WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

2

Экспертное заключение на учебники по литературе для

общеобразовательной школы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой «Шаг

за горизонт» - 5 класс, «Год после детства» - 6 класс, «Путь к

станции Я» - 7 класс, «Дом без стен» - 8 класс.

Задачей данного заключения является выяснение возможности нанесения

психологических травм учащимся в процессе обучения по вышеназванным

учебникам. И в частности, вероятности формирования детских страхов и фобий при прохождении учебного материала и формирования мистического и оккультного мировоззрения у подростков.

Естественны опасения за психическое здоровье подрастающего поколения сегодня, когда врачи констатируют в целом по стране увеличение количества «тревожных» детей и подростков, находящихся в «пограничном психическом состоянии». Мы постараемся проанализировать вышеназванные учебники с точки зрения возрастной психологии и психологии подросткового восприятия по трем позициям: 1. отбор и компоновка литературного материала авторами; 2. принципы организации и построения методического аппарата, 3 психологическое пространство учебников. Все эти три составные части учебника каждая отдельно и все вместе оказывают влияние на личностное становление подростка и его психическое развитие. Объектом анализа являлись учебники литературы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой для 5-8 класссс, и. так же методические рекомендации для учителя Е.С.Баровой (под редакцией Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой), которые авторы рекомендуют к своему комплекту.

Анализ литературного материала, предлагаемого в вышеназванных учебниках, показал, что учебные книги не содержат произведений оккультного, мистического характера или произведений, содержащих сцены поэтизирующие насилие и жестокость, а так же еще каким-либо образом способные вызвать у подростков страх и нанести травму психике или побудить к формированию вредных привычек. Предлагаемые в учебниках произведения В.Жуковского, А.Пушкина, Н.Гоголя, П.Мэриме, А.Чехова последние два века являются предметом школьного изучения, входят в действующий государственный стандарт и обязательный минимум литературного образования. ИРМ не известны случаи какого-либо их негативного воздействия на детскую психику ни в 19, 20, ни в веках. Объединение их в одном разделе оправдано с точки зрения их жанрового своеобразия и образовательных задач. Эти произведения никогда не относили к разряду «мистических или оккультных». Методические рекомендации нацеливают учителя на обсуждение с учениками этих произведений, как шедевров русского романтизма, базирующихся на устном народном творчестве. Изучение элементов славянской мифологии, без которых трудно понять многие произведения русской классики и русские народные сказки нужно приветствовать, так как это наследие нашего культурного прошлого, пронизанное гуманизмом и добротой.

В целом системный анализ литературного материала показывает, что подавляющая часть произведений входит в государственный стандарт и содержательный минимум, то есть является обязательной для любого учебника литературы. Вариативная часть (не обязательная для изучения, используемая для расширения круга чтения) представляет собой образцы литературных памятников подростковой литературы и «взрослых произведений» традиционно рекомендуемых для юношеского чтения. К.Паустовский, А.Беляев, В.Железников, В.Распутин, В.Тендряков, А.Толстой, Ч.Айтматов, М.Горький, В.Короленко, Л.Толстой, М.Шолохов, И.Ильф и Е.Петров, Ж.Верн, А.Дюма, Р.Стивенсон Д.Лондон, Э.По, Р.Бредбери - «золотой фонд» мировой литературы, оказавший влияние на развитие литературного процесса. Эпические произведения народов Росси, мировая классика «взрослых сказок», классические рассказы о животных - все эти произведения за много лет своего существования зарекомендовали себя как образцы гуманистической литературы. Включение рассказа «Синяя трава», вполне оправдано, как предостережение подростков от легкомыслия, которое неизбежно приводит к распаду личности и гибели. Этот рассказ, безусловно, противостоит тому облегченному отношению к наркотическим веществам, которое сегодня можно встретить в молодежных фильмах и телепрограммах и отвечает распоряжению Президента России о профилактике наркомании в школьных учреждениях.

Все литературные произведения, включенные в учебники, отвечают возрастным интересам подростков, их ценностным ориентациям. Компоновка литературных памятников от 5 до 8 класса имеет жесткую смысловую логику и формирует представление учеников о литературе как о целостном процессе.

