WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     || 2 | 3 | 4 | 5 |

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ...»

-- [ Страница 1 ] --

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СТУДЕНЧЕСКАЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ

23 апреля 2010 года посвященная 60 летию Мурманского Государственного Технического Универсиитета

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Мурманск Программа студенческой научно-технической конференции (СНТК-2010), посвященной 60-летию МГТУ (Мурманск, 23 апреля 2010 г.). – Мурманск: МГТУ, 2010. – 211С. Федеральное агентство по рыболовству. ФГОУВПО «Мурманский государственный технический университет»).

© Мурманский государственный технический университет,

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель: Деркач С.Р. - проректор по научной работе, д-р хим. наук

, профессор.

Сопредседатели: Дубровин С.Ю., канд. техн наук, проректор по учебной работе;

Середа А-В.И., д-р техн. наук, проректор по ИТ и ДО.

Зам. председателя по организационным вопросам: Зубова Ю.В., канд. физ.мат. наук, ученый секретарь НИРКиС, науч. сотрудник.

Ответственный секретарь: Ковцев К.В. - зав. сектором госбюджетных НИР.

Технический секретарь: Коллерт К.В. - специалист по УМР отдела аспирантуры и ГБ НИР.

Члены оргкомитета:

Заместители деканов факультетов по научной работе:

Власов А.Б. – зам. декана по науке судомеханического факультета;

Гомонов Н.Д. – зам. декана по науке юридического факультета;

Иванов Г.А. - зам. декана по науке гуманитарного факультета;

Каратаева Л.Н. – зам. декана по науке факультета мировой экономики и международных отношений;

Конакова Л.В. – зам. декана по науке экономического факультета;

Корчунов В.В.. - зам. декана по науке технологического факультета.

Кравец П.П. – зам. декана по науке биологического факульттета;

Мохов Г.В. – зам. декана по науке естественно-технического факультета;

Подобед В.А. – зам. декана по науке судоводительского факультета;

Прохоренков А.М. – зам. декана по науке политехнического факультета;

СОДЕРЖАНИЕ

Ауд. Стр.

Рекомендуемые критерии оценки докладов Расписание работы первого дня конференции Перечень научных секций 3.1 Направление «Технические науки»

секция: Математические модели и методы решения естест- 403 А веннонаучных задач секция: Компьтерные технологии в решении прикладных за- 401 А дач секция: Информатика и вычислительная техника 401 В секция: Автоматика и электроника 406 В секция: Системы управления технологическими процессами 411 В секция: Электрооборудование судов 227 А секция: Электротехника и электроника 238 А подсекция: Управление судном и промышленное рыболовство секция: Радиотехника и радиотелекоммуникационные 501 В системы секция: Эксплуатация транспортного радиооборудования и 512 В морская радиосвязь секция: Метрология, стандартизация и сертификация 109 А секция: Промышленное и гражданское строительство 104 Н секция: Техника и технология переработки гидробионтов 401 Л и сельскохозяйственного сырья секция: Технология продуктов общественного питания 403 Л (дегустация в лаборатории общественного питания) секция: Технологическое и холодильное оборудование пище- 4П вых производств 3.2 Направление «Проблемы экономики»

секция: Экономическая теория и национальная экономика 309 С секция: Современные проблемы экономической теории и 1П практики секция: Формирование межкультурных коммуникаций на 200 Л рынке услуг евро-арктического региона (начало работы в 13.00) секция: Актуальные вопросы менеджмента и маркетинга на 5Л современном этапе развития экономики секция: Современная коммерция (начало работы в 11.00) 200 Л секция: Бухгалтерский учёт, анализ и управление экономиче- 307 С скими системами секция: Математическое моделирование и информационное 207 С обеспечение экономических процессов 3.3 Направление « Научные и практические проблемы секция: Научные и практические проблемы гражданского, 115 С международного, уголовного и административного права секция: Актуальные проблемы государственно-правовых наук подсекция: Актуальные проблемы теории и истории государ- 111 С подсекция: Конституционные основы современной российской 105 С государственности подсекция: Актуальные проблемы Российской государствен- 427 С 3.4 Направление «Проблемы биологии и экологии»

секция: Медицинская микробиология и иммунология 116 С секция: Региональная экология и рациональное природополь- 110 Е секция: Биохимия и медицина (начало работы в 11.00) 434 А 3.5 Направление «Безопасность жизнедеятельности и секция: Физическая культура и здоровый образ жизни 317 В 3.6 Направление «Гуманитарные, философские и секция: Социальная работа с различными группами населения 303 С секция: Религия как фактор социального взаимодействия в 411 П обществе секция: Теория и практика управления документами 410 С секция: Английский язык для профессиональных целей 403 С секция: Английский язык и актуальные проблемы современ- 418 С секция: Английский язык в будущей профессиональной дея- 403 П тельности секция: Английский язык. Новейшие достижения в области 409 П естественных наук и инженерии секция: Морской английский в будущей профессиональной 312 В деятельности секция: Экологические проблемы Кольского полуострова 128 секция: Социально-экономические и философские вопросы 22 развития общества

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДОКЛАДОВ

При оценке докладов жюри руководствуется следующими критериями:

1. Самостоятельность автора при выполнении работы.

2. Актуальность поставленной задачи и новизна полученных результатов.

3. Наличие эксперимента.

4. Качество оформления и изложения работы.

5. Умение вести дискуссию и защищать полученные в работе результаты.

Каждый доклад может быть оценен максимально в 50 баллов (по 10 баллов за каждый критерий). Количество баллов, набранное каждым представленным докладом, указывается в отчете по работе секции в следующей таблице:

КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОВОДИТСЯ В РАМКАХ «ДНЯ НАУКИ»

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

9.30 – 10.30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 11.00 – 18.00 РАБОТА СЕКЦИЙ

ПРОГРАММА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

КОНФЕРЕНЦИИ

НАПРАВЛЕНИЕ: «ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Секция: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ЗАДАЧ

Научный руководитель: Хохлова Л.И., канд. филос. наук, доцент.

Секретарь: Денисова Н.Г., ст. преподаватель.

Жюри: Богомолова И.В., канд. физ.-мат. наук, доцент, Максимова О.А., ст. преподаватель, Верещагина С.А., ст. преподаватель.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Анализ электрических цепей методом графов.

Докладчик: Мертенс Я.Р., ЭС-281, ПТФ.

Научный руководитель: Хохлова Л.И., канд. филос. наук, доцент.

2. Исследование ветвления минимальных идеалов в групповой алгебре симметрической группы.

Докладчик: Запорожцев И.Ф., П-371, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А, канд. физ.-мат. наук, доцент.

3. Использование интегрального исчисления в химии.

Докладчики: Кравченко Е.А., Харабиберова А.А., Х(б)-191, ТХФ.

Научный руководитель: Казакова Г.Б., доцент.

4. Рациональная тригонометрия.

Докладчик: Петров Н.В., АМ-281(2), ПТФ.

Научный руководитель: Хохлова Л.И., канд. филос. наук, доцент.

5. Программная реализация «быстрых» тестов на простоту натуральных чисел.

Докладчик: Векленко А.Э., ИВТ(б)-191, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А., канд. физ.-мат. наук, доцент.

6. Программная реализация арифметики примарных в характеристике расширений конечного поля.

Докладчик: Осипов И.А., ИВТ(б)-191, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А., канд. физ.-мат. наук, доцент.

7. Методика применения определенного интеграла к решению задач механики.

Докладчик: Усманова Д.Ш., ФП-191, ЕТФ.

Научный руководитель: Максимова О.А., ст. преподаватель.

8. Фракталы и хаос.

Докладчик: Цикота В.В., ЭС-281(1), ПТФ.

Научный руководитель: Хохлова Л.И., канд. филос. наук, доцент.

9. Программная реализация арифметики примарных в характеристике расширений конечного поля.

Докладчик: Осипов И.А., ИВТ(б)-191, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А., канд. физ.-мат. наук, доцент.

10. Преобразование Фурье.

Докладчик: Гусаров С.И., Рт-281,СВФ.

Научный руководитель: Богомолова И.В., канд. физ.-мат. наук, доцент.

11. Исследование сигналов и цепей с помощью рядов Фурье.

Докладчик: Нагибин А.Ю., Рт-281,СВФ Научный руководитель: Богомолова И.В., канд. физ.-мат. наук, доцент 12. Программная реализация «быстрых» тестов на простоту натуральных чисел.

Докладчик: Векленко А.Э., ИВТ(б)-191, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А., канд. физ.-мат. наук, доцент.

13. Программная реализация арифметики примарных в характеристике расширений конечного поля.

Докладчик: Осипов И.А., ИВТ(б)-191, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А., канд. физ.-мат. наук, доцент.

14. Исследование ветвления минимальных идеалов в групповой алгебре симметрической группы.

Докладчик: Запорожцев И.Ф., П-371, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А., канд. физ.-мат. наук, доцент.

15. Фрактальная логика.

Докладчик: Петров Н.В., АМ-181(2), ПТФ.

Научный руководитель: Хохлова Л.И., канд. филос. наук, доцент.

16. Программная реализация арифметики примарных в характеристике расширений конечного поля.

Докладчик: Осипов И.А., ИВТ(б)-191, ПТФ.

Научный руководитель: Богомолов Р.А., канд. физ.-мат. наук, доцент.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Способ Остроградского для интегрирования рациональных дробей.

Докладчики: Часнык В.А., Петров А.А., Ро-191,СВФ.

Научный руководитель: Богомолова И.В., канд. физ.-мат. наук, доцент.

2. Интегрирование дифференциальных биномов.

Докладчики: Манахов Н.В., Арбузов В.А.., Ро-191,СВФ.

Научный руководитель: Богомолова И.В., канд. физ.-мат. наук, доцент.

3. Интегралы, зависящие от параметра.

Докладчики: Тимонин А.А., Шульгин М.А., Ро-191,СВФ.

Научный руководитель: Богомолова И. В., канд. физ.-мат. наук, доцент.

4. Числа Фибоначчи и их применение.

Докладчики: Коцеруба С.А., Блохина Н.С., Рт(б)-191,СВФ.

Научный руководитель: Богомолова И. В., канд. физ.-мат. наук, доцент.

5. Фракталы.

Докладчики: Нестеренко Н.В., Дзигашвили И.Б., Рт(б)-191,СВФ.

Научный руководитель: Богомолова И.В., канд. физ.-мат. наук, доцент.

6. Трапецеидальный синус.

Докладчик: Ланухин М.В., Рт-281,СВФ.

Научный руководитель: Богомолова И.В., канд. физ.-мат. наук, доцент.

7. Метрика Вселенной Докладчик: Пирожинская И.В., ЭС-281, ПТФ.

