Бинарный интегрированный урок литературы и географии на тему:
«Африканские мотивы в поэзии Н.Гумилёва»
Тип урока: Формирование новых знаний.
Форма урока: мультимедиа урок-рассуждение.
Цель урока: организация работы по усвоению учащимися понятий, научных
фактов, умение сопоставлять и обрабатывать знания различных предметных
дисциплин, применять мультимедийные программы.
Задачи урока: 1.дать представление о личности и поэзии Н.Гумилёва;
2. учить анализировать стихотворение;
3. учитывая ранее полученные знания по географии, научиться составлять «портреты» природных объектов;
4. активизировать познавательную деятельность учащихся;
5. продолжить формировать умение выделять главное, устанавливать причинноследственные связи;
6. воспитывать чувство любви к Родине;
7. развивать умения пользоваться электронной техникой; умение представлять материал в программах-презентациях.
Оборудование: карты, электронный проектор, раздаточный материал.
№ Ход урока Время Организационный момент 1 мин Презентация «Серебряный век» 3 мин Знакомство с биографией Н.Гумилёва 3 мин Африканские путешествия поэта. 6 мин Стихотворение «Жираф». Первые впечатления. 3 мин Презентация «Озеро Чад» 4 мин Анализ стихотворения «Жираф» 8 мин Презентация «Мадагаскар» 5 мин Обсуждение особенностей лирики Н.Гумилёва. 4 мин Вывод по уроку. Сбор путевых заметок 2 мин учащихся.
Дайджест стихов Н.Гумилёва. 6 мин Ход урока Организационный момент. (Учитель литературы) 1.
Сегодня мы с вами попробуем совместить прозу и поэзию, научные факты и художественное восприятие одного и того же объекта.
Научиться видеть в любом творчестве многогранное восприятие мира – это очень сложно, но и интересно.
Мы отправимся в путешествие по времени и окажемся в конце 19начале 20 века, периоде, который получил название Серебряный век. И поможет нам путешествовать сопроводительный лист с вопросами, ответы на которые вы записываете в течение урока.
В конце урока свои сопроводительные заметки вы сдадите.
Презентация «Серебряный век».
2.
С середины 90-х годов XIX века в России наблюдается значительное усиление политических и духовных интересов. Изменилось всё: политика, экономика, наука, культура, искусство, эстетические и нравственные ориентиры людей. Особенно динамично в этот период развивалась поэзия.
Позднее поэзия конца XIX- начала XX веков получила название «поэтический ренессанс» или «Серебряный век».
Имена поэтов, составивших духовное ядро Серебряного века, всем известны: В.Брюсов, К.Бальмонт, Ф.Сологуб, А.Белый, С.Чёрный, А.Блок, С.Есенин, В.Маяковский, А.Ахматова.
Знакомство с биографией поэта. (Учитель литературы).
3.
Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством Н.С.Гумилёва, поэта и путешественника, литератора и географа, основоположника течения Акмеизм.
Выступление учащихся, доклад.
Презентация «Н.С.Гумилёв»
Поэт, переводчик, критик, путешественник. Прожил очень яркую, но короткую жизнь. Он родился в дворянской семье корабельного врача и провёл детство в Кронштадте.
Учился будущий поэт в Царском селе в гимназии, где директором был Ин. Анненский. Обучение закончил поздно (в 20 лет). Потом слушал лекции в Париже.
Африка с детства привлекала Гумилёва, его вдохновляли подвиги офицеров-добровольцев в Абиссинии. Он совершил три экспедиции в Африку: в 1909, 1911 и 1913 годах.
В 1910 году Н.Гумилёв женился на Анне Горенко (Ахматовой). В 1912 году у них родился сын Лев, который стал известным учёным.
В1914 году, когда началась Первая мировая война, поэт ушёл добровольцем на фронт. А закончил войну героем, получив два Георгиевских креста.
