WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И, В Ы С ТА В К И, С Е М И Н А Р Ы

С.Нестеров

ЯПОНИЯ: опыт

практического применения

нанотехнологий

Н а современном этапе нанотехнологической

революции человечеству следует в очередной раз

задуматься: что такое наномир, как переступать его порог, и что это может дать обществу.

организации и инновационные фирмы Австралии – 22, Бельгии – 6, Канады – 19, Финляндии – 11, Франции – 13, Германии – 12, Кореи – 16, Швейцарии – 8, Англии – 18, России – 1.

Одновременно с NANOTECH 2007 проходили выставки NanoBio Expo 2007, Neo functional material 2007, ASTEC 2007, METEC’ 07, в которых приняли участие 200 организаций. Общая площадь экспозиции выставок – более 30 тыс м2.

На выставке NANOTECH 2007 были широко представлены:

— новые наноматериалы (полимерные нанокомпозиты и нанокомпозиты на металлической матрице, наномодифицированные металлы, наноматериалы для создания многофункциональных В связи с необходимостью системного и комплексного подхода поверхностей, адаптивные, биосовместимые и медицинские к изучению мировых тенденций развития, совершенствования и материалы и др.);

применения нанотехнологий под эгидой Министерства экономического — специальное технологическое оборудование для работы на развития РФ была подготовлена профессиональная программа атомно-молекулярном уровне.

"Нанотехнологии – новейшие достижения и расширение сферы Значительное внимание было уделено расширению сферы применения применения". В рамках этой программы группа руководителей и достижений нанотехнологий в таких областях, как машиностроение, ведущих специалистов промышленных предприятий Москвы, СанктПетербурга, Ростова-на-Дону, Красногорска, Перми в феврале сего года посетила Японию, где приняла участие в крупнейшей Международной выставке нанотехнологии NANOTECH 2007, проходившей с 21 по февраля 2007 года в выставочном центре Токио.

Выставка очень популярна среди японских и зарубежных посетителей и экспонентов, причем эта популярность растет год от года. Если на NANOTECH 2006, которую посетило около 46 тысяч специалистов, свою продукцию и разработки демонстрировали 385 компаний, то в работе NANOTECH 2007 приняли участие уже 442 организации. Помимо японских в ней участвовали научные НАНОИНДУСТРИЯ 2/ биомакромолекул, в частности, протеинов, как функциональных природных наноматериалов. Биоматериалы и биомолекулы изучаются как наномашины для выявления механизма их функционирования, который отличается от представлений, принятых в обычной биохимии и молекулярной биологии. При помощи проводимых исследований планируется развивать практическую нанотехнологию биоматериалов, которая необходима для нового периода пост-геномов и постпротеомов. По мнению специалистов института, применение технологии начнется в медицинской, фармацевтической и физиологической областях и, в перспективе, откроет дорогу для создания принципиально новых наноприборов со встроенными биомолекулами.

В центре наноматериалов группой разработчиков нанотрубок электроника, телекоммуникационные системы, оптоэлектроника и руководит доктор Дмитрий Гольберг. С использованием различных лазерные технологии, медицина, космические технологии. методов микроскопии группа ведет изучение атомных структур, Параллельно с работой выставок проводились 3-й физических, химических и механических свойств нанотрубок, Международный нанобиосимпозиум, 2-я конференция по новым сформированных из углерода, нитрида бора, a также широкого технологиям поверхности, Международная нанотехнологическая спектра неорганических нанотрубок. На основе фундаментальных конференция, специализированные семинары. открытий разрабатываются пути практического применения Значительный интерес участников вызвала мемориальная лекция исполнительного директора японского агентства по науке и технологиям доктора Коити Китазава и президента Гонконгского научно-технологического университета Пола С.В.Чу, посвященная 20-й годовщине открытия высокотемпературной сверхпроводимости.

На NANOTECH 2007 Россия была представлена международным научно-технологическим центром в лице профессора РНЦ "Курчатовский институт" Елецкого А.В., выступившего с обзором состояния нанотехнологии в России.

В ходе визита делегация посетила Национальный институт материаловедения в г. Цукуба.

Институт, в котором в настоящее время работает около сотрудников, в том числе 12 специалистов из России, образован в апреле 2001 г. в результате слияния института металлов и нанотрубок для создания канальных транзисторов, газовых датчиков, института неорганических материалов. Он расположен на трех современных очистителей (ректификаторов), аккумуляторов, площадках: Sakura Site, Sengen Site, Namiki Site. наномагнитов, пьезосенсоров, нанокабелей, электрических Основные научные направления деятельности института: переключателей, температурных датчиков, полевых эмиттеров и • ключевые нанотехнологии; других высокотехнологичных изделий.

