WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АННОТАЦИЯ

ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

Направление 15.03.06 «Мехатроника и робототехника»

15.03.06_02 «Мехатронные системы в автоматизированном производстве»

Выпускающий институт: Институт металлургии, машиностроения и транспорта

Выпускающая кафедра: «Автоматы»

Руководитель ООП – д.т.н., проф. Волков А.Н.

Цель и концепция программы Образовательная программа разработана для подготовки бакалавров, готовых к решению задач в области современного машиностроения, мехатроники и приборостроения, умеющих разрабатывать новые технологические процессы и автоматизированное оборудование, новые методики расчета и экспериментального исследования машин, мехатронных систем и оборудования, рекомендации для инженерно-технического персонала.

Условия обучения Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» – 4 года. Форма обучения – очная.

Обучение по программе производится на бюджетной и контрактной основе.

Учебный план Содержание программы соответствует актуальным потребностям современного образования в области мехатроники и робототехники. Основные курсы профессионального цикла программы: САПР в мехатронике, Вычислительная механика, Основы мехатроники и робототехники, Электронные устройства мехатронных и робототехнических систем, Детали мехатронных модулей, роботов и их конструирование, Микропроцессорная техника в мехатронике и робототехнике, Программное обеспечение мехатронных и робототехнических систем, Электрические и гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств, Оборудование автоматизированных производств, Проектирование и конструирование мехатронных модулей машин и приборов, Элементная база мехатроники и робототехники, Элементы информационных систем в мехатронике, Мехатронные модули и системы в обрабатывающем и измерительном оборудовании, мехатронные модули и системы в промышленной робототехнике, Техническая эстетика и основы дизайна.

Профессорско-преподавательский персонал Обучение студентов по магистерской программе осуществляет квалифицированный профессорско-преподавательский персонал, включающий докторов и кандидатов наук, среди которых заслуженный деятель науки РФ, академик Академии навигации и управления движением И.Б.Челпанов, академик Международной академии холода В.Л.Жавнер, член-корреспондент Академии инженерных наук В.А.Дьяченко, заслуженный конструктор РФ, академик, член президиума Российской академии космонавтики М.И.Маленков, член союза дизайнеров Ю.Т.Хрузин и др.

Возможные места практики Производственная практика студентов в Санкт-Петербурге осуществляется в таких организациях и предприятиях, как ФГНЦ ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, Инновационные машиностроительные лаборатории СПбГПУ, НИИ Электрофизической аппаратуры им.Ефремова, КБ Специального машиностроения, НПО «Северная Заря», Фабрика «Жиллетт» компании P&G и др.

Кроме того, кафедра «Автоматы» имеет связи с фирмами и университетами за границей, где студенты также могут пройти практику или стажировку, например, на фирмах «LUK» (Германия), FESTO (Германия), в лабораториях немецких технических университетов (Штутгарт, Ройтлинген, Аахен).

Лаборатории и оборудование Для обеспечения учебного процесса на кафедре «Автоматы» используются: лаборатория мехатроники и робототехники, класс САПР и экспериментальное учебно-производственное конструкторское бюро, лаборатория промышленного дизайна, учебно-научно-производственная мастерская.

Лаборатория мехатроники и робототехники Лаборатория предназначена для профессиональной подготовки бакалавров, инженеров и магистров механиков в области промышленной, исследовательской и экстремальной мехатроники и робототехники. Лаборатория расположена на двух площадках и оснащена новейшим отечественным и импортным оборудованием производства Германии, Италии, Японии. Все стенды и установки лаборатории компьютеризированы, позволяют выполнять широкий спектр учебных и научно-исследовательских работ.

Основное оборудование лаборатории включает:

- девять автоматических технологических моделей различного назначения с роботами и манипуляторами;

- три стенда для исследования различных датчиков;

- полигон с мобильным роботом;

- центробежный стенд для градуировки приборов управления движением;

- три стенда для исследования электромеханических сервоприводов;

- установка для исследования движения микрообъектов;

- многостепенная подвижная платформа с параллельными кинематическими цепями и шаговыми приводами.

Класс САПР и экспериментальное учебно-производственное конструкторское бюро Учебный класс САПР кафедры «Автоматы» предназначен для проведения учебных занятий со студентами по курсам, связанным с геометрическим моделированием проектируемых изделий (CAD-системы SolidWorks, ProEngeneer, AutoCAD, Компас), их инженерным анализом (CAEсистемы COSMOSWorks, ANSYS), подготовкой управляющих программ для станков с ЧПУ (CAM-системы SolidCAM, CAMWorks, MasterCAM), управлением проектами (PDM-системы SWPDM, Windchill). Кроме того, в классе проводятся занятия по информатике, теории автоматического управления и другим дисциплинам. В состав учебного класса САПР входит 12 персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть, ноутбук, проектор, интернет-камера, принтер и источник бесперебойного питания.

