WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

СТОЛИЧНА БИБЛИОТЕКА

Международный форум „Качество обучения русскому языку”

Болгария, София

7 – 11 июля 2012 года

Итоговое сообщение

С 7 по 11 июля 2012 года в г.София, Республика Болгария прошел

Международный форум „Качество обучения русскому языку” с участием

представителей из России, Украины, Сербии, Греции, Казахстана, Германии,

Македонии и Болгарии. В работе Форума приняли участие около 200 человек, включая директоров детских садов и школ, учителей и методистов, экспертов, преподавателей вузов и представителей органов управления образованием.

Форум состоялся в рамках международного проекта Муниципального культурного института „Столичная библиотека” с Фондом ”Русский мир”, при содействии Мэрии Софии, Министерства образования, молодежи и наук

и Болгарии, Посольства Российской Федерации в Республике Болгария, Российского культурно-информационного центра в Софии, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО), Национальной сети болгарских базовых учебных заведений с изучением русского языка, Общества русистов Болгарии и других организаций с российской и болгарской стороны.

Основные цели Форума:

знакомство с международными подходами к вопросам качественного обучения русскому языку и обмен мнениями по проблемам его обеспечения;

обсуждение современного понимания категории качества обучения иностранному языку, его специфики;

обмен инновационным опытом и практическими наработками в области методики обучения РКИ, а также в области обучения русскому языку на протяжении всей жизни.

В качестве исполнителей Форума выступили Русский центр Муниципального культурного института „Столичная библиотека” и болгарские базовые учебные заведения с изучением русского языка.

В рамках Форума состоялись конференция, три методических семинара, круглый стол, консультации с преподавателями.

Работа конференции была организована по четырем направлениям.

В рамках первого направления участники дискуссии уделили особое внимание инновационным технологиям в преподавании русского языка, а также актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного.

В рамках второго направления разговор шел о чисто практических аспектах обучения языку. Участники форума обратили особое внимание на применение компьютерных технологий в обучении РКИ в школе, на возможность сочетания традиционных методов, соответствующих учебным планам и программам, с социально-конструктивистскими методами, основанными на использовании дискуссионных форумов, блогов, on-line обучения. В обсуждениях был сделан акцент на лингвострановедческом аспекте обучения и важности включения в учебный процесс элементов страноведения. Дискутировались проблемы билингвального обучения. Среди основных проблем участники форума отметили необходимость создания мотивации учащихся к изучению русского языка как иностранного. Широко обсуждалось использование русского языка в изучении предметов естественно-научного цикла, необходимость в интегрированных уроках и их значение для повышения мотивации учащихся.

В рамках третьего направления состоялся продуктивный обмен опытом научно-методической работы и практики применения современных педагогических технологий в преподавании русского языка студентам различных специальностей и с разным уровнем подготовки по русскому языку.

В рамках четвертого направления была проведена дискуссия об управлении качеством обучения русскому языку, разработке способов и критериев оценки компетентности преподавателей, обучающих студентов.

Важную роль для развития системы управления качеством играет мониторинг, цель которого заключается в определении качества организации процесса обучения русскому языку, готовности выпускников к дальнейшей профессиональной реализации.

Во время Форума были организованы три методических семинара, посвященных применению компьютерных и инновационных технологий в процессе обучения русскому языку как иностранному; обучению устной речи на русском языке (аудированию и говорению), особенностям устного профессионального и делового общения, проблемам обучения письменной речи и особенностям письменного профессионального и делового общения.

В рамках первого семинара особое внимание уделялось применению компьютерных технологий в процессе обучения русскому языку как иностранному; созданию электронных учебников и обучающих программ по русскому языку и инновационным технологиям в преподавании русского языка. Отмечалось, что компьютерные и инновационные технологии позволяют по-новому решать целый ряд дидактических задач: формировать устойчивую мотивацию, делать занятия наглядными, обеспечивать наличие аутентичных материалов, формировать умения и навыки эффективного общения на русском языке. Инновационный опыт современного образовательного пространства специалистов разных стран показал целесообразность и эффективность более широкого подхода к целям школьного преподавания языков.