Научный руководитель: Хохлова Л.И., канд. филос. наук, доцент.

Секция: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕШЕНИИ ПРИКЛАДНЫХ

Научный руководитель: Березовский В.Л., ст. преподаватель.

Секретарь: Скрябин А.В., науч. сотрудник.

Жюри: Безуглый В.А., П-371, Елисеева Т.С., П-371, Толмачева Э.В., ИВТ(б)-192.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Разработка кроссплатформенной системы для сканирования документов и распознавания текстов.

Докладчик: Матвеев С.А., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Брайцев А.Л., ст. преподаватель.

2. Разработка кроссплатформенного приложения для создания панорамных изображений.

Докладчик: Тарабанов Р.С., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Брайцев А.Л., ст. преподаватель.

3. Разработка программного средства для обработки результатов телевизионной диагностики.

Докладчик: Царев Б.Д., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

4. Разработка программного средства преобразования и визуализации данных трехмерных объектов для протокола ОКУ.

Докладчик: Петрук М.Ю., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Возженников А.П., ст. преподаватель.

5. Разработка программного средства восстановления трехмерного изображения объекта на основе данных протокола ОКУ.

Докладчик: Яковлев Д.Ю., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Возженников А.П., ст. преподаватель.

6. Анализ алгоритмов и разработка программного средства сжатия аудиосигнала.

Докладчик: Кузнецова Е.В., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Жарких А.А., канд. техн. наук, доцент.

7. Исследование помехоустойчивых методов встраивания водяных знаков в изображение.

Докладчик: Пеккер Д.Д., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Жарких А.А., канд. техн. наук, доцент.

8. Разработка программного средства сжатия изображений с управлением степенью сжатия и качеством восстановления на основе вейвлет-преобразования Хаара.

Докладчик: Сушицкая Е.Ю., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Жарких А.А., канд. техн. наук, доцент.

9. Разработка программного инструмента построения и преобразования графиков функций одной переменной для интерактивной доски.

Докладчик: Положенкова Е.М., П-371, ПТФ.

Научный руководитель: Кацуба В.С., канд. физ.-мат. наук, доцент.

10. Разработка транслятора специализированного языка на примере языка описания тестовых заданий по математике.

Докладчик: Положий А.Ю., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Кацуба В.С., канд. физ.-мат. наук, доцент.

11. Разработка программного модуля, предназначенного для визуализации решений дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений.

Докладчик: Чернова Н.А., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Кацуба В.С., канд. физ.-мат. наук, доцент.

12. Разработка библиотеки стандартных программ для визуализации графической и числовой информации.

Докладчик: Анискин А.В., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Середа В.И., д-р техн. наук, профессор.

13. Разработка программного продукта для моделирования процесса эксплуатации нефтяной залежи.

Докладчик: Федоров А.В., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Середа В.И., д-р техн. наук, профессор.

14. Разработка программной среды для организации процесса адаптивного обучения.

Докладчик: Хмельницкий А.С., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Скрябин А.В., науч. сотрудник.

15. Программная реализация обучающего модуля по изучению алгоритмов сетевой маршрутизации.

Докладчик: Жерихова Е.П., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

16. Программная реализация модуля по исследованию функциональных особенностей систем передачи данных.

Докладчик: Кузнецов И.С., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

17. Программная реализация модуля по исследованию систем передачи данных с обратной связью.

Докладчик: Макареев В.В., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

18. Программная реализация модели движения судов в районе морского порта под управлением СУДС.

Докладчик: Юрко А.В., П-551, ПТФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

19. Реализация программного средства для моделирования нелинейных методов стеганографии аналоговых сигналов.

Докладчик: Родионова Н.В., П-461, ПТФ.

Научный руководитель: Жарких А.А., канд. техн. наук, доцент.

20. Программа по учёту картриджей, количество их заправок и восстановлений.

Докладчики: Маюров Я.Д., Закандаев Г.В., 4 курс, МКЭСиИ.

Научные руководители: Багмет Е.Н., преподаватель, Комарова Т.В., зав. практикой МКЭСиИ.

21. Охотничий Интернет-магазин.

Докладчик: Сотник Е.А., 9-1 класс, лицей № 1.

Научный руководитель: Жарова Т.А., учитель информатики и ИКТ, лицей № 1.

Секция: ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Научный руководитель: Долюк Н.И., доцент.

Секретарь: Нефедова О.В., ст. преподаватель.

Жюри: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент, Тимохин О.П., ст. преподаватель, Занозина Е.Л., ст. преподаватель.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Создание видеороликов с использованием компьютерной техники.

Докладчик: Латухин С., Э-191(1), СМФ.

Научный руководитель: Долюк Н.И., доцент.

2. Интеллектуальные системы (робототехника).

Докладчики: Боев Н., С-191(1), Рукавишников Ю., С-192, СВФ.

Научный руководитель: Долюк Н.И., доцент.

3. Квантовый компьютер.

Докладчик: Михайлов Р., Э-191(2), СМФ.

Научный руководитель: Долюк Н.И., доцент.

4. Методы защиты информации (программный, аппаратный).

Докладчики: Попович В., С-191(1), Раку А., С-191(2), СВФ.

Научный руководитель: Долюк Н.И., доцент.

5. Диагностика автомобилей.

Докладчик: Фомин Д.А., ТСб-191(1), ПТФ.

Научный руководитель: Занозина Е.Л., ст. преподаватель.

6. Молекулярные компьютеры.

Докладчик: Гаращенков А.В., ТСб-191(2), ПТФ.

Научный руководитель: Занозина Е.Л., ст. преподаватель.

7. IP-телефония.

Докладчики: Мехнин П.В., Федотов А.И., Эс-191(2), ПТФ Научный руководитель: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

8. Wi-Fi коммутация.

Докладчик: Максименко А.А., ЭС-191, ПТФ Научный руководитель: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

9. Создание музыки на компьютере.

Докладчик: Альбиковский Н.С., ЭС-191, ПТФ Научный руководитель: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

10.Многоядерные процессоры и перспективы их развития.

Докладчик: Шубин В.С., ЭС-191, ПТФ Научный руководитель: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

11. Моделирование процессов митоза и мейоза в среде Macromedia Flash 8.

Докладчики: Машнин А.А., Садриденов Э.Т., Б-1, БФ.

Научный руководитель: Луковкин С.Б., канд. филос. наук, доцент.

12. Влияние компьютера и компьютерных технологий на развитие человечества.

Докладчики: Сундуков А., Харюшин Н., Э-192, СМФ, Рымарь М., ЭП-191, ПТФ.

Научный руководитель: Нефедова О.В., ст. преподаватель.

13. Тенденции развития спутниковых систем в России.

Докладчик: Нестеренко Н.В., РТ-191(2), СВФ.

Научный руководитель: Павленко И.Г., ст. преподаватель 14. Информационная безопасность и влияние на нее вирусных угроз.

Докладчики: Калинин Т.А., Н-191(2), Колесова А.А., Н-191, ЕТФ.

Научный руководитель: Павленко И.Г., ст. преподаватель 15. Методы передачи данных через USB и COM порт.

Докладчик: Киндяк И.Н., Чуксин А.С., А-191, ПТФ.

Научный руководитель: Тимохин О.П., ст. преподаватель.

16. Зомби сети.

Докладчик: Подольский Д.Ю., 493-55, 1 курс, С.-Пб.ПЭК.

Научный руководитель: Кухто Е.В., зам. директора по учебно-производственной работе, С.-Пб.ПЭК.

17. Linux системы, как альтернатива Windows в повседневном использовании.

Докладчик: Четвертной А.А., 463-30, 4 курс, С.-Пб.ПЭК.

Научный руководитель: Кухто Е.В., зам. директора по учебно-производственной работе, С.-Пб.ПЭК.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Искусственный интеллект.

Докладчики: Полищук Е.Н., Походенко Е.Э., ЭС-191, ПТФ Научный руководитель: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

2. Развитие вычислительной техники.

Докладчики: Стельникович Д.М., Серебряков Е.Л., ЭС-191, ПТФ Научный руководитель: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

3. Вирусы и борьба с ними.

Докладчики: Калмыков И.Ю., Соболев Д.В., ЭС-191, ПТФ Научный руководитель: Лейко Н.Н., канд. техн. наук, доцент.

Научный руководитель: Власов А.В., ст. науч. сотрудник.

Секретарь: Кайченов А.В, ст. преподаватель.

Жюри: Яценко В.В., науч. сотрудник, Влесков Р.О., А-461(1), ПТФ, Ляпустин А.А., А-461(2), ПТФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Построение пространственных моделей оптическим и механическим способами.

Докладчик: Кошелев Е.А., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.В., ст. научный сотрудник.

2. Имитация процесса обработки заготовки на станке с ЧПУ по трехмерной модели.

Докладчик: Данилишин А.Р., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.В., ст. научный сотрудник.

3. Изучение принципа построения драйверов шагового двигателя.

Докладчик: Иванова Е.С., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.В., ст. научный сотрудник.

4. Изучение принципов работы систем программного управления на примере объемного копировального устройства.

Докладчик: Волкова Ю.В., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.В., ст. научный сотрудник.

5. Использование в учебном процессе имитационных моделей восьмиразрядных микропроцессорных систем.

Докладчик: Глазов И.А., А-461(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.В., ст. научный сотрудник.

6. Моделирование неисправностей в автоматизированной системе управления стерилизационной установкой.

Докладчик: Назаренко В.Ю., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Власова А.Р., научный сотрудник.

7. Исследование возможностей использования микроконтроллеров семейства PIC18 для имитации поведения микросхем ОЗУ и ПЗУ.

Докладчик: Фоломеев В.В., А-461(2), ПТФ.

Научный руководитель: Власова А.Р., научный сотрудник.

8. Модернизация программного обеспечения управления технологическими процессами на базе «Овен» ПЛК154.

Докладчик: Иванченко А.Ю., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Кайченов А.В., ст. преподаватель.

9. Программно-техническое моделирование типовых технологических процессов.

Докладчик: Лосев А.В., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Кайченов А.В., ст. преподаватель.

10. Разработка лабораторного стенда "Диагностирование логических схем методом обобщенной контрольной точки".

Докладчик: Данилов Е.А., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Солодов В.С., профессор.

11. Использование метода обобщенной контрольной точки для диагностирования логических схем.

Докладчик: Оганян Т.А., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Солодов В.С., канд. техн. наук, профессор.

12. Метод компактного тестирования цифровых схем.

Докладчик: Скрипник С.И., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Солодов В.С., канд. техн. наук, профессор.

13. Модернизация управляющих алгоритмов автоматизированного комплекса для снятия статических характеристик полупроводниковых приборов.

