WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Балаковский институт техники, технологии и управления (филиал) федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет»

Кафедра «Технология и автоматизация машиностроения»

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

по дисциплине «Б.3.2.10.1 Интегрированные компьютерные технологии проектирования и производства (CAD/CAM-системы)»

направления подготовки «151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Профиль «Технология машиностроения»

форма обучения очная курс 3,4 семестр 6,7 зачетных единиц 10 часов в неделю 4/5 академических часов в том числе:

лекции коллоквиумы практические занятия лабораторные занятия – самостоятельная работа зачет экзамен – РГР – нет курсовая работа – нет курсовой проект – нет Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры « 30 » августа 2013 года, протокол № Зав. кафедрой /Бирюков В.П./ Рабочая программа утверждена на заседании УМКС/УМКН « 30 » августа 2013 года, протокол № Председатель УМКС/УМКН /Бирюков В.П./ Балаково 1. Цели и задачи дисциплины Цель преподавания дисциплины: При изучении дисциплины «Интегрированные компьютерные технологии проектирования и производства (CAD/CAM-системы)» студенты приобретают навыки, необходимые для конструкторско-технологической подготовки производства с использованием современных программных комплексов.

Задачи изучения дисциплины: Изучить основные принципы разработки трехмерных моделей и чертежей на их базе в современных программных комплексах, а так же освоить создание управляющих программ для обработки деталей на станках с ЧПУ.

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины: информатика, детали машин, ТММ, режущий инструмент, основы ТМС, технология машиностроения, технологическая оснастка, информатика в машиностроении, прикладные компьютерные программы.

3. Требования к результатам освоения дисциплины Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:

Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:

Студент должен обладать способностью: к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6); использовать основные законы естественнонаучных дисциплин профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-10); понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасность и угрозы, возникающие в этом процессе; соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-16); использовать современные информационные технологии при проектировании машиностроительных изделий, производств (ПК-11); проводить диагностику состояния и динамики производственных объектов машиностроительных производств с использованием необходимых методов и средств анализа (ПК-17); использовать информационные, технические средства при разработке новых технологий и изделий машиностроения (ПК-19); использовать современные информационные технологии при изготовлении машиностроительной продукции (ПК25); разрабатывать планы, программы и методики, другие текстовые документы, входящие в состав конструкторской, технологической и эксплуатационной документации (ПК34); участвовать в организации выбора технологий, средств технологического оснащения, вычислительной техники для реализации процессов проектирования, изготовления, технологического диагностирования и программных испытаний изделий машиностроительных производств (ПК39); находить компромисс между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) как при краткосрочном, так и долгосрочном планировании (ПК-44); к пополнению знаний за счет научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по направлению исследования в области разработки, эксплуатации, реорганизации машиностроительных производств (ПК-45); выполнять работы по моделированию продукции и объектов машиностроительных производств с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования (ПК-46);

применять алгоритмическое и программное обеспечение средств и систем машиностроительных производств (ПК-48); выполнять работы по составлению научных отчетов, внедрению результатов исследований и разработок в практику машиностроительных производств (ПК-50).

4. Распределение трудоемкости (час.) дисциплины по темам и видам занятий № № № Часы/из них интерактивных мо- неде- Наименование Все Лек- Кол- Практ. СРС ду- ли т темы го ции лок- зан.

ля евиумы м ы 1 2 3 4 5 6 7 8 6 семестр Классификация программных комплексов для разработки трехмерных моделей в машиностроении. Обзор систем трехмерного моделирования.

Классификация программных комплексов для разработки программ для обработки деталей на станках с ЧПУ в машиностроении.

Основы трехмерного моделирования: Виды геометрических моделей (каркасные, аналитические, булевы, составные). Основы двухмерных и трехмерных преобразований в компьютерной графике.

Особенности и алгоритм 2 9-12 4 52/6 8/2 4 20/4 проектирования трехмерных моделей в программе NX Особенности и алгоритм стандарте ISO 6983. Координатные оси и системы, компенсация инструмента, коррекция, смещение нуля и Виды интерполяции. Программная и аппаратная интерполяция.

