WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОТЗЫВ

на автореферат диссертации

Яськовой Татьяны Ивановны

«ПРИСТОЛИЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»,

поданной на соискание ученой степени кандидата географических наук

по специальности 25.00.24 – экономическая, социальная,

политическая и рекреационная география Актуальность исследования пристоличных регионов с социально-географической позиции очевидна. Ведь грамотная оценка экономико-географического положения позволяет правильно планировать и осуществлять программы развития регионов и городов, что особенно важно на современном этапе развития стран постсоветского пространства. Необходимо изучение изменений влияния тех факторов, которые определяют ЭГП регионов в современных условиях.

В данном ракурсе важность и актуальность поставленных Т.И. Яськовой задач (в частности, изучение понятия «пристоличное положение», обоснование факторов, которые определяют такое положение, изучение динамики социально-экономических процессов, обусловленных взаимовлиянием столичного Московского и пристоличного Смоленского регионов с помощью ретроспективного анализа, установление особенностей влияния столицы на соседние регионы и выявление трендов развития таких регионов в связи с этим) не вызывает возражений.

Научная новизна работы заключается в теоретических и практических результатах. В частности, автором охарактеризовано и уточнено понятие «пристоличное положение», обозначены его черты и выявлены основные факторы, которые влияют на социальноэкономическое развитие пристоличного региона на примере Смоленской области РФ.

Практическая ценность работы заключается в грамотном и обоснованном историкогеографическом анализе развития Смоленской области как пристоличного региона, выявленных взаимосвязях и исторических тенденциях соседствования территорий современных Смоленского и Московского регионов. В результате Татьяной Ивановной разработана авторская схема, раскрывающая роль фактора границы в формировании пристоличного положения исследуемого региона.

Автором работы проведена огромная работа по осуществлению ранжирования административных районов Смоленской области по уровню социально-экономического развития в зависимости от влияния соседнего столичного региона, для чего отобран значительный ряд показателей: численность постоянного населения, объем промышленной продукции, объем сельскохозяйственной продукции, оборот розничной торговли, среднемесячная начисленная номинальная заработная плата, объем платных услуг на душу населения, удельный вес прибыльных организаций, инвестиции в основной капитал, сумма прибыли организаций, объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «строительство». При этом автором выявлены две группы муниципальных образований:

стабильная (традиционная) полупериферия и периферия (глубокая (крайняя) и перспективная периферия). Заслуживает внимания и проведенный SWOT-анализ факторов социальноэкономического развития Смоленской области.

Автором диссертационной работы получены достаточно ценные научные результаты, подтвержденные социологическими, статистическими, историко-генетическими, типологическими методами исследований. Особо следует отметить высокую степень апробированности работы, освещенности результатов исследования на разнообразных конференциях, семинарах, достаточном количестве публикаций. Особого внимания заслуживает составленные лично автором графические и картографические материалы.

На фоне общего высокого методологического уровня проведенного исследования, все же имеются несколько в недостаточной степени раскрытых вопросов. Так, автором на протяжении всей работы автором искусственно выделяется фактор пристоличного по отношению к Москве положения Смоленской области, определяемый как ведущий в социально-экономическом развитии. Но немаловажное значение при этом играет и приграничное положение региона. Если принять точку зрения автора, то все регионы в радиусе ок. 300 км от Москвы должны обладать примерно одинаковым уровнем социально-экономического развития, а это, на самом деле, не так, ибо Смоленщина, особенно в современных геополитических условиях, – это прежде всего приграничный транзитный регион, чем предопределяется и направление его экономического роста. Кстати, именно таковой вывод позволяет сделать и результаты типологии районов области, представленный на соответствующей карте (рис. 3 автореферата), где четко прослеживается прежде всего влияние фактора транзитности между Москвой и западной границей России (в привязке к широтным транспортным магистралям), но никак не исключительное влияние только лишь Москвы. Ибо в противном случае достаточно трудно объяснить «глубокую периферийность» входящих в 300-километровую «зону влияния» Москвы Угранского и Темкинского районов. Выделенные автором группы районов Смоленской области – периферийные и полупериферийные – зачастую не являются таковыми по своему географическому положению ни по отношению к Московской области (например, приграничный Темкинский район), ни в пределах самой Смоленской области (например, тот же Глинский район находится в самом центре региона, но автором диссертации определен как «Глубокая (крайняя) периферия», тогда как расположенные южнее и западнее (соответственно, еще более отдалены от Москвы) Починковский и Рославльский районы определяются как «стабильная (традиционная) периферия». Но просматривается прямая корреляционная зависимость от международных транспортных магистралей. Автором учитывается такой фактор ЭГП Смоленской области, как 300-километровая зона влияния столицы, однако из разработанной автором таблицы (стр.14) видно, что он не существенно влияет на расположение муниципальных образований в рейтинге. И вряд ли показатели экономического развития Смоленской области будут сопоставимы с такими же пристоличными регионами, как Ярославская, Рязанская или Владимирская области. Таким образом, результаты исследования, полученные диссертантом в приложении к Смоленской области, слабо верифицируются в приложении к другим регионам, особенно расположенным восточнее, севернее и южнее столицы.