Докладчик: Ильченко С.О., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Яценко В.В., ст. научный сотрудник.

14. Исследование протоколов обмена между ПК и микроконтроллером PIC18F посредством интерфейса USB.

Докладчик: Лупандин О.И., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Яценко В.В., ст. научный сотрудник.

15. Методы автоматического определения структуры полупроводниковых приборов.

Докладчик: Маликов П.А., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Яценко В.В., ст. научный сотрудник.

Секция: СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Научный руководитель: Висков А.Ю., канд. техн. наук, доцент.

Секретарь: Аминов В.А., ассистент.

Жюри: Сироткина Н.В., А-461(2), ПТФ, Акимова О.В., А-461(2), ПТФ, Назарова М.В., А-461(2), ПТФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Исследование режимов работы частотного преобразователя Schneider Electric Altivar 71 в учебном процессе.

Докладчик: Гунин К.В., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Висков А.Ю., канд. техн. наук, доцент.

2. Моделирование и автоматизация процесса дробления руды в дробильном агрегате.

Докладчик: Новопашин А.И., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Висков А.Ю., канд. техн. наук, доцент.

3. Автоматизированная система управления стерилизационной установкой.

Докладчик: Барсуков И.А., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Власова А.Р., научный сотрудник.

4. Учебно-исследовательский комплекс на базе модулей распределенных систем сбора данных.

Докладчик: Селяков И.Ю., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Висков А.Ю., канд. техн. наук, доцент.

5. Автоматизированная система управления водоотливом хвостового хозяйства обогатительной фабрики.

Докладчик: Смирнова А.Н., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Висков А.Ю., канд. техн. наук, доцент.

6. Автоматизированная система управления переделом измельчения участка обогащения железнорудного концентрата.

Докладчик: Соловьева А.Н., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Висков А.Ю., канд. техн. наук, доцент.

7. Физическое моделирование стерилизационных установок.

Докладчик: Кашалупа М.П., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Власова А.Р., научный сотрудник.

8. Численное моделирование стерилизационных установок на базе микроконтроллеров семейства PIC16.

Докладчик: Кашалупа М.П., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Власова А.Р., научный сотрудник.

9. Разработка аппаратно-программного модуля имитации технологических процессов в режиме реального времени на базе PIC-микроконтроллера.

Докладчик: Коротаев А.Б., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Кайченов А.В., ст. преподаватель.

10. Физическая имитация работы промышленных приводов с частотным управлением.

Докладчик: Лунин А.С., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Маслов А.А., канд. техн. наук, профессор.

11. Программно-техническая имитация работы промышленных приводов с частотным управлением.

Докладчик: Мошников А.С., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Маслов А.А., канд. техн. наук, профессор.

12. Разработка программных средств для реализации адаптивных систем управления.

Докладчик: Нелюбина О.В., А-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Маслов А.А., канд. техн. наук, профессор.

13. Разработка аппаратно-программных средств системы управления отопительной котельной, работающей на биотопливе.

Докладчик: Власов И.А., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Прохоренков А.М., канд. техн. наук, профессор.

14. Разработка системы контроля комплекса теплоснобжения поселковых отопительных котельных.

Докладчик: Голышев Н.В., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Прохоренков А.М., канд. техн. наук, профессор.

15. Разработка аппаратно – программных средств системы управления винтовым компрессорным агрегатом.

Докладчик: Семенов И., А-551(2), ПТФ.

Научный руководитель: Прохоренков А.М., канд. техн. наук, профессор.

Руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

Секретарь: Дундин Д.В., Э-551, СМФ.

Жюри: Лысцев Д.А., Э-551, СМФ, Шер В.В., Э-551, СМФ, Голубев М.С., Э-551, СМФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Компьютерное моделирование судовых электромеханических систем.

Докладчик: Бородин Д.А., Э-641, СМФ.

Научный руководитель: Ремезовский В.М., канд. техн. наук, профессор.

2. Моделирование переходных режимов судовых электромеханических систем.

Докладчик: Такун А.А., Э-641, СМФ.

Научный руководитель: Ремезовский В.М., канд. техн. наук, профессор.

3. Разработка системы интеллектуальной поддержки операторов судовых информационно-управляющих систем.

Докладчик: Мухин Е.А., Э-641, СМФ.

Научный руководитель: Прохоренков А.М., канд. техн. наук, профессор.

4. Разработка методов экспресс-диагностики судовых электродвигателей на основе измерения мгновенных параметров.

Докладчик: Михайлов В.С., Э-641, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

5. Анализ состояния судовых электродвигателей путем измерения мгновенных параметров.

Докладчик: Романовский А.С., Э-641, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

6. Микропроцессорная система сбора информации для изучения электрических цепей.

Докладчик: Филиппов П.Н., Э-641, СМФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

7. Анализ работы системы «Тиристорный преобразователь – двигатель постоянного тока».

Докладчик: Кривенко В.И., Э-551, СМФ.

Научный руководитель: Кочерин В.Н., доцент.

8. Опыт и перспективы применения тепловизионной диагностики на судах.

Докладчик: Кривенко В.И., Э-551, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

9. Моделирование работы элементов авторулевого в EWB.

Докладчик: Кияшев П.А., Э-371, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

10. Бездребезговый ключ.

Докладчик: Фрыгин П.В., Э-371, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

11. Магнитные материалы силовой электроники Докладчик: Колыванов О.В., Э-371, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

12. Повышающие стабилизаторы (бустеры).

Докладчик: Самойлов С.Ю., Э-371, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

13. Схема push-pull.

Докладчик: Гришанов А.П., Э-371, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

14. Переходные процессы в судовой электротехнике.

Докладчик: Гимбицкий А.И., Э-281, СМФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

15. Способы борьбы с потерями электрической энергии в судовой электротехнике.

Докладчик: Невзоров Р.А., Э-281, СМФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

16. Использование законов Кирхгофа для расчета режимов работы устройств судовой электроники.

Докладчик: Иващенко Д.В., Э-281, СМФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

17. Методика послеремонтных испытаний АД с короткозамкнутым ротором.

Докладчик: Бирюков П.В., Э-451, СМФ.

Научный руководитель: Мухалев В.А., ст. преподаватель.

Научный руководитель: Черкесова З.Н., ст. преподаватель.

Секретарь: Кишеня Р.О., МА-461, ТХФ.

Жюри: Суленко.Д.Г, МА-461, ТХФ, Степанова П.Г., МА-461, ТХФ, Шмелева С.С., МА-461, ТХФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Разработка методики лабораторного натурного эксперимента однофазного мостового выпрямителя для специальности Технология продуктов общественного питания.

Докладчики: Смирнова С.А., Парфенова Е.Р., Жаринова И.А., ОП-271, ТХФ.

Научный руководитель: Черкесова З.Н, ст. преподаватель.

2. Энергетика будущего рождается сегодня. Альтернативные источники энергии.

Докладчик: Божовская Я.И., ПИ-371, ТХФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

3. Моделирование источников электропитания в EWB.

Докладчик: Давыдов Ф.В., Э-361(2), СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

4. Исследование свойств МПТ в генераторном режиме.

Докладчик: Кузнецов А.Ю., Ро-371(1), СВФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

5. Исследование асинхронной машины в различных режимах.

Докладчик: Мореев, Ро-371(1), СВФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

6. Исследование свойств МПТ в двигательном режиме.

Докладчик: Чибисов О.Н., Ро-371(1), СВФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

7. Анализ работы IGBT транзисторов и управление ключами на их основе.

Докладчик: Шарыпин К.О., Э-371, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

8. Тепловой режим работы IGBT транзисторов.

Докладчик: Ильин А.С., Э-371, СМФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

9. Исследование явлений пробоя в микро- и макромире.

Докладчик: Бражная В.А., 10-А кл., МПЛ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

10. Влияние звуковых волн на организм человека.

Докладчик: Новак М.Ю, 10-ХБ кл., МПЛ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

11. Измерение сопротивления металлов в области криогенных температур.

Докладчик: Деревянкин П.Г., 9-Б кл., МПЛ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

12. Измерение температуры с помощью термопары.

Докладчик: Бабаев М.А., 9-Б кл., МПЛ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

13. Перспективы создания носителей информации.

Докладчик: Карасева К.В., 8-Б кл., МПЛ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

14. Изготовление резисторов и их свойства.

Докладчик: Яценко Е.Д., 8-Б кл., МПЛ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

15. Влияние температуры на проводимость полупроводников.

Докладчик: Макеев А.А., 8-Б класс, МПЛ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

Научный руководитель: Урванцев В.И., доцент.

Секретарь: Коробов Н.А., Э-551, СМФ.

Жюри: Бондаренко Д.П., А-371, ПТФ, Князев П.А., Эс-371, ПТФ, Лопинцева Е.А., Эс-371, ПТФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Организация вычислительного эксперимента по ТОЭ средствами пакета Scilab.

Докладчики: Мертенс Я.Р., Ефимова В.В., Эс-281, ПТФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

2. Интерактивная энергетическая диаграмма асинхронной машины.

Докладчик: Сласной А.А., А-281, ПТФ.

Научный руководитель: Саватеев Д.А., канд. пед. наук, доцент.

3. Виртуальное компьютерное моделирование электрических цепей в среде пакета Scilab.

Докладчик: Койнов Д.С., Эс-281, ПТФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

4. Возможности использования пакета компьютерной алгебры Axiom для решения задач ТОЭ.

Докладчики: Цикота В.В., Юрьев А.А., Подгородецкий В.Л., Эс-281, ПТФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

5. Исследование простых методов гальванической развязки исследуемых электрических цепей и цифровых устройств в лабораторном эксперименте по ТОЭ.

Докладчики: Подушкин Р.И., Попов М.А., Эс-281, ПТФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

6. Применение пакета компьютерной математики ”Maxima” для расчета электрических цепей.

Докладчик: Пирожинская И.В., Эс-281, ПТФ.

Научный руководитель: Шиян А.Ф., канд. пед. наук, профессор.

7. Использование среды программирования MATLAB для решения задачи визуализации результатов электротехнических расчетов.

Докладчик: Ерещенко В.В., А-281, ПТФ.

Научный руководитель: Саватеев Д.А., канд. пед. наук, доцент.

8. Реализация цифрового осциллографа с использованием АЦП звуковой карты ПК с интерфейсом RS-232.

Докладчики: Торцев Д.А., Фоломеев В.В., А-461, ПТФ.

Научный руководитель: Урванцев В.И., доцент.

9. Методы выявления и предотвращения хищения электроэнергии.

Докладчик: Миронов Ю.В., ЭП-371, ПТФ.

