WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Pages:     | 1 | 2 || 4 |

«В коллаже использован плакат В. Корецкого Воин Красной армии – спаси! 1942 г. Президент Украины Пётр Порошенко пообещал, что за каждого погибшего солдата будут убиты десятки, сотни повстанцев. По сути, он просто ...»

-- [ Страница 3 ] --

Пока они знакомились с будущим местом работы, благоговейный шёпот бе них из помещения в помещение. Иван Иванович задавал вопросы стр плотникам, сварщику. И те вытягивались перед ним в струнку, чувст профессионала. Работодатель был польщён. Ведь часть уважения падала и на него.

Довольный работодатель даже выделил машину, чтобы отвезти Ивана Ива Дома Иван Иванович скупо рассказал о своём визите, порадовал супругу оклад рублей и, не привыкший вести праздную жизнь, тут же сел за свой письменный набрасывать программу действий. Через пять дней ему предстояло выйти на работу.

А через два дня сноха пошла в паспортный стол взять выписку из домовой к было нужно для кредита. Вернулась взволнованная и сообщила, что е расспрашивала начальник дЭза. Ей звонили из отдела кадров будущего р задали четыре вопроса: не был ли он судим ранее? как ведёт себя в быту?

женат? занимается ли общественной работой? На следующее утро позвони отдела кадров с его прежней работы и сообщила, что о нём просят хар максимально подробную и желательно с приложением различных докум награждениях. В тот же вечер позвонил и преподаватель, который с удивлен у своего бывшего студента: "Куда вы, Ваня, идёте на работу, что люди интере учёбой и вашим студенческим прошлым?" Супруга предложила Ивану Ивановичу позвонить в школу, а также в детски интересовались и там? И – отказаться от общения с таким работодателем.

будущего наёмного работника не было предела. Тем более что он был юридически подкованным и знал, что в Трудовом кодексе содержится но никакие характеристики и иные документы, кроме трудовой книжки и паспорта, документа об образовании, требовать работодатель не может.для Владимир Сергеевича это положение закона препятствием не явилось. Непонятно то представители разных организаций с готовностью откликались на его незаконные запросы.

Но это ещё не конец истории. На работу в ту организацию Иван Иванович через два месяца ему пришла повестка из суда. Уязвлённый Владимир Сер подать мстительный иск об упущенной выгоде.

Удивлённая судья, вчитываясь в его текст, покачивала головой, р фантасмагоричность ситуации. В рассмотрении иска было отказано. А Иван И долго благодарил супругу за правильный совет.

Тайный покупатель Выпускница торгового колледжа Наташа была счастлива – её взяли н заведующего секцией в один из престижных магазинов. Молодой специалист всё: и товар принимала, и учёт проданных вещей вела, и кассира подменя несколько предложений по оформлению витрины.

И вот однажды к ней подошёл неприметного вида покупатель и попроси обновки своей жене и матери. Он представил размеры и желаемые цвета. С п покупателями Наташа раньше не встречалась. А потому отнеслась к ответственно и вдохновенно. Подобрали всё, что нужно. А ещё Наташа при покупатель согласился, купить для мамы лайковые перчатки тёмно-серого цв – лёгкий шарфик.

А потом покупатель протянул ей удостоверение заместителя руково магазинов, в одном из которых работала Наташа. А также предоставил ей вып сказано, что он является полномочным представителем по проверке дел работников.

Такой приём на профессиональном сленге называется «тайный покупате проверяют профессионализм и качество обслуживания. Затем поинтересовался фамилией, именем и отчеством Наташи, внёс её данные в анк восьми клеточках поставил жирные плюсы. То есть ему понравилась её р Наташе его работа – нет. Так её ещё никогда не унижали.

Недремлющее око В 32 года Анна Николаевна, уйдя из школы, поступила вроде бы в солидну неё было четыре преимущества перед другими соискателями. Во-первых, владела английским и французским языками, так как окончила педуни преподавала эти предметы. Во-вторых, у неё было громадное терпение (п поработать с 25–30 учащимися одновременно!). В-третьих, она могла быстро доброжелательные отношения с любым человеком. В-четвёртых, она печатал без ошибок и умела руководить внешне мягко, но очень настойчиво и жёстко.

Читателю уже, наверное, понятно, что она пользовалась полным доверием Однако через два месяца она засобиралась увольняться. И вот что предшес Анне Николаевне позвонил на работу супруг, и они очень нежно поговорили допуская некоторые вольности. Уже на следующий день её вызвал руководи попенял:

– Я не думал, что вы настолько аморальны и в телефонных разговорах доп всём пристойные фразы. Я в вас разочаровываюсь! Нужно исправляться.

Возмущённая Анна Николаевна потребовала объяснений. Руководитель нажал на кнопку какого-то устройства, и Анна Николаевна с ужасом услыша разговор с супругом. Оказывается, тотальная аудиозапись всех разговоро сотрудников, кроме, разумеется, нескольких главных руководителей компании.

В гневе Анна Николаевна бросила фразу: «Это у вас аморальная комп аморально ведёте себя по отношению к сотрудникам». И тут же написала увольнении.

Руководителю не хотелось терять такого знающего и ценного работника.

примирительной меры он предложил:

– Я вам повышаю зарплату на 15 тысяч рублей, выписываю премию 50 тыся даю гарантию того, что служба безопасности оба ваших рабочих телефона бол не будет. А эту запись я при вас уберу из электронной памяти.

Руководитель компании брезгливо ногтем отодвинул от себя заявление Анне Николаевне считать инцидент исчерпанным. Она отпросилась с раб милостиво разрешили. Дома рассказала всё супругу, но понимания не встрети Держись зубами за эту работу и со смирением принимай удары судьбы ».

Анна Николаевна пошла к адвокату - хотела подать иск о защите чести, д деловой репутации. Она считала себя правой. Адвокат кивал ей в знак согла привёл убийственный аргумент, который поверг Анну Николаевну в уныние:

– Судиться можно, но доказательств у вас никаких нет! Как вы сами рассказали, запись-то при вас стёрли.

На следующее утро она пришла на работу и сама себе напечатала пр которого предложил ей руководитель компании: об увеличении заработно премии за срочно выполненную работу...

Да, Анна Николаевна просто не знала, что появилась такая мода: руководи компаний и фирм стали не только записывать разговоры сотрудников, но устанавливать видеокамеры. Запись ведут сплошняком, так что даже поправ или коридоре детали туалета и не попасть в поле зрения видеокамер невозм администрация даже не считает нужным предварительно уведомлять своих работников.

Во многих компаниях работодатели, выискав среди сотрудников нестойких и просто готовых к наушничанью, склоняют их к сотрудничеству информировании. Эти люди подают регулярно докладные записки руководи маниакальным интересом их изучают. Накопив достаточно информации, пр (по мнению руководства) сотрудников вызывают на ковёр и прорабатывают подчиниться и повиниться безжалостно увольняют.

Так обеспечивается тотальный контроль. Но во что превращается человек подозрительностью и страхом, подталкиваемый к доносительству на своих коллег?

И, пожалуйста, без претензий Одна из основных уловок многих работодателей, желающих снизить сво состоит в нехитром фокусе, который заложен в самом трудовом договоре. К приходит устраиваться на работу, то самые бесстыдные фирмы, занимающие посредничеством или перепродажей товаров, заключают таквременные называем договора с испытательным сроком : платят очень мало (минимальный размер от труда), но используют на двести процентов, выжимая все соки. По испытательного срока человеку предлагают уволиться или ещё на определ продлить временный договор, в качестве приманки предлагая в последующ постоянную работу с хорошим окладом. Но, как правило, потом следует отказ.

Некоторые фирмы подходят тоньше к возможности эксплуатации наёмны Часть из них имеет трудовые договора, а части работников, особенно вновь предлагают заключить договор о выполняемой работе илидоговор об оказании усл Неискушённый читатель не увидит здесь никакой разницы, но разница е Работающий по трудовому договору обеспечен: и ежегодным от существенная.

рядом льгот на весь срок действия этого договора, а наёмный работник, п договорам о выполняемой работе или об оказании услуг, даже заключённым лет, ни на что претендовать не может, кроме заработной платы.

Если уж работодатель расщедрится, то может в конверте дать премию.

историй стала предметом судебного разбирательства. Дама средних лет бы договору о выполнении работы менеджером в одну из известных фирм. Ей б Через полтора года Господь дал продолжение рода. Когда шеф узнал о её бе выказал неудовольствие: мол, что ж вы, матушка, такая неосмотрительная! А мать пришла с заявлением о предоставлении дородового отпуска, ей в этом пр положенных денег не выплатили. Несмотря на беременность, дама всё-таки Судья потребовала представить заявление о приёме на работу, соответству договор. Всё решилось в ходе одного заседания – заявительнице отказали. По то ей подсказал обратиться в Управление социальной защиты. Там-то ей надлежащие выплаты и стали ежемесячно платить пособие на ребёнка.

Последний привет Виктор Георгиевич на заводе был на хорошем счету. Работал он там бо Однажды по цехам прошлись кадровики и сообщили, что принятые ранее соответствии с новыми требованиями Трудового кодекса и внесённы дополнениями теперь должны заключать вместо бессрочных срочные трудо Виктору Георгиевичу сказали, что с ним договор будет продлён на максимал лет, потому что он – кадровый работник, получил медаль «За трудовую доб советское время и вообще очень ценен для производства.

Незаметно прошли пять лет. И в декабре прошлого года – за полтора окончания срока – Виктору Георгиевичу домой пришёл красивый конверт со наклеенных марок. В предвкушении новогоднего поздравления он его вскры опустился на диван. В письме его благодарили «за честный, добр производительный труд, желали всяческих успехов в жизни», а потом, в посл сообщали:

« Уведомляем, что новый договор с вами заключаться не будет. Ваш заканчивается 18 января 2014 года. Просим подписать обходной лист и получ расчёт. По решению администрации предприятия дополнительное премиро полагается ».

И в 51 год человек оказался никому не нужен.

По совету адвоката был подан иск о дискриминации в силу возраста! Ответчик пытался оспорить это предположение истца. Но оно легко было отбито адвокатом ис заявил, что 51 год указан неслучайно, а потому по этой причине и расторгае договор.

Суд своим решением понудил заключить новый трудовой договор на пят через день счастливый истец вышел на работу.

Но каково: право на труд завоёвано только при помощи судебного реш А ведь это в интересах работодателей была принята законодательная норма о сотрудники должны быть переведены на трудовые договора, а бессрочн существует.

82 тысячи рублей – мелочью Одна моя знакомая нашла себе работу поближе к дому, куда можно было д минут за пятнадцать, и решила с прежнего места уволиться. Однако руковод увольнение личной обидой и мало того, что заставил отрабатывать две нед при расчёте кассир выдала ей восемьдесят две тысячи рублей увесисты банковской упаковке монетами по 10 копеек[?] Оскорблённая женщина подала в суд, но в удовлетворении иска ей отказа принесла на заседание суда расчётную ведомость, где была указана сумм купюрами или монетами эту сумму банк выдавал, её не касалось. Вероятно были деньги, такие там и дали.

Когда истица выходила из здания суда и проходила мимо стоявшей маш цвета, то увидела, как закрывается окно автомобиля, и там мелькнуло торже работодателя...

Моральными качествами многие работодатели и руководители, увы, о завистливость и жадность, мстительность и небрежное отношение к наёмным всё это становится основаниями для многочисленных судебных исков. Р задерживают выплату зарплаты в установленный срок, вычитают излишние с нанесённый материальный ущерб, с ненавистью восстанавливают наёмно уволив его по ненадлежащим основаниям, манкируют отпусками, отказывая в последние дни перед отпуском. Различные примеры случаев ущемления п работников можно приводить и приводить… Существуют этические кодексы и нормы для адвокатов, журналисто представителей других профессий. Насколько я знаю, у работодателей нич нет. Как-то поинтересовался у одного из высокопоставленных чиновников союза промышленников и предпринимателей: почему? Мой собеседник лукаво ответил:

– Обратите внимание: всё, что вы перечислили, – это профессии, а работод каста. Им не нужны этические нормы и кодексы...

Неужели не нужны?

Теги: правосудие, законодательство Как любой безумный папаша, я не даю дочери жить. Я следую за своим ребёнком, как конвоир, командую и ежеминутно хватаю за руку. Ребёнка э конечно. Ему хочется простора и воли. В поисках лучшей доли ребёнок рв Иногда ему удаётся отбежать в сторону метров на пять, а то и все десять и самостоятельным человеком. Но папаша не дремлет - мгновение, и он опять за спиной.

Однажды мы с женой вышли из магазина с пакетами и недоглядели. Дочь дорогу. Машин не было, но всё равно это был крайне неприятный момент.

Я вцепился дочери в руку, и вдруг откуда-то из вечернего полумрака нача замечательный монолог. Некий задрипанный мужичок, лакающий пиво, реши глазах чуть было не разыгралась трагедия.

Видимо, сама мысль о том, что ребёнок мог пострадать, доставляла этому маргиналу невыносимую боль. Он тащился следом и обличал нас. Свистел кар каждая высказанная фраза рассекала нашу плоть до кости. Если кратко изл длинного выступления, то он утверждал следующее: что мы – олухи редк идиотов надо лишать родительских прав, а их детей отдавать тем, кто понимает, что ребёнок – это святое и за ним надо следить. Он предположил, что мы росли в домах дл преступников, и порывался сдать нас в полицию на предмет выяснения, не яв цыганами, укравшими ребёнка, чтобы обучить его просить милостыню? Н выдержал и огрызнулся – попросил его заткнуться, потому что мысль свою он полной мере.