Анализ методического аппарата показал его развивающий, проблемный характер, что снижает перегрузку учащихся и способствует развитию аналитических и творческих способностей, стимулирует развитие интереса к предмету, позволяет сделать учебный процесс личностно значимым для каждого ученика.

Многоуровневые задания к литературным произведениям, пошаговое подведение подростка через вопросы к смыслу и идейному содержанию - все это выгодно выделяет анализируемые учебники. Достойна уважения попытка авторского коллектива предложить учащимся сформулировать и определить для себя многие нравственно этические жизненные понятия, поддерживая точку зрения писателей или оппонируя им. Целые группы вопросов в учебниках литературы способствуют предотвращению многих социальных фобий, способствуют формированию толерантности.

Сегодня, когда подростки существуют в достаточно жестокой и агрессивной среде, в постоянном негативном воздействии теле и видеопродукции, компьютерных игр - трудно переоценить систему работы, заложенную во всех анализируемых учебниках, помогающую подростку разобраться в себе, своих чувствах, переживаниях. Некоторые вопросы можно даже определить как психотерапевтические, нацеленные на преодоление страхов, боязни реальной жизни.

Через анализ литературных произведений ученики осознают себя и мир воспринимают все его многообразие и рисуют в своем воображении карты и схемы этого реального мира. Осознанные переживания и мысли постепенно объединяются в образы, образы связываются между собой в единые представления об отдельных фрагментах окружающей действительности. Так в сознании возникает модель мира, с помощью которой человек понимает его устройство и живет в нем. В этой модели, помимо образов, ощущений и чувств, определяемых реальностью, формируются также логические образы фактов, знания, опыт и мысли, давая возможность подняться на более результативный уровень функционирования в реальном мире.

Эта система работы по выращиванию личностных качеств ученика и преодолению социального инфантилизма сегодня необходима, но, к сожалению, мы впервые встречаем ее в учебниках литературы. А это есть ни что иное, как воспитательная работа в современном понимании этого слова. Гражданственность, патриотизм, активная жизненная позиция выращиваются как убеждения именно на таком личностном фундаменте.

Отдельно необходимо отметить, что методический аппарат учебника, построен таким образом, что делает невозможным любое психологическое насилие над учеником. Иллюстративный ряд учебников является составной частью методического аппарата, и позволяют учителю построить эффективную работу с текстовым материалом, используя художественное оформление. Важно, что каждый учебник оформлен в рамках индивидуальной художественной концепции.

Оценка психологического пространства учебника всегда наиболее сложный вид анализа. Хотя именно психологическое пространство учебной книги определяет психологическую атмосферу на уроке в целом. В данных учебниках литературы оно может быть определено как пространство уважения к ученику как личности, бережного отношения к любому проявлению творчества, субъектному отношению авторы учебника - учитель ученик. Здесь необходимо добавить о больших возможностях привлечения к участию в учебном процессе и «читающих» родителей.

Таким образом, подробный психологический анализ серии учебников для 5- классов Р.Н. Бунесва и Е.В.Бунеевой показывает, что данные учебные книги отвечают всем государственным требованиям к школьным книгам, реализуют полностью государственный стандарт и содержательный минимум, обогащая их вариативной частью. Не включают произведений мистического или жестокого характера. Методический аппарат предполагает реализацию в учебном процессе принципа комфортности, предлагаемые авторами методики являются апробированными и здоровьесберегающими. Психологическое пространство всех анализируемых учебников характеризуется уважительным отношением к личности подростка, Учебные книги учитывают возрастные особенности подростков данного школьного возраста, их ведущий тип деятельности, особенности восприятия материала. Нацеливают на сохранение культурного наследия России и формируют у учащихся самостоятельность и умение ориентироваться в мире. Учебники построены таким образом, что психологическое насилие над учеником полностью исключено. Ни один из анализируемых учебников или отдельные произведения, входящие в него, не могут оказывать травмирующее воздействие на детскую психику или способствовать развитию каких-либо негативных психических синдромов у учащихся.

Действительный член РАО, д.психол.н., проф., директор Психологического института Российской



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики Марусина Мария Яковлевна Современные проблемы науки и техники Учебное пособие 2012 Оглавление ВВЕДЕНИЕ Раздел 1. МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ 1.1. Теоретико-методологические основы научно-исследовательской деятельности. 6 1.1.1....»

