WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство культуры Российской Федерации

Российское военно-историческое общество

Программа

Международной научной конференции

«Великая, Священная, Отечественная: Россия в Первой мировой»

26-28 июня 2014 года

г. Калининград

Время Место проведения Название мероприятия мероприятия мероприятия 26 июня 2014 г.

09:00-10:30 Холл Музея Мирового Регистрация участников Океана (г. Калининград, набережная Петра Великого, дом 1) Приветственный кофе-брейк 10:30-13:00 Конференц-зал Музея Торжественное открытие международной научноМирового Океана практической конференции и молодежной ассамблеи 10:30-11:30 Конференц-зал Музея Приветственное слово Цуканова Николая Мирового Океана Николаевича, Губернатора Калининградской области Приветственное слово Сивковой Светланы Геннадьевны, Генерального директора Музея Мирового Океана Приветственное слово Епископа Балтийского Серафима, викария Калининградской епархии Приветственное слово Чурова Владимира Евгеньевича, руководителя научного совета Российского военно-исторического общества, главы ЦИК РФ Приветственное слово Басика Ивана Ивановича, Начальника НИИ «Военной истории» Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ 11:30 – 13:00 Конференц-зал Музея Пленарное заседание Мирового Океана Поршнева Ольга Сергеевна, д.и.н., проф., Уральский Федеральный университет «Национально-патриотические настроения в Время Место проведения Название мероприятия мероприятия мероприятия России в годы Первой мировой войны (1914 февраль 1917 гг.)»

Вопросы к докладчику (10 мин.) Нагорная Оксана Сергеевна, д.и.н., проректор по научной работе ЧОУ ВПО "Южно-Уральский институт управления и экономики" «Репатриация как транснациональное экспериментальное поле: правовой и институциональный опыт возвращения военнопленных Первой мировой войны»

Вопросы к докладчику (10 мин.) Гребенкин Игорь Николаевич, д.и.н., проф., Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина «Забытая» война как феномен общественного восприятия и изучения Вопросы к докладчику (10 мин.) 13:00-14:00 Территория, прилегающая Обед к Главному корпусу Музея Мирового Океана/ Холл Музея Мирового Океана

14:00- ТЕМАТИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

17:30(19:00) (Музей Мирового Океана) 14:00-18:00 Секция «Социально-культурное пространство Первой мировой войны»

Место проведения: Конференц-зал Регламент: доклад - 12 мин., обсуждение доклада - 10 мин.

Модераторы: д.и.н. Гребенкин Игорь Николаевич, к.и.н. Оболонкова Марина Александровна.

1. Оболонкова Марина Александровна, к.и.н., доцент, заведующая кафедрой всеобщей истории, Пермский государственный гуманитарнопедагогический университет «Дискурс войны и "человек мира"»

2. Сенявская Елена Спартаковна, д.и.н., проф., в.н.с. Институт Российской истории РАН «Психология российских участников Первой мировой войны»

3. Рогожина Ангелина Сергеевна, к.и.н., старший преподаватель кафедры истории России, Орловский государственный университет «Продовольственное снабжение русской армии в годы Первой мировой войны»

Время Место проведения Название мероприятия мероприятия мероприятия 4. Пахалюк Константин Александрович, ведущий специалист научного сектора Российского военно-исторического общества «Наградная система в русской армии в годы Первой мировой войны:

5. Тихонов Виталий Витальевич, к.и.н., старший научный сотрудник исполнительный секретарь Российской ассоциации историков Первой 6. Бахурин Юрий Алексеевич, историк, сотрудник архивной группы «Военные изобретения - социальный и технический феномен Первой 7. Купцова Ирина Валентиновна, д.и.н., проф. кафедры политической «Художественная жизнь России в годы Первой мировой войны»

8. Хорошилова Ольга Андреевна, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и 9. Москалец Владимир Федорович, к.геогр. н., доцент, Калининградский филиал Московского государственного университета путей и сообщения «Первая мировая война в мировой художественной литературе»

14:00-17:30 Секция «Первая мировая война: сражения на фронте и на море»

Место проведения: Морской зал на НИС «Витязь»

Регламент: доклад - 15 мин., обсуждение доклада - 15 мин.

