WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального

компонента государственного стандарта общего образования, учебного

плана ЧУЦО «ЕВРОПЕЙСКАЯ ГИМНАЗИЯ» на 2011-2012 уч.год, на основе

учебника «Экономика: моя семья» Н. В. Новожиловой (учебное пособие, 6-е

издание 2011 г. издательство «ВИТА-ПРЕСС»).

Рабочая программа составлена с опорой на примерную программу по

экономике. Рабочая программа предназначена для учащихся основной

школы. В Гимназии экономику изучают, начиная с 5 класса, и продолжают в 6, 7, 8 и 9-х классах. Исходя из этого, материал предмета излагается по нарастанию – в каждом классе даются более глубокие знания по различным явлениям экономики.

В программе 6 класса предложена логичная последовательность изучения экономических вопросов. Комплекс знаний, полученных по экономике, включает общие представления об экономике как хозяйстве и науке, об экономике семьи и отчасти - государства. Программа ориентирована на изучение российскими школьниками базовых экономических понятий, формирование у школьников общих представлений о процессах, связанных с экономикой. В 6 классе основные экономические понятия изложены в увлекательной форме и адаптированы к детям данного возраста.

Актуальность. Мир экономики – это мир, в котором мы живем, учимся и работаем. И понимание законов этого мира помогает людям принимать некоторые наиболее важные в их жизни решения. Знания простейших явлений и законов экономики необходимы любому человеку, независимо от возраста. По-моему мнению, чем раньше ребенок начнет изучать и понимать закономерности экономической жизни, тем более успешно он может построить свое будущее. Изучение экономики в 6 классе помогает сформировать представление об экономике как целостной системе хозяйственной деятельности человека, осуществляемой в основных экономических сферах: потреблении, производстве, обмене, а также о роли государства в экономике.

Цель программы состоит в развитии экономического мышления, помощи в освоении понятий и приобретений навыков, необходимых для ориентации и существования в современном рыночном мире, создать основы для дальнейшего более глубокого изучения экономики в старших классах, сформировать стимулы к приобретению знаний.

Исходя из цели программы, можно выстроить систему задач:

Образовательные:

• ознакомление учащихся с элементарными сведениями об экономике, раскрытие значений экономических понятий и терминов, с которыми школьники встречаются в своей повседневной жизни;

• объяснение доступных для этого возраста экономических взаимосвязей, складывающихся в непосредственном окружении учащихся, мотивов и ограничений в экономической деятельности людей; основных экономических принципов и законов и т. д.;

• привитие учащимся навыков экономически грамотного поведения в повседневной жизни;

• выработка умения наблюдать и объяснять события своей повседневной жизни с экономической точки зрения;

• создание основы для дальнейшего, более глубокого изучения экономики в старших классах.

Развивающие:

•развитие гражданского образования, экономического образа мышления.

• подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения;

• освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в экономической жизни общества и государства;

• развитие экономического образа мышления; способности к личному самоопределению и самореализации.

Воспитательные:

• формирование коммуникативных навыков;

• воспитание ответственности за экономические решения;

• потребности в получении экономических знаний и интереса к изучению экономических дисциплин;

• воспитание уважения к труду.

Валеологические:

• обеспечение комфорта учащихся;

• сохранение здоровья школьников.

Основной идеей при определении содержания обучения экономике школьников, делающих первые шаги в изучении этого предмета, стал отбор тех концепций, принципов, понятий, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни и которые могут быть ими применимы. При этом мы ориентировались не на разбор отдельных экономических понятий, доступных пониманию школьников этой возрастной группы, а на изучение системы понятий и правил, связанных между собой.

Учет возрастных и психологических особенностей детей.

При разработке концепции курса мы исходили из того, что способность мыслить логически и умение делать обобщающие выводы формируются постепенно. Поэтому в 5-6 классах, когда у учащихся сильнее развито конкретное образное мышление, они знакомятся только с теми экономическими понятиями, с которыми сталкиваются в кругу своей семьи. По мере приобретения навыков обобщения конкретных фактов и формулирования некоторых абстрактных принципов, появления навыков системного анализа круг изучаемых понятий расширяется. От шага к шагу расширяется круг изучаемых экономических понятий, изменяется глубина их анализа.

Место предмета в базисном учебном плане Примерная программа рассчитана на 34 учебных часа.

Основные элементы Предметные Тема 1. Что изучается в курсе «Экономика семьи»(14ч.) Что такое экономика. Выделять основные виды потребностей.

Проблемы экономики. Определять основные критерии развития Хозяйственная деятельность хозяйственной деятельности. Приводить семьи. примеры.