Вскоре я забыл полупьяного мужичка с бутылкой дешёвого пива. Но пришё он мне вспомнился. Мы отдыхали с дочерью в Прибалтике, в одной из наш окраин. Есть там один крохотный, давно покоривший меня уголок, где всё приведено в полный порядок.

В кафе, где мы с дочерью завтракали, стекается немало людей. В основном преуспевающее население, разбавленное представителями нордической р крайне удобно тем, что рядом – некое подобие детской площадки. То есть реб заняться.

С этой площадки дочь моя и удрала. Я выпустил её из виду на полминуты. Р официантом, а её уже нет. Нигде.

Как типичный отец-безумец, я начал метаться вокруг и кричать. Я звал сво голос мой с каждой секундой наполнялся густеющим ужасом. Самым страш что бежать надо было в разные стороны, а выбирать приходилось одно.

На веранде сидело десятка два отдыхающих, которые могли помочь, но даже не шелохнулся. Никто, включая тех любвеобильных иноземных господ недавно сюсюкали с моей девочкой. Это сообщество вдруг стало слепым и глухим.

Я её в итоге нашёл. Я заглядывал через парапет набережной в тёмную отъезжающих машин и вдруг увидел ребёнка своего на автобусной остано двухэтажного рейсового автобуса.

Дочь услышала крик, побежала ко мне, привычно раскинула руки и получи по заднице.

А потом я нёс на руках притихшего после взбучки ребёнка и думал о том неопрятной и забывшей о законе стране, откуда мы родом, такое просто нем невозможно представить – чтобы ухом никто не повёл, когда отец ищет пропа Да через минуту к поиску ребёнка присоединились бы люди. Причём добропорядочные. Бегал бы и уличный аферист, и продажный мент, и корру чиновник. На столах бы заветрилась осетрина, прокисли коктейли молочны уснули в тарелках, обожравшись мороженого, а люди бы всё бегали и искал жратва – ерунда. Это не главное. Ребёнок – вот что действительно важно.

которая в данную минуту в опасности.

У этих же, местных и их новых друзей, сознание как-то совсем иначе устр дети? Желудок переваривает питательный завтрак. Задница растеклась скамейке. На душе ни тревог, ни сомнений. И это превыше всего-с!

Я их всех, конечно, продолжу уважать за ландшафтные изыски в местах ту паломничества. Но только за это одно. Что-то в них мне внезапно открылось, и было глубоко омерзительно. Пахнуло какой-то мертвечиной, какими-то гадкими сытостью и спокойствием.

– Нет, – говорил я своей девочке, – мы никогда в это не превратимся. В эт улыбчивые чудовища. Мы с тобой обязательно сохраним эту нашу примитивную, варварскую отзывчивость. Мы не разменяем её ни на питательный завтрак, ни на прав настоящими европейцами, ни на что-то ещё. Мы не превратимся в ходячи Правда?

– Папа, – сказал мой ребёнок, – ты такой смешной!

Теги: общество, семья Серджо БАССО: «Русские актёры отдаются В рамках перекрёстного Года туризма Италии и России 2013-2014 гг.

Московского международного кинофестиваля в его программе "Русский сле российская премьера фильма «Приключения маленьких итальянцев». Съёмки Риме – в декорациях знаменитой студии Cinecitta, в Итальянских Альпах – знаменитым горнолыжным курортом Кортина д"Ампеццо, а потом в Росси Можайске у Можайского монастыря и в Москве – на Арбате и Красной площади не утрачиваются традиционные российско-итальянские связи в области кин можно вспомнить «Они идут на Восток», «Подсолнухи», «Красную палатку», «Н приключения итальянцев в России», «Очи чёрные»[?] В новой приключенческой комедии главными действующими героям школьники, увлечённо занимающиеся хоккеем и фигурным катанием. Э представляет редкую категорию «для семейного просмотра» и осенью выйде прокат.

Автор сценария и режиссёр-постановщик фильма Серджо Бассо – выпускн экспериментального центра кинематографии, стажировался в ГИТИСе Станиславского (диплом «Европейской ассоциации в поддержку и развитие культуры», мастерская Юрия Альшица). В кино пришёл как документалист признание на нескольких фестивалях, в том числе номинацию на «Золотой фильм 2007 г. «Путешествие Иисуса» (Il Viaggio di Gesu). Также снял ленту о зна спортсмене, олимпийском чемпионе Пьетре Меннея – «Девятнадцать шест (2011) и «Cine tempeste» – об итальянских первооткрывателях Китая (2012)… «Прикл маленьких итальянцев» – его дебют в большом кино, и сразу – такой сложны Серджо Бассо дал эксклюзивное интервью «ЛГ».

– В феврале, в День всех влюблённых, состоялась премьера в И прошёл прокат – как восприняли ваш фильм зрители и, в частно аудитория?

– В Италии всё прошло успешно, зрительский отклик оказался именно таки ожидали, – фильм действительно понравился. А потом начался междунаро нашей картины. В марте была премьера в Канаде, я на неё ездил – и не то праздник. Я был обеспокоен, во-первых, тем, что фильм не был дублиров субтитрами, а современный зритель не любит, когда его заставляют что-то чи просмотра фильма. Я не знал, как это воспримут канадцы. Во-вторых, зрите привыкли к высококачественной кинопродукции, их очень трудно чем-либо результате всё случилось совершенно непредсказуемо для меня: дети, котор на показе, после окончания сеанса устроили настоящий митинг, требуя продо появилась у меня идея действительно начать писать продолжение этой ист его пишу, а фильм прокатывается в Китае. Потом мы едем с фильмом в международный кинофестиваль – посмотрим, как его воспримут там. Мен больше всего то, что моя история и наши актёры вызывают настолько активны отклик, которого я даже не предполагал… – Обычно фильмы, рассказывающие о каком-то увлечении – танцах пении, – практически агитируют зрительскую аудиторию заняться эт скорее. Например, показали у нас по телевизору сериал «Идиот», сня Фёдора Достоевского, и с книжных полок магазинов был раскупле «Идиота». Возрос ли в Италии после вашего фильма интерес к спортивным конькам?

– Мне нравится ваш вопрос. Он о взаимосвязях. Во всей альпийской час хоккей действительно очень распространён. У нас в фильме показано альп которое зимой замерзает. И на его льду начиная с Х века люди всегда играю бывал на показах, куда приходили детские хоккейные команды, и они благодарности за фильм даже сделали прекрасный подарок – прислали хокк Меня поразило и кое-что ещё – по фильму сделали книжку! Она существует русском языке. Над фильмом мы работали целый год, но книга всё равно намного больше.

– То есть сценарий у вас оригинальный, а после фильма он перерос в произведение?

– Чуть посложнее. Мы написали сценарий, сняли по нему фильм, по фильм книжку… Когда пишешь сценарий, ты создаёшь нарративную вселенную.

выжимаешь самые разные направления. Литература же позволяет заглянут даётся большая перспектива для ретроспекции.

– В кадре замечательный актёр Андрей Чернышов тренирует детей, будущих чемпионов – есть ли у вашего героя прототип?

– Вы готовы услышать сумасшедшую историю? Сначала я написал представляя себе русского тренера, который где-то далеко в горах трениру хоккейную команду. И я объехал практически все хоккейные школы и нашёл городке Аллеге настоящего русского тренера! Я зашёл в ту школу, увидел его ты здесь делаешь? Ты знаешь, что я про тебя написал?» )( Его зовут Володя Понимаете, о нём напрямую не скажешь, что он – прототип моего героя, котор сыграл Андрей. Но человек, которого я описал, реально существует, и я его вс Какая вообще была вероятность того, чтобы найти в Альпах или даже в Рим русского хоккеиста, который умел бы работать с детьми?!.

– А дети на самом деле представляют спортшколы? Или вы ориентировались на актёрские способности и с нуля стали их учить до на коньках?

– Нет, они не учатся в спортивных школах, но специально для фильма прекрасно кататься – так, что создаётся впечатление, будто они большую част провели на ледовом катке. Во время кастинга я искал детей, в том чис увлекающихся спортом. Было бы здорово, если бы также удалось найти хокке здорово играет не только в хоккей, но и драматические роли. Но в то же в сказать, что я искал непременно тех детей, которые обладают актёрскими да посчастливилось найти как раз таких детей – Аню Потебня и Максима Быч великолепные актёры! Понимаете, актёрская игра – это очень особен своеобразное искусство. Можно привести, наверное, весьма приблизительн это всё равно, что найти таких детей, которые умеют в 10 лет превосходн скрипке. Столкнувшись с этой проблемой на кастинге, я сказал продюсерам: « будет лучше, если мы возьмём актёрски одарённых детей и научим их катать нежели наоборот – взять хороших спортсменов, которые не смогут правд необходимые эмоции». К счастью, продюсеры меня поддержали. На роль Кат было отобрано шесть девочек, которые пошли на ледовый стадион с препод урок фигурного катания. И тренеры должны были решить: кто из претенден спортивен. Аня оказалась на льду не самой умелой, много падала, но эта д хотела научиться. Я поставил перед ней условие: «Если я тебя возьму, то ты д каждый день тренироваться». И мы договорились – я отправил её в спортивную школу.

– Как вам работалось с русскими актёрами и почему вы не пригласил взрослые роли итальянских актёров?

– Я выбирал и итальянцев тоже. Но мне очень нравилась идея, что родите Эта история об усыновлении чужого ребёнка. И она была бы, наверное, менее менее содержательной, менее глубокой, если бы все персонажи жили в одно усыновлённых детей из одной и той же семьи, из одной и той же страны – слишком уж просто для драматургического материала. Поэтому родители Ал были быть русскими. Андрей Чернышов и Ольга Погодина в России по знамениты, действительно хорошие умелые актёры. Когда ты работаешь с ш когда ты от них переходишь ко взрослым актёрам – это очень разительное в Когда после сцен с детьми я приходил к Андрею, это всё равно, что сесть за руль «феррари»!

Он всегда был готов к любым виражам, а я, сидя в режиссёрском кресле, удовольствие от его работы и даже мог себе позволить немного расслабить актёрами работать очень легко, потому что они отдаются работе, своему де другой. С детьми в этом смысле приходится всё время быть максимально соб заметил, что вообще дети очень хорошо учат тому, как можно жертвовать с устал после 8 часов работы, то глядя на детей, которым всё даётся гораздо тру уже ничего другого не остаётся, как только вернуться к нужной концентрац символами для всей нашей съёмочной группы – они нас учили.

– Итальянский кинематограф переживает не лучшие времена, со реанимировали знаменитую римскую киностудию Cinecitta, где когда Феллини, Антониони, Бертолуччи. А теперь состоялся ваш дебют в ки начали с фильма, адресованного в первую очередь детской аудитории?

– К сожалению, детское кино крайне редко сейчас снимается в Италии. Ни д про детей. Раньше таких фильмов снималось больше. Но после кризиса кинематограф старается восстановиться за счёт более коммерческих проек фильмы не рассматриваются в этой категории. Я на самом деле счастлив, ч картину, считаю, что мне как режиссёру очень повезло. Это большой опыт. В с постоянно убеждался, что именно детский возраст является периодом н энергии, которая питает всё вокруг. Поэтому для меня было абсолютно естественно желание показать момент зарождения первой любви. Момент в жизни любого челов трепетный, непонятный… – Серджо, не могу не спросить о вашем театральном опыте – вы ж «Чайку» Чехова. Сейчас действие его пьес чаще всего переносят показывая тем самым их современность. Чем он вам близок, почему вы его пьесу?

– Это чрезвычайно сложный вопрос. Огромный!.. Хочу подчеркнуть, что русской культурой и, в частности, с большим уважением отношусь к русским чудесный мир, очень особенный. Мне он очень нравится! Я читал много русс работал в основном с Чеховым. В Италии обычно Чехова воспринимают как д автора. И это решение, на мой взгляд, не вполне верно по отношению к Чехов его пьесы отражают сильнейшее чувство юмора автора, они наполнены ирон себя называл чуть ли не в первую очередь и в том числе комическим автором!

обращаться к древнегреческой истории театра, – это некоторый уровень о человека от происходящего рядом и вокруг. То есть текст пьесы, который персонажами, и то направление, куда хочет идти сам Чехов, – они несколько между собой, это не одно и то же. Вот в таком смысле Чехов, безусло современный автор. Потому что в этот дистанционный разрыв обычно мож ломом, что иногда становится слишком уж радикальным вмешательством. Ин слишком вольно обращается с текстом драматурга, что не всегда допустимо.

– автор прошлого века. Мне кажется, неверно думать, что многие гении прошлых веков могут быть действительно актуальными сегодня. Совре настолько сложен! Не думаю, что Аристофан, Апулей, Шекспир, Мольер, Ши могут быть по-настоящему значимыми для современного зрителя. То, ч происходит в театре, зачастую не имеет отношения к искусству. Режис используют великие имена, потому что многие произведения есть в школьной школы будут раскупать большую часть билетов для похода детей в теат гарантированный зритель. Поскольку данной публике содержание известн будут счастливы от того, с каким удовольствием их трактовку смотря преподаватели. Кроме того, бренд вообще всегда легче продать: будут у спек и площадки, зрители раскупят билеты, режиссёры и актёры дадут много инте очень довольны… И, конечно, это не будет иметь отношения к тому, что яко может подать какой-либо пример сегодняшнему молодому человеку – как ему – Как вы трактовали «Чайку»?