Модераторы: д.и.н. Новикова Ирина Николаевна, к.и.н. Евдокимов Роман 1. Новикова Ирина Николаевна, д.и.н., проф., декан факультета международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет, вице-президент Российской Ассоциации историков Первой 2. Егоров Владимир Григорьевич, советник губернатора Калининградской области, в 1991-2000 гг. командующий Балтийским 3. Бондаренко Вячеслав Васильевич, член Союза писателей России, председатель правления музея и фонда памяти Первой мировой войны «Морской спецназ Западного фронта. Страницы истории Отдельной мероприятия мероприятия 4. Иминов Владислав Таирович, к. и. н., профессор, главный научный «Особенности военного искусства русской армии в годы Первой мировой 5. Мартиросян Давид Георгиевич, к.и.н., старший научный сотрудник 6. Евдокимов Роман Николаевич, к.и.н., доцент кафедры Политологии, истории и социальных технологий Гуманитарного института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) «Участие казачьих формирований в боях на Кавказском фронте»

14:00-18:00 Секция «Восточно-прусский театр военных действий в годы Первой Место проведения: ЭВК «Морской Книгсберг-Калининград»



Регламент: доклад – 12 мин., обсуждение доклада – 8 мин.

Модераторы: д.и.н. Новиков Павел Александрович, к.и.н. Постников 1. Постников Николай Дмитриевич, к.и.н., доцент Московского «Бои за Тапиау августа-сентября 1914 года по свидетельствам 3. Нелипович Сергей Геннадьевич, к.и.н., начальник архивного отдела «Потери германских войск в Восточной Пруссии. Август-сентябрь 4. Новиков Павел Александрович, д.и.н., профессор кафедры Истории и философии, Иркутский государственный технический университет 5. Чистяков Олег Вячеславович, к.и.н., начальник отдела научносправочного аппарата Российского государственного военноисторического архива (РГВИА) «Деятельность полевых учреждений Российского общества Красного креста при первой армии во время Восточно-прусской операции 1914 г.»

6. Фесенко Анатолий Васильевич, краевед, г. Гусев «Взаимоотношения русских солдат и населения Восточной Пруссии на примере Гумбинненского округа во время Первой мировой войны»

7. Адамов Борис Николаевич, член Калининградского клуба краеведов «Русская армия и население на захваченной части Восточной Пруссии:

8. Каштанова-Ерофеева Галина Владимировна, краевед, член Союза «Инстербург в судьбе Великой княгини Марии Павловны младшей.

мероприятия мероприятия 14:00-19:00 Круглый стол: «Память о Первой мировой – общественная инициатива».

Регламент: выступление - 10 мин., обсуждение –5 мин.

Модераторы: д.и.н. Мягков Михаил Юрьевич, Волова Елена Николаевна 1. Григоров Александр Игоревич, историк-краевед, Рязань «Книги памяти Великой войны 1914-18гг. (Рязанская, Воронежская, Крымская) - первые территориальные базы данных в РФ; опыт создания 2. Маслов Евгений Александрович, к.и.н., заместитель руководителя (директора) Государственной охраны памятников культуры 3. Бибиков Валерий Владимирович, президент Союза Возрождения член Общественного Совета при Федеральном архивном агентстве «Вспомнить поименно. Электронная база "Алфавитные списки потерь 4. Стрюк Виктор Леонидович, заместитель генерального директора по 5. Горшков Валерий Николаевич, ведущий специалист «Роспатриотцентра» (руководитель проекта "Великая забытая война") «Молодежные проекты как механизм привлечения общественного 6. Рудь Сергей Владимирович, директор государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Центр военно-патриотического «Проведение мероприятий Центром военно-патриотического воспитания в Рязанской области, посвященных 100-летию начала 7. Урюпин Михаил Борисович, заместитель начальника филиала ВУНЦ «Участие Балтийского высшего военно-морского училища (БВВМУ) им.

8. Арутюнов Александр Давидович, директор ООО «Донпак», Ростовна-Дону «Пропаганда русской воинской Славы в обществе современными 9. Каркотко Андрей Юрьевич, магистр политических наук

, археолог 52го отдельного специализированного поискового батальона «Датировка захоронений и установление имен погибших по наградам 10. Чуркина Екатерина Михайловна, атташе, Министерство иностранных мероприятия мероприятия «Деятельность зарубежных представительств Министерства 11. Тракшялис Юриюс, директор общественной организации «Институт 12. Зеленковский Игорь Федорович, член Союза писателей России, руководитель научно-просветительского проекта «Западная Русь», главный редактор интернет-портала проекта «Западная Русь»