Общие потребности всего живого.

Тема 2. Семейное хозяйство(16ч.) Собственность, виды Выделять основные виды собственности.

собственности. Формулировать закон собственности.

Элементы семейного хозяйства. Классифицировать элементы хозяйственной Экономические показатели и деятельности.

финансовая документация семьи. Определять основные виды планирования.

Планирование учет и контроль. Формулировать понятия натуральное и Натуральное и товарное товарное хозяйство и уметь сравнивать.

хозяйство.

Тема 3. Бюджет семьи(8ч.) Доходы и расходы. Выделять основные виды доходов и Бюджет, бюджет семьи. расходов семьи. Формулировать понятие о Потребительская корзина. семейном бюджете. Понимать что такое Тема 4. Рачительный хозяин (8ч.) Кто такой рачительный хозяин и Уметь строить свои действия.

его качества личности, секреты. Формулировать понятие рачительного Рациональное ведение хозяина и экономическое поведение.

домашнего хозяйства. Определять, качества личности, Тема 5. Думающий покупатель (10ч.) Покупатель и продавец. Формулировать понятие Реклама и упаковка. покупатель, продавец, реклама, цена, Секреты выбора товаров, цена, стоимость.

стоимость и виды стоимости. Определять виды стоимости.

Тема 6. Семья и рынок (8ч.) Рынок. Разновидности рынка. Формулировать понятие рынок, Экономические возможности и предприниматель и предпринимательская Резервное время (4 часа)



Похожие работы:

«КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ: ТРАКТОВКА В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ Киргизова Е.В. Научный руководитель – профессор Карнишина Н.Г. Пензенский государственный университет Конституционное содержание экономической свободы определяется свободой экономической деятельности; свободным перемещением товаров, услуг, финансовых и иных ресурсов (единством экономического пространства на всей территории страны); признанием и равной защитой разных форм собственности; поддержкой...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Московский государственный университет культуры и искусств в городе Норильске Библиотека БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ январь – май 2013 года Норильск, 2013 ББК 91 И 74 Информационный бюллетень новых поступлений (январь – май 2013 года) / сост. М.В. Кожина. – Норильск: Филиал МГУКИ, 2013. – 11 с. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной...»

«Информационная услуга Тематические новости Дорожное строительство РФ Бюллетень содержит данные за период с 31 июля 2012 по 01 августа 2012 для: Тема: Дорожное строительство РФ Содержание выпуска Общие новости отрасли Распоряжение Федерального дорожного агентства от 13 июля 2012 г. № 505-р Об издании и применении ОДМ 218.2.017-2011 Методические рекомендации Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения Генеральный директор Ассоциации РАДОР И.И....»

«Лекция 1 Введение Курс Информатика читается во втором и третьем семестрах. В программу второго семестра включается 17 академических часов лекций, 34 часа лабораторных работ. В конце семестра выполняется курсовая работа и сдается зачет. Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими. [ 1 ]. При изучении курса...»

«0 Е.А. Клочкова Промышленная, пожарная и экологическая безопасность на железнодорожном транспорте Москва 2008 1 УДК 614.84:656.2+504:656.2 ББК 39.2 К 50 Р е ц е н з е н т ы: начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Московской железной дороги — филиала ОАО РЖД Г.В. Голышева, ведущий инженер отделения охраны труда ВНИИЖТа Д.А. Смоляков Клочкова Е.А. К 50 Промышленная, пожарная и экологическая безопасность на железнодорожном транспорте: Учебное пособие. — М.: ГОУ...»

«Исторические основы английской фонетики и орфографии Составитель к.ф.н. доц. Васильева Э. П. Учебное пособие содержит цикл лекций по исторической фонетике и фонологии английского языка, в которых прослеживаются звуковые и орфографические изменения на протяжении VII – XXI вв. При теоретической интерпретации фонетических явлений освящаются точки зрения как отечественных, так и зарубежных лингвистов в области истории английского языка. В пособии также содержится комплекс заданий для...»

«БЛОК ОБЩЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН: УМК ИЗДАТЕЛЬСТВА ДРОФА ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ Издательством Дрофа созданы завершенные линии учебно-методических комплексов (УМК) по истории России, всеобщей истории и обществознанию, входящие в систему учебников Вертикаль. Таким образом, мы обеспечили учителей образовательными ресурсами, объединенными единой концепцией, что позволяет совершенствовать процесс преподавания общественно-научных дисциплин на этапе основного общего...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра машин и аппаратов химических и силикатных производств МАШИНЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ Программа, методические указания и задания по выполнению контрольных работ и курсового проекта для студентов заочной формы обучения специальности 1-36 07 01 Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов специализации 1-36 07 01 01 Машины и аппараты химических производств Минск 2009...»

