WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

Экз №

ВИШНИКИН ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С

УЛЬТРАТОНКИМ ПОГЛОЩАЮЩИМ СЛОЕМ

05.27.06 – технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва – 2006 г.

Работа выполнена на кафедре «Материаловедения и физической химии»

Московского государственного института электронной техники (технического университета)

Научный руководитель: С.А. Гаврилов доктор технических наук,

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Д.Г. Громов доктор физико-математических наук, А.И. Белогорохов

Ведущая организация – НИИ физических проблем им Ф.В. Лукина

Защита состоится “ ” 200_ г.

на заседании диссертационного Совета Д.212..134.03 при Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) по адресу: 124498, Москва, г. Зеленоград, проезд № 4806, д.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института Автореферат разослан “ ” 2006 г.

Соискатель Е.В. Вишникин

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.т.н., профессор Л.А. Коледов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современное развитие физики и технологии материалов и приборов электронной техники сделало возможным качественный скачок данной области науки и техники от микро- к наноэлектронике. Уникальные приборы и техники научных исследований позволяют исследовать наноразмерные структуры, в которых размеры отдельных кристаллов влияют на их функциональные свойства. Характерные размеры таких структур не превышают 10-40 нм. Темпы развития этих направлений очень высоки. Развитие этого направления непосредственно связано с техническим уровнем применяемых технологий. Ведутся работы по исследованию возможностей молекулярно-лучевой эпитаксии, ионной бомбардировки, методов молекулярного наслаивания. Последний метод с точки зрения использования в масштабных промышленных процессах наиболее предпочтителен с точки зрения стоимости процессов изготовления. Немалую роль в тенденциях научных исследований играют и экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество. Так законодательные акты многих государств заставляют при организации производства отдавать предпочтения технологиям и материалам, которые наносят минимальный вред окружающей среде. В последнее время в нашей стране и за рубежом интерес к наноматериалам возник со стороны разработчиков солнечных элементов, в частности активно развивается концепция фотоэлектрических преобразователей на основе гетеропереходов с ультратонким абсорбером. Актуальность этих исследований связана как с ростом стоимости традиционных источников энергии, так и с наметившимся дефицитом кремниевых пластин, которые традиционно являются основой для солнечных элементов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Развитие физико-химических принципов технологии формирования солнечных элементов на основе гетеропереходов с контролируемыми и воспроизводимыми параметрами, основанное на установлении основных закономерностей процессов молекулярного наслаивания из водных растворов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

Провести исследование состава, электронных и оптических свойств гетеропереходов нанометровой толщины сформированных методом молекулярного наслаивания;

Провести исследование механизма и кинетики процессов, протекающих при формировании слоев методом молекулярного наслаивания;

Изучить свойства солнечных элементов на основе гетероперехода с ультратонким слоем абсорбера;

Определить возможности и направления дальнейшего усовершенствования технологии изготовления солнечных элементов на основе гетероперехода с ультратонким абсорбером.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложен механизм послойного осаждения халькогенидов из водных растворов для формирования ультратонких слоев, основанный на учете влияния рН анионных и катионных сред на состав осаждаемых пленок.

Определено влияние состава осаждаемых пленок, а именно, содержания кислорода и водорода, на эффективность генерации неравновесных носителей заряда в поглощающем слое.

Доказана роль состава анионного раствора в достижении максимальной эффективности преобразования солнечной энергии. Установлено, что оптимальные растворы сульфида натрия должны иметь рН=7. При этом значении рН снижается концентрация кислорода в пленках и увеличивается суммарное содержание серы за счет адсорбции полисульфид-ионов.

Установлено, что основные рекомбинационные потери в разработанных солнечных элементах обусловлены состояниями на границе p-n гетероперехода. Снижение потерь в системе сульфид индия/сульфид свинца может быть достигнуто использованием в качестве слоя ртипа PbS, легированного индием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Разработаны оптимальные режимы формирования гетеропереходов для солнечных батарей с ультра тонким Разработана технология получения гетеропереходов в непрерывном цикле осаждения обеспечивающая минимальные рекомбинационные потери в структурах.