Конструкторское бюро используется для выполнения учебных проектов, а также реальных проектов по заказам промышленности. В КБ реализуются современные подходы к организации проектной деятельности с использованием технологий управления проектами на всех уровнях поддержания жизненного цикла изделия. В состав класса КБ входит 4 персональных компьютера, объединенных в локальную сеть, сервер, ноутбук, многофункциональное устройство (принтер, копир, сканер), 2 лазерных принтера и источник бесперебойного питания.

Учебный класс САПР и конструкторское бюро объединены в единую сеть. Для работы в компьютерном классе и конструкторском бюро приобретено лицензионное программное обеспечение.

Лаборатория промышленного дизайна Лаборатория предназначена как для профессиональной подготовки специалистов в области промышленного дизайна, так и для ознакомления будущих инженеров и магистров-механиков с основами дизайн-проектирования новых промышленных изделий как важного фактора конкурентоспособности создаваемой техники и эстетического воспитания молодых специалистов.

Лаборатория оснащена современным оборудованием:

- 13 объединенных в локальную сеть персональных компьютеров с ЖК-мониторами (19") и с лицензионным программным обеспечением (ПО Adobe Design Premium, Solid Works и др.), сервер, источники бесперебойного питания;

- три LCD-панели («рисовальных автомата») фирмы Wacom;

- интерактивная доска, мультимедийный проектор;

- плоттер для печати цветных и черно-белых чертежей (ф.А1);

- многофункциональное устройство (МФУ - сканер, принтер, плоттер, ф.А3);

- два цветных лазерных принтера;

- наборы профессиональных фломастеров, распылители, компрессор и др.;

- рисовальные столы и столы лабораторные;

- методическое обеспечение дизайн-проектирования и профессиональная литература, образцы выполненных дипломных и курсовых проектов.

Учебно-научно-производственная мастерская Расположена на нескольких площадках, общая площадь ~ 120 м2. Оснащена учебным и промышленным оборудованием для механообработки деталей и сборки учебных, научноисследовательских и опытно-промышленных стендов, машин и приборов.

Информационно-методическое обеспечение На кафедре имеется библиотека учебников и учебных пособий, написанных ведущими сотрудниками кафедры; современное лицензионное программное обеспечение; выход в Интернет.

Обеспеченность литературой соответствует требованиям ФГОС.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приёмной комиссии Е.А. Ваганов 31 января 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена Направление 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов Магистерская программа 22.04.01.02 Литье новых металлических материалов Красноярск Содержание...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №26(2086) Утверждаю Согласовано Рассмотрено Директор ГБОУ СОШ №26, к.п.н. Председатель Методического совета на заседании МО Е.В.Орлова _ О.В.Девяткина протокол № от 2013 2013г. 2013г. председатель МО_ Приказ № Ф.И.О._ от “”_2013г. Рабочая программа по естествознанию 5 класс Составитель: Свирина Анастасия Николаевна Щавлев Владимир Викторович Москва, 2013-2014 учебный год Пояснительная записка I. Статус...»

«Короткова О.В. Лицей №8 Олимпия, Волгоград Пояснительная записка к рабочей программе Настоящая рабочая программа является модифицированной, разработана на основе примерной программы общеобразовательных учреждений Технология трудовое обучение 1-4, 5-11 классы за 2007 год авторов Ю. Л. Хотунцева, В. Д. Симоненко Рабочая программа ориентирована на использование учебника Технология: учебник для 5 кл. общеобразовательного учреждения: вариант для мальчиков/В.Д. Симоненко, А.Т. Тищенко, П.С....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О - М Е Т ОД И Ч Е С К И Й КО М П Л Е КС по дисциплине Этика ветеринарного врача (индекс и наименование дисциплины) 110501.65 Код и направление Ветеринарносанитарная подготовки экспертиза Профиль Ветеринарно-санитарный эксперт подготовки Квалификация Специалист (степень) выпускника...»

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 030301.65 Психология служебной деятельности квалификация (степень) выпускника специалист Форма обучения – очная Нормативный срок освоения программы – 5 лет Екатеринбург 2014 2 Разработчики: А.Ю. Федоров – заместитель начальника УрЮИ МВД России по...»