«Томский межвузовский центр дистанционного образования Е.В. Дерябина ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ Учебное пособие 2006 Корректор: Осипова Е.А. Дерябина Е.В. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли: Учебное пособие. — Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2006. — 224 с. Дерябина Е.В., 2006 Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2006 3 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1 ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 1.1...»

«ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС Поурочное планирование методов и приемов индивидуального подхода к учащимся в условиях формирования УУД Часть 1 3-е издание Москва Академкнига/Учебник 2014 УДК 51(072.2) ББК 74.262.21 Ч-93 Чуракова Р.Г. Ч-93 Математика. Поурочное планирование методов и приемов индивидуального подхода к учащимся в условиях формирования УУД [Текст] : 1 класс : в 2 ч. / Р.Г. Чуракова. – 3-е изд. – М. : Академкнига/Учебник, 2014. –Ч. 1 : 104 с. [Проект Перспективная...»

«Бюллетень НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ в ЯРОСЛАВСКУЮ ОБЛАСТНУЮ НАУЧНОМЕДИЦИНСКУЮ БИБЛИОТЕКУ ГБУЗ ЯО МИАЦ за 1 полугодие 2013 года ОГЛАВЛЕНИЕ: Здравоохранение 610 Фармация 615 Патологические процессы в организме 616.00 Диагностика 616.07 Общие работы по клинике внутренних болезней 616.1/9.0 616.11/13 Болезни органов кровообращения Болезни крови и органов крововетворения 616.156 Оториноларингология 616.21 Болезни органов пищеварения 616. Болезни желез внутренней секреции 616. Болезни мочеполовых органов...»

«Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения, 2008, Марина Александровна Рожкова, О. Ю Скворцов, 5835404840, 9785835404841, Статут, 2008 Опубликовано: 16th June 2010 Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения СКАЧАТЬ http://bit.ly/1eZIPYe Т. 1 : Общая часть,, 2008, Law, 668 страниц. Предназначен...»

«Рассмотрено Утверждаю: на заседании методического совета Директор МБОУ СОШ №3 с углублённым Протокол №_ изучением отдельных предметов: 2012г. _Маслов Э.Б. _ 2012г. Программно-методическое обеспечение учебного процесса III ступени обучения по учебным дисциплинам базового уровня МБОУ СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов на 2012-2013 учебный год Учебно-методическое обеспечение Предмет часов на Вид программы Кол-во Класс год (автор, кем Учебники Методические пособия для учителя...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии ФИЛОСОФИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и темы контрольных заданий для студентов (бакалавров) заочной формы обучения всех направлений подготовки МГТУ Мурманск 2012 -1УДК 1(075) ББК 87 я 73 Ф56 Авторы – Ольга Дмитриевна Мачкарина, док. филос. наук, профессор Наталья Николаевна Никулина, канд. филос. наук, доцент Наталия Владимировна...»

«СОДЕРЖАНИЕ стр. Цели освоения дисциплины..3 1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.3 2. Компетенции обучающегося..3 3. Структура и содержание дисциплины..4 4. Образовательные технологии.. 11 5. Формы и методы контроля..11 6. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.14 7. Материально-техническое обеспечение..14 8. Приложение 1. Лист согласования рабочей программы дисциплины.17 Приложение 2. Дополнения и изменения рабочей программы дисциплины.18 Цели освоения...»

«Научно-исследовательский отдел библиотечных фондов Оперативные консультации Выбытие литературы в свете новой инструкции по бюджетному учёту В.В.Шилов Новая инструкция по бюджетному учёту, утверждённая приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 148н (далее Инструкция № 148н), содержит все необходимые нормативы, позволяющие производить списание литературы из фондов обычным порядком, более того, она расширяет возможности библиотеки по освобождению фондов от...»

«Министерство образования Российской Федерации Ульяновский государственный технический университет К. К. Васильев ТЕОРИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (следящие системы) 2-е издание Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области автоматики, электроники, микроэлектроники и радиотехники в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 5511 и специальностям 2008 и 2205 Ульяновск 2001 УДК 621.37/39 (075) ББК 32 я 7 В19 Рецензенты: ОКБ Ульяновского...»