Научный руководитель: Кучеренко В.В., доцент.

10. Синтез и анализ логических схем.

Докладчик: Безуглый В.А., П-371(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

11. Синтез и анализ цифровых счетчиков.

Докладчики: Левенкова А.А., Вольф В.Ю., П-371(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

12. Синтез и анализ регистров.

Докладчик: Запорожцев И.Ф., П-371(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

13. Синтез и анализ импульсных схем на логических элементах.

Докладчик: Елисеева Т.С., П-371(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

14. Анализ логического элемента на основе триггера Шмита.

Докладчик: Положенкова Е.М., П-371(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

15. Разработка ПС для обработки результатов тепловизионной диагностики.

Докладчик: Царев Б.Д., П-551(1), ПТФ.

Научный руководитель: Власов А.Б., д-р техн. наук, профессор.

Научный руководитель: Малышев В.С., канд. техн. наук, профессор.

Секретарь: Сабирова Я.М., ст. преподаватель.

Жюри: Зеленцов В.А., Эп-551, ПТФ, Леонова Е.С., Эп-461, ПТФ, Гречко Е.А., Эп-461, ПТФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Методика и организация энергоаудита здания СОШ №5 г. Мурманска.

Докладчик: Дехтеренко Н.С., Эп-551, ПТФ.

Научный руководитель: Малышев В.С., канд. техн. наук, профессор.

2. Анализ тепловых потерь через наружные ограждения СОШ №5 г. Мурманска путем энергоаудита.

Докладчик: Зимин А.Н., Эп-551, ПТФ.

Научный руководитель: Малышев В.С., каф., канд. техн. наук, профессор.

3. Модернизация наружных ограждений СОШ №5 г. Мурманска.

Докладчик: Макарова А.А., Эп-551, ПТФ.

Научный руководитель: Малышев В.С., канд. техн. наук, профессор.

4. Оценка надежности автобусов большого класса.

Докладчик: Казаков П.А., Ам-461, ПТФ.

Научный руководитель: Ветлужских С.Ю., мл. науч. сотрудник.

5. Комплекс дистанционного сбора метеоинформации.

Докладчик: Злогина Т.А., Эс-371, ПТФ.

Научный руководитель: Шорников В.П., ст. преподаватель.

6. Статистический анализ скорости ветра в г. Мурманске.

Докладчик: Злогина Т.А., Эс-371, ПТФ.

Научный руководитель: Шорников В.П., ст. преподаватель.

7. Основные тенденции развития современных легковых автомобилей.

Докладчик: Каменева А.А., Ам-281, ПТФ.

Научный руководитель: Шорников В.П., ст. преподаватель.

8. Оценка надежности автобусов разных классов.

Докладчик: Захаров Н.Г., Ам-461, ПТФ.

Научный руководитель: Ветлужских С.Ю., мл. науч. сотрудник.

9. Модернизация систем отопления и вентиляции СОШ №5 г. Мурманска с целью снижения энергопотребления.

Докладчик: Майзерова П.А., Эп-551, ПТФ.

Научный руководитель: Малышев В.С., канд. техн. наук, профессор.

10. Проектирование лаборатории по сертификации транспортных средств категории М1 и N1 на базе РНПЦ МГТУ.

Докладчик: Соколов А.А., Ам-551, ПТФ.

Научный руководитель: Ветлужских С.Ю., мл. науч. сотрудник.

11. Применение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии для энергоснабжения отдельных зданий коттеджного типа.

Докладчик: Ларюшкин А.Д., Эп-551, ПТФ.

Научный руководитель: Шорников В.П., ст. преподаватель.

12. Разработка энергосберегающих мероприятий на котельной АНОФ-3 ОАО "Апатит".

Докладчик: Зеленцов В.А., Эп-551, ПТФ.

Научный руководитель: Покоевец В.И., доцент.

13. Проектирование системы электроснабжения корпуса "Г" ФГОУВПО МГТУ.

Докладчик: Булюк В.М., Эс-551, ПТФ.

Научный руководитель: Дзюба А.М., ассистент.

14. Разработка проекта строительства РП-150 кВ в районе п. Титан для электроснабжения ГОК "Олений ручей".

Докладчик: Кумаров Р.Г., Эс-551, ПТФ.

Научный руководитель: Дзюба А.М., ассистент.

15. Оперативное управление внешним электроснабжением ООО "Свинокомплекс Пригородный".

Докладчик: Лысак К.Ю., Эс-551, ПТФ.

Научный руководитель: Слепухин Ю.А., зам. глав. инженера филиала ОАО "МРСК СКолэнерго".

16. Будущее гидроэнергетики. Особенности бесплотинных гидроэлектростанций.

Докладчик: Воробьёва А.А., 1083-55, 2 курс, С.-Пб.ПЭК.

Научный руководитель: Князева Ю.В., преподаватель, С.-Пб.ПЭК.

Секция: СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ Научный руководитель: Нечаев Е.П., канд. техн. наук, доцент.

Секретарь: Злобин А.В., доцент.

Жюри: Юдин В.В., заведующий лабораторией.

Салихов А.М., курсант М-551, Игумнов Е.А., курсант М-461, Селяков М.Ю., курсант М-371.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Современное судовое оборудование.

Докладчик: Давледшин Р.И., М-281, СМФ.

Научный руководитель: Нечаев Е.П., канд. техн. наук, доцент.

2. Энергия и энтропия.

Докладчики: Ванелик П.В., Тернов Н.А., М-281, СМФ.

Научный руководитель: Нечаев Е.П., канд. техн. наук, доцент.

3. Эффективность использования тепловой энергии котельной установки БАТ типа «Горизонт».

Докладчики: Плехов Е.В., М-371, Пенкин А.Б., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Мельник С.Н., канд. техн. наук, профессор.

4. Особенности эксплуатации систем, обслуживающих корпус судна (на примере ПСТ типа «Баренцево море»).

Докладчики: Примеров Д.В., М-371, Чернов А.Б., Пенкин А.Б., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Мельник С.Н., канд. техн. наук, профессор.

5. Особенности эксплуатации систем, обеспечивающих комфортные условия экипажа и пассажиров.

Докладчики: Квасов И.Е., М-371, СМФ, Каплан Д.А., М-4у, ВЗО.

Научный руководитель: Мельник С.Н., канд. техн. наук, профессор.

6. Изменение физико-химических свойств смазочного масла при смешивании его с топливом.

Докладчики: Семенов Р.С., М-461, Ефимов А.В., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

7. Методика диагностики амортизаторов судовых двигателей.

Докладчики: Сиденко А.П., М-461, Музычук Д.И., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

8. Анализ надежности демпфера главного двигателя СЭУ пр. «Атлантик-333».

Докладчики: Канюка И.А., М-461, Нимко Е.В., М-6, ВЗФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

9. Установка для моделирования крутильных колебаний.

Докладчик: Савин П.А. М-641, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

10. Аппаратура для контроля параметров судрового дизеля в лабораторной установке кафедру СЭУ.

Докладчик: Жуков А.С., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

11. Физико-химическое методы подготовки технической воды.

Докладчик: Арзуманян М.С., М-642, СМФ.

Научный руководитель: Мельник С.Н., канд. техн. наук, профессор.

12. Перспективные схемы и эффективность комбинированной очистки моторного масла.

Докладчик: Очеретяной В.С., М-642, СМФ.

Научный руководитель: Мельник С.Н., канд. техн. наук, профессор.

13. Устранение обводнения моторного масла судовых дизелей.

Докладчик: Богданов Д.О., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Нечаев Е.П., канд. техн. наук, доцент.

14. Разработка лабораторного стенда на базе дизеля 6ЧН 12/14.

Докладчик: Беляев Г.И., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Нечаев Е.П., канд. техн. наук, доцент.

15. Модернизация системы смазки дизеля 6ЧН 42/48.

Докладчик: Кудряшов Д.С., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Нечаев Е.П., канд. техн. наук, доцент.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Анализ надежности демпфера главного двигателя СЭУ проекта 503.

Докладчик: Быков М.С. М-641, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

2. Анализ погрешностей при измерении крутильных колебаний.

Докладчик: Кобец А.Л., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

3. Аппаратура для контроля параметров ГТН лабораторной установки кафедры СЭУ.

Докладчик: Колодешников И.А., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

4. Методика диагностики объемных насосов.

Докладчики: Хмарский С.Н., М-642, СМФ.

Научный руководитель: Сергеев К.О., канд. техн. наук, доцент.

5. Переоборудование промысловой схемы для добычи краба СРТМ-к пр. «Железный поток».

Докладчики: Чепига А.Л., Каплан Д.А., М-4у, ВЗФ.

Научный руководитель: Мельник С.Н., канд. техн. наук, профессор.

6. Предложения по переводу дизеля 6ЧН 40/46 на тяжелое топливо.

Докладчик: Пролейчик А.Н., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Нечаев Е.П., канд. техн. наук, доцент.

7. Оптимизация параметров процесса подачи топлива в цилиндры двигателей типа ЧН 20/26.

Докладчик: Юфряков И.П., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Злобин А.В., доцент.

8. Влияние регулировочных параметров на механическую напряженность дизеля 8ЧРН 32/48.

Докладчик: Чертополохов А.В., М-641, СМФ.

Научный руководитель: Злобин А.В., доцент.

Секция: БЕЗОПАСНОСТЬ МОРЕПЛАВАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ

РЫБОЛОВСТВО

Подсекция: УПРАВЛЕНИЕ СУДНОМ И ПРОМЫШЛЕННОЕ РЫБОЛОВСТВО Научный руководитель: Шадрин Ю.А., доцент.

Секретарь: Шутов В.В., доцент.

Жюри: Анисимов А.Н., канд. техн. наук, доцент, Дудченко В.М., доцент, Шушко В.Д., доцент.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Алгоритмы управления тралом по глубине погружения.

Докладчик: Селютин М.А., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Соловьёв А.А., д-р техн. наук, профессор.

2. Алгоритмы управления тралом в горизонтальной плоскости.

Докладчик: Таксис М.С., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Соловьёв А.А., д-р техн. наук, профессор.

3. Методы построения зон навигационной безопасности для систем судно-трал.

Докладчик: Шевченко Д.Н., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Соловьёв А.А., д-р техн. наук, профессор.

4. Маневрирование судов на траловом лове рыбы.

Докладчик: Каян В.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Шадрин Ю.А, доцент.

5. Расчет буксировки понтонов для сооружения плавучих причалов в осенний зимний период.

Докладчик: Сафронов В.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Шушко В.Д., доцент.

6. Расстановка аварийно- спасательного флота для обеспечения безопасности ведения промысла рыбопромысловыми судами в Норвежском и Баренцевом морях.