Разработаны практические рекомендации к методам повышения эффективности солнечных элементов на основе ультратонкого абсорбера основанные на оптимизации структуры пористого оксидного носителя.

Продемонстрирована возможность формирования контакта p-типа к фоточувствительному гетеропереходу на Результаты диссертационной работы использованы в НИР, проводимых в рамках Федеральной целевой научно технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» № 2006-РИ-19.0/001/734 и по заданию министерства образования и науки РФ: № 471-ГБ-53-Б-МФХ.

Работы были поддержаны Грантами РФФИ № 06-02-16555-а, № 05-08-01508-а, № 05-03-32744-а, № 02-03-32223-а.

Результаты работы использованы в учебном процессе МИЭТ в курсе лекций «Электрохимические процессы в технологии микро- и наноэлектроники», «Материалы электронной техники».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: III российскояпонский семинар «Оборудование и технологии для производства компонентов твердотельной электроники и наноматериалов», Москва, 2005;

12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика – 2005», Москва, 2005; XIII Международная школа-семинар «Новые информационные технологии», Судак, 2005, Международная конференция «Микро- и наноэлектроника – 2005», Звенигород, 2005.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликованы 7 работ и 6 научно-технических отчетов по НИР.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Принципы выбора условий осаждения полупроводниковых гетероструктур методом молекулярного наслаивания из водных растворов, которые обеспечивают прецизионный контроль толщины (на нанометровом уровне) и состава пленок, состоящие в том, что:

- Осаждаемое соединение должно быть нерастворимо или малорастворимо в катионном и анионном растворах.

- Поверхность подложки должна содержать высокую концентрацию активных центров, обеспечивающих адсорбцию первого слоя ионов.

- Концентрация растворов для осаждения должна обеспечивать отсутствие образования кластеров физически адсорбированных на поверхности.

- Значение рН-показателя анионного раствора должно лежать в



Похожие работы:

«ШПЕРЛИНГ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ ИНТЕРФЕРОНА И ИНДУКТОРОВ ИНТЕРФЕРОНА ПРИ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ ВИРУСНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ 14.00.25 – фармакология, клиническая фармакология 14.00.11 – кожные и венерические болезни Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук Томск – 2009 2 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирский...»

«Дергунова Елена Сергеевна НОВЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ОСНОВАННЫЕ НА ИММУНОХИМИЧЕCКИХ РЕАКЦИЯХ НА ПОВЕРХНОСТИ ПЬЕЗОКВАРЦЕВЫХ СЕНСОРОВ 02.00.02 – аналитическая химия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Воронеж – 2007 2 Работа выполнена на кафедре химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Научный руководитель :...»

«Елистратов Николай Александрович РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ПРОБЛЕМЫ N-МЕРНЫХ АФФИННЫХ САМОПОДОБНЫХ ФУНКЦИЙ МЕТОДОМ ГОЛОСОВАНИЯ ДЛЯ ВСПЛЕСК-МАКСИМУМОВ Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва - 2011 г. Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете СТАНКИН. Научный руководитель : доктор...»

«Королькова Полина Владимировна МОДИФИКАЦИИ ЖАНРА АВТОРСКОЙ СКАЗКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЧЕШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ Специальность 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (европейская и американская литература) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Москва – 2011 2 Диссертация выполнена на кафедре Славянской филологии филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова доктор филологических наук, Научный...»

«Канарина Валентина Петровна ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА ГОРНОГО АЛТАЯ: ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ, ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА Специальность 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (алтайская литература) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Казань – 2009 Работа выполнена на кафедре алтайского языка и литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет доктор...»

«Нехаева Ульяна Ивановна СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Краснодар – 2010 Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет Научный...»

«Ларюнин Олег Альбертович ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИ ПОЛНОМ ВНУТРЕННЕМ ОТРАЖЕНИИ ДЕКАМЕТРОВЫХ РАДИОВОЛН ОТ ИОНОСФЕРЫ 01.04.03 – радиофизика Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Иркутск – 2009 1 Работа выполнена на кафедре радиофизики Иркутского государственного университета. Научный руководитель : доктор физико-математических наук, профессор Афанасьев Николай Тихонович Официальные...»

