (293) Контроль (30) Программа исследования включала анализ анамнестических и клинических данных, оценку акушерского статуса, результатов клинического течения и исходов родов, определение состояния плода и новорожденного во время беременности и в родах.

Всем женщинам проводился подсчет факторов перинатального риска при настоящей беременности и в родах, то есть отдельно оценивался интранатальный прирост. Для определения баллов перинатального риска взята таблица оценки перинатальных факторов риска, разработанная О.Г. Фроловой и Е.И. Николаевой (1981), регламентированная приказом Министерства здравоохранения СССР № (1981), модифицированная на кафедре акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов (2002). При градации перинатального риска исходили из данных, полученных в исследовании С.А. Князева (2003): низкая степень перинатального риска – менее 15 баллов, средняя – 15 – 25 баллов, высокая – более 25 баллов.

исследования разделились на подгруппы в зависимости от степени перинатального риска, учитывая интранатальный прирост факторов (табл. 1).

исследования, включая доплерометрию, проводимых накануне или за несколько околоплодных вод, степень зрелости плаценты) и допплерометрию (показатели кровотока в артерии пуповины, правой и левой маточных артерий) проводили на ультразвуковых аппаратах Acuson Aspen 33452 (США, 2000) и Aloka 3500 (Япония, 2005), оснащенных допплеровским блоком с генерацией ультразвуковых волн в пульсирующем режиме. При допплерометрическом исследовании использовали конвексный датчик с частотой 3,5 МГц, частотный фильтр 50 Гц. Ультразвуковое исследование производилось трансабдоминальным доступом.

Помимо ультразвукового исследования проводили кардиотокографию плода по стандартной методике с помощью мониторов Hewlett Packard серии 50XMO и Corometrics серии 170 с внешними датчиками. Состояние плода оценивали по шкале Кребса.

новорожденных: состояние ребенка при рождении (включая антропометрические параметры – вес и рост, оценку по шкале Апгар), а также – в первые дни развития, продолжительность пребывания в стационаре, пребывания в палате интенсивной терапии, детской реанимации, перевод на второй этап выхаживания.

Статистическая обработка диссертационного материала проводилась с помощью прикладных компьютерных программ STATISTIKA (Release 6,0) и MS Excel 2003 и включала в себя использование общепринятых параметрических методов, в том числе вычисление относительных величин и средних, их ошибок.

Для сравнения средних величин применялся критерий Стьюдента (t), вычисление его предполагает нормальный или близкий к нормальному закон распределения. Для оценки различий качественных показателей применен анализ сопряженных признаков, а также корреляционный анализ для количественных показателей.

Корреляционная зависимость определялась графически, зависимость между отдельными показателями рассчитывали с помощью уравнения квадратов.

Учитывая, что большинство анамнестических и клинических признаков имели распределение, отличное от нормального, при проведении корреляционного анализа использовали непараметрический критерий 2.

Результаты исследований и их обсуждение.

Проведенный сравнительный анализ показал, что изучаемые клинические группы сопоставимы по социальному положению беременных, антропометрическим показателям, соматическим и гинекологическим заболеваниям, репродуктивным характеристикам, осложнениям настоящей беременности и родов.

Наибольшее количество обследованных женщин были служащими, достоверно больше их количество наблюдается в группах беременных 30-34 лет (2=6,638,



Похожие работы:

«Кравцова Елена Сергеевна ФРАНЦИСКАНСКИЙ ОРДЕН ВО ФРАНЦИИ В XIII ВЕКЕ Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (история средних веков) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Санкт-Петербург — 2011 Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Лебедева...»

«Шупранов Дмитрий Александрович МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ 05.11.13 – Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Красноярск – 2011 Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет (г. Красноярск)....»

«ЖОГОЛЕВА Оксана Рудольфовна ВЛИЯНИЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА НА ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ Специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Тюмень - 2007 Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления ГОУ ВПО Тюменский государственный университет Научный руководитель : доктор социологических наук, профессор...»

«КОНДРАТЬЕВА Марина Алексеевна ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГИМНАЗИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук Ижевск 2003 Работа выполнена в Глазовском государственном педагогическом институте Официальные оппоненты : член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Богуславский Михаил Викторович; доктор педагогических наук,...»

«ЗАЙЦЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА САМОФЕРТИЛЬНОСТЬ И ПЧЕЛОПОСЕЩАЕМОСТЬ Специальность 06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Краснодар – 2014 Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта Россельхозакадемии в 2006-2008...»

«ПРОКОПИШИНА Наталья Анатольевна ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА РОССИИ И США: КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ Специальность 09.00.11. - социальная философия АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Новочеркасск - 2003 Работа выполнена на кафедре культурологии и дизайна Новочеркасского Государственного Технического Университета Научный руководитель : кандидат философских наук, доцент Лукичев Павел Николаевич Официальные...»

«Русских Татьяна Николаевна Виды коммуникаций в поведенческих практиках современных удмуртов Специальность 07.00.07 – Этнография, этнология, антропология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Ижевск – 2012 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук Научный руководитель : доктор исторических наук Никитина Галина...»

«СУДОПЛАТОВ Сергей Владимирович ТЕОРИИ С КОНЕЧНЫМ ЧИСЛОМ СЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ И ПОЛИГОНОМЕТРИИ ГРУПП 01.01.06 математическая логика, алгебра и теория чисел Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Новосибирск-2006 Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете и в Институте математики им. С. Л. Соболева СО РАН Научный консультант : доктор физико-математических наук, профессор Палютин Евгений Андреевич...»

«ПАНКРАТОВ Сергей Александрович МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗАДАЧАХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ Специальность 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физикоматематических наук МОСКВА – 2012 Работа выполнена на кафедре информатики Московского физико-технического института (государственного университета) Научный руководитель : член-корреспондент РАН, доктор...»

«Малькова Марина Георгиевна ЗОНАЛЬНЫЕ ФАУНИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 03.00.08 – зоология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Новосибирск – 2009 2 Работа выполнена в лаборатории арбовирусных инфекций Федерального государственного учреждения науки Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций Федеральной службы по надзору в сфере...»

«Маринин Мстислав Оганесович ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО КРИЗИСА 1830-31 гг. Специальность 07.00.02 – Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва 2013 Работа выполнена на кафедре региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский...»

«Карпенко Максим Александрович ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА ПОЛУПРОНИЦАЕМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК, ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОПОЛИМЕРИЗАЦИИ 02.00.04 – физическая химия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Владивосток – 2009 Работа выполнена в Институте химии Дальневосточного отделения Российской академии наук Научный руководитель : доктор химических наук Колзунова Л.Г. Официальные оппоненты : доктор химических наук, профессор Кондриков Н.Б....»

«Кононов Дмитрий Евгеньевич РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО СЫРЬЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ Специальность: 08.00.14 – Мировая экономика. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Краснодар 2012 1 Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет Научный руководитель : доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента...»

«Ветров Андрей Алексеевич РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УСКОРЯЮЩИХ СТРУКТУР В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН Специальность 01.04.20 Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва - 2005 Работа выполнена в отделе...»

«ЛАЗАРЕВА Лариса Петровна ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ САМОРАЗВИТИЯ ЖИЗНЕУСТОИЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Хабаровск - 2000 Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете. Научный консультант : доктор педагогических наук, профессор Куликова Л.Н. Официальные оппоненты : доктор...»

«Соболева Надежда Петровна ГЕОРЕСУРСЫ ТУРИЗМА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ Специальность 25.00.36 – геоэкология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Томск – 2007 Работа выполнена в ГОУ ВПО Томский политехнический университет, на кафедре геоэкологии и геохимии Научный руководитель : доктор геолого-минералогических наук, профессор Рихванов Леонид Петрович Научный консультант : доктор географических наук, профессор...»

«Саноцкая Надежда Александровна ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ ПО ДАННЫМ ОПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ Специальность 25.00.30 – метеорология, климатология и агрометеорология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Санкт-Петербург Работа выполнена в ГОУВПО...»

«ВАТУТИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПОЛИТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические наук и) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Пятигорск – 2013 Работа выполнена на кафедре государственной политики и государственного управления ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет Научный руководитель :...»

«Андреева Ольга Ивановна КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЯ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ГОСУДАРСТВА И ЛИЧНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ПРЕДМЕТОМ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА Специальность 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Томск - 2007 Работа выполнена в...»

«Гурова Мария Борисовна ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ Специальность 03.03.01 – физиология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Томск – 2011 Работа выполнена на кафедре спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.