«1 2 ОГЛАВЛЕНИЕ Стр Затраты времени обучающегося на изучение дисциплины 1 Введение 2- 3 1. Цель и задачи дисциплины 3 2. Место дисциплины в учебном процессе 3 3. Требования к знаниям, умениям и навыкам 4 4. Перечень и содержание разделов дисциплины 4 5. Примерный перечень семинарских занятий 5-6 6. Самостоятельная работа обучающихся: 6.1. Примерный перечень докладов и сообщений. 5-7 7. Контроль результативности учебного процесса по дисциплине 8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 7- 9....»

«Министерство здравоохранения Республики Беларусь Белорусская медицинская академия последипломного образования Министерство спорта и туризма Республики Беларусь Государственное учреждение Республиканский центр спортивной медицины Н. П. Новикова, А. Л. Суковатых, С. Ю. Грачев, Е. Х. Куриленко, Е. А. Лосицкий ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ Учебно-методическое пособие Минск Государственное учреждение Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения 2012 УДК 616.082 ББК 75.0 П26...»

«Министерство образования и науки УТВЕРЖДЕНО Российской Федерации Ректор, профессор ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ А.П.Горбунов БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО 05 октября 2011 г. ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Пятигорский государственный лингвистический университет ПОЛОЖЕНИЕ № 49 05 10 2011 г. Пятигорск ПОЛОЖЕНИЕ О выпускных квалификационных работах, магистерских диссертаций. В соответствии с Законом Российской Федерации Об образовании, приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г....»

«Вопросы для подготовки к вступительному экзамену в адъюнктуру по специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах 1. Системный подход. Понятие, сущность, основные принципы. Метод системного подхода в решении задач управления в социальных и экономических системах. 2. Понятие системы, подсистемы и иерархии. Простые, большие и сложные системы. Целостность как свойство системы. Классификация систем. Социальные и экономические системы. 3. Природа управленческой деятельности....»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта общего образования, учебного плана ЧУЦО ЕВРОПЕЙСКАЯ ГИМНАЗИЯ на 2011-2012 уч.год, на основе учебника Экономика: моя семья Н. В. Новожиловой (учебное пособие, 6-е издание 2011 г. издательство ВИТА-ПРЕСС). Рабочая программа составлена с опорой на примерную программу по экономике. Рабочая программа предназначена для учащихся основной школы. В Гимназии экономику...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры управления персоналом Протокол № 8 от 26.03.2009 г. Зав. кафедрой канд. ист. наук, доц. В.А. Горнов ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации Для специальности 080505 — Управление персоналом Факультет социологии и управления...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С А МАР СК И Й ГО СУДА РСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ У Н И ВЕ Р СИТ Е Т Филиал в г. Сызрани ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ Методические указания к курсовому проектированию Самара 2005 Составители: Ю.А. Мелешкин, В. И. Куликов, А.А. Мартынов УДК 621.375 ББК 32.85 Частотный анализ линейных цепей: Метод. указ. к курс. проект. /Самар. гос. техн. ун-т; Сост. Ю.А. Мелешкин,...»

«Министерство образования Республики Беларусь УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ МЕТОДИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА Методические рекомендации по одноименному курсу для студентов специальности П 04.03.00 Социальная педагогика Гродно 2004 УДК 66.75(2)5(076) ББК 74 М54 Автор-составитель: М.В. Салтыкова-Волкович, кандидат педагогических наук, ст. преподаватель кафедры социальной и коррекционной педагогики ГрГУ им. Я.Купалы. Рецензенты: кандидат...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) А.И.Морозов ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА Кристаллическая структура Фононы УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматики в...»

«УТВЕРЖДАЮ И.О. директора Школы – интерната Интеллектуал Ю.Б. Тихорский Учебный план Школыинтерната Интеллектуал  на 20132014 учебный год  Москва 2013 Пояснительная записка к учебному плану Школы интерната Интеллектуал  на 20132014 учебный год    I. Общая характеристика образовательного пространства   Учебный  план  школыинтерната  Интеллектуал  составлен  в  соответствии  со  следующими  нормативными документами:  1)...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.