WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Волжский политехнический институт (филиал) федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

"Волгоградский государственный технический университет"

ВПИ (филиал)ВолгГТУ

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе 2011 г.

Защита информации рабочая программа дисциплины (модуля) Закреплена за кафедрой Информатика и технология программирования Учебный план 230100_62-11-12-3933_zaoch_2vsh.plz.xml по направлению 230100.62 - Информатика и вычислительная техника профиль Автоматизированные системы обработки информации и управления с освоением программы бакалавриата в сокращенные сроки н базе высшего профессионального образования Квалификация бакалавр Форма обучения заочная Общая трудоемкость 3 ЗЕТ Часов по учебному плану 108 Виды контроля на курсах:

в том числе: экзамены аудиторные занятия самостоятельная работа Распределение часов дисциплины по курсам Номера курсов 1 2 Вид занятий Итого

УП РПД УП РПД УП РПД УП РПД

Лекции 4 4 4 Лабораторные 6 6 6 Практические КСР Ауд. занятия 10 10 10 Сам. работа 98 98 98 Итого 108 108 108 УП: 230100_62-11-12-3933_zaoch_2vsh.plz.xml стр. Программу составил(и):

к.т.н., доцент кафедры "Информатика и технология программирования" Лясин Д.Н. _ Рецензент(ы):

к.т.н., доцент кафедры "Информатика и технология программирования" Рыбанов А.А. _ Рабочая программа дисциплины Защита информации разработана в соответствии с ФГОС:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 230100 Информатика и вычислительная техника (КВАЛИФИКАЦИЯ(СТЕПЕНЬ) "БАКАЛАВР") Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2009 г. N составлена на основании учебного плана:

по направлению 230100.62 - Информатика и вычислительная техника профиль - Автоматизированные системы обработки информации и управления с освоением программы бакалавриата в сокращенные сроки н базе высшего профессионального образования утвержденного учёным советом вуза от 02.02.2011 протокол № 7.

Рабочая программа одобрена на заседании кафедры Информатика и технология программирования Протокол от 2011 г. № Срок действия программы: 2011-2015 уч.г.

Зав. кафедрой к.т.н., доцент кафедры "Информатика и технология программирования" Рыбанов А.А.

УП: 230100_62-11-12-3933_zaoch_2vsh.plz.xml стр. Визирование РПД для исполнения в очередном учебном году Утверждаю: Председатель НМС 2012 г.

Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2012-2013 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования Утверждаю: Председатель НМС Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2013-2014 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования Утверждаю: Председатель НМС Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2014-2015 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования Утверждаю: Председатель НМС Рабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения в 2015-2016 учебном году на заседании кафедры Информатика и технология программирования

1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Целью данной дисциплины является изучение студентами современных средств и методов защиты компьютерной информации от несанкционированного доступа. В рамках данной дисциплины студенты должны познакомиться со всеми аспектами технологий обеспечения безопасности – средствами современных операционных систем, криптографическими алгоритмами, межсетевыми экранами, научиться применять стандартные прикладные пакеты для обеспечения безопасности информации, а также проектировать собственные средства защиты.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

2.1 Требования к предварительной подготовке обучающегося:

2.1.1 Для освоения курса требуются знания, приобретенные в рамках курса «Основы программирования».

2.2 Дисциплины и практики, для которых освоение данной дисциплины (модуля) необходимо как 2.2.1 Знания, полученные в процессе изучение дисциплины "Защита информации" необходимы для выполнения

3. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

ОК-5: умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности ОК-11: осознает сущность и значение информации в развитии современного общества; владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации ПК-2: осваивать методики использования программных средств для решения практических задач ПК-10: сопрягать аппаратные и программные средства в составе информационных и автоматизированных систем ПСК-3: создавать информационное, программное и организационное обеспечение с использованием типовых проектных решений и CASE-технологий проектирования АСОИУ В результате освоения дисциплины обучающийся должен 3.1.1 - современные методы обеспечения целостности и защиты информации и программных средств от несанкционированного доступа и копирования;

3.1.2 - методы и средства обеспечения информационной безопасности компьютерных систем;

3.1.3 - состав и организацию систем информационной безопасности, методы криптографических преобразований;



3.1.4 - основные стандарты и протоколы шифрования и электронной подписи.

3.2.1 - выбрать соответствующие организационные и программно-аппаратные средства для организации систем информационной защиты.

3.3 Владеть:

3.3.1 - оценки эффективности систем защиты информации в компьютерных системах.