3 августа 1921 года Н.Гумилёв был арестован по подозрению в участии в антисоветском заговоре и расстрелян в том же году. Хотя позже было установлено, что никаких обвинительных материалов, которые изобличали бы поэта, не было. Реабилитировали его только в 1992 году.
Африканские путешествия Н.Гумилёва.(Учитель географии).
4.
Экзотические впечатления, полученные от путешествий по Африке, стали источником тем поэзии Гумилёва. Отправимся и мы вслед за поэтом.
Доклад и презентация.
Презентация « Африканские путешествия Н.С.Гумилёва»
3(15) апреля 1886 года родился Николай Степанович Гумилёв, русский поэт, основоположник акмеизма, исследователь Африки, дважды георгиевский кавалер, первый муж Анны Ахматовой, отец историка Льва Гумилёва.
В детстве он был слабым и болезненным мальчиком, но это не мешало ему принимать участие в шумных играх с другими детьми. Однако больше игр его интересовали путешествия и экспедиции, военные походы и подвиги. Даже свой первый сборник стихов он назвал «Путь конквистадоров».
Он и сам, подобно одному из лирических героев своих стихотворений, «весело преследовал звезду», и звезда эта вела будущего основоположника акмеизма в Африку.
Первая поездка на черный континент состоялась в 1907 году. Поэт с детства мечтал побывать там, но отец сказал, что не даст ему ни денег, ни благословения на опасное и безрассудное путешествие.
Гумилев сумел сэкономить нужные средства из родительской «стипендии», присылаемой ему, пока он учился в Сорбонне, и отправился в дорогу. Незадолго до поездки он в очередной раз сделал предложение руки и сердца Анне Горенко, которая вскоре станет известной поэтессой Анной Ахматовой, и получил отказ. Возможно, этот отказ тоже повлиял на решение 21-летнего Николая отправиться в Африку – таким образом он хотел доказать возлюбленной, что достоин быть рядом с ней.
Информации о первой поездке Гумилёва в Абиссинию крайне мало: известно, что, вернувшись, он с восторгом рассказывал о своих впечатлениях и что от родителей путешествие тщательно скрывалось. Предусмотрительный Николай заранее написал родным несколько писем, и друзья отправляли их в Россию каждые десять дней. Небольшая поездка, спонтанная и неожиданная, стала началом большой любви поэта к Африке и его исследовательской деятельности.
«Я знаю веселые сказки таинственных стран».Рождение ученого В 1909 году Гумилёв всё же добивается руки Ахматовой и вновь уезжает в Африку, на этот раз в составе экспедиции, организованной академиком Радловым. Исследователи проходят пустыню, неоднократно подвергаются нападению аборигенов (у многих племен существовал обычай, по которому жениться мог лишь тот, кто уже убил человека), переправляются в корзинах на веревках через реку, кишащую крокодилами, – и возвращаются в Россию только в феврале 1910 года. Гумилев весел, вдохновлен, он венчается с Анной, выпускает сборник стихов «Жемчуга», а впечатления от поездки позже послужат основой для поэмы «Мик» и «Абиссинских песен».
Пока же он счастлив, женат и едет с молодой женой в свадебное путешествие в Париж. Однако там у Анны вспыхивает роман с художником Амадео Модильяни. Гумилёв настаивает на возвращении в Россию и в сентябре снова уезжает – на этот раз совершенно один. Но именно в этой экспедиции он ведет себя как настоящий исследователь – собирает местный фольклор и предметы быта, изучает обычаи и традиции, заходит в дома, выспрашивает о назначении неизвестных ему предметов, описывает нравы местных народов, фотографирует, охотится на диких зверей...
Вернулся Гумилев в марте 1911 года, больной тропической лихорадкой. Казалось, болезнь должна прекратить поездки, врачи уверяли родных поэта, что по состоянию здоровья он больше не может ездить в Африку, но Николай Степанович считал иначе.