В отечественной социально-экономической географии действительно давно существует представление о центральности и периферийности положения тех или иных регионов. Но, согласно результатам исследования Т.И. Яськовой, под понятием «Центр» понимается столичный город Москва, под «Полупериферией» и «Периферией» – вся остальная территория государства (в т.ч., например, и г. Санкт-Петербург). Вряд ли можно согласиться с «периферийностью» всей страны! Какой уровень периферийности тогда характерен, например, для регионов Дальнего Востока?

В автореферате автор ссылается на проведенный социологический опрос относительно факторов миграционной привлекательности, однако ни методики этого опроса, ни самих факторов, ни результатов их ранжирования (стр.18) в автореферате автор не приводит.

Отмеченные спорные моменты в диссертационном исследовании ни в коей мере не умаляют достижений авторских исследований, и могут рассматриваться в качестве дискуссии по теме.

В целом работа Т.И. Яськовой характеризуется достаточным для кандидатских диссертаций уровнем обобщений, защищаемые положения подтверждаются практическими результатами. Все вынесенные на защиту положения апробированы автором диссертации в научных публикациях, в т.ч. и в рецензируемых журналах. Потому расцениваем работу диссертанта как достаточное основание для присвоения ученой степени кандидата географических наук.

Доктор географических наук, доцент кафедры физической и экономической географии Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара О.Е. Афанасьев Кандидат географических наук, доцент кафедры физической и экономической географии Днепропетровского национального



Похожие работы:

«Пояснительная записка: Рабочая программа для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ, авторских программ В.А.Ведюшкин, История Средних веков, М., Просвещение, 2007 г., А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, История России 6-9 кл, М., Просвещение, 2007 г. и Рекомендаций по изучению курса История в 2011уч. году. Программа курса охватывает период с конца 5 по 15 век, от падения Западной Римской империи до начала эпохи Великих географических открытий....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет экономики, управления и права Кафедра управления персоналом и государственного и муниципального управления БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА на тему: Совершенствование разработки и реализации демографической политики на региональном уровне (на примере Калужской области) по направлению...»

«Утверждено решением наблюдательного совета Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (протокол заседания от 29 апреля 2010 г. № 36, в редакции протоколов заседани1 от 30 апреля 2013 г. № 71, от 1 ноября 2013 г. № 79) Положение об организации работ, направленных на строительство объектов и реализацию мероприятий, не включенных в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического...»

«ПИСЬМЕННОСТЬ. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ Ростовско Ярославская земля XVII в.: Человек, Книга, История И.В. Поздеева Социальная, культурная, интеллектуальная история этого древнего региона, воплощенная в сотнях исключительного художественного значения памятниках архитектуры, иконописания и книгописания привлекает ученых многих стран: историков, искусствоведов, краеведов. Высокая культура края, несомненно, основывалась на богатстве этого региона, его прочных торговых связях, издалека привлекающих русских...»

«Аналитическая записка В настоящее время вопросы физической культуры и спорта получили существенную поддержку со стороны государства, что вылилось в признание успехов в развитии спорта на международном уровне. В последнее время появилось много государственных программ направленных на реализацию социального заказа по развитию физической культуры и спорта в регионах. Такими программами, направленными на выполнение социального заказа являются федеральные программы Право быть равным и Не оступись в...»

«Аннотация к рабочей программе по физической культуре для учащихся 1-4 классов Рабочая программа разработана и составлена на основе Примерной программы и авторской программы Комплексная программа физического воспитания учащихся 1—11 классов В. И. Ляха, А. А. Зданевича (М.: Просвещение, 2012 г.). В соответствии с ФБУПП учебный предмет Физическая культура вводится как обязательный предмет в начальной школе, на его преподавание отводится 68 (102) часов в год. Для прохождения программы в начальной...»

«Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 24 Согласовано Согласовано Утверждаю Протокол заседания Заместитель директора по УВР Директор школы методического объединения _/Илюхина Л.Н. /Давыдов Н.В. учителей (какое) 2013г. от № Приказ № _, от 2013г. / ФИО руководителя МО РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по окружающему миру (указать предмет, курс, модуль) Количество часов: 68 Уровень: базовый (базовый, профильный) Учитель: Ядыкина Е.Ю. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа...»

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.С. Бухмин ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ БИОХИМИЯ МЫШЕЧНОГО СОКРАЩЕНИЯ Цикл СД Специальность: биохимия – 012300, 020208 Принята на заседании кафедры биохимии (протокол № 1 от 09 сентября 2009 г.) Заведующий кафедрой _ (проф. Ф.К. Алимова) Утверждена учебно-методической комиссией биолого-почвенного факультета КГУ (протокол № _ от 2009 г.) Председатель комиссии (О.А. Тимофеева) Рабочая программа дисциплины Биохимия мембран...»

