WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Франчайзинг в индустрии питания.

Франчайзинг в индустрии питания активно развивается во всем мире. Это связано с

общими преимуществами франчайзинга и обусловленной необходимостью к

объединению возможностей и ресурсов в условиях интеграции и глобализации.

Франчайзинг позволяет более быстрыми темпами совершенствовать технологии

питания, совершенствовать качество готового блюда, адаптироваться к новым потребительским запросам, развивать и распространять новые подходы по созданию приемлемых для потребителей условий потребления пищи и проведения досуга.

Неоспоримым преимуществом франчайзинга является информационный обмен между участниками сети. Большая информированность о тенденциях и изменяющихся предпочтениях потребителей позволяет совершенствовать сам продукт, контролировать поток товаров и регулировать ассортимент, совершенствовать маркетинговую политику (включая ценовой инструментарий) и т.д., а в итоге, расширять круг потребителей и повышать доходность. Если франшизная сеть грамотно выстроена и у франчайзера разработаны программы по управлению сетью, то конкурентные преимущества приобретают все участники сети и сеть в целом.

Когда мы говорим о франчайзинге в питании, мы вольно или невольно приводим примеры франчайзинга в США. На это есть как минимум четыре причины:

-во-первых, франчайзинг стал развиваться в США почти сто лет назад;

-во-вторых, бренды существуют на рынке не один десяток лет;

-в-третьих, в США оказывается усиленная поддержка малому предпринимательству со стороны государства;

-в-четвертых, вертикальные соглашения в форме франчайзинга не попадают под действие антимонопольного законодательства, что дало возможность возникновению в этом секторе крупных сетей, которые осуществляют экспансию за пределами национальных границ, в том числе с использованием концепций франчайзинга.

Наиболее популярные в настоящее время сети запустили франчайзинговые программы в 50-70-х годах и достигли значительных масштабов развития как в США, так и в других государствах (в скобках указан год запуска франчайзинговой программы):Subway (1974г.) и Arby's (1965г.) (сендвичи), Domino's Pizza LLC (1965г.), Papa John's Int'l. Inc.(1967г.) и Pizza Hut Inc.(1952г.)(пицца), KFC Corp.(1952)(куры), McDonald's (1955г.), Burger King Corp.(1961г.), Hardee's(1962г.) и Sonic Drive In Restaurants (1959г.), Taco Bell Corp.(1962г.)(мексиканская кухня). Конечно, масштаб развития не может не впечатлять, но давая оценки необходимо учитывать как уровень государственной поддержки, так и сроки присутствия на рынке. Например, по состоянию на 2002 год американские эксперты давали следующие оценки: 50 % всех франчайзинговых компаний в быстром питании существуют на рынке более 25 лет, из них-70 % более 45 лет,из них -97 % более 55 лет.

Законодательное регулирование интеллектуальной собственности, включая отсутствие какой-либо формы регулирования для отношений похожих на франчайзинг, и экономическая ситуация в России в целом до определенного времени не давали ни малейшего шанса развитию франчазинга в России. Поэтому на российском рынке структура франшиз по сроку предложения на рынке существенно отличается от американской: например, по результатам проводимого нами в 2008 году исследования 29% франшиз существовало на рынке до 2-х лет, 49% от 2-х до 5 лет, и только 22 % более 5 лет. Имеем что имеем, но ситуация не драматична и российские марки имеют большой потенциал роста.

Если сравнивать структуры рынка франчайзинга в России с рынком США и Европы, то можно сделать вывод о том, что франчайзинг масштаб франчайзинга во-многом определяется развитостью той или иной отрасли, и если мы отстаем в развитии сектора услуг, то и по доле франшизных сетей в этом секторе имеет меньшую величину. Из схемы видно. что доля индустрии питания в структуре рынка франшиз в России отличается от других государств незначительно. что подтверждает востребованность франшиз в этом секторе.

Конечно, есть общие признаки и общие тенденции развития франчайзинга в мире. Но было бы неправильно напрямую сравнивать франчайзинг в России с франчайзингом в других государствах. Различный экономический климат, правовая среда, менталитет и ряд других факторов влияют на специфику отношений в рамках франчайзинга.

В России рынок индустрии питания в настоящее время активно развивается. С уверенностью можно говорить, что достигшие успеха за несколько лет организации ориентируются на сетевое развитие. «Покупка» франшизы становится привлекательной для представителей малого предпринимательства в связи с рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с открытием собственной единичной точки. На рынке появляются новые концепции и новые технологии. Активизируются региональные рынки:

растет потребительская и инвестиционная активность; проявляется заинтересованности в использовании марок и концепций уже существующих сетей; появляются новые локальные сети.

Гарантом качества услуги в индустрии питания и определяющим активом франшизы является торговая марка. В отличие от товарного франчайзинга сервисный марка связана не с конкретным продуктом, а с целым комплексом определяющим услугу признаков. Таким образом, вопрос стандартизации и исполнения стандартов каждым участником сети в франшизных сетях питания стоит значительно острее, чем, например, в секторе торговли.