«Мы видели горы, лес и воды, мы спали в кибитках чужих равнин».Экспедиция Академии наук Полтора года он боролся с болезнью, писал стихи, перерабатывал свои африканские впечатления и обдумывал план новой экспедиции. Он хотел пройти пустыню между Абиссинией и Красным морем, исследовать местные племена, которые можно попытаться объединить и цивилизовать. Он предлагает этот вариант Академии наук, но академики отвергают его как дорогостоящий.
В апреле 1913 года Гумилёв и его племянник Николай Сверчков командированы в официальную экспедицию. Гумилев пишет: «Я должен был отправиться в порт Джибути оттуда по железной дороге к Харару, потом, составив караван, на юг, в область между Сомалийским полуостровом и озёрами Рудольфа, Маргариты, Звай; захватить возможно больший район исследования».
Экспедицию преследовали неприятности: сначала из-за размытых путей исследователи не смогли добраться по железной дороге до Харара, на одной из переправ по пути в селение Шейх-Гуссейн Сверчкова чуть не утащил крокодил, после этого возникли проблемы с провизией, но всё же цель была достигнута. Там Гумилёв решил проверить свою греховность – по абиссинской традиции он должен был обнажённым пролезть в узкую щель между двумя камнями. Если испытуемый застревал, то умирал в страшных мучениях – никто не смел помочь ему выбраться и даже дать воды или хлеба. У камней лежало множество костей, видимо, грешников было много. Гумилёв рискнул – и благополучно вернулся. В сентябре поэт и его племянник вернулись на Родину.
Все материалы, собранные в экспедиции, были переданы в Музей антропологии и этнографии, где и хранятся до сих пор.
«И умру я не на постели, при нотариусе и враче»
Гумилёв хотел организовать ещё несколько экспедиций в Африку, чтобы исследовать хотя бы часть этого огромного неизученного материка, но грянувшая в августе 1914 года Первая мировая война нарушила его планы. Он ушёл на фронт, его порой безрассудная храбрость принесла ему два Георгиевских креста и офицерское звание. Окончательный крест на исследовании Африки поставила революция.
Гумилёв полностью отдался литературе, выпустил несколько сборников стихов, но в 1921 году всё было кончено: 3 августа его арестовали по обвинению в участии в заговоре Таганцева и Петроградской боевой организации. В конце месяца поэт и ещё 60 человек были расстреляны.
Точная дата и место расстрела неизвестны до сих пор.
Но и спустя годы его вклад в изучение Африки остаётся одним из самых больших в России.
Отвергнутый поэт, помчавшийся в Африку, чтобы доказать возлюбленной и себе, что он достойный и настоящий мужчина, превращался в большого исследователя, антрополога, этнографа, который мог бы изменить историю нескольких стран, если бы не роковые события российской и мировой истории...
Еще не раз вы вспомните меня И весь мой мир, волнующий и странный.
Стихотворение «Жираф». (Учитель литературы).
В своём художественном воображении Гумилёв свободно перемещался в пространстве и во времени: Китай, Индия, Африка. Уже в ранних стихах поэта проявляется романтическое и мужественное стремление к мечте. В 1907 году в сборник «Романтические цветы»
вошло стихотворение «Жираф», надолго ставшее «визитной карточкой» Гумилёва в русской литературе. Послушайте стихотворение Чтение стихотворения наизусть.
Каково ваше впечатление от этого произведения?
Сообщение и презентация «Озеро Чад». (Учитель географии).
А теперь узнаем о географических особенностях озера Чад.
Презентация «Озеро Чад».
1 кадр презентации Озеро Чад в Африке можно назвать одним из самых загадочных природных водоемов мира. Оно расположено у южной границы пустыни Сахары в переходной полосе, которая получила название Сахель.
2 кадр презентации Ученые считают, что в ледниковый период на месте озера Чад был гигантский водоем, берега которого достигали границ современного Египта 3 кадр презентации Берега Озера Чад большей частью болотисты и заросли папирусом; Именно этим растением питаются буйволиные стада местных жителей. Именно из него вяжут кочевники свои легкие и верткие пироги. На высушенных стеблях они коптят выловленную в озере рыбу. Мат, сплетенный из стеблей папируса, составляет основу жилища, а связанные над ним его стебли - стены и крышу.