«КАРИЦКАЯ ЛАДА ЮРЬЕВНА ЭКСПРЕССИВНЫЕ РЕСУРСЫ СОВРЕМЕННОЙ ГАЗЕТНОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ (на материале газет Мурманского региона 2001-2012 гг.) Специальность 10.02.01 – русский язык АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Архангельск 2013 Работа выполнена на кафедре русской филологии ФГБОУ ВПО Мурманский государственный гуманитарный университет Научные доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, руководители: литературы и...»

«Киселев Михаил Валентинович ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13.00.08 Теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Томск – 2007 2 Диссертация выполнена на кафедре инновационных технологий в образовании Института теории образования Томского государственного педагогического университета...»

«Макарова Татьяна Анатольевна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ МАТЕРИАЛОВ АУДИО - И ВИДЕОЗАПИСИ Специальность 12.00.09 Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ижевск 2004 1 Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Удмуртского государственного университета Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Зинатуллин Зинур Зинатуллович...»

«РУДОМЕТКИН Андрей Петрович КАТЕГОРИЯ СТИЛЯ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОРИГИНАЛ — ПЕРЕВОД — ОРИГИНАЛ (на материале романа Ф.М. Достоевского Братья Карамазовы) Специальность 10.02.01 – русский язык Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание Ав тор е фер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Москва 2011 Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета ФГОУ ВПО...»

«МИНАЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ СЛИВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ Специальность: 06. 01. 01 – общее земледелие Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва - 2012 Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии) Научный...»

«Хусид Светлана Борисовна ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДБОРА СОРТОВ ТЫКВЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ Специальность 03.01.05 – физиология и биохимия растений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Краснодар – 2013 1 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет в 2006-2012 гг. Научный...»

«ТРУСОВ ЛЕВ АРТЁМОВИЧ СИНТЕЗ ИЗ ОКСИДНЫХ СТЁКОЛ И СВОЙСТВА СУБМИКРО- И НАНОЧАСТИЦ ГЕКСАФЕРРИТА СТРОНЦИЯ Специальность 02.00.21 – химия твёрдого тела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук Москва – 2010 Работа выполнена на Факультете наук о материалах и кафедре неорганической химии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Научный руководитель : доктор химических наук Казин Павел Евгеньевич...»

«Красилов Артем Николаевич Анализ эффективности гибридного доступа к каналу в многошаговых беспроводных сетях 05.12.13 – Системы, сети и устройства телекоммуникаций АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва – 2013 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). доктор технических наук, Научный руководитель : старший...»

«РУМЯНЦЕВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПОВОЛЖЬЕ В 1917 ГОДУ: ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической наук и (по историческим наукам) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань-2006 2 Работа выполнена на кафедре истории и литературы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...»

«Кузьменко Василий Васильевич ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНЖИНИРИНГОВОГО КОНТРОЛЛИНГА Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Иркутск – 2013 Работа выполнена на кафедре управления промышленными предприятиями ФГБОУ ВПО Иркутский государственный технический университет Научный руководитель : Щадов Геннадий...»

«БОЛЬШАКОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ Разработка методики выявления и оценки продуктивных зон на месторождениях нефти и газа, сложенных карбонатными коллекторами (на примере Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения) Специальность 25.00.12 – Геология, поиски и разведка горючих ископаемых Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук Москва – 2007 Работа выполнена в Институте проблем нефти и газа РАН канд. геол.-мин. наук Научный...»

«Попова Елена Юрьевна РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ДЕКОНТАМИНАЦИИ И ДИАГНОСТИКИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МИКРОБНЫХ КОНТАМИНАНТОВ Специальность: 03.00.23 - Биотехнология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва 2008 1 Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) на кафедре Экологическая и промышленная биотехнология. Научный руководитель : - Минаева Людмила Павловна, кандидат технических наук Официальные...»

«Назарова Наталья Александровна УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах (экономические наук и) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Пенза 2009 Диссертация выполнена на кафедре Менеджмент Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пензенский государственный...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.