Докладчик: Дементьев И.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Шушко В.Д., доцент.

7. Ярусный промысел в Баренцевом море.

Докладчик: Киселёв А.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Шутов В.В., доцент.

8. Безопасность плавания на мелководье.

Докладчик: Онискевич Д.О., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Шутов В.В., доцент.

9. Безопасность плавания при ведении промысла.

Докладчик: Бушуев С.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Шутов В.В., доцент.

10. Безопасность плавания при ведении тралового промысла.

Докладчик: Низковский И.А., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Шутов В.В., доцент.

11. Определение параметров остойчивости судов типа «М. Стреколовский» (модернизированный).

Докладчик: Марулленко A.M., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Поздняков С.И., канд. техн. наук, доцент.

12. Определение количества погруженного груза по замерам осадок (драфт-сюрвей) для судов типа «Д. Пожарский».

Докладчик: Баранов А.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Поздняков С.И., канд. техн. наук, доцент.

13. Определение параметров остойчивости судов типа «Д. Пожарский».

Докладчик: Рудь С.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Поздняков С.И., канд. техн. наук, доцент.

14. Определение количества погруженного груза по замерам осадок (драфт-сюрвей) для судов типа «М. Стреколовский» (модернизированный).

Докладчик: Лисюткин С.И., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Поздняков С.И., канд. техн. наук, доцент.

15. Договор морской перевозки грузов. Ответственность перевозчика.

Докладчик: Милютин А,В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Поздняков С.И., канд. техн. наук, доцент.

Научный руководитель: Пасечников М.А., канд. техн. наук, доцент.

Секретарь: Пенчук А.Г., ст. преподаватель.

Жюри: Еремин М.М., доцент, Пеньковская К.В., канд. техн. наук, доцент.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Оценка гидродинамического взаимодействия между судами при выполнении швартовной операции в открытом море.

Докладчик: Ишков В.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Юдин Ю.И., д-р техн. наук, профессор.

2. Разработка математической модели движения судов, связанных гибкой связью.

Докладчик: Шершов Д.Г., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Юдин Ю.И., д-р техн. наук, профессор.

3. Использование судовой технической документации для разработки математической модели судов.

Докладчик: Климов В.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Юдин Ю.И., д-р техн. наук, профессор.

4. Навигационное обеспечение безопасности мореплавания в стесненных водах с помощью систем радиолокационной прокладки.

Докладчик: Фомин П.Г., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Меньшиков В.И., д-р техн. наук, профессор.

5. Точность отображения картографической информации в системах радиолокационной прокладки.

Докладчик: Панасюк M.B., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Меньшиков В.И., д-р техн. наук, профессор.

6. Оценка точности навигационных параметров измеренных с помощью систем радиолокационной прокладки.

Докладчик Перепёлкин В.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Меньшиков В.И., д-р техн. наук, профессор.

7. Частные случаи определения места судна.

Докладчик: Викульев А.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Вульфович Б.А., д-р техн. наук, профессор.

8. Определение поправки компаса астрономическим способом различными методами.

Докладчик: Щербаков Б.А, С-6, СВФ.

Научный руководитель: Вульфович Б.А., д-р техн. наук, профессор.

9. Определение параметров движения судна при многозначном измерении пеленгов и дистанций.

Докладчик: Жданов Ю.В., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Пашенцев С.В., канд. техн. наук, профессор.

10. Определение параметров математической модели танкера.

Докладчик: Саладис Д.Е., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Пашенцев С.В., канд. техн. наук, профессор.

11. Определение поправки компаса астрономическим способом различными методами.

Докладчик: Щербаков Б.А., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Вульфович Б.А., д-р техн. наук, профессор.

12. Обеспечение безопасности плавания при плавании в узкости.

Докладчик: Коршунов А.А., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Сарлаев В.Я., канд. техн. наук, доцент.

13. Обеспечение безопасности при плавании в системах разделения движения судов.

Докладчик: Смолин P.O., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Сарлаев В.Я., канд. техн. наук, доцент.

14. Навигационные методы определения места судна в прибрежном плавании.

Докладчик: Малашенко И.М., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Сарлаев В.Я., канд. техн. наук, доцент.

15. Обеспечение навигационной безопасности в сложных навигационном отношении районах.

Докладчик: Варлачёв Д.А., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Ерёмин М.М., доцент.

16. Предвычисление приливов в дополнительных пунктах по иностранным и отечественным таблицам приливов на 2007 год.

Докладчик: Плотников М.М., С-6, СВФ.

Научный руководитель: Пасечников М.А., канд. техн. наук, доцент.

17. Курсоуказатели на основе Г/С3.

Докладчик: Глущенко Н.А, С-6, СВФ.

Научный руководитель: Пенчук А.Г., канд. техн. наук, доцент.

Секция: РАДИОТЕХНИКА И РАДИОТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

Секретарь: Соболева С.В., ассистент.

Жюри: Пятси А.Х., канд. техн. наук, профессор, Гурин А.В., ст. преподаватель, Загороднева Н.С., Рт-551, СВФ, Коновалов Е.В., Рт-551, СВФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Особенности информационно-технологического обеспечения спортивноразвлекательного кибер-центра.

Докладчик: Рамазанов Р.Р., Рт-551, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

2. Cтруктурированные кабельные системы.

Докладчик: Корнеева Е.П., Рт-551, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

3. Способ технологической оптимизации локальных вычислительных сетей на базе графов кодовых пересечений.

Докладчик: Рассанова И.В., Рт-551, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

4. Проблемы информационной защиты беспроводных сетей.

Докладчики: Седых П.А., Лёвин К.В., Рт-371, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

5. VoIP- телефония.

Докладчики: Птичкина В.В., Бачу Д.А., Рт-461(2), СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

6. Взаимодействие стандартов сотовой связи и абонентского радиотелефона.

Докладчик: Тюпаков В.А., Рт-461, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

7. Иерархические системы сотовой связи.

Докладчик: Порк О.В., Рт-461, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

8. Перспективы развития сотовой связи.

Докладчик: Шульженко А.Е., Ро-551, СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

9. Оценка качества передачи информации в стандарте CDMA.

Докладчик: Жаринов В.М., Рт-551, СВФ.

Научный руководитель: Жарких А.А., канд. техн. наук, доцент.

10. Анализ характеристик помехоустойчивости OFDM сигнала в системе беспроводного доступа WiMax.

Докладчик: Костин И.С., Рт-551, СВФ.

Научный руководитель: Жарких А.А., канд. техн. наук, доцент 11. Разработка АПК для синхронной регистрации положения GPS спутников и форм полярных сияний.

Докладчик: Коновалов Е.В., Рт-551, СВФ.

Научный руководитель: Калитёнков Н.В., канд. техн. наук, доцент.

12. Особенности позиционирования в Арктике с использованием СНС.

Докладчик: Соколова Н.А., Рт-351, СВФ.

Научный руководитель: Калитёнков Н.В., канд. техн. наук, доцент.

13. Методы цветоделения и формирования сигнала яркости и цветоразностных сигналов в системах вещательного аналогового ТВ.

Докладчики: Третьяков А.П., Рт-461(2), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

14. Принципы реализации цифровых наземных ТВ-систем.

Докладчик: Кондрашов М. И., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

15. Обзор OLED-дисплеев.

Докладчик: Краснов В. А., Рт-462(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Методы оценки ошибок в цифровой линии передачи.

Докладчик: Соколов Е.В., ЗРт-6, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

2. Стабилизированные источники питания для РЭА Докладчик: Кальченко И.В., ЗРт-6, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

3. Особенности планирования узла коммутации интеллектуальных услуг для справочно-заказной специализированной службы связи.

Докладчик: Дорошенко А.В., Рт-551, СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

4. Геометрическая интерпретация колориметрических систем RGB и XYZ.

Докладчик: Бачу Д. А., Рт-461(2), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

5. Колориметрические расчеты в системе XYZ.

Докладчик: Птичкина В. В., Рт-461(2), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

6. Перспективы использования дифракционных решеток в системах анализа и синтеза цветного изображения.

Докладчик: Редин В. С., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

7. Анализ и моделирование самоподобия речевых сигналов на основе дифферинтегралов дробного порядка Докладчик: Лебедев В.Н., Рт-371(1), СВФ.

Научный руководитель: Жарких А.А., канд. техн. наук, доцент.

Секция: ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО РАДИООБОРУДОВАНИЯ И

МОРСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

Секретарь: Соболева С.В., ассистент.

Жюри: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент, Холодов Г.Г., ст. преподаватель, Суслов А.Н. ст. преподаватель, Шульженко А.Е., Ро-551, СВФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Групповое кодирование данных.

Докладчик: Горбунова И. И., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Борисова Л.Ф., канд. техн. наук, доцент.

2. Адаптация Z-антенн к дуализму поляризаций.

Докладчик: Загороднева Н. С., Рт-551(2), СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

3. Особенности 3d-сканирования.

Докладчик: Румянцев С. В., Ро-551, СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

4. Особенности использования низкорасположенных (стелющихся, приповерхностных) антенн.

Докладчики: Порк О.В., Тюпаков В.А., Рт-461, СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

5. Разработка направленной антенны диапазона 2400-2500 МГц.

Докладчик: Тимошенко Б. А., Рт-551(1), СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

6. 3d-телевизоры и телевидение.

Докладчик: Лужбинин Ф.А., Ро-551, СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

7. Пространственный разнос при реализации Z- антенн.

Докладчик: Красильников Д. А., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент.

8. Обзор современных технологий преобразования аудиоинформации.

Докладчик: Чибисов О. Н., Ро-3711(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

9. Особенности спутникового телевизионного вещания на высокоширотных зонах обслуживания.

Докладчик: Тюпаков В.А., Рт-461, СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

10. Анализ факторов, влияющих на параметры спутникового телевизионного сигнала при его передаче по линиям Земля-спутник и спутник-Земля.

Докладчик: Порк О.В., Рт-461, СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

11. Перспективы использования лазерных светодиодов в устройствах отображения информации.

Докладчик: Игнатов С. М., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

12. Физические основы создания голографии.

Докладчик: Горбунова И. И., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

13. Реализация голографических принципов в системах отображения информации.

Докладчик: Новожилов М. И., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

14. Обзор путей реализации современного стереоскопического телевидения.

Докладчик: Плотников А. А., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

15. Анализ методов воспроизведения голографических изображений.

Докладчик: Батенева А. О., Рт-462(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Механизмы ослабления сигнала спутникого телевидения в гидрометеорах.

Докладчик: Малинин А.С., Ро-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

2. Перспективы использования сенсорных экранов в устройствах отображения информации.