«Федерального государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России ПРОГРАММА вступительного экзамена в адъюнктуру по истории и философии науки Домодедово 2014 Программы экзамена по курсу История и философия науки, утвержденные приказом Минобрнауки России от 8 октября 2007 г. № 274 (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2007 г., регистрационный № 10363), разработаны для...»

«Департамент образования и науки Тюменской области Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области Тюменский колледж транспорта (ГАОУ СПО ТО Тюменский колледж транспорта) Утверждено приказом от 19.03.2014 г. № 55-ОД Локальный нормативный акт № 50 ПОЛОЖЕНИЕ об организации государственной итоговой аттестации выпускников колледжа 1. Общие положения 1. Данное положение разработано на основании Федерального Закона от 29.12.2012 г. №...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМАТИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 6М070300 Информационные системы Алматы, 2013г. 1.Пояснительная записка 1.1 Цель вступительного экзамена Целью вступительного экзамена является выявление уровня теоретической подготовки поступающих в магистратуру и формирование персональной рекомендации по поступлению на основе конкурсного участия. 1.2 Форма проведения вступительного экзамена: письменно...»

«УТВЕРЖДЕНА Решением Думы Кетовского района от 25 ноября 2009г. № 512 ПРОГРАММА экономического и социального развития Кетовского района на 2010- 2012 годы. с.Кетово 2009 год 2 СОДЕРЖАНИЕ Программы экономического и социального развития Кетовского района на 2009 – 2011 годы. Стр. Паспорт Программы экономического и социального развития 4 Кетовского района на 2009- 2011 годы. Введение 1.Социально – экономическое положение Кетовского района в 2008 году и основные тенденции развития в 2009 году: 2....»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ № 15 с УИОП Управления образования Администрации г.о. Электросталь Московской области Утверждаю. Директор МОУ СОШ №15 с УИОП М.Н.Русакова 2013 год Рассмотрено на заседании ШМО. Согласовано. Протокол № от _ 2013г. Заместитель директора по УВР Председатель ШМО Кирсанова М.В. /_/ Бутолина Л.С./_/ 2013 год 2013г. Календарно – тематическое планирование по Алгебре и началам анализа, 11 класс (профильный уровень) учителя математики Савельевой Т.В. на...»

«Аннотация к рабочей программе по литературному чтению Данная программа составлены на основе программы учебного курса Литературное чтение ООП НОО МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда (раздел 2, пункт 2) в соответствии с приказом № 373 от 06.10.09 и приказом № 2357 от 22.09.11 Минобрнауки РФ. Программа создана с целью конкретизации содержания и проектирования результатов освоения предметных, метапредметных и личностных результатов обучения. Специфика предмета Литературное чтение в 1 классе в тесной...»

«PROPAGANDA и и VOD вот это кино! Больше фильмов, сериалов и программ. больше тотальных впечатлений! Будем на связи. зайдите на сайт www.yes-ru.co.il, откройте канал yesinfo (144) или звоните по телефону *2080 содержание эмоций и тотальных впечатлений! Дорогой зритель, компания yes поздравляет Вас с подключением к yesMaxTOTAL – Введение_2 телевидению, которое поддерживает функции Max, HD и VOD при помощи одногоУмный дистанционный пульт_3 единственного современного декодера. yesMaxTOTAL позволит...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВФ РАНХиГС г. Воронеж А К) Директор ВФ РАНХиГС при Пр 1QHTQ РФ Ц-га X • д.т.н. Подвальный Е.С. 1 к ®I. ;йХ 2013 год и. • нм Факультет (институт) Международно-правовой Специальность 032301.65 Регионоведение Специализация Западная Европа Кафедра Региональных и международных отношений РАБОЧАЯ...»

«СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРАВО Дистанционная программа MINI-MBA Professional — это сокращенная программа МВА (Мастер Делового Администрирования, англ. Master of Business Administration), которая представляет собой выжимку наиболее важных бизнес-знаний и бизнес-практик. Она актуальна для каждого, кто хочет строить успешную карьеру, нацелен на повышение личной эффективности и ценит свое время. Специализация Право поможет юристам, специалистам по корпоративному праву и другим специалистам в области правового...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Васильев А.А./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) МЕТОДЫ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ Дисциплина ИССЛЕДОВАНИЙ 111400.62 Водные биоресурсы и Направление подготовки...»

«Пояснительная записка Планирование составлено на основе Программы курса 8-9 кл.. Составители: Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, А.И.Матвеева и др., М.: Просвещение, 2009 г. Учебник: Введение в обществознание для 8-9 классов общеобразовательных учреждений под ред. Л.Н.Боголюбова. М.: Просвещение, 2009 г. Программа рассчитана на 1 час в неделю (34 часа в год), 34 рабочие недели. Современное российское общество переживает сложный период становления новой системы ценностей, утверждения новых приоритетов...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова.1 /J Утверждаю Директор Пугачёвского филиала l l ± с с ' f РАУ 2 (Й г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Техническая механика Специальность 270802.51 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений Квалификация Техник выпускника Нормативный срок 3 года 10...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.