Стандартные циклы сверлильной, токарной и фрезерной обработки для обработки деталей на токарных станках в программе Особенности STEP технологии при программировании



Похожие работы:

«III Международный конгресс Актуальные вопросы неотложных состояний у детей и симуляция в педиатрии Москва, 13 – 16 мая 2013 Место проведения: Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова. Научно-образовательный инновационный центр неотложных состояний в педиатрии Организаторы: РНИМУ им. Н. И. Пирогова Мексиканский институт Российское общество по здравоохранения. Мексика неотложной педиатрии Департамент Медицинский здравоохранения г. Москвы Институт...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА Кафедра Технологии и средства механизации в агробизнесе УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной и Декан факультета воспитательной работе _М. А. Карпенко “_27”_сентября 2013 г. М.В. Постнова “_30_”_сентября_ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ” для студентов 3 курса инженерного факультета ССО специальности 110304 -...»

«Муниципальное казенное образовательное учреждение Мильковская открытая (сменная) средняя общеобразовательная школа Рассмотрено на Утверждаю педагогическом совете Директор школы протокол №1 от 30.08.2013 г. _ Сафонова А.Г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА основного общего и среднего общего образования http://mossosh.ru 1 Содержание основной образовательной программы 1.Паспорт образовательной программы II.Пояснительная записка 1.1.Цели и задачи 1.2.Кадровый состав педагогических работников....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. /Камышова Г.Н./ _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Линейная алгебра Дисциплина Направление подготовки 080100.62 Экономика Экономика предприятий и организаций Профиль...»

«1 Реферат Данная выпускная квалификационная работа выполнена на тему: состояние социального туризма в РФ и разработать предложения по его развитию. Предмет исследования – способы развития социального туризма в РФ. Цель дипломного исследования: изучить состояние социального туризма в РФ и разработать предложения по его развитию. В рамках поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: 1) Рассмотреть понятие и сущность социального туризма. 2) Описать историю развития социального...»

«Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новокузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 2013 г. 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее СПО) 050141 Физическая культура / квалификация педагог по физической...»

«М И Н И С Т Е Р С Т В О Т Р А Н С П О Р Т А Р О С С И Й С К О Й ФЕДЕРА11,ИИ ( М И Н Т Р А Н С РОССИИ) ФЕДЕРАЛЬНО!-: АГЕ1 ГГСТВО ВОЗДУШ1 Ю Г О Т Р А Н С ! ЮРТА (РОСАВИАЦИЯ) ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕД] [РИЯТИЕ т С У Д А Р С Т В Е П П Ы Й НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОЙ ЛВИЛЦИИ (I О С П И Н ГЛ) АВИАЦИОННО-УЧЕБНЫИ ЦЕНТР !'()(' Л УТВЕРЖДАЮ Генеральный диpfi^i^^^y^najiь]кто Начальник Управления поддержания государственного! | | | | f ^ ^ ^ ^ | f §в~ летной годности...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета _ _ _ __20 г. __20 г. Рассмотрено на заседании кафедры Протокол № _ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Акушерство и гинекология По направлению подготовки (специальность) 060101Лечебное дело Форма...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Утверждаю Первый проректор Ю.Е. Леденева 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Социальная система и социальная структура по специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Форма обучения очная/заочная Разработана Согласована д-р социол.наук, доц.кафедры СГД зав. кафедрой СГД Т.Ф.Маслова _Е.Е.Рукавишникова Рекомендована Начальник УМУ на заседании...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина А.В. Богатырев, Н.В. Перевозчикова, А.Н. Симоненко ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЕЙ Задания для контрольных работ Москва 2008 УДК 631.372 + 629.113 Б 732 Рецензент: Доцент кафедры Автомобильный транспорт Московского государственного агроинженерного университета им....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (Самарский филиал) Кафедра Технологии сервиса и дизайна Дипломная работа. на тему: Разработка художественно-проектной концепции интерьеров спортивного комплекса с гостиницей в с. Богатое Самарской обл. по специальности (направлению подготовки): Искусство интерьера. Трифонова Екатерина...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ НА Дисциплина РЫНКЕ ТРУДА Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки / Бухгалтерский учет, анализ и аудит Квалификация (степень)...»

«ХИМИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия по направлению 1-31 05 01 - 04 охрана окружающей среды Пояснительная записка Под устойчивым развитием понимается новая модель развития современной цивилизации, принятая ООН и ориентирующая на поиск путей социально-экономическое развитие в условиях экологических ограничений. Формируемые в рамках концепции устойчивого развития мировоззренческо-ценностные ориентиры следует рассматривать в качестве того социального...»

«СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ ЮПИТЕР УСТРОЙСТВО ОКОНЕЧНОЕ ОБЪЕКТОВОЕ ЮПИТЕР РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ (для версии программы ББ № 8.0 и выше) Ред.3.03 МД2.136.008 РЭ Санкт - Петербург Содержание 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗДЕЛИИ. 2 ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ. 3 УСТРОЙСТВО И РАБОТА ИЗДЕЛИЯ 4 КОМПЛЕКТНОСТЬ 5 МАРКИРОВКА 6 ТАРА И УПАКОВКА 7 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 8 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 9 КОНСТРУКЦИЯ 10 ПОРЯДОК УСТАНОВКИ 11 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ 12 ПОРЯДОК РАБОТЫ 13 ОЧИСТКА ПАМЯТИ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского ПРОГРАММА 61-й международной молодежной научно-технической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Г.И. Невельского МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. ИННОВАЦИИ 20-21 ноября 2013 г. Владивосток 2013 Пленарное заседание 20 ноября, 14:00, ауд. № 241, УК-1 Открытие конференции Букин О.А., д.ф.-м.н.,...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе САБЛИНА С.Г. _ 20 г УЧЕБНЫЙ КУРС Гидробиология Кафедра химии окружающей среды, специализация: химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность. Лектор – д.б.н., профессор П. П. Попов Новосибирск 2012 г. Учебный курс ориентирован на...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОБУ СОШ № 25/11 г. Таганрог Содержание Общие положения -2 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка -3 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования -7 1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования - 27 2. Содержательный раздел 2.1. Программа развития универсальных учебных действий на ступени...»

«Федеральное агентство по рыболовству ФГБОУ СПО Архангельский морской рыбопромышленный техникум Рассмотрена и одобрена УТВЕРЖДАЮ цикловой комиссией морского Начальник техникума судовождения и _Н.В. РУШАКОВ промышленного рыболовства 08 ноября 2012г. Протокол № 3 от 06 ноября 2012г. СОГЛАСОВАНО Заместитель начальника техникума по учебной работе _ Н.А. КРОМОВА 07 ноября 2012г ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 180406 Морское судовождение базовый уровень...»

«Белорусский государственный университет 11 февраля 2013 г. Регистрационный № УД-8830 /уч. Биометрия Учебная программа для специальностей: 1-31 01 02 Биохимия 1-31 01 03 Микробиология 2013 г. СОСТАВИТЕЛЬ: Анна Анатольевна Жукова, доцент кафедры общей экологии и методики преподавания биологии Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук РЕЦЕНЗЕНТЫ: Борис Владиславович Адамович, ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии и качества среды, ученый секретарь...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №15 с УИОП Управления образования Администрации г.о.Электросталь Московской области Утверждено приказом директора МОУ СОШ №15 с УИОП Русаковой М.Н. № 102/1-0 от 2.09.13г Рабочая программа по окружающему миру Во 2 Б классе (базовый уровень) на основе авторской программы А.А. Плешакова Составитель: учитель начальных классов Кононенко Анна Евгеньевна 2013 Пояснительная записка. Программа по окружающему миру для 1-4 классов разработана в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.