Докладчик: Аркуша Д. С., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Яров В.Н., ст. преподаватель.

3. Особенности влияния СВЧ диапазона.

Докладчик: Аркуша Д. С., Рт-461(1), СВФ.

Научный руководитель: Милкин В.И., доцент Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

Секретарь: Чистякова М.А., науч. сотрудник Жюри: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент, Чистякова М.А., научный сотрудник, Булыкин П.А., Э-191, СМФ, Филиппов Д.В., Э-191, СМФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Технологические решения при моделировании «овощерезки» для нарезки продуктов кубиками.

Докладчики: Корачева Д.А., Рыжухина А.А., Настушенкова Я.Н., Пи-281, ТХФ.

Научный руководитель: Иваней А.А., канд. техн. наук, доцент.

2. Получение и применение фольги в пищевой промышленности.

Докладчик: Плясунова П.А., Ма-281, ТХФ.

Научный руководитель: Иваней А.А., канд. техн. наук, доцент.

3. Обработка металлов.

Докладчик: Клюшник А.А., Зос(б)-191, ЕТФ Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

4. Применение знаний ТКМ студентами на практике.

Докладчик: Истомин А.К., ВЭп-281, ВЗФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

5. Стекло. Разновидность, обработка, применение.

Докладчик: Югарова Ю.А., ВЭп-281, ВЗФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

6. Благородные металлы.

Докладчик: Ковтун И.А., ВЭп-281, ВЗФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

7. Литьё.

Докладчик: Плахин Н.А., ВЭп-281, ВЗФ.

Руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

8. Новые антифрикционные материалы.

Докладчик: Махова Н.П., Н-461, ЕТФ.

Руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

9. Твердость. Методы определения твердости.

Докладчик: Малярчук А.А., Ст(б)-191, ЕТФ.

Научный руководитель: Орешкина В.М., ст. преподаватель.

10. Коррозия металлов.

Докладчик: Зубарев И.И., Э-192, СМФ.

Научный руководитель: Орешкина В.М., ст. преподаватель.

11. Влияние содержания углерода на механические свойства стали.

Докладчик: Булыкин П.А., Э-191, СМФ.

Научный руководитель: Ващенко И.П., канд. техн. наук, доцент.

12. Влияние температуры отпуска на механические свойства стали.

Докладчики: Безуглов Ю.А., М-191, Филиппов Д.В., Э-191, СМФ.

Научный руководитель: Ващенко И.П., канд. техн. наук, доцент.

13. Определение температуры запаса вязкости стали.

Докладчики: Кошка Ю.О., Рябков В.П., М-191, СМФ.

Научный руководитель: Ващенко И.П., канд. техн. наук, доцент.

14. Влияние температуры отпуска и скорости охлаждения на ударную вязкость легированной стали.

Докладчики: Чепендюк Н.В., Торопов В.Г., М-192, СМФ.

Научный руководитель: Ващенко И.П., канд. техн. наук, доцент.

15. Теплоизоляционные материалы.

Докладчики: Лозовский В.М., Мотора Я.В., Тэк-371, колледж МГТУ.

Научный руководитель: Орешкина В.М., ст. преподаватель.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Инструментальные материалы.

Докладчик: Котенков А.В., М-192, СМФ.

Научный руководитель: Ващенко И.П., канд. техн. наук, доцент.

2. Дефекты возникающие при термической обработки стали.

Докладчик: Хаеров Р.А., М-191, СМФ.

Научный руководитель: Ващенко И.П., канд. техн. наук, доцент.

3. Дефекты возникающие при производстве отливок.

Докладчик: Ратников Е.А., М-1912, СМФ.

Научный руководитель: Ващенко И.П., канд. техн. наук, доцент.

4. Геометрия резца.

Докладчик: Петров А.Л., ВЭп-282, ВЗФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

5. Обработка металлов давлением.

Докладчик: Михалевич М.М., Н-372, ЕТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

6. Сварка.

Докладчик: Резник Е.О., Н-371, ЕТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

7. Кристаллизация.

Докладчик: Поленичко С.А., Н-371, ЕТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

8. Виды литья.

Докладчик: Латашевич Ю.Д., Н-372, ЕТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

9. Литье в песчаные формы.

Докладчик: Сухарев А.Д., Н-372, ЕТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

Научный руководитель: Колодяжный В.И., доцент.

Секретарь: Липин Д.Е., аспирант.

Жюри: Колодяжный В.И., доцент, Липин Д.Е., аспирант, Слепухин А.С., Эп-191, ПТФ, Кажинский В.В., Эп-191, ПТФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Металлургические технологии изготовления буровых долот.

Докладчик: Нуриев А.З., Н-371, ЕТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

2. Алмаз: его свойства и применение.

Докладчик: Васенин А.С., А-191, ПТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

3. Жаропрочные материалы.

Докладчики: Киндяк И.Н., Чуксин А.С., А-191, ПТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

4. Магнитные свойства металлов.

Докладчик: Шаповалов Е.В., А-191, ПТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

5. Нанотехнологии конструкционных материалов.

Докладчики: Смирнова Н.С., Салимов Р.Р., Соколов С.Н., ВЭп-282, ВЗФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

6. Ферромагнетики.

Докладчики: Лунгул И.А., Смирнов А.М., А-191, ПТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

7. Хладностойкость металлов в современных технологиях.

Докладчик: Рудакова О.В., А-191, ПТФ.

Научный руководитель: Петрова Н.Е., канд. техн. наук, доцент.

8. Прогрессивные материалы и технологии на службе в Спецподразделениях.

Докладчики: Альбиковский Н.С., Крутиков Д.В., Эп-191, ПТФ.

Научный руководитель: Колодяжный В.И., доцент.

9. Углерод – неограниченные возможности.

Докладчики: Слепухин А.С., Кажинский В.В., Эп-191, ПТФ.

Научный руководитель: Колодяжный В.И., доцент.

10. Технологии восстановительного ремонта XXI века.

Докладчики: Володина М.В., Шарабуров А.Ю., Эп-191, ПТФ.

Научный руководитель: Колодяжный В.И., доцент.

11. Термоизоляционные материалы в энергетической области – проблемы и перспективы.

Докладчики: Федотов А.И., Мехнин П.В., Эс-191, ПТФ.

Научный руководитель: Колодяжный В.И., доцент.

12. Звон колоколов. Зависимость акустических свойств от компонентов сплава.

Докладчики: Стельникович Д.Ю., Серебряков Е.Л., Эс-191, ПТФ.

Научный руководитель: Колодяжный В.И., доцент.

13. Особенности конструкционных материалов и технологий в авиационной промышленности.

Докладчик: Рымарь М.В., Эп-191, ПТФ.

Научный руководитель: Колодяжный В.И., доцент.

14. Нанороботы.

Докладчик: Кацевич М.В., Гд-371, ЕТФ.

Научный руководитель: Орешкина В.М., ст. преподаватель.

15. Углеводородные волокна.

Докладчик: Березина М.А., Гд-371, ЕТФ.

Научный руководитель: Орешкина В.М., ст. преподаватель.

16. Нанокомпозиты оксида алюминия и полимеров.

Докладчик: Березина М.А., Гд-371, ЕТФ.

Научный руководитель: Орешкина В.М., ст. преподаватель.

17. Плазменная сварка.

Докладчики: Моронов С.А., Борисов А.А., М-551, СМФ.

Научный руководитель: Баева Л.С., канд. техн. наук, профессор.

18. О перспективном направлении в сварочном производстве – энергосберигающем оборудовании с использованием высокочастотных преобразователей.

Докладчики: Зюзин М.В., 1й курс, профессиональный лицей №5, г. Мончегорск.

Научный руководитель: Пашеева Т.Ю., преподаватель спец. дисциплин, профессиональный лицей № 5.

19. Современные методы контроля качества сварных соединений.

Докладчики: Козьяков С.О., 1й курс, профессиональный лицей №5, г. Мончегорск.

Научный руководитель: Пашеева Т.Ю., преподаватель спец. дисциплин, профессиональный лицей № 5.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Материалы с отрицательным коэффициентом преломления, история создания, свойства.

Докладчик: Оспенников И.А., Гд-371, ЕТФ.

Научный руководитель: Орешкина В.М., ст. преподаватель.

2. Эксплуатационная надежность ЦПГ СДВС.

Докладчики: Рыскаль В.Н., Расцкий А.А., М-561, СМФ.

Научный руководитель: Баева Л.С., канд. техн. наук, профессор.

3. Процесс цементации меди карбонильным никелем.

Докладчики: Кузнецова Ю.А., Кожемякина М.С., Г-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Баева Л.С., канд. техн. наук, профессор.

Секция: МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Научный руководитель: Баева Л.С., канд. техн. наук, профессор.

Секретарь: Кумова Ж.В., ассистент.

Жюри: Баева Л.С., канд. техн. наук, профессор, Тимофеев А.Ю., Ам-371, ПТФ, Гапоненков И.А., Н -372, ЕТФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Стандартизация нефтяных топлив, применяемых в теплоэнергетике.

Докладчики: Михайлова О.С., Фирсов И.А., Эп-371(2), ПТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

2. Стандарты, используемые при построении сетей водоснабжения и водоотведения.

Докладчики: Елин Д.В., Федоров Д.И., Вд-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

3. Средства измерения и регулирования параметров в системах водоснабжения.

Докладчики: Халаева Т.Ю., Кондратьева Д.А., Вд-281(2), ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

4. Государственные стандарты на питьевую воду.

Докладчики: Липаева Ю.А., Голенкова В.В., Вд-281(1), ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

5. Развитие метрологии в нефтегазовом деле.

Докладчики: Сергин А.Н., Палагин В.А., Н-372, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

6. Достоинства и недостатки закона «О техническом регулировании».

Докладчики: Третьяк Н.А., Н-372, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

7. Контрольно-измерительные приборы при бурении нефтегазовых скважин.

Докладчики: Химяк Б.В., Непомилуева А.С., Н-372, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

8. Метрологические поверки геодезических приборов.

Докладчики: Сафронова Н.В., Машкова М.Д., Г-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

9. Сертификация транспортных средств.

Докладчики: Брилев Г.С., Баринов А.С., М-371, ПТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

10. Качество перегонки нефти в России.

Докладчик: Калашников А.Д., Гд(п)з-2, ВЗФ.

Научный руководитель: Манина Л.Б., зав. лабораторией.

11. Метрологическое обеспечение телеизмерительных систем при получении результатов в вертикальных и наклоннонаправленных сквожинах.

Докладчики: Безгласный А.А., Новиков А.Ю., ЕТФ, Фп-281.

Научный руководитель: Манина Л.Б., зав. лабораторией.

