WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Научно-исследовательский отдел библиотечных фондов

Оперативные консультации

Выбытие литературы в свете новой инструкции по бюджетному учёту

В.В.Шилов

Новая инструкция по бюджетному учёту, утверждённая приказом Министерства

финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 148н (далее Инструкция №

148н), содержит все необходимые нормативы, позволяющие производить списание литературы из фондов обычным порядком, более того, она расширяет возможности библиотеки по освобождению фондов от неиспользуемой литературы и приводит учётные документы в соответствие с особенностями библиотечных фондов как вида основных средств. В настоящее время нет нормативных актов, ограничивающих инициативу библиотек в работе по обновлению фондов, по оформлению списания литературы, исключаемой из фондов. В сложных случаях оформления списания необходимо руководствоваться методическими рекомендациями научно-методических центров по библиотечному делу.

Инструкция № 148н 2008 г. предусматривает возможность исключения из фондов библиотеки литературы практически по всем причинам, характерным для функционирования библиотечных фондов. Все основные причины выбытия литературы из библиотечных фондов и списания соответствующих стоимостей с баланса отражены в Приложении № 1 (Корреспонденция счетов бюджетного учёта. 1. Корреспонденция счетов в бюджетном учреждении).

Пункт 10 указанного Приложения предусматривает возможность исключения изданий, утраченных читателем (как лицом, виновным в нанесении ущерба библиотеке. Данный пункт оговаривает «принятие к бюджетному учёту объектов основных средств […], поступивших в натуральной форме при возмещении ущерба, причинённого виновным лицом». Подразумевается замена утраченного издания другим равноценным изданием, каковая (замена) невозможна, если стоимость утраченного издания не была списана с баланса, а соответствующее издание не было исключено из фондов библиотеки.

Пункт 13.3 Приложения предусматривает и такую причину выбытия литературы из библиотечного фонда как продажу изданий, утративших полезность для читателей данной библиотеки, не пригодных для дальнейшего использования в данной библиотеке в силу непрофильности, избыточной экземплярности и т.п. В буквальном изложении пункт 13. гласит: «списание объекта основного средства […] с баланса при его реализации…», т..е.

указана причина списания в общей форме, что не обязывает в данном случае перечислять все разновидности основных средств, списываемых по причине реализации.

Пункт 14 Приложения предусматривает «списание основных средств […], пришедших в негодность». Данный пункт не предназначен для толкования термина «негодность», поскольку общепринятым его толкованием является отсутствие полезных для использования свойств. Конкретизацией особенностей применения термина к объектам библиотечного фонда должна заниматься специальная комиссия по выбытию литературы из фонда. Создание такой комиссии как раз предусмотрено Инструкцией № 148н (раздел «Унифицированные формы первичных учётных документов», подраздел 3 «Указания по применению форм первичных учётных документов»): «Акт о списании исключённой из библиотеки литературы (код формы 0504144). Акт составляется постоянно действующей комиссией, назначаемой руководителем учреждения».

Указания по составлению акта строго регламентируют раздельное составление списков исключенной литературы (списки прилагаются к акту): «Списки устаревшей по содержанию литературы, пришедшей в ветхость […], морально устаревшей – составляются раздельно».

Пункт 17 предусматривает «списание основных средств […], пришедших в негодность вследствие стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в т.ч. недостач (потерь), образовавшихся по указанным причинам».

Пункт 18 выделяет такую причину списания, как «недостачу, установленную при инвентаризации», а также «вследствие хищений и иных потерь, отнесённых за счёт виновных лиц».

Пункт 19 аналогичен п. 18 с тем отличием, что лица, виновные в недостаче или хищениях не установлены. То есть причина списания – недостача или хищения при условии, что виновные лица не установлены.

Таким образом, Инструкция № 148н не ограничивает причины списания литературы из библиотечных фондов только ветхостью (изношенностью, невозможностью восстановления и т.п.) и недвусмысленно подчёркивает разницу между такими причинами выбытия, как:

• устарелость по содержанию, • моральный износ (уменьшение спроса, неиспользование изданий и т.п.), • ветхость (физический износ).

• утрата (или порча) изданий пользователями библиотеки, • реализация изданий, не пригодных к использованию в данной библиотеке, • утрата и непригодность изданий вследствие стихийных бедствий, • недостача и хищения при неустановлении виновных лиц;

• недостача при установлении виновных лиц, • реализация изданий.