4 кадр презентации к северо-востоку местность имеет характер степи, и лишь южный берег отличается богатой тропической растительностью. Там растет знаменитое дерево баобаб. Плоды баобаба напоминают огурцы или дыни, покрытые толстой мохнатой кожурой. Внутри плоды заполнены кисловатой мучнистой мякотью с чёрными семенами. Они съедобны. Из-за пристрастия к ним павианов баобаб прозвали «обезьяньим хлебным деревом».
5 кадр презентации В озере водятся ламантины, гиппопотамы, крокодилы; широко представлена фауна водных и болотных птиц.
6 кадр презентации В саванне пасутся стада зебр и антилоп, страусов, буйволов и диких свиней-бородавочников.
7 кадр презентации Здесь не редкость слоны и носороги.
8 кадр презентации За стадами копытных следуют львы и гиены.
9 кадр презентации Также здесь пасутся жирафы. Жирафы обитают в открытых степях - саваннах с редко расположенными деревьями и кустарниками. Живут небольшими стадами по 12—15 особей. Питаются преимущественно листьями и ветками различных акаций.
10 кадр презентации В стране проживают более 200 этнических групп, на севере и в центральных районах: арабы, тубу, загава, канембу, вадаи, фульбе, хауса, маба и другие — главным образом мусульмане.
Обсуждение особенности лирики Н.Гумилёва. (Учитель литературы).
Обратимся к поэтическому тексту и посмотрим, как автор смог преобразить и без того прекрасную реальность.
Анализ стихотворения «Жираф».
1. Кто является лирическим героем стихотворени?
2. Назовите средства выразительности, показывающие реальный мир 3. Герой предлагает взглянуть на мир по-иному, предлагает очиститься от «тяжёлого тумана», который они так долго вдыхали, и осознать, что на земле ещё остались райские уголки, и перенестись на самый экзотический континент – Африку.
4. Какие средства выразительности помогают в этом?
5. Каким образом описание оживает, почему оно становится зримым?
Поэты-акмеисты используют в своих произведениях не конкретные цвета, а предметы, давая читателю возможность представить в своём воображении тот или иной оттенок. Каким вы представили 6. А как вы думаете, случайно ли Гумилёв остановил свой выбор 7. Композиция этого стихотворения характерна для любой сказки. Что вы заметили? С помощью кольцевой композиции создаётся впечатление, что герой может рассказывать об этом экзотическом 8. А какова мелодия стихотворения?
9. С помощью чего автор разделяет два мира? Как возвращает читателя в реальность?
10. Есть ли безнадёжность в последних строчках?
11. Стихотворение «Жираф» было написано в 1907 году, ещё до первого путешествия в Африку.
Сообщение и презентация «Мадагаскар» (Учитель географии).
Сейчас мы перенесёмся в другую часть африканского континента, на остров Мадагаскар.
Сообщение и презентация «Мадагаскар».
2 слайд.
Место расположения Мадагаскар- четвёртый по величине остров мира, расположен в Индийском океане, у восточного берега Африки, отделённый от неё Мозамбикским проливом. Климат тропический. Крайний юг острова часто относят к субтропикам.
Длина острова — около 1600 км, ширина — свыше 600 км, площадь — 587 040 км. На острове находится государство Мадагаскар (столица Антананариву).
Наивысшей точкой острова является потухший вулкан Марумукутру(2876 м) 3 слайд.
Почва Мадагаскар иногда называют «Великий Красный Остров» из-за его латеритных формаций. Красные почвы доминируют на всём центральном нагорье, однако в местах бывшей вулканической активности наблюдаются ещё более богатые минералами почвы. На всём протяжении восточного побережья, наблюдается тонкий «пояс» наносных почв, также как и в устьях западных рек. На западном побережье встречается глина, песок и известняк.
4 - 5 слайд.