«Вторая Отечественная или Империалистическая? Оценка Перовой мировой войны в различных научных и общественно-политических 13. Ленда Оксана Николаевна, менеджер проекта департамента Стратегического развития холдинга «GS-Group», Санкт-Петербург 14. Шахов Вячеслав Александрович, заслуженный работник культуры РФ, профессор Российской международной академии туризма 15. Казннов Александр Сергеевич, ведущий специалист Центра военномемориальных исследований (БФУ им. И. Канта) 16. Миловский Валентин Анатольевич, краевед, капитан 1-го ранга в 19:00-20:30 Калининградский Открытие выставки «Дорогами Первой мировой», областной историко- посвященной событиям Первой мировой войны на 8:30 – 9:00 Сбор участников у Сбор участников на экскурсию по г. Калининграду 11:30 – 12:40 Пересечение Гвардейского Торжественный митинг на Памятнике героям и 14:10-19.00 ТЕМАТИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ 14:10-16.20 Секция «Международные отношения накануне, в период и после Первой мероприятия мероприятия Регламент: выступление - 20 мин, обсуждение - 10 мин.

Модераторы: д.и.н. Филипповых Дмитрий Николаевич, д.и.н. Зубачевский 1. Филипповых Дмитрий Николаевич, д.и.н., проф., главный научный сотрудник НИЦ Военного университета Министерства обороны РФ «Внешняя политика и дипломатия России накануне Первой мировой 2. Рудая Елена Николаевна, к.и.н., руководитель научнопросветительских и культурных программ «Фонда исторической «Внешняя политика России накануне Первой мировой войны»

3. Шкундин Григорий Давидович, к.и.н., доцент, зав. кафедрой исторических и гуманитарных наук "Академии МНЭПУ", вице-президент Российской ассоциации историков Первой мировой войны 4. Дуров Виктор Иванович, к.и.н., Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.

ирландские и финляндские национальные формирования на службе 14:10-16.20 Секция «Политико-экономические трансформации в России в годы Первой Место проведения: ЭКВ «Морской Кенигсберг-Калининград»

Регламент: доклад - 12 мин., обсуждение- 8 мин.

Модераторы: д.и.н. Алексей Владимирович Лубков, к.и.н. Олег 1. Гронский Александр Дмитриевич, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, заместитель заведующего Центром евразийских исследований Филиала Российского государственного «Начало Первой мировой глазами белорусских националистов»

2. Айрапетов Олег Рудольфович, к.и.н., доцент, заместитель декана по науке факультета Государственного управления МГУ им. М.В.

«О некоторых особенностях историографии дела Мясоедова»

3. Зданович Александр Александрович, д.и.н., старший научный сотрудник НИИ военной истории ВА ГШ, генерал-лейтенант запаса.

мероприятия мероприятия 4. Лубков Алексей Владимирович, д.и.н.,проф., проректор МПГУ «Первая Мировая война и русские либералы: патриотизм - оппозиция – 5. Гайда Федор Александрович, к.и.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова «Трансформация принципов формирования правительства в период 14:10-16.20 Секция «Первая мировая война: сражения на суше и на море»

Место проведения: Морской зал НИС «Витязь»

Регламент: доклад -20 мин., обсуждение доклада - 10 мин.

Модераторы: к.и.н. Ярослав Валерианович Вишняков, к.и.н. Леонтий 1. Каширин Василий Борисович, к.и.н., руководитель научных программ Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований «Балканское направление военной стратегии России в годы Первой 2. Вишняков Ярослав Валерианович, к.и.н., доцент кафедры всемирной и «Армия без государства. Сербский добровольческий корпус в России»

3. Копылов Николай Александрович, к.и.н., доцент кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО (У) МИД РФ, главный специалист научного сектора Российского военно-исторического общества «Польские национальные части в составе русской императорской армии:

4. Ланник Леонтий Владимирович, к.и.н., доцент кафедры Истории и социологии политики Саратовской государственной юридической «Танненберг как решающий этап карьеры (на примере германской 14:10-16.20 Секция «Социально-культурное пространство Первой мировой войны»

Регламент: доклад - 15 мин., обсуждение доклада - 5 мин.