Комиссии, назначенные руководителем, определяют правильность процедур списания и исключения объектов основных средств исходя из специфики и назначения основных средств в конкретной сфер деятельности бюджетного учреждения отрасли. В библиотечном деле специалисты, при списании литературы из библиотечных фондов, используют трактовки приведённых выше понятий на основе рекомендаций научнометодических центров в области библиотечного дела. Для общедоступных библиотек Министерства культуры Российской Федерации традиционно используются действующие ныне методические рекомендации, в частности пособие «Формирование и использование книжных фондов ЦБС» (Л., 1989), удостоенное премии Министерства культуры РСФСР.

Полный перечень причин выбытия с сопоставлением формулировок принятых в инструкции №148н, с одной стороны, и терминов, традиционно применяемых в формах библиотечного учёта, разработан Российской национальной библиотекой (см.

прилагаемую ниже таблицу) и рекомендуется для практического применения. В таблице приведены ссылки на соответствующие пункты приложения «Корреспонденция счетов» в инструкции № 148н.

Особо остановимся на использовании учётных форм при списании литературы из библиотечных фондов. Инструкция № 148н в качестве образцов форм для составления актов и списков исключаемой литературы приводит только форму для списания устаревшей по содержанию и пришедшей в ветхость литературы (форму по ОКУД 0504144), приводя пометку «ненужное зачеркнуть». Это может ввести в заблуждение работников бухгалтерских и библиотечных служб, предполагающих, что Инструкция № 148н не предусматривает иных причин для списания. Аналогичным образом, если причина списания отличается от указанной в форме, ненужная фраза зачёркивается и вписывается формулировка, соответствующая причине списания данной группы изданий, например, «комиссия […] произвела проверку фактов утраченной читателями литературы и установила, что перечисленная в списке литература подлежит списанию и исключению из учёта».

Следует обратить внимание на своевременность исключения из библиотечных фондов литературы, не пригодной для полноценного использования в данной библиотеке (устаревшей по содержанию, морально изношенной, не используемой читателями.

Хранение и содержание подобной литературы экономически невыгодно, так затраты на содержание фонда устаревших изданий существенно велики. Кроме того, затраты времени на работу с этой частью фонда снижают результативность работы библиотекарей по комплектованию, обработке и пропаганде новых поступлений. В целях поддержания показателей книгообеспеченности населения библиотечными фондами на оптимальном уровне необходимо компенсировать выбытие устаревшей литературы соответствующими мерами по обновлению фонда.

Классификация документов, исключаемых из фонда библиотеки, по причинам (в соответствии с корреспонденцией счетов бюджетного учета) п. 14 Документы, непригодные для использования библиотеки, предприятия, учреждения безвозмездно переданные библиотеке устаревшие базы данных Ветхие (при невозможности восстановления) документы и документы, утратившие физическую целостность вследствие указанных причин:

естественное старение материала носителя информации (химическое разложение, угасание текста, утрата качества активное использование документа:

механические повреждения (разрывы, 1. обломы, трещины и т.п.) преднамеренная порча (вырывание страниц, 1. хакерская атака, вирусное заражение и др.) хранение в условиях, не соответствующих нормативным требованиям Контрафактные документы Экземпляры документов с типографским 1. п.17 Документы, недостача которых является следствием чрезвычайных ситуаций Документы, утраченные читателем п.18 Документы, недостача которых установлена при инвентаризации и отнесена за счёт виновных лиц Недостача установлена в фонде открытого (свободного) доступа п.19 Документы, недостача которых выявлена с неустановлением Похищенные документы Недостающие документы:

в фонде открытого (свободного) доступа п. 11 Документы, переданные безвозмездно По указаниям, постановлениям п. 13.3 Реализованные документы Документы, переданные другим библиотекам, предприятиям, безвозмездно (в порядке взаимопомощи в Документы, проданные другим физическим 6. [1] Пункт в приложении №1 к Инструкции по бюджетному учёту № 148н.

Корреспонденция счетов бюджетного учёта.





