WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №72»

Утверждаю:

Директор МБОУ

«СОШ №72»

Т.Н.Тарасова

План работы библиотеки

на 2013-2014 учебный год

Зав.библиотекой: О.А.Куляхтина Годовой план работы школьной библиотеки МБОУ СОШ № 72 на 2013 – 2014 учебный год Работа школьной библиотеки в 2013-2014 учебном году будет осуществляться в соответствии с основными направлениями работы школы.

Основные задачи библиотеки на 2013– 2014 учебный год:

1.Содействие всеми формами и методами воспитанию всесторонне-развитой личности, создание максимально благоприятных условий для ее умственного, нравственного, эмоционального и физического развития.

2.Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиотечного обслуживания учащихся и педагогов.

3.Воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного усвоения учебных программ.

4.Воспитание информационной культуры учащихся.

5.Использование электронных образовательных ресурсов.

6.Популяризация памятных дат Российской истории.

7.Совершенствовать традиционные и осваивать новые библиотечные технологии для качественного обслуживания читателей.

№ Содержание работы Срок исполнения I. Формирование фонда библиотеки 1 Работа с фондом учебной литературы 1.1 - Подведение итогов движения фонда. АвгустДиагностика обеспеченности учащихся учебниками и учебной сентябрь литературой на 2013-2014 учебный год.

- Составление справок по учебно-методическому обеспечению учебного процесса школы.

1.2 - Прием учебников Май-июнь - Обеспечение выдачи учебников в полном объеме согласно Августобразовательным программам. сентябрь 1.3 Комплектования фонда учебной литературы:

- Работа с библиографическими изданиями (прайс-листами; В течение года тематическими планами издательств; Федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования).

- Согласование и утверждение бланка-заказа на 2014-2015 уч. Март год администрацией школы, его передача городскому методисту.

- Подготовка перечня учебников, планируемых в новом Март учебном году, но не заказанных по бланку заказов.

- Осуществление контроля над выполнением сделанного Апрель, август заказа.

- Прием и обработка поступивших учебников: оформление В течение года накладных, запись в КСУ, штемпелевание, оформление картотеки.

- Ведение электронной картотеки. В течение года 1.4 Списание учебного фонда с учетом ветхости и смены учебных Июнь программ 1.5 Изучение и анализ использования учебного фонда Июнь 1.6 Пополнение и редактирование картотеки учебной литературы, По мере в т.ч. электронной поступления 1.7 Расстановка новых изданий в фонде. По мере Оформление накладных на учебную литературу и поступления своевременная подача документации в бухгалтерию 1.8 Ведение листов учета выдачи учебников по классам Август, январь Ведение бланков выдачи учебников для учащихся 9-11 классов Августсентябрь 1.9 Участие в методическом совете по утверждению учебников на Март 2014-2015 учебный год 1.10 Проведение работы по сохранности учебного фонда:

- рейды-смотры «Учебнику – долгую жизнь!» Октябрь, (общешкольные – 1раз в полугодие; внутриклассные – 1 раз в апрель четверть);

- индивидуальные беседы на фонде с учащимися, их Постоянно родителями, классными руководителями, учителямипредметниками;

- коллективные беседы на библиотечных уроках, родительских В течение года собраниях и классных часах о правилах пользования и работы с учебной литературой - размещение для хранения;

- подготовка данных для городского Комитета 1.2 Работа с фондом художественной литературы 1.2.2 Своевременный прием и систематизация, техническая В течение года обработка и регистрация новых поступлений 1.2.4 Формирование фонда библиотеки традиционными и По мере 1.2.5 Создание и ведение каталогов поступающей литературы, Постоянно ведение электронной картотеки и каталога художественной Списание недостающих изданий, оформление актов замены – 1.2.7 Выдача документов пользователям библиотеки. Постоянно 1.2.8 Контроль за своевременным возвратом выданных книг в фонд Постоянно школьной библиотеки 1.2.9 Обеспечение свободного доступа в библиотеке: Постоянно - к художественному фонду;