Климат Климат острова формируется юго-восточным пассатом и Южно-Индийским антициклоном. На острове представлены три климатических пояса: тропический муссонный климат на восточном побережье, умеренный морской климат в центральном нагорье и засушливый климат в пустыне на южной оконечности острова.
Мадагаскарская флора На Мадагаскаре встречается 12 000 разновидностей растений - 70-80 % которых являются эндемиками для этого острова. Флора Мадагаскара - одна из самых разнообразных на планете (для сравнения, в тропической Африке встречается 30 000-35 000 разновидностей растений, но она покрывает площадь почти в 35 раз большую за территорию Мадагаскара).
Флора и фауна Фосса, пример конвергентной эволюции на острове.
Мадагаскар отделился от Африки примерно 160—165 миллионов лет назад, а около 65— миллионов лет назад — и от Индии. Остров чрезвычайно известен среди биологов как место огромного скопления эндемичных видов. Благодаря уникальным условиям на Мадагаскаре жили и развивались виды, вымершие во всех остальных частях света.
Это привело к появлению весьма необычных видов, занимавших разнообразные экологические ниши.
Одним из ярких примеров является фосса (лат. Cryptoprocta ferox), крупнейший среди млекопитающих хищник Мадагаскара. Внешне фосса чрезвычайно похожа на представителя семейства кошачьих, к нему её и причислили изначально, однако её ближайшими собратьями являются мангусты.
Вследствие конвергентной эволюции фосса приобрела внешний вид, напоминающий кошку, а её вымершие родственники достигали размеров льва.
9 - 10 слайд.
Экономика Экономика Мадагаскара в целом рассматривается как развивающаяся, по данным МВФ ВВП страны в 2007 году составило 18 120 миллионов долларов, а по версии Всемирного банка 16 821 миллионов долларов, таким образом ставя республику в мировом рейтинге на 116-ое и 115-ое места соответственно по данным МВФ, и 124 место по данным книги фактов ЦРУ.
Доход на душу населения в 2007 году составил, по данным тех же финансовых институтов, долларов (157 место в мире) и 878 долларов (161 место). Основными отраслями экономики Мадагаскара являются сельское хозяйство, рыболовство и выращивание пряностей и специй на 11 слайд.
Экспорт Основными продуктами экспорта являются кофе, ваниль (Мадагаскар является крупнейшим производителем в мире), порошок какао, сахарный тростник, рис, тапиока, бобовые, бананы и арахис. Известен казус: когда компания Кока-Кола перешла с натуральной ванили на синтетическую, это ощутимо ударило по экономике Обсуждение особенности лирики Н.Гумилёва. (Учитель литературы).
Однажды этот остров приснился Гумилёву и был им запечатлён в стихотворении «Мадагаскар». Стихотворение Гумилёва – мечта о поездке на Мадагаскар и грусть о том, что эта мечта не сбылась.
Послушайте стихотворение. Во время чтения отметьте средства выразительности, присущие раннему творчеству Гумилёва.
Чтение наизусть стихотворения «Мадагаскар».
Мать Гумилёва до конца своих дней так и не поверила в смерть сына.
Она утверждала, что Коле удалось тогда сбежать из-под конвоя и уехать далеко… В Африку, говорила она. На остров Мадагаскар.
Вывод по уроку. Сбор путевых заметок учащихся.
10.
Мы с вами побывали на одном из красивейших континентов, познакомились с замечательными поэтическими произведениями.
Ответьте на вопрос: чем отличается взгляд поэта от взгляда учёного?
11. Дайджест стихов Н.Гумилёва.
(Учитель географии) Послушайте стихотворение «Носорог» и попробуйте заметить, в чём автор отступил от реальности?
Чтение наизусть стихотворения «Носорог».
(Учитель литературы).
С какой целью автор отступает от реальности?
(Учитель географии).
Послушайте стихотворение «Африканская ночь» и постарайтесь догадаться, о какой стране Сидамо в нём идёт речь?
Чтение наизусть стихотворения «Африканская ночь».
12. Впечатления об уроке.