– Это было в 2002 году. Всё действие разворачивалось как приятная прогулк у бассейна. Начало «Чайки»: Маша и Медведенко у бассейна, и он, ухаживая время спрашивает: «Почему, почему, почему вы всегда в чёрном?» Маша стои площадки в чёрном платье с гигантской юбкой, которая полностью покрывает Актриса очень красивая, и на самом деле сцена была весьма эротичной.

отвечает: «Потому что я ношу траур по моей жизни», это может показаться д Она медленно поворачивается вокруг своей оси, снова и снова, юбка собирае вокруг неё, освобождая бассейн. А из-под этой чёрной ткани бьёт вверх яркий горит под водой и постепенно заливает всё пространство сцены. Так начинался спектакль.

– А чем заканчивался?

– В конце Треплев убивает себя – он тонет в бассейне, все уходят и гаснет с – одна Нина. Она видит, что Костя передумал и пытается вылезти обратно сверху прыгает ему на спину, не даёт ему выбраться и окончательно топит его.

– Mamma mia!

– ( Смеётся ). История Нины и Константина ужасна. Нина – действитель страшная стерва в истории театра, а Костя – ещё и самый большой кретин. Уб года из-за любви? Это чересчур грубое понимание смысла и цели жизни… Беседовала Арина АБРОСИМОВА Теги: искусство, кино Столетье пройдено за тридцать лет Италия кириллицей (ITALIA IN CIRILLICO) / Под общей редакцией Stefa - Изд.: Ассоциация "Познаём Евразию" (Conoscere Eurasia Edizioni) при у Итальянского института культуры в Москве, Cierre Grafica (Verona), 2013. – 1000 экз.

Большой подарок всем любителям итальянской литературы в России совместно две весьма солидные организации – Ассоциация «Познаём Е Итальянский институт культуры в Москве, выпустив в свет максималь библиографию итальянских произведений разных жанров, опубликованны языке в период с 1913 по 2013 год. Это тяжёлый том столетней выдержки запахом свежих типографских красок. В магазинах «Италия кириллицей» не фонд российских библиотек будет передаваться в подарок с благородной целью – не только облегчить труд самих библиотекарей, но и привлечь к и языку и литературе как можно больше читателей. И за прошедшие сто ле мягко скажем, огромное количество интереснейших книг!

Вот разделы библиографии, включающие много названий: «География. Пу «Геометрия. Математика. Естественные науки. Физика», «Детская литература Воспоминaния», «История искусства и архитектуры», «История литературы. Л критика», «Киноискусство», «Классическая литература», «Лингвистика», «Музы «Общие пособия. Справочная литература», «Поэзия», «Театр. Драматургия», « Психология. Социология. Педагогика. Религия», «Художественная проза», Право». Не имеет смысла начинать перечень представленных авторов, п охватывает и несколько изданий Данте, и Боккаччо, и Пиранделло, и Альберто Моравиа[?] Фолиант, между прочим, напоминает нам, какую роль в культурной жизн республик играл русский язык, и сегодня этот факт представляется наиболее красноречивым и убедительным. Помимо произведений итальянских авторов, изданных в Федерации и РСФСР, «Италия кириллицей» даёт библиографию изданий, сос советских республиках, пока Россия была с ними единым государством.

Идея создать эту книгу возникла ещё в 1985 году на одном из островов ве архипелага, Сан-Джорджо Маджоре, где собрались советские и итальянски критики на литературный семинар под названием «Италия кириллицей». В ра войны он был устроен по инициативе Союза писателей Советского Союза и Италия–СССР в залах Фонда Джорджо Чини. Приглашённые докладчики итальянских прозаиках и поэтах, чьи произведения выходили в советских изд протяжении сорока лет начиная с послевоенного периода. Многие сожалели библиографических инструментов, об ограниченном распространении книг авторов, о весьма неполном списке произведений, опубликованных на русс 1945–1984 годах… И вот минуло почти 30 лет, и тот запрос наконец обрёл предметный ответ.

Данное издание содержит полнейший, исчерпывающий список переводной итальянского языка на русский. И можно наглядно увидеть диахроническ изменений в «отправной» и «финальной» культурах, демонстрирующую их вза что, в свою очередь, отражает многовековые культурные и дружественны нашими странами. Это не просто перечень, но инструмент оценки и анали окажется полезным для литературного критика, историка, политика, переводчика, библиографа и многих других.

К осени на сайтах Итальянского института культуры в Москве и Ассоциац Евразию» книга «Италия кириллицей» появится в электронном виде. И та окажется гораздо удобнее для пользователей, поскольку сразу можно буд перейти к чтению того или иного указанного в списке произведения ка оригинала, так и в переводе. Издатель Карло Фельтринелли пишет в преди «Наша работа по своей натуре избирательна и должна оставаться такой перед гори восприятием цифрового мира. С этой точки зрения мы должны учиться учиться выбирать, потому что данная библиография стала отражением н картой наших культур, более «похожей» и более богатой будущим Потенциалом»...

Теги: Италия кириллицей "Барс" из рода Мельпомены: Книга воспоминаний / Предисл. Т. В Харьков: Майдан, 2014. – 198 с.: ил. – Тираж не указан.

Книга посвящена памяти режиссёра и педагога, народного артист профессора, члена-корреспондента Национальной академии искусств Украин Сергеевича Барсегяна. Жаль, что при жизни не всем удаётся услышать о с прекрасных слов. В этом смысле герой книги не был обделён – люди его оче почитали, распознав в нём истинный талант. Свою жизнь он отдал театру и 2011 году, оставив о себе добрые воспоминания коллег, друзей и учеников.

В 1948-м юный Саша Барсегян приехал навестить брата в Харьков и ок обаянием как города, так и своего будущего учителя в театральном ин Дубовика. Уже признанным мастером Барсегян возглавит кафедру режиссуры – в Харьковском национальном университете искусств им. И.П. Котляревско тридцати лет будет делиться опытом и душевной щедростью с мног учениками. Именно это учебное заведение является инициатором публикации из рода Мельпомены».

Только в советском прошлом могло вырасти столь «странное» сочетани Батуми армянин Барсегян 36 лет (1975–2011 гг.) являлся главным режиссёром Х государственного академического русского драматического театра им. А.С ставил спектакли в театрах Киева, Минска, Одессы, Львова...

Он исповедовал творческий принцип А. Эфроса: «Репетиция – любовь моя»

этом по три-четыре постановки за сезон. Как успевал? Очень просто: к новой труппа приступала через неделю после премьеры. Барсегян любил цитироват из героев: «Счастье – это когда утром встаёшь и идёшь на работу». И часто слышали такие слова мастера: «Режиссура – это способ жизни, это работа 24 часа в сутки».

Около двухсот спектаклей было поставлено А.С. Барсегяном на сценах театров. Сейчас они признаны образцами режиссуры, их значение для национ сложно переоценить[?] В их числе: «Борис Годунов» А. Пушкина, «Мещанин во дворянстве» Ж.Б.

«Характеры» по В. Шукшину, «Молодая гвардия» по А. Фадееву, «Двенадцат Шекспира, «Поминальная молитва» Г. Горина, «Декамерон». Д. Боккаччо, «Пята Э. Хемингуэя, «Вишнёвый сад» А. Чехова, «Последняя жертва» А. Островско бунду, или Заложники любви» Ю. Полякова, «Царская охота» Л. Зорина, «Так по Шатрова, «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Ма А. Володина, «Последнее лето» К. Симонова, «ТАСС уполномочен заявить…» Ю. Семёнова, «Дети солнца» М. Горького, «Я – женщина» В. Мережко, «Дядюшкин сон» Ф. Достоевского, «Женитьба» Н. Гоголя, «Утиная охота» А. Вампилова, «Милый друг» Г. Мо «Событие» В. Набокова, «Благодарю вас, навсегда!» Е. Евтушенко, «Мас Лермонтова, множество музыкальных постановок… Даже по этому перечню вырисовывается богатое разнообразие в выборе имён, тем, направлений, эпох. Через классические и современные пьесы летопись своего театра, каким его видел.

Театр русской драмы в Харькове с начала 1970-х театралы стали называ дважды Александра Сергеевича». Благодаря гастрольным поездкам он стал ш как на территории Украины, так и за её пределами.

Издание подготовлено с искренним чувством признательности к масте сквозит с этих страниц и по-доброму заражает читателя желанием любить те его Александр Барсегян...

Теги: «Барс» из рода Мельпомены Фото: Евгений ФЕДОРОВСКИЙ Вячеслав Огрызко уже не первый год занимается изучением тай которые двигали русскую литературу в XX веке. Возможно, ком исследователя покажутся шокирующими, но они подкреплены свидетельствами и потому, на наш взгляд, не только имеют право на с но и представляют немалый культурологический интерес.

Андрей Вознесенский начинал шумно и громко.

Атакующее поколение, Будь же, лирика, нам под стать, Будь лирическим наступленьем!

Преступление отступать! утверждал он ещё в 1958 году. Молодёжь ему аплодировала, а партийные ф окопавшиеся в Агитпропе, люто его ненавидели.

Работая в Российском госархиве новейшей истории (РГАНИ), я обнаружи никогда не публиковавшихся документов, переполненных злобой партийных ч отношению к Вознесенскому. Приведу некоторые из них. Так, 3 февраля заведующий отделом науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР Николай доложил, что поэт наряду с другими молодыми литераторами провёл ве Московского университета, где "стихи читались либо двусмысленные, либо (РГАНИ, ф. 5, оп. 37, д. 96, л. 9). Конкретно Вознесенскому было поставлено в ви «стихотворения о бане, в котором натуралистически показывается голое женс такие блюстители нравственности сидели при Хрущёве на Старой площади.

Пока Казьмин пытался разобраться с Вознесенским в Москве, скандал Владимире. Местному партийному начальству не понравился выпущенный дебютный сборничек поэта «Мозаика». Главного редактора издательства Афанасьеву 7 февраля 1961 года решением бюро Владимирского обкома КПСС д работы. А Москва потом хотела добить Вознесенского. Инициативу проявил отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР Владимир Степаков. 6 июн он доложил: «За последнее время в печати появилось немало хвалебных стате молодого поэта Андрея Вознесенского, которые многие литературные крити как весьма значительное явление советской поэзии. При этом наряду с д удачными, свежими стихами молодого поэта превозносятся и слабые, м произведения, берутся под защиту формалистические приёмы и не подверга критике серьёзные идейные срывы в творчестве Вознесенского. Меж опубликовано в печати немало чуждых нам по своему духу, порочных стихотв свидетельствует выпущенный в 1960 году Владимирским издательств «Мозаика». В стихотворении «Последняя электричка» автор откровенно уголовными элементами, их «воровской романтикой».

Я еду в этом тамбуре, Спасаясь от жары.

Кругом гудят, как в таборе, Гитары и воры.

Они сто раз судились, Плевали на расстрел.

Сухими выходили Из самых мокрых дел.

В этих строках, как и во всём стихотворении, читатель не находит ни осуждения уголовников. Автор не только старается не замечать их духовного даже в какой-то мере пытается представить их людьми интеллектуальным тонко понимать искусство, перерождаться под его влиянием. Однобоко, в кр изображается советская действительность и в других произведениях сборн возмущения читать некоторые стихи, посвящённые Сибири. А. Вознес заинтересовали подвиги советских людей, осваивающих по призыву парти богатства восточных районов страны, величие прекрасных дел сибиряков красота. Его внимание больше привлекают теневые стороны нашей жизни, с закоулки человеческой души. Стихи о Сибири полны обывательских пре дешёвой «таёжной» экзотики и ни в какой степени не отражают её сегодняш этом отношении наиболее характерна поэма «Бой». В её основу положена с история о «мальчике-чёрте», который, по словам автора, вырос где-то в Яку вместе со свиньями, в ней смакуются отвратительные сцены, принижающ низводящие его до положения животного.

Серьёзные идейные пороки в творчестве Вознесенского не встречают оценки среди литераторов Н. Асеев, например, в своём письме Влад издательству писал о сборнике «Мозаика»: «Горячо рекомендую к изданию сбо молодого поэта Андрея Вознесенского. Издание его дело нужное и своеврем развивает публицистические традиции советской поэзии, традиции В.

Талантливейшая книга Андрея Вознесенского – значительное явление, проя нашей молодой советской поэзии. Издание её скорейшим образом будет больш современным читателям». Такие отзывы оказывают плохую услугу молодому автору».

Замял скандал заместитель отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по Лигачёв. В справке для своего начальства он 12 сентября 1961 года до Владимирский обком партии принял меры. «Никаких решений в связи сообщениями не требуется», – подытожил Лигачёв.

