WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

14-я Всероссийская учебно-практическая конференция «Организация, технологии и опыт ведения

кадастровых работ» 23-25 ноября 2009 г.

К вопросу разработки сведений о зонах геоэкологического риска

государственного кадастра объектов недвижимости

Е.А. Карфидова

Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН

В разработке топографического содержания государственного кадастра объектов недвижимости имеется определенная в информационно-технологическом смысле правонормативная ясность. В разработке же кадастрового содержания, в составе которого имеются сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, не решены многие правонормативные вопросы. Особенное значение это обстоятельство имеет для урбанизированных территорий, где такие зоны устанавливаются чаще, а последствия неучета грозят большими материальными потерями и экологическим вредом.

К зонам с особыми условиями использования территорий относятся зоны, наиболее полно описанные в методических рекомендациях по разработке схем зонирования территории городов МДС 30-1.99, и разработке которых уделяется внимание в право-нормативных актах на федеральном уровне – в Градостроительном кодексе РФ, СНиПах, информационном обеспечении градостроительной деятельности (ИСОГД), также на уровне субъектов Федерации - в разработке градостроительных кодексов, территориальных строительных норм для обеспечения безопасности объектов градостроительства (как, например, из числа наиболее полных ТСН ИЗ МО), генеральных планов развития городов, правилах землепользования и застройки.

Особое место среди них занимают зоны, обусловленные совокупностью природногеографических условий и техногенной нагрузки территории, и связанные с проявлением опасных природных и техно-природных процессов и геоэкологическим риском негативных геологических процессов (далее – зоны геоэкологического риска) [1]. Особенностью этих зон по сравнению с другими зонами является меньшая зависимость от объекта градостроительной деятельности и органическая связь с характеристиками земельного фонда территории. Именно в земельном кодексе земельный фонд определен как важнейшее достояние государства и имеет триединое представление: земли как природный объект, земли как природный ресурс, необходимый для хозяйственной и иной деятельности и земли, как объект вещного права, осуществляющего право собственности и иных прав на недвижимое имущество.

Источниками данных, необходимых для формирования зон геоэкологического риска являются: данные градостроительной документации (от территориальных схем развития до проектов детальной планировки), данные экологического проектирования (инженерные и инженерно-экологические изыскания) и данные экологического мониторинга, включая данные геоэкологического и геотехнического мониторинга.

Системный подход к формированию информационного обеспечения осуществляется в разработке ИСОГД, в том числе и фонда инженерных изысканий. Можно с уверенностью сказать, что серьезным дополнением к этим данным должно стать развитие информационнотехнологических подходов к развитию системы государственного мониторинга земель и особенно мониторинга городских земель. В соответствии с концепцией мониторинга городских земель А.П.

Сизова, принимаемой во внимание разработчиками государственного кадастра объектов недвижимости, «ключевой научной проблемой является анализ негативных процессов на городских землях, … приводящих к отрицательным изменениям состояния земель, снижению эффективности и качества городских земель. Состояние городских земель определяется наличием и интенсивностью негативных процессов на них, систематизируемых в зависимости от причин возникновения этих процессов и аспектов состояния (свойств) земель» [2].

«Подводными камнями» формирования информационного обеспечения для зон геоэкологического риска являются два основных обстоятельства: в территориальных схемах развития создаются обычно карты территории среднего масштаба (масштаба меньше 1: 25000), на которые попадают далеко не все негативные процессы, в задачах же проектирования градостроительного объекта осуществляется разработка карт крупного масштаба (масштаба 1 :

10000 и крупнее).

По своей сути данные экологического проектирования осуществляют объектовый подход и дают основания для развития геоэкологического и геотехнического мониторинга по тому же принципу. Некоторым тормозом в развитии систем мониторинга является то обстоятельство, что объекты мониторинга, к сожалению, имеют слабое правовое обеспечение материальнопространственного базиса, так как вида землепользования, по целевому назначению предназначенного для исследования окружающей природной среды (воздуха, водоемов, почвы, геологической среды, недр) и природно-техногенных компонентов, нет, соответственно тормозится развитие земельно-правовых институтов управления землепользованием. Введение нового вида землепользования для этих целей и развитие земельно-правовых отношений, закрепляющих государственный статус сооружений и самой деятельности мониторинга на землях любой формы собственности, является, на наш взгляд, правомерным.