аудированию на русском языке. Виды аудирования. Упражнения на развитие умений аудирования. Обучениe говорению на русском языке. Особенности аудированию в зависимости от целей и этапа обучения и от конкретных условий обучения. Рассмотрены различные типы упражнений для развития умений аудирования, а также недочеты в работе над слушанием и предлагались рекомендации, направленные на развитие навыков слушания.

Методический семинар, посвященный проблемам устной речи, разработан преподавателем Санкт-Петербургского Государственного университета доц.

Бойцовым Иваном Арсентьевичем.

Методический семинар „Обучениe письменной речи. Письмо и письменная речь. Виды письма и письменных текстов. Особенности письменного профессионального и делового общения“ был посвящен проблемам обучения иноязычных студентов и школьников письменной речи на русском языке в зависимости от этапа обучения. Проанализираваны аспекты обучения письменной речи в различных учебниках и учебных пособиях („Успех“, „Радуга“ и др.). Методический семинар по проблемам устной речи разработан преподавателем Санкт-Петербургского Государственного университета Стрелковской Анной Николаевной.

представителей Национальной сети болгарских базовых учебных заведений с изучением русского языка. Форум показал эффективность работы Национальной сети базовых учебных заведений и отличное взаимодействие болгарских педагогов с преподавателями русского языка из других стран.

В ходе проведения круглого стола участники Форума познакомились с опытом работы Русских центров, созданных при поддержке Фонда «Русский мир». В конструктивном духе прошла рабочая встреча Руководителя управления Русских центров и Кабинетов русского мира Фонда «Русский мир» г-на Сергейчева Н.К. с представителями таких центров в Белграде, Салониках, Варне, Пловдиве и Софии.

Участники выразили искреннюю благодарность организаторам и исполнителям Форума, высоко оценили его значение для развития международного сотрудничества в области обучения русскому языку, для укрепления позиций русского языка и культуры и повышения качества его преподавания.



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ С.К. Исембергенова Кафедра морфологии, физиологии биохимии ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО АНАТОМИИ НА ЛАТИНСКОМ, РУССКОМ И КАЗАХСКОМ ЯЗЫКАХ Для студентов ветеринарных специальностей АЛМАТЫ, 2012 ББК 28.8+81.2-4 И 50 С.К.Исембергенова Терминологический словарь по анатомии на латинском, русском и казахском языках.-Алматы, 2004.-200с. ISBN 9965-671-10-9 Терминологический словарь по анатомии на...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии _Е.А. Ваганов 31 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена Направление 22.04.02 Металлургия Магистерская программа 22.04.02.04 Современные технологии в управлении наукоемким производством металлургического...»

«Основная образовательная программа основного общего образования МОУ СОШ№27 г.Сыктывкара Пояснительная записка Основная образовательная программа основного общего образования МОУ СОШ№27 г.Сыктывкара (далее – Программа) разработана коллективом педагогов с участием родителей учащихся, рассмотрена и принята на заседании педсовета №1 от 30.08.2012г. Программа разработана на основе нормативно-правовых документов: п.1 ст.7, п.6 ст.9, п.5 ст.14, п.п.6 п.2 ст. 32 Закона РФ Об образовании, приказа...»

«Открытие докторантур и аспирантур в Университете осуществляется в установленном порядке при наличии лицензии на право ведения Университетом образовательной деятельности по заявленной специальности научных работников. 1.1. Содержание образования определяется формой подготовки и специальностью обучающегося в соответствии с образовательными программами по каждой специальности научных работников, разрабатываемыми и утверждаемыми соответствующими структурными подразделениями Университета. 1.6....»

«Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И.Глинки ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 073000 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство Квалификация (степень) магистр 2 Основная образовательная программа разработана на основании ФГОС ВПО 073000 Музыкознание и...»