12. Метрологическое обеспечение горных работ.

Докладчики: Бараковский В.В., Лаврентьев А.Н., Гд-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Манина Л.Б., зав. лабораторией.

13. Допуски и посадки в горной промышленности.

Докладчики: Маркова К.М., Щербин Я.Е., Гд-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Манина Л.Б., зав. лабораторией.

14. Виртуальные информационно-измерительные приборы.

Докладчики: Зубченко Е.С., Коннова А.А., А-371(1), ПТФ.

Научный руководитель: Кумова Ж.В., ассистент.

15. Метрологическое обеспечение горного оборудования.

Докладчик: Романченко А.И., Гд-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кумова Ж.В., ассистент.

16. Метрология и сертификация ОАО «Апатит».

Докладчики: Коргуев А.С., Корнилов Е.А., Гд-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кумова Ж.В., ассистент.

17. Стандартизация бурового оборудования.

Докладчик: Потемкин М.В., Фп-281(2), ЕТФ.

Научный руководитель: Кумова Ж.В., ассистент.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. История развития метрологии.

Докладчик: Худякова Т.Б., Г-281(2), ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

2. История развития стандартизации.

Докладчик: Дубинина К.А., Г-281(2), ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

3. Метрологические службы в РФ.

Докладчик: Ерохов В.А., Г-281(1), ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

4. Сертификация услуг в РФ.

Докладчик: Рахаев Д.С., Г-281(2), ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

5. Сертификация в РФ и зарубежом.

Докладчик: Шалимов С.В., Г-281(2), ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

6. Международные организации по стандартизации.

Докладчии: Винокурова И.А., Г-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

7. Сертификация работ в РФ.

Докладчик: Овчаренко О.И., Г-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

8. Государственный метрологический контроль и надзор в РФ.

Докладчик: Каширцева К.М., Г-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

9. Организации метрология в зарубежных странах и международные метрологические организации.

Докладчик: Некрасов Н.С., Пгс-282, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

10. Средства измерения, применяемые в строительстве.

Докладчик: Романов А.А., Пгс-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

11. История стандартизации. Категории и виды нормативных документов в строительстве.

Докладчик: Соколова А.С., Пгс-282, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

12. Контроль качества строительной продукции.

Докладчик: Кюршина Н.А., Пгс-282, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

13. Этапы формирования и организация контроля качества строительства.

Докладчик: Безуглова Е.С., ПГС-282, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

14. Роль метрологии, стандартизации и сертификации в управлении качеством продукции в строительстве.

Докладчик: Моргачев А.М., Пгс-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

15. Сертификация и аккредитация в строительстве.

Докладчик: Собакарь М.А., Пгс-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

16. Аудит систем качества в строительстве.

Докладчик: Дембицкая Д.В., Пгс-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

17. Система нормативных документов в строительстве.

Докладчик: Чернозуб Ю.Г., Пгс-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

18. Испытания строительной продукции.

Докладчик: Антипина С.Н., ПГС-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Кузнецова Т.В., ст. преподаватель.

19. Метрологическое обеспечение нефти и газа, их география и перспектива.

Докладчик: Стельникович Е.А., Г-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Баева Л.С., ст. преподаватель.

Секция: ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Научный руководитель: Котов А.А., канд. техн. наук, профессор.

Секретарь: Анциферова И.Н., зав. кабинетом.

Жюри: Толванен А.В., ПГС - 551, ЕТФ, Ломыкина Ю.Н., ПГС - 551, ЕТФ, Барбашева Е.А., ПГС - 551, ЕТФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Современные методы отопления помещений.

Докладчики: Ткаченко А.О., Кормильцева Ю.О., ПГС-461, ЕТФ.

Научный руководитель: Мухина С.М., доцент.

2. Архитектурный дисбаланс на примере Охта-центр.

Докладчики: Каленик О.Г., Котова Е.В., ПГС-461, ЕТФ.

Научный руководитель: Мухина С.М., доцент.

3. Уникальные сооружения Олимпийских игр.

Докладчики: Артемьева А.А., Мазур Ю.С., ПГС-461, ЕТФ.

Научный руководитель: Мухина С.М., доцент.

4. Живучесть зданий и сооружений.

Докладчик: Бублей А.Е., ПГС-461, ЕТФ.

Научный руководитель: Мухина С.М., доцент.

5. Уникальность высотных сооружений на примере Останкинской башни.

Докладчики: Власов Р.В., Нестеренко А.С., ПГС-461, ЕТФ.

Научный руководитель: Мухина С.М., доцент.

6. Технология возведения быстровозводимых зданий.

Докладчик: Матюха А.И., ПГС-461, ЕТФ.

Научный руководитель: Мухина С.М., доцент.

7. Олимпийские объекты в Сочи.

Докладчики: Данилова А.А., Макарова А.В., ПГС-461, ЕТФ.

Научный руководитель: Мухина С.М., доцент.

8. Строительный подряд.

Докладчик: Безуглова Е.С., ПГС-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Анциферова И.Н., зав. кабинетом.

9. Феноменологическая теория прочности хрупко разрушающихся материалов.

Докладчик: Антипина С.Н., ПГС-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Котов А.А., канд. техн. наук, профессор.

10. Учет крутящего момента при расчете стержней несимметричного тонкостенного сечения, изгибаемых поперечной нагрузкой.

Докладчики: Кулебякина А.С., Чернозуб Ю.Г., ПГС-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Котов А.А., канд. техн. наук, профессор.

11. Сравнение результатов определения перемещений в балках при помощи приближенного и точного дифференциальных уравнений оси изогнутой балки.

Докладчик: Романова А.А., ПГС-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Котов А.А., канд. техн. наук, профессор.

12. Особенности расчета лестничных косоуров.

Докладчики: Некрасов Н.С., Соколова А.С., ПГС-282, ЕТФ.

Научный руководитель: Котов А.А., канд. техн. наук, профессор.

13. Полные касательные напряжения в балках массивного непрямоугольного сечения при плоском изгибе.

Докладчики: Кондратьева Д.А., Хапаева Т.Ю., Вд-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Котов А.А., канд. техн. наук, профессор.

14. Перспективные технологии в строительстве.

Докладчики: Шинчук Я.А., Огородникова О.И., Ст(б)-192, ЕТФ.

Научный руководитель: Ходяков И.В., канд. техн. наук, профессор.

15. ПГС, век нынешний, век будущий.

Докладчик: Федоров Д.С., Ст(б)-192, ЕТФ.

Научный руководитель: Ходяков И.В., канд. техн. наук, профессор.

16. Исследование НДС элемента рамной конструкции в САПР Mechanical Desktop.

Докладчики: Пархоцик А.Г., Моргачев А.М., ПГС-281, ЕТФ.

Научный руководитель: Герасимова О.В., доцент.

Секция: ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ГИДРОБИОНТОВ И

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Председатель: Волченко В.И., канд. техн. наук, доцент каф. ТПП.

Секретарь: Низковская О.Ф., ст. преподаватель.

Жюри: Пузанова Е.К., Т-551, ТХФ, Уманец Ю.В., Т-551, ТХФ, Райбуллов С.П., Т-1(м), ТХФ, Ефремова А.А., Т-1(м), ТХФ.

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. «Совершенствование технологии изготовления майонеза безхолестеринового на основе белкового изолята из сайки.

Докладчик: Клименко А. И., Т-1(м), ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

2. Разработка нового вида формованной продукции из сайки – деликатеса рыбного слоёного.

Докладчики: Прокопчук А.В., Кукачева М.В., Т-461, ТХФ.

Научные руководители: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор, 3. Разработка новой рецептуры консервов «ГОСТовские рулетики» (Рулетики из путассу с сыром в томатном соусе).

Докладчик: Кукачева М.В., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

4. Технология изготовления консервов «Деликатесный рыбный обед» (Филекусочки скумбрии с рисом в грибном соусе).

Докладчик: Дрокова М А., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

5. Разработка технологии рыбных консервов «Сокровища океана» (Мидии обжаренные в масле).

Докладчик: Шаровецкая М. О., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

6. Создание технологии консервов «Путь к сердцу рыбака» (Палтус подкопчённый в масле).

Докладчик: Пахота А.Ю., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

7. Разработка нового вида консервов из морепродуктов «Морской деликатес» (Королевские креветки в чесночном соусе).

Докладчик: Прокопчук А.В., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

8. Разработка технологии изготовления консервов «Атлантида» (Треска обжаренная в соусе тар-тар).

Докладчик: Васильева Ю.П., Т – 461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

9. Изготовление нового вида консервов «Коралловый риф» (Толстолобик в овощном гарнире с добавлением томатного соуса).

Докладчик: Хаджи Е.И., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

10. Создание нового вида консервов из трески «Моринада» (Треска с грибами, морковкой и лучком).

Докладчик: Полищук А.В., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

11. Изготовления консервов из полуфабриката холодного копчения.

Докладчик: Дмитреева Е.М., Т 551, ТХФ.

Научный руководитель: Николаенко О.А., канд. техн. наук, профессор.

12. Изучение возможности изготовления консервов-паштетов из сайки.

Докладчик: Комарова Л.Н., Гиниатуллина Е.Р., Т 371, ТХФ.

Научный руководитель: Николаенко О.А., канд. техн. наук, профессор.

13. Разработка технологии изготовления функциональных рыбных кулинарных изделий – рыбы заливной, в желе, рыбных зельцев на основе использования нетрадиционных объектов промысла Северного бассейна.

Докладчик: Шамаилова Т.М., Т-551, ТХФ.

Содокладчики: Щетинский В.В., Шамаилова З.М., Т-551, ТХФ.

Научные руководители: Шокина Ю.В., канд. техн. наук, профессор, 14. Разработка технологии изготовления функциональных рыбных кулинарных изделий – рыбы запеченной с гарниром в соусах на основе использования нетрадиционных объектов промысла Северного бассейна Докладчик: Щетинский В.В., Т-551, ТХФ.

Содокладчики: Шамаилова Т.М., Шамаилова З.М., Т-551, ТХФ.

Научные руководители: Шокина Ю.В., канд. техн. наук, профессор, 15. Оптимизация рецептур паштетных консервов с использованием овощей, грибов, печени трески или её жира.

Докладчики: Володченкова Е.С., Черненко К.В., Т-551, ТХФ.

Научный руководитель: Волченко В. И., канд. техн. наук, доцент.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Перспективные направления совершенствования технологии охлажденной рыбы.

Докладчик: Щетинский В.В., Т-551, ТХФ.

Научные руководители: Шокина Ю.В., канд. техн. наук, 2. Изготовление нового вида консервов «Дары подводного мира» (Рулетики из форели с добавлением водоросли и лимона).