«Школа менеджеров инвестиционных проектов Под общей редакцией Савельева Ю.В., Жирнель Е.В. Учебно-методическое пособие БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Петрозаводск 2007 Бизнес-планирование и разработка инвестиционных проектов СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. Тема Инвестиции и их виды 1.1. Сущность и классификация инвестиций 1.2. Принципы инвестирования, основные этапы инвестиционного проекта. 10 2. Тема Структура и виды бизнес-плана 2.1. Сущность, роль и функции...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ (ИГТА) Кафедра безопасности жизнедеятельности Методические указания к выполнению расчетной части БЖД дипломных проектов студентов специальности 170700 (все формы обучения) Иваново 2005 Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 170700, выполняющих раздел Безопасность и экологичность дипломных...»

«Согласовано Согласовано Утверждаю Руководитель МО Заместитель директора по Директор МБОУ Гимназия №86 УВР МБОУ Гимназия № 86 _ / / _ / / Протокол № от Приказ № от _ / / _ _ 2013 г. _ _ 2013 г. _ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА Петрова Ольга Николаевна, категория высшая _ Ф.И.О., категория Технология, 10 класс по предмет, класс 2013 - 2014 учебный год Пояснительная записка Название программы Технология На сколько часов рассчитана рабочая программа 34 часа Учебник Симоненко В.Д., Очинин...»

«НОВОРОССИЙСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, РЕАЛИЗУЕМЫМ В НФ ФГБОУ ВПО ПГЛУ г. Новороссийск 2013г. СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛ 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В...»

«В. И. Ляшков ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО МАШИНОСТРОЕНИЕ-1 2005 В. И. Ляшков ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов Теплоэнергетика Издание второе, стереотипное МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО МАШИНОСТРОЕНИЕ-1 УДК 536.7(07) ББК 311я73- Л Р е ц е н з е н т ы: Кафедра промышленной...»

«Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение г. Бузулука Средняя общеобразовательная школа № 1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Географическое краеведение на 2013-2014 учебный год 8 класс Составитель: Жиганова И.П. учитель географии первой квалификационной категории 2013 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по географическому краеведению для 8 класса подготовлена на основе следующих документов: – Стандарт основного общего образования по географии, 2004 – Примерная программа...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ _ Л.В. Капилевич, К.В. Давлетьярова ОБЩАЯ И СПОРТИВНАЯ АНАТОМИЯ Учебное пособие Издательство Томского политехнического университета Томск 2008 1 ББК 75.0:28.706я73 УДК 796:614(075.8) К 202 Капилевич Л.В. К 202 Общая и спортивная анатомия: учебное пособие / Л.В. Капилевич, К.В. Давлетьярова – Томск: Изд-во Томского политехнического...»

«Методические рекомендации к выполнению курсовых работ по управлению и экономике фармации При выполнении курсовой работы по дисциплине Управление и экономика фармации студент отбирает и реферирует литературу по изучаемому вопросу, обобщает литературные данные в виде обзора, делает выводы из полученных данных и дает практические рекомендации. Курсовая работа должна быть сдана на проверку до 15 мая. Структура курсовой работы: 1. Титульный лист. 2. Содержание. 3. Введение. 4. Обзор литературы. 5....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская академия рынка труда и информационных технологий Дворец Н.Н. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению курсового проекта Учебно-методическое пособие Москва Издательство МАРТИТ 2010 УДК 330.1 ББК 65.01 Д-24 Дворец Н.Н., Теория и практика финансового оздоровления предприятия: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению курсового проекта. Учебно-методическое...»

«ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКИХ УЧЕБНИКОВ ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Под редакцией профессора В.Я. Горфинкеля, профессора В.А. Швандара Четвертое издание, переработанное и дополненное Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям Москва • 2007 УДК 658(075.8) ББК 65.290я73 Э40 Рекомендовано Учебно-методическим центром Профессиональный учебник в качестве учебника для студентов высших учебных...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова Факультет почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения Дьяков В.П. ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОСНОВЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ Методические указания Пермь ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА 2013 Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине Основы...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134 Красногвардейского района Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Руководитель ШМО Заместитель руководителя Директор по УВР _ /Кириллова В.П./ _ /Никифорова М.А./ _ / ФИО ФИО / ФИО Приказ от 02.09.2013 № 31.08.2013 Протокол от 28.08.2013 №1 1/25 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебный предмет – история для 5 класса на 2013-2014 учебный год учитель-составитель: Боднарь Г.В....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.