«Учебник: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова. Обществознание. 10 класс. – М: Просвещение, 2010-12. Учебно-тематический план Рабочая программа составлена с учетом изучения обществознания в объеме 2 часов в неделю (2 часа 34 недели=68 часов). № Тема Количество часов Раздел I Общество и человек 14 часов Тема 1. Общество 4 часа Тема 2. Человек как творец и творение культуры 10 часов Раздел II Основные сферы общественной жизни 39 часов Тема 3. Духовная культура 8 часов Тема 4. Экономика 4...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет им. А.М. Горького ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАФЕДРА ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ И ИННОВАЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ Программа дисциплины Стандарт ПД-СД ЕКАТЕРИНБУРГ 2009 2 I. ВВЕДЕНИЕ На этапе становления и развития рыночной экономики России научная дисциплина Антикризисное управление базировалась исключительно на...»

«Ежегодный доклад год Добавления = Добавления = СОДЕРЖАНИЕ A. Оперативные статистические данные B. Утвержденные проекты по добровольным взносам C. Техническое сотрудничество с наименее развитыми странами D. Регулярная программа технического сотрудничества E. Назначение экспертов по спискам государств F. Соглашения и другие договоренности, заключенные в 2010 году G. Мероприятия по представлению стран/семинары, организованные ОСИТ H. Закупки I. Представительство на местах J. Состав Секретариата и...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ _ Л.О.Штриплинг _ 201 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем (П.Б.3.01.08) для направления подготовки бакалавров 140400.62 Электроэнергетика и электротехника Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 140400....»

«2 СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной гельности 3 2. Система управления колледжем 4 2.1. Структура управления колледжем 4 2.2. Органы управления колледжем 6 3. Структура подготовки специалистов 7 3.1. Основные направления подготовки специалистов 7 3.2. Основные показатели подготовки специалистов 7 4. Содержание подготовки выпускников 17 4.1. Соответствие профессиональных образовательных программ и учебно-методической документации требованиям ФГОС-3 4.2....»

«Программно-методическое обеспечение учебной литературой в 2013-2014 учебном году Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка Программно-методическое обеспечение образовательных программ в 2013-2014 учебном году Программно-методическое обеспечение учебной литературой в 2013-2014 учебном году Первая ступень общего образования Уровень рабочей Кол-во учебной программы Используемые учебники (автор, название,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор Член-корреспондент РАО Л.В. Федякина ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ: 39.06.01 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ПРОФИЛЬ: СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ Москва 2014 1. Возникновение и развитие социологии культуры как отдельной отрасли социологического знания Зарождение социологического подхода к анализу социокультурных феноменов. Культурологическая проблематика в...»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой клинической морфологии с курсом онкологии _ доц. А.С.Купрюшин 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ГОЛОВЫ И ШЕИ Направление/специальность подготовки 060201 – Стоматология Профиль/специализация подготовки 060201 – Стоматология Квалификация (степень) выпускника – специалист Форма обучения – очная г. Пенза - 2011 г. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Целями освоения учебной дисциплины патологической анатомии –...»

«ТRICORONA АВ – шведский публичный концерн с 1989г. По рейтингу ООН входит в тройку наиболее активных покупателей сокращений выбросов парниковых газов. Полностью сопровождает проекты по механизмам Киотского протокола. Обеспечивает на международном рынке соблюдение обязательств по уровню выбросов компаниями и правительствами, как имеющими ограничения по своему национальному законодательству, так и добровольно снижающими свое воздействие на климат. Активно участвует в рынке зеленой электроэнергии,...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июля 2013 г. N 380 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, НА 2013-2015 ГОДЫ В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 N 1289 О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом Правительство Калужской...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Кафедра права и методики его преподавания РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Правоведение для специальности 050203.65 – Физика с дополнительной специальностью Информатика по циклу ГСЭ.Р.01 – Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (национально - региональный...»

«УТВЕРЖДЕНО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Решением ученого Совета Академии Государственное бюджетное образовательное (протокол от 25.11.2011 № 3) учреждение высшего профессионального образования Челябинская государственная Проректор по учебной работе медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития _ И.А.Волчегорский Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России) ПРОГРАММА итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 060103.65 Педиатрия...»

«Департамент образования города Москвы ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет исследовательский институт столичного образования Алгоритм проектирования предметных рабочих программ Вебинар Проектирование предметных рабочих программ 26 ноября 2013 Предметная рабочая программа – компонент основной образовательной программы Целеполагание } } Образовательные результаты } Система оценки образовательных результатов } Связь с междисциплинарными программами }...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.В.ДВ.1 БИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ РЫБ И ПЧЁЛ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111900.62 Ветеринарно-санитарная подготовки экспертиза Квалификация бакалавр (степень) выпускника Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра...»

«Аннотации программ учебных дисциплин и профессиональных модулей по специальности 260107 Технология бродильных производств и виноделие Рабочие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 260107 Технология бродильных производств и виноделие (базовый уровень) и примерных программ, рекомендованных Центром профессионального образования Министерства...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.