Поэт думал, что уже всё разрешено, и незадолго до Нового года дал н интервью польскому журналисту. Это задело главную советскую пол Василевскую. Она обрушилась на смельчака не где-нибудь, а в Кремле. Дело 1963 года во время встречи Никиты Хрущёва с деятелями культуры. Хрущёв в о Вознесенского на трибуну. Но поэту не дали сказать даже двух предложений успел заявить, что Кремль для него – это очень высокая трибуна, поэтому буд самом главном, вспомнив при этом Маяковского. «Как и мой любимый поэт, м Владимир Маяковский, – сказал Вознесенский, – я – не член Коммунистической и как…» И тут на самом интересном его оборвал Хрущёв. Советский лидер оговоркой поэта, что он – не член партии. «Это не доблесть!» – выкрикну Вознесенский хотел что-то сказать в своё оправдание. Но Хрущёв уже ничего кричал: «Сотрём! Сотрём! Он не член! Бороться так бороться! Мы можем боро есть порох! Вы представляете наш народ или вы позорите наш народ?» Дальш – кипятился Хрущёв, – не могу спокойно слушать подхалимов наших вра говорил: «Да, для таких будут самые жестокие морозы». В запале Хрущёв даж поэту получить загранпаспорт и уехать к чёртовой бабушке.

Вознесенский не на шутку испугался. Он не исключал насильственной страны. Кто-то посоветовал ему немедленно покаяться. И поэт, похоже, дрогн неделю после устроенного Хрущёвым скандала, 14 марта 1963 года, Вознесенс в Кремль своё обращение. «Дорогой Никита Сергеевич! – писал он. – Мне очень я не сумел выразить всего на встрече. Самое дорогое для меня – родная рус народ, его история, традиции, его сегодняшняя борьба за самое красивое общ Коммунистическая Партия, осуществляющая самую поэтическую мечту Лен польского журналиста со мной и Аксёновым происходил в ноябре, до посещ руководителями Партии и Правительства выставки в Манеже. Продумав сейча понял нашу недостаточную ответственность, недостаточный опыт и то, что воспроизведении её могут использовать враги нашей страны. Вашу строгую забуду. Ваше рукопожатие обязывает ко многому. Спасибо за доверие. Ответ быть только один – работа» (РГАНИ, ф. 3, оп. 34, д. 194, лл. 102–103).

Больше всех покаянным письмом Вознесенского был доволен секретар Леонид Ильичёв, претендовавший в последние годы правления Хрущёва на партийного идеолога. Он буквально через день доложил своему боссу:

«Товарищу Хрущёву Н.С.

В соответствии с поручением принял поэта А. Вознесенского. В беседе правильное понимание критики в его адрес на встрече руководителе правительства с деятелями литературы и искусства. Выразил желание высту соответствующей статьёй.

А. Вознесенский передал мне письмо на Ваше имя, которое прилагаю» (РГАН 34, д. 194, л. 102).

Ильичёв решил, что окончательно сломал поэта и превратил его в винтик Вознесенский лично пообещал ему написать поэму о Ленине «Лонжюмо». Позж докладывал Хрущёву о том, каким поэт стал правильным. Так, 27 декабря сообщил вождю, что молодёжь якобы вновь хочет с ним встретиться и лично своей творческой работе. Был составлен список возможных участников новы посиделок. Открывал этот список Роберт Рождественский, а Вознесенский за позицию. В прилложенной к списку справке говорилось: «Вознесенский А.А. – п году написал поэму «Лонжюмо», отрывки из которой опубликованы в Стихотворения поэта публиковались в журналах «Знамя», «Юность» (РГАНИ, ф.

194, л. 111-б).

Спустя несколько месяцев Ильичёв в другом документе добавил: «А. В создал поэму о ленинской школе «Лонжюмо» и опубликовал её в «Правд свидетельствует о серьёзном отношении поэта к своему творчеству; ответств он и к своим выступлениям на вечерах поэзии, которые проходили в Москве в года» (РГАНИ, ф. 3, оп. 34, д. 194, л. 126).

Другое дело, что произошедшие с Вознесенским перемены смутили – и эт сказано – либерально настроенную интеллигенцию. «Вознесенский, – ко прозаик Сергей Антонов, – уже стал партийным бардом». Не поверили консерваторы. «Существует мнение, – писал в начале 1965 года в Президиу председатель Союза писателей России Леонид Соболев, – что за последне [популярные молодые поэты, в частности, Евтушенко, Рождественский, В Ахмадулина, Окуджава. – В.О.] «перебесились», взялись за ум и встали на ве например, Вознесенский со своей поэмой о Лонжюмо. Но ведь это, по сове простая отписка и притом не очень старательно выполненная. Сущностью прежнему остаётся «Оза» с её разорванным сознанием, с якобы многозн косноязычием и (что уже ново) с откровенным литературным хулиганством в фига!», как бы утверждающим в поэзии прелестное новаторство Солжен «фуёминой» (РГАНИ, ф. 3, оп. 34, д. 194, лл. 162–163).

Константин Кедров полагал, что после смерти в 1967 году Ильи Эренбурга Вознесенский стал неофициальным «полпредом» европейской и американской культуры в думаю, всё произошло ровно наоборот. В реальности Вознесенский стал советской культуры на Западе. И произошло это не стихийно, а с ведома главного партийного идеолога Михаила Суслова. Другое дело, что Суслов не проконтролировать все мелочи. Из-за этого иногда происходили сбои.

В начале 1967 года Вознесенский по настоятельному совету критика А Дымшица возобновил сотрудничество с еженедельником «Литературная предложил газете свои новые стихи о Ленине. Но тут проявило страшн руководство Госбанка. Оно литературные образы и символы восприняло б усмотрев в гражданской лирике поэта чуть ли не подрыв банковской системы.

Возмущённый публикацией Вознесенского председатель правления Госба Посканов 22 апреля 1967 года направил в ЦК КПСС жалобу. Он писал:

«В еженедельнике «Литературная Россия» от 24 марта 1967 года под общим «Уоки-Токи» опубликованы стихи Андрея Вознесенского, которые при этом прилагаются.

Эти стихи при их весьма сомнительной художественной ценности содержанию являются идеологически вредными.

Выступая по внешнему виду на защиту величия В.И. Ленина, автор употребл недостойные двусмысленные выражения, которые являются оскорбительны В.И. Ленина.

Портрет Владимира Ильича Ленина на денежных билетах отображает нар о нём как основоположнике великих преобразований и достижений советск строительстве социализма и коммунизма.

На денежных билетах и монете портреты видных государственны национальных героев и деятелей науки и искусства изображаются с давних странах мира.

Правление Государственного банка СССР считает, что редакция еже «Литературная Россия» допустила грубую ошибку, поместив указанные стихи своей газеты.

По имеющимся сведениям, стихи А. Вознесенского «…уберите Ленина включены в его пьесу «Антимиры», которая ставится на сценах театров в нашей стране.

Считая необходимым доложить об этом, Правление Государственного просит ЦК КПСС рассмотреть этот вопрос» (РГАНИ, ф. 5, оп. 59, д. 56, л. 148).

Это письмо попало к секретарю ЦК Петру Демичеву. По его поручению рас дела занялся отдел культуры ЦК. Спустя два с половиной месяца, 3 июля, заведующего этим отделом Юрий Мелентьев и инструктор ЦК Леонард доложили, что «нет никаких оснований относиться к лирическому стихотворен к конкретному деловому предложению об установлении новых денежных зна что вмешательства ЦК КПСС не требуется» (РГАНИ, ф. 5, оп. 59, д. 56, л. 150). К отдела культуры 8 июля поддержал также заместитель заведующего отдел финансовых органов ЦК Борис Гостев.

Одно время Вознесенского очень мощно поддерживал Александр Дымши либералы выставляют этого критика как мракобеса. Он действительно вс охранительных позициях и никогда прогрессистов особо не жаловал. Но значило, что Дымшиц ни черта не смыслил, к примеру, в авангарде. А кто пе дорогу в ведущие издания Виктору Сосноре?! Дымшиц был вхож во многие знал, от кого зависело окончательное принятие разных решений. И совсем н стал ещё с середины 60-х годов помогать Вознесенскому. Я приведу несколь его рабочих блокнотов за 1968 и 1969 годы. Первая запись была сделана 8 июл «В Союзе писателей разговор с Андр. Вознесенским. Он говорит: «Вы справедл по обидчику Пикассо (Лифшицу). Ударьте по врагам Маяковского (Колоско Маяковского – бездарность… О, как бездарен Колосков! Беспросветно. Но защищён. Не дают тронуть» (РГАЛИ, ф. 2843, оп. 1, д. 155, л. 96). Другая запись д 30 декабря 1968 года. Дымшиц отметил: «Читал А. Вознесенского, подряд, – оче очень русский, действительно гуманный и революционно мыслящий поэт»

2843, оп. 1, д. 155, л. 183, об.). Дальше – перипетии с очередной пьесой Вознесен Театра на Таганке. 8 января 1969 года Дымшиц записал: «На заседании у Е.А посвящённом Театру на Таганке (выступал о пьесе А. Вознесенского). Очень н то озлобленно выступал на заседании А. Аникст. Нехорошо…» (РГАЛИ, ф. 156, л. 9, об.). Спустя два с половиной месяца критик по поводу Вознесенск выяснить отношения с заместителем министра культуры СССР Владыкиным хождения в цензуру. Но всё кончилось победой. Премьера спектакля «Береги состоялась на Таганке 7 февраля 1970 года. Кстати, Высоцкий тогда впер спектакля исполнил ещё и свою песню «Охота на волков».

Однако Вознесенский никогда не афишировал помощь Дымшица, ибо это м подмочить его имидж в глазах либералов.

Примерно тогда же вокруг Вознесенского вновь обострилась борьба. И консерваторы стали по новой перетягивать поэта на свою сторону. Так, Серг везде и всюду доказывал, что Вознесенский в отличие от Евтушенко очень па который пишет, может, иногда и сложно, но зато убеждён в коммунистичес Позиция Наровчатова сыграла, как говорили, решающую роль при выбо Государственных премий СССР за 1978 год. Вознесенского тогда наградили «Витражных дел мастер». Но либералы не отступали. Они настойчиво добива стихов для неподцензурного альманаха «Метрополь». И поэт в конце концо навстречу. Он хотел быть для всех своим.

Однако появление в 1979 году нескольких машинописных копий «Метропол грандиозный скандал. В дело вмешался партаппарат. Альберт Беляев, зани пост заместителя заведующего отделом культуры ЦК КПСС, вспоминал, команду оторвать Вознесенского от организаторов альманаха. «С Вознесенски – встречались в Союзе писателей СССР оргсекретарь Союза Юрий Верченко и сидим в кабинете Верченко и ведём долгую и нудную беседу с Вознесенским, уйти из «Метрополя». Постепенно разговор накалялся, поэт упорствовал, в хо сказать, «непарламентские выражения» (пользуясь случаем, я принош Вознесенскому свои извинения за некорректные слова, высказанные в горячке внешне спокоен, говорил по-своему убедительно. Иногда, как говорится, «пл шаткость своих позиций. Но стоял на своём: он ничем советской власти не нав его напечатаны в официальных изданиях. Когда организаторы альманах разрешения напечатать часть из этих стихотворений – он не возражал. «Ка откажусь от своего слова? Это же мои друзья, как я им в глаза смотреть буду?

каких бы доброжелательных отношениях мы с Андреем ни находились, мнен для него важнее. Поэт дорожит их мнением больше, чем мнением властных друзья могут отторгнуть его от себя навсегда, а отношения с властью мог Власть всегда будет заинтересована в том, чтобы видный поэт был ло Определённые несогласия или даже конфронтации по поводу отдельных про личного поведения поэта в какой-то период, – что ж, они могут возникать не р раз проходить, как будто их и не было. Пример Е. Евтушенко убедительно п подобное. Мы разошлись в тот день, так ни о чём и не договорившись с А поспешно улетел чуть ли не на Северный полюс, о чём газеты не премин оповестить читающую публику, и не участвовал в дальнейших разговорах и связанных с судьбой альманаха» (А. Беляев. Литература и лабиринты власти. М., 2009).

Беляев, как всегда, многое недоговорил. Он не сказал о том, что власть пра авторов альманаха «Метрополь» попыталась надолго отлучить от с литпроцесса. Цензура сразу во всех издательствах перекрыла кислород Инн Петру Кожевникову, Виктору Ерофееву и Евгению Попову.

Что касается Вознесенского, тот заранее подстраховался. Он ведь в «Метр не новые стихи, а те, которые до этого прошли цензуру и были напечатан «Дружба народов». Неудивительно, что поэт отделался всего лишь лёгким испугом. Главный редактор «Комсомольской правды» Валерий Ганичев срочно самолётом о подальше от Москвы, сразу на Северный полюс встречать участников очеред экспедиции. Но вряд ли Ганичев взялся оберегать звёздного автора от неприятностей по собственной воле. Говорили, будто идею срочного вылет жена поэта – Зоя Богуславская, которую одно время в литературных кругах как серого кардинала, умевшую отстаивать либералов перед партийными и ох структурами. Ходила версия, якобы кто-то из секретарей ЦК КПСС посчита самым лучшим выходом из той щекотливой ситуации.

Так это или не так, но в день, когда в Союзе писателей собирались устрои над организаторами и авторами «Метрополя», вышла «Комсомолка» с цел патриотических стихов Вознесенского. Это возмутило уже Василия Аксёнова. В отместку он позже вывел поэта в карикатурном виде в повести «Скажи изюм». Аксёно полярную эпопею своего коллеги как проявление конформизма и отст заявленных в «Метрополе» идеалов.