«  МаркетоIT  –  открытый  семинар  о  маркетинге  в  ИТ   23  июля  2014  г,  Москва     ДОКЛАДЧИКИ     Ася  Власова,  управляющий  партнер  агентства  iTrend   Много  лет  работает  в  сфере  ИТ,  маркетинга  и  PR.  С  2003  года  –  руководитель   PR ­направления  и  коммерческий  директор  в  информационном  агентстве   Росбалт.  С  2007  года   ­  директор  департамента  открытых  программных   решений  системного  интегратора...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 6 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.01 Выполнение арматурных работ 2011 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования (далее НПО) 270802.09 Мастер общестроительных работ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор ФГБОУ ВПО ОрёлГАУ по УР Т.И. Гуляева _ 2012 г. Рабочая программа дисциплины ОСНОВЫ КАРАНТИНА Направление подготовки: 110400.62 – Агрономия Профиль подготовки: Защита растений Квалификация (степень): бакалавр сельского хозяйства Форма обучения: очная Орел – 2012 – 2– А.А.Старостин, к.б.н.,...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой конституционного права России и зарубежных стран наименование кафедры, отвечающей за реализацию дисциплины (Т.Д. Зражевская) подпись, расшифровка подписи 24.01.2011 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ М2.В.ДВ.2.1 Защита прав физических и юридических лиц в банковской сфере Код и наименование дисциплины в...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Эффективность информационных технологий [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,...»

«Мультиварка RMC-M4526 РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ! Благодарим вас за то, что вы отдали предпочтение бытовой технике от компании REDMOND. REDMOND — это новейшие разработки, качество, надежность и внимательное отношение к нашим покупателям. Надеемся, что и в будущем вы будете выбирать изделия нашей компании. Чтобы упростить вам освоение мультиварки, команда наших Мультиварка REDMOND RMC-M4526 — бюджетная модель, поваров разработала ряд рецептов, специально адаптирокоторая...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская академия рынка труда и информационных технологий ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ по специальности 080503 (351000) – Антикризисное управление 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Информационные технологии в антикризисном управлении предназначена для формирования у будущих специалистов (экономистов-менеджеров) теоретических знаний и практических навыков в области...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет государственного и муниципального управления Рабочая программа дисциплины Инвестиционный менеджмент Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль подготовки Государственное и муниципальное управление Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная Краснодар 1 Цели...»

«ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1485 119571 Москва, просп. Вернадского д. 127 к.2 тел./факс: (495)438-71-65 тел.(495)438-75-44 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ На пути к новой школе: качественное и доступное образование как основа инновационного развития в условиях психологически комфортной, открытой, адаптивной образовательной среды УТВЕРЖДЕНА на заседании педагогического совета Протокол № 1 от...»

«ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ РИТОРИКЕ Выполнил: Колотилова Татьяна Витальевна, воспитатель МДОУ ДСОВ №119 г. Череповца, Вологодской обл. г. Череповец СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТА 1.1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ РИТОРИКИ 1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОГРАММЫ И УЧЕБНИКИ ПО РИТОРИКЕ 1.3. ЗНАЧЕНИЕ РИТОРИКИ В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА Глава 2. СИСТЕМА РАБОТЫ 2.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ РИТОРИКЕ 2.2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ 2.3. ЭТАПЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ. 2.4. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор ИрГУПС /А.П. Хоменко/ _ _2011 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог Иркутск 2011 Шифр научной специальности: 05.22.06 Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог...»

«Учебная программа Дисциплина: Математические модели механики деформированного твердого тела Составитель: проф., доктор физ.-мат. наук М. А. Журавков Основной курс. Для студентов отделения механики ММФ. 7 и 8 семестры Часы: лекции – 36, лабораторные – 26, КСРС – 6, аудиторные – 68, всего часов – 102 Форма отчетности: 8 семестр - зачет СОСТАВИТЕЛИ: Журавков Михаил Анатольевич, зав. кафедрой теоретической и прикладной механики Белорусского государственного университета, доктор физикоматематических...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт (НОУ ВПО МЭПИ) Кафедра менеджмента РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Образовательная программа направления подготовки 080200.62 – Менеджмент Квалификация (степень) выпускника - бакалавр менеджмента Москва 2013 2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цели и задачи дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО 3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения...»

«СЕКЦИЯ 8. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ БРУЦЕЛЛЕЗ ЖИВОТНЫХИ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ Иванов А. В., Салмаков К. М., Юсупов Р. Х., Фомин А. М., Чернов А. Н. ФГУ ФЦТРБ-ВНИВИ, г. Казань, e-mail: vnivi@mail. ru Одним из эффективных и перспективных методов борьбы с инфекционными заболеваниями является иммунопрофилактика. В 1973 году в Париже праздновалось 150-летие со дня рождения великого Пастера – создателя научного принципа предупреждения инфекционных заболеваний с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования Квалификация Инженер 2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Специальность Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.