Модератор: к.и.н. Наталья Викторовна Суржикова, к.и.н. Светлана 1. Суржикова Наталья Викторовна, к.и.н., старший научный сотрудник, повседневности Института истории и археологии УрО РАН, Постигая лагерь: институциональная среда российского плена 1914– мероприятия мероприятия 2. Хитров Алексей Анатольевич, д.и.н., профессор кафедры истории, Калининградский государственный технический университет 3. Букалова Светлана Владимировна, к.и.н., доцент кафедры политологии, государственного и муниципального управления;

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при "Сухой закон" и "пьяные бунты" августа 1914 г.: реализация политики 4. Хрусталев Михаил Юрьевич, к.и.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (филиал в г. Череповце) «Тыловой город Новгородской губернии в годы Первой мировой войны 16:40-19.00 Продолжение секция «Международные отношения накануне, в период и Регламент: выступление - 20 мин, обсуждение - 10 мин.

Модераторы: д.и.н. Филипповых Дмитрий Николаевич, д.и.н. Зубачевский 1. Кукушкина Ирина Анатольевна, к.и.н., старший научный сотрудник

ИВИ РАН

«Украинские земли в Первой мировой войне: историческая память, 2. Зубачевский Виктор Александрович, д.и.н., проф. кафедры всеобщей истории, социологии и политологии, Омский государственный «Политика Польши и Белого движения в Центрально-Восточной Европе 3. Фомин Александр Михайлович, к.и.н., доцент МГУ им. Ломоносова «Проблемы послевоенного мироустройства в общественной мысли 4. Журавлев Дмитрий Анатольевич, генеральный директор Института региональных проблем, Государственный советник РФ «Первая мировая война как источник нового мирового порядка»

16:40-19.00 Продолжение секции «Политико-экономические трансформации в России в Место проведения: ЭКВ «Морской Кенигсберг-Калининград»

мероприятия мероприятия Регламент: доклад - 12 мин., обсуждение- 8 мин.

Модераторы: д.и.н. Алексей Владимирович Лубков, к.и.н. Олег 1. Иванов Андрей Александрович, д.и.н., доцент кафедры русской 2. Страхов Василий Вячеславович, к.и.н., проректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина «Внутренние государственные займы России 1914-1917 годов и их роль в 3. Степанов Валерий Леонидович, д.и.н., проф., ведущий научный «Денежное обращение России в Первую мировую войну: крушение 4. Минаков Андрей Сергеевич, д.и.н., Директор Орловского «Взаимоотношения губернской администрации и военного руководства в 5. Гужва Дмитрий Геннадьевич, к.и.н., начальник научноисследовательского отдела НИИ военной истории ВА ГШ ВС РФ 16:40-19.00 Продолжение секции «Первая мировая война: сражения на суше и на море»

Место проведения: Морской зал на НИС «Витязь»

Регламент: доклад -20 мин., обсуждение доклада - 10 мин.

Модераторы: к.и.н. Ярослав Валерианович Вишняков, к.и.н. Леонтий 1. Шишов Алексей Васильевич, старший научный сотрудник НИИ «Деятельность Пауля фон Гинденбурга во главе 8-й армии и «Остфронта»

2. Хорошилова Ольга Андреевна, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета технологии и 3. Васильев Максим Викторович, член Российской ассоциации историков Первой Мировой войны, преподаватель Псковского государственного «1-й Петроградский женский батальон в событиях 1917 года»

4. Кругликов Валерий Вячеславович, историк, мероприятия мероприятия Заяц Николай, аспирант Воронежского государственного университета «Довести ненависть… к большевикам до озверения»: обстоятельства перехода С.Н. Булак-Балаховича из Лужского уезда в Псков в 1918 году 16:40-19.00 Продолжение секции «Социально-культурное пространство Первой Регламент: доклад - 15 мин., обсуждение доклада - 5 мин.

Модератор: к.и.н. Наталья Викторовна Суржикова, к.и.н. Светлана 1. Рынков Вадим Маркович, к.и.н., научный сотрудник Института доцент Новосибирского государственного университета «Власть и население Сибири в тисках потребительских кризисов (лето 2. Голубинов Ярослав Анатольевич, к. и. н., старший преподаватель государственный медицинский университет Министерства «Незаметные люди великой войны: жизнь английской глубинки в 1914гг.»