В конце нулевых годов Вознесенский почти потерял голос. Но он не сдав Кучкина вспоминала: «Он захотел сам на людях отпраздновать свой 75-летний захотел сам прочесть свои стихи. Мужественный великий поэт. Поддержива молодыми людьми, он приблизил микрофон ко рту и начал. В мёртвой тиш доносились лишь отдельные сиплые звуки. Это было душераздирающе слушалище. Как будто не жизнь, а трагический театр или кинематограф. У че инструмент певца – голос. Его певческий дар оставался с ним до последнего срока:

Вижу скудный лес возле Болшева.

Дай секунду мне без обезболивающего...

Больше живым я его не видела» («Комсомольская правда», 2014, 16–23 января).

Уже глядя вечности в глаза, Вознесенский всерьёз задумался о вере и без 2008 года он писал:

Бог наполнил Библию страшными вещами:

варианты гибели людям возвещая.

Это продолжается непонятно где-то – беззаветной жалостью Нового Завета.

Умер Вознесенский 1 июня 2010 года. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

А лично я продолжаю ценить раннего Вознесенского. Мне и сегодня н «Лунная Нерль», которую поэт написал ещё в 1959 году. Он утверждал:

Есть церкви – вроде тыкв и палиц.

А Нерль прозрачна без прикрас, И испаряется, как парус, И вся сияет – испарясь.

Я подымаюсь к храму снизу, Всхожу из мрака на бугор.

Как в телевизорную линзу, Гляжу в сияющий собор.

Такие стихи не забываются.

Теги: Андрей Вознесенский, история литературы Василий АЛЕКСАНДРОВ Признаюсь, я всегда из общих стандартов выбивался - обликом непривычны красив) да взглядом консервативным (уж больно придирчив).

Но ретро сейчас не в моде. Разве что какие-нибудь старые песни о главном кабельному каналу споют. Да и то такими противными голосами, что начи сомневаться: а что, действительно такое уж главное это главное или это обычный совок?

И лица у всех какие-то другие раньше были, сейчас в телевизор они н Говорят: неформат. Особенно у тех же певцов и актёров. Хотя многие из них ещё очень даже могли бы спеть старые песни о главном. А уж если они захотят записать что нибудь диск, то и подавно ничего у них не получится. Там такие форматы сейч раньше и не снились, особенно финансовые.

Да куда ни глянь, везде столько всего, что не только в рамки приличия, кот себе стали очень эластичными, но и ни в какие ворота не лезет.

С Европой нам стало совсем уж невмоготу тягаться. Там сейчас самый мод чтобы женщина была с бородой и при этом пела непонятным голосом – то ли ли женским. Полтора века назад таких женщин было навалом в бродячих цир где их взять? То ли для получения таких особей надо генно-модифициров семейную жизнь переналаживать.

То, что семья в старом виде – муж, жена, дети, – уже неформат, по крайн Западе, стало окончательно ясно. Родители должны быть теперь строго по исключительно одного пола. У них и раньше-то был брак исключительно п теперь вдобавок и по расчёту на первый-второй.

Больше в цивилизованной Европе сейчас таких пар, когда мужик с мужи детей им можно усыновлять или удочерять. Так что если поживёт девочка в т шестнадцать, вполне может быть, что у неё борода сама по себе вырастет. Ил бакенбарды.

Что там говорить, и у нас формат семьи во многом меняется. Под с ценностями всё больше понимается только то, что интересует грабителей.

А в Европу, наверное, вскоре с женой вдвоём и не поедешь, в одном номер Придётся, наверное, двумя парами сразу ездить, мужьям в одном номере селиться, жёнам – в другом, а под покровом ночи меняться своими благоверными.

Можно, конечно, попытаться на месте подходящую пару поискать, но име спешке по-настоящему в западный формат попасть. А может быть, не только в в переплёт.

Самое трудное, безусловно, объяснить народным массам, почему новый ф старого. Но тут на помощь можно призвать таких эрудитов, как прес американского Госдепа крошка Псаки.

Это только с виду она такая бестолковая, а на деле она сама по себе и есть н – а-ля гофмановский уродец Циннобер, обладающий магическим даром прив людей. Американцы просто показывают всем, в первую очередь журналист бессмысленны разговоры, которые они пытаются вести в старом формате.

Вот и мой компьютер туда же. Стоило мне задуматься, чем закончить фель выдал надпись: "Чё так долго тупишь? Форматнуть, что ли?" Теги: фельетон Виктор БОГОРАД Сергей ТЮНИН Теги: карикатура События Первой мировой войны находили отражение в ли произведениях, написанных по горячим следам. Военные стихи и расс Ф. Сологуб, Л. Андреев, В. Брюсов, В. Маяковский, В. Хлебников, И. С Городецкий, А. Блок и многие другие. В июле 1915 года одна из лучш своего времени Н.А. Тэффи выпустила сборник рассказов "Зарево б трагической теме Надежда Александровна находила юмористические нотки.

Деревушка вся была разбитая вдребезги, как старая чашка. Немцы исколот огромными снарядами и ушли - точно дело сделали.

В версте от деревушки торчит труба кирпичного завода. На ней три ярки нового кирпича – гордость владельца завода. Ещё бы! Немцы подняли неисто трубе; разбили её в трёх местах, а свалить так и не смогли.

– Вот ведь какой кирпич выделывает мой завод! – хвастается хозяин. – Прот «чемоданов» устоял.

И торчит труба гордая, выше прежнего – выше потому, что деревушка об раздавленная, словно к земле присела.

Но и она уже оживает. Запестрели стены заплатками из свежего тёса стропилах зажелтела временная соломенная кровля. Налаживается жизнь, люди.

В тот страшный день, когда налетела немецкая артиллерия, деревушк Жители успели вовремя скрыться, забрав свой скарб.

Во всей деревне остался только один житель, ни за что не пожелавший по хаты. Это был Игнатий Сливка. О нём-то я и хочу рассказать.

Мы бродили по полю, осматривали опустевшие окопы, искали, не найдём любопытного осколка от снарядов.

Место было интересное. Наши окопы встречались с немецкими и перели них. Издали смотреть – словно две реки взмывались волнами навстречу дру одна остановилась, другая через неё перекинулась и повернула русло.

Но ничего в окопах уже не было Из соседнего городка и из деревень нахл после немецкого отступления много любопытных и разобрали на память в осколочки.

Но это было не так важно. Хотелось разыскать и побеседовать с Игнатием С о нём ещё на станции рассказывали.

Подумать только! Человек остался один в целой деревне, через которую наши, и немецкие снаряды. А потом туда же пришли немцы, и он один вид видели, что он один в целой деревне. Подумать жутко! Чего только он не пе Как с ума не сошёл!

Искать Сливку пришлось недолго. Он сам вылез из-под какого-то заб поджидал нас. И прямо сказал:

Очевидно, любопытствующие уже приучили его к расспросам. Он подошё деловито, маленький, худенький, загорелый, с энергично сдвинутыми седоватыми бачками.

– Ну, Сливка, расскажите нам, пожалуйста, как немцы тут были.

Он прокашлялся.

– А вот спустили они пруд у помещика, воду всю выпустили, а там, в пруду, к Так они всех карасей переловили. Два ведра полных. Во какие караси!

Он показал ладонями величину карася, и так как был, по-видимому, человек долго сдвигал и раздвигал руки, чтобы быть точным. Наклонил голову, пригляделся сбоку.

– Во какие! Жир-р-рные! Потом побежали немцы и карасей побросали, мн осталось. Га! Во какие!

Он опять нашёл точную величину карася и долго тряс руками:

– Во какие! Караси! Во!

– Ну, расскажите нам, Сливка, страшно вам было, когда снаряды в деревню полетели?

– А, страшно! – нехотя ответил он, задумался, усмехнулся. – Во какие, ей-богу!

– Да караси. Полведра оставили. Как стали убегать, заторопились и полв оставили. А всего ведра два наловили. Во!

– Слушайте, Сливка, а они как к вам отнеслись? Ведь вы тут один во вс остались. Что же, они грубо с вами обращались?

– А как же! – вяло ответил он. – Очень даже. А только в пруду больше, видно никогда не будет. Всё выловили дочиста. И приплоду не от кого ждать.

– А сами немцы боялись всё-таки, чувствовали, что наши их прогонят?

– Жиррные!

– Караси. Во! С тарелку будут. Да куда там с тарелку. Тарелка-то ещё какая карась-то во! Как сковорода.

Мы долго молчали и, вздохнув, спросили безнадёжно:

– Что, Сливка, должно быть, никогда не забудете, как вы один тут ос разрушенной деревне, совсем один, а кругом орудия ревут, и горят дома, и ви дым чёрный, и лютая смерть? Жутко было вам? Никогда не забудете?

Он сплюнул через зубы, ответил, зевнув:

– Где уж там забудешь. Немцы, известно, не сладкие. В пруду-то всю воду в никогда и не думал, чтоб там такие крупные караси были. Во! Что тарелка! С т сравню! Во!

Мы ждали своего поезда на маленькой станции около Сливкиной деревушки.

Скучали, зевали, искали глазами желанный дымок.

В конце платформы собралась группа, очевидно, как мы, пр полюбопытствовать: господин с кокардой, три дамы и гимназист. Они окруж слушали.

– Посмотрим, что там такое...

Там оказался Сливка.

Мы не подошли близко. Мы ещё издали увидели его жесты: он раздвига распяленные руки, пригнув голову, намечал точную величину и восторженно тряс головой:

ТЭФФИ Теги: Н.А. Тэффи В своих произведениях Михаил Задорнов высмеивает многие пороки и Сейчас очередь дошла до ещё одной забавы, рассчитанной на простофиль, - т нумерологии. Разоблачению этой чепухи на постном масле посвящена новая к "Сила чисел, или Задорная нумерология" (М.: ЗАО «Издательство Центрполиграф», 2014).

Тонко, очень тонко высмеивает Задорнов эту чушь собачью. Настолько сначала может показаться, будто он её хвалит. Но стоит вчитаться, как п высмеивает. Говорит, у каждого человека имеется счастливая для него ци объясняет, как её обнаружить, и ежу ясно – высмеивает. Найти её, оказывае нужно выписать все числа своей даты рождения. Например, сам автор родилс года, то есть цифры такие: 2+1+7+1+9+4+8. Их нужно сложить. Даже не спр почему, просто складывайте. Получится 32. Теперь полученные две цифры сложить. И опять не спрашивайте, не морочьте голову почему, нужно и нуж Значит, ваша цифра – пятёрка. Ну и что? Да ничего – просто вы отличник и ка делаете хорошо.

А если вашей цифрой окажется 2. Тоже неплохо – ведь ум хорошо, а два лу вы философ, стремитесь выбрать из двух зол меньшее. Любите всё двойное. Б гербе орёл с двумя головами. Единица тоже хорошая цифра – Бог ЕДИН, и стать личностью, прожить яркую жизнь. Не уступает другим цифрам и 4[?] Ко выходит, что все цифры очень хорошие. А раз все хорошие, то и считать не ваньку валять. Пора отправить нумерологию вслед за алхимией, астроло подобным шарлатанством куда подальше.

Вот к каким выводам подводит автор книги, родившийся 21 июля 1948 го позавчера Михаилу Задорнову исполнилось 66. Поздравляем – замечател несмотря на то что в нём нет ни одной пятёрки.

Теги: Михаил Задорнов, Сила чисел, или Задорная нумерология

ГРИБНОЙ ДОЖДЬ

Для пишущего в рифму приколиста Стихотворенье - это смех пунктиром.

Таблица в кабинете окулиста Написана поэтом Велимиром.

Ослепшего художника этюдник – Хранилище идей и бутербродов[?] Моим стихам не нужен поэтюнинг, Им проще жить без лишних наворотов.

Вселенная рифмуется с пельменной У всех, кто пишет ямбом о хорее.

Из пункта А – и сразу в пункт обменный Решаем, как добраться поскорее.

И гению талант не подотчётен, И взвод шестидесантников прогуглен, И снова сметафизики в почёте, Покуда инвалирики в загуле.

Над радугою, вставленною в детство, Хихикают украдкой занавески.

Поэты погружаются в фуршетство, Не дописав последней эсэмэски.

МАЛ ДА УДАЛ

Я складные стихи пишу, Испытывая шок, Я нож складной с собой ношу (В народе – складешок).

Компактность вещи (не цена!) – Достоинство её!

Не знаю жизни ни хрена?

Да ну, вы что – враньё… И чтоб не спорили со мной, Я подведу черту… Забыл! Велосипед складной – Удобен как в быту!

На складе грузчик я теперь, Но суть не в этом вся:

В карьере главное, поверь – Чтоб скла-ды-ва-ла-ся!

Теги: ироническая поэзия Август для Московской консерватории - время собирать друзей. Это значи вот уже в восьмой раз, в Рахманиновском зале пройдёт большой международ фестиваль. На первый взгляд в нём нет ничего особенного – просто много хорошей музыки и хороших музыкантов, 22 концерта с разнообразными программами. Открыва уже заинтересовавший москвичей своим лучистым звучанием женский Св Хор Церкви Месропа Маштоца (Ошакан, Армения) под руководством Арно Бархударяна (2 августа). А далее всеми оттенками разнообразных тембров и их сочетаний заигр инструментальных ансамблей. Здесь и фортепианные дуэты (российско-порт августа, литовский – 22 августа, турецкий – 25 августа), и классические квар августа), и всевозможные комбинации клавишных и струнных, иногда с участием вокала (10, 11, 13, 14, 17, 21 августа).

