WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ФГБУН

ИФПА УрО РАН

д.б.н. ЩЕГОЛЕВА Л.С.

_

«_31_»_марта_2014 г.

Правила приема в аспирантуру на 2014/2015 учебный год рассмотрены

и рекомендованы к утверждению ученым советом ИФПА УрО РАН (протокол № 1 от 13 января 2014 г.).

Правила приема в аспирантуру Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук на 2014/2015 учебный год Настоящие правила приема в аспирантуру Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук (ФГБУН ИФПА УрО РАН) составлены в соответствии с:

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации»;

Письмом Минобрнауки РФ № АК-318/05 от 21.02.2014 г. «О приеме на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2014/2015 учебный год».

I. Общие положения.

Прием для обучения по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре осуществляется на конкурсной основе.

Прием для обучения по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре проводится по заявлениям граждан, имеющих высшее профессиональное образование (специалитет или магистратура), по результатам вступительных испытаний, проводимых институтом самостоятельно. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя директора института.

ФГБУН ИФПА УрО РАН осуществляет прием на обучение в аспирантуре в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 15 августа 2012 г., серия 90Л01, № 0000302.

Обучение в аспирантуре проходит по очной и заочной формам.

Сроки обучения:

- очная форма - 3 года;

- заочная форма – 4 года.

ФГБУН ИФПА УрО РАН создает и обеспечивает все необходимые условия для обучения аспирантов.

II. Правила приема в аспирантуру Прием в аспирантуру с подготовкой за счет средств государственного бюджета осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема.

Общее руководство работой аспирантурой осуществляется заместителем директора по научной работе института.

Прием документов для обучения по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре производится приемной комиссией по адресу: г. Архангельск, проспект Ломоносова 249.

Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит после рассмотрения всех поданных поступающим в аспирантуру документов с учетом результатов собеседования с предполагаемым научным руководителем.

Перечень документов, предоставляемых гражданами для поступления в аспирантуру:

1. Заявление на имя директора ИФПА УрО РАН о приеме в аспирантуру;

2. Копию диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему.

3. Личный листок по учету кадров с фотографией, заверенный в отделе кадров по месту работы – для работающих; заверенный в отделе кадров ИФПА УрО РАН.

4. Автобиографию;

5. Характеристику (с места работы – для работающих, с места учебы – для выпускников вузов) с рекомендацией поступления в аспирантуру (с указанием даты выдачи, подписанную руководителем учреждения, заверенную гербовой печатью);

6. Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно- исследовательской работе по форме 3.3 при наличии у поступающего научных работ и изобретений. Лица, не имеющие научных работ, представляют рефераты по теме в соответствии с избранной специальностью и отзывом предполагаемого научного руководителя;

Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов по форме 2.2 при 7.

наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов;

8. 4 фотографии 3х4;

9. Копии паспорта гражданина РФ (развороты: кем и когда выдан, регистрация);

Решение о допуске к вступительным экзаменам выносится приемной комиссией с учетом результатов собеседования с предполагаемым научным руководителем и рецензии на вступительный реферат.

В реферате автор должен продемонстрировать четкое понимание проблемы, знание дискуссионных вопросов, связанных с ней, умение подбирать и анализировать фактический материал, делать обоснованные выводы, видеть перспективу дальнейшего исследования. Реферат объемом не более 20-25 машинописных листов оформляется в соответствии с требованиями к научной работе.

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляется отпуск продолжительностью тридцать календарных дней для подготовки и сдачи экзаменов с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Прием в аспирантуру проводится ежегодно в сроки, установленные институтом. Приказом директора института формируется приемная комиссия из числа работников институт под председательством заместителя директора по научной работе.

Прием в аспирантуру осуществляется по направлениям:

Наименование направления подготовки Код направления Физиология (биологические науки) 03.03. Экология (биологические науки) 03.02. Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

1. специальную дисциплину, соответствующую профилю направления подготовки (физиология, экология);

2. философию;

3. иностранный язык, определяемый образовательной организацией самостоятельно и необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

На экзамене по иностранному языку для поступающих в аспирантуру предусмотрены следующие задания:

- выполнение письменного перевода со словарем текста по специальности объемом 1500 знаков с иностранного на русский язык - чтение, перевод и передача содержания специального текста на иностранном языке;

- беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, связанным с избранной специальностью и будущей научной деятельностью.