• синтез и изучение новых наноматериалов;

• наноматериалы для информационных технологий;

• наноматериалы для биотехнологий;

• материалы для защиты окружающей среды и энергетики;

• материалы, обеспечивающие надежность и безопасность жизнедеятельности.

В соответствии с рейтингом цитируемости институт находится на пятом месте в мире, опережая таких лидеров мировой науки, как MIT, Кембридж, Токийский университет.

Делегация ознакомилась с работами ряда подразделений института, в том числе центров нанокерамики и органических наноматериалов, группы бионаноматериалов.

Значительный интерес вызвали работы по исследованию 8 НАНОИНДУСТРИЯ 2/

К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И, В Ы С ТА В К И, С Е М И Н А Р Ы

Исследования ведутся с помощью уникального электронного микроскопа, позволяющего наблюдать различные сочетания нанотрубок и наночастиц, химия которых неясна из стандартных изображений, полученных при помощи ТЭМ (трансмиссионного электронного микроскопа).

Уникальной разработкой института является попавший в книгу Гиннеса самый маленький в мире нанотермометр, роль индикатора в котором выполняет жидкий галлий, заполняющий углеродную Все увиденное наглядно продемонстрировало, что Япония Полезным для понимания того, насколько активно разработки применения наноматериалов, и что поставленная цель развития японских нанотехнологов применяются уже сегодня в космической нанотехнологий для "создания общества гармонии с природой" индустрии, было посещение космического центра японского успешно реализуется.





Похожие работы:

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Утверждаю Проректор по УМР _Криницин В.В. _2001 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ФИЗИКА, шифр ЕН.Ф.03 Специальности 160901 Механический факультет Кафедра физики. Курсы 1, 2. Форма обучения дневная. Семестры 1, 2, 3. Общий объем учебных часов на дисциплину 340 часов. Лекции 102 часа. Практические занятия 66 часа. Лабораторные занятия 56 часа....»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе Е.Б. Дудникова С.В.Ларионов _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Правовая база и государственное регулирование...»

«Институт русского языка РАН Конференция Культура Речи, Звенигород 14-17 октября 2007 г. Антон Циммерлинг Синтаксические ошибки в письменных текстах в русских СМИ1 Одним из предметов изучения культуры речи как дисциплины являются ошибки носителей языка и объяснение причин, почему они порождаются. Часть ошибок вызывается случайными сбоями речи либо неполным владением нормой2, другая часть объясняется глубинными причинами — несоответствием нормы узусу или преобразованием системы языка на наших...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет ПРОГРАМ М А вступительного испытания для поступающ их в аспирантуру по направлению 45.06.01 - Я зы кознание и литературоведение на программу С равнительно-историческое, типологическое и сопоставительное язы кознание Екатеринбург 2014 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа предназначена для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Л.М.Капустина _ 2011 г. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ Программа учебной дисциплины Наименование магистерской программы Прикладная информатика Направление подготовки 080800 Прикладная информатика Квалификация (степень) выпускника магистр Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Проектирование систем...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан исторического факультета Демчик Е.В. _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Зарубежный опыт экскурсионно-туристической деятельности для специальности 031502.65 Музеология факультет исторический кафедра археологии, этнографии и музеологии курс 4 семестр 8 лекции 22 (час.) Практические (семинарские) занятия 22 (час.) Зачет в 8 семестре Всего часов 44 Самостоятельная работа 44 (час.) Итого часов...»

«Document Scanners ScanSnap S1300i • Впечатляющая скорость сканирования (12 стр./мин. или 24 изобр./мин.) • Поддерживает захват документов для последующей отправки их по электронной почте, вывода на печать и для использования в программах Microsoft Word и Excel • Программное обеспечение для сканирования визитных карточек • Первоклассный инструмент для оптического распознавания символов • Неразрывная синхронизация с устройствами iPad®/iPhone® и Android™ • Сканируйте документа в различные...»

«РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ МЕЖВУЗОВСКАЯ ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКЛАДОВ: МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ заказные доклады – лекции ведущих специалистов в ШКОЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕОЛОГИИ И области экологической геологии (15-30 мин); Просим заполнить и выслать E-mail на всех РАЦИОНАЛЬНОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ устные секционные (10 мин) и стендовые доклады докладчиков до 10 мая 2014 г. студентов, аспирантов и молодых ученых. ФИО Санкт-Петербургский государственный университет Оргкомитет оставляет за...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) ИСАУ кафедра системного анализа и управления УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. Программа дисциплины Стандартизация, сертификация и управление качеством программного обеспечения Направление подготовки 080500 Бизнес-информатика Профиль подготовки Электронный бизнес Квалификация (степень)...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию 11.01.2008 г. Регистрационный № УД-1136/уч. ПРОГРАММА КУРСА ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ Учебная программа для специальности 1 - 21 05 02 Русская филология Минск, 2008 УДК 821.161.10910/20(073) ББК 83.3(2Рос=Р)р И90 АВТОРЫ: С. Я. Гончарова-Грабовская, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской литературы...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д.В.Свиридов Регистрационный № УД-/баз. ДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) 1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность) 1-31 05 01-01 12 (радиационная химия) 1-31 05 01-01 13 (радиохимия) 2012 г. Составитель: Г.Н.Семенкова, канд. биол. наук, доцент кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий БГУ...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ПГУ имени М.В. Ломоносова) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки: Управление проектами Квалификация (степень): бакалавр Форма обучения: очная Архангельск 2011 г. Общие положения. 1. 1.1. Основная образовательная программа (ООП)...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Факультет искусств Кафедра народных инструментов УТВЕРЖДАЮ: Ректор СПб ГУКИ _ А.С. Тургаев 2014год Программа вступительного экзамена для поступающих в ассистентуру-стажировку по специальности 53.09.01 Искусство музыкально-инструментального исполнительства (Баян, аккордеон и струнные...»

«МОДУЛЬ 10. ЯЗЫК НОРМОТВОРЧЕСТВА И ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ Рабочая программа курса (8 часов) Автор программы: Поляков Андрей Васильевич Целевая группа Курс предназначен для специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации, специалистов органов управления муниципального образования, иных специалистов системы управления образованием, руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений, преподавателей русского языка и литературы, преподавателей иных...»

«Министе рст во об разо ва ния и нау ки Росс ийс кой Фе де ра ции федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина АННОТАЦИЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ НА ВИРТУАЛЬНОМ НПЗ Направления: 240100 Химическая технология 151000 Технология машиностроения и оборудования 220400 Управление в технических системах 220700...»

«ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 010901 - Механика Математический анализ 1. Понятие функции. Предел функции в конечной и бесконечно удаленной точке. Непрерывность. 2. Вывод первого и второго замечательных пределов. 3. Вычисление предела по правилу Лопиталя. 4. Производная. Основные теоремы дифференциального исчисления: Ферма, Коши, Лагранжа, Роля. 5. Дифференцируемость функции нескольких переменных. 6. Ряды Тейлора и Маклорена. Разложение функций sin x, cos x, exp(x), ch(x),...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет агрохимии, почвоведения и защиты растений УТВЕРЖДАЮ Декан факультетов агрохимии и почвоведения, защиты растений доцент И. А. Лебедовский 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ наименование дисциплины 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение направление...»

«ТЕЛЕПРОГРАММА: c 16 по 22 июня №21 (375)_среда_11 июня 2014 издается с 2003 года 16+ прецедент Роковая тишина Рок над Волгой, крупнейший фестиваль в Европе, закрыт. Рок-фестиваля, который Кто виноват и что делать? проводился в Самаре с 2009 года и уже стал одним из ярких брендов региона, в это тому, что контракт с группой увиденного, другие в шоке, лето не будет. Поскольку от- Rammstein был подписан а Дмитрия Сивиркина эта мена Рока над Волгой про- очень заранее, и, если бы все сцена возмутила...»

«№ 4 (4) Национальный исследовательский центр Курчатовский институт апрель 2014 Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова Информационный бюллетень 17 апреля 2014 года прошло заседание Ученого совета ФГБУ ПИЯФ НИЦ Курчатовский институт Ученый совет Программа Ученого совета включала следующие вопросы: и их коннективности с глобальными научными сетями и проекта разинформационно-вычислительные системы в ПИЯФ НИЦ КИ; вития сетевого сервиса на базе веб-приложений. • выдвижение...»

«Балаковский институт техники, технологии и управления (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Саратовский государственный технический университет Кафедра Технология и автоматизация машиностроения АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ по дисциплине Б.3.2.10.1 Интегрированные компьютерные технологии проектирования и производства (CAD/CAM-системы) направления подготовки 151900.62 Конструкторско-технологическое обеспечение...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.