В привычную для консерватории палитру академических жанров встроен обычные проекты, такие как вокально-фортепианная "Этнофантазия" белорусской исполнительницы Ирэны Котвицкойавгуста) или дуэт гитары и баяна «Compro Duo» (6 августа). Нельзя не упомянуть и об оригинальном проекте санкт-пет вокального квинтета «Акварель» «Любовь, мечты и дюжина романсов», представл собой своеобразный спектакль по поэме Лермонтова «Тамбовская казначейша Наряду с молодыми многообещающими исполнителями на сцену Рахманин поднимутся и такие великолепные мастера, как Гуляницкий албанские музыканты Ульпиана Алиай (сопрано) иЗамир Кабо (фортепиано). Помимо впервые появившейся в нашем фестивале Албании, среди его стран-участниц Армения, Беларусь, Великобритания, Израиль, Иран, Италия, Турция, Япония и Россия.

«Восточный» блок концертов сосредоточен в последней декаде августа. Го услышат редко звучащие вне своих культур традиции высокой музыки Кита Ирана (26 августа) и Японии (28 августа).

Как всегда, центральным событием фестиваля будет концерт учащихся Международной летней школы Московской консерватории (20 августа).

Анна ВЕРОНИНА Теги: искусство, музыка Каменные зонты Фото: Эдгар Арутюнян Амо Сагиян С кустов шиповника плоды Стекают каплями воды Ручью на спину.

Ручей с карниза на карниз Уносит красный трепет вниз С горы в долину.

Его струя, свежа, добра, Блестит отливом серебра И стали стылой.

Ручей из камня был рождён И сам собой освобождён Своею силой[?].

Ручей бежит. Ручей поёт.

Ручей пускается в полёт И камни сносит.

Летит с карниза на карниз Мою любовь уносит вниз.

Уносит осень.

Перевёл Михаил ДУДИН Теги: Армения, культура, Амо Сагиян Сразу после печально известного апрельского (1985 г.) пленума ЦК КПСС м всего писатели и журналисты, почувствовали некое осязаемое счастье вездесущий Главлит (государственная цензура) со дня на день на наших гла грозную силу и неоспоримую власть. Однако вскоре мы убедились, что одна кр заменена другой. Гласность и свобода слова в одной отдельно взятой стран воспринимались как абсолютная вседозволенность, хамская тональность, пат примитивный слог с матом. Популярными становились бездари и трусы, ко смелость взаймы у перестройки. И весь этот кавардак и бардак ещё "интернетизации" печати привёл к самому страшному: потере результа действенности печати.

Да, Главлит - это, конечно, страшно. Особенно при сталинском тоталитари документальной повести «Без права на смерть» о трагической судьбе моих миллионах судеб, ставших жертвой сталинщины, я подчёркивал, что если бы существовала хотя бы одна-единственная свободная от Главлита, от госцен одна какая-нибудь ведомственная многотиражка, то вполне возможно, что мн другому пути. Может, я глубоко заблуждаюсь, тем более известно, что истор сослагательного наклонения... По крайней мере после XX съезда многое и огромной стране. И я вовсе не о том, что мы, поколение XX съезда, не только в в «Известиях» «Самородок» Шелеста, смотрели фильм «Чистое небо», в журн мир» читали «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. Именно в те вре печатался в областных и союзных газетах. И вот на что всегда обращал вним сусловскому режиму, когда вновь начали закручивать гайки, тем не ме публикации были действенными.

Помнится, одного из крупных руководителей России (уже после Беловежья том, как он терпит невероятные выпады и оскорбления, которые безответст сказать – безнаказанно, озвучиваются средствами массовой информац задумываясь, словно был готов к такому вопросу, ответил: «А я давно не ч добавил: «Я делаю всё, чтобы в первую очередь мои домочадцы не читали подобное было и в Ереване. В кабинете у не менее крупного руководителя на я увидел толстенную кипу аккуратно сложенных газет. Улучив момент, спр успеваете читать всё это?» Последовал ответ: «А я их совсем не читаю! Вот ка приносит, так и уносит вечером». И добавил: «Раньше читал. Но потом увидел логики и аргументов, вместо желания дойти до истины какая-то во самонадеянная дикость и цель – оскорбление личности. Вот и подумал, помешает моей работе. И зачем мне портить настроение на весь день?»

Я не хочу развивать тему морали в средствах массовой информации, общественное мнение. Ибо подчас неизвестно, кто больше виноват: газета ил Но думаю о том, к чему приводит тот факт, что кто-то может категорически вынужденно, оправданно) обходить стороной газеты.

Что же получается в конечном итоге? Получается кошмар. Подчинённы своим шефам, что в газетах их оскорбляют, что речь идёт о клевете, о п бесполезно на них подавать в суд. Шеф успокаивает подчинённых: «А вы не ч как я не читаю». Это уже настоящая катастрофа. Даже если в печати появит аналитический материал журналиста, то он, увы, не стоит ни копейки (кстати смысле тоже, ведь нынче, как известно, нет понятия «гонорар»). Это ведь, про выгодно ни народу, ни стране.

...Приведу несколько примеров из моей собкоровской практики в «Ли газете». Работая врачом в 60-х и 70-х годах на Камчатке, я внимательно следил армянских прозаиков, поэтов, артистов, особенно спортсменов. Писал о н записных книжках. И вот в самом к конце 60-х довольно бурно запало в многократного чемпиона СССР, Европы, рекордсмена мира Шаварша Карапет тогда гремело. Продолжал следить за его успехами и когда переехал жить в узнаю, что начало забываться имя человека, который сорок пять раз победителем в международных соревнованиях по подводному плаванию.

тридцать шесть золотых и серебряных медалей. Именно в ту пору (с спортивном небосклоне Армении появляется новая звезда – Юрий Вардан олимпийский чемпион с сорока тремя мировыми рекордами по тяжёлой атл Шаварша забыли совсем. Дело в том, что мало кто из спортивных болельщи знал: в сентябре 1976 года в Ереване произошла страшная трагедия. Пе троллейбус шёл через дамбу-плотину, свисавшую стеной-берегом доволь Ереванского озера, неожиданно врезался в невысокий бордюр и полетел вн девятиметровую глубину. И именно в это время на озере тренировались Шава и его брат (тоже многократный чемпион по подводному плаванию) Камо. П самых сильных пловца на земле. В тот год Шаварш установил свой десятый м и лишь на секунду отстал от него Камо, пришедший вторым.

Шаварш, перед тем как прыгнуть в воду, обращаясь к брату, произнёс все слов: «Я достаю – ты подбираешь на полпути». И они спасли 20 человек.

Меня в те дни не было в Ереване – очередная длительная команд «Литературной газеты». О самой трагедии, как я узнал потом, было написан заметок в местных газетах и блистательная статья в «Комсомольской правд глухое молчание. Годы спустя в свой квартальный план (у нас такое был поместил предложение вернуться к подвигу Шаварша и предложил, чтобы Геннадий Бочаров – король драматических, героических, романтических док очерков.

Статья вышла. Целая полоса. Сотни тысяч откликов (подобные ц шестимиллионной «Литературки» были нормой). Газета несколько раз возвращ Шаварша. Я тогда часто ловил себя на том, что действенность – это тоже Печатались письма и предложения читателей. Герой был награждён ор Почёта», его именем называли пионерские отряды, имя его носит одна из мал по сей день помнят его на постсоветском пространстве.

...Осенью 1979 года в «Литературной газете» вышла моя статья «Ра драматической опасности «пьяного зачатия», в результате которого рождаю дети. Нескончаемые потоки читательских писем обязали газету продо Появились статьи «Дети карнавала», «Жертва – собственный ребёнок!», «Зло, п зло», «Сухой закон» для детей». Завершилась эта своеобразная акция тем, чт министерство юстиции, курирующее загсы, выпустило массовым тиражом не брошюру «Открытое письмо новобрачным» (чтобы хватило всем нов Большинство союзных республик последовало примеру Армении.

...В середине 1987 года «Литературная газета» опубликовала статью с названием «Ереван в беде». В статье рассказывалось о том, что в миллионно проживала треть населения Армении, ядовитые химические вещества, исхо предприятий объединения «Наирит», долгое время просто отравляли город.

патологически влияла на здоровье населения, особенно на развивающийся жизнеспособность плода.

Чуть ли не в каждом номере газета возвращалась к этой теме. Забегая вперёд, отмечу, что в последнем номере года вышел материал под названием «Постановление пра итоге – была создана авторитетная правительственная комиссия, котор разобралась в создавшейся ситуации. А в декабре 1987 года Совет Министров постановление «О дополнительных мерах по улучшению экологической о Ереване».

Важнейшей особенностью многих публикаций в «Литературной газете»

широкий общественный резонанс. Было привлечение внимания читателя к т раскрывал автор. Думаю, нет ничего абсурднее, чем популярная, некогда неле «газета живёт один день». Кстати, совсем недавно «ЛГ» с соответствую перепечатала упомянутую выше мою статью, написанную около сорока лет н концов не нами, а нашими мудрыми предками сказано, что даже небеса не м людям, которые игнорируют действенность и результативность. И вообще – ч для действия. А вот Цицерон сказал, кажется, что для нашего нынешнег «Именно действие придаёт добродетели истинную ценность и достоинство».

Теги: Армения, культура Гранатовый привкус «Золотого абрикоса»

В Ереване лета ждут не только потому, что оно прекрасно: МКФ "Золотой аб одно из самых долгожданных событий культурной жизни Армении этого в Разменяв второй десяток, в этом году XI «Золотой абрикос» прошёл с 13 по 20 и себя обязательства и дальше пропагандировать хорошее авторское ки абрикосового кинолета. Кинофестиваль, организованный при поддержке культуры Армении и компании VivaCell-MTS, неслучайно называют самым кр авторитетным в регионе: в разные годы его посетили всемирно известн режиссёры, среди которых были Тонино Гуэрра, Атом Эгоян, Аббас Киароста братьев Хьюз-Аллен, Клаудия Кардинале, Фанни Ардан и многие другие. В ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного телевидения и спорта Ficts Plate D"honneur. «Абрикос» ежегодно приглашает в ведущих кинодеятелей современности, делая упор на арт-хаус последних лет лучшие новинки – картины-лауреаты престижных кинофестивалей, равно как киношедеврам и режиссёрам прошлых десятилетий. Нынешний «Золотой посвящён 90-летию Сергея Параджанова.

На торжественной церемонии открытия в Национальном академическом т балета им. Спендиарова директор фестиваля Арутюн Хачатрян пообещал «новые сюрпризы в новом десятилетии фестиваля», подчеркнув, что «Абр расширять рамки: организаторы и впредь намерены привозить в Ереван но самых именитых режиссёров.

В свою очередь, премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил в свое «Золотой абрикос» сумел стать долгожданным культурным событием для Армении.

На сцену оперного театра также поднялся и один из самых именитых гост абрикоса» – мэтр корейского кино Ким Ки-Дук: ему вручили один из самых дор фестиваля – «Талер Параджанова».

Что касается собственно фестиваля, то в этом году было подано более стран мира, что значительно превышает показатели прошлых лет и свид растущей популярности армянского кинофестиваля. На конкурс было отобра картин по четырём традиционным номинациям. Это «Международное игр «Международное документальное», «Армянская панорама» и конкурс коротк работ молодых режиссёров «Кориз» («Косточка»), каждая из которых и профессиональное жюри. По 12 картин вошло в конкурсные программы « «Документальное» кино, в «Армянскую панораму» – 17 картин (6 полноме включая «Звезду» Анны Меликян; 5 документальных и 6 короткометражных) и 30 работ – в «Косточку».

«Золотой абрикос» – это не только конкурс фильмов, но и редкая возможно шедевры мирового кино прошлого и настоящего в рамках специальных и в программ фестиваля: «Дань уважения» (посвящённые 90-летию Параджанов Отара Иоселиани); «Армяне – взгляд изнутри и снаружи» (работы отече зарубежных авторов об Армении); программа польских картин «Кино с изменений»; «Поэтическое кино Украины» (10 картин, начиная с времён А Довженко до наших дней); « Новое немецкое кино»; «Ереванская пре «Ретроспективные показы».

Последняя включала фильмы трёх ведущих режиссёров мира: Ким Ки-Д Корея), Цзя Чжанкэ (Китай) и Амоса Гитая (Израиль).

Интересной была и программа «Ереванская премьера»: зрители увидел новых нашумевших картин. В частности, лауреата Каннского фестиваля – «Зимний сон» (реж. Нури Бильге Джейлан, Турция); картину «Два дня, одна Жан Пьер и Люк Дарденн, Бельгия–Франция–Италия, 2014), «Чёрный уголь, т (реж. Йинан Дяо, Китай, «Золотой медведь» 64-го Берлинале), фильм Витали «Книга», посвящённый Григору Нарекаци.

В рамках фестиваля прошли и традиционные форумы-уроки со кинопроизводства «Режиссёры без границ» и «Армяно-турецкая киноп Кинопоказы в рамках фестиваля сопровождались встречами с режиссёрами члены жюри и гости фестиваля провели открытые мастер-классы для сту любителей кино.

«Золотой абрикос» (Первую премию) – как лучший зарубежный игров получила украинская картина «Племя» Мирослава Слабошпицкого, удосто приза FIPRESCI. «Слепые свидания» Левана Когуашвили (ученика Марлена Х Грузии взяли «Серебряный абрикос» (вторую премию) и поощритель экуменического жюри. «Натюрморт» Уберто Пазолини (Великобритан удостоился спецприза жюри.