Похожие работы:

«Утверждаю: Начальник МКУ Управление образования Администрации Таштагольского муниципального района Е.А.Голощапов Утвержден на коллегии МКУ Управление образования 18 сентября 2013 г ПЛАН работы МКУ Управление образования администрации Таштагольского муниципального района на 2013-2014 учебный год 1 СЕНТЯБРЬ 1.Утверждение плана работы управления образования на 2013-2014 учебный год. Е.А.Голощапов Коллегия Управления образования Е.А.Голощапов 2.Утверждение плана работы коллегии Управления...»

«АНО ВПО Межрегиональный открытый социальный институт Методические рекомендации по написанию контрольной и курсовой работы для специальности 030501 Юриспруденция Йошкар-Ола, 2011 1 УДК ББК М Печатается по решению учебно-методического и редакционноиздательского совета Межрегионального открытого социального института М Методические рекомендации по написанию контрольных и курсовых работ по специальности 030501 Юриспруденция / Сост. Баскакова В.Е., Рыков А.В., Фищенко Н.Е., Швецов Н.М.–Йошкар-Ола:...»

«ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ по экономическому факультету СПбГУ Кафедра: Управления рисками и страхования Год: 2009–2010 1. Монографии, учебники, учебные пособия (таким образом упорядочить их в таблице внутри групп издательств) Полное название книги (по титулу, Автор (соавто- Научный Тип работы Орган, Объем т.е. так, как это представлено на 2-ой ры) (отв.) ре- (научное выдав- работы в стр. книги с указанием издательства дактор издание, ший печ. л. и числа страниц) учебник,...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Нижегородская государственная медицинская академия Д.А. Изуткин, О.С. Нагорных, А.А. Трусов ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ Учебно-методическое пособие Под редакцией доктора философских наук А.В. Грехова Нижний Новгород Издательство НижГМА 2013 УДК 615:1 ББК: 52. 81я И-907 Печатается по решению Центрального методического совета Нижегородской государственной медицинской академии (протокол № 5 от 25.03.2013 г.) Под редакцией заведующего кафедрой...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКОВ Инновации – сердце экономики знаний – по своей сути явление социальное. Мальком Глэдвелл Когда создаешь инновации, будь готов к тому, что все вокруг тебе будут говорить, что ты спятил. Ларри Эллиссон СОДЕРЖАНИЕ: I. ВВЕДЕНИЕ II. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ III. ФОРМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ III.1. Пропедевтика III.2. Знакомство с новой информацией III.3. Решение проблемы III.4. Презентация результатов III.5....»

«Труды преподавателей, поступившие в июне-августе 2013 г. 1. Ананян, Е. В. Архитектура города Волжского: от исторического наследия к крупнопанельной цивилизации / Е. В. Ананян // История Прихоперья как поле конструирования региональной идентичности : материалы II историко-краеведческой конференции, г. Урюпинск, 30 ноября 2012 г. / под ред. О. В. Ерохиной, Н. М. Ольшанской. - Урюпинск, 2013. - С. 72-77. - Библиогр. в сносках. 2. Ананян, Е. В. История села Перевозники (колонии Ней Бальцер) от...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник ОГИБДД ОМВД РФ Директор МБОУ СОШ №1 по г. Октябрьский капитан полиции _Кондрашова И. Н. _ В.В. Миниханов _2014г. 2014г. Министерство Образования Республики Башкортостан Отделение ГИБДД Отдела МВД России по городу Октябрьский Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 ПАСПОРТ на детское общеобразовательное учреждение по обеспечению безопасности дорожного движения г. Октябрьский РБ Содержание: I. Справочные данные....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В. Московцев _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПРАВО Направление подготовки: 080100.62 Экономика Профили подготовки: Коммерция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения дисциплины..3 2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. 3....»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЩИТ ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Методические рекомендации по созданию и организации деятельности музеев образовательных учреждений СЗОУО Драгни О.В. –методист отдела военно-патриотического и гражданского воспитания СЗОУО Департамента образования города Москвы. МОСКВА 2011 ВВЕДЕНИЕ Школьные музеи специалисты относят к одному из замечательных феноменов...»