Если для ряда секторов торговли смена ассортимента или его расширение не означает изменение самой услуги-продажи, то для сектора питания это имеет серьезные последствия. Например, изменение продукта и следующее за этим изменение вкусовых качеств блюда влияет на требования потребителя в части соответствия вкуса, что может привести к утрате лояльности потребителей как к точке отдельного франчайзи, так и других участников сети с вытекающими последствиями уменьшения доходности.

Введение новых блюд может исказить информацию, которую несет в себе марка, что соответственно приведет к снижению ее ценности и в свою очередь скажется на репутации всей сети. Поэтому франчайзеры ограничивают «творчество» франчайзи, связанное с введением новых блюд, давая право франчайзи на два-три нестандартных блюда.

Кроме того, введение новых блюд может привести к изменениям в технологическом процессе, что недопускается самой системой франчайзера; существует риск изменения концепции франчайзера; может быть нарушено единообразие сети и т.д.

Однако, несмотря на некоторое ограничение свободы, «покупка» франшизы несет в себе ряд неоспоримых преимуществ для франчайзи, связанных, например, с экономией времени на становление бизнеса, а соответственно и денежных средств. Начинающий предприниматель может выбрать направление деятельности, даже если он не обладает глубокими знаниями, его обязательно научат (речь не идет о недобросовестных партнерах). При покупке франшизы предприниматель (юридическое лицо) экономит не только на разработке, регистрации и продвижении своей собственной марки, но и приобретает возможность использовать известную торговую марку и соответственно увеличения потока потребителей за счет именно этого фактора. Предприниматель приступает к работе по готовой модели бизнеса с описанием процессов, в связи с чем нет необходимости разрабатывать большое количество документации самостоятельно.

Известная торговая марка в совокупности с технологическими, маркетинговыми и управленческими ноу-хау дает больше возможностей и преимуществ участникам сети в конкуренции.

Обязательной формой поддержки является обучение, также может быть оказана поддержка с выбором места расположения предприятия, внешним и внутренним оформлением, предусматривается участие в крупных рекламных компаниях, маркетинговых мероприятиях и других партнерских программах. Практически во всех франшизных системах предусматривается право и обязательство покупателя франшизы закупать товары у назначенных поставщиков. Достигнутые ранее договоренности могут дать нам преимущества перед фирмами-одиночками в части формирования ассортимента, цены и условий поставки.

Если предприниматель сделает правильный выбор, то он имеет большую вероятность иметь доход быстрее, чем если бы мы он делал все самостоятельно. Также в рамках сети есть возможности общаться и обсуждать вопросы с другими участниками, оперативно решать некоторые из возникших проблем, участвовать в различных программах и чувствовать свою причастность к общему делу.





Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В БАКАЛАВРИАТ по дисциплине ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (ИКТ) для поступающих на 1-й курс по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно Структура вступительного испытания Программа составлена на базе обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования и состоит из восьми разделов. В первом разделе Информация и информационные процессы рассматривается информатика как наука. Второй...»

«1 Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Белгосуниверситета Д.В.Свиридов (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/баз. ПОТЕНЦИОМЕТРИЯ. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направление специальности: 1-31 05 01-01 (научно-производственная деятельность) Специализация: 1-31 05 01-01 01 (аналитическая химия) 2011 г. СОСТАВИТЕЛЬ: Егоров Владимир Владимирович, профессор...»

«ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (АНГЛИЙСКИЙ) для аспирантов (соискателей) научных специальностей: 10.01.03 – Литература стран зарубежья (западноевропейская литература) 10.02.01 – Русский язык 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (математика) 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования Введение Знание иностранного языка обязательно для ученого. Основное требование к уровню владения...»

«Записи выполняются и поступают из СО 1.014, СО 1.015, используются в СО 1.004, СО6.018 Предоставляется в СО 1.023 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьёв Д.А./ / Ларионов С.В./ _ 2012 г. _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) по...»

«СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ И ПРАКТИКИ В XXI ВЕКЕ: ИЗ ОПЫТА МОЛОДЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (междисциплинарные методы исследования и моделирования в социально-гуманитарном знании и практике) X международная молодежная весенняя научная конференция ПРОГРАММА 15-16 мая 2014 г. Министерство образования и наук и Российской Федерации Поволжский государственный технологический университет Факультет социальных технологий ПГТУ Российское философское общество Российская социологическая ассоциация...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Высшая математика РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебной дисциплине Прикладная математика Направление 653300 Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования Специальность 190601.65 Автомобили и автомобильное хозяйство Специализация Техническая эксплуатация автомобилей Заочное обучение Сокращенный срок обучения Ульяновск - 2008 1. Цели и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева УТВЕРЖДАЮ: Ректор Ковалев В. А. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КУЗБАССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Т. Ф. ГОРБАЧЕВА НА ПЕРИОД 2012–2017 ГГ. ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КУЗБАССА Кемерово Комплексная программа развития...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 300-летию Таганрога посвящается ИЗВЕСТИЯ ТРТУ №4 Тематический выпуск МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МИС-98 Таганрог 1998 УДК 615:84:[681.3:73.061](06) Известия ТРТУ. Тематический выпуск. Медицинские информационные системы. Материалы научно-технической конференции -...»