В номинации «Международное документальное кино» золото досталось реке» Джиованни Донфранческо (Италия/Франция), а серебро – польско-нем «Эффект домино» (Эльвира Нивьера и Пётр Росоловский). В конкурсе корот «Косточка» «Золотой абрикос» ушёл к фильму «И хотя я знаю, что река высо Роберта Гамильтона (Палестина/Египет/Катар/Великобритания). Спецпр удостоилась греческая картина «Красный Халк» (реж. Асмина Проедру).

В «Армянской панораме» лучшей игровой картиной была признана работ Дживана Аветисяна (Армения/Литва), а лучшей короткометражкой – «Моло Ваграма Мхитаряна (Польша/Армения). Последняя взяла ещё спецприз Матевосяна «За лучший сценарий». Второе место и «Серебряный абрикос «Романтикам» Арега Азатяна и Шогика Тадевосяна (Армения). Приз экумениче завоевала картина «Подъезд» Лусине Саргсян (Армения). Помимо ряда дру спецпризов МФК «Золотой абрикос» вручил «Талер Параджанова» всемирно деятелям кино – китайскому режиссёру Цзя Чжанкэ, киноведу, директору европейских кинофестивалей Марко Мюллеру и кинорежиссёру Отару Памятной медали им. Параджанова удостоилась министр культуры Арм Погосян, а всемирно известный кинорежиссёр Кшиштоф Занусси – спецприза Первопрестольного Святого Эчмиадзина «Да будет свет» (за пропаганду к гуманистических ценностей и значительный вклад в киноискусство).

«Золотой абрикос» закрылся показом картины Жана-Люка Годара «П языком».

Теги: Армения, культура «Последнее моё ты оправданье»

Рачья САРУХАН Родился в 1947 году в селе Маргаовит Гугарского района.

В 1970 г. окончил в Ереване художественное училище имени Тёрлемезяна живописи), а в 1975-м - факультет языка и литературы Ванадзорского педа института. В 1983 г. окончил также двухгодичные Высшие литературные курсы.

Автор сборников стихов "Чудо-дни" (1981), «Свидетельства» (1989), «Иные (1997), «Божье утро» (1999) и др.

Награждён медалью «Месроп Маштоц» (за заслуги в области литературы, литературных премий.

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ

Ввечеру, дорогой в складках пыли Ветер пережёвывал колосья, И телеги Ветра звук душили, Визгали несмазанные оси.

Песня косарей тянулась где-то И сливалась с высоты в хорал, Уходящий день На скрипках света Блеск своей кончины воспевал.

[?]И в глазах коров многопечальных Замерцали сельские огни, И в усталом сне перемешали Ругань и молитву косари.

И в таком же сновиденье смутном Причастились Иуда с Христом И вокруг стола, С колосьев свитом, Помолились вместе с косарём.

Словно из колосьев и граната, Богоматерь слово их сцедила И во взоре Наливались нивы, И потоки слёз собой покрыли…

ЭТОЙ НОЧЬЮ

Пускай любовь уснёт в траве устало, И тихо стают свечки от огня.

Вот бы глоток вина, да хлеба малость… Презри мои уста, прошу тебя!

Сей ночью месяц превратится в ворон, А звёзды ежевикой заблестят.

Устав от увещаний и укоров, Презри мои глаза, прошу тебя!

Пускай мне этой ночью лгут святые, Пусть чёрт возникнет на небес вратах.

Молитвослова гущу изопью я… Прошу тебя, презри меня в грехах!

Пусть пошло улыбаются, случаясь, Правдивый ад и иллюзорный рай.

Вот бы глоток вина, да хлеба малость… Прошу, мою молитву презирай.

ЗАЗИМЬЕ

Искристый первый снег, свивальник божий, Воспоминаний раны пеленает… И чудится, другой твою жизнь прожил, А ты, как будто, прожил жизнь чужую.

И всё же, кажется, что приведётся как-то, Твоя судьба тебя припомнит снова, И прошлое твоё чужое завтра Отгородит сегодняшнею новью.

Но каждый раз, когда смыкаешь веки, Лицо приходит, твоему сродни, И строфами, что должен сочинить ты, Свой монолог оно тебе твердит:

– За тех святых младенцев, не рождённых, Как не промолвить: Боже, упокой… – Ты думал, жизнь – роскошный астероид, Да, обольщён косматою звездой… Во зло тебе и мне в обиду тоже, И боль ведь наша сеяла вражду… – Ты сладко-горькое, ты остро-жгуче, Зазимье – стихотворцев закадычный друг.

Искристый первый снег свивальник божий, Воспоминаний раны пеленает… И скитника своей худой рогожей Ты плоть свою укроешь, как чужую.

Художник Анна Арутюнян. «Распятие мира» НОЛЬ ЧАСОВ Черты скользят, сливаются в одно.

Твоё лицо припомнить нет уж мочи.

Час падает слезе подобно в ночь, И утирает щёки полночь.

Скрывают шторы нужные слова, То слово, Что искал я бесконечно.

При чём тут расставание?

При чём: «Прощай»?

Раз я придумал эту встречу… Непостижимо! – Я люблю опять.

Приходят тени и лежат слоями.

Припоминаю свет ночных лампад И отчего-то Плачу я слезами… Не покажи Лица, Любовь моя!

Как мне тебе сквозь слёзы улыбнуться?..

Меня всё помнишь ты, Мой Ереван?

Или давно уже ты ухмыльнулся?..

Эх, страченные дни, прощайте вы!

Прощай, последнее моё ты оправданье, Прощай, утрата кроткая моя.

Мой Ереван, Моя любовь, Прощайте!

Из дальних, недоступных берегов, Слова, которых так и не нашёл, Прощайте!

Перевела Анаит ТЕР-КАЗАРЯН Теги: Армения, поэзия, Рачья САРУХАН Хачик МАНУКЯН Родился в 1964 году в г. Эчмиадзин. В 1989 г. окончил строительный ф Ереванского политехнического института. Автор 12 поэтических сборник литературных премий, удостоен госпремии РА "Золотой камыш". Награжд «Материнская признательность». Произведения переведены на русский, французский, немецкий, персидский языки.

ОТКРОВЕНИЕ

Усталым был, когда открылись двери, И кто-то шею мне обвил рукой.

И голос, как мелодии струенье, Смешал со звоном, золотой зарёй.

Ещё не разорвали птичьи трели У девственного неба пелену, И херувим, прильнув к своей свирели, Склонялся к каждой двери и окну, Чтоб засевать нектаром сновидений Заблудших бренных лиц усталый взгляд И отогнать с полей их душ смятенных Старевшей осени шафрановый наряд[?] Я бодрствовал - то смерть моя дремала На жертвенном, презревшем жизнь столе.

И ниспускался с неба свет помалу, Об откровении своём вещать земле.

Размозжу череп свой, пусть склюнут воробьи Мой жалкий рабий мозг, холуй мечтаний.

Я, павший с неба корм щемительной любви, Оставил звёздам дом свой, состоянье.

И сколько было их – забытых старых грёз, Опять по одному они взывают.

Что делать, Боже мой, с блевотиной земной – Забилась в череп мне и истязает.

Когда всего лишь шаг до гибели моей, Спасение Твоё порабощает.

Воздам хвалу и честь тихоне-сатане, Что жаждя смерть мою, скулит и лает.

ПОТОП Господней волей я построил Поменьше Ноева ковчег, И с тризны тех собрал я доли, Кому водою стать навек.

Был треск, и блеском небо вскрылось.

Сказал Господь: Ну, поднимись!

Одно мгновение продлилось, Вновь осветилась неба высь.

И сердце налилось печалью – Как мне оставить всех тонуть?

Но Боже правый, как в начале Со всеми разделю свой путь.

Меня ж убьют в ковчеге дивном Детей и матерей стенанья.

Пусть приговор несправедливый Падёт на дьявола созданья.

И человек же был ты, Ной!

В ковчег ступил беспечно, ушло, А вкруг тебя потоп и вой, Мирокрушенья дух бездушный.

Меня не спас, не спас ты, Ной, Я тот увеченный младенец, Вцепился я в корабль твой, И топишь ты меня доселе.

Без сердца некто, без участья, Ты лишь стенанья спас и смерть.

Меня Потоп спасёт злосчастный.

– Господь, оставь ковчег себе.

*** Луны – роскошной хризантемы лик В безводной чаше непроглядной ночи.

Безумен, упоен – перед тобой возник И песнь любви моей пряду бродячей.

Дай, рассеку тебя клинком моей тоски, Из твоей раны хлынет свет бурливый.

И белые сорвав все лепестки, Обсыплю нежный стан моей любимой.

Мы разошлись, обнявшись лишь на миг, – То рай был неземной, и он был нашим… Луны – роскошной хризантемы лик, Ты увядаешь там, в безводной чаше.

Перевела Анаит ТЕР-КАЗАРЯН Теги: Армения, поэзия, Хачик МАНУКЯН Фото: Рачья БАБАЯН Середина 80-х в Армении, как и по всему СССР, ознаменовалась перестройк ветер перемен охватил всё и вся.

Рушилось старое, создавалось, вернее, казалось, что создаётся, нов разрушалось масштабно. Новое появлялось робко, зачастую временно. Но б надолго и прочно входящие в нашу жизнь, становясь её неотъемлемой частью.

К таким явлениям, бесспорно, относится и Ереванский вернисаж, которому 20 лет.

А начиналось всё, как в песне: "Это было весной, зеленеющим маем[?]" 25 мая 1986 г. состоялось открытие памятника М.С. Сарьяну работы и скульптора Левона Токмаджяна и архитектора Артура Тарханяна в неболь театра оперы и балета.

Это был своего рода знак, как бы очередной зов Мастера своим молоды художникам. И они не замедлили отозваться. Белокаменный Сарьян, дирижир кистью, магнитом стал притягивать к себе живописцев, как и в далёкие 20-е п когда он приехал в Армению. Кто первый вынес свои картины на всеобщее о помню.

Ереван XX века, особенно его второй половины, жил богатой художествен Художники, музыканты, поэты и прозаики, режиссёры и актёры - занимали место в обществе. Но кроме творцов были и достойные ценители их творений и живой контакт художника и почитателя, ощущение атмосферы мастерских, художественные произведения, так называемая художественная кухня. Мн видеть, как и чем рисует художник? Всё происходило в закрытых для б мастерских и павильонах. А увидеть художника, рисующего на улице или сквере, было редкостью. Это появилось позже, с возникновением вернисажа, когда вы могли не только наблюдать, как он рисует, но и заказать тут же нарисовать ваш портрет.

Вернисаж открывал более широкие возможности для всех. Кроме картин, к концу 80-х на вернисаже уже выставлялись и другие работы современных армянских ма керамика, изделия из дерева и камня, хачкары и гобелены, всевозможные суве и мельхиор. Потихоньку стали обживать вернисаж и собиратели всех мастей, открытую на продажу предметы коллекционирования не решались. Первыми книжники и вынесли книги, разложив их прямо на асфальте, предварительн целлофаном. Далее появились старинные ковры и карпеты. И пошло, поехало… Подступало трудное, неожиданное и непредсказуемое время начала 90съедала всё. С одной стороны, у населения в руках денег стало вроде больше, таяли на глазах и обесценивались с каждым днём. Но, чтоб выжить, люди заполучить эти бумажки и выносили на продажу всё, что возможно. Другая ча с не меньшим рвением избавлялась от тех же купюр, предпочитая иметь вме товар. И к вернисажу хлынул поток продающих и покупающих… Мраморный Сарьян, несколько помрачневший, но хранящий гордость безмолвно наблюдал за очередной перипетией истории своего народа. А вокр человеческий рой, вовлечённый в долгожданный рынок.

В то время на Ереванском вернисаже можно было найти всё – и старин бронзу, и царское русское серебро и финифть, табакерки и портсигары, стар фаянс, самовары, ступки, бронзовые утюги и прочее. Изделия армянских, русских, восточных мастеров. Старинное оружие и часы. Ордена и медал известных мастеров прошлого. Православные иконы, хоругви и кресты. Пр попадались раритеты, имеющие и художественную, и коллекционную, ценность. Мне случалось видеть тогда на вернисаже и подлинные ра ювелирного дела Карла Фаберже. Уж не говоря о серебре Сазикова, О Грачёвых… Фарфор Попова, Корниловых, Гарднера, Кузнецова был п ассортиментом на Ереванском вернисаже.

В начале 90-х вернисаж вышел из «берегов», заняв не только газоны сквер тротуаров. Он явно не умещал всех, несущих сюда всё сделанное своими руками, семейные реликвии, предметы повседневного обихода. Сам памятни буквально облеплен картинами. Дальше прорываться было некуда – р прилегающие мостовые.

Власти бросились спасать вернисаж. Но как? Единственный выход – пере более обширную территорию. И началась борьба. Была предложена аллея, б от площади Республики до Дома кино. Но не тут-то было. Художники Вернис отказывались уходить из любимого сквера, приводя множество аргументов, гд памятник Сарьяну – символу армянской живописи. Сама скульптура Сарьяна как и великое творение Фальконе в пушкинском «Медный всаднике», казалось сойти с постамента, чтобы отстоять в данном случае художников. И отстоял смогли ничего противопоставить авторитету Варпета. И художники остались. Все остальные вскоре уже обживали новый, или, как его ещё называют, Большой вернисаж.