Приоритетной задачей рассматриваемой проблемы является разработка крупномасштабных тематических карт городской территории, по которым можно представить инженерно-геологические условия и пространственное распространение негативных геоэкологических процессов.

Примером может служить проект создания комплекта крупномасштабных геологических карт территории Москвы, реализуемый в соответствии с распоряжением Правительства Москвы № 518-РП от 26 марта 2007 г. (генеральный подрядчик по организации и проведению работ – Мосгоргеотрест, научно-методическое руководство – ИГЭ РАН, исполнители – ИГЭ РАН и НПП Георесурс); в комплекте предусматривается составление карт (см. табл.1).

Ценность данного проекта заключается не только в разработке впервые методических основ крупномасштабного тематического геологического картографирования городской территории, но и в разработке взаимосвязанных карт, в сочетании дающих новые представления и знания об особенностях геологического строения городской территории и позволяющих комплексно оценить геоэкологическую ситуацию в сочетании природно-географических, инженерногеологических, техногенных и экологических условий. В таблице приводится оценка новизны карт и отмечаются объекты, впервые вошедшие в состав карт, необходимые для оценки геоэкологической ситуации. Принципиальная новизна постановки задачи отличает все аналитические карты, что и позволило решить наиболее сложную задачу – разработки сводной комплексной карты инженерно-геологического районирования.

Эффективность московского проекта и использование созданных картографических ресурсов для разработки публичных карт государственного кадастра в части зон геоэкологического риска определяется:

- развитием инфраструктуры пространственных данных, начальный этап которого видится в составлении и публикации классификатора комплекта карт, - развитием проекта в задачах актуализации карт и создания на этой основе общегородского информационного ресурса.

Логическим продолжением развития право-нормативного обеспечения зон геоэкологического риска явилось бы четкое терминологическое определение и введение самостоятельной статьи в Градостроительном кодексе, в территориальных строительных нормах и правилах землепользования и застройки.

Комплект крупномасштабных геологических карт территории Москвы.

Табл.1.

№ Вид карты Название карты Содержание Новизна карты (с точки зрения оценки геоэкологической ситуации) фактического фактического инженерных изысканий по масштабе образований загрязнения техногенных наиболее загрязненные 3. Геологическая Карта Распространение, глубину Наличие техногенных масштабе отложений соотношение слоев пород геологического строения основных генетических основание для рассмотрения карта в дочетвертичных стратиграфических долин доледникового карта в каменноугольных стратиграфических долин доледникового и масштабе отложений комплексов и изогипсы на доюрского возраста я карта в подтопления подтопления различной картографирования для масштабе подземными глубины; распространение крупного масштаба 7. Аналитическа Карта опасности Распространение Новизна постановки задачи масштабе карстовых форм и древних карстовых форм и крупного масштаба; древние 8. Аналитическа Карта Районирование условий Принципиальная новизна я карта в районирования по взаимосвязи водоносного постановки задачи 9. Аналитическа Структурно- Распространение Принципиальная новизна я карта в геодинамическая традиционных объектов постановки задачи масштабе 1: карта территории геоморфологических карт картографирования;

10. Аналитическа Карта Распространение зон Новизна постановки задачи масштабе 1: микрорайонирова интенсивности (в баллах крупного масштаба 11. Сводная Карта инженерно- Распространение впервые Принципиальная новизна комплексная геологического определяемых инженерно- постановки задачи Литература 1. «Москва: Геология и город». Гл. ред. В.И. Осипов и О.П. Медведев, М: АО «Московские учебники и Картолитография», 2. Е.В. Босалаева, М.А. Беспалов «Проведение государственного мониторинга земель на территории города Москвы» - Кадастровый вестник № 1, Опубликовано в сборнике тезисов конференции «14-я Всероссийская учебнопрактическая конференция «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ»