Раздел 1. Обзор средств защиты информации в вычислительной системы, средства защиты с запросом информации. Классификацию угроз информационным системам. Активные и пассивные методы защиты программного обеспечения. /Лек/ установление подлинности. Установление подлинности пользователя, файла, вычислительной системы. Выбор пароля.

Установление полномочий. Матрица установления полномочий. Иерархические системы установления полномочий. Системы регистрации пользователей, событий, Раздел 2. Криптографические средства защиты ключом. Идентификация электронной подписи. /Лек/

5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Под образовательными технологиями будем понимать пути и способы формирования компетенций.

5.2 В рамках дисциплины предусмотрены:

5.3 - проводятся лабораторные работы;

5.4 - проводятся контрольные и аудиторные самостоятельные работы;

5.5 - самостоятельная работа студентов, включающая усвоение теоретического материала, подготовку к лабораторным занятиям, выполнение индивидуальных заданий, работа с учебниками, иной учебной и учебнометодической литературой, подготовка к текущему контролю успеваемости, к экзамену;

5.6 - тестирование по отдельным темам дисциплины, по модулям программы;

5.7 - консультирование студентов по вопросам учебного материала, написание тезисов, статей, докладов на 5.8 Реализация программы предполагает использование интерактивных форм проведения лабораторных занятий.

Проведение лабораторных подразумевает обучение, построенное на групповой совместной деятельности студентов, в том числе с использованием систем компьютерного мониторинга и управления.

6. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа дисциплины обеспечена фондом оценочных средств для проведения входного, текущего контроля и промежуточной аттестации. Фонд включает тесты, задания для контрольных, лабораторных работ, вопросы к экзамену.

Фонд оценочных средств представлен в учебно-методическом комплексе дисциплины.

Используемые формы текущего контроля: контрольные работы; аудиторные самостоятельные работы; электронное тестирование; лабораторные работы; устный опрос.

Контрольная работа на тему "Изучение и практическая реализация современных технологий защиты информации" предполагает самостоятельное знакомство студента с некоторой выбранной технологии защиты информации из списка, включающего криптографические методы защиты, защиты от несанкцинированного использования информации, методы сетевой защиты, реализации систем аутентификации и авторизаци пользователей и др., а также программной реализацией функций изученной технологии в виде работающего приложения.

Задния к контрольным работам приведены на странице ЭУМКД дисциплины http://umkd.volpi.ru/course/view.php?id=3069.

7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Сергей Геннадьевич Сергей Геннадьевич Э1 Страница дисциплины на сайте Электронного учебно-методического комплекса ВПИ (филиал) ВолгГТУ:

http://umkd.volpi.ru/course/view.php?id=3069.

Э2 Сайт библиотеки ВПИ (филиал)ВолгГТУ: http://library.volpi.ru/csp/library/StartPage.csp 7.3.1 В рамках курса студенты знакомятся с программными средствами защиты информации (система шифрования PGP, proxy-сервер SQUID, виртуальная машина Oracle VM Virtual Machine и др.)подсистема безопасности ОС Windows и др.). Для программной реализации средств защиты используются системы программирования MS Visual Studio 2010, Embarcadero RAD Studio 2010, QT

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

8.1 Помещения для проведения лекционных занятий (A-31, A-32) укомплектованы необходимой специализированной учебной мебелью и мультимедийными средствами для представления учебной информации студентам.

Лабораторные работы проводятся в специализированной лаборатории (A-29), оснащенной современными компьютерами, объединенными в сеть.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИНТЕГРАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ Пермь 2001 Российская академия наук Межгосударственный координационный совет по физике прочности и пластичности Департамент образования и науки администрации Пермской области Городской комитет по образованию и науке (г.Пермь) Пермский государственный технический университет Институт механики сплошных сред УрО РАН МАТЕМАТИЧЕСКОЕ...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Технологический институт – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Утверждена на заседании Методического Совета института (протокол №3 от 24 ноября 2011г.) Председатель _ Т.А. Мащенко Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080100.62 Экономика профиль...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Факультет географии и геоэкологии Кафедра физической географии и экологии (наименование кафедры, факультета) Утверждаю: Декан факультета географии и геоэкологии Е.Р. Хохлова _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Учение о биосфере, 2 курс _ (наименование дисциплины, курс) 022000.62 Экология и природопользование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н. Шестаков 03апреля_2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 250100.62 Лесное дело Профиль подготовки: Комплексное лесопользование Квалификация (степень):...»

«муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 Рассмотрена и рекомендован а УТВЕРЖДЕНА к утверждению на заседании приказом директора школы педагогического совета № 115- О/Д от 16.09.2013 протокол № 1 от 30.08.2013 г. И. П. Казначеева. Основная образовательная программа основного и среднего общего образования МАОУ СОШ № 1 на 2013—2014 учебный год муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 Содержание...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Кафедра биологии УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета С.М. Дементьева 19 сентября 2013 г. Рабочая программа дисциплины МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗООЛОГИИ Для студентов I курса Направление подготовки 250100 – ЛЕСНОЕ ДЕЛО Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И ЭТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Программа учебной дисциплины Направление Экономика Магистерская программа Экономическая и социальная политика Екатеринбург 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Курс Профессиональная культура и этика государственного и муниципального управления относится к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н. Шестаков 17 июня 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 250100.68 Лесное дело Магистерская программа: Лесоустройство и мониторинг лесов Квалификация...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки магистров 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МУЗЕЙНОГО ДЕЛА 2 год обучения Направление подготовки: 030600.68 История Программа специализированной подготовки магистров Историческая музеология Обсуждено на заседании кафедры Составитель: отечественной...»

«Специальность: 240113 Химическая технология органических веществ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования 1.1. Область применения рабочей программы Рабочая программа профессионального модуля Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования – является частью основной профессиональной образовательной программы (повышенный уровень) в соответствии с ФГОС по специальности 240113 Химическая технология органических веществ в части...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Факультет управления и социологии Кафедра социологии УТВЕРЖДАЮ Декан ФУС Мошкова Л.Е. 01 ноября 2013 г. Протокол № 3 Рабочая программа дисциплины Социология региона Для студентов III курса Направление подготовки 040100.62 - СОЦИОЛОГИЯ Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная...»

«Бизнес-школа Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С приглашает ЮРИДИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В США. УПРАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМОЙ Стажировка для партнеров и руководителей юридических фирм, адвокатских образований, юридических департаментов 16 — 27 августа 2009 года Калифорния, Соединенные Штаты Америки Программа стажировки включает два образовательных блока: лекции профессоров ведущих юридических школ США, читающих курсы по экономике и менеджменту юридических фирм мастер-классы и свободное общение с...»

«Серия изданий по истории Нобелевского движения как социального феномена ХХ века Российская Биографическая Энциклопедия “Великая Россия” Приложение к Российской Биографической Энциклопедии (РБЭ) Наблюдательный Совет РБЭ: поч. проф. Я.Я. Голко – председатель; поч. проф. В.Я. Сквирский, зам. председателя; проф. В.П. Берснев, академик РАН Ю.С. Васильев, проф. А.А. Горбунов, проф. В.Ф. Даниличев, проф. ген.-лейт. П.И. Дубок, проф. ген.-майор В.А. Золотарев, академик РАН Н.П. Лаверов, член-корр. РАМН...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М. Шаммазов 2011_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 241000 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии Профиль подготовки Охрана окружающей среды...»

«Цель развития тысячелетия 8 Глобальное партнерство в целях развития на решающем этапе Доклад Целевой группы по оценке прогресса 2010 в достижении ЦРТ О Р ГА Н И З А Ц И Я О БЪ Е Д И Н Е Н Н Ы Х Н А Ц И Й ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ НАСТОЯЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ОПР Настоящий доклад подготовлен Целевой группой по оценке прогресса в достижении ЦРТ, созданной Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций для активизации мониторинга прогресса в достижении ЦРТ 8 путем повышения уровня...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 035700.62 - Лингвистика (профиль: Теория и методика преподавания иностранных языков и культур).. 3 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 035700.62 Лингвистика. 3 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 3 1.4. Требования к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г ОУ ВПО Р О С С ИЙ С К О-А Р МЯ Н С К ИЙ (С Л А ВЯ НС КИ Й) УН ИВ Е РСИ Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет общественно-политических наук Кафедра мировой политики и международных отношений Учебная программа...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _ 2012 года УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО Специальность 03050165 Юриспруденция Саратов – 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры европейского права и сравнительного правоведения 05 июня 2012 г. Протокол № Заведующий кафедрой...»

«2 1. Общие положения 1.1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств, (далее – Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ О некоммерческих организациях, Федеральным законом от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ Аннотированный сборник научно-исследовательских выпускных квалификационных работ магистров СПбГУ ИТМО Санкт-Петербург 2010 Аннотированный сборник научно-исследовательских выпускных квалификационных работ магистров СПбГУ ИТМО / Главный редактор д.т.н., проф. В.О. Никифоров. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. – 133 с. Сборник представляет итоги конкурса на...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.