WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АННОТАЦИЯ

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

Направление 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника»

140400.62.07 «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника»

Выпускающий институт – энергетики и транспортных систем (электромеханическое отделение)

Выпускающая кафедра – Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника

Руководитель ООП – д.т.н., проф. Титков Василий Васильевич Цель и концепция программы Подготовка квалифицированных кадров к деятельности, требующей профессиональной подготовки и знаний в области электроэнергетики, в том числе к научно-исследовательской работе, проектно-конструкторской, производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности, к продолжению образования в магистратуре по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника»

Возможные места трудоустройства: ОАО «Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» (ОАО «НИИПТ»), филиал ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр» (ОАО «СевЗап НТЦ»), ФГУП НИИЭФА им.Д.В.Ефремова, ОАО «Электроаппарат» и другие отечественные и зарубежные компании.

Условия обучения Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра при очной форме обучения – 4 года.

Обучение происходит на бюджетной и контрактной основе.

Учебный план Основные дисциплины учебного плана: общая энергетика, внешняя изоляция электротехнического оборудования, внутренняя изоляция электротехнического оборудования, электроэнергетические системы, электрофизические процессы в газах, электрофизические процессы в жидких и твердых диэлектриках, перенапряжения и координация изоляции, электромагнитная совместимость, инженерная графика.

Внешняя изоляция электротехнического оборудования: технические требования и конструкции изолирующей подвески линий электропередач высоко напряжения; конструкции и технологии изготовления элементов изолирующей подвески проводов; технические требования и конструкции опорной изоляции высокого напряжения электрических станций и подстанций; нормы и методы испытаний внешней изоляции установок высокого напряжения.

Внутренняя изоляция электротехнического оборудования: физические процессы в жидких и твердых диэлектриках в сильном электрическом поле; закономерности пробоя жидких и твердых диэлектриков, применяемых в технике высоких напряжений; высоковольтные изоляционные конструкции силовых трансформаторов, кабелей и конденсаторов; нормы и методы испытания электрической прочности изоляционных конструкций; диагностика внутренней изоляции силовых трансформаторов и другого оборудования высокого напряжения.

Перенапряжения и координация изоляции: природа и классификация перенапряжений в электрических сетях высокого напряжения; грозовые перенапряжения и их распространение; характеристики молнии; статистические характеристики грозовых перенапряжений; внутренние перенапряжения в сетях высокого напряжения; физические и статистические характеристики внутренних перенапряжений; основные технологии защиты от перенапряжений.

Электрофизические процессы в газах. Рассматриваются элементарные процессы в газах в сильных электрических полях, процессы ионизации, возникновение электрического тока и пробой в газовой среде. Рассмотрены особенности пробоя в газовых промежутках, применительно к высоковольтным элементам оборудования электроэнергетического комплекса.

Электрофизические процессы в жидких и твердых диэлектриках. Рассматриваются элементарные процессы в жидких и твердых диэлектриках в сильных электрических полях, процессы ионизации, возникновение электрического тока и пробой в конденсированной среде. Рассмотрены особенности развития пробоя применительно к конструкциям внутренней изоляции электроэнергетического оборудования высокого напряжения.

Инженерная графика. В дисциплине изучается практические приемы создания конструкторской документации с помощью современных компьютерных средств создания плоских и пространственных чертежей.

Электромагнитная совместимость. Анализируются процессы электромагнитного воздействия силового высоковольтного электрооборудования на электронные элементы управления компьютерные и цифровые системы. Рассмотрены методы защиты от этих воздействий - экранирование, фильтрация. Изучаются нормы и средства организации кабельных коммуникаций в условиях сильных электромагнитных воздействий со стороны электроэнергетического оборудования.

Профессорско-преподавательский персонал Адамьян Ю.Э. – к.т.н., доц. Янчус Э.И. – к.т.н., проф.

Богатенков И.М. – к.т.н., доц. Шнеерсон Г.А. – д.т.н., проф.

Бочаров Ю.Н. – д.т.н., проф. Литуновский В.Н. – к.т.н., доц.

Гумерова Н.И. – к.т.н., доц. Шукейло И.А. – д.т.н., проф.

Кривошеев С.И. – д.т.н., проф. Сергеев В.Ю. – д.т.н., проф., с.н.с.

Ненашев А.П. – к.т.н., доц. Окороков Р.В. – д.э.н, проф.

Титков В.В. – д.т.н., проф. Сухичев М.И. – к.т.н., асс Халилов Ф.Х. – д.т.н., проф. Колтунов О.С. – к.т.н., доц.

Дудкин С.М. – к.т.н., доц. Лубков А.Н. – доц.

Яковлев В.И. – д.т.н., проф.