23-25 ноября 2009 г., ГИСА, Москва



Похожие работы:

«ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С. В. СИНИЦЫН, А. С. МИХАЙЛОВ, О. И. ХЛЫТЧИЕВ ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ Учебник Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Прикладная информатика (по областям) и другим экономическим специальностям УДК 681.3.06(075.8) ББК 32.973-018я73 С384 Р е ц е н з е н т ы: зам. заведующего кафедрой Проблемы...»

«КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВАМ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ КУРСК 2013 г. Составитель: к.х.н., доцент О.И. Оксененко Рецензенты: д. ф. н., профессор Е.В. Будко; д. ф.н., профессор А. А. Хабаров. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Методические указания и контрольные задания составлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой по дисциплине Основы физической химии для студентов, обучающихся по...»

«Министерство образования Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Кафедра оптики и спектроскопии ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ Методические указания Челябинск Издательство ЮУрГУ 2000 УДК 621.378.3(076.5) Физика лазеров: Методические указания/ Составитель Н.Д.Кундикова. — Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2000. — 8 с. Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов ПМФ факультета направления 511600 при подготовке к лекциям по физике лазеров. В них содержатся рабочая...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный архитектурно-строительный университет Российская экологическая академия Самарское региональное отделение Т.Н. Соснина БИОСФЕРА анализ стоимостных параметров Учебное пособие Самара 2004 УДК 574+ 502.5 Биосфера (анализ стоимостных параметров): Учеб. пособие /Т.Н. Соснина; Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. Самара, 2004. 192 с. ISBN 5 - 9585...»

«ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 140104.65 ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА ФГБОУ ВПО Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева РЕЗЮМЕ Реализация образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 140104.65 Промышленная теплоэнергетика осуществляется кафедрой Стационарных и транспортных машин, заведующий кафедрой – Захаров Александр Юрьевич, на факультете...»

«НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК (4 й год обучения) НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ЛИНИЯ УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК И.Л. БИМ И ДР. Серия Академический школьный учебник • Программы 2–11 • Учебники • Рабочие тетради 2 класс • Контрольные задания • Сборник упражнений • Книги для чтения КЛАССЫ • Книги для учителя • Аудиоприложения Бим И.Л., Рыжова Л.И. (кассеты, CD MP3) Немецкий язык: 2 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч.: Ч. 1. Линия, созданная авторским кол сийского образования на период до —...»

«Книжные новинки У А 29 Адизес, Ицхак К. Управляя изменениями : перевод с английского / Ицхак К. Адизес. - СанктПетербург [и др.] : Питер, 2012. - 223 с. : ил. + 1 электрон. опт. диск (CD). Книга Управляя изменениями посвящена процессам принятия управленческих решений. А.Ицхак наглядно показывает, как эффективно разрешить ситуации, связанные с созданием работоспособной команды, столкновением интересов, поступлением конструктивных предложений, неуважением к чужому мнению, взаимным недоверием...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа курса Окружающий мир разработана на основе авторской программы Н.Ф.Виноградовой (Программа Окружающий мир 1-4 классы – М.: Вентана-Граф, 2011) Данная программа соответствует стандартам начального общего образования и учебному плану общеобразовательного учреждения МБОУ ООШ №22. Программа обеспечена учебно-методическим комплектом: 1. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:в 2 ч. Ч. 1, 2 / Н. Ф....»

«СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ: 2. ПРОГРАММЫ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ УМК 2.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к системе учебников Школа России (для 1–4 классов общеобразовательных учреждений), обеспечивающих достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Достижение результатов образования, предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС) в значительной степени достигается...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Волгоградский государственный технический университет Кафедра Сопротивление материалов Методические указания к лабораторной работе T 3 1 ух ху ху x ух 1 3 T РПК Политехник Волгоград 2008 УДК 539. 3 Исследование плоского напряжённого состояния: метод. указ. к лабораторной работе / Сост.: В. П. Багмутов, А. А. Белов, О. В. Кондратьев – ВолгГТУ. – Волгоград, 2008. – 16 с. Описана методика определения главных нормальных напряжений и положения главных площадок...»