- к справочному фонду читального зала 1.2.11 Соблюдение правильной расстановки фонда на стеллажах Постоянно 1.2.12 Создание и поддержание комфортных условий для работы Постоянно 1.2.13 Работа по мелкому ремонту изданий. Организация «скорой 1 раз в - в зоне открытого доступа;

- полочные разделители по темам и классным параллелям 1.2.15 Ведение работы по сохранности книжного фонда Постоянно 1.3 Справочно-библиографическая работа 1.3.1 Организация тетради учета библиографических справок В течение года 1.3.2 Создание и ведение каталогов традиционных и В течение года нетрадиционных носителей 1.3.3 Проведение библиотечно-библиографических занятий для В течение года учащихся начальной и средней школы с применением новых информационных технологий 1.3.4 Составление рекомендательных списков, планов чтения по По заявкам запросам и заявкам всех категорий читателей к классным часам, праздникам, юбилейным датам, рефератам, 1.3.5 Выполнение тематических, фактических, информационных В течение года 1.3.6 Обновление страницы библиотеки на сайте школы Постоянно 2.1 Индивидуальная работа - Обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале;



- Рекомендательные беседы при выборе книг;

- Беседы о прочитанном;

- Рекламные беседы о новых поступлениях в школьной - Изучение и анализ читательских формуляров 2.2 Заседания школьного библиотечного актива - Диагностика обеспеченности учебниками классных Сентябрь коллективов согласно федеральному перечню учебников и их соответствия стандарту.

- Опрос по выявлению самых читаемых книг школьной апрель - Конкурс на лучшего читателя школьной библиотеки (по Апрель ступеням образования) - Подготовка, организация проведения месячника «Неделя Апрель - Выявление уровня сохранности учебников к новому 2014- Май 2.3 Работа с родителями - Методическая помощь в проведении родительских собраний По заявкам - Публикация рекламной информации для родителей на сайте В течение года школы и информационном стенде - Выступление на родительских собраниях, пропаганда книг и По заявкам - Работа с родительским комитетом по комплектованию фонда Сентябрь - Анкетирование родителей «Что и как читают наши дети?» Ноябрь 2.4 Работа с педагогическим коллективом - Информирование учителей о новых поступлениях учебной, По мере - Консультативно-информационная работа с МО учителей- В течение года предметников, направленная на оптимальный выбор учебников и учебных пособий в новом учебном году - Поиск литературы и периодических изданий по заданной По заявкам тематике. Подбор материалов к предметным неделям для подготовки школьных газет -Привлечение учителей к проведению совместных В течение года 2.5 Работа с учащимися - Обслуживание учащихся согласно расписанию работы Постоянно - Просмотр читательских формуляров с целью выявления 1 раз в - Беседы с вновь записавшимися читателями о культуре чтения Постоянно книг. Знакомство с правилами пользования библиотекой и читальным залом. Знакомство с правами и обязанностями - Рекомендации по выбору художественной литературы Постоянно согласно возрастным и личностным характеристикам читателя.

- Ежегодное участие в районном конкурсе - празднике, Март посвященном Неделе Книги - Ежегодный конкурс «Лучший читатель года» (по ступеням Апрель - Реклама информации о проводимых региональных, В течение года российских книжных, литературных конкурсах и приобщение читателей к участию в данных конкурсах - Привлечение школьников к ответственности за причиненный В течение года ущерб книге, учебнику.

2.6 Массовая работа 2.6.1 Оформление книжных выставок и экспозиций к знаменательным и памятным датам:

2.6.2 Проведение конкурсов:

- чтецов к 120-летию В.Маяковского 2.6.3 Проведение творческих встреч:

2.6.4 Беседы:

2.6.5 Обзоры:

- произведений-юбиляров 3.1 Устная реклама (во время перемен, на классных часах, В течение года классных собраниях, родительских собраниях) 3.2 Наглядная реклама (информационные листы, еженедельное В течение года обновление страницы библиотеки на сайте школы, объявления о деятельности и фондах библиотеки) 3.3 Оформление информационных стендов и полок В течение года 3.4 Оформление выставки одного автора (по календарю В течение года знаменательных дат) 3.5 Информирование пользователей о режиме работы читального Сентябрь зала, библиотеки и видов деятельности библиотеки в течение рабочей недели 3.6 Встречи с читателями групп продленного дня с любимой В течение года 3.7 Сотрудничество с городскими библиотеками Постоянно 3.8 Своевременное информирование пользователей о По мере проведении в библиотеке массовых мероприятий необходимости 4.1 Продолжить работу по созданию электронного каталога Сентябрь 4.2 Создание презентаций, посвященных знаменательным и В течение года литературным датам 4.3 Использование ИКТ при проведении библиотечных В течение года мероприятий 4.4 Совершенствовать умения и навыки работы на компьютере В течение года при создании презентаций и викторин V Профессиональное развитие библиотекаря 5.3 Посещение мероприятий, проводимых городскими В течение года библиотеками



Похожие работы:

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Директор МИ _ В.Б.Чупров 2011 г. (Номер внутривузовской регистрации) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) _Эксплуатация прокатных валков_ наименование дисциплины (модуля) 150400.62 Металлургия Направление подготовки Профиль подготовки Обработка металлов давлением Бакалавр Квалификация (степень) выпускника (бакалавр, магистр, дипломированный специалист)...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.08 ПЕДИАТРИЯ Неонатология и патология детей грудного возраста Вскармливание детей первого года жизни. Современные представления о 1. преимуществах естественного вскармливания и раннего прикладывания к груди. Детские молочные смеси и продукты прикорма промышленного производства для 2. детей первого года жизни. Этапное обслуживание новорождённых детей....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета С.А. Ляпин _ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ КОНСТРУКЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТиТТМО Направление подготовки 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Профиль подготовки Автомобильный сервис Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная Нормативный срок обучения 4 года г. Липецк – 2011...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения УТВЕРЖДАЮ Ректор ГУАП д.т.н., профессор А.А. Оводенко 20_г. Программа профессиональной подготовки руководителей индустрии здоровья и эстетических услуг (велнесс-индустрии), менеджеров в сфере оказания медицинских услуг и эстетических услуг, подлежащих медицинскому лицензированию Разработчики программы, составители учебно-тематического плана к.т.н., доцент Яковлев А.В....»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Введение в специальность 2 (структурная биология) Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена для поступающих в магистратуру по направлению подготовки 36.04.01– Ветеринарно-санитарная экспертиза п. Персиановский, 2014 Составитель: Н.А. Соловьев, к.с.-х. н., доцент Программа составлена на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ЛЕСОУСТРОЙСТВУ И ТАКСАЦИИ специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство (базовой подготовки) п. Правдинский 2011 Примерная программа профессионального модуля Проведение работ по лесоустройству и таксации (базовой подготовки) разработана на основе Федерального государственного образовательного...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 октября 2010 г. № 287 г. Владикавказ О Республиканской целевой программе Комплексное научное осетиноведение: фундаментальные и прикладные исследования на 2011–2013 гг. В целях обеспечения условий для сохранения историко-культурного наследия и духовных ценностей Осетии Правительство Республики Северная Осетия-Алания п о с т а н о в л я е т : 1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу Комплексное научное...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОМАРИЧСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧСКИЙ ТЕХНИКУМ Утверждаю Зам. директора по УПР Дудина Г.А. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.03 Заправка транспортных средств горючими и смазочными материалами для подготовки квалифицированных рабочих по профессии 190631.01. Автомеханик Рассмотрено и одобрено на заседании методического объединения спецдисциплин...»

«ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– время удовлетворенность общением и вознаграждением за учебу возрастают, различия достоверны для показателя удовлетворенности вознаграждением за учебу. Таким образом, с течением адаптации в мотивационной сфере травмированных подростков происходят следующие достоверные изменения: уменьшается самооценка силы воли, увеличивается удовлетворенность учебной деятельностью и саморазвитием. Уменьшение самооценки...»