по разным причинам и часть художников. Здесь, на новом, кстати, очень удач взяла под свою эгиду уже медная конная статуя Вардана Мамиконяна – работ Ерванда Кочара. Но костяк художников вернисажа остался у памятника Сарья выставлять свои картины и сегодня. Это разделение произошло летом 1993 г Ереване два вернисажа – у памятника Сарьяну, где выставляются только вблизи памятника В. Мамиконяну, где художники, народные умельцы и масте камню, металлу, ювелиры и керамисты, вышивальщицы и ковроткачи, к старьёвщики вскоре образовали свои ряды.

Условно два десятилетия в развитии Ереванского вернисажа, на мой вз разделить на три периода. Первый – 1986–1990 гг., когда на фоне бурлящей пер выполнял в принципе одну функцию – самовыражения и самоутвержд художников и народных умельцев. Второй – с 1991 по 1996–1998 гг. – самый тр хочу ещё раз отметить, героический период в истории Ереванского вернис взвалил на себя не свойственные ему функции – физического и нравственно тысяч людей. И третий, – когда жизнь в республике медленно, но стала менять появилось электричество, заработали телевидение и радио, вновь открыл концертные залы, открылось множество магазинов, картинных галерей и салонов. С тех пор и по сегодняшний день вернисаж – это место купли и про художественных работ армянских мастеров, сувениров, книг, ковров и т.д. А излюбленных мест прогулок ереванцев и гостей столицы Армении. Но мне д сейчас вернисаж вступает в новую фазу своего развития. Как отмечалось вы это будет не столь спонтанный и непредсказуемый вернисаж. Но он, исхо потенциала, может выйти на другие, не менее привлекательные и для худо любителей художеств параллели.

Надо сказать, что Арарат, зримо и незримо, присутствовал и прис произведениях всех армянских творцов. Ереванский вернисаж невозможно п художественных работ с изображением Арарата.

С самого начала на вернисаже появилось множество Араратов, запечатлён дереве, камне. Этому способствовала и волна патриотизма, желание верну истокам. Какой армянин или гость Армении с удовольствием не приобретё изображением Арарата?

В отношении массового рисования Арарата художниками вернисажа пред кратко высказалась преподаватель Ереванской академии художеств, про Григорян: «Патриотизмом является не то, что художник рисует Арарат, а то рисует и какие чувства вкладывает».

Вернисаж в первую очередь был и остаётся народным праздником.

искусств, человеческих способностей, предприимчивости, работоспособности это и демонстрация воли, таланта армянского народа, его нравственной высо ибо злой или впавший в уныние человек не будет творить, создавать красот это и национальное богатство Армении, символ мужества, стойкости народа холод, голод, беспросветность, пренебрежение властей к творческим лю взрывом, демонстрацией своего созидательного начала и потенциала.

Теги: Армения, культура «По-армянски твоя расцветает весна»



Pages:     | 1 | 2 || 4 |


Похожие работы:

«ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ ОТЧЕТ о научно-исследовательской работе в 2009 г. Москва УТВЕРЖДАЮ РЕКТОР ДА МИД РОССИИ А.Н. ПАНОВ _3 _февраля_2010г. ОТЧЕТ о научно-исследовательской работе в 2009 г. УЧАСТИЕ В НАУЧНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИД РОССИИ I. В 2009 г. Институт актуальных международных проблем Дипакадемии подготовил для МИД, а также Администрации Президента РФ, Совета Безопасности, Госдумы 39 справочно-аналитических записок по многим аспектам современных международных...»

«Главные новости дня 10 июня 2013 Мониторинг СМИ | 10 июня 2013 года Содержание ЭКСПОЦЕНТР 10.06.2013 ТПП-Информ В Экспоцентре стартовал крупнейший смотр выставочной индустрии Через формат выставки для выставочников мы уже перешагнули. В 2012 году форум был удостоен знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI. И это говорит о том, что наш форум стал авторитетным, – сказал в своем приветственном слове генеральный директор Экспоцентра Сергей Беднов. 7  10.06.2013 Коммерсантъ Не салона...»

«Михаил Мальцев Руководитель Департамента туризма Самарской области Дорогие друзья! Приглашаем вас совершить путешествие по Самарской области – региону, где есть все необходимое для любителей самых разнообразных видов отдыха. Десятки фестивалей ждут поклонников самой разнообразной музыки, акватория Волги является идеальной площадкой для яхтсменов, серферов и любителей других видов водного спорта. Наш регион обладает всем необходимым для развития туризма. Поклонников неспешного пляжного отдыха...»

«М.Г. Рязанов 1001 СЕКРЕТ ТЕЛЕМАСТЕРА Книга 3 Издание 2-е, переработанное и дополненное Наука и Техника, Санкт-Петербург 2007 Рязанов М.Г. 1001 секрет телемастера. Книга 3. Издание 2-е, перераб. и доп. — СПб.: Наука и Техника, 2007. — 256 с.: ил. ISBN 978-5-94387-371-3 Серия Телемастер Написанию данной книги предшествовал большой поток электронных писем на сайт автора www.telemaster.ru от телемастеров со всего мира c просьбой помочь решить проблемы с ремонтом. На сайте была открыта рубрика...»

«№ 14 212 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Татьяна Ластовка Тунеядство в СССР (1961–1991): юридическая теория и социальная практика1 Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы. Кто хочет поработать? — фраза из кинофильма Леонида Гайдая Операция „Ы“ и другие приключения Шурика (1965), ставшая на долгие десятилетия крылатой и почти фольклорной, в глазах первых зрителей фильма имела свою предысторию. В речевом обиходе советских граждан начала 1960-х гг. слова тунеядец, бездельник и прочие...»

«ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО Антивирус Касперского 6.0 для Windows Servers Enterprise Edition РУКОВОДСТВО АДМИНИСТРАТОРА АНТИВИРУС КАСПЕРСКОГО 6.0 ДЛЯ WINDOWS SERVERS ENTERPRISE EDITION Руководство администратора ЗАО Лаборатория Касперского Тел., факс: +7 (495) 797-8700, +7 (495) 645-7939, +7 (495) 956-7000 http://www.kaspersky.ru/ Дата редакции: июль 2008 г. Содержание ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ 1.1. Общая информация об Антивирусе 1.1.1. Постоянная защита и проверка по требованию 1.1.2. Об угрозах, которые...»

«УДК 342. ББК 67.404.532 М 594 Миков П.В., Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае. Специальный доклад О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2011 году. – Пермь, 2012, с.160. Доклад подготовлен на основе анализа и обобщения обращений граждан, результатов проверок, проведенных Уполномоченным, официальных статистических данных, информации органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, сведений, полученных Уполномоченным в ходе...»

«С. НОМЕРА Слово Обращение Генерального директора О.Ф.Шахова к читателям Вестей ГИПРОДОРНИИ..3 Новости дорожной отрасли На пути к Дорожному фонду..4 Коротко о главном..5 Эхо событий 65-летие Великой Победы: помним и гордимся..7 Международная деятельность Проектировать для других – значит проектировать для себя.10 Ближний Восток стал еще ближе..11 Нижегородцы во Вьетнаме..13 СОДЕРЖАНИЕ СМИ о нас... Форумы, семинары, круглые столы Дорожное строительство: Дальневосточный федеральный округ....»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГБУК САХАЛИНСКАя ОБЛАСТНАя УНИВЕРСАЛЬНАя НАУчНАя БИБЛИОТЕКА ОТдЕЛ КРАЕВЕдЕНИя КАЛЕНдАРЬ знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2014 год Южно-Сахалинск 2013 ББК 92.5 (2Рос-4Сах) К 17 Календарь знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2014 год / Сахалин. обл. универс. науч. б-ка, Отд. краеведения ; сост. Н. Н. Толстякова ; ред. Г. М. Нефёдова. – Южно-Сахалинск : ГУП Сахалинская областная типография, 2013. – 268 с. : ил....»

«VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕКА МЕДИЦИНСКИЙ КОНгРЕСС ЗДРАВООхРАНЕНИЕ СЕВЕРНОгО КАВКАЗА 28–30 апреля 2011, Кисловодск Дорогие друзья! Сердечно приветствую Вас на Международном форуме Кавказская здравница. Инвестиции в человека! Главная инвестиционная и дискуссионная площадка Северного Кавказа собирает гостей уже восьмой раз. За эти годы в стране и в нашем регионе произошло много больших перемен. В соответствии с ними менялся и характер задач, которые решала...»

«Центр политических технологий Инвестиции в будущее России Отчет по исследованию модернизационных проектов Москва-2010 2 Содержание Оглавление Сведения об исследовании Основные выводы Модернизация в зеркале мнений экспертов и бизнеса Рейтинг проектов Инвестиции в будущее России Рейтинг по критериям Анализ восприятия проектов Проект создания семи федеральных университетов Проект всероссийского образовательного форума Селигер Проект Научно-технического музея XXI века Проект Президентской...»

«ТИМОФЕЙ КРУГЛОВ ВИНОВНЫ В ЗАЩИТЕ РОДИНЫ, или РУССКИЙ Тимофей Круглов Эта книга о тех, кто, не сходя с собственного дивана, оказался за границей — о 25 миллионах советских русских, брошенных на окраинах бывшей империи. Эта книга о тех, кого Родина не взяла с собой. Эта книга о тех, кого не стали эвакуировать. Эта книга о совести россиян. Как из советских становятся русскими? Ответ на этот вопрос дала новейшая история. Судьба человека снова становится главной сюжетной линией художественного...»

«№ 15 8 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ В форуме Исследования феномена родства приняли участие: Ольга Юрьевна Артемова (Институт этнологии и антропологии РАН / Российский государственный гуманитарный университет, Москва) Юлия Александровна Артемова (Российский государственный гуманитарный университет, Москва) Павел Людвигович Белков (Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург) Алексей Алексеевич Бурыкин (Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург)...»

«Вологда–Череповец–Кириллов 24 июня – 2 июля 2014 XII Международный театральный фестиваль ПравительствоВологодскойобласти Департаменткультуры,туризмаиохраныобъектовкультурногонаследия Вологодскойобласти АдминистрациягородаВологды приподдержке МинистерствакультурыРоссийскойФедерации СоюзатеатральныхдеятелейРоссийскойФедерации МэриигородаЧереповца АдминистрацииКирилловскогомуниципальногорайона Кирилло-Белозерскогоисторико-архитектурного ихудожественногомузея-заповедника XII Международный...»

«Список  доменов  Ru ­Center,  заблокированных  с  24  ноября  2010  г. ааааа.рф аааа.рф аанг.рф аарон ­авто.рф абажур.рф абакан ­автоматизация.рф абакана.рф абакан ­карта.рф абакан ­наутилус.рф абаков.рф абак.рф абактал ­инструкция.рф абактал.рф абап.рф абарис.рф аббревиатура.рф абб.рф абвгд.рф абвер.рф абдоминопластика.рф абд.рф абдулманов.рф абдулов ­александр.рф...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУМА ТАЛИЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА Пятый созыв РЕШЕНИЕ от 30 марта 2012 года № 10 г. Талица О внесении изменений в Решение Думы Талицкого городского округа от 30 марта 2012 года № 9 О бюджете Талицкого городского округа на 2012 год Рассмотрев проект Решения Думы Талицкого городского округа О внесении изменений в Решение Думы Талицкого городского округа от 30 марта 2012 года № 9 О бюджете Талицкого городского округа на 2012 год, депутаты отмечают, что...»

«Приложение А Ключевые международные организации и объединения Азиатско-Тихоокеанского региона с участием России 1. Восточноазиатские саммиты Саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС) – паназиатский форум, который проводится ежегодно лидерами 16 стран Восточной Азии, лидирующие позиции в котором занимает АСЕАН (Ассоциация стран ЮгоВосточной Азии (англ. Association of South - East Asian Nations). Членами АСЕАН являются 10 стран Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма,...»

«Серия Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности Первый Президент Республики Казахстан нурсултан назарбаев Хроника деятельности 2006 год АСтАнА 2009 УДК 342 ББК 67.3 П26 Издатель: тОО Деловой мир Астана Редакционно-издательская группа: М.Б. Касымбеков (руководитель), доктор политических наук, профессор, Б.Б. темирболат (ответственный редактор), Ж.К. Усембаева, доктор технических наук, профессор, Е.А. Хасенов, т.А. темирханов, М.М. Бейсенова П26 Первый...»

«№8 300 А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ Константин Богданов Риторика ритуала. Советский социолект в этнолингвистическом освещении 1. В работах историков своеобразие советской эпохи предстает своеобразием идей, ситуаций и даже человеческих типов, воплотивших реализацию воспитательного проекта по созданию нового, советского человека (в эпоху Брежнева неблагозвучно перекрещенного в гомососа — hominem sovieticum — и совка), но, с филологической точки зрения, это также (или прежде всего)...»

«Секция 1. Охрана водных ресурсов и оценка их состояния. Регулирование воздействий на водные ресурсы Материалы IV МЕЖДУНАРОДНОГО ВОДНОГО ФОРУМА ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Волчуга Г. В., Завьялов С. В., Ивашечкина Л. С., Комоско И. В., Корякина Е. А., Кузьменков С. К., Михалап Г. И. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Дубенок С. А. РУП Центральный НИИ комплексного использования водных ресурсов Зубрицкий В. С.,...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.