«Что делает программы по борьбе против ВИЧ гендерно-чувствительными? Руководство, подготовленное в рамках Германской Инициативы BACKUP Во всем мире на эпидемию ВИЧ оказывает влияние социальное, политическое и экономическое неравенство, делающее определенные группы населения более уязвимыми в отношении инфекции и снижающее доступность необходимого им в случае заражения ухода и прочих услуг. Во многих уголках мира превалентность и инцидентность ВИЧ среди женщин и девушек выше, чем среди их...»

«3 апреля 2014 четверг Форум молодых ученых U-NOVUS проводится Администрацией Томской области и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Форум U-NOVUS — новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Программа форума максимально сфокусирована на проблемах и задачах, стоящих перед молодыми учеными. В ходе мероприятий разного уровня и масштаба — панельных дискуссий,...»

«Программа XII Международного конгресса по эстетической медицине имени Евгения Лапутина Большой зал № 1 Малый зал № 1 Малый зал № 2 Малый зал № 3 Большой зал № 2 Малый зал № 4 5-6 II Международная российскофевраля израильская конференция Работа с проблемной кожей. Акне 11.00–12.00. 7 X Конференция Антивозрастная и 12.00–13.00. 11.00–14.50. 11.00–12.50. Сателлитное Практический показ Сателлитное Сателлитное мероприятие февраля восстановительная медицина 10.40–12.00. СЕКЦИЯ №1 мероприятие...»

«Том 1 С.Б. Сиваев Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфоманс-контрактов в России Энергосервис и перформанс-контракты: возможности и проблемы их реализации в России Создание и деятельность энергосервисных компаний и перфомансконтрактов в России. Том 1: Энергосервис и перформанс контракты: возможности и проблемы их реализации в России / Сиваев С.Б., под ред. Грицевич И.Г. – Всемирный фонд дикой природы (WWF) – М., 2011. Работа подготовлена в рамках проекта WWF, осуществляемого...»

«Рабочая программа составлена на основании: 1. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности или направлению подготовки дипломированного специалиста 653300 - Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования, утвержденного 31.10.2001 г. (регистрационный номер 529 тех/дс). 2. Примерная программа дисциплины Инновационный менеджмент не предусмотрена. 3. Рабочего учебного плана утвержденного ученым советом университета от 22.04.13 г....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Никишанов А.Н./ _ /Соловьев Д.А./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина МЕЛИОРАТИВНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ Направление 280100.62 Природообустройство и подготовки водопользование Профиль...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Ректор университета В.В. Степанов _20_ года ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 050400.68 Психолого-педагогическое образование Новосибирск ВВЕДЕНИЕ Вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на направление 050400.68 Психолого-педагогическое образование проводятся в форме собеседования. Вопросы для...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ Лаборатория интеграции искусств с проблемной группой театра и экранных искусств УТВЕРЖДАЮ Директор ФГНУ ИХО РАО _Л.В. Школяр 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Теория эстетического воспитания для аспирантов очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 13.00.01 – общая педагогика: история педагогики и образования ОД.А. Москва Составитель: Доктор педагогических...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный университет путей сообщения ПРОГРАММА научно-методической конференции Проблемы и пути развития инженерного образования в Российской Федерации 21–25 апреля 2014 года Иркутск 2014 1 Организационный комитет Хоменко Андрей Павлович ректор ИрГУПС, д.т.н., профессор, председатель оргкомитета Артюнин Анатолий Иванович первый...»

«Министерство образования и науки РМЭ ГБОУ СПО РМЭ ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270802 СТРОТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ СПО – среднее профессиональное образование; ФГОС СПО – федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; ОУ – образовательное учреждение; ОПОП – основная профессиональная образовательная программа по специальности; ОК – общая компетенция; ПК – профессиональная...»

«СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ 2 РЕФЕРАТ Отчет 160 с., 36 рис., 10 табл., 24 источника, 7 прил. УНИКАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ И УСТАНОВКИ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ, ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА, ЛАЗЕРНАЯ ИНДУЦИРОВАННАЯ ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ, ЛИДАРНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ, ОПТОВОЛОКОННЫЙ ДАТЧИК ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ, ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИЙ АППАРАТ, ПАРАМЕТРЫ ФОТОСИНТЕЗА Объектом исследования являются микроводоросли – фитопланктон как биологический индикатор экологического состояния морских акваторий. Цель работы - разработка аппаратуры и...»

«Сергей Цыпцын В двух книгах Книга первая ООО Арт Хаус медиа Москва 2007 Цыпцын Сергей. Понимая MAYA Издательство ООО Арт Хаус медиа, 2007 В двух книгах/ М. Издательство ООО Арт Хаус медиа, 2007 1428 с. ISBN 978-5-902976-03-5 Эта книга не о т о м, к а к с д е л а т ь к р а с и в о и не от т о м, как о с в о и т ь п р о г р а м м у за 21 д е н ь. Эта книга о п о н и м а н и и п р и н ц и п о в, по к о т о р ы м р а б о т а е т MAYA. Автор, выпускник мехмата МГУ, соединил академический научный...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.