«УТВЕРЖДЕНО ФФиСН, профессор факультета А. В.РУБАНОВ 25 апреля 2013 г. Регистрационный № УД-707/р. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОДИНАМИКЕ Учебная программа для специальности 1-21 02 01 философия Факультет философии и социальных наук Кафедра философии и методологии науки Курс: 3 Семестр: 6 Зачет: 6 семестр Лекции: 16 часов Семинарские занятия: 14 часов Самостоятельная работа: 4 часа Всего аудиторных часов по дисциплине: Форма получения высшего Всего часов по дисциплине: 48...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ Утверждаю Декан экономического факультета Терновых К.С. _ 200г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по Налогообложению организаций финансового сектора экономики для специальности 080107 Налоги и налогообложение Факультет экономический Кафедра налогов и права Лабораторные заЗачет (указать сеПрактические заСамостоятельная Экзамен (указать (проект), (указать Семинарские заКурсовая работа...»

«Министерство образования и наук и Украины Днепропетровская областная государственная администрация Национальный горный университет МАТЕРИАЛЫ Международной научно-технической конференции Дніпро-М Проблемы механики горно-металлургического комплекса 28 - 31 мая 2002 года Днепропетровск 2002 1 28 - 31 мая 2002 года в Национальном горном университете состоялась международная научно-техническая конференция Проблемы механики горно–металлургического комплекса Организаторами конференции выступили...»

«Содержание I. Пояснительная записка II. Основные результаты, полученные в 2013 году при реализации программы стратегического развития III. Приложения 2 I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цель Программы стратегического развития КубГУ (далее Программа) – системная интеграция и модернизация научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности университета, направленной на формирование, наращивание и эффективное использование потенциала устойчивого развития южного макрорегиона. Для решения...»

«ПРИГЛАШЕНИЕ на Международную конференцию Малоинвазивные и гибридные технологии в современной стратегии хирургического лечения патологии сердца 15 апреля 2014 Клиника ОАО Медицина приглашает Вас принять участие в Международной конференции по кардиохирургии Малоинвазивные и гибридные технологии в современной стратегии хирургического лечения патологии сердца, которая состоится 15 апреля 2014 года. На конференции выступят ведущие зарубежные кардиохирурги, в их числе Альберто Репоссини – кардиолог...»

«Перечень учебников в 5 классах, реализующих ФГОС ООО. 2012-2013 учебный год. Основная школа Русский язык Программа по русскому 5а,5б Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова 175 5 574 языку 5-9 классы, авт. Л.Ю. и др. Русский язык. Баласс, 2012 Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., Москва, Баласс, 2008 Примерные программы 5в,5г Львова С.И., Львов В.В. Русский язык 175 5 599 основного общего Мнемозина, 2012 образования. Русский язык, Москва, Просвещение, Стандарты второго поколения, 2009....»

«КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ Третий национальный доклад Узбекистан Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы Академия Наук Республики Узбекистан Ташкент, 2006 Подготовка настоящего доклада была поддержана ГЭФ/ПРООН /проект Подготовка Третьего национального доклада о биоразнообразии: дополнительное финансирование ГЭФ для деятельности, поддерживающей биоразнообразие/ 1 СОДЕРЖАНИЕ A. СТОРОНА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ДОКЛАД Информация о подготовке доклада B. УСТАНОВЛЕНИЕ...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 220400 Управление в технических системах 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 220400 Управление в технических системах 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат) 1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата 1.3.2. Срок освоения ООП бакалавриата 1.3.3. Трудоёмкость ООП...»

«1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальностям среднего профессионального образования (далее - СПО) 060101 Лечебное дело, 060102 Акушерское дело, 060501 Сестринское дело. Организация – разработчик: ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж. Разработчик: Старцева Ирина Викторовна, преподаватель первой квалификационной категории ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж. Рассмотрена и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования Амурской области Благовещенский политехнический колледж ОТЧЕТ по исполнению I этапа Государственного контракта от 5 мая 2012 года № 12.041.11.0001 г. Благовещенск 2012 год 1 21 ноября 2012 г. ОТЧЕТ по исполнению 1 этапа Государственного контракта от 5 мая 2012 года № 12.041.11.0001 Программа (задача, мероприятие): Федеральная целевая программа...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.