«ГБУЗ КО Кемеровская областная научная медицинская библиотека Научная библиотека ГОУ ВПО КемГМА Росздрава ГУК Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова Медицинская литература (текущий указатель литературы) Вып. 4 Кемерово - 2013 Текущий указатель новых поступлений Медицинская литература издается Кемеровской областной научной медицинской библиотекой совместно с научной медицинской библиотекой КГМА, Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова. Библиографический...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мурманска средняя общеобразовательная школа №21 СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ 30 августа 2012 2012г. Протокол №1 МС МБОУ СОШ № 21 Приказ № 185 Зам. директора по УВР МБОУ СОШ № 21 Директор МБОУ СОШ № 21 /Булакова С.В./ / Чемеркина И.И/ Программа рассмотрена на заседании МО учителей Художественного воспитания и физического развития МБОУ СОШ № 21 Протокол № 1 от 30 августа 2012 года Руководитель МО (Карпенко Н.С.) Рабочая учебная программа по...»

«230 УПРАВЛЕНИЕ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА УДК 37.018.46:339.138 И.И. Веберова Исследование рынка потребителей как основа позиционирования и продвижения программы дополнительного профессионального образования Рассмотрена одна из ключевых проблем маркетинга в сфере дополнительного профессионального образования, а именно исследование рынка потребителей дополнительных образовательных услуг. Приведены результаты сегментирования целевого рынка на примере комплексной программы...»

«Министерство образования и наук и Челябинской области Общественная палата Челябинской области НОУ ВПО Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ЮРИДИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ Сборник научных трудов Издаётся с 2000 года Челябинск 2012 УДК 378 ББК 74.58Я43 Э40 Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов [Текст] : cб. науч. тр. / М-во образования и науки Челяб. обл. ; Обществ. палата Челяб. обл. ; НОУ ВПО Челяб....»

«Н.С. КУВШИНОВ, В.С. ДУКМАСОВА ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ Допущено НМС по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике при Министерстве образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов электротехнических и приборостроительных специальностей УДК 744(075.8) ББК 30.11 К88 Рецензенты: А.А. Чекмарев, д-р пед. наук, проф., И.Г. Торбеев, доц., канд. техн. наук, С.А. Хузина, доц., канд. пед. наук Кувшинов Н.С. К88 Приборостроительное черчение: учебное пособие /...»

«Министерство здравоохранения Украины Высшее государственное учебное заведение Украины Украинская медицинская стоматологическая академия Кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией Методические указания Для самостоятельной работы студентов 5 курса медицинского факультета по эпидемиологии Смысловой модуль 1 общая эпидемиология Полтава 2010 № Тема Учение об эпидемическом процессе. 1 Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекционных болезней. Противоэпидемическая работа участкового...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” имени В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ) Учебно-методическое обеспечение для подготовки кадров по программам высшего профессионального образования для тематического направления ННС Нанотехнологии для систем безопасности Комплект 1 5. Методические рекомендации по организации учебного процесса бакалавров по...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Кафедра аналитической химии Научно-учебно-методический Центр Хроматография Курсовая работа Жидкостная хроматография антиоксидантов, производных 2,6-ди-трет-бутилфенола Работу выполнила: Метелёва Елизавета Сергеевна cтудентка 047 группы Научный руководитель: К.х.н. Кобрина Виолетта Николаевна Новосибирск - 2004 Содержание Литературный обзор. 1. Применение антиоксидантов 3 2. Определение антиоксидантов в различных объектах...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И. М. ГУБКИНА Кафедра физической и коллоидной химии В.Я. БАРАНОВ, В.И. ФРОЛОВ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Учебное пособие по курсу Физическая и коллоидная химия для студентов, обучающихся по направлению 130500 Нефтегазовое дело, специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений Москва, 2007 г. 2 УДК 541.18 (076.5) Баранов В.Я., Фролов В.И....»

«СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  Программа, методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения специальностей 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (для специализации Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях), 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям) Новосибирск 2008 Кафедра коммерции Организация коммерческой деятельности : программа,...»

«Предисловие Методическое пособие к учебнику П. Н. Зыряно ва История России. XIX век. 8 класс включает программу, тематическое и поурочное планирование курса, а также методические рекомендации к каж дому уроку. Оно призвано расширить возможности преподавателя по организации учебного процесса и разнообразить работу школьников на уроках. По урочные разработки носят рекомендательный ха рактер и содержат дополнительный материал для учителя и учащихся: отрывки из исторических до кументов, вопросы и...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.