3. Слепокуров Дмитрий Вячеславович, преподаватель Московского государственного университета технологии и управления 4. Грачева Анастасия Николаевна, историк, краевед, г. Калининград Благотворительная деятельность императорской семьи в годы Первой 19:30 – 21:30 Ресторан гостиницы Торжественный фуршет для участников

МОЛОДЕЖНАЯ АССАМБЛЕЯ

12:00-18:30 РАНХиГС (Российская Историческая деловая игра «Третья симфония 12:00-13:30 РАНХиГС, Аудитория №1, Вводная лекция по игре, группа 12:00-13:30 РАНХиГС, Аудитория №5, Вводная лекция по игре, группа мероприятия мероприятия 12:00-18:30 РАНХиГС, Аудитория №2, Модуль 2. Дипломатия 12:00-18:30 РАНХиГС, Аудитория №4, Модуль 4. Экономика 19.30 – 21:00 Ресторан гостиницы Торжественный фуршет для представителей 7:30-8.00 Сбор участников у Выезд из г. Калининграда на выездное заседание гостиниц «Триумф», по Калининградской области/республике Польша.

8:00 – 16:10 Окончание экскурсии в Экскурсия по Калининградской области с



Похожие работы:

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт физики и технологии Кафедра общей физики и естествознания РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Химия для специальности 100101 – Сервис специализация Автосервис по циклу ЕН.Ф.04 – Общие математические и естественнонаучные дисциплины Федеральный компонент Очная форма обучения Заочная форма обучения Курс – 1, 2 Курс – 1 Семестр – 2, 3 Семестр – Объем в...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА обязательной дисциплины (ОДА.03) Детская хирургия _ наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 14.01.19 Детская хирургия _ _ Шифр наименование научной специальности Лекции 72 часа Практические занятия 72 часа Самостоятельная внеаудиторная работа 324 часа Всего часов 468 часов Рабочая программа...»

«Тезисы докладов X Всероссийской конференции БИОМЕХАНИКА 2010 Х Всероссийская конференция 1 БИОМЕХАНИКА 2010 НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СЕКЦИЯМ Секция I. Биомеханика органов и систем • Механика дыхания • Ортопедическая биомеханика • Стоматологическая биомеханика • Биомеханика глаза • Биомеханика сердечно-сосудистой системы • Биомеханика опорно-двигательного аппарата • Биомеханика травмы •. Секция II. Биомеханика тканей и биологических жидкостей • Биомеханика костной ткани • Биомеханика...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ) УТВЕРЖДАЮ П ОЛОЖ ЕНИЕ о планировании учебной и внеучебной работы проф ессорско-преподавательского состава УВАУ ГА (И) по программам высшего и послевузовского профессионального образования Рассмотрено и одобрено на заседании Ученого совета института 02.04.2012, протокол № Ульяновск...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Программа Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах МИЭФ ГУ-ВШЭ (наименование вуза) Пособие для студентов по курсу Анализ временных рядов Москва 2003 Часть I. Руководство по эконометрическому пакету EViews Введение 1. Общие принципы работы в EViews 1.1. Создание рабочего файла EViews Задания для самостоятельной работы 1.2. Общая структура...»

«Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 260807 Технология продукции общественного питания Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова. Разработчики: Коннова Ольга Константиновна, Сурменева Елена Владимировна, преподаватели иностранного языка высшей категории...»

«Министерство образования и науки РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров ПРОГРАММА ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ для студентов направления 080500.62 – Менеджмент Часов 108...»

«ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ОХОТСКОКОРЕЙСКОЙ   ПОПУЛЯЦИИ СЕРОГО КИТА У СЕВЕРОВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ  ОСТРОВА САХАЛИН В 2011 ГОДУ    ТОМ 2    РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ      Фото В.В.Вертянкина      подготовлено для  Эксон Нефтегаз Лимитед   и Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд.    Март 2012 г.  Федеральное государственное унитарное предприятие  Всероссийский научноисследовательский институт рыбного хозяйства и  океанографии  (ФГУП ВНИРО)                  УТВЕРЖДАЮ:  И.о. директора ФГУП ВНИРО ...»

«6 В.Б. Карасев, А.А. Мак, В.Ю. Храмов, В.Е. Яшин НОВЫЕ ПРОГРАММЫ СОВМЕСТНЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЛАЗЕРНОЙ ФИЗИКЕ И ОПТИКЕ В.Б. Карасев, А.А. Мак, В.Ю. Храмов, В.Е. Яшин Научно-педагогическое и техническое сотрудничество Государственного оптического института имени С.И. Вавилова и СанктПетербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета) продолжается уже более 30 лет. В 1988 году оно было закреплено созданием филиала кафедры квантовой...»