Докладчик: Серова А.В., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

3.Разработка нового вида консервов «Тресочка по восточному» (Рулетики трески с добавлением масла и укропа).

Докладчик: Поварницына Е.А., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

4. Создание технологии деликатесных консервов «Искушение Горгоны» (Мясо краба под соусом из авокадо).

Докладчик: Майстровая Е.С., Т- 461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

5.Разработка технологии консервов «Лунный камень» (Горбуша жареная с шампиньонами и зеленью в сметанном соусе).

Докладчик: Слизень Д.В., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

6. Создание нового вида консервов «Забава» (Треска в остром соусе) Докладчик: Соколова О.Р., Т-461, ТХФ.

Научный руководитель: Гроховский В.А., канд. техн. наук, профессор.

Секция: ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Научный руководитель: Туршук Е. Г., канд. техн. наук, профессор.

Секретарь: Барышников А. В., младший научный сотрудник.

Члены жюри: Михоленок Ю.Е., ОП-5, ТХФ,

УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Исследование влияния количества кислоты на гидролиз сахаров при изготовлении «Парфе банановое с ежевичным соусом».

Докладчик: Федюнина В.Е, ОП-461, ТХФ.

Научный руководитель: Беспалова В. В., канд. техн. наук, доцент.

2. Исследование влияния продолжительности тепловой обработки на гидролиз сахаров при приготовлении сладких блюд на примере «Творог в желе из черешни».

Докладчик: Овчинникова С. А., ОП-461, ТХФ.

Научный руководитель: Беспалова В. В., канд. техн. наук, доцент.

3. Исследование изменений механической прочности тканей спаржи при тепловой обработке.

Докладчик: Климова Е., ОП-461, ТХФ.

Научный руководитель: Беспалова В. В., канд. техн. наук, доцент.

4. Изучения влияния компонентов блюда и технологических режимов на качество желированных взбитых сладких блюд.

Докладчик: Сковронская А.О., ОП-5, ТХФ.

Научный руководитель: Туршук Е. Г., канд. техн. наук, профессор.

5. Разработка технологии и научно-обоснованных рецептур и режимов производства кондитерских изделий.

Докладчик: Бардакова Е.Н., ОП-5, ТХФ.

Научный руководитель: Туршук Е. Г., канд. техн. наук, профессор.

6. Изучения влияния компонентов блюда и технологических режимов на качество мясных блюд из мяса оленины.

Докладчик: Якушкина И.А., ОП-5, ТХФ.

Научный руководитель: Туршук Е. Г., канд. техн. наук, профессор.

7. Разработка технологии и научно-обоснованных рецептур и режимов производства рубленых изделий из мяса оленины.

Докладчик: Сорокина Е.Н.., ОП-5, ТХФ.

Научный руководитель: Туршук Е. Г., канд. техн. наук, профессор.

8. Роль технического регулирования в обеспечении безопасности продуктов детского питания.

Докладчик: Суликова Е. Е., ОП-371, ТХФ.

Научный руководитель: Николаенко О.А., канд. техн. наук, доцент.

9. Исследование влияния режимов размораживания на качество бланшированного полуфабриката из кальмара атлантического.

Докладчик: Фильчакина А.В., ОП-5, ТХФ.

Научный руководитель: Бражная И. Э., канд. техн. наук, профессор.

10. Разработка технологии соусов для мяса и рыбы с использованием дикорастущих ягод Кольского полуострова.

Докладчик: Заика С.В., ОП-5, ТХФ.

Научный руководитель: Бражная И. Э., канд. техн. наук, профессор.

11. Разработка технологии быстрозамороженных блюд для предприятий общественного питания.

Докладчик: Ткаченко О., ОП-371, ТХФ.

Научный руководитель: Бражная И. Э., канд. техн. наук, профессор.

12. Современные технологические приемы производства соусов для предприятий общественного питания и торговых предприятий.

Докладчик: Маякова И., ОП-3, ТХФ.

Научный руководитель: Бражная И. Э., канд. техн. наук, профессор.

13. Современное состояние безопасности пищевых продуктов.

Докладчик: Ткаченко О., ОП-371, ТХФ.

Научный руководитель: Николаенко О.А., канд. техн. наук, доцент.

14. Национальные особенности кухни народов Крайнего Севера.

Докладчик: Недашковская А. Ю. ОП -3, ТХФ.

Научный руководитель: Несвященко О.А., ст. преподаватель.

15. Исследование дресс-кода в ресторанном бизнесе Докладчик: Гуртовая А., ТПП-2, колледж МГТУ.

Научный руководитель: Несвященко О.А., ст. преподаватель.

16. Кухня народов Севера.

Докладчики: Разнополов С.А., Шубин А.Г.ТПП-24, кооперативный техникум ОПС.

Научный руководитель: Рокина Т.М., преподаватель, кооперативный техникум ОПС.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Производство холодных закусок из бланшированного полуфабриката кальмара.

Докладчик: Фильчакина А.В., ОП-5, ТХФ.

Научный руководитель: Бражная И. Э., канд. техн. наук, профессор.

2. Производство брусничного соуса для рыбной гастрономии.



Pages:     || 2 | 3 | 4 | 5 |
Похожие работы:

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Генетическая инженерия Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова Педагогический колледж КБГУ ПЦК иностранных языков УТВЕРЖДЕН СОГЛАСОВАНО На заседании ПЦК _2009г. От __2009г. Директор ПК КБГУ Протокол №_ _ Председатель ПЦК Александрова В.А Байчекуева Н.Х. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДПП. Страноведение и лингвострановедение Для специальности 050303.52 Иностранный...»

«Утвержден конференцией участников образовательного процесса Протокол №1 от 10.02.2013 ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ о результатах деятельности государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования ПЕРВОМАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ за 2012учебный год 456541, Челябинская область, п. Первомайский, ул.Мира,4 Тел/факс (8-35152) 4-90- сайт: www.ptpsm.ru e-mail: pervomaika_tehnikum@mail.ru     СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕХНИКУМА...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧ Е Б Н О - М Е Т ОД ИЧ Е С К И Й К ОМ П Л Е КС по дисциплине ОПД.Ф.4Ветеринарная фармакология и токсикология (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 110501.65 Ветеринарно-санитарный подготовки врач Профиль Ветеринария подготовки Квалификация бакалавр (степень) выпускника...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Кафедра психологии и педагогики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДПП. Ф 7 Педагогическая валеология Для направления 050700.62 Педагогика Профиль подготовки: Социальная педагогика факультет Педагогического образования курс_2_ экзамен_3 семестр_3_ лекции36_(часов) практические...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 6 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.01 Выполнение арматурных работ 2011 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 270802.09 Мастер общестроительных работ...»

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации Кафедра криминалистики Кафедра оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел Программа вступительного экзамена в адъюнктуру по специальной дисциплине 12.00.12 – криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность Направление подготовки 40.07.01 Юриспруденция Екатеринбург...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЮ специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство (базовой подготовки) п. Правдинский 2011 Примерная программа профессионального модуля Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению (базовой подготовки)...»

«Пояснительная записка Настоящая программа предназначена для поступающих в аспирантуру кафедры немецкого языка по специальности 10.02.04 – Германские языки. Программа составлена в соответствии с программой-минимум кандидатского экзамена по специальности 10.02.04 – Германские языки, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.10.2007 г. № 274 Об утверждении программ кандидатских экзаменов. Введение Программа включает содержание профилирующих учебных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУВПО Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарва Географический факультет Кафедра экономической и социальной географии УТВЕРЖДАЮ Декан факультета профессор _ А. А. Ямашкин 25 января 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Регионоведение Направление подготовки 021000 – География Профиль подготовки Общая география Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная г. Саранск 2011 г. 1. Цели и задачи...»

«2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Дисциплина Информационно-библиографическое обеспечение научного исследования предусмотрена для изучения в образовательных учреждениях послевузовского профессионального образования, осуществляющих подготовку аспирантов очной и заочной форм обучения для специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы. Для глубокого изучения теоретических основ дисциплины, а так же приобретения навыков научно-практической, научно-исследовательской работы...»

«План доклада. 1. Явление мюонного катализа и его характеристики. 2. Цель работы. 3. Физические основы прямого метода измерения коэффициента прилипания мюонов в МК – рекомбинация ионизационных зарядов. 4. Установка для измерения dd. 5. Результаты измерений коэффициента dd. 6. Установка для измерения dt. 7. Результаты измерений коэффициента dt. 8. Сравнение с теорией и другими результатами. Явление мюонного катализа как физический процесс было предложено в 1947 г. (C.Frank, d + p 3 He + + 5,...»

«Департамент образования города Москвы Зеленоградское окружное управление образования Основная образовательная программа Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 852 Основная школа Москва 2012 Общие положения Основная образовательная программа основного общего образования Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 852 разработана в соответствии с требованиями федерального...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Мировая экономика для специальности 080102.65 Мировая экономика Факультет Экономический Ведущая кафедра экономики и внешнеэкономической деятельности Дневная форма обучения Заочная форма обучения Вид учебной работы Курс, Всего часов семестр Лекции 2 курс, 3 семестр...»

«10-ый Юбилейный научно-образовательный форум Кардиология-2008 ОРГАНИЗАТОРЫ Министерство здравоохранения и социального развития РФ Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Всероссийское научное общество кардиологов Всероссийский научно-производственный кардиологический комплекс Росмедтехнологий Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологий Московский государственный...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УтвержД^ю Директор Пугач ёвбкЬ го филиала С:, i с i t i / 7 /Семёнова О.Н. -irzP ОМ_ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИСТОРИЯ Дисциплина 280104.51 Природоохранное обустройство Специальность территорий (естественнонаучный профиль) Техник Квалификация...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Усинский политехнический техникум РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ Для специальностей: 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,032002 Документационное обеспечение управления и архивоведение Усинск 2012 г. Автор: Валишина И.Н. – преподаватель ГОУ СПО РК...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения УТВЕРЖДАЮ Ректор ГУАП д.т.н., профессор А.А. Оводенко 20_г. Программа профессиональной подготовки руководителей индустрии здоровья и эстетических услуг (велнесс-индустрии), менеджеров в сфере оказания медицинских услуг и эстетических услуг, подлежащих медицинскому лицензированию Разработчики программы, составители учебно-тематического плана к.т.н., доцент Яковлев А.В....»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Федеральное медико-биологическое агентство Федеральное государственное бюджетное учреждение Российский научноисследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медикобиологического агентства ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови 27-28 марта 2014 года Санкт-Петербург 2014 Дорогие коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ по дисциплине Б.3. ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 110400.62 Агрономия Бакалаврская Основы научных исследований программа Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Факультет Защиты растений...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.