Возможные места практики В качестве объектов практик бакалавров по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника», профиль 140400.62.07 «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника»

могут выступать монтажные, проектные и научно-исследовательские организации. В частности, такие компании как:

- монтаж и производство: «Интехмонтаж», «Элтехника», «Электропульт», НИИЭФАЭНЕРГО;

- проектирование: Севзапэнергосетьпроект, НИИЭФА им.Д.В.Ефремова, «Силовые машины», «Электроаппарат»;

- исследовательская работа: НИИЭФА им.Д.В.Ефремова, НИИПТ, «Силовые машины», НИТИ им.Александрова, Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе, НИЦ-26.

Лаборатории и оборудование Для реализации программы подготовки бакалавров по направлению 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника», профиль 140400.62.07 «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника» выпускающая кафедра «Электроэнергетика, Техника высоких напряжений» располагает:

- учебной высоковольтной лабораторией на 12 установок различного назначения, предназначенных для выполнения до 30 различных лабораторных работ в области высоковольтной электротехники и электрофизики, включая генератор импульсных напряжений на 600 кВ;

- двумя компьютерными классами на 25 компьютеров;

- несколькими аудиториями, расположенными в одном корпусе с лабораторией.

Полезная площадь лабораторных и учебных помещений полностью удовлетворяет нормативам для ведения образовательной деятельности.

Информационно-методическое обеспечение ООП обеспечивается учебно-методической документацией и материалами по всем учебным курсам, дисциплинам ООП. Содержание каждой дисциплины представлено в локальной сети ФГБОУ ВПО «СПбГПУ». Обучающиеся обеспечены доступом к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам. Для обучающихся обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам.





Похожие работы:

«Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 10 - 11 класса Общая биология авторов И.Б.Агафонова, В.И. Сивоглазов //Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология. 6-11 классы. - М.: Дрофа, 2010. – 138с., полностью отражающей содержание Примерной программы, с дополнениями, не превышающими...»

«М ЕЖДУI \ А РОДН Ы Й М ОЛ ОД ЕЖ Н Ы Й Н А У ЧН Ы Й Ф О Р У М НАУКА ДЛЯ БИ ЗН ЕСА 21-22 мая 2013 года ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Казахский экономический университет имени Т.Рыскулова приглашает учёных, практиков, студентов, магистрантов и докторантов высших учебных заведений Казахстана и зарубежных стран принять участие в работе II Международного молодежного научного форума Наука для бизнеса, который состоится 21-22 мая 2013 года. В работе форума примет участие Кристофер Писсаридес лауреат...»

«Учреждение образования Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова УТВЕРЖДАЮ: Ректор УО МГУ им. А.А. Кулешова _ К.М. Бондаренко _ 20г. Регистрационный № УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Психология труда и эргономика специальности переподготовки 1-23 01 71 Психология квалификация: Психолог. Преподаватель психологии в соответствии с типовым учебным планом переподготовки, утвержденным 14.07.2010 г. рег.№ 25-17/211 Могилев, 2011г. Разработчик(и) программы: И.Т. Кушнер, старший...»

«ПОРЯДОК УЧЁТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПОСТУПАЮЩИХ 1. Поступающие на обучение по программам бакалавриата, программам магистратуры, программам аспирантуры по своему усмотрению при подаче заявления на участие в конкурсе могут наряду с необходимым перечнем документов представить документы, подтверждающие их индивидуальные достижения (успехи в учёбе, победы в олимпиадах школьников, спортивные достижения, успехи в творческих конкурсах, успехи в научноисследовательской деятельности, получение...»

«2 3 РАЗДЕЛ 1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Рабочая программа учебной дисциплины Социальная структура общества составлена на основе следующих документов: - федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденные приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. №1365; - паспорта специальностей научных работников (социологические науки), утвержденного 16.02.2001 г. № МК-1; -...»

«2 3 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1 Общие цели и задачи.. 4 Раздел 2 Структура учебной дисциплины. 6 Раздел 3 Учебная программа.. 6 Раздел 4 Календарно-тематический план дисциплины. 7 Раздел 5 Тематические планы.. 8 Раздел 6 Самостоятельная работа студентов. 10 Раздел 7 Примерные вопросы к зачету. 12 Раздел 8 Литература. Информационно-справочная система 13 обучения.. 4 РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Целью изучения курса Региональная экономика и управление является овладение аспирантами теоретическими...»

«Программа вступительных испытаний по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ для абитуриентов негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Столичная финансово-гуманитарная академия в 2014 г. Составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (10-11кл.), утвержденного приказом Минобрнауки № 413 от 17 мая 2012 г Москва 2014г. Программа вступительного испытания по обществознанию Общество Общество...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Кафедра физической электроники Диссертация допущена к защите Зав. кафедрой _А.Э. Фотиади “_” июня 2014 г. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени МАГИСТРА Тема: Локализационная микроскопия как метод для изучения организации бактериального цитоскелета Направление: 223200 Техническая физика Магистерская программа: Физика медицинских технологий Выполнил: студент гр. 63424/13 Ведяйкин...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ (ФГБОУ ВПО СГГА) LXII СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная юбилейной X Международной специализированной выставке и научному конгрессу Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014 31 марта–5 апреля 2014 года Пригласительный билет и программа Новосибирск СГГА 2014 3 Уважаемые коллеги! Сибирская...»