«Анализ роли океана и атмосферы в их взаимодействии в зонах действия среднеширотных циклонов на основе спутниковых СВЧ-радиометрических и судовых измерений А.Г. Гранков, А.А. Мильшин Фрязинская часть Института радиотехники и электроники РАН, 141190 г. Фрязино Московской обл., пл. Введенского E-mail: agrankov@ms.ire.rssi.ru; amilshin@ms.ire.rssi.ru Приведены результаты анализа возможностей использования данных спутниковых СВЧ-радиометрических (микроволновых) измерений для изучения значимости...»

«УСТАВ Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Саракташская детская школа искусств Настоящий Устав является новой редакцией Устава муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Саракташская детская школа искусств. Устав принят с целью реализации Федерального Закона № 145-ФЗ от 17.06.2011 года О внесении изменений в Закон Российской Федерации Об Образовании, приказом Министерства Культуры РФ от 12.03.2012...»

«МИНОБРНАУКИ РФ ФГБОУ ВПО Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет психологии ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 19.00.05 — СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Утверждена Ученым советом факультета психологии (протокол № 7 от 29.02.2012 г.) Председатель Ученого совета Карпов А.В. Ярославль 2012 I. Социальная психология как феномен общественного сознания и наука в современном мире Предмет, структура, научный статус социальной психологии. Основные точки...»

«Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 240403.65 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов ГОУ (НОУ) ВПО Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева Разработано: Менеджер проекта: / А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ С.В. Вержичинская, к.х.н., доцент _2012 г. _/Ю.В. Солодянкина _2012 г. Москва –...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Кафедра Социально- экономических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Начальник УМО /Л.М. Благодарина 28 сентября 2009г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА РАБОТЫ для студентов специальности 080502. 65 Экономика и управление на предприятии АПК Специализация Управление маркетинговой деятельностью на предприятии Квалификация специалиста – экономист - менеджер 2009 г....»

«ТЕЛЕПРОГРАММА 10 Четверг, 6 сентября 2012 г. (16+) Вести сентября 15 15.30 Представьте себе (16+) 18. Наука 2. 15. Репортерские истории (16+) 18. Вести 16. Т/с Солдаты - 14 (16+) Вести Неделя (16+) 05. 04. Суббота 19. Путешествие 16. 100 процентов (12+) Вести Концерт Нас не оцифруешь! 09. 05.00 20. Вести 16. Чистая работа (12+) Экономика 09. 05.20 (16+) Путешествие 16. Специальный проект (16+) Вести Т/с В июне 41-го (16+) 10. 05.30 22. Новый Ералаш Космонавтика 13.20 16. Новости 24 (16+) Спорт...»

«ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА Государственного экзамена для бакалавров по направлению 510400 - Физика и для специалистов по специальности 010400 - Физика с вопросами экзаменационных билетов Казань 2004 Печатается по решению Редакционно-издательского совета физического факультета Деминов Р.Г., Малкин Б.З., Нигматуллин Р.Р., Таюрский Д.А., Царевский С.Л., Чистяков В.А. Программа Государственного экзамена для бакалавров по направлению 510400 – Физика и для...»

«ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМПЕНСИРУЮШЕГО ВИДА АЛЯ ДЕТСЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ФОНЕТИКО - ФОНЕМАТИЧЕСКОГО НЕДОРАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ОВЛАДЕВАЮЩИМИ РУССКИМ (НЕРОДНЫМ) ЯЗЫКОМ Рекомендовано Ученым Советом ГНУ Институт коррекционной...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 211 020 12 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе /Е.Б.Дудникова/ /С.В.Ларионов/ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Международные инвестиции Для...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения..5 1.1. Основная образовательная программа магистратуры, реализуемая Уральским государственным университетом путей сообщения по направлению подготовки 280700 Техносферная безопасность..5 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 280700 Техносферная безопасность..5 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (магистратура).6 1.3.1. Цель (миссия) ООП...»

«2 Учебно-познавательная программа для детей ШЕСТОДНЕВ Пособие для учителя (Рекомендуется для детей 8 - 12 лет) Автор Ирина Царицон Редактор Евгений Новицкий Компьютерная верстка Вадим Царицон Пособие разработано отделом детских программ Христианского научно-апологетического центра. www.ScienceAndApologetics.com Руководитель отдела детских программ Ирина Царицон children@scienceandapologetics.org Симферополь 2008 3 ПРЕДИСЛОВИЕ Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию учебную программу...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.