Для приема вступительного экзамена по специальности приказом директора института назначается экзаменационная комиссия из числа научных работников института.

Вступительные испытания по усмотрению экзаменационной комиссии могут проводиться как в устной, так и в письменной форме в виде собеседования.

Для подготовки ответа поступающие используют экзаменационные листы, которые хранятся в личном деле поступающего.

Уровень знаний поступающего оценивается экзаменационной комиссией по пятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно.

На каждого аспиранта заполняется протокол приема вступительного экзамена.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Лица, сдавшие кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

Лица, не явившиеся на экзамен по неуважительной причине или получившие неудовлетворительную оценку, к сдаче других экзаменов не допускаются.

Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научной деятельности в соответствии со структурой приема.

Заседание приемной комиссии по зачислению в аспирантуру по результатам вступительных экзаменов состоится 28 августа 2014 г.

Зачисление в аспирантуру производится приказом директора Института.

Контактные данные:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук (ИФПА УрО РАН).

Заведующая аспирантурой ИФПА УрО РАН: к.б.н., Балашова Светлана Николаевна Тел.: (8182) 21-04- [email protected]



Похожие работы:

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору Философия языка ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.01 Онтология и теория познания отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра философии, культурологии и...»

«ДЕСЯТЫЙ КЛАСС Задача 10-1 У Мари есть программа новых исследований. И она проводит ее с успехом, несмотря на какое-то недомогание. Она выделяет несколько дециграммов хлористого радия и вторично определяет атомный вес этого вещества (Е. Кюри Мария Кюри, М., Атомиздат, 1967, с. 250.) Первое экспериментальное определение атомной массы радия Мария Кюри выполнила в 1902 г в рамках исследований по своей докторской диссертации и получила значение 225±1 а. е. м., используя навеску 0,09 г безводного...»

«Конспект лекций вариативной части дисциплины Введение в инженерную деятельность Направление 140400.62 Электроэнергетика и электротехника 1. Общая характеристика направления Образовательная программа 140400.62 Электроэнергетика и электротехника направлена на подготовку высококлассного специалиста – бакалавра в области электроэнергетики и электротехники, как гармонично сформированную личность и способного быть лидером, работать в команде, действовать и побеждать в условиях конкурентной среды....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина Материаловедение и технология машиностроения УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе /Постнова М.В./ _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины: Компьютерная графика и основы систем автоматизированного проектирования (КГиСАПР) для направления подготовки: 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, Профиль 190601 Автомобили и...»

«Беларусь ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ взаимодействие государства и бизнеса Проект Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала, реализуемый Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Программой развития ООН в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Г.В. Турбан ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ взаимодействие государства и бизнеса Пособие Минск Белпринт УДК 339.52:061.1(100) ББК 65....»

«ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕФРОЛОГОВ РОССИЙСКОЕ ДИАЛИЗНОЕ ОБЩЕСТВО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им А.И. ЕВДОКИМОВА ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 52 ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. МОСКВЫ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ и ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ им. АКАДЕМИКА В.И. ШУМАКОВА под эгидой ISN Global Outreach, ERA-EDTA и KDIGO Неделя Нефрологии в Москве – 2013 XII Международная школа-семинар по нефрологии и VIII Конференция Российского...»

«Пояснительная записка к рабочей программе по курсу Литературное чтение 3 класс Нормативная основа программы Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Литературное чтение. – М.: Просвещение, 2009 г. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011 Программа для общеобразовательных учреждений. Литературное чтение. 3 класс. Автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др.– М.: Просвещение, 2013 Образовательная программа ГБОУ СОШ № 509...»