«1 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа учебной дисциплины Спортивная метрология разработана на основе ГОС ВПО для специальности 050720.65 (033100) Физическая культура (от 31 января 2005 г., номер государственной регистрации № 711 пед/сп), (2009), учебного плана, Положения о программе учебной дисциплины СМК-ПЛ-ДП-СП.05/РК.04.02 (31.03. 2009г.). Спортивная метрология относится к циклу дисциплин предметной подготовки (ДПП.Ф.9). Цель дисциплины - ознакомить студентов: - с основами метрологии,...»

«Министерство сельского хозяйства РФ ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Кафедра биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ по дисциплине: ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ специальность 020209.65 - Микробиология квалификация - микробиолог Ульяновск 2008 Пояснительная записка Учебно-полевая практика – одно из важнейших звеньев в системе подготовки грамотного специалиста. Она является логическим завершением курсов зоологии беспозвоночных и зоологии позвоночных, в составе...»

«17-ый ежегодный Саммит Металлы СНГ Дата и место проведения: 14 - 16 февраля 2012 года, Россия, Москва Одно из самых важных и авторитетных мест для встреч лидеров индустрии, которое традиционно состоится 14-16 февраля 2012 года в Москве. На Саммите ожидается более 250 участников, и как всегда, Саммит послужит высокоуровневой платформой для работы, общения и ознакомлением с последними планами развития в будущем. Ключевые темы Саммита - 3 дня обсуждения самых актуальных тем: ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: -...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета профессор В. И. Гайдук _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Методы принятия управленческих решений для бакалавров направления подготовки 080200.62 Менеджмент Факультет, на котором проводится обучение Экономический Кафедра-разработчик Экономической...»

«Рабочая программа составлена на основании: 1. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 660300 Агроинженерия, утвержденного 05.04.2000 г. (регистрационный номер 312 с/дс). 2.Примерной программы по специальности 110301.65 Механизация сельского хозяйства дисциплины Электропривод и электрооборудование, утвержденной 05.11.2001. 3. Рабочего учебного плана по специальности 110301.65 Механизация сельского...»

«Министерство образования Российской Федерации УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации _В.Д. Шадриков _10 марта 2000 г. Гос. рег № 129 ЕН/маг ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 510500 - Химия Степень (квалификация) — магистр Вводится с момента утверждения Москва, 2000 г. 2 1. Общая характеристика направления 510500 - Химия 1.1. Направление утверждено приказом Министрества образования Российской Федерации от...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ / Трушкин В.А./ _ 2013 г. /Бегинин В.И./ _26_ 08_2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ФИЛОСОФИЯ Направление 270800.62 Строительство подготовки Профиль Экспертиза и управление недвижимостью...»

«СТРАТЕГИЯ долгосрочного развития в области НаноЭлектроМагнетизма Института Ядерных Проблем Белорусского государственного университета Разработана в рамках проекта FP7 – BY- NanoERA при поддержке Европейской комиссии 1 Стратегия долгосрочного развития НИИ ЯП БГУ в области НЭМ ОГЛАВЛЕНИЕ Список сокращений 3 1. Введение: Обоснование стратегического планирования 5 5 1.1 Что такое наноэлектромагнетизм? 1.2 Время пришло 5 1.3 Современные достижения 1.4 Куда двигаться? Современные тенденции в...»

«Приоритеты мировой наук и: эксперимент и научная дискуссия Материалы V международной научной конференции Северный Чарльстон, Южная Каролина, США 1-2 сентября 2014 года The priorities of the world science: experiments and scientific debate Proceedings of the V International scientific conference North Charleston, SC, USA 1-2 September 2014 CreateSpace North Charleston 2014 УДК 001.08 ББК 10 Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия: Материалы IV международной научной конференции...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент научно-технологической политики и образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный аграрный университет НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПК И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ ВТО МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная 70-летию образования ВолГАУ 28 января – 30 января 2014 года, г. Волгоград ПРОГРАММА-ПРИГЛАШЕНИЕ...»

«УДК 338 (075.8) ББК 65.325.1 Р17 А в т о р ы: В.И. Нечаев, А.И. Алтухов, А.М. Медведев, Е.А. Блинникова, Н.П. Кравченко, И.А. Малахов Р е д а к т о р В.И. Письменный Р е ц е н з е н т ы: Г.В. Беспахотный, академик РАСХН; А.И. Костяев, академик РАСХН Развитие инновационной деятельности в растениеводстве /В.И. Нечаев, А.И. Алтухов, А.М. Медведев и др.; Под ред. Р17 В.И. Нечаева. – М.: КолосС, 2010. – 271 с.: ил. ISBN Рассмотрены теоретические аспекты инновационного процесса в АПК, его...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.