«Рабочая программа предмета Русский язык для 8 класса на 2013-2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа по русскому для 8 класса основной общеобразовательной школы составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта 2004 года, Федерального государственного образовательного стандарта 2010 года, Примерной программы (основного) общего образования по русскому языку, программы по русскому языку к учебникам для 5-9 классов (М.Т.Баранов, Т.А....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ФГОУ СПО Уральский радиотехнический колледж им. А. С. Попова СЕМЕЙНОЕ ПРАВО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Для специальности 030504 Право и организация социального обеспечения Екатеринбург 2009 Утверждаю Заместитель директора по учебной работе Д.В. Колесников Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 030504 Рассмотрено на заседании ЦМК Экономики, управления и права 26...»

«З.М. СЕЛИВАНОВА, А.В. ПЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ • ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ • Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет З.М. Селиванова, А.В. Петров ТЕХНОЛОГИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ Лабораторные работы для студентов 5, 6 курсов дневного и заочного отделений, экстерната и дистанционного обучения специальности 210201 Проектирование и технология радиоэлектронных средств Тамбов Издательство ТГТУ УДК 621.396. ББК...»

«1 Раздел I Пояснительная записка Настоящая рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов: 1. Стандарт основного общего образования по истории 2004 г. 2. Авторская программа История Обществознание 5-11 классы. Изд. Просвещение, 2008 - История Древнего мира, 5 класс под редакцией А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой. 3. Инструктивно-методическое письмо Департамента образования Белгородской области, Белгородского института развития образования О преподавании...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ П.Р. Галузо Е.В. Савушкина Дипломная работа по психологии Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите для студентов специальностей 1-23 01 04 – Психология, 1 - 03 04 03 – Практическая психология Гродно ГрГУ им. Я. Купалы 2011 УДК 378(076): 159.9 ББК 88 Г16 Рекомендовано Советом факультета психологии ГрГУ им. Я. Купалы. Рецензенты: Белохвостова С.В., кандидат психологических наук, доцент; Костюченко...»

«Минобрнауки России Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке Кафедра экономики и управления УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой экономики и управления Савиных Г.П. Подпись 03.02.2011 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Социология и психология управления для специальности: 080505.65 Управление персоналом Кирово-Чепецк Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС...»

«УВАЖАЕМЫЕ ПЕРВОКУРСНИКИ! Поздравляем Вас с поступлением в Южно-Уральский государственный университет. Вы начинаете изучение курса отечественной истории. Отечественная история, согласно государственному образовательному стандарту, является обязательной учебной дисциплиной Основной образовательной программы Министерства образования Российской Федерации. В современной России происходит быстрый процесс изменения социально-политических и экономических отношений. Поэтому важно из опыта предыдущих...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московский городской психолого-педагогический университет Аналитическая записка и результаты анализа показателей деятельности образовательной организации высшего...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по предмету Искусство (музыка) для 7 класса составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования по искусству, примерной программой Музыка. 5-7 классы авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, М., Просвещение, 2011, имеющей гриф Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации, примерными программами для основного общего образования по музыке и важнейшими положениями...»

«ЛИТЕРАТУРА ЛИТЕРАТУРА ЛИНИЯ УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В. Ф. ЧЕРТОВА Программы 5–11 Учебники Методические пособия КЛАССЫ Чертов В. Ф., Трубина Л. А., Ипполитова Н. А. и др. Программы общеобразовательных Линия реализует деятельностный • формирование общекультурных учреждений: Литература: 4 подход в обучении и задачу последо и коммуникативных компетенций. 5—11 классы (базовый и профильный вательного формирования у учащих Основу учебно методических ком уровни) / Под ред. В. Ф....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.