«НЧОУ ВПО АРМАВИРСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор, доцент Протоиерей Сергий Токарь _ 01 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ М.2.В.ДВ.1 НАРОДНАЯ РЕЛИГИОЗНОСТЬ: МИФОЛОГИЯ И СУЕВЕРИЯ ТРУДОЕМКОСТЬ (В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ) 2 Направление подготовки 033300.68 Религиоведение Профиль подготовки (магистерская программа) Современные религиозные процессы Квалификация (степень) выпускника Магистр Армавир 2013 г. 1. ЦЕЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ Целью курса Народная религиозность: мифология и...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет А.А.Левитская (протокол заседания Ученого Совета университета № 1 от 27 сентября 2012г.) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФГАОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 1. Общие положения 1.1 Настоящее Положение определяет основные принципы организации и осуществления перевода и восстановления студентов в Северо-Кавказский федеральный университет (далее – СКФУ, университет), порядок...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный архитектурно-строительный университет Программа учебной практики _Лабораторная Направление подготовки 140100 Теплоэнергетика и теплотехника Профиль подготовки 140100.62 Промышленная теплоэнергетика Квалификация выпускника Бакалавр Тюмень, 2010 г. Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению 140100...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет : общественно-политических наук Кафедра: политической теории Учебная программа подготовки...»

«НГАВТ - Стр 1 из 9 Новосибирская государственная академия водного транспорта Кафедра истории и теории общества Шифр дисциплины: Этика и психология делового общения Рабочая программа для студентов-заочников по специальностям СМ1, СМ2, СВ, ЭМ Новосибирск 2004 Новосибирская Государственная Академия Водного Транспорта НГАВТ - Стр 2 из 9 2 Рабочая программа составлена ассист. Л.А. Олех на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: государственные...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 02.00.01 – НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 1. Фундаментальные основы неорганической химии 1.1. Периодический закон Д.И.Менделеева и строение атома Основные представления о строении атома. Волновая функция и уравнение Шредингера. Квантовые числа, радиальное и угловое распределение электронной плотности. Атомные орбитали (s-, р-, dи f-АО), их энергии и граничные поверхности. Распределение...»

«Семинар и мастер-класс Москва: 26-27 октября 2010 г. Санкт-Петербург: 2-3 ноября 2010 г. Разработка современных преобразователей электроэнергии Особенности семинара: Автор семинара—один из наиболее авторитетных в мире специалистов в области силовой электроники Программа семинара разработана специально для России при участии профессора, д.т.н. Мелешина В.И. В обсуждениях примут учаУважаемые российские коллеги! стие ведущие российские специалисты разработчики преобразователей электроЯ рад...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Директор Государственного института управления и социальных технологий БГУ Бригадин П.И. 200 г. Регистрационный № УД-_/р. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ Учебная программа для специальности: 1-26 02-02 Менеджмент направление специальности 1-26 02 02-04 Менеджмент (недвижимости) Факультет Государственный институт управления и социальных технологий БГУ Кафедра управления недвижимостью Курс (курсы) Семестр (семестры) Лекции 20_ Экзамен _ (семестр)...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Декан заочного факультета _ Ермошенко Ю.В. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ C5.П четвертый курс. Специальность 190901.65 Системы обеспечения движения поездов Специализации 1.Электроснабжение железных...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра анатомии человека Кафедра оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Утверждаю проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВЫБОРУ ВОЗРАСТНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА К ОСНОВНОЙ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет Институт архитектуры и строительства Кафедра механики деформируемого твердого тела УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе _С.В. Шалобанов _2006г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ По кафедре Механика деформируемого твердого тела СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки в области...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Международно-правовая охрана окружающей среды по специальности 03050165 – юриспруденция Саратов 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры земельного и экологического права 26 апреля 2012 г....»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан* _ факультета (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р.** КВАНТОВАЯ ХИМИЯ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ (название дисциплины) Рабочая программа для специальности***: 1-31 05 01 Химия (по направлениям) 1-31 05 01-01 научно-производственная деятельность 1-31 05 01-01 научно-педагогическая деятельность 1-31 05 01-01 фармацевтическая деятельность 1-31 05 01-01 охрана окружающей среды Факультет химический_ (название факультета)...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.